Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 05.05.2009, 22:37
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
предлагаю ввести штраф за упоминание в этой теме "запаха бумаги", "шелеста страниц", "приятной тяжести в руках". и так уже более 9000
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 05.05.2009, 22:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Боги, Кэт, неужели не чувствовали радости от предвкушения, от запаха бумаги, от тактильных ощущений при перелистывание страниц добротного романа!!! КАк можно это променять на 200 грам пластика?
Абсолютно спокойно и без малейших угрызений совести. Потому что на бумаге, запахе и тактильных ощущениях книга не заканчивается. То, что ты назвал, индивидуально и имеет отношение к твоим привычкам. То, что средневековым монахам больше нравились рукописные книги, не отменило печатного станка Гутенберга (он, кстати, признан европейцами человеком тысячелетия).

Kreg,
О. еще один.
Прасте, может, я старомодна, но мерилом таланта я считаю признание в веках и непреходящую актуальность книги. По твоей логике, Донцова очень талантлива и должна попасть лет эдак через 50 в учебники по литературе конца 20 - начала 21 века.
В фантастических книгах, отклонюсь от темы, немало информации. Я уже молчу о том, что художественная книга сама по себе является информацией, сколько бы вымысла в ней не было.
И не надо тут разглагольствовать о нашем народе. Европейцы, американцы и проч. и проч. тоже качают из инета. И немало. Одно существование Пиратской бухты это подтверждает.

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Голосование рублем, есть мерило таланта (не без исключений, признаю) хотя бы потому, что люди готовы отдавать за книги то, что для них дорого - деньги. Тратить их не на пиво, еду дискотеки и т.д. а отдавать предпочтение именно вот этой книге. Без этого станет просто невозможно выискивать из океана графоманства достойные вещи, как-то выделиться, прославиться станет невероятно трудно, так как ни один труд не будет соответствующим образом оценен, и стремится к этому не будут (вернее будут, но лишь для удовлетворения собственных амбиций).
Ода обществу потребления.
Повторюсь, я яро не отстаиваю пиратство. Я только утверждаю, что сейчас у нас проще, легче, разумнее найти бесплатную книгу, а не платить на Литресе с помощью смс (не поверите, хотела как-то купить книжку за 30 рублей, денег на счете не хватило, там оператору около 100 еще за перевод денег шло).
И кто мешает, например, сделать электронные библиотеки с разумной абонентской платой, ммм? Хотя такие уже есть. Закрытые. О существовании похожей библиотеки у проекта ЗеЕбук я знаю точно.
И еще. Повторю раз в 10ый. Я против нынешних маразматических законов об авторском праве. Гумилев, Блок, Маяковский, Ахматова должны быть "общественным достоянием", но нет, они все еще защищены авторским правом.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 05.05.2009, 22:58
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
По твоей логике, Донцова очень талантлива и должна попасть лет эдак через 50 в учебники по литературе конца 20 - начала 21 века.
.
Плохой пример. Давайте уж разделять детективы и фантастику с другими жанрами. Есть авторы у которых в свое время выходило сотни книг - но при этом в учебниках их не изучают. Все равно что "Капитал" в учебники сувать - пример с Донцовой не корректен. Любому понятны отличия между детективом для дам и прочей литературой.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 05.05.2009, 23:06
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Siziff,
э нет. Ты так любишь ставить перегородочки там, где тебе удобно.
Мы говорим прежде всего о художественной литературе. А это и детективы, и любовные романы, и фантастика, и современная проза и поэзия. Но мы почти не качаемся non-fiction, не художественной литературы, "Капитала" Маркса или "Научно-фантастической литературы" Бритикова. Хотя и о них можем поговорить. Но здесь уже можно и корявый стиль простить, и тяжесть слога. Кант не станет плохим философом, если его зубодробительные тексты почти невозможно читать.
Что некорректно, так это сравнение Маркса с Донцовой. Мой же пример вполне нормален.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 05.05.2009, 23:27
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Прасте, может, я старомодна, но мерилом таланта я считаю признание в веках и непреходящую актуальность книги.
Может и так, но как тогда прикажите измерять качество книги написанной в прошлом году?
Цитата:
Донцова очень талантлива и должна попасть лет эдак через 50 в учебники по литературе конца 20 - начала 21 века.
Донцова настолько талантлива, что ее стоит не в учебники, а в книгу рекордов Гиннеса занести, причем сразу в двух номинациях - рекордно большое число романов, и рекордно низкая цена на них.
Цитата:
Я уже молчу о том, что художественная книга сама по себе является информацией, сколько бы вымысла в ней не было.
Ой! Простите, все никак не приучу себя измерять информацию битами! По моему мнению, информация - это знания человечества накопленные за века, и тут полностью согласен - к ним доступ должен быть свободным. Что-же касается художки...Скажите, в чем ее информативность? Про что она нас информирует?
Цитата:
И не надо тут разглагольствовать о нашем народе. Европейцы, американцы и проч. и проч. тоже качают из инета. И немало. Одно существование Пиратской бухты это подтверждает.
Ну, давайте потыкаем пальцами друг в друга и выясним кто держит пальму первенства. На западе авторы бывает, выставляют свои творения для бесплатного скачивания, оставляя за читателем право оплатить книгу в такой суме, какую тот посчитает нужной. И ведь имеют с этого прибыль. Может не большую, но она есть. А у нас будет кто-то добровольно платить? Сильно сомневаюсь.
Цитата:
Я только утверждаю, что сейчас у нас проще, легче, разумнее найти бесплатную книгу
По поводу первых двух пунктов согласен с вами, третий вытекает из предыдущих. (И кто из нас поет оду обществу потребления?) Отсутствует четвертый - гуманнее ли? В этом проблема - мы считаем, что раз не украли ничего, что имело бы физический носитель, то это и не кража вовсе...
Цитата:
(не поверите, хотела как-то купить книжку за 30 рублей, денег на счете не хватило, там оператору около 100 еще за перевод денег шло).
А вы попробуйте через наручные часы купить, может оно дешевле выйдет?
Цитата:
И кто мешает, например, сделать электронные библиотеки с разумной абонентской платой, ммм? Хотя такие уже есть. Закрытые. О существовании похожей библиотеки у проекта ЗеЕбук я знаю точно.
Я не против в том случае, если часть доходов будет направлятся авторам произведений (но только какой же тогда должна быть абонентская плата?) или у них будет лицензия на распространение этих книг.
Цитата:
И еще. Повторю раз в 10ый. Я против нынешних маразматических законов об авторском праве. Гумилев, Блок, Маяковский, Ахматова должны быть "общественным достоянием", но нет, они все еще защищены авторским правом.
Ну, если после смерти автора, тогда согласен.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 05.05.2009, 23:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Может и так, но как тогда прикажите измерять качество книги написанной в прошлом году?
Не количеством же проданных экземпляров. Они скажут только о том, насколько книга востребована, насколько раскручена. О "качестве книги" нужно судить по тому, насколько хорошо она написана. Не больше и не меньше.

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Ой! Простите, все никак не приучу себя измерять информацию битами! По моему мнению, информация - это знания человечества накопленные за века, и тут полностью согласен - к ним доступ должен быть свободным. Что-же касается художки...Скажите, в чем ее информативность? Про что она нас информирует?
Да мы путаем информацию со знаниями. Но почему же. Давай и за теорию Эйнштейна будем требовать авторские отчисления. Представляешь, сколько денег правообладатель срубит! Хотя нет, идеи авторским правом не охраняются. Хотя за доказательство уже можно деньги брать! Прошу прощения, не удержалась.
А книги говорят о человеке, об обществе, об отношении человека к человеку и человека к обществу, фантастика вон говорит об особой фантастической идее, которую и ученый потом может использовать. Почитай монографию "Научно-фантастическая литература" Бритикова. Он об этом хорошо пишет.

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Ну, давайте потыкаем пальцами друг в друга и выясним кто держит пальму первенства. На западе авторы бывает, выставляют свои творения для бесплатного скачивания, оставляя за читателем право оплатить книгу в такой суме, какую тот посчитает нужной. И ведь имеют с этого прибыль. Может не большую, но она есть. А у нас будет кто-то добровольно платить? Сильно сомневаюсь.
Может быть. Но тогда не стоит давить на совесть и заставлять оппонента немедленно признать себя пиратом, а показать, как можно отблагодарить автора. Это, по крайней мере, будет иметь толк.

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
В этом проблема - мы считаем, что раз не украли ничего, что имело бы физический носитель, то это и не кража вовсе...
даже законы не называют это кражей. Всего лишь - нарушением авторских прав. И никакой уголовной ответственности, как за кражу, здесь не предусмотрено, зачем же тогда называть человека вором и говорить, что он совершает кражу?
Да и благодаря технологии это уже не кража, потому что скопированный файл не пропадает у "владельца". Вот поэтому, кстати, некоторые поборники защиты авторских прав хотят сделать невозможным передачу книги, музыки, игры другому человеку: почитать, послушать, поиграть (я говорю о близком круге).

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
А вы попробуйте через наручные часы купить, может оно дешевле выйдет?
Что это за неуместный сарказм? Я воспользовалась одним из предложенных способов оплаты (электронного кошелька у меня нет, кредиткой я оплачивать не хочу), что в этом глупого или смешного?

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Я не против в том случае, если часть доходов будет направлятся авторам произведений (но только какой же тогда должна быть абонентская плата?) или у них будет лицензия на распространение этих книг.
Если открытые библиотеки с абонентской платой будут существовать, то да, авторские отчисления будут. Если, конечно, авторы, правообладатели и законы не будут требовать астрономически отчислений. Если цена будет слишком высока, начнут создавать закрытые сообщества, ничуть не противозаконные, мне так думается. Нормальная попытка читателя выжить в обществе с законами, перекошенным в сторону правообладателей (и сейчас и вообще я говорю не только об авторах).

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Ну, если после смерти автора, тогда согласен.
В том и дело, что по нынешним законам произведения попадают под охрану авторского права на протяжении 70 лет после смерти автора. Или, если автор был репрессирован, в течение 70 лет со дня реабилитации.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 06.05.2009, 00:20
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Не количеством же проданных экземпляров. Они скажут только о том, насколько книга востребована, насколько раскручена.
Далеко не все продающиеся книги раскручены, также как и не все раскрученные книги плохи. А востребованость как раз и определяет качество в подавляющем большинстве случаев, так как в отличие от мнения нескольких критиков, определяющих то "как хорошо она написана" (зачастую даже не читая ее), отображает мнение многих тысяч человек.
Цитата:
Да мы путаем информацию со знаниями.
Нет, просто высказывая тезис об общедоступности информации подразумеваются именно знания, а то что вы пишите об идеях в фантастике уж очень сильно притянуто за уши, может заодно отменить и патенты (какое он дескать, имеет право лишать меня информации о своих технологиях и запрещать использовать свои изобретения и разработки?). С таким подходом очень далеко можно зайти в рассуждениях.
Цитата:
Может быть. Но тогда не стоит давить на совесть и заставлять оппонента немедленно признать себя пиратом, а показать, как можно отблагодарить автора. Это, по крайней мере, будет иметь толк.
Как я уже говорил, сильно сомневаюсь.
Цитата:
даже законы не называют это кражей. Всего лишь - нарушением авторских прав. И никакой уголовной ответственности, как за кражу, здесь не предусмотрено, зачем же тогда называть человека вором и говорить, что он совершает кражу?
Что же вы оперируете законами раз назвали их маразматичискими? Я не юрист и высказываюсь не с позиции закона, а с позиции здравого смысла (по крайней мере хотелось бы на это надеяться). Благодаря технологии, разглашение государственной тайны тоже не является кражей. Ну пусть так, называть можно и другими словами, если это режет слух.
Цитата:
Что это за неуместный сарказм?
Простите. Смешно стало, ей богу. Вы будто забыли в какой стране живете.
Цитата:
Нормальная попытка читателя выжить в обществе с законами, перекошенным в сторону правообладателей (и сейчас и вообще я говорю не только об авторах).
Ну так никто же не заставляет вас силой читать книги. По шкале ценностей, у человека на первом месте стоят физические потребности (еда, сон и т.д.), дальше - потребность в безопасности, дальше в принадлежности и любви...Познавательные потребности стоят лишь на 5 месте и они появляются лишь после достижения предыдущих четырех(пирамида потребностей за Маслоу). Так что не надо сгущать краски: раз люди покупают книги, значит могут себе это позволить.

Последний раз редактировалось Kreg; 06.05.2009 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 06.05.2009, 00:37
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Отвечу на некоторые рассуждения, которые предполагают ответ. Остальные - фразы, брошенные на ветер.

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Далеко не все продающиеся книги раскручены, также как и не все раскрученные книги плохи. А востребованость как раз и определяет качество в подавляющем большинстве случаев, так как в отличие от мнения нескольких критиков, определяющих то "как хорошо она написана" (зачастую даже не читая ее), отображает мнение многих тысяч человек.
За Перумочку и книжки по Сталкиру голосуют тысячи человек. Своим рублем голосуют. Хорошие книжки? Многих критиков, знаю это наверняка, от этих книжек воротит. Да и у многих читателей с хорошим вкусом эти книжки не вызывают ничего, кроме брезгливой снисходительности.
Востребованность - это еще не гарант качества. Массовая литература востребована. Ее читают взахлеб тысячи школьников, домохозяек, бравых дяденек и милых старушек. Но действует закон Старджона, 90 процентов всего - трэш. Мусор. Кто ж виноват, что тысячам нравится Донцова, Перумочка или Сталкир? И кто виноват, что у Дома-2 такие высокие рейтинги, что он так востребован? А что, тоже культура!

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Что же вы оперируете законами раз назвали их маразматичискими? Я не юрист и высказываюсь не с позиции закона, а с позиции здравого смысла (по крайней мере хотелось бы на это надеяться). Благодаря технологии, разглашение государственной тайны тоже не является кражей. Ну пусть так, называть можно и другими словами, если это режет слух.
Мое мнение о законе не запрещает мне оперировать этим законом.
Повторю еще раз, меня бесит, меня жутко бесит, когда начинают клеить ярлыки. Я ведь еще не дорвалась до того, чтобы называть здесь всех поборников авторского права копирастами?

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Простите. Смешно стало, ей богу. Вы будто забыли в какой стране живете.
Поэтому я и говорю, что сейчас у нас легче, удобнее, экономнее (о времени и нервах речь, а не о деньгах) найти книгу в бесплатном доступе. Если книга только вышла, мне ее, право слово, легче в бумажном виде купить. А не ждать, пока она появится на кривом, прости небо, Литресе.

Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Ну так никто же не заставляет вас силой читать книги. По шкале ценностей, у человека на первом месте стоят физические потребности (еда, сон и т.д.), дальше - потребность в безопасности, дальше в принадлежности и любви...Познавательные потребности стоят лишь на 5 месте и они появляются лишь после достижения предыдущих четырех. Так что не надо сгущать краски: раз люди покупают книги, значит могут себе это позволить.
Да, покупают. Но речь сейчас о законах, перекошенных в сторону правообладателей. Читатель остается бесправным. Чем дальше, тем больше. Говорю, скоро запретят (законодательно или технологически) копировать книжку с устройства на устройство. Хочешь на компьютере почитать? Покупай экземпляр. Хочешь почитать на электрокниге? Еще один экземпляр почитай. Или на КПК удобнее? Кто тебе сказал, что ты можешь скопировать файл с книжки? Покупай третий экземпляр и читай на здоровье! Вот что значит перекошенные законы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 06.05.2009, 02:38
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
За Перумочку и книжки по Сталкиру голосуют тысячи человек. Своим рублем голосуют. Хорошие книжки? Многих критиков, знаю это наверняка, от этих книжек воротит. Да и у многих читателей с хорошим вкусом эти книжки не вызывают ничего, кроме брезгливой снисходительности.
Востребованность - это еще не гарант качества. Массовая литература востребована. Ее читают взахлеб тысячи школьников, домохозяек, бравых дяденек и милых старушек. Но действует закон Старджона, 90 процентов всего - трэш. Мусор. Кто ж виноват, что тысячам нравится Донцова, Перумочка или Сталкир? И кто виноват, что у Дома-2 такие высокие рейтинги, что он так востребован? А что, тоже культура!
А читатель с хорошим вкусом, как я понимаю, это тот, чей вкус совпадает с вашим? Знаете, можно поделить население на серую массу и горстку читателей с "хорошим вкусом" которые определяют насколько хороша книга. Но как-то не хочется жить в таком обществе, диктаторством отдает. Отвечая же на вопрос о том, кто виноват в такой популярности "трешевых" книг, ответ один - виноваты авторы. Вот ведь мерзавцы! Понаписали, понимаешь, книги которые всем нравятся, кроме меня и критиков, и сидят, бабло зашибают! Названные вами серии (по крайней мере Перумов и Сталкер) не являются сейчас такой уж дешевой литературой. Так не кажется ли вам, что если эти книги настолько популярны, то они кому-то нужны. Их цели могут быть не такими возвышенными как в класической литературе, но не менее важными в сегодняшнем обществе, находящемуся в постоянном напряжении и нуждающемуся в некоторой разгрузке, которую она предоставляет...Ну это уже так, лирика, немного не по теме.
Цитата:
Поэтому я и говорю, что сейчас у нас легче, удобнее, экономнее (о времени и нервах речь, а не о деньгах) найти книгу в бесплатном доступе.
Знаете, я уже устал с вами спорить. Приведу лишь один пример. Мне очень нравится серия "Забытые королевства" (да-да тот самый треш и безвкусица от которой так любят воротить носы критики). Так вот, сейчас эта серия практически заморожена, книги почти не издаются. Почему? Да все по той-же причине бесплатного скачивания читателями этих книг из и-нета. Теперь я так и не узнаю, чем закончились похождения великого мага Эльминстера, а на другие доводы мне глубоко плевать и не пытайтесь убедить меня в благородстве пиратов.
Цитата:
Да, покупают. Но речь сейчас о законах, перекошенных в сторону правообладателей. Читатель остается бесправным. Чем дальше, тем больше. Говорю, скоро запретят (законодательно или технологически) копировать книжку с устройства на устройство. Хочешь на компьютере почитать? Покупай экземпляр. Хочешь почитать на электрокниге? Еще один экземпляр почитай. Или на КПК удобнее? Кто тебе сказал, что ты можешь скопировать файл с книжки? Покупай третий экземпляр и читай на здоровье! Вот что значит перекошенные законы.
Вот об этом я и говорил в самом первом посте - пока каким-либо образом не будет решена проблема пиратского распространения текстов, про переход книг из бумажного формата в электронный говорить рано. Я лично сомневаюсь в возможности внедрения описанных вами законов, так же как и в легализации бесплатного доступа к скачиванию книг. Каков выход? Я не знаю, пусть над этим ломают голову другие, меня вполне устраивает печатное слово.

Последний раз редактировалось Kreg; 06.05.2009 в 02:40.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 06.05.2009, 08:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Знаете, я уже устал с вами спорить. Приведу лишь один пример. Мне очень нравится серия "Забытые королевства" (да-да тот самый треш и безвкусица от которой так любят воротить носы критики). Так вот, сейчас эта серия практически заморожена, книги почти не издаются. Почему? Да все по той-же причине бесплатного скачивания читателями этих книг из и-нета.
Я вижу, что "Изгнаник" Сальваторе вышел 15 апреля. Филип Этанс "Уничтожение", Р. А. Сальваторе "Отступник", Пол Кемп "Возвращение". Врете похоже. Пруфлинк, пожалуйста.

Цитата:
А читатель с хорошим вкусом, как я понимаю, это тот, чей вкус совпадает с вашим? Знаете, можно поделить население на серую массу и горстку читателей с "хорошим вкусом" которые определяют насколько хороша книга. Но как-то не хочется жить в таком обществе, диктаторством отдает. Отвечая же на вопрос о том, кто виноват в такой популярности "трешевых" книг, ответ один - виноваты авторы. Вот ведь мерзавцы! Понаписали, понимаешь, книги которые всем нравятся, кроме меня и критиков, и сидят, бабло зашибают! Названные вами серии (по крайней мере Перумов и Сталкер) не являются сейчас такой уж дешевой литературой. Так не кажется ли вам, что если эти книги настолько популярны, то они кому-то нужны. Их цели могут быть не такими возвышенными как в класической литературе, но не менее важными в сегодняшнем обществе, находящемуся в постоянном напряжении и нуждающемуся в некоторой разгрузке, которую она предоставляет...Ну это уже так, лирика, немного не по теме.
Огромное количество людей голосует(как вы любите - рублем) за то, чтобы принимать наркотики.
Целые нации голосуют за то, чтобы уничтожать другие нации. Ведь если эти идеи "настолько популярны, то они кому-то нужны. Их цели могут быть не такими возвышенными как в класической литературе, но не менее важными в сегодняшнем(читай, полвека назад, да и сегодня Ирак вспоминается) обществе, находящемуся в постоянном напряжении и нуждающемуся в некоторой разгрузке, которую она предоставляет..." Да, лирика.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.05.2009 в 08:31.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 06.05.2009, 19:00
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Я вижу, что "Изгнаник" Сальваторе вышел 15 апреля. Филип Этанс "Уничтожение", Р. А. Сальваторе "Отступник", Пол Кемп "Возвращение". Врете похоже. Пруфлинк, пожалуйста.
"Отступник" и "Изгнанник" - это переиздания старых книг, которые я купил еще в 2005 году. Издательство "Азбука-классика" сейчас занимается преимущественно переизданиями книг этой серии, цикл "Война паучьей королевы" в которую входит и "Возвращение" - приятное исключение (поэтому я и сказал, почти не издаются), но в рамках намеченного ранее глубокого сотрудничества с Wizards of the Coast, это капля в море. Если же посмотреть к примеру, на цикл "Сага об Эльминстере", то из пяти книг у нас было издано всего две, последняя в 2005 году. Все это уже не раз подробно обсуждалось на литфоруме а информация получена от официального представителя издательства.

Цитата:
Огромное количество людей голосует(как вы любите - рублем) за то, чтобы принимать наркотики.
То-есть вы проводите параллели между наркотиками, вредными идеями и книгами? Я считаю это абсолютно некорректным. Человек не может попасть в зависимость от книги. На наркотик можно подсадить, идею можно внедрить в умы людей. И то и другое будет обманом по отношению к человеку. Книги человек выбирает сам, соответственно своим предпочтениям. Я не собираюсь рассматривать книгу как способ влияния на умы человечества (хотя бы потому, что не хочу оффтопить в этой теме). Здесь и сейчас я рассматриваю ее только как средство проведения досуга. И давайте впредь на этом и остановимся.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 06.05.2009, 19:06
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
То-есть вы проводите параллели между наркотиками, вредными идеями и книгами?
Это Вы проводите лишние параллели... :)
Предлагаю вернуться к теме: Умрут ли бумажные книги?
__________________
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 06.05.2009, 19:13
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
я к тому, что голосование, рублем или еще чем, в особенности демократическое (1 человек = 1 голос) не является адекватным критерием оценки качества. в литературе. вероятно и в других областях тоже, иначе уже наступил бы рай на земле.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 06.05.2009, 19:16
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Хоть "Эльминстера" придерживают "Год Яростных Драконов" тоже. Но все же Войны Паучихи то издали (хотя скорее всего из-за имени Сальви).

Да и в этом году что-то еще будет. Кэмп кажись. Так что это не совсем еще.


Вот Драгонленс лег и лежит...
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 06.05.2009, 20:15
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
я к тому, что голосование, рублем или еще чем, в особенности демократическое (1 человек = 1 голос) не является адекватным критерием оценки качества. в литературе. вероятно и в других областях тоже, иначе уже наступил бы рай на земле.
Так я и не говорю что он абсолютно объективен. Но слово "Бестселлер", это все-же не пустой звук и его наличие на обложке всегда идет в плюс к книге и способствует повышению известности автора, привлекает внимание к другим его произведениям. Чаще всего, это достойная книга.
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 06.05.2009, 20:25
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Чаще всего, это достойная книга.
-___- Чаще это мыльный пузырь. Зато очень красивый.

Коды Да Винчи, Сумерки и тд. Бестселлеры в чистом виде, а внутри? Не много.

Тиражи не могут быть показателем уровня книги. Они так, мелкий плюс. Да и вообще бестселлеры это чаще книги волны. Что-то свежее (даже не так уж важно качество, главное зацепить читателя чем-то) или хорошо подхваченное другое популярное (серия Сталкер к примеру).

Последний раз редактировалось Dragn; 06.05.2009 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 06.05.2009, 20:38
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Тиражи не могут быть показателем уровня книги. Они так, мелкий плюс. Да и вообще бестселлеры это чаще книги волны.
Как насчет "Властелина Колец", "Волшебника Земноморья", "Гибели богов", "Темной Башни" и т.д.? Если все они книги волны, то почему так долго держатся на плаву? Почему регулярно переиздаются?
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 06.05.2009, 20:41
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kreg Посмотреть сообщение
Как насчет "Властелина Колец", "Волшебника Земноморья", "Гибели богов", "Темной Башни" и т.д.? Если все они книги волны, то почему так долго держатся на плаву? Почему регулярно переиздаются?
Я же не про всех. И ВК к культовости шел долго. Издавали его вначале ну очень маленькими тиражами.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 06.05.2009, 21:00
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Я же не про всех.
Так и я не про всех, но про большинство.
Цитата:
ВК к культовости шел долго. Издавали его вначале ну очень маленькими тиражами.
Какая разница? Все равно культовым его сделало общественное мнение. Без спроса не было бы и высоких тиражей.

Но серьезно, давайте вернемся к теме электронные vs бумажные книги, пока нас не забанили.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 07.05.2009, 08:19
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
возваращаясь к тебе электронных книг - вот еще одна ласточка постучала в окно )) выходят новый Киндл DX с большим экраном и нативной поддержкой любых pdf.

Display: 9.7" diagonal E-Ink® electronic paper display, 1200 x 824 pixel resolution at 150 ppi, 16-level gray scale.


Читать с такого экрана будет еще удобнее, да и цена приемлимая весьма - в 489$ ... а то у меня основная часть тех.литературы от 100$ и выше стоит, а теперь можно просто скачать и закинуть ) или бесплатные научный статьи из журналов читать спокойно без распечатки.
К тому же поддержка любых pdf легко решает проблему русификации, банально тем - что любой текстовый формат перегоняется в pdf легко и непринужденно )))
в общем конфетка ИМХО =^_~=
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 07.05.2009 в 08:20.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.