Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.05.2009, 13:48
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
17. "Нечистая". Ведущие Horadrim и Вера Камша. 2009

Нечистая.
И дернул меня черт заняться этим заданием. Ой. Опять упомянул нечистую. Сейчас начнется …
Спешу скорее исправиться и спихнуть вину на кого-нибудь. Вот и кандидат вполне симпатичный есть - Вера Камша. Не смотрите, что слабый пол, так словечком приложит, мало не покажется. За ней и спрячемся, выполняя это задание. Тем более что и основная идея именно ее. Ловко?
Задание.
1. Ответить на три вопроса:
1.Откуда черт знает, что его кто-то помянул?
2.Что ему делать с упоминувшим?
3.Что делать черту, если к жертве приперся ангел?

Короче моделируем в меру своего воображения:)
Варианты ответа:
а) Он просто выходит в Сеть астрал и запускает "поиск по блогам аурам" Получает список помянувших, проглядывает, и является к самым с его точки зрения перспективным.
б) Вот нашел он список помянувших. Проглядел одним глазом контекст. Пошел по ссылкам. По каким?
в) Все три ответа на вопросы на Ваше усмотрение.

2. Написать рассказ.
3. Размер неограничен.
4. Срок до 31 мая.
5. Применить в своем рассказе метод «Гора».
Скрытый текст - Гора:
Гора.
Дабы совместить полезное с приятным, усложним задание. А именно будем учиться доносить до читателя основную мысль своего произведения в обход сознания. Почему в обход? Да потому, что сознание всегда критично. Что бы Вы не сказали читателю, он всегда будет в этом сомневаться.
Основная мысль метода в следующем:
1. Делим свой рассказ на три части.(можно по заданным вопросам). Каждая часть должна выглядеть как законченное повествование, монолог, история, сценка и т.д. жестко связанные одной сюжетной линей.
2. Каждую часть делим еще на две части. Рисуем Гору. ^ (или пирамиду, кому как нравиться)
3. Первую часть располагаем у подножия горы (начало с одной стороны, окончание с другой).
4. Вторую часть размещаем по центру горы, так же как и первую по обеим сторонам.
5. На вершине будет находиться третья часть (не забыли, она тоже поделена по полам), вот в центре третьей части и пишем свою основную мысль (идею), открытом текстом (но не более одного предложения)

А вперед!!!

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.05.2009, 19:18
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Horadrim и Людинка-щомаєхатинку, а что так скромненько? В публичке обсуждаете подробности данного задания. Я, вот, например, совсем не поняла что такое "метод на гора". Дотумкала, лишь после того, как увидела вашу переписку. Переписка-то по теме. И незачем её там прятать. Диалог полезен всем, кто собирается выполнять задание сейчас или позже.
Логично. Все пересказывать не стоит, но одну цитату, описывающую метод Гора, привести можно:
Цитата:
двигаться надо через гору:Первая часть (начало) -> вторая часть (начало) -> третья часть (начало) -> глубинный смысл -> третья часть (конец) -> вторая часть (конец) -> первая часть (конец)
А вот и мой вариант. Кто угодает сколько тут "горок"?
Скрытый текст - Мечта:
Мечта.
Савва Петрович, бухгалтер пятидесяти лет, сидел на своем рабочем месте и откровенно зевал. Благо с утра офис был пустой, народ появлялся только к десяти, а старый бухгалтер по неизменной привычке, выработанной за десятки лет, приходил на рабочее место раньше всех.
Савва Петрович старался использовать это время максимально: представлял себе домик где-то под Дубовкой, маленький огородик, вкусные блины, что большой горкой выносит ему из дома Елена Андреевна. Мечта, мечта, как сладок запах твой.
Савва Петрович шмыгнул носом, уж больно явно запах блинов засвербел в носу.
Вот бы Елене Андреевне, его непосредственному начальнику, так же относиться к нему в жизни. Тогда он наверняка смог бы признаться ей в чувствах, приветливо улыбнуться и забросить куда подальше свою холостяцкую жизнь.
Из сладких грез Савву Петровича неожиданно вырвал телефонный звонок.
По привычке старый бухгалтер схватил трубку.
-Савва. Ты уже на месте?
-Да Елена Андреевна.
-Тут такое дело, приезжай ко мне, сейчас.
У Саввы Петровича перехватило дыхание. «Стальная леди», как ее за глаза называли коллеги, просит … и как. Такие человеческие нотки в ее голосе старый холостяк с десятилетним стажем, слышал от нее только в своих мечтах.
-Что-то случилось?
-Да. Приезжай прямо сейчас, пожалуйста.
-Еду.
Бросив трубку, Савва вскочил и подбежал к шкафу, но едва он открыл дверь, чтобы взять свой старенький плащ, как что-то изменилось. Стало невероятно душно. Комната поплыла, и только потом Савва Петрович ощутил боль в сердце.
-Черт!- только и успел произнести бухгалтер, как время медленно, словно плохо работающий мотор, несколько раз дернулось и остановилось. Как не вовремя. Тело уже не может, а душа еще бежит, торопиться по своим делам.
Однако не только душа воспользовалось остановкой времени. Вокруг тела Саввы стали проявляться темные круги, из которых к душе бухгалтера стали тянуться руки.
-Лапы прочь! – раздался в воздухе женский голос. Шкаф окутался ярким свечением, из которого появилась окутанная в белоснежный дымок обнаженная ангел.
Душа Саввы Петровича за мгновение до этого успевшая пережить ужас от могильного запаха тянущихся к ней рукам, спряталась за ангела.
-Уходи. Это не твой.
-Мой!- раздалось из чрева темных кругов. –Это меня звала душа. Прочь!
-Ты лжешь, нечистый, это был не зов- отчаяние. Его мечта должна была вот-вот осуществиться.
-Не-ет! Он сам виноват. Я десять лет за ним следил. Помогал. Питал его надеждой, это я создал ему мечту. Кому он нужен, этот больной, одинокий и никчемный человечишка.
-Ты?!- ангел растопырил крылья. –Как ты смел пойти путем истинного! Как смог уподобиться?!
Тьма задрожала, послышался надсадный, кашляющий смех.
-Я все могу. Мне - можно, Вам - нельзя!
Девушка-ангел вытянула вперед руку, из нее ярким потоком света брызнули во все стороны лучи. Тьма в дырках закрутилась, завизжали тысячи голосов, обильно запахло серой.
Савва Петрович кашлянул, набрал полную грудь воздуха –чихнул. Он даже не заметил, как время привычно пустилось в свой путь. Подхватил плащ, и как школьник, размахивая своим портфелем, устремился к выходу.
На пороге ему улыбнулся охранник:
-Уже уходите?
-Да, босс вызывает!- подкинул Савва Петрович свой портфель в воздух, и ловко поймав его, вприпрыжку выскочил на улицу.
Охранник улыбнулся ему вслед. В его глазах поочередно вспыхнули: черный огонь и божественный свет.

Последний раз редактировалось Horadrim; 27.05.2009 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.05.2009, 13:30
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Интересно!

Горка - перемежающаяся. Не классическая. Слоев три. Виден и четвертый, правда, неясно. Но переплетены они все несколько. Из первого торчит второй, из второго - первый и т.д. А в конце, после первого - выглянул средний, "вершинка", так сказать. Забавная картинка получается. Очень даже!

Результат - на "ЯТЬ"!

Главная мысль, если не ошибаюсь - "Тело уже не может, а душа еще бежит, торопиться по своим делам".
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 27.05.2009 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.05.2009, 13:32
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
ersh57, Рад, что понравилось.

Никого не хочу торопить, но, Господа, активизируемся, подбиваем черновики, время задания на исходе.

Последний раз редактировалось Horadrim; 27.05.2009 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.05.2009, 13:05
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
попробовал свои силы... хоть и скорее всего не совсем в тему...

прошу строго не судить... )

Скрытый текст - Обычное дело:
Обычное дело

Опять приперся мелкий бес –
Пищит, что смертные достали!
Куда я сунул свой обрез?
Нет беса – значит нет печали!

Но все же стоит заглянуть
К тому, кто часто так взывает.
Узнает – Черта помянуть –
Не безнаказанно бывает.

Взял вилы, наточил рога,
Одел свой лучший красный свитер.
Хоть, вроде, сверху май пока…
Но холоден обычно Питер.

Явился. Вижу: бьет и бьет –
Мой человек латает крышу.
Вдруг – Хрясь! И снова: Черт! Ах, Черт!
- Зачем кричать? И так я слышу.

Он обернулся, поморгал.
Я говорю – Ты собирайся.
Я здесь, коль ты Меня позвал.
Теперь ты Мой, как ни старайся.

Тебе уже бурлит котел,
Сковороду отбил Я силой.
- О Боже – молвил сей осел –
- Ты кто? О, Господи, помилуй!

И в тот же миг на этот зов
Явился (кто бы мог подумать!),
Покинув свой небесный кров
Крылатый нимбоносец. Тьфу, мать!

Высокопарно заявил –
Мол, не тебе душа досталась!
И что сказал сам Израил –
Мол, этот смертный встретит старость!

Ну ладно, коли вышло так –
Пускай все так и остается.
И коли смертный не дурак –
Язык нас звать не повернется.

Я – вниз, а ангел – в небеса.
Как хорошо в родных пенатах!
Огонь, вонь серы – чудеса!
Жар Ада в чертовых палатах.

Лишь только свитер я стянул –
Тот час же бес пришел с делами.
Пинком в него послал я стул.
Устал! Вы разбирайтесь сами!
__________________
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь... (с)

Последний раз редактировалось Bemep; 29.05.2009 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.05.2009, 07:49
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Bemep, почему же не в тему? Именно в нее родимую.

С интересом слежу за вашим творчеством. Стихи у вас неплохие весьма выходят.

Теперь по конкретному стихотворению. Представленному здесь.

Горка видна. Не совсем ясная, но присутствует несомненно.
Единственное мое нарекание - над повествовательным произведением работать надо не совсем так, как над обычным стихотворением. Здесь простым подбором рифм и вспыхнувшим вдохновением не ограничишься. Некоторое выбивание из повествования видно. Не совсем, скажем так, ровно и гладко получилось. Но, думаю, лиха беда начало. Ежели в Мастерскую втянитесь, то выровняется все со временем.

В общем, приветствую вас в теме и заявляю, что мне понравилось. Насколько я понял -
Horadrim уже сказал вам свое мнение. Интересно только - почему не здесь?

Я бы сказал, что зачет сдан. Если у других мастеровых есть еще какое мнение - выскажут сами.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 30.05.2009 в 07:50.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.05.2009, 15:43
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Начало первой части.
http://forum.mirf.ru/group.php?do=di...4#gmessage3884
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.06.2009, 11:58
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Всем спасибо за выполнение этого необычного задания. Вроде бы суеверия, однако. Половина желающих выполнить его так и не дошла до финиша. Видимо нечисть внимательно следила за ходом. Кому работы подкинула, кого убедила, что сюжет ни к черту (ага ), а кто просто связываться не стал. Мало ли.
А что же смельчаки? Они молодцы. И сказки и стеб будут неплохой рекламой нечисти.

И так, время на выполнение задание кончилось, пора подводить итоги. Выбираем три лучшие работы.

Мои предпочтения.
1. erch57 Конечно все три отрывка заслуживают самых высоких похвал, но поскольку место одно, то пусть будет : «Леший и черт». Вот уже две недели прошло, как первый прочел и до сих пор помню основный смысл : «Не имей сто друзей…» Горка замечательная. Да просто понравилось.
2. Людинка-щомаєхатинку «Бесконечная вечеринка». Мысль со щипанием дьявола показалась очень забавной. Так бы щипал, если бы не знал, что придет ведь… подозреваю, что и настроение будет у него не самое лучшее. Горку молодец, дописал.
3. anris Самый хитрый из людей это сказочник-anris. Ловко вписал в свой текст условия задания. Или само задание ловко туда вписалось? Ну да ладно. Горка явно затянул. Уже и вершина есть и пора бы уже перевалиться за горку , а ты продолжаешь восхождение, тем самым уводя внимание еще дальше. Тут места точно хватило двум горкам, и еще на третьей можно было съехать.
Пример: Знакомство с Пятым (можно было легко разбить на маленькую горку: описание стражей, выбор Самаеля, задание –все вершинка- окончание задание, сомнения Самаеля свои выбором, опять описание Стражей и чем грозить Пятому недовольство Самаеля.
И так можно разбить каждый твой абзац. И этого мало. Можно из целых абзацев делать горку, как ты и попытался.
Пример: Начало «Пятый», Середина «Необычная гора» , вершина «тройное «ква», Мысль (кстати не заметил , требую основную мысль ) вторая часть «вершины и тройного «ква». У тебя же продолжается подъем. И все внимание теряется. Если читать урывками еще пройдет, для запойного чтения ни-ни.

Отдельное спасибо Ветер, за стихи.
Мне всегда нравится со смыслом. Чистую философию и природоописание в стихах считаю пустотой, может потому и недолюбливаю стихи. Слишком мало таких.
У Ветра получилось. Читать интересно. Хотя есть ощущение, что поработать тут есть над чем.

P/S До 06.06.09 включительно (эх жалко не три шестерки ) все выкладываем свое мнение о трех лучших работах. Для суеверных: поторопитесь.

Последний раз редактировалось Horadrim; 01.06.2009 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.06.2009, 12:10
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Учитывать себя не могу. Не приучен к этому. Потому выскажусь по другим.

1. Horadrim. Очень интересно переплетенная горка. 8 из 10.
2. Людинка-щомаєхатинку. 7 из 10.
3. Ветер. Оценку не поставлю. Не настолько чувствую себя в поэзии сильным. Но нравится.

Почему так выстроил? Не знаю. Просто понравилось по стилистике и содержанию что-то больше, а что-то меньше. "Вкусизм" полный.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.06.2009, 15:13
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Людинка-щомаєхатинку,
вот уж горка так горка! И в первых абзацах мы тяжко взбираемся на нее, мелкими. скупыми шажочками. Первые предложения напомнили крохотные конфетки, которые глотаешь, поцарапывая горло и не успев ощутить вкус.
Потом дело пошло веселее. И еще как веселее...
так. сейчас пойдут идеологические придирки. Потому что черт на протяжении всего горного перевала напоминает этакого совершенно очеловеченного чувачка, с потугами на умеренную матершинность вроде рассылания всех к ангелом на благословение... Ну не по душе мне это, что поделаешь. Меня начинает мучить ностальгия по старым добрым злым силам из комиксов... Не вызывающих изумления своей обыденностью. Если черти такие - то я живу в аду. И сама я... хм, ладно.

можно крик души!!!!!!!!!
прошерстила всякие работы здесь... и обнаружила, отчего бывает так трудно читать даже короткие тексты. Меня убивает огромное послесловие и ласковое разъяснение всех особенностей мирка, созданного автором. Как любящая мать, подробно и с удовольствием расписывающая свое дитя, так и каждый из нас может часами распространяться обо особенностях обрядов коленопреклоненного племени. Но не стоит!.. для небольшого рассказа информация бесполезна, а отнимает время и настроение читателя.
И еще. Есть один фильм - очень в тему. "Нет вестей от бога". Но не будем заниматься плагиатом... а фильм очень неплох.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 01.06.2009 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.06.2009, 16:53
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
"Тоже полный вкусизм":
1. Ветер.
2. Хорадрим.
3. Ерш 57.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.06.2009, 18:47
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Ну, как-то так:
1. Хорадрим.
2. Ерш 57.
3. Ветер.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.06.2009, 20:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Преодолевая дезертирство муз, нехватку времени, лень и прочие пороки, что несомненно являются кознями нечистой, дописала все-таки душещипательную историю про одного бесенка...
Скрытый текст - Кабала:
В пыли или, в зависимости от времени года, непролазной грязище деревенской улицы лежал обычный камень-спотыкач, - всякому прохожему под ноги. И падали, и поклажу рассыпали, и обувку разбивали, а случалось, еще и носы. Только лежал камешок, честным людям на беду, уже не первый век. Споткнется пьяный селянин, помянет в сердцах черта, по матушке каменюку обложит, душу отведет, да и пойдет себе дальше. Совершеннейшее захолустье, словом. Впрочем, Оська и не думал, что его, никчемыша, куда-то в хорошее место определят. Прежний-то каменный сиделец, однорогий бес Мартын на повышение ушел, к Пламени Бездн поближе, а место без присмотра оставлять не стали. Вот и сидел малыш на краю дороги, службу нес. Чертыхнется прохожий, а Оське тепло делается, как домой вернулся, или как мамкиного пирога отведал. Только выдыхается словцо быстро, и опять стужа до печенок пробирает: ни под солнцем не отогреться, ни у костра. Не случалось за Оськину службу еще такого, чтоб остановился кто, откатил камень с дороги – заклятое место было.
Тосковал бесенок по дому, по яблокам наливным из тятиного сада, по молоку парному, по мамке тосковал. Только не было ему возврату – крепко материно проклятие, хоть до морковкина заговенья служи, а все одно, никак. Вот и собирал Оська брань людскую, грелся, кубышку набольшего своего, толстого черта Фионина наполнял. Да только бездонная та кубышка…
Утро это было по-особенному тихим. По созревшей ржи катились волны, жаворонки играли в поднебесье, Полевицы чесали друг другу зеленые косы, и пели величальные песни. Прошел обоз чумаков, вот Оська наслушался! Мастера браниться чумаки, и по-нашенски, и по-ляшски, и даже на турецкий манер. Таких кружев наплели, у бесенка до полудня уши горели. А как вечереть стало, услыхал он песню далекую. Шел кто-то к нему, да так душевно рулады выводил, как певчий Давидка из церкви, что возле Оськиного дома была. Возле того еще дома, родительского. Пригорюнился мальчонка, снова мамку вспомнил… А тут из-за поворота и сам певун показался. Молодой, в рясе запыленной, с посохом странническим в руках. Споткнулся о камень, святых угодников да святого Георгия помянул - враз Оське нутро выстудило. А путник взял, да и … оттащил, надсадно кряхтя, заклятый спотыкач в сторону.
… Брат Иона давно уже странствовал по просторам Православной, повидал всякого, потому ничуть и не удивился внезапно соткавшемуся из воздуха чумазому белобрысому мальчонке-оборванцу, что глядел на него полными ужаса и слез голубыми глазами. И даже когда малец кинулся на него, сжимая замурзанные кулачонки, а порыв ветра сдул с его лба курчавую челку, открыв пару крепеньких рожек, черноризник только взглянул мягко, и вся Оськина злость утекла, как заветное тепло из нутра. Бесенок упал на колени в дорожную пыль и разревелся. Сейчас изгонит долгополый одним крестным знамением, а набольший за то шкуру сдерет и соли на хвост насыплет… А чудной поп вдруг присел рядом, и погладил Оську по голове.
- Несладко тебе, малой? – спросил он своим чудесным густым голосом.
И Оську как прорвало…
… Первая зима Оськиной службы выдалась лютой. Сугробы намело выше человеческого роста, солнце с трудом вкатывалось на зеленый от мороза небосвод. Жители и носов не совали на такой собачий холод, не то, чтобы по улице прогуливаться. Совсем Оська скис, мерз жутко, в первую ночь еще насмерть застыть боялся, рассказы старших вспоминал, да только ничего ему не сделалось – не дозволено проклятому умереть, если только Пламя Бездн приговорит. Но намерзся малыш так, что света белого не видел. Однажды, тусклым студеным утром, когда солнышко только мазнуло рыжим окоем, пригрезилось бесенку облако чудесное. Плывет себе, ветра не слушаясь, деревья огибает, да вроде как, к нему…
Протер он глаза окоченевшими пальцами – и впрямь, плывет. А тут еще и бренчанье такое сладостное послышалось, да духом благодатным повеяло. Как весной в барском саду, когда диковинные цветы-акации распускаются. Смотрит Оська во все глаза, носом шмыгая, а облачко снижаться стало. И увидел бесенок, что сидит на облачке Захарка, поповский сынок, в белом весь, чистом, а на вихрах его рыжих светится что-то. Да вроде как крылья за спиной подрагивают. Свесил попенок ноги вниз, арфу золотую между коленок зажал и тренькает себе, на него смотрит ехидно.
- Привет, - говорит, - нахаленок! Вот и свиделись!
- И тебе привет, Захарка… Ты что, преставился что ли? - Оська проглотил оскорбление. Был у него отец, был, и что с того, что он, Оська, раньше срока родился?
- Да уж давно… Тятенька за меня молился, свечек, наверно, тыщу извел одних, так что я в раю теперь служу. Благость душам – Захарка хмыкнул презрительно- чистым приношу. По делам их. И знал бы ты, Оська, как у нас в раю хорошо! Пряниками печатными кормят, сахару дают без счету… А как на облаках в городки играть сладко!!! И птички поют дивные! Вот!
Рыжий поболтал ногами, устраиваясь поудобней, и арфа ухнула в сугроб.
- Что ты уставился! Поднимай давай! – заверещал ангел.
Оська, стоял, поджав пальцы на покрасневших ступнях, и от неожиданного окрика упал в мягкий снег. На карачках пополз к злополучному сугробу, зарылся, отбрасывая слежавшиеся куски сведенными руками и, наконец, пальцы коснулись чего-то, обжегшего кожу. Бесенок, вскрикнув, вытянул арфу.
- Ты!!! Давай сюда!!! Запачкаешь своими нечистыми руками, рогатый! Дай сейчас же! – завизжал Захарка и брезгливо протянул за инструментом холеную белую ручку.
Оська только вздохнул. Тот ничуть не изменился.
- Слышь, Захар, а ты… того… попроси тятю за меня помолиться, а? Авось и снимется с меня проклятье маменькино, может, отпустят на землю-то, обратно…
Бесенок поднял глаза и во взгляде поповского сынка прочел ответ.
- Что? Да не станет мой тятенька за бесов молиться! Тут о душе думать надобно, о моей, о маменькиной, некогда ему! И вообще, что одним на роду начертано, то другим перебивать не след! – закончил Захарка отповедь, назидательно подняв палец, как делал, бывало, его отец, поп Прокофий. – Так что, служи, бес, пока не отслужишь все сполна.
- Да я… - только и промямлил Оська, как облако с сияющим ангелом поднялось и плавно заскользило прочь. Ветер донес треньканье и издевательский хохот.
«Как был ты, Захарка, сволочью последней, так и остался…» - подумалось малышу. По обмороженным щекам текли слезы.
… - Вот… Почему так, … дядя Иона? Почему одним все, а другим… другим… Пропадать мне теперь, все одно. Хоть бы вы меня насовсем убили уже… - Оська тяжело вздохнул и хлюпнул носом. – Ну, что вам стоит? Перекрестите в сердцах, с лютостью в сердце, может и… Хри… ну, бога вашего ради!
Мимо прошел деревенский сапожник Афоня, гладко прошел, не споткнулся на привычном месте. Увидел он монаха, что на краю сидел, на пыльной траве, и поклонился ему в пояс. «Зрав буди, добрый человек» Монах, словно отвлекся от чего-то, кивнул ему и снова обернулся к чему-то рядом с собой. Афоня протер глаза, перекрестился торопливо и рванул от того места подальше.
- Не могу я, Оська. Был бы ты бесом прирожденным… Да нет, все равно бы не смог. Тут, малец, даже если сам патриарх за тебя молиться станет, наврядли что получится. Как мать сказала, так и быть тому. Только… - черноризник умолк и надолго задумался.
Думал он так долго, что Оська иззяб. Дело шло к вечеру, деревья отбрасывали на поле длинные тени, похожие на огромные черные зубы. Когда мамка рассказывала им с братишкой сказки, такие зубы малыш всегда представлял у страшного Волка. От воспоминаний бесенка передернуло. Он как наяву увидел старшого своего, толстяка Фионина, из потомственных чертей. Увидел, как тот расхаживает, хвост кольцами причудливыми завивает, загогулины в пыли чертит… Как придумывает он для Оськи-никчемыша кару жуткую…
- Эх, Оська, задал ты мороки… Можно твоему горю помочь. Побороться можно за душу твою. Надо же из кабалы тебя вызволять... Дай мне, брат срок, найду я средство. Где родители твои живут?
И поверил Оська. Ведь не может же быть, чтоб на белом свете одним только Захаркам жизнь была?!
А брат Иона вздохнул, и ... поплевав на руки, откатил камень на место.

А произведения, которые были выложены к настоящему моменту, я непременно оценю и откомментирую. :)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 02.06.2009 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.06.2009, 21:35
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Franka, Ну что же, молодец. Смогла все-таки побороть себя, за это честь и хвала. И даже на вопросы ответила.
1.Откуда черт знает, что его кто-то помянул?
Принцип "Сделал гадость -сердцу радость" вполне подходит нечистой. Таких камушков полно по жизни раскидано.
2.Что ему делать с упомянувшим?
Тут не совсем раскрыла вопрос. Хотя бесенок еще мал, что ему делать-то в таком обличии? Предположим, что теоретически верно.
3.Что делать черту, если к жертве приперся ангел?
Если верно понял-то пожалиться, попросить помощи, там , глядишь, сердобольный и кинется во все тяжкие. Опять же "сердцу радость- а в жизни гадость".
Считаю, работа проведена достойно и на высшую оценку. Жаль горку не построила. Но это ничего, зима придет, мы еще и не таких горок настроим .

P/S Да, тем кто голосует. Ребят, вы бы пару строчек добавили к своему выбору. Нам же интересно почему так, а не иначе.

Последний раз редактировалось Horadrim; 01.06.2009 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.06.2009, 21:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Horadrim,*спасибо за отклик!* он не может ничего сделать с упомянувшим. Он согревается от того, что кто-то упомянул, и копит ругательства - работа такая. Скажем так, паразитирует, потому, что маленький и жалкий.
***
Задание сломала - ангел приперся не к жертве, жертвы как таковой, нет, есть работа. Ангел явился поглумиться над чертом. Оттого, что устроен по блату, а у того блата нет и вообще в жизни не повезло. Сволочь, короче, из него сделала.
А монах поможет бесенку. От чистого сердца и совершенно бескорыстно. По канонам русских сказок, только так и можно вытащить проклятого. От чистого сердца взяться искать, к чему бы придраться в формулировке проклятия. Иначе - никак.
И монах настолько добр, что избавил чертенка от неприятностей - даже ценой продолжения мелких неприятностей для людей. Словом, повесть о настоящем человеке, или "блат не все решает". ;)))
*с горкой вообще не очень поняла. Скомкала "спуск", кажется. но она мешала композиции и развязке.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 01.06.2009 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.06.2009, 21:49
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Franka,
Цитата:
Он согревается от того, что кто-то упомянул, и копит ругательства - работа такая. Скажем так, паразитирует, потому, что маленький и жалкий.
Я и говорю: очень собирательный образ. Таких камушков, как этот малыш или уже закоренелых булыжников по жизни пруд пруди.
И многие из них уже и не хотят никуда двигаться. Сидят себе и ждут. Даже чертыхаться не нужно. Все одно подставят ножку.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.06.2009, 21:52
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нууу... это не бесенок - камень, он просто рядом сидит. Как сборщик налогов.
Просто не замечала, чтобы кому-то часто приходило в голову позаботиться о других, как в той эзоповой басне про то, сколько человек было на свадьбе. Один - старушка, которая отодвинула бревно, чтобы другие не спотыкались. ;)*да, тырю смыслы и идеи.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.06.2009, 08:33
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
лично мне тяжело ставить кому-то оценку... да и недочеты искать я не мастак...
скажу лишь, что все работы понравились! ))
во многих заложены интересные идеи и свое собственное видение событий. красиво и занимательно!

особенно зацепили работы ersh57-"Леший и черт", Franka-"Кабала" и Диана-"Мой Бог" соответственно 1, 2 и 3 место.

PS: желаю всем удачи и дальнейшего совершенствования!
__________________
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе сталь... (с)

Последний раз редактировалось Bemep; 04.06.2009 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.06.2009, 13:33
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Franka, прочитал с превеликим удовольствием. То, что задание сломала, но написала это? Думаю, стоит оно того. Еще как стоит. По мне - это лучшее, что представлено. 10 из 10. Отлично с плюсом. Большим.

Очень неплохо сочетаются сюжет и язык. Вот, думаю, стоит позавидовать или нет?

Но не был бы я Ершом, если б в дифирамбы не добавил капельку уксуса. Вот такой я ... (оставляю место для вставки соответствующих характеристик). "оттащил, надсадно кряхтя, заклятый спотыкач в сторону" сначала, а потом "положил камень на место". Сначала тяжело, потом чуть не играючи. Один и тот же камень. Оно соотносится?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.06.2009, 13:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Franka, в условия задания не вчитывался, но рассказ понравился настолько, что даже захотелось об этом сказать.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.06.2009, 19:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
ersh57, могу пошутить, что решимость совершить богоугодное дело придала сил. А надо? Просто чем больше слов в последней фразе, тем больше размывается ее "выстрел". Я так почувствовала и не стала писать про усилия с которыми камень был возвращен на место. :)))
Винкельрид, спасибо большое, очень приятно услышать от тебя похвалу"! :)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.