Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.10.2010, 09:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ПаЛомА Посмотреть сообщение
О не, только не это! "Русичи" - это был какой-то кошмар. Там идея и внятный сюжет напрочь отсутствовали.
Кстати тоже забавляет, то что сценарии разрабатывают с нуля, хотя исторической литературы по Руси более девяти тысяч.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2010, 09:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А это весьма затратно,
Почему?)
если спецэффекты выпилить и снимать не древнюю плёнку, то всё хорошо будет
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2010, 09:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Надо написать былины по канонам Карла Маркса, Ленина и Сталина. Эпичное приключение трех богатырей-комсомольцев, побеждающих кулака-крестьянина, разбивающих яйцо Фаберже капиталиста и побивающих гей-нациста ССовца, а потом ссылающие все эту братию на лесоповалы в Сибирь исправляться трудом как завещал Пролетариат. С попутным ликбезом населения, поднятием целины и убийством собак через запуск в безвоздушное пространство.

Только что-то никто не берется замкнуть цепь времен.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.10.2010 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2010, 09:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вот и получается, что древнерусские былины (как впрочем и тогдашняя культура) для нас не многим ближе европейской или, скажем - древнегреческой.
Э... Серьёзно?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2010, 10:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Для того, чтобы снять достоверную историческую картинку необходимо со всей тонкостью подходить к деталям, работать с актерами.
Спору нет. А может ещё надо найти такого режиссёра, который получит достаточно денег на то, чтобы снимать именно историческое кино, а не агитацию по очередному заказу. Казалось бы: возьми ты книгу Иванова, вроде "Руси изначальной", да и сценарий близкий к тексту, без аллегорий и отсылок к современности. Так нет, у нас же режиссёры все гении, им надо через кино показать свой талантище, вот и изгаляются каждый на свой лад.
Действительно, так проще, подойти к истории по-американски, с гэгами, тасованием эпох и вытаскиванием на божий свет коммерчески-потребительски выгодных моментов. Вот только есть разница. Для американцев вся история, что Спарта, что Троя, что Столетняя война, что кельты и римляне - именно зрелище, больше ничего, как для нас - история о жизни марсиан. У нас же зритель (в те моменты, когда не ржёт над мультиками про Алёш Поповичей, Илий Муромцев и прочих диснеевских персонажей) иногда хочет историчности. Не Владимира Ясен Путина, не РПЦ, не белобрысых тупо коварных варягов, не князей с глазами Познера и нашампунеными космами... уфф. С другой стороны, а зачем? Отзыв вроде "лёгкий расслабляющий фильм" - разве не предел мечтаний для наших киноделов?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2010, 11:16
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Взял специально сейчас скачал и решил посмотреть "Ярослава". Как я не люблю экранки, но меня задело что опять очередной наш российский фильм считают за пустышку. И что же я увидел… Нет, я его не сравнивал с голливудскими блокбастерами, то их, а это НАШЕ. Пусть там себе снимают, как им хочется. Если честно в последнее время стал уставать от их перенасыщенных спецэффектами фильмов. Но не об этом речь.
Не стану спорить по поводу исторических фактов в этом фильме, но насколько знаю частенько берётся за основу, что в книгах, что в кино, только суть того что было на самом деле, а затем всё это переигрывается по своему, со всеми теми вкусовыми приправами, которым и должен соответствовать приключенческий сюжет.
Мне фильм понравился с самого начала, как приключенческая лента. Меня затянула даже экранка. А я повторюсь – экранки с трудом перевариваю. И почему-то смотря его, вспомнилась картина, советских времён «Тайна Золотой горы». Насколько я знаю, это фильм всегда был популярен – как приключенческая лента. Но постановка этих обоих фильмов, стоит на одном уровне. Хотя и времена событий разные. В «Тайне Золотой горы», тоже взята за основу только частичка истории, а всё остальное, обычное приключенческое кино. Так что не судите строго, но мне фильм понравился – как приключенческий. Другого от него и ожидать нельзя было.
И можете меня ругать, но я за Российский кинематограф. Не хороните его, он не умер и не умрёт. Надо снимать своё и по своему, а не равняться на Голливуд.
И напоследок. Алексей Кравченко в роли берсерка, смотрится оригинально. Мне этот артист нравится, чем ещё этот фильм меня и притянул))
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 19.10.2010 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2010, 15:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
если спецэффекты выпилить и снимать не древнюю плёнку, то всё хорошо будет
Нельзя. ЦА не оценит.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Э... Серьёзно?
Разумеется. Славянская мифология не является ощутимой составляющей современной российской культуры.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Спору нет. А может ещё надо найти такого режиссёра, который получит достаточно денег на то, чтобы снимать именно историческое кино, а не агитацию по очередному заказу.
Именно. В этом и заключается основная проблема. Современные киноделы по всей видимости считают население РФ круглыми идиотами. Которые не смогут "переварить" в своем сознании фильм, не имеющий отсылок на современные аллюзии. Т.е. в фабулу при любом раскладе нужно добавить щепоть злободневности, обыденности. Отсылки к современным реалиям.

При этом снять чисто историческое кино, как, например замечательные "Россия молодая", "Ермак", "Огнем м мечом" желания почему-то не возникает. Слишком сложно, да ? "Попкорновый" зритель не интересуется историей, его занимает исключительно антураж ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2010, 16:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
При этом снять чисто историческое кино, как, например замечательные "Россия молодая", "Ермак", "Огнем м мечом" желания почему-то не возникает. Слишком сложно, да ? "Попкорновый" зритель не интересуется историей, его занимает исключительно антураж ?
Не скажу за чисто историческое, но "Азазель-Гамбит-Советник" были вменяемыми. Ну кроме замены французского шпиона на домарощиннера. Гадко.
А они основывались... тадам! на книжках.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.10.2010, 17:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Не скажу за чисто историческое, но "Азазель-Гамбит-Советник" были вменяемыми. Ну кроме замены французского шпиона на домарощиннера. Гадко.
А они основывались... тадам! на книжках.
Ну, книги Акунина больше напоминают шпионские романы, эдакий "Джеймс Бонд" в российских реалиях XIX века. "Азазель" это некий аналог "Спектра", ведь Анвар-эфенди, гений шпионажа является выходцем именно из этой организации. Далее противниками Фандорина становятся супер-террористы, двойные агенты и прочие интересные личности. Читается-смотрится все это интересно, не спорю. Вот только к историческому кино все это имеет весьма мало общего.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.10.2010, 19:19
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Тонко намекаю куда можете перебраться: "Фильмы об Эрасте Фандорине"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.10.2010, 20:58
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел я только что в синема новый отечественный исторический фильм «Ярослав. Тысячу лет назад». Впечатления после просмотра довольно сложные, но в целом положительные. Неплохо, очень даже неплохо. Фильм весьма красивый. Безусловно патриотический. Лубочность в нём присутствует (было бы странно, если бы её не было!), но в минимальном объёме. Насчёт историчности… Мне понравились гривны, рукояти мечей, кресты на христианах и молот Тора на варяге. Сюжет рассказывать смысла не вижу. Но главное в нём, ПМСМ, это не драма и не лав стори, не погони за угоняющими в рабство и не поединки на мечах. Главное и самое правильное в этом фильме – это призыв к единению. И показ того, из чего пошло быть Государство Российское. Ещё Олег Вещий, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир брали под свою руку окрестные племена. Территория страны постоянно расширялась. Ладога, Новгород, Киев… Земли с племенами как освобождались от гнёта тех же хазар, так и просто приводились под княжью волю. Эту политику проводили как языческие, так и христианские князья. И именно так, из малого зерна, и развилась очень скоро великая Русь, Россия. Страна не кривичей, полян или словен с чудью, а единая Русь. Особая цивилизация, которая смогла выжить при страшных нашествиях с Востока и Запада… Так что «Ярослав» - это правильный фильм.
Теперь про собственно кино. Больше всего этот фильм Д.Коробкина напоминает как отечественные фильмы «Русь изначальная» и «Волкодав из рода Серых Псов», «Александр. Невская битва», так и польские исторические кинокартины «Когда солнце было богом» и «Первый правитель». Общий стиль фильма мне понравился. Музыка не раздражала, даже излишне слащавая ПМСМ финальная песня. Игра актёров… Вот тут всё намного сложнее. Ибо, положа руку на сердце, могу заявить что меня искреннее зацепили лишь три персонажа – просто шикарный варяг Харальд, полуюродливый травник из племени Медведей в исполнении В.Золотухина, и, пусть и несколько менее, старший боярин Лучеслав. Вот они сыграли так сыграли. Остальные были неплохи – но на фоне то просто шикарной белокурой нордической бестии, то на фоне мудро придуривающегося травника они смотрелись весьма блёкло. Ярослав получился неплох, действительно неплох. Но до того же Александра Невского из классического фильма Эйзенштейна ему как до Луны. То же самое можно сказать и про остальных актёров. Они старались, но с душой играли лишь тот блондин и Золотухин… И ещё жаль что женщина из рода Медведей так и не показала зрителям всю свою красоту. Я не циник, но коли уж вы вставляете в фильм любовную сцену, то и снять её можно было и чуть получше.
Я тут упомянул про «Волкодава из рода Серых Псов»Лебедева. Неплохое кино, особенно на фоне отстоя Бондарчука-мл. и маразма от Н.С.Михалкова… Так вот, племя Медведей из ростовских лесов – это те же харюки (вспоминаем фильм, а лучше – оригинальный роман М.Семёновой). Точнее, они бы стали ими со временем, не пойми они что выживать малые племена могут только под рукой (и совместно) князя и сильного государства. А ведь, действительно, что было бы со славянскими (и угро-финскими) племенами, не приди они (где добром, а где и огнём и мечом) под державную руку Киева. Латинский Запад, мусульманская Волжская Булгария, недобитые хазары на юге… Вспомним судьбу полабских славян и пруссов. В лучшем случае – это участь тех же харюков. А так родилась держава. Которую не смог одолеть ни Запад, ни Восток.
Итог – на фоне всего того, что наснимали «околоисторического» кинодеятели нашей славной Отчизны за последнее время, «Ярослав» смотрится очень даже неплохо. Это несомненно патриотический фильм. Это красивый фолк-боевик. Это сказка для детей из мира Инета и кино, забывших летописи и былины…
Хороший фильм. Куплю потом его на dvd-регионалке.
p.s. Этот фильм может не понравиться некоторым неоязычникам. Специально для них напоминаю призыв «разуть глаза» из второго романа про Волкодава. И вспомнить старый фильм «Викинги» с Кирком Дагласом. Есть там одна сценка, нечто подобное есть и в «Когда солнце было богом» и будет в «Ярославе». Старая вера уходила с Руси, она канула в Лету, но нет здесь её поношения.
p.p.s. Некоторые особо политически возбудимые товарисчи могут увидеть в «Ярославе» предвыборный ролик «Единой России». Почему? А бис его знает. Потому что медведь в фильме есть, наверное. Ну да Бог им судья.
Короче говоря, смотреть можно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.