Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.02.2012, 22:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Вам не понравилось то, что с самого начала игра идёт в открытую, что портит всю интригу подачи. Верно?
Именно Но это исключительно мое ИМХО.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2012, 22:54
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Самую малость подправил впечатление финал. Объект страсти тоже в психушке? А вот тут была такая масса вариантов продолжить...
Вынужден вас разочаровать. Для того, чтобы финал оказался намёком на объект страсти, необходимо безымянной девушке изменить возраст, годиков эдак на 5. Слишком большая редкость, одноклассники с такой разницей в возрасте.
Но идея действительно интересная :)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.02.2012, 22:56
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Именно Но это исключительно мое ИМХО.
А, ну тогда ничего страшного) Я и хотел чтобы они шли параллельно, дополняя друг друга.
Ещё раз, спасибо за внимание)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.02.2012, 22:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ну, где тогда ваш отзыв? Или хотя бы комментарий? Зачем спорить с моим глубоко ИМХ'астым мнением, если можно написать о своем?
Я не спорю - шуткую :)
От меня, в этот раз ведущего действо, на Блице не будет ни конкурсного рассказа, ни отзывов. Это не совсем честно по отношению к участникам.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.02.2012, 23:01
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Вот же, три раза перечитал понять чтоб что не так...
Рассказ идет хорошо до момента последней встречи со стариком... Потом до разговора "братьев" ломается... Как-то не так... может просто все. Имхастое имхо.
Кусок выпадает. Портит, что ли весь рассказ. Можно и не обращать на меня внимание, но вот так я его прочел.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2012, 23:03
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Седой, если честно, я вас не совсем понял. Можете иначе сформулировать мысль?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.02.2012, 23:08
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Попробую... До последней встречи рассказ был цельным. хорошо шел. Я читал с удовольствием. Но когда Егора привели к старику, рассказ стал как-то выпадать...
Натужно пошел и предсказуемо с тростью. Ружье на стене...Выстрелило, ждали...
Санитары как лохи, не успели... Слишком много действий делает Егор, трость эта... Схватили бы, схватили... А вот если Егор метнется и толкнет, могут не успеть... как-то так.
Занавеска и что дальше будет- к бабке не ходи...
Ломает кайф эта сцена...
А было хорошо...

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 22.02.2012 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.02.2012, 23:16
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Теперь ясно, спасибо. Буду думать. Но, кажется, вряд ли что-нибудь надумаю. Просто надо ведь и сюжет соблюсти. А там всё прописано строго. Шаг вправо, шаг влево - внеконкурс)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.02.2012, 23:18
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Я не писатель, но жалко хороший рассказ)) Если что не так, звиняйте...
А мну зацепило....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.02.2012, 23:21
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
А мну зацепило....
Вот и славно) Уже не зря клавиатуру мучил.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.02.2012, 23:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Мистер Ха, вам спасибо)))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.03.2012, 00:55
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Ктулху

В белых доспехах

Скрытый текст - ловля рыбки большой и маленькой:

Эпикриз больного у Вас странно звучит. Наверное, сначала должен идти диагноз, а потом симптомы. Вы на основе образца делали?
Цитата:
Пациент мужского пола, 22 года.
- Скорее: "Пациент: мужчина, 22-х лет"
Цитата:
верительная
- вверительная грамота.
Цитата:
Башня
- не изваяние, её не ваяют. Если сказать что башню изваяли - значит она получилась кривая и косая.
Цитата:
двое рыцарей, похожих один на другого
- рыцари без забрал были? скорее "в одинаковых доспехах" раз имелась ввиду униформа
Цитата:
для него палаты.
- скорее покои, хотя игра слов понятна, но излишне.
Цитата:
слышны... слышные
у Вас рядом. Первое на раздавались может сменить?
Цитата:
пронизывали по одному
- у пронизывать прямое управление с обязательной валентностью. Получается не правильно: вместо "пронизывали как" - "пронизывали кого".
Цитата:
Гость молчал
- путаница, непонятно кто субъект: гость замка (протагонист) или гость палаты(старик).
Цитата:
лежали золотистые гранулы
- лежали красная и синия таблетки? Тут ничего неправильного, просто при чтении в голове мгновенно шутка возникла. =)))
Цитата:
Вымыслы позволяют отгородиться от основной проблемы, связанной с неудачей на любовном фронте.
- как-то не по-медицински, неудачи на любовном фронте - сексуальная неудовлетворенность. "Неконтролируемые галлюцинации пациента являются плодами сублимации на фоне острой сексуальной неудовлетворенности."
Цитата:
по уютным норам ушных раковин
- "норам в ушных раковинах", потому что норы прорывают в чём-то, либо "извилинам ушных раковин".
Цитата:
тяжёлым закатом, и разливались
- не надо запятой
Цитата:
тягучую, невыносимую боль
- не надо запятой
Цитата:
сорвалось с языка, и с протяжным гулом упало
- не надо запятой
Цитата:
рук старика, и со всей
- не надо запятой
Цитата:
заливая седину алыми нитями
- нити вплетаются, а не заливают, т.е. - вплетаясь в седину алыми нитями
Цитата:
гость подскочил к занавеске, и отдёрнул
- не надо запятой
Цитата:
Тяжёлый удар... ...как удар выбил
- повтор
Цитата:
тестов и анализов, диагноз
- не надо запятой
Цитата:
мертвецами, без воли, без разума
- либо не надо запятой, либо двоеточие. Например: мертвецами: без воли, без разума - овощи!

Название лекарства будете менять? А то странно смотрится:
на Aureus Gallus или Aurum Gallicum или Aurea Gallina. А то в тексте прилагательное стоит в женском роде, а существительное - непонятно как.

По запятым у Вас, уважаемый автор, из пяти случаев - четыре с лишней запятой перед союзом и между двумя однородными сказуемыми. Запомните и будьте внимательнее.


Нижеприведённые вопросы по русскому языку - это мелочь. Во многих текстах я даже не попытаюсь делать подобный разбор, ибо там нечего разбирать. Там пока нет языка. А у Вас есть, в чём подсказать.

Интересная у Вас игра - царь клиники - получающий пациента-петушка для реализации эксперимента. Если ещё точнее, то пациент-звездочёт, предоставляющий ему в распоряжение свою болезнь-петушка, приступ которой царя в итоге и убьёт.

...И царь-пациент - получающий от звездочета-доктора птичьи таблетки, который в конце убьёт звездочёта и пострадает от лекарства.То есть тема блестяще отыграна.

А теперь ИМХО.
Структуру портит второй абзац-монолог "про однаногую собачку". Сразу, кажется что ГГ ущербный какой-то. Зачем папашу убивать?
Скрытый текст - ещё большее ИМХО:
Вот как раз перенести порез рук, убрав его из начала после ..."а потом", тем самым снизив градус чернухи в начали и доведя монолог до кульминации болезни, а не греха-отцеубийства, в конце.

Ну и тематика психбольницы, хоть и с максимальной пользой отыграна, но всё же основное стремление у ГГ - больное. Ощущения великой любви или предательства Вы, автор, не даёте, для большего реализму, насколько я понимаю, но это - ущёрб сюжетности и сочувствию мотивации главного героя.

Вы, как автор, не дали герою шанс на свободу, лишили его стремления к ней и оставили наедине с его бреднями на растерзание экспериментальной психиатрии. Где-то должна была быть точка, опираясь на которую, ГГ смог бы осознать момент решения (у Вас это осознание использовано только для того, чтобы убить доктора, а это решение явно навязано ГГ автором путём внешних манипуляций). Или дать такой момент доктору, как антагонисту и альтернативному протагонисту одновременно.

В итоге: трагедия! но не "Гамлет", а "Репка": "Лечили-лечили, лечили-лечили и перенедолечили".

В целом, спасибо за рассказ, спасибо за хороший язык, спасибо за сдвоенный сюжет, сдвоенный стиль и за отыгрыш-перевёртыш.

Последний раз редактировалось Нассау; 03.03.2012 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.03.2012, 11:01
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Нассау, большое спасибо за такой развёрнутый отзыв. Извините, что не получилось ответить сразу.
Первые два замечания по делу.
По поводу башни, то это скорее эмоциональное восприятие, а не буквальное описание действительности.
Рыцари, это попытка хоть как-то задействовать сыновей Дадона, поэтому и использован термин "медбрат", а не "санитар". И конечно они были без шлемов. Два амабала в одинаковых халатах, с угрюмыми рожами. Потому и похожи, как братья :) Скорее всего, получилось чересчур иносказательно, но тут уж, как смог.
Игру слов про палаты тоже хотелось бы оставить, всё-таки в обоих смыслах слово подходит.
Ушные раковины тоже трогать не буду. Если фразу изменить, она потеряет свою привлекательность, мне так кажется.
По остальным недочётам - большое спасибо, что обратили на них внимание, всё по делу.

По сюжету. То, что вы увидели два варианта "ремикса" для меня большой сюрприз, так как авторский замысел был:
Цитата:
царь-пациент - получающий от звездочета-доктора птичьи таблетки, который в конце убьёт звездочёта и пострадает от лекарства.
Первый вариант, который вы назвали - это уже ваше читательское воприятие, и тут вы выступаете как соавтор, дописывая сюжетные линии.
Ваши мысли по поводу мотивов и сюжетных особенностей тоже очень интересные, и жаль, что эти мысли в своё время не пришли мне в голову.
Вообще, хочу поблагодарить вас за обнаружение очень многих нюансов, которые были вплетены в повествование, это чертовски приятно :)
Ну и за дельные советы, конечно же, тоже.
Большое спасибо за такой шикарный отзыв :)
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.