Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.04.2015, 23:05
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
Сеттинг - искренне радуюсь, что вроде получился
И позитив от вас- прекрасная новость в пятницу))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2015, 17:52
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
В целом довольно бодро получилось (после небольшой зауми в первом абзаце). Рассказ о доблестных ленинградских борцах с «нежитью». Тема начинается с названия рассказа – самый непростой выбор всегда у того, кто находится по обеим сторонам от черты. Мне отчего-то вспомнился недавний отбор у Чекмаева в сборник а-ля «Магия в СССР». Не оттуда ноги растут, а? ;) Мелочь: никто не будет кричать: «Жизни лишу!». Скорей просто «Убью! ЗАРЭЖУ!» :)). Мне понравился стиль, понравились герои, да и в целом весьма любопытно и динамично.

P.S. Забегайте в тему моего рассказа: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17956
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2015, 20:28
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
Ноги да... и оттуда в том числе)) - на магикуме віставлял другую часть этого произведения.
По "жизни лишу" - спасибо за акцентирование на фразеологии; я намеренно использовал некую вычурность - ГГ как бы несколько театрализует свои действия для "пущего эффекта". Сама фраза - как раз из того времени (вдумчиво изучал литературу и периодику конца30х - нач 40х)
Спасибо за позитив!
Пойду смотреть вашу тему
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2015, 20:38
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
Ноги да... и оттуда в том числе)) - на магикуме віставлял другую часть этого произведения.
По "жизни лишу" - спасибо за акцентирование на фразеологии; я намеренно использовал некую вычурность - ГГ как бы несколько театрализует свои действия для "пущего эффекта". Сама фраза - как раз из того времени (вдумчиво изучал литературу и периодику конца30х - нач 40х)
Спасибо за позитив!
Пойду смотреть вашу тему
То, что Вы матчасть изучали, это заметно. Но, ИМХО, выделенный мной момент - это тот случай, когда лучше бы поступить с оглядкой на матчасть, но по-своему. :) Уж больно это не живо прозвучало, как у актера с сериала на НТВ. :)))
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2015, 21:32
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
То, что Вы матчасть изучали, это заметно. Но, ИМХО, выделенный мной момент - это тот случай, когда лучше бы поступить с оглядкой на матчасть, но по-своему. :) Уж больно это не живо прозвучало, как у актера с сериала на НТВ. :)))
Да точно)) - это частью из кино - Место встречи изменить нельзя и Джентльмены удачи
Спасибо за "не живо прозвучало" - думал наоборот, получиться "нечто особеннаго"))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2015, 19:26
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
С таким интересом читала! И вроде и читала-то внимательно, а... так и не уверена, что правильно поняла концовку
На мой вкус, перебор с натурализмом в подъезде - подташнивать начинает. Но некоторым "мальчикам", боюсь, такое нравится

Последний раз редактировалось Licht; 12.04.2015 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2015, 23:05
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
И за позитив в определении интересности рассказа. Концовка однозначно "быть"! В суровом строю борцов с...)))
Насчет подъезда - да. Придется ограничиться двумя "маканиями". Тенденция мальчики направо (одобряют), девочки налево (не одобряют) эту сцену, все более очевидна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.04.2015, 23:19
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
И за позитив в определении интересности рассказа. Концовка однозначно "быть"! В суровом строю борцов с...)))
Что "быть", я поняла

Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Насчет подъезда - да. Придется ограничиться двумя "маканиями". Тенденция мальчики направо (одобряют), девочки налево (не одобряют) эту сцену, все более очевидна.
Дело не только в девочках, Гидраэр, и в их неодобрениях. Герой у Вас перерождается в "нечто", а подозрительно напоминает человека, превращающегося в любителя садо-мазо)) Ох, не "чужое" это, ох человеческое)) Перебор, короче...
Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Licht; 12.04.2015 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.04.2015, 23:41
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Licht Посмотреть сообщение
Что "быть", я поняла


Дело не только в девочках, Гидраэр, и в их неодобрениях. Герой у Вас перерождается в "нечто", а подозрительно напоминает человека, превращающегося в любителя садо-мазо)) Ох, не "чужое" это, ох человеческое)) Перебор, короче...
Удачи на конкурсе!
Спасибо))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.04.2015, 23:55
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Доброго вам настроения, Гидраэр! Я хоть и девочка, но рассказ ваш оценила по-мальчишески - сугубо положительно! Хотя и не особый любитель всякой там кровиш-ши и грязиш-ши, но как самоцели. Здесь же я вижу осознанный художественный приём. Понятно, почему блокадный Ленинград, почему нечисть и почему такая жестокость - потому что победить в себе зверя в условиях войны, которая зверя из тебя делает (и без которого в войне не победить!) - задачка не из простых Так что низкий поклон герою за то, что раз за разом в себе этого зверя перебарывает!
Но вот что показалось странным: герой же такой не один, а история - о нём одном. И может показаться, что это исключительно его личная борьба с внутренним бесом А борются-то многие! И вряд ли все побарывают. Человек ведь слаб, зверь в нём часто торжествует Хочется, конечно, верить, что наш человек таки победит его в конце концов, но всё же не очень верится, что каждый на это способен. Рельефности бы добавить, силу зла показать! А то и бояться его как будто ни к чему становится - а надо бы, ведь не дремлет...

Всех благ,
Mrs.Junky
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.04.2015, 11:31
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте Junki
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время! И за положительную оценку.
Получается, что выбор ГГ понятен сразу... Честно скажу, что "рельефное" зло, да такое, чтобы до последней строчки держать интригу, не смог нарисовать, хотя попытки были.
Насчет индивидуальности ГГ и его борьбы
Я постарался изобразить "контору" (Ленспецрозыск), как силу борющуюся со злом не только вообще, но и в конкретном проявлении - в одном из своих. Теперь понимаю, что не лишне было бы показать пару аспектов Большой Работы.
По поводу того, что ГГ не один такой, и что многие проигрывают в борьбе - конечно. Но задачи показать, что "он не один такой" себе не ставил, а вставлять в текст "проигравших в борьбе" без утяжеления самого текста не рискнул - высоковато для меня

Последний раз редактировалось Гидраэр; 13.04.2015 в 11:34.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.04.2015, 23:02
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Я никогда не считал себя фаталистом. Было что-то унизительно-покорное, рабское и абсолютно ненужное в этой слепой вере в судьбу.
Было, но сейчас уже не есть?

Цитата:
Немного удачи — да. Чуточку везения — очень неплохо. За улыбку фортуны вообще большое спасибо. Но груз ты несешь сам.
пазетифф.
В том смысле, что рассуждения не учитывают отрицательную сторону фатализма с неудачей и прочими прелестями.

Цитата:
Может быть поэтому и было
а запятую?

Цитата:
парабактериальную очистку провели
Автор, вы аццкий жгунишка. Даже если сами об этом не знаете. Забейте в гуглю слово "парабактериальный" без кавычек, чтобы в этом убедиться.
Кстати, а что же все-таки такое парабактериальная очистка? Это от слова пар? От слова пара? Или от приставки пара-? Я вас уверяю, что методы парамедицины являются псевдонаучными.

Врач бы вас, наверное, порвал на британский флаг, требуя объяснений, а я просто спрошу, ибо не являюсь специалистом в должной мере.

Цитата:
Слишком уж вольно обступили граждане худощавого оратора.
Неудачно. Толстых в блокадном городе не было в принципе. Все были худощавыми.

Цитата:
Агитатор был землисто-бледен, кургузый пиджачок украшал треугольник трудовой медали и был он так убедительно суров
Пиджачок был убедительно суров или треугольник? Да и запятой перед и не хватает.

Цитата:
А себе они печатают вот, что…
запятая лишняя

Цитата:
Голос его, стал распадаться на отдельные фрагменты,
первая запятая лишняя

Цитата:
Ну вот, где он взялся на мою голову?
где или откуда?

Цитата:
и мерцали кроветоки бегущие в мозг.
запятая

Цитата:
где по слухам приговор выносит
по слухам тоже нужно выделить запятыми

Цитата:
татарин завизжал приседая
запятая

Цитата:
Ты помогаешь немцам!?
Знак препинания выглядит вот так: ?! И только так.

Цитата:
Нет, нет, нет!!!!
Трех знаков, как правило, вполне достаточно.

Цитата:
Моё тело покрыли тысячи невидимых усиков, воспрянувших от страха людей и теперь жадно впитывающих мгновенный ужас бродяги
Точку кто-то съел в конце предложения.

Цитата:
Я, незаметно ему кивнул, вытащил "ТТ", показал на землю глазами
А зачем запятая после я?

Цитата:
и словно прокатилась тугая волна от охотничьего рожка, и остался во мне лишь охотник
Два раза "и", в принципе, допустимо. Вопрос, необходимо ли?

Цитата:
страха морду утыканную красными яблоками
*устало* запятая.
Автор, нам надо серьезно поговорить. Когда вы в последний раз слышали словосочетания "причастный оборот" и "деепричастный оборот"? Освежите в памяти, пожалуйста.

Цитата:
Но Лиходей был "свой", данный факт я понимал
Напрашивается разбивка на два предложения.

Цитата:
— Будешь молчать, жизни лишу!
Как-то слишком пафосно после курвы и гадины.

Цитата:
прорвало, как гнилой нарыв:
А вот это сравнение мне понравилось. Плюсик.

Цитата:
Первый шаг легок, но потом тебя несет с горы, бросая на камни, пока не разобьет. Зато на светлой стороне не испытаешь упоения от полета вниз. Светлый путь тяжел и труден, как восхождение. Я не хочу идти наверх. Я устал. Я очень устал. Я всего лишь хочу убить эту суку. Просто нажать на курок. Это очень просто — нажать на курок.
За этот абзац тоже плюсик. Это, пожалуй, самое сильное место произведения.

Цитата:
Они, приковали мои руки цепями, все эти учителя и воспитатели
зачем первая запятая?

Цитата:
Эти бесконечные Дяди Вани и Тети Маши из детства
тот самый случай, когда дяди вани и тети маши пишутся с маленькой буквы.

Цитата:
некробиотический спазм послесмертия
мудреные словеса ведает сей достославный богатырь. Ой, зело мудреные. И где ж таких нахватался?

Цитата:
я увидел незнакомого полковника, и услышал голос Лиходея:
лишняя запятая

Цитата:
со смесью камфоры и ультракоина
если имеется в виду ультракаин, то он был впервые синтезирован в 1969 году. Если нечто другое, то ему нужно придумать менее знакомое название.


Начало напомнило книгу Сергея Демьянова "Некромант. Такая работа". Дальнейшее только усугубило ассоциацию. Не это ли произведение вас вдохновило, автор?

Общее впечатление положительное. Язык на грани фола, красочный, местами даже богатый, жизненный. Герой, которому начинаешь сочувствовать.
Но много недостатков. Пунктуацию нужно обязательно поправить, а то читать просто невозможно. Немного недоработана логика. В частности, как так получилось, что органы знают про опасную "болезнь" своего сотрудника и разрешают ему продолжать? Да его бы заперли за семью замками сразу. Стилистически чего-то не хватает. Наверное, звуков артиллерийских обстрелов, сирен воздушной тревоги и прочих военных звуков. Это все-таки город в блокаде. Самый пик ее!

В общем, потенциал есть. Но чтобы его развить, придется серьезно поработать.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.04.2015, 00:31
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время.

По запятым, при и деепричастным оборотам и прочая - сдаюсь сразу и безоговорочно - последнее (отнюдь не грустное) свидание с учебником "великого и могучего" было в 8 классе советское еще школы.

Парабактериальный... набор в гугле выдал бактериальный извините вагиноз... Не хочется, чтобы это оказалось знаком свыше)))
В данном рассказе применяется наподобие термина "параэнергетический" и иже с ним - аномальные бактерии. Ну а очистка - собственно санация организма, путем удаления этих самых бактерий. Разумеется все это фант антураж, наряду с ультра именно коином (дабы провести параллель но не отождествлять с мед препаратом будущего.

Худощавый оратор - да, тупанул, спасибо!

Где или откуда взялся "на голову" - не обратил внимания. Возможно особенность нашего диалекта (у нас говорят большей частью "где взялся", да еще с игнорированием буквы г)

Суровость пиджачка и треугольника принята (с приглушенными словами неприличного содержания)

Два раза "и" в рожках - охотниках. Да, здесь идет пафос. Без ломоносовско-державинских излишеств конечно, но пафос.

Жизни лишу.
Вот нравится мне мне этот оборот. Именно в сочетании с курвой и гадиной; герой как бы не лишен тяги к прекрасному, пусть даже выразившейся в таком театральном обороте речи.

Некробиотический спазм.
О! У меня много таких слов. Это вы еще не листали "Учебник для подинспекторов Ленгубспецрозыска" за 1927 год, и брошюру по "оказанию санпомощи при повреждении эпителия эндопатогенным антропоидом")))

Некромант.
Не читал. Услышал от Вас. Спасибо, может почерпну чего полезного.

Семь замков для ГГ - здесь специальный фантдопуск - герою дается шанс, и "контора" оказывает максимально возможную помощь, плюс присмотр (Лиходей и врач и судья и исполнитель приговора если что)

Воензвуки
Намеренно провел антураж более мягко - убоялся возможной нарочитости. Буду соображать как вписать ее в действо и без того перегруженное всякой милитарией.

Спасибо за общеположительную оценку - это вожно.

Последний раз редактировалось Гидраэр; 14.04.2015 в 00:35.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.04.2015, 10:54
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время.
Пожалуйста.

Цитата:
По запятым, при и деепричастным оборотам и прочая - сдаюсь сразу и безоговорочно - последнее (отнюдь не грустное) свидание с учебником "великого и могучего" было в 8 классе советское еще школы.
Это вполне поправимо. Главное, задаться целью.

Цитата:
Парабактериальный... набор в гугле выдал бактериальный извините вагиноз... Не хочется, чтобы это оказалось знаком свыше)))
В данном рассказе применяется наподобие термина "параэнергетический" и иже с ним - аномальные бактерии. Ну а очистка - собственно санация организма, путем удаления этих самых бактерий. Разумеется все это фант антураж, наряду с ультра именно коином (дабы провести параллель но не отождествлять с мед препаратом будущего.
Там еще вторая ссылка была ничего)

Антураж - это хорошо. Только в данной ситуации лучше избегать похожих названий на современные. Это сугубо мое мнение.

Цитата:
Где или откуда взялся "на голову" - не обратил внимания. Возможно особенность нашего диалекта (у нас говорят большей частью "где взялся", да еще с игнорированием буквы г)
В принципе, можно оставить. Это прямая речь. Герой имеет полное право говорить, как умеет.

Цитата:
Некробиотический спазм.
О! У меня много таких слов. Это вы еще не листали "Учебник для подинспекторов Ленгубспецрозыска" за 1927 год, и брошюру по "оказанию санпомощи при повреждении эпителия эндопатогенным антропоидом")))
ясно, понятно.

Цитата:
Некромант.
Не читал. Услышал от Вас. Спасибо, может почерпну чего полезного.
Рекомендую. Хорошая книженция.

Цитата:
Семь замков для ГГ - здесь специальный фантдопуск - герою дается шанс, и "контора" оказывает максимально возможную помощь, плюс присмотр (Лиходей и врач и судья и исполнитель приговора если что)
Строго говоря, это понятно. Но хотелось бы, чтобы это как-то было объяснено.

Цитата:
Воензвуки
Намеренно провел антураж более мягко - убоялся возможной нарочитости. Буду соображать как вписать ее в действо и без того перегруженное всякой милитарией.
Просто без звуков картинка не складывается.

Цитата:
Спасибо за общеположительную оценку - это вожно.
Пожалуйста.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.04.2015, 23:07
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Ох, автор, тут у меня выходит чистой воды вкусовщина. Объективно понимаю, что рассказ написан вполне себе крепко, живо и динамично. Но уж очень рассказ «не мой».
Впрочем, не сомневаюсь, что у этого рассказа есть и свои читатели, просто я – не одна из них.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2015, 23:55
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
Понимаю, сам такой))
Осмелюсь предположить, что вы предпочитаете фэнтэзи (по аве).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.04.2015, 00:21
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гидраэр Посмотреть сообщение
Осмелюсь предположить, что вы предпочитаете фэнтэзи (по аве).
На самом деле в фэнтези я очень разборчива :) Да, люблю, но далеко не всю. И вообще, я на жанрах как таковых не зациклена. Но некоторые жанры, например, постмодернизм, нахожу в целом менее удобоваримыми, чем другие.

Удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.04.2015, 19:27
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, вам удачи!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.04.2015, 18:39
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ походит на тёмное фентези в городской среде. Он не сильно впечатлил меня сюжетной частью в целом, но отдельные фоновые детали доставили удовольствие. Оборотни, тёмная сила, суровые НКВДшники и их жёсткие меры — сумасшедший коктейль! Здорово же!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.04.2015, 21:58
Аватар для Гидраэр
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Огромное спасибо за потраченное на рассказ время!
И за отмеченные "фишки" - они мне самому нравятся))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Беляев Фолко Брендибэк Литература 77 14.08.2023 14:29
Креатив 17: Александр Селюкин - ЗВЕЗДНЫЙ ПЕЙНТБОЛ Креатив Архивы конкурсов 2 14.03.2015 15:58
История кино. Советская космическая фантастика MirfRU Статьи 11 02.05.2012 10:37
Эти несносные инопланетяне / Urusei Yatsura Bad 13 Аниме 0 04.09.2010 09:43
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.