Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.06.2012, 16:42
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
ps жаль что мальчиков больше чем девочек.. "все зло от баб"
Удачи в конкурсе)
Это только в Зоопарке. На корабле и другие дети есть.:) Спасибо!

Koshka 9, я поправлю, но пока что (до конца тура) редактирование отключено. )
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.06.2012, 19:22
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, вот... Может, перед вторым туром разрешат?:)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.06.2012, 20:04
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Очень понравилось начало рассказа. Вообще вся часть, до раскрытия карт. А когда пошла объясняловка, то картинка не сложилась. Корабль, который строился всей планетой в итоге не сможет вылететь за пределы Солнечной системы, потому что в расчётах ошибся двоечник и по долгу службы начальник безопасности крейсера? Как?
Какое отношение начальник безопасности крейсера имеет к расчётам траектории полёта? И это при том что корабль строили лучшие умы человечества, потому что чёрт знает когда солнце взорвётся или погаснет? А потом всех принялись душить непонятным газом? Что за газ, зачем он на корабле? И что это за дети, которые валяются на полу? В общем, очень много нестыковок в объяснении, которые портят удовольствие. Но весь рассказ до объяснения очень понравился.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.06.2012, 21:47
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Какое отношение начальник безопасности крейсера имеет к расчётам траектории полёта?
Эмм, да никакого. Расчёты вели ученые. Начальник безопасности (Андрей) пошёл с докладом к адмиралу напару с Егором (начальником научного отдела). И расчёты вёл Егор. И газ пустил Егор, но с газом он ошибся (потому Андрей и назвал его двоечником). Перед тем как соваться к адмиралу Егор оповестил начальника безопасности. Это логично, ведь узнай люди о том, что из Солнечной системы им не вырваться, могла начаться паника. Не знаю, что вас натолкнуло на мысль о том, что какие-либо расчёты (тем более траектории, о ней вообще речи не шло) должен вести начальник безопасности. Андрей расчетов не вёл.
Цитата:
И это при том что корабль строили лучшие умы человечества, потому что чёрт знает когда солнце взорвётся или погаснет?
Я не думаю, что человечество стало бы дожидаться этого момента сложа руки. По крайней мере, я на это надеюсь.
Цитата:
А потом всех принялись душить непонятным газом? Что за газ, зачем он на корабле?
Азот. Обычный газ, входящий в состав воздуха. Дышать чистым азотом крайне не рекомендуется, ибо смертельно. Самоубийцы им пользуются. На корабле он находится для смешивания с кислородом. И потом, в сжатом виде можно применять для охлаждения. Получается, что газ это технический, потому и хранится в огромных количествах.
Цитата:
И что это за дети, которые валяются на полу?
Это вы о каких детях? На полу никого не валялось, если только его специально не роняли (но не помню, чтобы я такое писал). :)

Последний раз редактировалось Патриарх; 18.06.2012 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.06.2012, 01:13
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Эмм, да никакого. Расчёты вели ученые. Начальник безопасности (Андрей) пошёл с докладом к адмиралу напару с Егором (начальником научного отдела). И расчёты вёл Егор. И газ пустил Егор, но с газом он ошибся (потому Андрей и назвал его двоечником). Перед тем как соваться к адмиралу Егор оповестил начальника безопасности. Это логично, ведь узнай люди о том, что из Солнечной системы им не вырваться, могла начаться паника. Не знаю, что вас натолкнуло на мысль о том, что какие-либо расчёты (тем более траектории, о ней вообще речи не шло) должен вести начальник безопасности. Андрей расчетов не вёл.
Тут моя ошибка, я видимо слишком бегло прочитал вот эту строчку:

Цитата:
Тишину уединения нарушили уверенные шаги. К адмиралу шли начальник безопасности крейсера Громов и старший сотрудник научного отдела Гаевич.
Запомнился только начальник безопасности, а старший сотрудник научного отдела прошёл мимо глаз, отсюда и ошибка в восприятии.

Цитата:
Я не думаю, что человечество стало бы дожидаться этого момента сложа руки. По крайней мере, я на это надеюсь.
А я не верю в ошибки в расчёте для корабля, который должен спасти всё человечество разом. И в то, что откуда-то известно, что с Солнцем непременно должно что-то произойти, но когда именно - неизвестно. Если неизвестно, когда оно погаснет, зачем устраивать панику и бежать с планеты в данный момент?

Момент с газом для меня тоже не до конца понятен. По идее, если я правильно понимаю, для поддержания жизни на корабле всё что требуется, это перерабатывать углекислый газ обратно в кислород (чем на Земле успешно занимаются деревья). При таком раскладе количество азота в "атмосфере" корабля должно быть стабильным. Но допустим у сумасшедшего учёного под рукой оказались тысячи, даже миллионы литров азота, которые он пустил в систему вентиляции. И тогда, если я правильно понял текст, взрослые отравились, потому что их голова была выше определённого уровня, и у них прекратился доступ к кислороду, который скапливался внизу. Следовательно выжившие дети тоже были где-то внизу, отсюда мои выводы про то, что они лежали на полу...
Вообще слабо себе представляю такой способ массового убийства, и при этом Андрей каким-то образом оказался единственным выжившим взрослым. Да и в конце концов, неужели на корабле, в чьи задачи входило спасти всё человечество не было надёжной автоматической системы жизнеобеспечения, которая бы оповестила об угрозе для населения? Ведь заполнить весь корабль азотом - на эту процедуру не один час уйдёт. Хотя, если учесть, что они даже не смогли мощность корабля расчитать - всё возможно.
В итоге, для того, чтобы воплотить свой план, сумасшедший учёный должен был собрать вокруг себя единомышлеников, захватить систему жизнеобеспечения под свой контроль, перевести её в режим ручного управления, и одновременно по всему кораблю пустить очень-очень-очень много азота. И никто ведь ничего не заподозрил, только лишь Андрей (чудом!) сумел оказаться рядом и вышибить ему мозги. И остаться в живых (чудом!)
Ну не верю!

Просто когда я читал рассказ, я получал удовольствие от чтения. Не рассказ - а воздушный шарик! И яркий, и объёмный, и красивый, и хочется узнать, как же так устроено, что он такой большой, а так плавно летает. А когда дело дошло до сути, шарик с неприятным звуком выпустил весь воздух и упал на землю бесформенной тряпочкой...

Извините за сумбур и путанность мыслей, просто для меня многие моменты в финале не стыкуются, и обидно за хороший рассказ. В любом случае - удачи на конкурсе. И если можно - поделитесь ссылкой на "Зоопарк".
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.06.2012, 08:46
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Спасибо за отзыв:) ("Зоопарк" - это совершенно другой рассказ, иное место действия и герои. Упоминание некоего "Зоопарка" в рассказе - это пасхалка участникам прошлого Креатива :))
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
И в то, что откуда-то известно, что с Солнцем непременно должно что-то произойти, но когда именно - неизвестно. Если неизвестно, когда оно погаснет, зачем устраивать панику и бежать с планеты в данный момент?
На момент старта Солнце уже стало красным гигантом. Размером в сотни раз больше желтой звезды и куда холоднее, так что я думаю, старт "Ковчега" происходил даже не с Земли, а с более удалённой от Солнца планеты, потому что на последней жить стало невозможно. И строило "Ковчег", явно, не одно поколение, вот и закралась ошибка. Не смог корабль развить нужной скорости. (Под словами "мы" Егор понимает научный отдел в целом, как организацию, а не себя конкрено).
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
Момент с газом для меня тоже не до конца понятен.И тогда, если я правильно понял текст, взрослые отравились, потому что их голова была выше определённого уровня, и у них прекратился доступ к кислороду, который скапливался внизу. Следовательно выжившие дети тоже были где-то внизу, отсюда мои выводы про то, что они лежали на полу...
Вообще слабо себе представляю такой способ массового убийства, и при этом Андрей каким-то образом оказался единственным выжившим взрослым.
Детям не нужно было падать, газ не добрался до них, т.к. легче воздуха, и давление было недостаточным, чтобы донести его до детей (на "открытых" площадках). Андрей был в одном помещении с Егором, газ туда не подавался, об этом написано в рассказе.
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
И никто ведь ничего не заподозрил, только лишь Андрей (чудом!) сумел оказаться рядом и вышибить ему мозги. И остаться в живых (чудом!)
Не чудом. Он всё-таки начальник безопасности и обязан следить за всем. Но вряд ли он сразу поверил в то, что Егор решит убить население "Ковчега". Егора он застал, так сказать, smoking gun.
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
что он такой большой, а так плавно летает.
"Ковчег", я думаю, размером с Луну или чуть меньше. Плавность из-за его большой массы. Приобретя ускорение, он дальше двигается по инерции. Двигатели для разгона и устройства для посадки - разные.

Последний раз редактировалось Патриарх; 19.06.2012 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.06.2012, 10:34
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Единственным существенным недостатком рассказа является то, что он не создаёт впечатление законченности. При наличии завершающего акта, где вводится объяснение происходящего, концовки нет. Сей казус вытекает уже из достоинств рассказа. Автор создал настоящий детальный мир, на мой взгляд, не уступающий миру «рыцарей сорока островов» Лукьяненко. Более того чувствуется, что за рамками рассказа имеются другие детали и их может быть ещё много. Автор высыпал много ярких мозаичных кусочков, расширение которых, наверняка, приведёт к созданию более серьёзного текста. Здесь есть и любовная линия, не раскрытая вовсе никак, тут есть и конкуренция самого различного рода: за обладание женщиной, за доминирование, за простое выживание. Неизвестные судьбы других детей, тайны корабля и, конечно же, не менее интересный вопрос – не найдут ли они или их потомки нового дома, преодолев пределы солнечной системы хотя бы благодаря тому самому взрыву Солнца, которого так боялись взрослые, ведь нет утверждений, что при взрыве звезды, что все тела, входящие в систему, должны обязательно погибнуть, крайние планеты могут просто вброшены взрывной волной.
В рассказе есть любопытные моменты вроде обыгрывания слова «очередь». В сочетании с магазином читателем он воспринимается не так, как о ней думают ребята из рассказа, для них это срабатывание охранной системы – другой мир, другое восприятие, другие понятия. Интересное направление, которое автор бы попробовать мог развить.
При наличии главного недостатка – недосказанности, есть и другие моменты. которые могут вызвать у читателя диссонанс.
Например, не очень достоверно выглядит причина, а точнее следствие (ошибку расчётов допустить, на мой взгляд, условно можно) – нехватка мощностей двигателя, приведшее к невозможности покинуть Солнечную систему. Уж очень грубо такое объяснение выглядит. Здесь нужно действовать тоньше и хитрее, чтоб читатель не вздумал недоумённо пожимать плечами.
Другая несуразица с устранением взрослых. Азот не является токсичным. В азоте можно задохнуться, но не отравится. Это только одно замечание к подобному способу ликвидации. Плотность азота при нормальных условиях чуть больше плотности воздуха 1,2506 кг/м³ против 1,225 кг/м³, молярные массы азота и воздуха сопоставимы 28 и 29, азот к тому же превосходно смешивается с другими газами. Расслоение не будет наблюдаться при любом способе закачки. Если при этом происходил отбор воздуха, чтобы никто не успел сообразить проверить систему жизнеобеспечения, то дети могли спастись только, находясь в изолированном помещении. Газ будет поступать фронтально и быстро перемешиваться с воздухом из-за конвекции. Куда проще травить настоящим ядом: хлором, фосгеном, синильной кислотой – и учёный скорее прибег бы именно к такому способу. Опять же дети должны быть изолированы. Способ травления через расслоение газов немного вероятен с применением угарного газа, но и в этом случае такая избирательность невозможна. Тут легче учёному создать особый препарат действующий только на взрослых. Но реальнее, замкнуть детей, хотя бы «происками» начальника СБ в замкнуто помещении. Или уж думать, как-то иначе избавляться от взрослых.
Ну и концовка (последние 3 абзаца) вышли уж очень размазанными и непонятными. Речь о каком-то присоединении напустило туманно, а что хотел сказать Лео, осталось неясно, точно из текста вырезан кусок чего-то ещё.
Несколько конкретных замечаний:
1. «как на крючке вешалки» - лучше, видимо, «как на вешалке».
2. «не смотря на атлетическое сложение, был превосходным бегуном» - не понял, чем атлетическое сложение мешает хорошо бегать. Это игровой стереотип, что юрки и быстры только мелкие и худые.
3. «после такого минут двадцать ловил бы ртом воздух» - чрезмерная гипербола.
4. «Багровое Солнце родной Солнечной системы» - видно же, что масло масляное, зачем так-то?
Хороший рассказ с самыми великолепными перспективами разрастись в интересный подростковый роман с приключениями, тайнами и страстями.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.06.2012, 10:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Дмитрий Рой, спасибо за интересный и подробный отзыв. Я согласен с недостатками.
С азотом история такая. Изначально я писал о некоем абстрактном инертном газе. Я не стал брать токсичные газы именно потому, что "Ковчег" очень велик. И читателю было бы непонятно, откуда на корабле столько токсичного газа и зачем он тут понадобился. Отличительная черта ребёнка от взрослого - это рост (карлики не в счёт), потому требовалось привязать способ убийства к росту.
Буду думать, как разобраться с этой проблемой.
А если газ подавать медленно? Скажем, в случае с жидкостями турбулентность возникает только после достижения определённой скорости течения. До этой скорости течение идёт без всяких перемешиваний.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.06.2012, 11:05
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Не получится. Конвекция возникает не из-за скорости подачи газа, а из-за градиента температур. Тёплый воздух (газ) всегда стремиться вверх, конвекция в помещении постоянна. Думаю, следует уйти от такого способа "травления" вообще, и придумать что-то хитрее, а может и проще. Пусть, например, учёный снова ошибётся в создании высокоэффективного токсина, который не подействует на большинство детей из-за различия гормональных уровней, например.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.06.2012, 11:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
С азотом история такая. Изначально я писал о некоем абстрактном инертном газе. Я не стал брать токсичные газы именно потому, что "Ковчег" очень велик. И читателю было бы непонятно, откуда на корабле столько токсичного газа и зачем он тут понадобился. Отличительная черта ребёнка от взрослого - это рост (карлики не в счёт), потому требовалось привязать способ убийства к росту.
предположим, что взрослый стоит и испытывает удушье от скопления инертного газа в верхних слоях воздуха. Пусть, даже, это очень быстрое удушье, что сразу в обморок. При этом взрослый падает и уровень его ноздрей в лежачем положении приближается к росту мыши или ежика. При этом, в обморочном состоянии, он продолжает дышать и, через некоторое время, приходит в себя. Иное дело, если со вдохом получить отравление...
Логика еще хромает и от того, что в космосе проще разгерметизовать все отсеки, чем кого-то травить каким-то газом.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.06.2012, 11:20
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Логика еще хромает и от того, что в космосе проще разгерметизовать все отсеки, чем кого-то травить каким-то газом.
Но разгермитизацию большого корабля нельзя произвести мгновенно, это заметят. Могут принять меры. В способе с газом есть приемущество, результат обнаружат, когда газ уже будет вокруг в достаточном для обморока количестве. Я интересовался вопросом, можно ли отойти от гипоксии, если дышать дальше нормальным воздухом. Мне очень советовали кислородную маску, мол, воздуха будет недостаточно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.06.2012, 12:12
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Но разгермитизацию большого корабля нельзя произвести мгновенно, это заметят. Могут принять меры. В способе с газом есть приемущество, результат обнаружат, когда газ уже будет вокруг в достаточном для обморока количестве. Я интересовался вопросом, можно ли отойти от гипоксии, если дышать дальше нормальным воздухом. Мне очень советовали кислородную маску, мол, воздуха будет недостаточно.
Потеря сознания еще не означает серьезной гипоксии. Как правило в крови еще содержится достаточно кислорода, а здесь сразу после потери сознания или после того как без сил опустились люди попадают в зону где дышать можно.
Дальше все зависит от здоровья, но после кратковременной гипоксии выживут почти все даже без кислородных масок.

Цитата:
В современном англо-американском сленге имеется выражение «blue canary», которое обозначает полицейского, ухудшение самочувствия или смерть которого является предупредительным сигналом для пожарных (в отличие от них, сотрудники полиции не имеют на пожаре специальных защитных средств) или других полицейских.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.06.2012, 12:22
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DiSka Посмотреть сообщение
Потеря сознания еще не означает серьезной гипоксии. Как правило в крови еще содержится достаточно кислорода, а здесь сразу после потери сознания или после того как без сил опустились люди попадают в зону где дышать можно.
Добрые шахтёры.
Пока что обдумываю возможность исправить небольшой кусочек текста с газом. Склоняюсь к варианту - дети выжили из-за вмешательства Андрея. Но до второго тура всё равно ничего не поправить.)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.06.2012, 13:18
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Но разгермитизацию большого корабля нельзя произвести мгновенно, это заметят. Могут принять меры. В способе с газом есть приемущество, результат обнаружат, когда газ уже будет вокруг в достаточном для обморока количестве. Я интересовался вопросом, можно ли отойти от гипоксии, если дышать дальше нормальным воздухом. Мне очень советовали кислородную маску, мол, воздуха будет недостаточно.
В космосе системы пожаротушения основаны на откачке воздуха. Так же, в общем, происходит и экстренное проветривание.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.06.2012, 13:23
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
В космосе системы пожаротушения основаны на откачке воздуха. Так же, в общем, происходит и экстренное проветривание.
Хм, а это мысль! Детей в школы, а взрослых в помещения. Но нужно обдумать, каким образом у Егора появится возможность устранить всех взрослых.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.06.2012, 23:50
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Чтобы унести человечество прочь от гибнущего Солнца, был создан громадный Ковчег, который застрял на границе солнечной системы из-за ошибки инженеров, и по воле рехнувшегося капитана, отравившего почти весь экипаж, стал безлюдным. Только маленькие дети выжили и осваивают мир, природу которого они не знают, а когда выясняется правда, они не испытывают такого шока, как капитан.

Впечатления:
Рассказ читать было очень интересно. Загадочный пустой мир с небом без звёзд, роботы; подростки, таскающие еду из супермаркетов… Кроме того – детективная составляющая с гибелью (как казалось) Поля. Картина с багровым кругом…
Финал, честно говоря, разочаровал. Ответы на вопросы, касающиеся природы описываемого мира получены – это плюс. Понимаем, что действие происходит на огромном Ковчеге. Но вот по поводу мотивации Андрея и капитана Ковчега – полное недоразумение.
Что нам хотел сказать автор, показывая двух лидеров, проявляющих неадекватную агрессию по отношению к тем, о ком им надо бы заботиться? Тут, видно, что-то из области подсознательного - без Нассау не разобраться…
Для меня поступок капитана Ковчега – чистое сумасшествие. Но даже в этом случае, можно показать, как обстоятельства надломили его психику и превратили в зверя. В рассказе этого нет. Группа сподвижников капитана смотрится как-то недостоверно. Скорее уж нашлись бы здравомыслящие, попытавшиеся остановить его. И самое главное: Солнце пока не взорвалось! Раз построили один Ковчег, могут построить и другой, или наладить этот. Время есть! Зачем гробить всех? Отказываюсь понимать…
Теперь другой лидер – Андрей. Он зачем использовал оружие против Поля? Чтобы тот не рассказал другим о страшном багровом круге? Тоже очень странный поступок – глупый и бесполезный, как показала жизнь.

Если пытаться вычленить из рассказа сверхидею, это будет что-то вроде:
Пока существует мир, человечество имеет шанс жить праведно, если дети не повторят грехи родителей.
Но, с моей точки зрения, нравственно-философский посыл подобно Ковчегу не смог далеко улететь, хотя разгон в виде увлекательной истории был хороший.

Матчасть:
Вот эта фраза очень не понравилась:

«Ну отцепим мы, оно же всё за нами полетит! На границе системы "Ковчег" единственный крупный центр массы»

Раз они не могут улететь от Солнца, значит центр массы всё-таки Солнце. Сбросить лишний груз и разгоняться «налегке» самая очевидная и верная идея. В этом состоит принцип многоступенчатых ракет. Другое дело, если у них уже топливо кончилось…
А вообще, построить такой корабль и неправильно рассчитать потенциальную яму… Это дичь какая-то – слишком неравноценные вещи.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.06.2012, 14:21
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Dimtrys,
Спасибо за отзыв. )
Хочется, однако, уточнить несколько моментов.
1. Адмирал корабля с ума не сходил. Уничтожить всех пытался глава научного отдела, Егор. Он возможности вывести корабль из Солнечной системы не видел. Видимо, потому что корабль должен был набрать необходимую скорось, после того как сгорит всё топливо в стартовых двигателях.
2. Солнце, конечно же, крупный центр масс. Но притяжение Солнца не мешает, скажем, Луне вращаться вокруг Земли. Это не помешает и космическому мусору тащиться за кораблём, а не лететь к Солнцу. Тем более корабль находится на границе системы, очень далеко от звезды. Так что крупный центр притяжения в данном случае - это сам "ковчег".
3. Мотивация Андрея проста - дети не должны узнать правду. Перед глазами Андрея яркий пример учёного, сошедшего с ума от бызысходности ситуации. Андрей не хотел подобного в будущем. Поля же он решил оградить от остальных. Бежал Андрей рефлекторно. Слишком мало времени у него было, чтобы обдумать ситуацию и принять решение. Возможно, позже он и сам бы вернулся и всё рассказал (если б ему удалось сбежать). А может быть, исчез навсегда - корабль-то большой.

Последний раз редактировалось Патриарх; 29.06.2012 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.06.2012, 17:53
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Dimtrys,
1. Адмирал корабля с ума не сходил. Уничтожить всех пытался глава научного отдела, Егор.
Наверное, я невнимательно читал, но кто бы он ни был, поступок очень странный...

Цитата:
2. Солнце, конечно же, крупный центр масс. Но притяжение Солнца не мешает, скажем, Луне вращаться вокруг Земли. Это не помешает и космическому мусору тащиться за кораблём, а не лететь к Солнцу. Тем более корабль находится на границе системы, очень далеко от звезды. Так что крупный центр притяжения в данном случае - это сам "ковчег"
Если у коробля в баках есть немного топлива, то улететь от лишней массы не составит труда. Если предположить, что Ковчег разделяется пополам, его плотность равна плотности Земли (завышенная оценка), а размер - 20 км, то при нахождении в районе орбиты Нептуна притяжение "мусора" сравняется с притяжением Солнца уже на расстоянии равном диаметру Земли. А в дальнейшем силой притяжения мусора можно вообще принебречь, поскольку убывает она как еденица делёная на R^2, а масса на 14 порядков меньше.

Ещё нагляднее с потенциальными энергиями. Работа, которая потребуется, чтобы "утащить" Ковчег от Солнца на двадцать порядков больше работы по растаскиванию на бесконечность половинок Ковчега.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.06.2012, 23:19
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Если у коробля в баках есть немного топлива, то улететь от лишней массы не составит труда. Если предположить, что Ковчег разделяется пополам, его плотность равна плотности Земли (завышенная оценка), а размер - 20 км, то при нахождении в районе орбиты Нептуна притяжение "мусора" сравняется с притяжением Солнца уже на расстоянии равном диаметру Земли.
А зачем кораблю оставлять топливо в стартовых двигателях? По идее он должен сжечь его сразу, чтобы приобрести скорость и избавиться от лишней массы. И в этом случае у корабля, отделившего лишние отсеки, вряд ли получится избавиться от них, само-собой, тормозиться им будет нечем.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.06.2012, 17:06
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
А зачем кораблю оставлять топливо в стартовых двигателях? По идее он должен сжечь его сразу, чтобы приобрести скорость и избавиться от лишней массы. И в этом случае у корабля, отделившего лишние отсеки, вряд ли получится избавиться от них, само-собой, тормозиться им будет нечем.
Да, в этом случае не получится. Вы правы. Мы это понимаем, а начальник научного отдела не мог предусмотреть возникшую ситуацию? Может, имеет смысл придумать другую причину, почему Ковчег не смог улететь? Например - авария...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.