Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #301  
Старый 06.12.2007, 10:00
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Скрытый текст - Продолжим нашу милую беседу:
Рамон магию применять может, пока чужую, а не свою собственую.
Как уже обсуждали, что Дарэл вытянул из памяти Рамона воспоминания и знания о ней и вероятно он же ими и воспользуется. Ведь он сам говорит:
Цитата:
Сообщение от Рамон Лугат
Я выжег себя сам и до сих пор был уверен, что никто не сможет извлечь из моей памяти даже ее тень.
Земля? А кто ей управляет?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 06.12.2007, 11:21
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Скрытый текст - Ага:
"Рамон магию применять может" Ой ли? Мне кажется он применяет артефакты, а это немного другое. А вот с магией, так же как и у остальных.
Как уже обсуждали, что Дарэл вытянул из памяти Рамона воспоминания и знания о ней и вероятно он же ими и воспользуется. К сожалению это очевидно :).

Земля? А кто ей управляет? Теперь, наверное, кадаверциане ;). С исчезновением Обфайо вся прежняя схема накрылась медным тазом. Такое ощущение что авторы сами не очень представляли как все теперь повернется. Мне сразу вспоминается последняя рецензия на Лукьяненко. ;)

Самое интересное что попытка из прежней, совсем банальной, схемы сделать новую привела к страшной путанице. Ну, поделили кланы на два: Асиманы + Леарджини, Кадаверциане + Лудэр, Фэриартос + Лигаментиа, Даханавар +?, Грейганы +?, Лугат+?, Тхорниксы? Нософорос?

Почему половину кланов поделили, а половину нет? Почему у половины кланов силы двухсторонние: вода+огонь? А у остальных нет? И, самое главное, почему начались войны между разделенными кланами? Волфгер воевал сам с собой? И почему он не пользовался магией Лудэр, ведь мог? В общем непонятно.

Ответить с цитированием
  #303  
Старый 06.12.2007, 12:28
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Скрытый текст - :
Собственно почему все кланы должны были быть поделеные на 2? Об этом не сказано. Почему асиманы и леарджини управляли огнем и водом до разделения, да поторму что в принципе логично. Две противоположные силы подвластны в комплекте. Ну магия Фэриартос и Лигаментиа практически одно и тоже. Суть одна. Кадаверциан и Лудэр все объяснено, управляли вызовом всякой нечисти. Другие как были, так и остались.И у них нет никакого парного клана, так как никогда и не существовало. К тому же такое разделене некоторых кланов всего лишь прихоть гин-чи-най.

Земля. Нет, Кадаверциан тут не причем. Принцип поднятия зомби и прочего не обязательно связан с землей. К тому же там написано, что они из морга себе тела достают :)
Принцип 4х стихий вообще тут не причем.

Проо магию Рамона имела ввиду, что когда Дарэл его считывал, то поднял у самого Рамона воспоминание о своей магии и он возможно вспомнит и магия Лугатов вернется к нему.
И он экспериментировал с артефактами, в конце концов они и помогают ему пользоваться хоть какой-то магией. Ведь при прохождении тунеля в начале книги с Доной и Кристофом, он пользуется ей, а не определенным артефактом. Грубо говоря, артефакт либо дает свой энергетическийц запах для совершения заклинания (иль магическим действием обзовем) либо содержит определенное заклинание в себе.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 06.12.2007, 12:55
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Скрытый текст - :
Собственно почему все кланы должны были быть поделеные на 2? А потому что логика не понятна. Часть поделили, а часть нет. Почему?
Почему асиманы и леарджини управляли огнем и водом до разделения, да поторму что в принципе логично. Две противоположные силы подвластны в комплекте. А почему перестали? И, главное почему начали воевать? Насколько я понял первые 8 киндрэт создал Основатель. Они создали кланы, и как их делили-то? По живому? Пилили тупой пилой? ;)
К тому же такое разделене некоторых кланов всего лишь прихоть гин-чи-най. Это-то понятно, но вот зачем? Чтоб было? :). Собственно в этом и вопрос. Где-то логика пропала.

Принцип 4х стихий вообще тут не причем. Ну, во первых сами авторы после первой книги поделили их по стихиям. Во вторых у них не только некромантия. А "зеленая удавка"? Кроме того тоже возникает вопрос принципа сил: есть вода, огонь, воздух. А где тогда земля? Нет ответа..

и он возможно вспомнит и магия Лугатов вернется к нему. Хм. Да, наверное возможно. Кстати отсылка на то что Рамон владеет магией воздуха есть в самом начале первого тома. ;)

Грубо говоря, артефакт либо дает свой энергетическийц запах для совершения заклинания (иль магическим действием обзовем) либо содержит определенное заклинание в себе. Собственно я писал про то же. :) Но ведь без артефакта он ничего не может?
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 06.12.2007, 15:12
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Скрытый текст - спойлер:
Быть может гин-чи-най разделили только самые сильные кланы, представлявшие для них наибольшую опасность? Делили - у кого-то была больше склонность к Воде, у кого-то к Огню; или кому-то легче давался призыв Темных сущств, кому - то плетение некроматических заклинаний ну и т.д. Не очень-то сложно внести раздор в сердца гордых Киндрэт - пара хороших интриг, или убийств с уликами указывающими на другую сторону и дело готово. А почему вы думаете, что у клана Лудэр не могло появиться нового главы?

Нет не прихоть - ну в книге же ясно сказано, ия тут уже говорила - что Киндрэт, подобно людям, никогда не смогли поднять головы от дрязг между собой и разобраться с гин-чи-най. И потом, они же панически боялись Основателя позволили бы они его духу пробуться...

До сих пор не мог, а сейчас... еще не известно)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 06.12.2007, 15:28
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Скрытый текст - спойлер:
Быть может гин-чи-най разделили только самые сильные кланы. Возможно. Но тогда насколько они были неравные по силам? Типа три клана, Нософорос и 4 ошметка :). Нелогично, хотя возможно.

Не очень-то сложно внести раздор в сердца гордых Киндрэт - пара хороших интриг, или убийств с уликами указывающими на другую сторону и дело готово. А почему вы думаете, что у клана Лудэр не могло появиться нового главы?
А откуда вдруг? Вот прелставьте есть глава имеющий полную магию призыва (Вольфгер) Потом у него часть магии отняли (кстати как?) и учеников поделили пополам (опять же как?). То что они гордые - это да, но не совсем же они тупые? Кстати насчет улик: а кто это делал-то? Гин-чи-най? Сами подкидывали улики? Не верю.

Нет не прихоть - ну в книге же ясно сказано, ия тут уже говорила - что Киндрэт, подобно людям, никогда не смогли поднять головы от дрязг между собой и разобраться с гин-чи-най. Тогда почему делили не всех? Как выбирали кого делить? И почему они не уничтожили всех кроме "духа"?

До сих пор не мог, а сейчас... еще не известно) Это да.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 06.12.2007, 20:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Скрытый текст - спойлер:

Скажите ,а если основатель возникнет, он уничтожет киндрет? Ведь по сути все киндрет - это кусочки его силы. Следовательно , он захочет забрать то, что принадлежит ему;) А виндикта (могу ошибиться в названии) ему может помочь (или зачем она была в перво части?)
А если брать в общем, то думаю Бычкова и Турчанинова накрутят в конце;)) Жаль ждать долго.
__________________
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 07.12.2007, 08:39
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Скрытый текст - спойлер:

Скажите ,а если основатель возникнет, он уничтожет киндрет?
А тут тоже все интересно. В первой части утверждается что и все силы и виндикта - от создателя. И, при гибели вампиров, часть силы уходит. Но, в этом случае, вампир после заведения ученика должен становится слабее, однако такого не происходит. Есть подозрение что это будет очередной рояль поворот сюжета, когда окажется что все совсем не так ;)

PS. Есть у меня подозрение что Лориан войдет в клан смерти ;)
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 11.12.2007, 01:37
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CountZero Посмотреть сообщение
Лично меня зацепили Хроники Сиалы уровнем сопереживания главному герою,читая их ярко представлял себе все действия Гаррета. В какой-то книге он прятался в темнице от страшного старика-так аж жутко становилось.
Да, было в книге несколько по-настоящему жутких моментов, но встречи Гаррета с плачуще-хихикающей девочкой и этим жутким стариком - для меня были самыми жуткими. Да и вообще, как представишь бесконечное, огромное подземелье, где только кости, чудовища и СОВСЕМ нет света, а ты ОДИН. Просто мороз по коже. Я бы не смогла туда спуститься ни под каким предлогом.:strax:
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 14.12.2007, 23:53
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Скрытый текст - спойлер:

Цитата:
PS. Есть у меня подозрение что Лориан войдет в клан смерти ;)
Но он же сенсор, а как сказано в книге, таким как он очень тяжело некромантами становиться. Чувствуют они, видите ли, эмоции нежити. Я так думаю, что пожалеют парня и в некроманта обращать его не будут
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 15.12.2007, 08:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
взял книгу Пехова "Вьга теней". прочёл уже половину. я в полном восторге!!!!
ура! ТАКИЕ ПОДЗЕМЕЛЬЯ/душа прям радуется...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 15.12.2007, 16:10
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Вообще, из всех хроник сиалы мне больше всего нравятся походы по подземельям. То, что написано до ухода Гаррета "под землю" кажется просто вступлением. А то, что после, даже читать не интересно. Ну, разве что про плен у орков.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 16.12.2007, 15:09
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
уже дочитываю. просто в восторге. потом обязательно возьмупред.романы Пехова.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 16.12.2007, 18:15
Аватар для Грифон Морийский
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Прекрасное пороизведение как то выделяющееся из массы других, короче респект Пехову и уважуха:Laughter:

Такие посты считаются флудом. И будут удаляться. Лаик.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 23.12.2007, 23:52
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Около года назад читал Пехова "Хроники Сиалы" и короткий рассказ "Змейка",зацепило сразу, часов по шесть в сутки читал.
Самым ярким впечатлением было Сражение на Харьгановой пустоши, раза 3 перечитывал это событие, по драматичности близка к нему последняя битва Маркауза. Жутко было читать про орков которые навечно прилеплины к потолку, сначало не обратил внимание,но потом как представил,аж мурашки пробежали по спине:fear:.
Удивило наличие добрых гоблинов как расы!гоблины не в союзе с орками!!и что орки в принципе немногим отличаются от эльфов!!! наличии новой расы козлолюдей (это наверно что-то типа "Адского клана" из Дьяблы второй). Порадавало подробное и интересное описание различных элитных войск (Бобровые шапки,бойцы Одинокого великана,Бездушные егеря и пр.) да и вообще всего мира. А так же участие Кли-Кли,
Скрытый текст - спойлер:
это просто Дикин какой-то,только гоблин женского рода)))
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод

Последний раз редактировалось Лаик; 24.12.2007 в 00:09. Причина: за спойлеры буду давать нарушения -_-
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 15.01.2008, 20:27
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Прочитала Колдуна из клана Смерти. Книга захватывающая, пестрящая сюжетными поворотами, ночной Столицей и Киндрет.
Довольно многогранное мнение об этой книге. Есть недоуменя насчет некоторых элементов, но, возможно, их объяснят в третьей книге.
Скрытый текст - спойлер:
К этому относится сумасшествие Дарэла. Вроде сначала он уравновешенный был, разумный, а потом так странно он превратился в маниака... Зато даже ен знаю, радоваться или огрорчаться по поводу спасения Бальзы. И еще, я думаю, что Босхета позвал не Кристоф, и Иноканоан.


Все события, раскрывающие сюжет книги потенциально могут испортить впечатление от нее у еще не читавшего человека. Они называются спойлерами. Их надо скрывать с помощью специально введенного для этого тега - [spioler =...][/spoiler]. Все это записано в Правилах форума. Неужели непонятно? С этого сообщения я начинаю раздачу нарушений пользователям, не маскирующим спойлеры.
Лаик
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Лаик; 15.01.2008 в 20:48. Причина: спойлер
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 16.01.2008, 08:31
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
После второй книги окончательно выяснилось, что Киндрэт - это не роман, а опупея эпопея и по отдельности о каждой книге судить бессмысленно
Скрытый текст - спойлер фореве:
Эээ, а кто сказал что Дарэл сумасшедший? Мне кажется он просто видит некую цель, пока не описанную, и которая раскроется в третьей книге. И к ней идет. Скорее всего это восстановление основателя, но вот зачем?
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 16.01.2008, 08:48
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Скрытый текст - :
Угу, согласна с Журом, причем тут сумашедствие? В Дарэле находится дух основателя, так что не известно сколько действий и поступков от него самого. Было же сказано, как только Дарэл закончит собирать силу всех кланов, его личность будет полностью уничтожена. Так что преспокойно моменты, когда он действует не от себя, могут наступать и в процессе.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 16.01.2008, 13:18
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Скрытый текст - 8:
Сумасшествие" Дарела как раз и кажется таким без видимых нам мотиваций. Думаю, Основатель начинает захватывать его и его способности. Только вот не знаю, как авторы изворотятся, чтобы остановить этот танк
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 16.01.2008, 13:41
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Есть у меня подозрение, что роялей на их век хватит :).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.