Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.11.2012, 17:23
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Медея, Спорили с женой, ибо ей действительно понра. Ей понравились и идея (сиречь метраж), и воплощение, хотя она не фанат фантастики в принципе. Я же остался равнодушен, за исключением истории о побеге из дома престарелых.
По прошествии времени вспомнился фильм "Право на лево" - по сути тот же альманах с одинаковым набором актеров, который я также посмотрел без особого удовольствия.
Может быть интересней было увидеть все эти пять историй целиком как сделано в "Париж я тебя люблю" и убрать эту дешевку в виде кометы на теле.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2012, 20:24
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Ролики были подобны красивым конфетам, от которых при этом подозрительно воняло испражнениями священной индуистской коровы. Люди, которые сходили, это правда? Вачовски занялись открытой пропогандой и навязыванием эзотерики?

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 08.11.2012 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2012, 20:29
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Рено Гринлиф, скорее они попытались впихнуть в красивую новую упаковку замшелые идеи о законах кармы. В принципе, им это удалось. Обертка красивая и качественная, вполне можно смотреть.
Лучше не ждать слишком многого от фильма, и тогда вы либо приятно удивитесь, либо не разочаруетесь)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2012, 20:11
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел намедни на большом экране. Впечатления от просмотра крайне неоднозначные. Что хотелось бы отметить сразу – фильм получился и вправду очень красивый. И вполне достоин номинации на «Оскар», по крайней мере за то же искусство гримёров. А вот в остальном – всё довольно сложно и одновременно просто. Но нет тут места диалектике, тут мы наблюдаем скорее очередное воззвание к некоему Высшему Разуму, очередную верёвочную нить различных жизней – реинкарнаций, этакую иллюстрацию сущностей колеса жизней и закона кармы… Перед зрителем предстают различные истории различных людей, время действия – от середины XIX века и до середины века XXVI. И вот на суд зрителя представлены шесть историй, шесть выборов… Точнее, какой там ещё суд… Всё ясно и понятно с самой первой минуты. Чётко показаны очень хорошие (даже если они сами об этом пока ещё и не догадались) и очень плохие. Полутонов нет. Вердикт режиссёрская тройка уже вынесла и ждёт от зрителя лишь его одобрения. Но вот как раз одобрять весь этот фильм я и не собираюсь… Начну я с того что этот фильм весьма искусственно перегружен. Да, в начале он смотрится очень даже интересно и свежо – но очень уж быстро возникает некая усталость мозга. Ибо то, о чём говорит нам сборная команда режиссёров – всё это мы слышали и видели уже не раз и не два. Да ещё и подаётся всё это под такие суперинтеллектуальным соусом… Кастанеда, говорите вы нам? Солженицын? Да хоть Ориген. Но всё это гораздо более ясным и простым языком уже сказали в своё время Конфуций, Сократ, Будда и Иисус. Зачем же было так огород городить?
Далее, вернусь к вопросу о неравноценности поведанных нам историй. Увы, «кто о чём, а вшивый о своей болезни». Фактически этот фильм во многом можно уподобить цитированию некоего манифеста, посвящённого защите прав сексуальных и национальных меньшинств, а также экологизма. И далеко не всегда эти призывы вызывают в ответ лишь восторженные отклики… Скажем, мне показалась совершенно ненужной и пустой история великой гомосексуальной любви молодого английского композитора (непризнанного гения). А история противостояния отважной темнокожей журналистки и мегамонстра промышленности вызвала лишь кривую усмешку. Простите, но в том же недавнем «Возмездии» с Мэлом Гибсоном всё было закручено и, главное, обоснованно куда более сильно. А так в этой новелле хороши были одни лишь темнокожий ветеран и наёмный киллер в исполнении лучшего из агентов Смитов – Хьюго Уивинга. В остальном же сюжет был просто и откровенно высосан из пальца… Увы, но накал псведоинтеллектуализма оказался слишком силён. Короче говоря, новеллы про гомолюбовь и борьбу за справедливость/экологию откровенно вторичны и так же откровенно спекулятивны.
Но есть в этом «атласе» и вполне достойные и хоть ненадолго цепляющие истории. Так, мне искренне понравились истории о беглом темнокожем рабе и белом нотариусе, о пожилом издателе, а также о кибертоталитарном (а тоталитаризм может быть и вполне рыночным) будущем, а также новелла о времени после конца света технократической цивилизации. Вот это были хорошие истории. И да – сделанный их героями выбор был правильным выбором, не вызывающим также сомнений в профессионализме сценариста.
Да, «Облачный атлас» - хороший фильм. Но беда его в том, что он откровенно вторичен и, намеренно или нет, это уже совсем другой вопрос, но всёж он ещё и совершенно откровенно спекулятивен. Далее, фильм изначально позиционируется создателями как интеллектуальный блокбастер, но наш прокатчик выпустил его на множестве экранов под маркой простой фантастики. И реакция зала на эту весьма не короткую картину была во многом просто отрицательной. Далее. Простите, но этот «Облачный…» откровенно уступает как первой части трилогии тех же Вачовски о Матрице, так и недавнему «Прометею» Р.Скотта. Этот фильм не потрясает и нечего не переворачивает в сознании, он не говорит своему зрителю ничего нового. Мы и так знаем что такое хорошо и что такое плохо, а что до кармического вращения душ – это всёж не совсем к нам, это к более восточным соседям-цивилизациям. Либерально-кармический глобалистский компот… Короче говоря, в сухом остатке мы имеем очень красивый и очень неспешный фантастический фильм с сильным уклоном в моралите. Хорошие актёры, отличные гримёры, известнейшее трио в режиссёрских креслах, немалый бюджет… Фильм красив – но я уже точно знаю что никогда не буду его пересматривать… В каком-то смысле такая реакция – это реакция людей, переживших вполне реальный для нашей страны Апокалипсис (см. - катастройка), вынужденных выживать, живущих среди камней, шкур и ренессанса варварства – и вдруг к них приходят такие все в белом и начинают говорить о красоте и правах… Да, вспомните «Трудно быть богом» Стругацких. И не судите нас и не навязывайте нам себя. Просто идите себе с миром подальше… А красивая картинка – это ещё не всё. И пусть среди рассказанного немало и хорошего, права на интеллектуальность и чуть ли не духовность фильму это ещё не даёт… За героями этих историй далеко не всегда мы видим тень всего Человечества. А подлинный гуманизм некоторых историй в какой-то мере нивелируется более спорными и слабыми соседями…
Резюме: Я ожидал от этого фильма намного большего. Совершенно одноразовое кино, пусть и очень красивое. Не зацепила меня совершенно вся эта мозаика историй, точнее, не по душе пришёлся мне тот соус, которым создатели картины заправили салат своих историй…
Гора родила мышь. Пусть себе и (местами) вполне симпатичную.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.11.2012, 16:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я второй человек на МФ, который посмотрел дважды сей фильм.
Мне как и Метосу, фильм очень понравился. Давненько не было фильмов, в которых полностью раскрывается влияние одного человека на окружающий мир, и в последствии на свои перерождения. Каждая новелла является отдельным пазлом общей картины повествования. Вся манера подачи историй напомнает мне кручение веретена. Веретено одно, а ниточек много и все они гармонично переплетаются меж собой.
Выбор трех режиссёров тут оправдан. Вачовски и Тыквер уравновешивают друг друга, не давая скатиться, то в чистый боевик с красивой картинки, то в слишком глубокую философию не для всех.
Тут довольно много времени уделено эзотерики. Не такой, которую нас бы напичкали нас будь мы сектантами, а вполне годной, которая заставляет нас задуматься о тех поступках которые мы совешили, совершаем и будем совершать.
Актерский состав подобран сплошь звездный. Каждый их них играет хорошо и от души. Особенно, мне понравились Холли Берри и Хьюго Уивинг.
Хьюго Уивингу всегда удаеться играть неодназнычных персонажей. Будь то агент Смит или дьявол Джорджи. Я так полагаю, что у него может быть Оскар, если его выдвинут на номинацию "лучшая роль второго плана".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2012, 19:21
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Фильм из ряда без сто грамма не разберешь.
Нет не мог сказать что он плохо, он очень даже хороший. Видимо, я не далекого ума, но просто не понимаю центрального сюжета фильма. Какова идея кроме как ряда людей который раз за разом перерождаются чтобы встретить/узнать других переражденных помеченный знаком кометы.
Скрытый текст - последовательность есть:
Гей Композитор читал дневник Юриста с корабля, а письма гея читала героиня Холли Берри, Кавендиш издатель читал вроде как книгу героини Холли Берри, в будущем Сонми смотрела фильм о жизни Кавендиша, а Захри видел запись Сонми.

Из этого компота мне больше понравилась история Кавендиша и Захри. Остальное тоже вызывает уважение.
Скрытый текст - про записки:
Особенно гадкий жадный доктор, который медленно травил юриста.

Думаю Облачный атлас удостоят Оскара. Актерский и режиссерский состав тут развернулся и вывернул себя наизнанку.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.11.2012, 19:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Впечатление фильм оставил хорошее, хотя политкорректность и пафос привычно режут глаза. Актерский состав что надо: Агент Смит снова на стороне зла, Хэнкс как всегда добряк (ну, не только, конечно), Холли Берри тут и там мелькает. Отдельные НФ элементы противоречат здравому смыслу с точки зрения науки и банальной логики, но ничего непростительного. Впрочем, озвучу для полноты картины и точку зрения моего друга, с которым смотрели эту вещь вместе и мнение которого уважаю: "Где-то я все это уже видел... Слишком много наворотов для очередного фильма об общечеловеческих ценностях." Вероятно, я еще пересмотрю "Облачный атлас". Но уже точно не в кино.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.11.2012 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.11.2012, 19:53
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Можно еще отметить мысль о равенстве людей:
- по цвету кожи;
- по секс ориентации
- по возрасту
И прочая и прочая...
Но все это так банально и плоско, что не вызывает эмоций
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2012, 21:33
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Хех, а Хью Гранта-то я не признала.
Ни под боевой раскраской "вождя краснокожих", ни за узкими глазами владельца кафе будущего.
Вот ведь...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2012, 22:46
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Ни под боевой раскраской "вождя краснокожих", ни за узкими глазами владельца кафе будущего.
Вот ведь..
а в брате старика из дома престарелых?)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.11.2012, 17:03
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Мережук Роман, это да, там он еще относительно узнаваем.
Хотя, честно, не ожидала, что человека с довольно запоминающейся внешностью можно так замаскировать.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.11.2012, 14:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]

"Облачный атлас" - это тот случай, когда шесть совершенно разных историй, снятых тремя режиссёрами не превратились в несколько картин, а отлично уживаются в одном большом фильме.
В каждой из эпох и сеттингов, показанных в фильме, есть свои персонажи, непохожие на героев в другой истории, свои темы и проблемы. Более того, все сюжеты "Облачного атласа" сняты в разных жанрах. Три часа зритель параллельно смотрит историческую драму, мелодраму, детектив, комедию, киберпанк/антиутопию (привет, Вачовски) и фантастику с налётом постапокалипсиса.
Благодаря такому подходу ни разу за все три часа не становится скучно и не возникает даже и мысли о затянутости фильма. И отдельная заслуга создателей, повторюсь, в том, что несмотря на большое количество сюжетных арок "Облачный атлас" воспринимается исключительно как единое и цельное кино.
Фильм чертовски красиво снят. Изредка может не радовать грим или постановка. В истории Санми хватает чересчур заметной и излишней компьютерной графики. Но общее впечатление всё равно исключительно положительное. А особенно радовала режиссура в комедийном сюжете 2012 года.
Ещё из придирок стоит упомянуть рад сюжетных банальностей ближе к финалу, когда с мизерными перерывами герою или героям внезапно и в последний момент приходят на помощь. Причём каждый раз это выглядит так, будто спаситель всё это время был неподалёку и ждал эффектного момента. Развязку в баре в 2012 году тоже можно было бы обставить чуть иначе. Но это совсем мелочи, на которые я бы даже не обращал внимания, если бы у фильма был хоть один серьёзный недостаток.
К сожалению при том, что "Облачный атлас" - это несложное (но и не чересчур простое) кино, просто-таки излучающее позитив и доброту, почему-то только в России его оценили по достоинству. Случай из ряда вон - почти треть сборов такого высокобюджетного фильма на данный момент приходится на нашу страну. Горжусь нашими гражданами, но очень опечален тем, что в очередной раз прекрасный фильм не получает должной прибыли.

Итог: распрекраснейший фильм, совершенно незаслуженно провалившийся в прокате и стоящий по меньшей мере одного сеанса в кино и приобретения ви-ай-пи-беач издания на Blu-ray.

Оценка: 9,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 15.11.2012 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.11.2012, 00:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фильм хороший. Мне понра. Единственное чо - формула очень простая: сняли фильм ДЛЯ ВСЕХ. Ниггерская тема такая ниггерская, гейская такая гейская, даже старперы в приюте - сплошь юмор для стариков. Японцы в будущем - в основном расчет на анимефапов и самих япошек, которые фапают на высокотехнологичный трэш. Даже финальная перестрелка на месте радиотрансляции - вылитый трейлер к какому-нибудь унылому аниме или очередной японской игре типа файналфэнтези Т.е. в принципе, каждый сорт зрителя получил то, что хотел бы увидеть, грубо говоря.

Вот мне например очень доставили аборигены и шляпник этот. Бандюган Хэнкс сделал начало фильму.
Хотя много хороших сцен, приятная актёрская игра. Ржал с загримированного агента Смита под смотрильницу для стариков))

В целом, история простая. За такой книгой я бы уснул. А в зале высидел - что в плюс Вачовски. Они снова доказали, что являются одними из лучших режиссёров в мире. Они на передовой, двигатель прогресса, и искренне надеюсь, что основной прогресс "Облачного атласа" заключается в том, чтобы расширить хронометраж хороших фильмов и не скупиться на кровь...
Вот только сборы пока мешают этому прогрессу.

Кстати, нашёл даже отсылку к их предыдущей работе (хотя там в основном только как продюссеры) - "Ниндзя-убийца". Мой любимый мелодраматичный момент оттуда - это синхронное биение сердец двух влюблённых ниндзя. И здесь биению сердец отводится немало внимания в истории япошек.

Масштабное кино для всех, хоть и не идеальное, если делать "выборку". И вряд ли может быть идеальным в целом для каждого субъективно (слишком разные тематики поднимаются, не все могут удовлетворить потребителя).
Но точно стоит посмотреть.
8,5
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.11.2012, 07:37
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Японцы в будущем - в основном расчет на анимефапов и самих япошек, которые фапают на высокотехнологичный трэш.
Так вроде как они там корейцы, нэ? Нео-СЕУЛ и всё такое)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.11.2012, 10:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Люди, которые сходили, это правда? Вачовски занялись открытой пропогандой и навязыванием эзотерики?
А при чем тут режиссеры, просто экранизировашие книгу?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.11.2012, 20:44
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Vasex, решил, кстати, после просмотра ознакомиться с книгой. Прочитал пока что треть, но могу сказать, что сюжетно книга гораздо глубже и детализированее фильма.
__________________
- Вообще я против вас ничего не имею.
- Против кого "нас"? Эльфов или геев?
- Что значит "или"?

(с) ДМ Колец.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.11.2012, 02:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
книга гораздо глубже и детализированее фильма
осмелюсь предположить, что она отличное снотворное
уверен, что экранизация лучше. потому что в растянутом книжном варианте эти довольно банальные истории читались бы... тяжело.
а здесь картинка и манера подачи информации, а также актёрская игра, - всё это в трёхчасовой обёртке - очень хороший сжатый винрар-архив прямиком в мозг, да ещё со вкусом текилы
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.11.2012, 18:22
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Мне все сюжетные ветки понравились. Ещё понравилось, что чередовали друг друга достаточно быстро - тяжело заскучать. И поэтому почти три часа для такого кино не много, а в самый раз. Опять же фильм прекрасен с визуальной стороны, особенно кусочек про Нео-Сеул (Корея-таки). Да и актёры почти все симпатичные. Кстати, насчёт красоты и эстетики: в этом году вышло уже довольно много фильмов поразительной красоты: Хранитель времени (который Хьюго), Белоснежка и Охотник, Прометей, например. И да - похоже предсказания МФ близки к правде. Из пяти предсказанных главных фильмов года четыре уже вышло, и, надо сказать, пока что они - лучшее, что я видел за этот год из кинотворений. Эх, жаль, что пропустил "Петлю времени"...
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.11.2012, 18:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Black_Narcissus, честно говоря, даже если не гомофобствовать, не понимаю, что может быть интересного в сюжете про геев и музыку. По-моему, худший (самый избитый) представитель жанра драма. Мог бы уже автор что-нибудь прикольное придумать. Даже линия корабля с негром не так плоха - там хэнкса персонаж интересный, хотя пафосный призыв к свободе и равноправию тут зашкаливает до блевотного уровня.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.11.2012, 20:26
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Вроде ты прав. Но смотреть всё равно интересно. Не так чтобы "аж дух захватывает", нет. Но не скучно. А главное - глаза радуются.
К тому же самый интересный эпизод там про будущее.
P.S. Про музыку - на втором месте.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).

Последний раз редактировалось Black_Narcissus; 18.11.2012 в 20:33.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.