Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #3061  
Старый 05.07.2012, 12:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
не понравилось - закрыл окошечко, выключил комп и вышел на улицу проветриться от прочитаного. всё
если не понравился форум - закрыл окошечко, а дальше сам знаешь
  #3062  
Старый 05.07.2012, 12:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Юджин К. Посмотреть сообщение
А вот тут вы не правы.
Это другое. В обоих случаях отсутствует ваш персонаж - забитый аутсайдер, решивший дать отпор. По одной ссылке неосторожное обращение при хвастовстве, по другой - неосторожное из любопытства.
Это совсем другое. Вот в моей школе, скажем, сын директора убил себя, двух друзей и подругу, играя в салоне автомобиля в "вынь чеку, верни чеку", а граната возьми и упади. Зуб даю, он не был затравленным лузером.

И вообще, хватит плакаться. Ну пришли вы в тему "Кто готов..." Ну стоите, почёсываете свежевыпоротое седалище. Бросьте жаловаться, что вас плохие мальчишки заставляют ругаться матом.
Вы разбиваете мои стереотипы о крутых капиталистических вояках и полицейских.
__________________

— Где мои драконы?!
  #3063  
Старый 05.07.2012, 12:22
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 30
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Это другое. В обоих случаях отсутствует ваш персонаж - забитый аутсайдер, решивший дать отпор. По одной ссылке неосторожное обращение при хвастовстве, по другой - неосторожное из любопытства.
Это совсем другое. Вот в моей школе, скажем, сын директора убил себя, двух друзей и подругу, играя в салоне автомобиля в "вынь чеку, верни чеку", а граната возьми и упади. Зуб даю, он не был затравленным лузером.

И вообще, хватит плакаться. Ну пришли вы в тему "Кто готов..." Ну стоите, почёсываете свежевыпоротое седалище. Бросьте жаловаться, что вас плохие мальчишки заставляют ругаться матом.
Вы разбиваете мои стереотипы о крутых капиталистических вояках и полицейских.
Так попадали бы хоть...по седалищу
Я не против если за дело, типа "доллары". Это мой недочет из-за отсутствия информации, или точнее из-за присутствия неправильных стереотипов.
И никакие мы не крутые. Я в полиции был патрульным, а в армии инструктором по экстримальному вождению всего, что на четырех колесах и с рулем Уволился старшиной(если по российским стандартам)
  #3064  
Старый 05.07.2012, 19:28
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Ребят, критика критике рознь.
В моем понимании настоящая критика это:

Берется кусок из рассказа, подробно распиливается на ошибки/неточности/лексические несуразицы, а затем (ВАЖНО) - предлагаются меры по выпиливанию этих проблем. С примерами.

ДА! Это утомительно, это тяжело, но тогда и срача на пустом месте будет меньше, а написавший сразу поймет, где ошибки и впредь таких не допустит.
Потому что лучше всего запоминаются примеры, а не глупые отговорки: "читайте толковый словарь, больше прозы и т.д.".
У нас итак жизнь обезличивает до невозможности, еще и сверху добавляют общих фраз, утрамбовывая поглубже, чтоб не высовывался.
  #3065  
Старый 05.07.2012, 19:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
не глупые отговорки: "читайте толковый словарь, больше прозы и т.д.".
это не глупые отговорки, это добрые пожелания.

Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
У нас итак жизнь обезличивает до невозможности, еще и сверху добавляют общих фраз, утрамбовывая поглубже, чтоб не высовывался.
так оно лучше и будет, так у вас будет возможность напечататься
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #3066  
Старый 05.07.2012, 19:37
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
написавший сразу поймет, где ошибки и впредь таких не допустит.
Да вы, батенька, идеалист)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #3067  
Старый 05.07.2012, 19:48
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Это утомительно, это тяжело, но тогда и срача на пустом месте будет меньше, а написавший сразу поймет, где ошибки и впредь таких не допустит.
Потому что лучше всего запоминаются примеры, а не глупые отговорки: "читайте толковый словарь, больше прозы и т.д.".
В этой теме 154 страницы. Хороших текстов от силы пять или шесть. Остальное -- штампованное безграмотное говно. Ваш текст, elevardo, очередной жалкий высер. Не вы первый и не вы последний. У меня нет желания повторять все миллион раз. Я не попугай. Читайте тему, находите общие ошибки. И если можете не писать, не пишите. Значит, такое желание писать. Откуда такое непреодолимое "хотение" делать всё с первого раза?
  #3068  
Старый 05.07.2012, 19:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Как компромисс, можно прийти к СТО или мастерским, приёмным критика, как было на Креативе. По-моему хороший вариант. Автор получает что хочет, критик повышение ЧСВ, остальные лишаются шанса почитать новые срачи.
  #3069  
Старый 05.07.2012, 21:10
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
можно прийти к СТО или мастерским, приёмным критика, как было на Креативе. По-моему хороший вариант. Автор получает что хочет, критик повышение ЧСВ, остальные лишаются шанса почитать новые срачи.
Ну тогда как вариант запостить эти ссылки в заглавие, к ним припаять ссылки на ветхую мастерскую и покрытую патиной "все хотят учиться". И для перестраховки ЗАПРЕТИТЬ сюда постить любые произведения. Ибо его, не дай Боже, раскритикуют в плохом значении этого слова =)
З.Ы. Насчет ссылок я серьезен как никогда.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 05.07.2012 в 21:18.
  #3070  
Старый 05.07.2012, 21:35
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Нигвен, хочешь предложить мне вообще не писать?
к слову, почитал твои "Двери...". Мой вердикт: слишком много воды и нагромождение словесных конструкций (такая критика тебя устраивает? или я слишком глуп для понимания твоей высокодуховной литературы?)

MAXHO, к сожалению, это глупые отговорки. Они не объясняют сути, к сожалению.

sir-ris, я идеалист? Скорее наоборот)

PS (ДЛЯ ВСЕХ) ... я не считаю себя гениальным автором, я не считаю, что написал что-то из ряда вон. Я всего лишь хочу оценки, вдумчивой и рассудительной.
Благодаря этому трехстраничному срачу можно честно признаться, данный отрывок пойдет в макулатуру)
  #3071  
Старый 05.07.2012, 21:38
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
Они не объясняют сути, к сожалению.
конечно, ведь вы не мой адепт
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #3072  
Старый 05.07.2012, 21:40
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
MAXHO, я не знаю, кто такой адепт)) расшифруй плиз)
  #3073  
Старый 05.07.2012, 22:05
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
В этой теме 154 страницы. Хороших текстов от силы пять или шесть. Остальное -- штампованное безграмотное говно.
Простите, а можете сказать какие именно?

Юджин К., прочитал Ваш рассказ "У края черной полосы".

Извините, но очень слабо. И если бы всё дело было в вычитывании и редактировании...
Разумеется, все эти недочёты сказались на моей общей оценке, поэтому, мне трудно сказать, насколько я субъективен сверхнормы, окидывая рассказ вцелом. Я понимаю, что писать об обыденном и простых парнях довольно сложно, и большая ставка делается на тот самый неожиданный элемент, но здесь, он сыграл слабо. Первый отрывок про олениху - даже не знаю к чему, возможно был призван навеять атмосферу, но в таком случае, над ним нужно будет ещё поработать. Характеры раскрыты плохо, а повествование какое-то рваное. Да и атмосферу безысходности передать не удалось - ни от лица водителя, ни в воспоминаниях девушки. Ну и кроме того, я так и не понял - так виновным был именно этот дальнобойщик? И если так, то откуда фотографии? Новые? Тогда выходит, что он продолжил свою "работу" только ради продолжения дела маньяка?

Но, разумеется, в рассказе есть и плюсы. Например, понравилась живая речь персонажей, и финальный твист - обращающий реальность в мистику, что правда, подан был не очень.

В целом, если именно эта повесть не просто так - написать и выкинуть, то, существенно поработав над ней, или полностью переписав, по имеющемуся костяку, может получиться нечто, может даже впечатляющее.

Прочитал также и "Цена возмездия".
Это уже гораздо лучше. Конечно рассказу тоже не хватает любовных касаний преславутого напильника, но это уже что-то. Выражу вначале несколько замечаний:
-Начальная сцена с побоями неплоха, но как по мне, ей нужно придать больше фатальности и жёсткости, в частности, разбить длинные предложения на короткие, добавить ярости;
-Эти два дружка - Толян и Вован, если они и вправду отмороженная гопота, могли бы выражаться и менее витиевато, а сценка когда ему двинули, типа за то, что он хотел украсть их деньги - наклонившись поднять пару монет, выглядит совсем никак. Лучше без неё. Да и вообще, монеты это конечно хорошо, в том смысле что копил, и всякое такое, но, два гопыря могли бы обстебать это, мол, мы не автомат с колой, и сказать, чтобы в следующий раз, принёс нормальные деньги. В банке разменял или ещё где - им пофиг;
-Разговор в туалете тоже не плохо бы подредактировать;
-И я понимаю, что зеленоглазая бестия разводила Ваню, а он натура чуткая и ранимая, но слишком резкий подход, да и непонятно - зачем она его поцеловала? Ну и её изменившийся лексикон слишком наигран;
-На парте ясно выделялась надпись: "Сын шлюхи и убийцы, ты позор для нашего класса, убирайся вон, мы тебя не хотим". Никто подобных опусов выводить бы не стал. Лаконичнее и больше ненависти: "Сын бляди и убийцы, сдохни!"
-По матери, Ваня бы мог и поубиваться, учитывая как любил;
-Я понимаю, что для финальной сцены, нужно было собрать всех в классе, но не смотрится совершенно, что он их просто прегласил, а те и препёрлись на скотобойню. Переиграть бы как-то.

Теперь о положительном. Существенная прибавка по сравнению с "У края черной полосы". Жёстко, яростно, атмосферно. Хорошо переданы некоторые подробности и внутренний мир героя. Также понравилось и то, что зеленоглазую он оставил вживых - эта зараза никогда его не забудет!

Вычитка и практика, вот что Вам нужно, и рассказ можно превратить в нечто, наподобие плевка в лицо обществу. Весомого и ощутимого.

Последний раз редактировалось nehay; 06.07.2012 в 00:23.
  #3074  
Старый 06.07.2012, 07:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 30
Репутация: 8 [+/-]
nehay

Кое в чем я с вами соглашусь, особенно в некоторой недоработке реплик. Моя проблема-это торопливость, и я просто тупо не перепроверяю собственный текст. Ну и еще у меня не работает ворд, точнее английский почему-то вытесняет русский. Короче все ошибки на моей совести.
Спасибо.

Вот еще один драматический рассказ:

Дальнобойщик

Скрытый текст - =:

…Алло… Надюша… Плохая связь, ни черта не слышу… Алло… Я говорю, связи нет… Метет так, что хоть голым бегай - все равно не увидят… Что, у вас тоже? Вот незадача, опять пропало, хоть бы одна черточка, блин… Как назло… Ладно, давай, если завтра вовремя разгрузят, послезавтра - дома… Все, целую… Пока.
Фрейтлайнер негромко урчал детройтовским двигателем, и тяжелогруженая фура медленно прокладывала колею всеми восемнадцатью колесами в толстом слое свежевыпавшего снега.
Метель бушевала уже не менее трех часов. Недавно стемнело, и озлобленный наступившим мартом ветер швырял в лобовое стекло крупные комки снега. Снежный шторм набирал силу.
Олег немного сбавил скорость и скинул передачу:
- Тише едешь - дальше будешь, - в который раз, повторил он про себя старую поговорку, потом, улыбнувшись про себя, добавил:
- Да уж точно, от того места, куда едешь.
Но торопиться было некуда. Разгрузка назначена на завтрашнее утро, а до места оставалось всего около трехсот километров.
- Даже с учетом метели часов через пять как-нибудь доберусь и на ближайшем тракстопе завалюсь спать, - делал привычные расчеты Олег.
Уже год он работал на своей собственной машине, имея за плечами двадцатилетний стаж водителя дальнобойщика. Пятнадцать из них «поливал» по России, два года отслужил в Российской армии, на ракетовозах. А последние пять рулил по Северной Америке.
Олег считал свою эмиграцию довольно успешной, списывая проблемы и трудности на обычную рутину иммигрантской жизни.
Пессимизмом он не страдал и, благодаря положительному настрою и поддержке любимой жены, быстро сдал на права, быстро нашел работу и через пару лет купил свой собственный грузовик. Дела шли неплохо, и Олег уже начал подумывать о покупке еще одного тягача и найме водителя.
Его дети учились в школе, а жена работала медсестрой в городской больнице.
Два года назад всей семьей они решили купить дом в небольшом городке Кенора, в провинции Онтарио. Их устраивало все: невысокая цена и шикарный вид на озера прямо с деревянной веранды дома. Постепенно жизнь вошла в колею, и Олег мог с гордостью назвать себя счастливым человеком.
Он улыбнулся этим приятным мыслям и, немного покопавшись среди разбросанных по «торпеде» коробок с дисками, выбрал один с песнями Высоцкого.
Всегда, когда Олег думал о доме, он почему-то любил слушать великого барда, стараясь подпевать ему по мере своих способностей.
Семнадцатая трасса соединяла напрямую Кенору и Тундер Бэй, куда необходимо было доставить груз. Многие дальнобойщики по возможности старались избегать эту опасную дорогу в зимние месяцы и ехали по альтернативной одиннадцатой. Но у Олега не было выбора, так как трасса шла напрямую от места загрузки и до места выгрузки.
Частые онтарийские снегопады, обледенелая дорога, крутые повороты, подъемы и дикие животные отпугивали не только дальнобойщиков, но и любителей зимних автопутешествий.
Высоцкий пел хриплым баритоном в унисон низкому урчанию мощного двигателя, и фура ползла по снежному покрывалу семнадцатой трассы, поднимая за собой белые густые тучи снега.
Плотная снежная завеса снижала видимость до нескольких метров, и Олег был вынужден выключить дальний свет фар, чтобы избежать ослепления. Фура была тяжелогруженая, поэтому неплохо держала дорогу, всем своим весом вдавливая и утрамбовывая снег. Машины встречались крайне редко, да и то в основном такие же тяжеловозы. Снегоочистительных грузовичков не было, так как не имело смысла чистить дорогу и разбрасывать песок, чтобы через пять минут все снова заносило.
Олегу было не привыкать к такой дороге, и он продолжал напевать себе под нос, стараясь вторить Высоцкому.
Внезапно, в свете фар, прямо перед капотом грузовика, возникла огромная темная туша.
Она стояла посреди дороги, словно вросла в землю, и не двигалась. Животное было огромного роста, а раскидистые ветви тяжелых рогов доходили по высоте до самого верха кабины грузовика.
- Лось, - мелькнула мысль у Олега, - и он крепко вцепился в руль обеими руками, одновременно выжав до пола педаль газа…
Столкновения было не избежать. Слишком маленькое расстояние и слишком скользкая дорога для торможения. Единственное, что могло спасти, - это вдавить педаль газа в пол, в надежде, что сильный удар отбросит тушу животного в сторону, и фуру не занесет…
Судьба распорядилась по-другому.
Лося не отшвырнуло в сторону, а затянуло под переднее правое колесо грузовика.
Машину резко подбросило, и скользкая дорога завершила «работу», уводя тяжелый прицеп круто вправо, потом юзом на занесенную снегом обочину, и ,словно игрушку, перевернув дважды, швырнуло под откос в глубокий овраг…
…Спину прямо держи, кому говорю. Если будешь продолжать грести с согнутой спиной, то потом ее не разогнешь… Ладно, хватит, поменяйся с братом, пусть тоже поучится.
Братья поменялись местами, и Пашка начал грести, стараясь следовать советам отца.
Любимым занятием Олега по выходным было катание на лодке по небольшому озеру, прямо возле их дома. Надя, жена Олега, обычно усаживалась на корму и, неторопливо потягивая колу, наблюдала как ее сыновья-близнецы пытаются управляться с огромными и тяжелыми веслами.
Пашка пыхтел от напряжения, но старался не подавать виду, что устал. Андрей сидел напротив и, кривя рожи, пытался рассмешить брата.
Яркое солнце слепило даже сквозь темные очки и, зажмурившись, Олег надвинул широкополую плетеную шляпу себе на глаза.
Вдруг Олег почувствовал легкий озноб, словно волной окативший его тело с ног до головы. Он открыл глаза, и страх скрутил его внутренности тугим узлом: все вокруг замерло, словно на фотографии в трехмерном изображении. Вода в озере больше не плескалась о борта лодки, так и застыв легкой рябью, отражая неровной поверхностью солнечный свет. Воздух вокруг будто бы стал вязким, и любые движения давались Олегу с огромным трудом. Его жена застыла с запрокинутой головой и зажмуренными глазами, в попытке выплеснуть в себя остатки колы. Оба мальчугана замерли, словно играли в какую-то, одним им известную игру. Даже водный аэроплан завис невысоко над поверхностью озера, только начав взлет, и тяжелые капли, сорвавшись с крыльев, так и не долетели до воды. Время словно остановилось.
Олег попытался позвать жену и детей, но его рот будто заклеили, и невозможно было даже разжать губы. С каждой секундой Олег чувствовал, что теряет способность двигаться, и он испугался, что тоже застынет, как и все вокруг.
Но настоящий кошмар ждал его впереди.
Вначале стало невыносимо холодно, и Олег задрожал всем телом. Потом ему послышался какой-то звук, доносившийся издалека. Олег пытался что-либо разобрать, но сознание словно играло с ним в какую-то свою игру. В какой то момент, наконец, он отчетливо услышал чей-то голос, повторяющий бессвязные слова:
- Ноль, семь… Жду… Ноль, семь… Это я…
Эти слова повторялись и повторялись, словно из ниоткуда, сводя с ума своей настойчивостью и все увеличивающейся мощностью.
Наконец, громкость стала такой невыносимой, что у Олега лопнули перепонки, и из ушей пошла кровь. Голова словно раскалывалась на две половинки, и Олегу уже начало мерещиться, что какая-то сила просто выдавит его глаза из глазниц.
Вдруг, все вокруг начало меняться, покрываться изморозью, будто бы замораживаясь. Олег увидел, как замерзло озеро, потом самолет. Капли воды, падающие с крыльев, застыв в воздухе, превратились в тысячи хрустальных осколков. Замерзла лодка, а потом его жена и дети начали покрываться коркой льда. Олег хотел закричать, но не смог. Он почувствовал, как его слезы превращаются в ледышки, и, замерзая, стекленеют глаза.
- Кругом пятьсот… Кругом пятьсот… Кругом пятьсот, - снова этот жуткий, непонятный голос, рвущий внутренности и саму душу.
Потом все начало рассыпаться… Самолет, с его «хрустальным ожерельем» брызг, распался на маленькие осколки, и они посыпались на ледяную гладь озера, которое тут же покрылось трещинами, начавшими быстро расходиться в стороны, как на лопнувшем зеркале. Одна из них добралась до лодки, где сидела семья Олега, и Надюша, покрывшись паутиной тонких разломов, так же рассыпалась на мелкие кусочки. Вскоре и братья-близнецы превратились в ледяные камешки, беззвучно раскрошившись на глазах у их отца.
Олег почувствовал сильную боль в руке и увидел, что она превратилась в бесформенный кусок льда, и этот лед полз все выше и выше, пытаясь заморозить все тело.
- Индусы… Индусы… Умираем, - голос вновь нестерпимо бил по ушам, и Олег закричал…
Собственный крик взорвался белой вспышкой в сознании и вытащил его из мрака беспамятства.
Олег открыл глаза.
Сильная боль пульсировала в каждой клетке его тела. Осмотревшись, он попытался пошевелиться, и тут же чуть было вновь не потерял сознание от жгучей тупой боли в руке.
Олег лежал в перевернутом грузовике, его рука была сломана выше кисти, и белая кость, прорвав кожу, вылезла наружу. Олег снова услышал голос. Но теперь он понял, откуда он доносился. Несмотря на катастрофу, диск продолжал кричать голосом Высоцкого что-то о горах, о скалолазах, о кораблях… Олег дотянулся здоровой рукой до радиодиска и выключил.
Потом отстегнул ремень безопасности, и только сейчас заметил, что его сломанная рука подвернута под кабину и намертво придавлена дверью. Вытащить ее было невозможно.
Олег постарался взять себя в руки и успокоиться.
- Так, что мы имеем? - попытался рассуждать он, - Прежде всего меня не видно с дороги - это факт. Я лежу в овраге, а следы аварии давно уже занесло снегом. До утра меня никто искать не будет… Да уж, не самая веселая ситуэйшен…
Вскоре Олег понял, что начинает замерзать. Температура была около -10 по Цельсию. Вроде не так уж и холодно, но если лежать без движения, то за пару часов наступит конец. Он сумел включить свет в кабине, надеясь, что так может быть его заметят с дороги, хотя сам-то не очень в это верил.
Полная тишина оглушала. Снег продолжал валить и морозный ветер задувал крупные хлопья через выдавленное лобовое стекло.
Вдруг что-то быстро промелькнуло у Олега перед глазами в короткой полоске света, исходившей из кабины, и исчезло в темноте. Олег насторожился, пытаясь прислушаться к незнакомым звукам леса.
Через какое-то время большой белый волк уже стоял в двух метрах от кабины и скалил злобную пасть. В любое другое время можно было бы восхищаться красотой и грациозностью этого совершенного хищника. В данной ситуации его нужно было только опасаться.
- Мне нужен мой нож, - тихо вслух пробормотал Олег, - словно прося кого-то принести его ему.
Но чуда не произошло. Нож был словно в миллионе километрах от него, и туда невозможно было дотянуться. Он лежал в тумбочке возле кровати, в двух метрах от Олега, но вес кабины крепко держал руку мертвой хваткой и не давал сдвинуться с места. Он начал понимать, что скорее всего ему не выжить. Здоровой рукой он потянулся до «торпеды» и сорвал фотографию своей жены и детей. Это было их первое фото на фоне нового дома, на берегу озера. Олег долго, словно прощаясь, смотрел на фотографию, и почувствовал, как по его щекам ползут теплые капельки.
Грозное рычание вернуло его к действительности. Волк стоял так близко, что пар, выходивший из его пасти, казалось, окутывал Олега своим жаром.
Неожиданно какие-то неведомые доселе чувства овладели Олегом. Он почувствовал непреодолимое желание выжить. Ему захотелось вновь увидеть свою семью и обнять детей. Он ощутил злость. Злость на погоду, на грузовик, на чертового лося, и, наконец, на себя самого. Он злился на свою беспомощность, на то, что жалеет сам себя, а главное - на то, что он оставит своих детей и жену одних в этом мире и больше никогда их не увидит. Он перестал дрожать, уже зная, что будет делать.
- Сожрать меня хочешь, тварь? Ну, уж нет! Спорим, я сделаю это первым?
Дрожащей от холода рукой он дотянулся до радиодиска, включил на полную громкость, и лесную тишину разорвал хриплый баритон…
- Вам такое приходилось видеть? - высокий, широкоплечий шериф стоял возле машины скорой помощи и пытался разговорить парамедика.
- Такое - не приходилось, - честно признался тот, - Парню здорово повезло, что не замерз насмерть.
Шериф недовольно фыркнул:
- Повезло? Нет, уважаемый, ему не повезло, он просто жить хотел. Ему, наверное, было ради чего жить, вот он и выжил.
Парамедик пожал плечами:
- Наверное, вы правы. Нужно железным быть, чтобы свою собственную руку отгрызть, а потом еще и волку глотку перерезать… Его ведь возле дороги, на обочине нашли. Он сам выполз из оврага; в руке нож держал так крепко, что руку не смогли разжать, пока успокоительного не вкололи. Кстати, возможно, руку удастся спасти. Меньше часа на морозе валялась. С трудом из-под кабины вытащили. Конечно, вряд ли он на рояле играть сможет, но все же…
Шериф улыбнулся:
- Интересно, почему он пел, когда его нашли? По-русски, вроде, если я не ошибаюсь…
А внизу, в овраге, лежал перевернутый грузовик, из кабины которого все еще доносился громкий хриплый баритон.


Последний раз редактировалось Юджин К.; 06.07.2012 в 19:25.
  #3075  
Старый 06.07.2012, 08:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
След

Меня в жизни волнуют три проблемы: отпадение Алжира от Франции, слабые концовки в рассказах, и мои же герои без всяких мотивов и стремлений.
Если с Алжиром мне уже ничем не помочь, то с героями - что лучше - делать их светочами, или описывать то, что собственно чукча видит в реальности?
Как усиливать концовки? Не первый раз когда запорол. Собственно, так же было и на нынешнем Креативе 13
Последняя охота
Скрытый текст - рассказ уже засвечен, но с концовкой так и не разобрался. :
Во дворе хриплым «прокуренным» голосом распалялась овчарка. По ночам в собаку будто бес вселялся – лаяла, срывалась с цепи и с разбега билась об дверь. Какое-то время Сергей ещё пытался сделать вид, что спит, но когда дом основательно тряхнуло, оторвал голову от подушки. «Всех соседей перебудит! – испугался парень, потом вспомнил, что из соседей осталась только одна глухонемая пара и осклабился.
Диана уже была на ногах, взгляд девушки не предвещал хорошего.
- Собака! В два часа ночи!
- Сейчас разберусь! – буркнул Сергей. Он опустил волосатые ноги на холодный пол, в одних семейках вышел на кухню, щёлкнул свет. Распахнул дверь, рявкнул:
- Сэра, заткнись!
Собака разом умолкла.
- Эта чёртова псина! – заверещала Диана. Последние дни она была вся на нервах. – Второй раз подряд! Сделай хоть что-нибудь!
- Она просто старая. Приснилось и давай гавкать.
Парень пытался заснуть под причитания Дианы, получалось неважно. И так в жизни куча проблем, а тут ещё и трусливая старая псина во дворе. Сергей пробовал обдумать, как жить дальше, но мысли кружили вокруг засухи, выселения посёлка и компенсации. В глубине души он понимал, что просто боится переезжать на новое место.

Машина Сергея была старой, но добротной, с крепкими усиленными бортами и защитной сеткой на окнах. Это особенно ценилось: дети пришлых, эрсаров, любили обстреливать камнями проезжающих. Пытаться поймать хулиганов выходило себе дороже.
Он выехал на дорогу к городу. За спиной остался огороженный четырёхметровой сеткой посёлок. Там жили как на войне, окружённые эрсарами. Раньше, до расселения, даже охрана была, теперь остались только личные отряды плантаторов. Отец Сергея, Михаил Каракозов тоже держал поля, один из последних. Большинство лендлордов из-за засухи и расселения бросали хозяйства: налоги высокие, работники ленивые. С эрсарами надо было держать ухо востро: если первые беженцы были тише воды, ниже травы, то… Сергей поспешно оборвал мысль. «Всё в прошлом, теперь это не моя война, никакой Дикой охоты!» – решил мужчина.
По обе стороны тянулись зарастающие поля и глубокие рвы с водой. Разросшийся камыш напирал на дорогу и постукивал по бортам сухими головками. Пришлые, получив власть, совсем не следили за хозяйством. Лендлорды завезли эрсаров из полупустыни, краснолицые люди умели хорошо и дешево трудиться. Одни корпели в полях, другие кидали камни в проезжающие машины. Уже тогда надо было понять, что эрсары не захотят оставаться рабами, им нужна собственная земля.
- Только что поступили новые подробности вчерашнего нападения на патруль. Напомню – погибло два полицейских! – Сергей вздохнул и выключил радио. Не хотелось бередить старые раны...
Сергей был молод, тридцать лет, из них четыре года провёл за колючей проволокой, в колонии. Он сохранил здоровье, хотя надломился внутренне. Там не любили людей с такими знаками, как у него, символом солнца и охоты. Раньше, вместе с золотой молодёжью Сергей устраивал облавы на эрсаров. Гонял на джипе, стрелял бродячих собак. Охотники цепляли тросиком перила крыши и складывали лачуги работников как карточные домики. Бывало, и забивали насмерть.
После освобождения Сергей работал в автомастерской, приварил щиты на борта, ставил сетки. Многим это действительно спасало жизни. В городе его уважали, хотя больше по старой памяти. Потом он вновь встретил Сирену, подругу детства и размеренная жизнь оборвалась. Она приезжала модернизировать джип.
- Серый? Что ты тут делаешь? – воскликнула Сирена. Они поцеловались. У девушки было загорелое лицо с длинными ресницами и пухлыми губами. Чёрные блестящие волосы спадали на плечи.
Они быстро вспомнили прошлое: шутливое обручение в начальной школе, проказы, а потом… тяжело общаться с разницей в два года. Потом друзья снова встретились, переспали и… произошла та самая злосчастная Дикая охота. Домой Сергей вернулся только через четыре года.
- Чёрт, давай к нам! У тебя же такие мозги! – воскликнула Сирена. – Пахан не собирается терять землю. Ваханцы нам помогут! Слушай, мы готовим колонну в степь, набираем новых дикарей. Там вообще плохо, знаешь, потепление, всё такое. Селим ваханцев у реки и перекрываем каналы! Поля снова наши!
- А закон о Малых народах? Район отдан эрсарам.
- Ваханцы тоже малый народ. Открой карту – им некуда возвращаться! Слушай, плевать на ваханцев, нужно прикрытие! Пахан перекроет воду – эрсары будут лизать нам ноги! Или я ошиблась в тебе? Пять лет назад ты был лучшим!
- Я завязал с охотой. Дьявол, ты не помнишь, чем всё закончилось? Четыре года! Где ты была? Я не помню тебя на суде!
Сирена натянуто улыбнулась, щёлкнула зажигалкой, затянулась. Огонёк побежал вверх по тонкой сигарете.
- Тебя возбуждают только жёны декабристов?
- Просто дай мне подумать.
У него было целых две недели, пока формировалась колонна. Всё это время Сергей продолжал работать в мастерской. Под вечер за ним заезжала Сирена, и они гоняли за городом. Постепенно возвращались старые чувства. Он и сейчас ехал на работу, предвкушая вечернюю гонку.
Последнее время Диана была сама не своя, странно поглядывала на парня, даже пугала. Сергей отгонял мысли о возможной размолвке. Диана слишком много для него сделала. «Надо побыстрее переехать в город. Должно быть, вымерший посёлок действует на неё угнетающе», - решил Сергей…

С неба будто упал колокол и проломил крышу – овчарка опять разрывалась во дворе. Диана уже была на ногах, босая, в белой ночной рубахе, с растрепанными волосами как у ведьмы. «Не дай Бог такое вслух сказать!» - улыбнулся Сергей.
- Чего ты скалишься? – закричала Диана. Её плоские груди тяжело вздымались. – Успокой свою уродскую псину!
Сергей открыл дверь: овчарка тряслась, как осиный лист. Морда в крови, глаза бешенные. На крыльце остались глубокие желтые царапины.
- Тихо! – Овчарка едва слушалась. – Сэра, ты что сдурела? Как ты отвязалась?
Сильно сдавшая в последнее время собака смогла стащить с себя ошейник. Сергей туже привязал овчарку.
- Место! Ещё раз и…

В мастерской хозяйничали копы, какая-то внеплановая проверка. В душе Сергей был только рад выходному, он не собирался возвращаться в посёлок. Мужчина позвонил Сирене, они помчались наперегонки. Машина Сирены была более быстрой, поэтому он плёлся в хвосте, но всё выправилось за городом. Сергей вырвался вперёд и прижал подругу к обочине. Вокруг были безлюдные поля.
- Как в старые времена! – засмеялась Сирена. Девушка повисла на плечах. – Помнишь?
Золотая молодёжь умела развлекаться. В тот день он просто сидел за рулём, когда охотники подстрелили мальчишку-эрсара. В тот день просто сидел… а в другие ещё и стрелял. К несчастью, охотники напоролись на патруль полиции. На суде отец отказался от Сергея. Об этом много писали в местной прессе: отец приглашает эрсаров, блудный сын расстреливает их детей по ночам.
- Я помню Дианку, серая мышка, со школы по тебе сохла! – спросила Сирена. - Зачем тебе эта курица?
- Когда я сидел, только она посылала передачи. Я вышел – Диана меня встречала у ворот.
- Комплекс вины! Чего пялишься? У меня диплом психолога! – расхохоталась девушка. Они начали целоваться.
- Лена! – Сергей назвал её настоящее имя. – Зачем это всё? Зачем я тебе нужен?
- Нам плохо вместе? – Сирена чуть отстранилась. Белое бельё проглядывало через растрепанную блузку. – Ты вернёшься к курице?
- Не называй её курицей!
Сирена длинными ногтями вцепилась в запястье. На коже выступили капельки крови. Сергей засмеялся - кровь… как в старые добрые времена. Он любил боль, раньше любил.
- Ты прежний! Ну, как, обдумал? Последний день! Или найдем другого. Нам позарез нужны ваханцы.
- Чёрт, да кто такие эти ваханцы?
Сирена достала зеркало и стала подкрашиваться:
- Дьявол! Хоть бы подготовился! Ваханцы – ещё одно племя, только с гор. У них там вообще атас, подыхают без воды. Мы их перегоняем сюда, вооружаем, селим у реки, типа устраиваем на работу. Эрсары сунутся – и получат по рогам! А что мы, мы защищаем малый народ! И твой отец…
- Я не хочу об этом!
- Послушай, сейчас не до семейных разборок! Либо мы побеждаем засуху и выгоняем эрсаров, либо… одной эвакуацией посёлка дело не закончится. Нас вышибают! Нас – белую расу! Ты, что забыл? А знаки на твоём плече?
- Я ничего не забыл! – разозлился Сергей. – Ещё день, да?

Ночью разбудил лай и тяжёлые удары в дверь. Не зажигая свет, Сергей вылетел на кухню.
- Убей! – стучало в висках. Каракозов рванул дверь. На улице лил ливень, первый за месяц. В другой раз, он бы обрадовался. Сэра рвалась в дом, с морды овчарки капала кровь. Сергей бил собаку ногами, но она словно не чувствовала боли. Хозяин откинул овчарку в грязь и захлопнул дверь. Сэра не унималась.
- Убей! – Чувство, подавляемое столько времени, вырвалось наружу. Сергей рванулся к шкафу, распахнул дверь, сбросил вешалки. За отходящим листом фанеры висел карабин, о нём не знала даже Диана. Сергей выхватил карабин и в два движения зарядил. Мужчина распахнул дверь.
Сэра ринулась в дом. За ней оставались потёки грязи на кристально чистом поле. Сергей ударил овчарку в грудь, откинул назад. Он выстрелил от бедра, почти в упор, потом ещё раз для верности, чтобы заглушить скулёж. Третья пуля разорвала голову.
Сергей тяжело дышал. На кухню натекла дождевая вода, смешанная с кровью. Пахло дымом, порохом и мокрой псиной.
- Довольна? Да, я гребанный псих, отморозок, убийца детей! Ты этого хотела?
Диана молчала, обхватив себя руками. Он выбросил карабин на улицу, прямо в грязь и захлопнул дверь. Сергей прошёл в спальню, по пути откинув ногой табуретку, щёлкнул свет. На полу лежали какие-то лоскуты, это было как минимум странно, обычно Диана не допускала мусора в доме. Сергей присел на корточки:
- Диана, что это? – Любимую рубашку кто-то располосовал лезвием. В соседней комнате выпотрошили рабочий стол. На ковре разлетелись обрезки фотографий, институтские тетрадки, листы книг. Ничком, как поверженный богатырь, лежал телефон Сергея с потекшим монитором.
- Это что? – повторил мужчина.
- От тебя даже сейчас пахнет чужими духами! – вспылила Диана.
Сергей присел на разложенный диван. В голове не укладывалось.
- Я не твоя собственность, - пробормотал парень.
- Это я сделала тебя, может, ты забыл? Я подобрала тебя с земли, выходила, ты мне по гроб жизни обязан! А теперь ты трахаешься с другими женщинами! Ты уже весь город перетрахал!
Только сейчас мужчина заметил нож в правой руке Дианы, лезвием вниз.
- Убери нож! – выкрикнул он. – Убери нож, сука!
- Ах ты! – Диана замахнулась ножом. Сергей перехватил и выкрутил руку. Он ударил Диану наотмашь и отбросил на пол.
- Ты меня… меня хотела… пока сплю, этим ножом! А я… только что убил единственного друга! Которому от меня ничего не было нужно!
До утра Сергей просидел в соседней комнате, Диана рыдала в спальне. Он решил уехать и не возвращаться. Пусть бывшая сама разбирается с компенсацией за участок.

- Ну, час пробил! – напомнила Сирена. – Ты решился?
- Нет! – твёрдо, как в камне высек, ответил Сергей. – Я завязал, я больше не охотник!
Мужчина старался не слушать Сирену, её громкий зычный голос. Скоро полгорода узнало, что Сергей импотент, мутант с маленьким пенисом, выродок… Но назад дороги не было, он твёрдо решил завязать с Дикой охотой. Может быть, придётся идти к отцу на поклон, не примет – уходить на север, в столичные районы. Что угодно – только никогда больше не брать в руки оружия.
  #3076  
Старый 06.07.2012, 08:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
В моем понимании настоящая критика это:

Берется кусок из рассказа, подробно распиливается на ошибки/неточности/лексические несуразицы, а затем (ВАЖНО) - предлагаются меры по выпиливанию этих проблем. С примерами.
Я так понимаю, кроме всего прочего это делается бэзвозмэздно, то есть даром?

Вы уважаемый, в какую-нибудь спортивную секцию когда-нибудь ходили? Там с вами более продвинутые спортсмены нянчились как с младенцем, или указали на неуклюжесть и незнание техники, посмеявшись вдобавок, чтоб придать сил к борьбе за счёт уязвлённой гордости?
__________________

— Где мои драконы?!
  #3077  
Старый 06.07.2012, 12:59
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Юджин К., тут всё дело в том, к чему Вы на самом деле стремитесь. Если для Вас главное - ощущения, которые возникают, когда Вы пишите, и пишите не полностью в стол, а ещё и не прочь поделиться, то, такой подход простителен, главное, найти толерантную публику. А если нет...
Когда-то я так тоже писал. Если возникло ощущение во время ваяния нетлёнки, что это нечто - то так оно для меня и было. А ошибки, я думал - это так, огрехи, которые можно простить ради идеи. Не скажу, что так не бывает, но только если ты гений. Ну и если устраивает роль гения для себя, когда больше никто не оценит, то, главное, как какой-нибудь пианист, входить в транс над чёрными или белыми клавишами, ощущая как внутри, что-то зарождается.
Я это к тому, что если Вы хотите претендовать на что-то большое, то, увы, нужно рвать жилы, и быть на несколько голов выше тех, кто уже публикуется. Или иметь сявязи. Или быть везучим засранцем.
Но это всё семантика, если же удариться в философию - главный вопрос в том, что любит каждый пишущий человек больше - себя в литературе, или литературу в себе?
  #3078  
Старый 06.07.2012, 16:33
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Snake_Fightin, сразу разговор заходить о "безвозмездности" )))

уязвленное самолюбие в спорте действительно способно заставить подняться на качественно новый уровень. Но ведь там правила просты, ты их знаешь. А здесь правил столько и под каждого читателя/критика не угодишь.
Кроме того, как помнится, в кружках подобных есть тренеры, которые учат уму разуму :)

PS. орфографию и пунктуацию начинаю забывать - это факт. Работа у меня все время с компом, word все это дело подчищает (в большинстве своем). Это не оправдание, но лишний повод воспринять.
PS2. направьте меня кто-нибудь, если не жалко :)
  #3079  
Старый 06.07.2012, 16:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
В моем понимании настоящая критика это:

Берется кусок из рассказа, подробно распиливается на ошибки/неточности/лексические несуразицы, а затем (ВАЖНО) - предлагаются меры по выпиливанию этих проблем. С примерами.
Дать ссылки на посты с подробно распиленными на всё то, что сказано текстами, за которыми следует: "ты, критик - дурак, а я - писатель и так вижу"?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #3080  
Старый 06.07.2012, 17:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
1. Но ведь там правила просты, ты их знаешь.
2. направьте меня кто-нибудь, если не жалко :)
1. Звучит так, как если вы ни разу порог секции не переступали.

2. Выписываю направление - в Мастерскую выполнять задания начиная с первого.
__________________

— Где мои драконы?!
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.