Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #321  
Старый 01.08.2011, 19:20
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Серегин&Черкасов - круговая порука это сродни тренировки. Там вы тренируетесь оставлять аргументированное мнение о рассказах других участников. к тому же ваш рассказ там прочтут и дадут комментарии минимум три человека. у вас появится шанс взглянуть на него с разных сторон.
Здесь же форумчане читают и пишут отзывы на общественных началах, это не отделение "креатива".
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #322  
Старый 01.08.2011, 19:25
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Я вижу прямые дубли с Креатива, потому и заинтересовался. Спасибо.
  #323  
Старый 01.08.2011, 19:37
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Серегин&Черкасов Посмотреть сообщение
Я вижу прямые дубли с Креатива, потому и заинтересовался.
Я лично продублировал, потому что, как бы начинал обозрение рассказов здесь, но по правилам поруки мы должны оставить отзыв в специальной теме, привязанной к рассказу участника. От этого и дубль.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #324  
Старый 01.08.2011, 20:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Минасов Антон – Věk
На конкурсе заметил уже два ненормальных рассказа артхауса - ноктюрн и... это :)
В центре повествования - телешоу а-ля "К барьеру!", которое привязано к сотне лет со дня изобретения неким Вильманом алгоромина-е, лишающего человека эмоций а-ля "Эквилибриум", только без грамма экшена) Ещё и название рассказа подчёркивает тему - Век. На этом заканчивается всё, что я понял :)
Стиль - мозговыносящий, хотя в целом ничего такой по сравнению с "в доллгаузе два этажа и висельник" :) У меня такое ощущение, что автор пропускает своими рассказами толпу через специально сито, отсеивает большинство, чтобы оставшиеся... ну не знаю... я, конечно, всё прочитал, но не уверен, что достиг некой заданной автором цели... смысл, прятавшийся за неудобно построенными фразами, не производит большого впечатления, вообще не производит.
Должен заметить, что Минасов Антон под конец начинает писать более адекватным и легко воспринимаемым языком, будто увлекся рассказом, перестал акцентировать внимание на стиле. Значит, умеет, просто выпендривается)
Действительно, раздолье для критиков, можно выловить массу перлов и кривых конструкций, несогласований времени, и даже мелкие технические огрехи и опечатки, которые в таком хаосе ещё и попробуй определи - опечатка это или очередной мозговыверт от автора.
Диалоги и вся эта политика-экономика и прочие рассуждения мне не по вкусу, я - нежелаемый читатель.
Вывод: артхаус, не понравилось, автор на своей волне.
ХАЧУ ИНТИРЕСНЫ ПРАСТОЙ РАЗКАЗ!

остальные лень

Последний раз редактировалось Vasex; 01.08.2011 в 20:40.
  #325  
Старый 01.08.2011, 20:58
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ХАЧУ ИНТИРЕСНЫ ПРАСТОЙ РАЗКАЗ!
дык там остальные ж чытыриста опусов или сколько, гг, кстате, где несогласование времен, я за ним так пристально слежу, а все равно, все равно супостаты находят!

Цитата:
Значит, умеет, просто выпендривается)
Да ясен пень выпендриваюсь, но там уже реально заявленный лимит знаков подгребал, надо было закруглять)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #326  
Старый 01.08.2011, 21:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
где несогласование времен
о не, я не буду в эти дебри снова пускаться) но там было. ещё прямо заметно - начинается предложение в одном времени, а заканчивается в другом. в середине где-то. хорошо хоть про себя читал, а то язык бы зашнуровал
  #327  
Старый 01.08.2011, 21:13
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прошу не отделываться односложными ответами!

Если рекомендуете работу, опишите ее, назовите жанр, ее особенности, преимущества и недостатки. Дайте на нее ссыль. Уважайте собеседника. Все не аргументированные споры имеющие малое отношение к литературе, прошу переносить в публичку или рекаку. Естественно без перехода спора в обливание друг-друга грязью и мата.
Ничто не обходится так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость.

Надеюсь на ваше понимание и адекватность, с уважением, Сильвер!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #328  
Старый 02.08.2011, 09:19
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
А кто-нибудь может мне объяснить одну сакраментальную штуку? Почему проверяющие тоже отослали свои свои рассказы на конкурс? Я, конечно, не имею ничего против, но это выглядит... хм, странно.
  #329  
Старый 02.08.2011, 09:37
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Они такие же участники,как и Вы и я, и другие. И им точно так же хочется получить свою порцию плюшек и замечаний. Только и всего. А что странного?
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #330  
Старый 02.08.2011, 09:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Они такие же участники,как и Вы и я, и другие. И им точно так же хочется получить свою порцию плюшек и замечаний. Только и всего. А что странного?
Ну, это как если нобелевскую премию вручили Нобелю.
  #331  
Старый 02.08.2011, 09:52
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
А, Вы к тому, что они маститые и для них с пол-пинка выиграть конкурс?Неее,боюсь, что их и наши шансы одинаковы. Их также чихвостят, как и обычных, многие переписывают, но на этом конкурсе заговоров нет точно)Если из "Нобелей" кто и выиграет, то это только благодаря их таланту и мастерству;) (То же самое касается обычных авторов)
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #332  
Старый 02.08.2011, 10:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
на этом конкурсе заговоров нет точно
ну конечно
  #333  
Старый 02.08.2011, 10:12
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
А Вас есть доказательства обратного?
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #334  
Старый 02.08.2011, 10:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Пафнутий, нет, но их легко откопать, особенно после конкурса. Если там уже встречались личности, набивающие положительные отзывы фейками (!), то в таком массовом конкурсе мы встретим вообще все возможные виды нечестностей, в том числе - и "организованную преступность".
  #335  
Старый 02.08.2011, 10:28
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Я сомневаюсь, что старожилам охота марать свои руки, ради победы в конкурсе. У них этих конкурсов в активе выигранных целая куча.
Кстати на Лифоруме создана тема - "Верите ли Вы в честность голосования" или что то-то вроде этого. Можете почитать, если любопытно.
http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=26692
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #336  
Старый 02.08.2011, 11:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
140, 141:

Кристоф Гарсио – Коллекционер

Мир будущего рисуется всеми по-разному: кто-то любуется на поля далёких планет, кто-то рассекает просторы космоса на туристических лайнерах, кто-то воюет, кто-то разрабатывает новейшие технологии, кто-то… но подавляющее большинство писателей сходятся во мнении, что куда бы ни повернуло колесо истории – Земле всё равно хана. Развалится она на части или просто превратится в пустыню – это частности, не столь существенные на фоне общего трагизма ситуации.
Герой рассказа живёт в мире будущего. Как можно догадаться из моего вступления, не слишком благополучного в плане экологической обстановки. Но у него есть одна страсть к коллекционированию, своего рода болезнь, и как только в поле зрения попадает ОНА – происходит рецидив.
Весь рассказ герой добывает средства для приобретения «своей прелести».
Рассказ написан легко, местами юморно, хотя я бы не назвала его полноценно юмористическим. Та самая комедия положений, к которой я отношусь столь неоднозначно, плюс старания автора сделать текст смешным – для этого по всему телу разбросаны капельки-смешинки.
Показалось затянутым место, когда ему выдают кредит. Но, как я поняла, в этом и есть соль: пройти столько всего, потратить кучу сил и времени, чтоб получить ЕЁ!
Оставил неплохое впечатление. Не «Ах, это шедевр!», но для поднятия настроения вполне.

Сергей Плотников - Valhallum Domesticus

Маленький ад. Индивидуальный. Домашний. Он для каждого свой, даже если имеет много одинаковых черт.
Признаться, с таким вариантом загробной жизни мне сталкиваться ещё не приходилось. Начиная с того, что привычная схема «Ад – Рай» сменяется её скандинавским аналогом, и заканчивая главной героиней и её друзьями – отнюдь не героического толка товарищами, попавшими в данный мир в качестве бесплатной рабсилы.
Кстати, о героях. Их очень много и они разные, что хорошо, но каждому уделено по самой крохе внимания, что уже не так хорошо. Тем более, когда они мелькают перед глазами, постепенно сливаясь в пёстрый поток. Чтоб читать и при этом понимать, кто и что говорить, надо:
А) запомнить характеристики каждого героя в отдельности вкупе с их именами;
Б) в нужные моменты всё запомненное вспоминать и применять по ситуации.
А для этого читать надо медленно и вдумчиво, иначе ничего не выйдет. Пробежать глазами по диагонали не выйдет точно.
Написано, что и говорить, тяжело. Примерно в середине текста наступает момент, когда мысли запутываются окончательно, а сосредоточиться на происходящем становится чертовки сложно. Кто останется на данном рубеже – что же, мир их праху. Кто всё же преодолеет – в награду получит довольно неожиданный финал, противоположный хеппи энду.
Соответствие теме… вот тут меня терзают смутные сомнения. Могут и не пропустить.
Но если смотреть в целом, то рассказ хороший. Просто, наверное, на любителя.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #337  
Старый 02.08.2011, 11:54
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Сергей Плотников - Valhallum Domesticus
Я еще добавлю к мнению Серы, что за слово "нету" надо отрубить все пальцы на ногах.
  #338  
Старый 02.08.2011, 11:55
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Нигвен, в тебе проснулась жажда крови?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #339  
Старый 02.08.2011, 12:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Я еще добавлю к мнению Серы, что за слово "нету" надо отрубить все пальцы на ногах.
Нормальное разговорное, бывало в ходу у классиков!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #340  
Старый 02.08.2011, 13:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
А кто-нибудь может мне объяснить одну сакраментальную штуку? Почему проверяющие тоже отослали свои свои рассказы на конкурс? Я, конечно, не имею ничего против, но это выглядит... хм, странно.
А какой бонус есть у этих проверяющих? Кроме может прохождения преноминации? Будут голосовать примерно 400 авторов, а не проверяющие. Или вы считаете, что они будут жульничать с результатами голосования? Глупость, ИМХО. Да и от нечестности организаторов ни один конкурс не застрахован.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Пафнутий, нет, но их легко откопать, особенно после конкурса. Если там уже встречались личности, набивающие положительные отзывы фейками (!), то в таком массовом конкурсе мы встретим вообще все возможные виды нечестностей, в том числе - и "организованную преступность".
Встретим, но скорее всего не среди старожил. И скорее всего проблема будет больше в голосовании от балды, а не "организованной преступности", так как слишком много участников (кол-во рассказов приближается к 500). Шанс попадания большого числа членов мафии в одну группу очень не велик. Думаю мы увидим, как первые 6-10 рассказов группы будут иметь куда больше преимущество в 1 туре, чем следующие 30. Тут уж как повезет.

Последний раз редактировалось Терри П; 02.08.2011 в 13:31.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.