Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #301  
Старый 20.11.2012, 23:21
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
Топы отсылают все авторы или только те, кто прошел во второй тур?
Только те, кто прошел. Всего 11 топов должно быть.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #302  
Старый 21.11.2012, 07:04
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Мережук Роман, Интересные отзывы читать интересно только если человек, их писавший, пишет интересно. -_-
Вот и получается, что интересно написанных отзывов в разы больше) Ведь интересно пишущий человек пишет только один рассказ, зато не исключено, что пишет много отзывов) А в конкурсе участвуют, как правило, несколько таких интересных авторов) Да и авторство в отзывах не скрыто, поэтому можно сразу приступать к самому сладкому)

Всё пыталась выбрать, что же почитать исходя их отзывов. Проглядела только что-то, что комментировать совсем не хочется и

Дорога осилит идущего
Язык мне понравился, сильный. Автор напоминает умелого скульптора отсекающего всё лишнее.
Повторяющееся на каждой странице трёхстишие было как нельзя кстати, т.к. никак не могла запомнить что какой цвет означает. А тут подсказка перед глазами. Немного смутило, что (здесь уже указывалось) стандартная красная кровь была на чём-то не стандартном красном. Как-то не вязалось с восприятием, хотя в тексте выглядело красиво. А вот до конца текста не дотянула. Для меня он оказался нудновато-затянутым. Желания читать как кто-то неизвестный проходит какие-то неведомые испытания, дальше второй страницы не возникло. Стойкое соотнесение с "Бегущим человеком" заставило поверить, что сюрпризы на красочном восприятии закончились. То, что "человек" оказался собакой, что узнала уже из отзывов, картину не оживило. И перечитывать произведение желания не прибавило. Разве что затем, чтоб обновить в памяти занятную палитру цветов)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #303  
Старый 21.11.2012, 16:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Краткие отзывы на некоторые рассказы третьей группы и личный топ.
НАРКОНАВТЫ
Написано на нормальном уровне, то есть с русским языком всё в порядке. Тем не менее, читать это неинтересно, потому что это не рассказ (в котором желателен сюжет, которого здесь попросту нет), а что-то вроде озвученной идеи – это во-первых; ну и, собственно, сама идея переноса геймерских умений в реальность – это во-вторых. Лично я прекрасно понимаю, для какой категории пишутся такие рассказы – для мериады неспортивных мальчиков, порой за всю свою жизнь не держащих в руках даже рогатку и всеми правдами-неправдами косящих от армии (понимаю, что есть и другие, но я говорю о большинстве), которым хочется быть героями не только на экране, но и наяву. Тут автор попадает куда надо. Такой категории не надо знать, что вколотые стероиды не растят мышцы и не увеличивают «физическую подготовку» сами по себе – гипертрофия мышц происходит от стресса, полученного во время тренировок, что дозвуковая пуля сильно ограничивает не только прицельную дальность, но и вообще дальность полета, именно из-за невысокой начальной скорости, и ничего она за 1200 метров задней стенке черепа не сделает, поскольку долетать будет уже с трудом… Продолжать можно и дальше, но смысла в этом примерно столько же, сколько в рассуждениях на тему, как мог колобок петь песни, если бабка не удосужилась слепить ему лёгкие перед тем, как совать в печь. Плюс у такого типа рассказов есть: автор выплёскивает на бумагу интересные ему знания о компьютерных играх, компьютерном оружии, компьютерной механике и компьютерной психологии. Это как игра в солдатики с самим собой. Со стороны выглядит не очень, но тебе интересно. Добавить мне, в общем нечего.
ДЖЕРРИ В СТРАНЕ ЧУДЕС
Приятно это говорить, но опять с русским языком всё в порядке. Как впечатление отмечу свой ассоциативный ряд: «Кысь» Толстой, «Пикник на обочине» Стругацких (вечная память), «Этот бессмертный» Желязны. Поскольку все три я считаю произведениями великолепными, рассказ не мог мне не понравиться. Правда, тут, как я полагаю, автор попал в расставленную самим же собой приманку: его мир так хорош и интересен, что он на протяжении всего рассказа тонет в нём, только огромным усилием воли вытаскивая себя обратно, к героям и событиям. Тем не менее, затянутостей нет, всё идёт довольно ровно и на концовку у автора сил хватило.
СОЛНЦА ТОНКИЙ ЛУЧ
Текст неряшлив. Автор явно только начинает, а, кроме того, он не умеет работать с черновиком: вычитывать текст, вылавливать ошибки, которых, не побоюсь этого слова, мириады. Предложение вроде этого: «Ему доставались копейки, которые оставались после округления суммы перевода, бабушка благосклонно отдавала ему» типичны.Порой рассчитывая завернуть «по-эдакому», автор выдает вещи вроде такого: «Попытка бегать между лекциями в ясли…» Я что-то недопонял? В какие ясли принимают новорожденных недоношенных детей и зачем туда бегать между лекциями? Относительно психологии персонажей – так же проблемы. Начало, написанное в духе «социалки», просто не должно вызывать недоверия, например, когда Мишка замечает бесвкусное одеяние женщины. Полный развал образа: пацан, шестидесятые, папиросы курит – и морщит нос от манто и валенок. Не верю, говорит старший следователь Станиславский. Собственно, примеров привести можно много. Слишком бросается в глаза МТАшная стилистика, автор всё время пытается вставлять «словечки», что выглядит раздражающим заискиванием перед читателем , порой до два (!) наречия пытаются уточнить одно определение(«улыбка незнакомца вдруг внезапно (!) растеклась по всему лицу(:-))», «тихо завораживающе (!) продолжал незнакомец, словно впервые признав существование Мишки на этой бренной планете (:-))», «стал отряхивать штанину брюк» - тут примеры и одного, и другого). Плохо то, что такие перлы есть, практически без исключения, в каждом абзаце. Читать и не обращать на них внимания не получается. А я, честно старался, но как спокойно пустить «неприятеля, вторгнувшегося в страну противника»? Полагается сказать пару слов о рассказе в общем, о смысле, об конструкции. Но скажу только то, что долгое вступление-предыстория – совершенно ненужно (и опять видет начинающий автор, который никогда не умеет резать собственный текст на благо динамике). Продолжать не буду, неохота скатываться в банальность и фарс. Их тут итак хватает.

Поскольку с официальными результатами я категорически не согласен, мой личный топ выглядит так:
1. Джерри в стране чудес.
2. Верни веселье в разум мой.
3. Дробь два, дробь три.
4. Дорога осилит идущего (надо заметить, что совершенно, просто абсолютно не моё, но справедливость превыше личных пристрастий).
  #304  
Старый 21.11.2012, 16:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
2. Верни веселье в разум мой.
Порой у меня такое ощущение, что меня все троллят. -____________-
  #305  
Старый 21.11.2012, 16:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Порой у меня такое ощущение, что меня все троллят. -____________-
Зря ты так. Я вообще не в курсе ваших дел. Я оценивал рассказ, а, по моему мнению, он написан хорошо.
  #306  
Старый 26.11.2012, 13:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Баллы:
Конфигуратор 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 |0
Я выбираю смерть 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 |0
Дорога осилит идущего 1 0 0 0 4 0 0 2 1 3 4 |15
Большой обман для маленькой компании 0 0 0 2 0 0 2 0 2 0 3 |9
Дети Адама Брэмена 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 |1
Гремучий котел 0 0 2 0 2 3 0 1 0 0 0 |8
Кленовый тайник 0 0 3 3 0 2 0 0 0 0 0 |8
Джерри в стране чудес 4 4 0 1 1 4 1 4 3 0 0 |22
Нарконавты 2 1 0 0 0 0 3 0 0 2 2 |10
Гекатомба 3 2 4 4 3 0 0 3 4 1 1 |25
Солнца тонкий луч 0 3 1 0 0 0 4 0 0 4 0 |12
Рад за "Конфигуратор" и "Я выбираю смерть"!
  #307  
Старый 26.11.2012, 14:40
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Насчет «Джерри» и «Гекатомбы» не сомневался, а вот «Дорога» удивила. Ожидал на третьей ступеньке «Нарконавтов».
Поздравляю автора милого песика, ну а победит пусть сильнейший, ага.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #308  
Старый 26.11.2012, 15:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не сомневаюсь, что Гекатомба победит.
А вот если бы в топ пролезли бы Нарконавты, то с учётом вкусов жюри, я бы не удивился, если бы они с трудом определили победителя.

Дорогу и Джерри не каждый пройдёт до конца. Работы арт-хаусные, такое не побеждает.
  #309  
Старый 26.11.2012, 16:36
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Очень рада за рассказ "Гекатомба", вышедший в финал конкурса. Очень жаль, что рассказы "Каждое утро" и "Я не шизофренник" (чем -то напоминающий кафкианское "Превращение"), по разным причинам не вошли во второй тур голосования. Они бы составили достойную конкуренцию рассказам-финалистам. И ещё:уважаемые писатели -фантасты, не забывайте о читателях! Ну,не могут быть,всем без исключения, интересны ваши геймерские темы или литературные эксперименты в столбик. Пишите нормальную интересную НФ и к вам потянутся читатели.Спасибо за внимание...
__________________
Selena Magic
  #310  
Старый 26.11.2012, 16:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Пишите нормальную интересную НФ
это не ты ли случаем Конфигуратор написала? (спалилась в первый же день в комментах)
"нормальное интересное НФ"
  #311  
Старый 26.11.2012, 17:10
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Естественно,я. А кто вам ещё такой шедевр напишет? К тому же, я просто не знала,что рассказы нельзя обсуждать в теме. А вот , как читатель с большим стажем, надеюсь,что я имею право высказать своё мнение. Именно интересной НФ и не хватает на предлагаемом, загруженном геймерско-фэнтезийном прилавке. В смысле,написанном в старых добрых традициях:Брэдбери,Шекли,Гаррисон, Кларк...Кстати, как критик( Vasex), лично вы мне внушили уважение. Но с юморком-то, было бы и того лучше...
__________________
Selena Magic
  #312  
Старый 26.11.2012, 19:49
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Естественно,я.
Обычно женщин-авторов от мужчин-авторов различаю слету, а здесь такой конфуз. Наверно, из-за того, что вы редкий гость на форуме. Это вам в плюс, если что. Это к теме - женское чтиво только для женщин.

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
как критик( Vasex), лично вы мне внушили уважение. Но с юморком-то, было бы и того лучше...
Белорусский юмор суров и беспринципен.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 26.11.2012 в 21:07.
  #313  
Старый 26.11.2012, 20:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Обычно женщин-авторов от мужчин-авторов различаю слету, а здесь такой конфуз. Наверно, из-за того, что вы редкий гость на форуме. Это вам в пюс, если что. Это к теме - женское чтиво только для женщин.
не спеши делать выводы. это, скорее всего, фейк. думаю, какой-нибудь креативец шифруется (к тому же они любят отвечать на критику). текст мужской, хотя и странноватый
  #314  
Старый 26.11.2012, 20:28
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Обидно даже,чес -слово,что вы настаиваете на своей версии моей гендерной принадлежности. В самом деле,я женского пола. Но в чём вы правы:у меня несколько нестандартное мышление. А фантастику я люблю с детства, перечитала всю библиотеку НФ,вот и накарябала свой Конфигуратор. Спасибо,ещё раз за внимание и отзывы...
__________________
Selena Magic
  #315  
Старый 26.11.2012, 20:42
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
какой-нибудь креативец шифруется
Точно, и Рим мы разрушили, и Кеннеди убили. Блин, проговорился

А ещё хочу поздравить автора рассказа "Дорога осилит идущего" и пожелать ему выиграть конкурс. Всем назло. Наперекор тем, кто не верил в рассказ сначала.

Последний раз редактировалось Ночная Тень; 26.11.2012 в 21:19.
  #316  
Старый 26.11.2012, 20:47
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Точно, и Рим мы разрушили, и Кеннеди убили. Блин, проговорился
За оффтоп будут баллы. Флудите в своем гетто.
  #317  
Старый 26.11.2012, 21:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
След

Ну, вот, для меня конкурс окончен. Поздравляю победителей, в особенности Джерри (очень хочется узнать автора и надеюсь, что это не АллБанди), рад за то, что Клёны не вышли. получил целый один голос. Спасибо за поддержку!
На самом деле конкурс уже победа, т.к.: во-первых, я не попал в шот-лист "дерьма" (а я там часто бываю, хе) , во-вторых, поставил личный рекорд "ваятельства" - 1 день. К сожалению, третий форумный конкурс подряд достаточно авторитетный критик (каждый раз разный) отказывает даже в праве на критику. Это несколько печально. Надеюсь, дело не в " качестве литературы", а в банальном непонимании. Как, например, в таком:
[PHP]Да-да, я знаю, автор пропагандирует прославянское, бить «чурок»[/PHP]
В рассказе не было ни слова о славянах и не один "чурка" не только не подвергся физическому насилию, но даже и "в мыслях" героев. Кроме того, пропагандисты славянского обычно не расстреливают в своих опусах традиционные языческие хороводы. Тема национальностей в рассказе вообще не поднимается. Хотя, конечно, лично автор вне литературы является сторонником господства белой расы и признанию ведущей и единственной движущей силой в развитии человечества, но одни славяне тут каким местом?
Скрытый текст - 1:
Что думал автор":
Пасхалка: Им было весело, он хотел быть с ними, возможно, что и с Леной за ручку, и так же радоваться ночи, холоду, любви. Но вместо этого у него в руках был автомат. Почти цитата речи Джима Морисона на концерте, в которой он высмеял полицейского брызнувшего из балончика ему в лицо за кулисами.
Ловушка: Цвет тевтонов белый. Цвет ордена S.S., укравшего название, славу и австрийское имущество Тевтонов, - чёрный. Лидер Тевтонов - Гиммлер, а не Гитлер. Соответственно Адам Бремен был Гиммлером. К тому же Гиммлер единственный из высшего руководства, умерший не только как идиот, но и при самым сомнительных наводящих на размышления обстоятельствах.
Адам Бремен - опять же - отсылка к Адаму, как первому человеку. И в то же время, это чужое имя - средневекового схоластика и известного историка. Назваться Бременом было такой же насмешкой, как бы сегодня назваться Виктором Цоем - всем сразу же стал бы ясен обман.
Червь - отсылка к библейском Змею, отсюда и рассуждения о червивом плоде и Еве.
почётный вождь над журавлями - воспоминания о полёте Путина со стерхами. Опять же, намёк на фюрерство, только в более мягком итальянском варианте.
Парадокс, но главная линия в "Детях" - лирическая. "Главная новость дня" - убийство Елены.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 26.11.2012 в 21:26. Причина: а мне всё равно на анонимность, ведь конкурс-то закончился!
  #318  
Старый 27.11.2012, 00:44
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Интересно а здесь много таких как я, кто впервые участвует в подобном конкурсе? Или в основном мастодонты МФ?
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
  #319  
Старый 27.11.2012, 06:34
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Смотрю, Люся и Ольгерд уже расшифровались. Пожалуй, тоже сброшу шапку-невидимку.
Мой перл – «Гремучий Котел». Рассказ писался «за три дня до», что и видать невооруженным глазом. Все-таки я не такой крутой мен (ну, покамест еще…), чтобы за пару дней сгенерить гениальный продукт. Даже сносками на латынь решил не заморачиваться, за что мне позор, и впредь подобной шняги постараемся не допускать.
Да, это собиралось на колене, но для потока сознания вышло вполне себе ничего (ну, на мой скромный, и совершенно непредвзятый взгляд…). Спасибы всем за критику и за внимание.
Скрытый текст - Как это генерилось (если кому интересно):

Почему экзорцисты и ведьмы? Вините во всем третью «Дьяблу» - никак не могу слезть с этой игл… то есть игры. Согласен с замечаниями по матчасти, а в сфере того, как следует начинать, так и вообще получил роскошный урок (стало быть, уже не зря влез в конкурс). Фиг с ним, с адским гадом в первом предложении (изначально там был дождевой червь, но чего-то мне подумалось, что слишком много червей в произведении, и решил выпендриться), а вот второе…
Цитата:
С губ срывались обрывки молитв, бессвязные мысли, кровавая пена.
за такое надо расстреливать гнилыми томатами, это уж точно.

Что касается сюжета (а здесь у нас есть и сюжет!), то думал намутить пару концовок – ложную да истинную.

[FALSE]
Лестер побеждает демона, и толкает по итогу высокопарную речь. Типа теперь он станет хранителем этого славного места, всех за него порвет, и вообще, Гремучий Котел – рулез!

[TRUTH]
Здесь бы побеждал Кранах, мутировал в эффектного монстра (вторая «Дьябла», ага), и выбирался наружу. Вот тут в дело вступал трактирщик, что заподозрил неладное, и поднял на уши городок (его я собирался прописать поширше, как и само поселение). Люди идут мочить демона, а он отрабатывает на них новые скиллы, что срубил с экзорциста. Пещера в процессе этого дела со спецэффектами расползается, и апофеозом появляется аватара самого Киприана, которого Кранах тоже мочит. Финита.

Но…
Как-то все это показалось не по приколу, и я взялся впопыхах переделывать декорации финала. Решение было принято простейшее – ввод новой сущности. Признаться, ничего лучше на тот момент не придумалось, сколько не ломал голову.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #320  
Старый 27.11.2012, 11:21
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Парни, ну и девушки естественно! Скажу сразу, здесь я первый раз( в смысле на форуме), но забавно было слушать критику, особенно от Васекса, респект!Порадовал тигрёнок, как его там oligerd. Ну ему не понравился, а ведь он прав! Написан рассказ был, как и у Арыка за три дня до конкурса, так я ещё и тупанул - отправил толи 29 числа, где-то в 23 часа с копейками по Москве. Ну, а если честно вообше не ожидал, что выйду во 2 тур с макс. балов! Править его не переправить, но буду стараться, да и концовку задумывал другую - жена говорит "прекрати убивать своих ГГ". Перепишу - обязательно убью!!! Спасибо за конкурс! Автор "Кленовый тайник"
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.