Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #3241  
Старый 09.11.2016, 20:56
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну да.
событие скажем "десять раз подряд решка" произойдет в достаточно большой выборке

и "сто раз подряд решка" тоже произойдет в достаточно большой выборке
А при "совсем большой" обезьяна напечатает "Войну и мир", ага.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3242  
Старый 09.11.2016, 21:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну да.
событие скажем "десять раз подряд решка" произойдет в достаточно большой выборке

и "сто раз подряд решка" тоже произойдет в достаточно большой выборке
Не совсем. Если есть отдельная теория о том что происходят события сверхмалой вероятности, то они должны происходить чаще математической закономерности.

10 раз подряд решка произойдёт в случае 2 в 10 степени бросков. В среднем. Если ваша тут теория верна, то такое событие должно произойти раза 4 за число бросков 2 в 10.
__________________
Россия - страна рабов?
  #3243  
Старый 09.11.2016, 21:14
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Нет. Или я все еще не поняла, про что речь.
Из чего сие следует? "Сверхбольшая" - это что-то асимптотическое (на этот счет говорят об асимптотически-нормальных распределениях как следствие ЦПТ), а "регулярность" - это что-то вполне конкретное, это "с заданным фиксированным интервалом".
я давно не обращался к своему мат. образованию, поэтому не могу с вами говорить в рамках корректной терминологии и в рамках всех тонкостей
+ я счас бухаю за победу Трампа)

так что придется вам на бытовых примерах попытаться понять меня)

вот Земля
каждый день (регулярность) на Земле происходят события сверхмалой вероятности

причина:
система больших чисел (7 млрд. человек + время жизни каждого человека условно 70 лет+с каждым человеком постоянно происходит множество различных событий)

ну или же пример с Решками из предыдущего поста
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3244  
Старый 09.11.2016, 21:17
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Не совсем. Если есть отдельная теория о том что происходят события сверхмалой вероятности, то они должны происходить чаще математической закономерности.

10 раз подряд решка произойдёт в случае 2 в 10 степени бросков. В среднем. Если ваша тут теория верна, то такое событие должно произойти раза 4 за число бросков 2 в 10.
я вас не понял
какая именно теория?

в чем конкретно ошибка вот в этом утверждении:
"событие скажем "десять раз подряд решка" произойдет в достаточно большой выборке

и "сто раз подряд решка" тоже произойдет в достаточно большой выборке "
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3245  
Старый 09.11.2016, 21:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
я вас не понял
какая именно теория?
Я уцепился вот за эту фразу Джорджа: "События, которые имеют значение вероятности, бесконечно приближающейся к нулю, как правило, происходят".

"Как правило" - это значит, что вопреки вероятности.
__________________
Россия - страна рабов?
  #3246  
Старый 09.11.2016, 21:22
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
я давно не обращался к своему мат. образованию, поэтому не могу с вами говорить в рамках корректной терминологии и в рамках всех тонкостей
+ я счас бухаю за победу Трампа)

так что придется вам на бытовых примерах попытаться понять меня)

вот Земля
каждый день (регулярность) на Земле происходят события сверхмалой вероятности

причина:
система больших чисел (7 млрд. человек + время жизни каждого человека условно 70 лет+с каждым человеком постоянно происходит множество различных событий)

ну или же пример с Решками из предыдущего поста
Нельзя рассуждать о событиях сверхмалой вероятности в примере про жителей Земли, потому что каждое проишествие с человеком обусловлено огромным количеством неизвестных (и вам, а часто и вообще) причин с разными весами (вкладами). И еще один момент, хорошо описанный у Станислава Лема: так, повстречать вам на улице Трампа - это не событие сверхмалой вероятности, потому что с точки зрения вероятностей что вы, что любой другой человек, ничем принципиально не отличаетесь. Считать исключительным(!) событие, произошедшее лично с вами, вам позволяет только ваше субъективное восприятие себя.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3247  
Старый 09.11.2016, 21:24
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я уцепился вот за эту фразу Джорджа: "События, которые имеют значение вероятности, бесконечно приближающейся к нулю, как правило, происходят".

"Как правило" - это значит, что вопреки вероятности.
Нет, какая-то путаница получается. Редкие события происходят, да, но не регулярно, а просто происходят - у них же не нулевая вероятность, они ничем не хуже других.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3248  
Старый 09.11.2016, 21:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Глокта
Вообще, всё это укладывается в обычное математическое распределение, но... ТАК ЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО
__________________
Россия - страна рабов?
  #3249  
Старый 09.11.2016, 21:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А при "совсем большой" обезьяна напечатает "Войну и мир", ага.
я говорю о не стремящихся к 0 вероятностях, а о просто малых
в рамках 0,01%-1%

ну а про "войну и мир",
с увеличением выборки такая вероятность увеличивается, если принять во внимание то, что обезьяна когда-либо проэволюционирует и будет способна написать войну и мир

пока же - вероятность такого стремится к 0
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3250  
Старый 09.11.2016, 21:27
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я уцепился вот за эту фразу Джорджа: "События, которые имеют значение как правило, происходят".

"Как правило" - это значит, что вопреки вероятности.
я думаю Джордж ошибся употребляя " вероятности, бесконечно приближающейся к нулю"

я предположил, что речь идет просто о маловероятных событиях
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3251  
Старый 09.11.2016, 21:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Глокта
Вообще, всё это укладывается в обычное математическое распределение, но... ТАК ЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО
Да очень даже интересно! Откуда природа "знает", что должна подчиняться ЦПТ? Вообще что это за закон природы такой? Сейчас модно все через дуальности описывать (т.е., через связи совсем разных областей науки) - квантовые запутанности через кротовые норы и всякое такое.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3252  
Старый 09.11.2016, 21:28
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
хотел расслабиться за чтением форума, захожу, а тут у вас сегодня шо-то очень сложна. не для средних умов я б сказал))
  #3253  
Старый 09.11.2016, 21:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
[/B]я предположил, что речь идет просто о маловероятных событиях
Что они что? Случаются чаще чем должны по теории вероятности? Или что?
__________________
Россия - страна рабов?
  #3254  
Старый 09.11.2016, 21:29
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну а про "войну и мир",
с увеличением выборки такая вероятность увеличивается, если принять во внимание то, что обезьяна когда-либо проэволюционирует и будет способна написать войну и мир

пока же - вероятность такого стремится к 0
Нет, про обезьяну - это известный пример о случайном и достаточно долгом нажимании на клавиши печатной машинки.

Маловероятные события распределены по Пуассону.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3255  
Старый 09.11.2016, 21:34
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Нельзя рассуждать о событиях сверхмалой вероятности в примере про жителей Земли, потому что каждое проишествие с человеком обусловлено огромным количеством неизвестных (и вам, а часто и вообще) причин с разными весами (вкладами). И еще один момент, хорошо описанный у Станислава Лема: так, повстречать вам на улице Трампа - это не событие сверхмалой вероятности, потому что с точки зрения вероятностей что вы, что любой другой человек, ничем принципиально не отличаетесь. Считать исключительным(!) событие, произошедшее лично с вами, вам позволяет только ваше субъективное восприятие себя.
нет, тут я уже пас)
это нюансы

у меня более стройная система выходит)
из нее исключаются все эти факторы влияния.
Рассматривается система (Земля) в целом.
И влияющие факторы не учитываете, потому, что они все (внутренние) инициируются самой системой.
Все люди с точки зрения вероятности одинаковы, следовательно и вероятности для всех расчитываются одинаково.

При этом удивительности случаются
Почему? потому что это система больших чисел
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3256  
Старый 09.11.2016, 21:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Сейчас модно все через... кротовые норы.
Ах, вот это как по-научному называется.
__________________
Россия - страна рабов?
  #3257  
Старый 09.11.2016, 21:37
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Что они что? Случаются чаще чем должны по теории вероятности? Или что?
что они просто случаются, согласуясь с теорией вероятности

и что маловероятностные события в рамках связанной системы влекут за собой другие маловероятные события то же согласуясь с теорией вероятности (но я это читал в Теории Систем)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #3258  
Старый 09.11.2016, 21:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Рассматривается система (Земля) в целом.
И влияющие факторы не учитываете, потому, что они все (внутренние) инициируются самой системой.
Все люди с точки зрения вероятности одинаковы, следовательно и вероятности для всех расчитываются одинаково.

При этом удивительности случаются
Почему? потому что это система больших чисел
С точки зрения вероятности под машину скорее попадет тот, кто переходит улицу на красный свет с закрытыми глазами, а не тот, кто улицу вообще не переходит, а сидит дома. Как же все люди одинаковы в такой ситуации?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3259  
Старый 09.11.2016, 21:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
маловероятностные события в рамках связанной системы влекут за собой другие маловероятные события то же согласуясь с теорией вероятности (но я это читал в Теории Систем)
Они что ли коррелируют как-то?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #3260  
Старый 09.11.2016, 21:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
что они просто случаются, согласуясь с теорией вероятности

и что маловероятностные события в рамках связанной системы влекут за собой другие маловероятные события то же согласуясь с теорией вероятности (но я это читал в Теории Систем)
Если у маловероятного события есть следствие или последствия, то они вполне логично и последуют за событием. Это и без теорий понятно
__________________
Россия - страна рабов?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.