Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.07.2013, 09:56
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от *Мигрень* Посмотреть сообщение
Маска "чумного доктора" не спасет от чумы. Кровь на руках не сделает убийцу героем. Возмездие не вернет герою семью. Все напрасно? Возможно...а, возможно, и нет...
Может, и не напрасно. Мне просто стало грустно, что человек - последний человек на Земле, а не один из тех расчетливых, что спаслись - закончил род человеческий именно так. Кровью. Сумасшествием. Самосудным Днем.

Рассказ, впрочем, все равно красив и хорош.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.07.2013, 10:31
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ранго, а мне герой понравился. Взял и порезал нафик всех. Это справедливо.
Но я не голосую ))
Злые мы с тобой )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.07.2013, 10:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Да разве-ж мы злые? Мы не злые, мы за справедливое возмездие. А злые те, кто детей умирать оставил, а сам спасся. На таких даже порох тратить жалко.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.07.2013, 10:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
В этом извращенном мире, наши доводы - пустой звук.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.07.2013, 16:39
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Какие все добрые)))
Мне рассказ понравился, особенно момент с "шевелением волос на затылке" и детьми - куда их увезли, зачем? Прям мурашки. Но когда появился По, точнее намеки на него и текст... Мне одной показалось, что это перебор? Кусок инородного текста.
А потом настроение рассказа кардинально поменялось и интрига пропала( Концовка не слита, она есть и вполне себе даже интерпретируемая, но делось куда-то обаяние мистицизма(((
Впрочем, кто я, чтобы критиковать? Рассказ для себя отметила.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.07.2013, 21:46
Аватар для Сальвадор Лимонес
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Люди умирают от космического вируса. Богатые мира сего строят МКС чтобы посадить туда.. детей.. тех, кто еще не зарился... благородно, но наивно. И естественно "вот это поворот :)" те на чьи деньги станцию строили, на неё и улетели. Вот если бы рассказ подавался как история детей, которых реально повесили на орбиту в МКС , и теперь они обречены кушать кашку с роботами и с тоской смотреть на Землю, где умирают остатки их родителей. Вот это было бы интересно.

ps Я так понимаю автор - женщина?

Последний раз редактировалось Сальвадор Лимонес; 26.07.2013 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.07.2013, 16:26
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Знаменитая "испанка" за 18 месяцев унесла жизни ~5% населения земли. При том, что зараженной ею оказалась где-то треть всего населения планеты. Это пример самой массовой и смертоносной пандемии гриппа. В рассказе же присутствует некий космический вирус, который обладает 100% смертностью и при этом выкашивал население аж семь лет, если я ничего не путаю. Учитывая описанную смертность и высокую контагиозность (а она высокая, раз единственным радикальным средством профилактики оказался побег на космическую станцию) - до окончания работ никто бы не дожил.

Кроме того, в условиях пандемии надежда на выживание - это соблюдение мер профилактики, а не ожидание строительства космической станции. Так что винить проклятых толстосумов... ну не знаю, как-то натянуто.

К слову о толстосумах - почему финансирование осуществляли отдельные лица, а не государства в целом? Как раз таки государственная машина могла бы обеспечить и строительство, и отправку именно детей. Это логично - спасти детей (хотя бы и детей тех самых толстосумов) означает спасти человечество как вид, кучка же толстосумов скорее всего в итоге просто вымрет. Толстосумы же, могли вполне построить свои собственные ковчеги с преферансом и куртизанками, так бы они смогли и свалить побыстрее.

Не знаю, может быть я просто не понял суть или медицинское образование сильно ругается на всевозможные "страшные эпидемии из космоса", но рассказ лично меня не зацепил. Простите.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.07.2013, 19:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне этот рассказ совсем не понравился... Прям уж и не знаю, что делать. Как что-то написанное, что не хочется с лету кусаться, так меня что-то еще не устраивает.

Например, грубо инсталлированный кусок По. Вообще, взять что-то эдакое, родное до боли и обыграть по-новому, вроде как Шерлока Холмса запустить в космос... Или поставить "Снежную королеву" в космических декорациях - это известный ход, который можно обыграть просто здоровски. Здесь - просто механическое включение, которое, на самом деле, всего лишь отшибает настроение, которое хоть как-то начало складываться к его появлению.

За логику должны были и до меня избить (полностью солидарна с предыдущим оратором, лень было самой писать, когда в первый раз заглянула в темку рассказа).

Идеи? Все врут и тянут одеяло на себя, толстосумам сие проще технически? Как сладка месть? Коварство и ложь наказуемы? В общем, на мой вкус не богато. Все у того же По и Пушкина ("Пир во время чумы") их как-то побогаче прочитывается.

Сюжет... Тоже, на мой взгляд небогато: У мужика вымерла семья. Он переживает над их могилками горечь некошерного поведения толстосумов до такой степени, что его глючит появлением мистической силы, которая фиганула его на станцию, где он (один!) успешно всех вырезал. Под этот сладкий глюк он сам и помирает на могилках, и прикопать его, бедолагу, некому. Поскольку вымерла не только его семья, но и весь окружающий мир...

Что-то мне это представляется скучноватым.

Ну, и с попытками спекулировать на безусловных реакциях читателя - явный перетяг. И переживания героя вначале несколько слишком литературизированы, имхо.

В общем, я расстроена, что мне опять не удалось позитивно и светло похвалить автора. Уже что-то хочется чего-то светлого и умильного:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.07.2013, 19:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Иллария, может быть белого вина? )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.08.2013, 23:57
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Мигрень, позвольте немножко прокомментировать. Вы хорошо пишите – славный слог, много красивых образов… и да – намеренно или нет, но авторская интонация созвучна рассказу По, это замечательно. Что резануло слух, так это многократные повторы. Их цель – усилить эмоциональную окраску, добавить значимости сказанному, но в данном случае все-таки перебор. Текст начинает звучать излишне театрально, в какой-то момент перестаешь сопереживать герою.
"…единственным человеком во Вселенной…единственным..."
"Но он ничего не может, не сумел уберечь свою семью…не сумел…"
"Космическая чума начала свое шествие по Земле. Да, шествие…"
"Семь лет…семь долгих лет"
"Слишком много он пережил, слишком много думает"
"Целый день одна за другой стартовали ракеты, целый день дикторы…"
"Именно они смогут в будущем победить Космическую чуму, именно они…"
"Какими же они были глупцами. Доверчивыми глупцами."
"Грэм не поверил. Конечно, не поверил."
Если бы подобный прием вы использовали во второй части рассказа, на «пиру во время чумы», можно было бы простить излишнюю драматизацию – маски, хороводы, карнавал и повторы, повторы, повторы… Но все-таки вы злоупотребили ими именно в первой части – а там как раз хотелось простоты, искренности, настоящих эмоций.
Хотя, разумеется, это всего лишь мое мнение. Может быть, даже придирки.
Я вам искренне желаю удачи на конкурсе и вообще во всем,
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.08.2013, 19:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ в стиле Эдгара По. Взять сюжет у писателя прошлого и переработать. Идея не очень благодарная, если только не внести свою мысли, свое решение, свое понимание и переосмысления проблемы. Переработанная история получилась неплохо, эмоционально – разрушенное родовое поместье, умершие дети и жена, одиночество. Реально страшно осознать, что ты, скорей всего, один на все планете, а на верху люди. Пусть богатые, эгоистичные, самовлюбленные в себя и свое богатство, но живые. И к чему это богатство сейчас, когда надо выживать. А ты здесь, внизу в полном одиночестве. Что делать?

До бала смерти было читать увлекательно.

Надеялась, на интересное решение, но… Влияние Эдгара По возобладало. Чего изобретать, когда уже есть решение. Сам конец читатель, конечно, сам может домыслить, но все равно он очевиден: то ли перерезал всех, то ли ГГ это привиделось в горячечном бреду, и богатенькие продолжают жить там наверху. Не принципиально. Кстати, корабль богачи построили на свои деньги. А вы, например, готовы потратить деньги на спасение и пожертвовать этим спасением ради чужих детей, когда можно спасти своих малышей, своих родных и близких? Но это так, риторический вопрос, он в рассказе не поднимается, здесь априори богачи плохие.

Так в чем идея рассказа? – Месть сладка? Я умру, пусть все остальные тоже умрут? В чем смысл переработки рассказа Мастера? Просто красивая иллюстрация?

Удачи Вам , автор!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.08.2013, 14:47
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Рассказ интересный, хотя мне тоже кажется неэтичным поступок главного героя. Детей массовой резней не вернуть. В чувства мести тут, имхо, подмешана скрытая обида на богатых. Например, почему то постулируется, что богачи радуются своему поступку и демонстративно плюют на всех остальных. Это нелогично, богачи сами очень много потеряли в результате последствий чумы. Но главный герой несовершенен и это хорошо.

Последний раз редактировалось Valentinator; 06.08.2013 в 14:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме - НОВОСТИ Farsi Аниме 547 23.05.2024 14:39
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013-2018) Одинокий странник Кино 198 05.11.2018 21:05
Эпик / Epic (2013) Одинокий странник Кино 11 08.10.2013 15:38
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.