Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #361  
Старый 11.02.2015, 07:48
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Это про ка/осатку, о которой спорят биологи, или о никто-все, о которых мы с Майком беседовали полчаса?
Это вообще.

Цитата:
англоговорящие нынче не парятся по этому поводу, да и у нас та же тенденция.
Так кажется, у них как раз все туториалы есть.
  #362  
Старый 11.02.2015, 07:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Это вообще.
Вы много знаете "вообще" о "спорах филологов", длящихся "десятилетиями"?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #363  
Старый 11.02.2015, 07:54
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Так кажется, у них как раз все туториалы есть.
У нас тоже есть (было у меня когда-то пособие для поступающих в ВУЗы, вроде бы 1997 или 1999 года выпуска - там вообще все правила русского языка достаточно грамотно изложены). Только ни у нас, ни тем более у них ими почти никто не пользуется.

Цитата:
Вы много знаете "вообще" о "спорах филологов", длящихся "десятилетиями"?
У филологов все споры разрешаются, как у церковников. Есть официальная точка зрения, провозглашенная на "Вселенском соборе" института русского языка, а есть схизматики и прочие автофекальщики.)
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #364  
Старый 11.02.2015, 08:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А где у нас по-другому?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #365  
Старый 11.02.2015, 08:19
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А где у нас по-другому?
Ну, не у нас, но есть в мире такие места. Там руководство сказало, например, что отныне корова пишется через три буквы ю, и население откозыряло. А на следующий день руководство протрезвело и приказало писать не через ю, а через и. Там и соборов никаких не проводят, а просто доносят до всех веяния.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #366  
Старый 11.02.2015, 08:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Ну, не у нас, но есть в мире такие места.
А, ну да.
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #367  
Старый 11.02.2015, 11:57
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Вы много знаете "вообще" о "спорах филологов", длящихся "десятилетиями"?
Вы мне лучше проясните почему у нас нет сайтов уровня англоязычных, где в простой форме тестов и заданий закрепляются правила граматики и пунктуации русского языка. То, что есть на русском - это фактически прошлый век.

Зато есть мега-споры на тему "косатка" или "касатка" длящиеся десятилетиями. Я вам открою тайну, в любой профессии есть такие споры. Но это не мешает людям этих любых профессий выполнять свои обязанности точно и в срок. А вот когда вопрос возникает про точки и запятые в прямой речи, например, мне филологи на креативе и вне креатива такой разброс мнений демонстрируют, что тут впору не про споры заводить уже речь, а про целесообразность подготовки этих товарищей в принципе за государственный счет. Рандомом я и без них могу запятые или точки расставить.
  #368  
Старый 11.02.2015, 12:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Вы мне лучше проясните почему у нас нет сайтов уровня англоязычных, где в простой форме тестов и заданий закрепляются правила граматики и пунктуации русского языка. То, что есть на русском - это фактически прошлый век.
С орфографией и пунктуацией у нас все нормально. С грамматикой - да, пока швах. Прояснять эту ситуацию - равно как и прояснять, почему у нас такая ситуация во всех других науках: нет должного спонсирования, а где есть, там разворовывают. Мне казалось, не надо быть человеком, близким к науке, чтобы об этом знать. Все, что в интернете представлено - в основном собственная инициатива и подвижничество.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Зато есть мега-споры на тему "косатка" или "касатка" длящиеся десятилетиями.
Можно мне ссылку на этот мега-спор? Вы ведь что-то посерьезнее нашей получасовой беседы с Майком (который не филолог) имеете в виду, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я вам открою тайну, в любой профессии есть такие споры. Но это не мешает людям этих любых профессий выполнять свои обязанности точно и в срок.
То есть все люди всех профессий всегда выполняют свои обязанности в срок, а все филологи балду пинают - правильно я вас поняла?

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
А вот когда вопрос возникает про точки и запятые в прямой речи, например, мне филологи на креативе и вне креатива такой разброс мнений демонстрируют, что тут впору не про споры заводить уже речь, а про целесообразность подготовки этих товарищей в принципе за государственный счет. Рандомом я и без них могу запятые или точки расставить.
Язык, если вы не в курсе, не компьютерная программа, а живая и подвижная система. Несколько точек зрения на одну и ту же сложную ситуацию - нормальное явление, как и разный взгляд на интерпретацию литературного текста. Или еще литературоведов к ответственности за тунеядство привлечем? Они ведь, сволочи, так и не пришли до сих пор к единому мнению, как оценивать поступок Раскольникова.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #369  
Старый 11.02.2015, 12:50
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
С грамматикой да, пока швах.
Ага, согласен. Всё очень плохо.

Цитата:
нет должного спонсирования, а где есть, там разворовывают.
Никогда бы не подумал. Я ж на стройке работаю.

Цитата:
Можно мне ссылку на этот мега-спор?
Один из старых креативов. Потом я просто забил на такие вещи, всем пофиг.

Цитата:
а все филологи балду пинают - правильно я вас поняла?
Да.

Цитата:
не компьютерная программа, а живая и подвижная система.
Я советую сначала понять, что такое языки программирования, а потом делать такие уверждения.

IRL просто айтишники и программеры заинтересованы учить людей, а наши гуманитарии хотят как можно дольше оставаться "вселенским собором", закрытым для чумазых плебеев. Учебная программа по философии, филологии, лингвистике об этом явно свидетельствует.

Цитата:
не пришли до сих пор к единому мнению, как оценивать поступок Раскольникова.
Группа больных людей (а здоровые поступки литературных персонажей не оценивают) никогда к единому мнению не продвинется.
  #370  
Старый 11.02.2015, 13:18
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я советую сначала понять, что такое языки программирования, а потом делать такие уверждения.
Ну, допустим, я слегонца умею программировать на джаве, одновременно являясь лингвистом. И? Языки программирования так названы не потому, что являются языками, а потому, что имеют формальное сходство с живыми языками. В полной мере они языками не являются. Попробуйте изменить лексику, и компилятор вас просто не поймет.

Советую для начала понять разницу между естественными и искусственными языками. Есть эсперанто, в котором все просто, понятно и не имеет исключений. И что? Много людей на нем разговаривают?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #371  
Старый 11.02.2015, 13:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ох... Математику с живописью в один ряд...
__________________
Россия - страна рабов?
  #372  
Старый 11.02.2015, 13:55
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
я слегонца умею программировать на джаве
Что позволяет делать такие экспертные суждения, видимо. "живности и подвижности" там достаточно.

Цитата:
Советую для начала понять разницу между естественными и искусственными языками. Есть эсперанто, в котором все просто, понятно и не имеет исключений. И что? Много людей на нем разговаривают?
На квенья, синдарине или клингонском - целая куча душевнобольных. Прозреваю, что значительно больше, чем на природном языке орочи.
  #373  
Старый 11.02.2015, 13:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Ага, согласен. Всё очень плохо.
Это вы меня за короткое тире укорили?))))

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумал. Я ж на стройке работаю.
Ага, я так поняла, что вы этим редко занимаетесь.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Один из старых креативов. Потом я просто забил на такие вещи, всем пофиг.
То есть документальных доказательств нет? Тогда это, выражаясь вашим языком, "ко-ко-ко".

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Да.
См. ответ 2.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я советую сначала понять, что такое языки программирования, а потом делать такие уверждения.
Да, согласна: оставлю нишу "треплюсь о том, о чем не знаю" вам.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
IRL просто айтишники и программеры заинтересованы учить людей
Все до единого, не иначе.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
а наши гуманитарии хотят как можно дольше оставаться "вселенским собором", закрытым для чумазых плебеев. Учебная программа по философии, филологии, лингвистике об этом явно свидетельствует.
Утверждение на уровне: "Америка - страна дебилов".

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Группа больных людей (а здоровые поступки литературных персонажей не оценивают) никогда к единому мнению не продвинется.
Я должна была из этого сообщения сделать вывод, что все литературоведы, писавшие просто Раскольникова - больные люди?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #374  
Старый 11.02.2015, 14:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Попоробуйте, но на Фантазме не пошлО.
Подожду пока.
  #375  
Старый 11.02.2015, 15:08
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Что позволяет делать такие экспертные суждения, видимо. "живности и подвижности" там достаточно.
Живность и подвижность заключается в обновлении платформы? Каждая новая версия немножечко зафиксирована. Любой программист не может по своему усмотрению взять и поменять семантику. Это может сделать только тот, кто разрабатывает платформу. Отличие как минимум в этом.

Цитата:
На квенья, синдарине или клингонском - целая куча душевнобольных. Прозреваю, что значительно больше, чем на природном языке орочи.
Предположим, что эльфийские языки имеют право считаться естественными с тех пор, как обрели массовость и стали развиваться в соответствии со всеми канонами естественных языков. В конце концов их придумал гениальный лингвист.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #376  
Старый 11.02.2015, 15:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Товарищи, заканчиваем с флеймом и взаимными оскорблениями.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #377  
Старый 11.02.2015, 15:22
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Толковые англоязычные сайты, разъясняющие грамматику в картинках и на пальцах, существуют только потому, что нужны иностранцам, изучающим английский. Если бы английский язык не был международным, не было бы и сайтов. Упрекать русскоязычных лингвистов и преподавателей, что, мол, не создают таких сайтов, это то же самое, что упрекать экспертов по древней истории Русского Севера, что они не создают user-friendly пособий по своей работе. Это никому не нужно в таком масштабе, как и русский язык.
__________________
nice n easy
  #378  
Старый 11.02.2015, 15:37
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Это вы меня за короткое тире укорили?))))
Это не короткое тире. Это дефис.
Орфографический знак, а не пунктуационный.

Цитата:
Каждая новая версия немножечко зафиксирована.
Тоже самое можно при желании и про обычные языки сказать. Тем более в наше время количество версий и ревизий даже готовой программы может быть сильно больше 1 официальной.

Цитата:
естественными с тех пор, как обрели массовость и стали развиваться в соответствии со всеми канонами естественных языков.
Т.е. мертвые языки и языки без массовости - они не естественные?
Если ты их ставишь ниже синтетических массовых (к которым эсперанто вполне относится).

Цитата:
Толковые англоязычные сайты, разъясняющие грамматику в картинках и на пальцах, существуют только потому, что нужны иностранцам, изучающим английский. Если бы английский язык не был международным, не было бы и сайтов. Упрекать русскоязычных лингвистов и преподавателей, что, мол, не создают таких сайтов,
Согласись, слабое оправдание для одного из мировых языков, которым владеют 260 миллионов человек.

Цитата:
что они не создают user-friendly пособий по своей работе.
Беда в том, что создают. Это аргумент скорее к другим регионам России или СНГ, к Карпатам, например. Источников по тамошней национальной истории и традициям намного меньше.
  #379  
Старый 11.02.2015, 15:54
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Тоже самое можно при желании и про обычные языки сказать. Тем более в наше время количество версий и ревизий даже готовой программы может быть сильно больше 1 официальной.
Нельзя даже при желании.
хто то заприщаит мене писякать ниправильна и штобы миня ни панимали?

А в языке программирования есть четкие инструкции, как и что можно написать. Инструкции меняются и добавляются от версии к версии, но так и остаются инструкциями.

Цитата:
Т.е. мертвые языки и языки без массовости - они не естественные?
Если ты их ставишь ниже синтетических массовых (к которым эсперанто вполне относится).
Вывод некорректный, ибо есть непонимание, что является причиной, а что следствием.
Мертвые языки просто прекратили развитие, утратив носителей (с их благополучной кончиной). И не надо рассказывать, что у нас все прекрасно болтают на латыни. Язык все равно мертвый. Есть масса литературы по этому поводу.

Кстати, термин "синтетический" означает вовсе не искусственный
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #380  
Старый 11.02.2015, 16:11
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Нельзя даже при желании.
хто то заприщаит мене писякать ниправильна и штобы миня ни панимали?
написать кривой, но работающий код - плевое дело. Просто ошибки там выглядят не как неправильно подставленные буквы.

Цитата:
Вывод некорректный, ибо есть непонимание, что является причиной, а что следствием.
Именно, например, по-моему очевидно что для естественного языка нужны люди, для которых он является родным. Я думаю пока даже среди самых упоротых толкинутых таких мало (если вообще есть).

Цитата:
Кстати, термин "синтетический" означает вовсе не искусственный
не доставай своей терминологией. Я вообще простой вопрос задал: почему если есть время столько времени препираться с чумазыми плебеями типа меня, то нет времени и желания написать простой и нормальный ликбез, не вдаваясь в вашу шаманистскую терминологию. Такое впечатление что философы и филологи учаться, только чтобы потом на форумах умничать.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4612 27.05.2024 14:36
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.