Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.12.2012, 10:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Написано было по мотивам - вы все будете смеяться – Илларии, заносящей Лео в игнор невидимых пользователей.
Ты будешь смеяться, но Лео - как-то не дотягивает до "негатива", стоящего внимания, в моей жизни. В данном случае цель игнора была прекратить коммуникативный акт. Причем не для того, чтобы "заткнуть Лео", а чтобы не раздражаться самой (можно подумать, я без него не найду повода!).

В ситуации, когда убеждать собеседника в чем-то бессмысленно, а дальнейший обмен мнениями ведет только к нарастанию взаимного раздражения, самое простое - замолчать. Не "убрать", "решить проблему" или "закрыть на нее глаза", а "перестать реагировать" на то, что не является проблемой, требующей решения.

Мне нравится игнор-лист, в жизни - очень трудно перестать с кем-то разговаривать, это уже получается "бойкот" и "война нервов":)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.12.2012 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.12.2012, 10:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эдвин
Иногда так не хочется накручивать умные мысли. Даже там где должна быть весомая мораль, она сама по себе начинает тебе обременять. Не как читателя, а как писаку :)
Махнёшь рукой и сбацаешь джигу :)

Виссарион
Вы напрасно подошли сему творению, как к интеллектуальному опусу. Это был забавный клоунский номер с намёком на смысловую составляющую. А вовсе не наоборот.
«Здравствуй Бим – Здравствуй Бом».
И если, читая данный беззаботный гэг, вы всё-таки нашли над чем задуматься, то автор считает свою работу выполненной и уходит жонглировать попугаями в другое место :)

Иллария
А я не упустил шанса немного гиперболизировать процесс. На сатиру не претендую, - просто подурачился :) Да, - у меня закончились мысли для сюжетов и я хватаю налету :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.12.2012, 10:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Неистовый Виссарион,
Вот это отзыв!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.12.2012, 12:07
Аватар для Неистовый Виссарион
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 3
Репутация: 3 [+/-]
Милостивый государь,

человек находит, над чем задуматься, проходя по улицам города или глядя из коляски во время путешествия. Посему не от произведения одного зависит, задумается человек по прочтении или нет. Что же касается жанра, обозначенного Вами как "гэг" - чтобы сочинение Ваше получилось должно смешным, в нем надобно действовать лицам типическим, ярко и выразительно обрисованным, пусть и небольшим количеством штрихов. У Ваших же героев нет даже характеров, так что желаемого воздействия на читателя Вы не добьетесь.

Засим откланиваюсь,
оставаясь слугой Вашим
В.Г.Б.

Последний раз редактировалось Неистовый Виссарион; 07.12.2012 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.12.2012, 23:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Неистовый Виссарион
И я сделаю самое страшное, что может сделать автор по отношению к критику – я с вами соглашусь :)
А ещё открою страшную тайну. Только вам. Остальным не читать!

Скрытый текст - Страшная тайна!:
Данный опус является уже пятой главой небольшого цикла и характеры героев давно раскрыты. Начиная аж с вот этого произведения: http://www.litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=573
Безусловно, я осознаю некоторую ущербность рассказа, как самостоятельного произведения и более того – наслышан о нелюбви к подобным «продолжениям», втиснутым в рамки конкурса.
Но, тем не менее, прежде всего, преследую свои собственные цели. Пока всё идет, как и было запланировано :)
А ещё я бы попросил всех не Виссарионов сделать вид, что они сюда не залезали и это не читали :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.12.2012, 01:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Радиация

Mike The,
MIKE! (The)
У тебя есть собсснный слуга ЗАСИМ, и ты молчал? (см. "Засим откланиваюсь, оставаясь слугой Вашим")
Мы тоже хотим жить в роскоши!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.12.2012, 11:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
harry book
Всё жду когда Виссариона припишут к мои собственным клонам. :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.12.2012, 20:48
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Добрый вечер!
Меня всегда ругают за начало рассказа, может поэтому я так внимательна к первым абзацам. В бабкином ворчании по-моему лишнего намешано. «холуи мамашкины» и про космос я бы точно убрала. Ну не могу я представить знакомых мне бабушек ворчащими такое.
«и пистолетик медицинский у меня с собой» - недостоверно для меня. И потом, вроде как без него обошлось, так стоит ли упоминать?
С котом не доиграна фишка. До последнего ждала повторного появления кота (ну, спишем это на мою неуёмную фантазию)
Идея рассказа потешная. Понравилась. Штапик – дурак. Я бы на его месте за приборчик зацепилась. Говоришь, например, жене: «отстань дура», а она тащится от твоих слов слыша совсем другое бла-бла…
Удачного конкурса!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.12.2012, 05:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
Понравилась. Штапик – дурак.
Это вы его еще в прошлый раз не видели, мэм
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.12.2012, 15:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Фёкла
Да как же про космос убрать? Тут как Глонас проворовался так аж в двух местах слышал наезды: «Они там миллиарды на космосе воруют, а про пенсии совсем забыли».

А кота я постараюсь дожать в следующей главе. Это ружьё самого беспокоит так как недожать кота будет просто преступлением :)))

Эдвин
Зато он хороший :) Я бы сказал – идеальный. Вот от этого и дурак :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.12.2012, 09:07
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Привет, Майк.

Хулиганишь, а? И правильно, иначе и жить не интересно.

Прочитал с улыбкой, спасибо за то, что настроение поднял.
Конечно, несмотря на налёт морали в концовке, история твоя всё же сугубо развлекательного плана. И здесь, на мой взгляд, можно сделать ещё кое-что.
Так, кот хорош, но его откровенно мало, на мой взгляд. Из него можно сделать знатного диверсанта, который весь рассказ озарит рыжим сиянием.
Кстати, когда я прочитал, что кот оцарапал учёного, да ещё несколько раз это в тексте встретилось, то стал думать, что в будущем учёный, взяв, как собирался, кровь из-под когтей, "модифицирует" не только старуху, но и себя самого, так как под когтями будет кровь и его, и старушки. И будут они друг друга хвалить до посинения, время от времени выводя друга учёного из шокового состояния.
Не случилось. Зря? Ну, не знаю. Тебе виднее, но поворот мог бы быть интересным.
Ну и "свЕтится" про образ старушка никак сказать не могла, конечно. Тут надо что-то ещё подыскать. Старушки эти про свЯтое знают назубок.

Думаю, что если тебе вдруг захочется ещё чуток поработать над рассказом, он от этого только выиграет, добавив в искромётности. Это, пожалуй, то, чего ему слегка не хватает.
Понимаешь, на мой вкус, такие вот короткие забавные истории - как фейерверк. Начинаются с одиночных выстрелов, но ярких, затем залпы состоят уже из нескольких выстрелов, а в концовке зритель замирает, смотря на разукрашенное шарами огня небо. И всё это - ярко, динамично, и неожиданно - не знаешь, что за букет вспыхнет над головой, какого цвета, и даже место его хоть немного да меняется от залпа к залпу.
У тебя, если продолжать сравнение - фонтан. Загорелся, вышел на проектную высоту, и горит себе ровно дальше. Красиво, спору нет. Достаточно ярко, живо, и не затянуто. Мне и фонтаны, кстати, очень нравятся. Но есть фонтаны одноцветные, а есть такие, что и цвет, и высоту, и ещё что-то меняют.
Каким фонтаном быть твоему рассказу, решать, конечно же, тебе.

Ещё раз спасибо за настроение. Мне понравилось, да. Удачи, друже. А ещё что-то от тебя увидим на конкурсе?
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2012, 17:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Gorhur

Какой отзыв выдал. Видимо, действительно понравилось :)
Оплошности свои вижу и кот «недострелённый» и некоторые боковые ветки… Понимаешь, рассказ получился совсем другим. От первоначальной задумки мало что осталось и некоторые дорожки просто оборвались.
Там, серьёзная заплатка стоит, прикрывающая кота, о том, что увеличивая количество попыток мы повышаем вероятностные шансы на успех. Это прям, белыми нитками, но достаточно крепко :)

Что-нибудь еще, скорее всего, будет. Но скучное и переполненное моралью. Мне нравится бить дуплетом: рассказик – хлопушка и что-нибудь о смысле жизни. Иначе циклюсь и скучнею.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.12.2012, 04:50
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Майк, симпатично, я это сразу сказал. А ежели оплошности отеческим пинком выдворить, так и вовсе фейерверк получится.
У меня тоже так бывало раньше, что рассказ в итоге получался совсем другим. А потом я как-то сам собой вдруг начал составлять планы произведений. И мне понравилось. Да, доля неожиданности снизилась, но менее приятным творчество не стало. Тем более, всё равно в процессе написания дуэт сознания с подсознанием хоть парочку сюрпризов да преподнесёт. Но уже в рамках заданного изначально курса, что только на пользу.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.12.2012, 22:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Пиво

Хеллоу! У меня устала лошадь и пока она жует травку, нашёл время немножко почитать на досуге. Тут, кого ни спроси, все хвалят мужской стиль некого Майка, ну, я-то поистомился от всяких телячих нежностей, ну-с, надеюсь на брутальный текст с кишками и стрельбой через абзац.

А бабка-то слишком умничает. У нас на Западе стариков, конечно, уважают, но такую злостную по прабабушке да и обложили бы. А ежели ведьма она, то как велела библия - ну, та книжка в чёрной обложке, которую патер держит подмышкой, - "ведьму - да побей камнями!" Что в принципе, не так сложно устроить. Или, чтобы закон на свою голову не навлекать, можно по старинке сработать. Благо, криминальной хроники хватает, далеко ходить не надо...

Итак, в сторону наносное. А наносное - это бабка. Что остаётся? А остаётся симбиоз в розовых очках. Тебя ненавидят - а аппарат преобразует в иллюзию любви. Вот, казалось, бы здорово. Но нет. Ведь проблема ненависти никуда не ушла. Допустим, человек каждый день грозил тебя порезать. А этот аппарат сущую дребедень переводил. И вот однажды человек всерьёз достаёт нож. Мда, а время-то упущено!
Нет, плохое изобретение. А может быть, не в этом дело? Намёк на необходимое лицемерие? Ну, знаю, я что, допустим, рассказ мисс N - какашка, и пусть я это знаю. Но скажу - а ведь ничего, молодец, есть порох! Какая задумка! И пусть мисс N. радуется... Но мир от этого лучше не стал... Хотя, кто знает. Может, "принцип Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле" действительно работает.
В любом случае, жаль, что не попал на образчик суровой мужской прозы. Как-нибудь в другой раз? Тогда, I*LL be back!

А бабку всё равно надо того... бритвой по горлу и в колодец.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.12.2012, 22:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Где суровая проза? Это кто такое сказал? Не верь! :) Это точно не ко мне.
У меня все горячо любят маленьких девочек Правда, не на этом Креативе и не в том извращённом смысле, что приходит в голову
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.01.2013, 15:20
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: радолбай-ученый снавала героически добывает у бабуси каплю крови, а потом перепрограммирует ей (бабусе, не капле) голосовые связки с мата на дифирамбы.

Общее впечатление: неубедительно. Если уж автор начал смешивать городскую фэнтези с историей гениального ученого в юмористическом стиле, следовало бы придумать побольше забавных деталей столкновения науки и магии. Самооткручивающиеся гайки у велосипеда и типун на языке - шаблонно и скучно. Основная идея текста (дистанционная переделка речи с помощью загадочной установки) не воспринимается. Юмор юмором, но в любом случае должен же быть хоть какой-то доступный воображению читателя способ такой переделки. У меня лично не хватило фантазии придумать, как капля крови может помочь изменять слова, вылетающие изо рта человека (ну, если заклятья и вуду в стороне оставить).

Технические ляпы:

"обычный приёмник радиосигнала, просто, невероятно чувствительный. Но оцени размах! ... на мониторе, где один за другим сменялись телеканалы со всего света."

Даже сверхчувствительный приемник не сможет принять слишком слабый сигнал - его банально заглушат фоновые помехи. Никакие алгоритмы обработки не помогают восстановить необратимо разрушенную информацию. Кстати, дарю автору гениальную идею: обычный спутниковый ресивер - и никаких суперчувствительных устройств не требуется.

"пистолетик медицинский у меня с собой" - что это такое? Есть инъекторы в виде пистолета, но они не позволяют брать пробы крови.

"Короче, любой неудачный исход увеличивает шансы на успех для других попыток"

Должен разочаровать автора, но для независимых событий такой закономерности не существует. Теория вероятностей неумолима.

"Сколько усилий по подбору экипажа и они там, на орбите, всё равно собачатся"

Космонавты? На орбите? Собачатся? Ага, понял. Вместо "куда, дебил, электрод пихаешь, рванет же щас!" будет звучать "молодец, Вася, так держать!"

Сводная оценка: 4 балла из 6.

Полный обзор: http://samlib.ru/editors/z/zlobnyj_y/creative14.shtml
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.01.2013, 18:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Я только одно хочу спросить :) Если ты согласился что
Цитата:
автор начал смешивать городскую фэнтези с историей гениального ученого в юмористическом стиле
То откуда все эти рассуждения об антинаучности и отсутствии обоснований? А так же попытки посмотреть на раздолбайское дурошлёпство со стороны логики?
У Старика Хоттабыча ещё не спрашивал как он работает? :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.01.2013, 15:44
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Забавно, но не смешно.
Напомнило мне типичных сотрудников НИИЧАВО из "Понедельника" Стругацких, только а. недоработанных, б. работающих не на благо науки, а на собственное, весьма сомнительное благо.

При том в юморе отказать не могу, юмор имеется в хорошо отмеренных порциях. Мохнатая тушка порадовала, однако а. выбивается из общего стиля, это, скорее, блоггерский такой юморок, смешные словечки и всякое такое, а здесь все же рассказ, и б. давно вы, судя по всему, не видели кота в коробке) Обычно это буза на час, а не "мгновенно прекратила истерику". Посмотрите "Кота Саймона" для пущего вдохновения))

Пожалуй, моему восприятию мешала помесь ненапряжных бытовых описаний (которые, к слову, удались) и псевдонаучных-псевдомагических событий/рассуждений. Их сложно совместить, и это получилось, к сожалению, не везде. Еще тапок - пафос в конце в словах Штапика, про правдивые чувства и т.д. Либо это мораль, и тогда она страшно выбивается из настроения всего рассказа, либо это сарказм, но тогда извольте добавить "смех за кадром", потому что иначе непонятно.

Герои могли бы быть симпатичны, если с ними поработать, почистить речь и выбрать уж - либо Сошин и Штапик, либо Андрей и Юрий (а еще лучше Юра), и никак не ученый. Слово "ученый" вообще можно убрать, из контекста понятно, чем товарищи занимаются.

Ну, и пунктуация прихрамывает, и диалоги местами гладко и смешно, а местами деревянно.

А так читабельно, вполне так. Удачи на конкурсе)
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 16.01.2013 в 06:04. Причина: позорная орфографическая ошибка
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.01.2013, 19:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
BabyShrooms
Для похвалы слишком много, для разноса слишком мало. Вроде и наехала по всем фронтам, а, вроде, и понравилось :)
Да, раздолбайство во главе всего и абсурдные нелогичности должны усиливать атмосферу всеобщей абсурдной халатности.

А вообще - спасибо за замечания. И с радостью бы все их учёл но сделать это в тексте куда сложнее чем в мыслях. И выбрать пару имён Сошин-Штапик или Юрий-Андрей не получается так как окажется слишком много повторений. И смех за кадром отдельным файлом – выше моих сил :)
И Кота Саймона я обожаю, но он не укладывался в сценарный план и в некоторых сценах его пришлось заменить чучелом дублёром.

А вообще с удовольствием почитал твой отзыв. Что-то в нём есть такое основательное и, одновременно, совсем не напряжное :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.01.2013, 09:22
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Стилистически плоховато. Диалоги доминируют над описанием. Незаслуженно. Это не самая лучшая часть текста. Тогда бы уж описательную часть удалили и сделали чисто диалоги, могло бы получиться забавнее.
Сюжет с персонажами, честно, совсем не удивили, не заинтересовали.
Удивил только прибор. Как я понял, он влияет же не кастующего (пардон за термин), а на кастуемого. То есть, опять же, утрируя, если в меня жахнут файерболом, то он не фига не поможет, за исключение того, что я сгорю счастливым. Это я к тому, что счастливое неведения того, что на тебя наложили проклятие, не должно, вроде бы, избавлять от проклятия.
Но я бы с большим удовольствием прочитал рассказ о дне из жизни людей под воздействием этого чудо-прибора.
А вот этот рассказ я прочитал без удовольствия.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Final Fantasy. Все игры серии Аланор Майндтрастер Видеоигры 110 29.12.2023 13:20
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 15:54
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 13:11


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.