Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.09.2009, 11:54
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Евгений Анатольевич, если талант есть, то его не гнобить надо, а лелеять. Слишком мы поспешны бываем в суждениях. А подставь мы плечо на первых порах? У Марк Твена есть одно интересное произведение. Рай описывается. Так вот, там говорится о знаменитых полководцах, но не тех, что в реальности были таковыми. О ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ! О том, что бог дает оценку не только фактам, но и возможностям.

А мы таких возможностей НЕ даем. Мы отсеиваем. Только кого? Судить надо не по первому "сверхгениальному", а по общему комплексу работы человека. Можно по первым детским каракулям определить, кто будет гениальным художником, а кто маляром? И здесь та же петрушка!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2009, 12:01
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
ersh57, Вот тут - соглашусь. Сначала убедиться надо, кто есть кто, а уж после-делать выводы. Но не стоит сильно обнадеживать человека, всего должно быть в меру. Иначе обольстится человек, пришедший за помощью, покинет нас, направляясь искать издателя. Мол, вот мое произведение похвалили! Напечатайте! Не важно, что я это вчера написал. Сказали же - Неплохо!
Таких людей остерегаться надо и ставить на путь истиный, глаза им открывать. Это труд серьезный, раньше я его не считал таковым, а сейчас - порой даже тексты выкладывать страшно. Они на начальных парах такое редко понимают. Уж слишком в небесах парят! "Я хорошо пишу, интересно придумываю. Напишу завтра книгу, продам и поеду на карибы, виллу строить!"
__________________
Мое почтение...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.09.2009, 12:17
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Сказали же - Неплохо!
Неплохо не есть хорошо! Это стимул работы дальнейшей. И потом, дело в том. как это неплохо подать. Разве трудно сказать - есть кое-что интересное, а потом разнести в пух и прах, оставляя лишь малые фрагменты текста? Это что, не критика конструктивная?

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Это труд серьезный, раньше я его не считал таковым, а сейчас - порой даже тексты выкладывать страшно.
Серьезный. Потому и подходить к нему надо с серьезный позиций, без ёрничаний и шуточек. Это уж распишутся когда новички, то можно и нужно охдаждать горячие головы. А в начале самом, если видишь что-то интересное в тексте, то на грех и похвалить. Не дифирамбы сплошные петь. Нет! Но похвалить стоит.

А еще лучше парами работать, по типу "хороший"-"плохой". Тогда уж совсем будет дело. Один хвалит, другой ругает - автор в недоумении чешет в затылке и РАБОТАЕТ!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось Markfor; 07.12.2009 в 19:26. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.09.2009, 18:43
Аватар для Sailsty
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Но если чувствуется искра божья? А ведь часто бывает. что она есть! Но нам надо не приветствовать будущего возможного коллегу. МЫ ГРОМИМ. Критика не только критикует. Критика подмечает и все хорошее и примечательное. Но мы не желаем видеть зачастую положительного. Мы заострились именно на неприятии, на штыках. Как хотите, господа, а сие не дело. Я считаю так.
Согласен. Талант вызывает большое раздражение обычно. К сожалению.
Зависть?
Профессии критика не понимаю. Искусство надо воспринимать чувствами.
Может быть задача критика находить именно профессиональные достоинства/недостатки материла. У живописцев это нагляднее: мазки, слои,....Рембранд-мастерски передавал свет.
Или уже даешь автору отклик, (как читатель), как воспринял его произведение. Только чисто, без шпилек.

Иначе гремучая, зловонная смесь получается.
Так что мухи отдельно, котлеты отдельно.
Начиная писать о произведении, сначала выбери: критик, читатель или просто: хочу плюнуть автору на макушку.
По моему надо определяться!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.09.2009, 18:48
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sailsty Посмотреть сообщение
Профессии критика не понимаю. Искусство надо воспринимать чувствами.
Не совсем так. Точнее, совсем не так. Критика нужна еще и для того, чтобы автор мог проверить воздействие своего произведения на читателя. Обратная связь должна быть. Не только и не столько коммерческая, коя выражается в бестселлерности книги. Нужны отклики. Впечатления от книги. А кто их дает в первую очередь? Критик.

Не, без критики - никак!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.09.2009, 19:18
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
А кто их дает в первую очередь? Критик.
Согласен. Свое первое произведение я выкладывал без оглядки на читателя, в основном, писалось чисто для себя, проверки своих возможностей. Сейчас без ужаса не могу смотреть на строчки, которые написал всего пару лет назад - текст изобилуют ошибками, натянутостями и прочими такими "приятностями". Но сам факт, что любой, повторяю, ЛЮБОЙ начинающий автор, выкладывая свое произведение начинает сообщение примерно так:
"Это мое первое произведение, пожалуйста, не пинайте ногами"
вызывает неподдельное раздражение. Однако, если он с уверенностью в своих силах пишет:
"Выкладываю мою первую КНИГУ"
это вызывает раздражение еще большего масштаба. Дело скорее в предвзятости. Факт - за ярлычком "начинающего автора" мы рискуем проглядеть талант. Хотя, конечно, бывают случаи, что автор испугавшись критики перестает писать. И тогда назревает логичный вопрос - если ты пугаешься любых трудностей, возникающих у тебя на пути, то нужно ли тебе это писательство вообще?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.09.2009, 20:08
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
автор испугавшись критики перестает писать
А это зависит от того, каким тоном эта критика написана. Если просто указаны основные ошибки, если дана ОЦЕНКА всего текста в целом, то большинство авторов на такую критику не обижаются. Но когда начинают критиковать по принципу неприятия вещи на основе "нравится - не ннравится", тогда все - туши свет. Объективность и доброжелательность критика позволяют более спокойно воспринять и переработать критику.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.09.2009, 20:36
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
А это зависит от того, каким тоном эта критика написана.
Я, конкретно, имею в виду именно вкусистскую критику. Я рассуждаю на своем примере - до этого меня очень сильно критиковали на warhammer-forums.ru, однако, я продолжал писать. И это многих удивляло, что несмотря на жесточайшие выпады в свой адрес я не бросая рассказ на половине пути, а постепенно улучшаю его качество и оттачиваю собственный стиль.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.09.2009, 20:46
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
имею в виду именно вкусистскую критику
Именно такой критики я и советую избегать. Она - в чистый вред. Неконструктивизм никого и никогда до добра не доводил.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.09.2009, 20:50
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Она - в чистый вред. Неконструктивизм никого и никогда до добра не доводил.
Да я и не отрицаю... *топчется на месте*
ХОТЯ!!! Бывают и исключения, когда с первого раза видно, что автор - абсолютная бездарность... хм... здесь уже, соответственно, и разговор другой.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.09.2009, 20:53
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
ХОТЯ!!! Бывают и исключения, когда с первого раза видно, что автор - абсолютная бездарность
Но и это можно показать в конструктивной критике, без ёрничанья, без издевок, спокойно. И автор воспримет лучше сухой логичный совет. А если на каждое новое произведение орать "Ффф топку!", то толку будет - чуть!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.09.2009, 21:01
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Но и это можно показать в конструктивной критике, без ёрничанья, без издевок, спокойно. И автор воспримет лучше сухой логичный совет.
Ну, испытательного срока на два-три раза вполне бы хватило. А дальше уже радикальными методами. :)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.09.2009, 21:17
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
испытательного срока на два-три раза вполне бы хватило
Кому? Критику? Или автору? Мы здесь не суд, даже если справедливый (а такой бывает?). Мы сообщество авторов. Таких же точно, как и новички. Потому может только советовать. И говорить категоричное нет я не буду даже самому заядлому графоману сегодняшнему. МЫ УЧИМСЯ. Надо такую возможность предоставлять и новичкам. Если он поучится, но так ничего и не будет выходить - вот тогда и разговор должен быть особый. Но сколько и как должна идти учеба, чтобы это выяснить? Я, например, решить такой вопрос не берусь.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.09.2009, 22:52
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Писали уже здесь об этом, но я все же повторюсь. Критика очень нужна, чтобы в будущем ошибок не повторять. Мне, например, хотелось бы, чтобы писали замечания с конкретными примерами из моего текста. И оставляли в конце :понравилось, не понравилось. За собой же никогда ошибок не замечаешь. И вообще, если критикуют, значит обратили внимание, а это очень приятно, все-таки стараешься! А то иногда оставляют что-то без внимания и начинаешь гадать почему это?
Я сама замечания писать не решаюсь, т.к. критик из меня неважный и могу только понравилось или не понравилось сказать, а это по-моему будет кому-то обидно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.09.2009, 22:56
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Astra, почему же обидно? Если с аргументами, то как раз наоборот. Типа "Понравилось потому-то и потому-то" или "Не понравилось из-за того-то" И все! Все довольны. Или почти все. Только обязательно проставить ИМХО в конце. Чтоб понятно было, что это личное мнение.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.09.2009, 01:30
Аватар для Sailsty
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
ХОТЯ!!! Бывают и исключения, когда с первого раза видно, что автор - абсолютная бездарность... хм... здесь уже, соответственно, и разговор другой.
А если Вам соринка в глаз попала? А ярлык уже повешен....
Если непривычная форма всего лишь...
Ван Гог не мог продать при жизни своих картин, с большим трудом Тео что-то умудрялся сбыть, а теперь любой музей мира счастлив обладать его работами.

Давать обратную связь автору, разумеется надо.
В сущности любой, кто прочитал книгу, может это сделать.
Кто же тогда критик? Сальери? Который сам не может, но видит как это сделано, технологию и может показать автору его сильные и слабые стороны?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.09.2009, 01:40
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sailsty Посмотреть сообщение
Кто же тогда критик? Сальери? Который сам не может, но видит как это сделано, технологию и может показать автору его сильные и слабые стороны?
У как сердито! Нет, критик - не Сальери. Сальери - это сосед-интриган. А критик - это камертон, по которому стоит настроить свой инструмент. Иначе - диссонанс.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.09.2009, 01:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Не, я за то, чтобы критики отдельно, авторы отдельно. Хороший автор он потому и хороший, что понимает, что и зачем он делает, ему не нужны десяток человек за спиной, которые будут подсказывать, как и что писать. Устраивать диалог этих людей тоже ни к чему, каждый понимает произведение по своему. Кто такой критик? В идеале это человек, который разбирается в написанном и подскажет читателю, на какие моменты стоит обратить внимание, поможет лучше воспринять авторскую работу, другими словами сможет рассказать о ней то, чего рядовые читатели, в своем большинстве, не узнают. Хороший критик должен знать очень много, и не только о литературе и искусстве.

Цитата:
критик - это камертон, по которому стоит настроить свой инструмент
Смотря, какой критик. Вообще, я за наличие собственного мнения!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.09.2009, 07:18
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sailsty Посмотреть сообщение
Согласен. Талант вызывает большое раздражение обычно. К сожалению. Зависть? Профессии критика не понимаю. Искусство надо воспринимать чувствами.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
А дальше уже радикальными методами. :)
Да, так и слышны стенания талантов, обруганных мерзкими завистливыми критиками. Стопудово - зависть. А надо жеж мягко, ласково и по брюшку погладить же.

А если серьезно, предложил бы определить кто такой критик. На мой непрофессиональный взгляд критик - литературовед, изучающий выдающееся произведение в каком либо контексте (эпохи, идеи и т.д.). И, соответственно, критики в отечественной фантастике почти нет. А все остальное - отзывы, причем непрофессиональные отзывы, ибо много ли на форуме опытных авторов и профессиональных литературоведов? А с отзыва какой спрос. Это субъективное, мнение, в зависимости от опыта автора отзыва более или менее обоснованное. Более того тот самый КРИТИК форум читать вообще не будет, ибо у него есть более полезные дела.

А таланту никто не мешает отправить рукопись в печать. Так нет же, пишут на форуме. При этом примерно половина вновь приходящих талантов даже неспособна прочитать правила. А можно ли разглядеть талант в произведение написанном канцеляритом с кучей грамматических и стилистических ошибок? Может кто-то и сможет, но мало кто.

Так что тут форумная критика свою задачу вполне выполняет: человеку тыкают носом в то, что писать он не умеет. И надо бы почитать теорию и поучиться. Ибо никто не пытается сразу стать программистом, а писателями многие приходящие считают себя уже сложившимися. Ан нетушки.

Последний раз редактировалось Jur; 05.09.2009 в 07:21.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.09.2009, 07:36
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Ибо никто не пытается сразу стать программистом,
А вот тут поспорю. Из собственного опыта исхожу. Ко мне, как компьютерщику приходят столь дремучие "таланты", что язык не поворачивается назвать компьютерно-грамотными, но мнят себя величайшими программерами. Но то, что с писательством не всегда лады у людей, с этим трудно не согласится. Не знаю, правда или байка досужая, но якобы в одной из клинописных библиотек обнаружили ПЕРВОЕ графоманское сочинение. Представляете себе такой факт?! Пять тысяч лет графоманству. А сколько исполнилось критике? Эта дисциплина довольно молода. И профессиональный литературный критик - все еще достаточно редкая птица. Потому простим самих себя и будем прозываться критиками, пусть и доморощенными, но критиками. Ибо выполняем то же действо - способствуем росту мастерства и стоим на страже литературы.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.