Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.11.2016, 10:30
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Led-Один день из жизни отдыхающих

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Ирма - 2 (балл)
Комментарий:
Накрутили вы, однако, и за уши притянули – знатно, при этом героини у вас клонированные «сестры Зайцевы», одна на другую похожие. Но туманность, в которой витает безысходность и сумасшествие, саму эту петлю времени – можно принять за неразгаданную тайну. Осталось для меня загадкой и то, почему пришли к такому звездецу героини. Но балл вам ставлю за утопленников и отсутствие хеппиэнда. Кстати, я бы убрала, если это не поздно все эти мартини со льдом, кто станет тащить в лес такое одоробло лишь для того, чтобы коктейль намешать. В то что дуры сами сплавлялись по реке охотно верю))).
Автор: Безумное чаепитие (Безумное чаепитие) - 3 (балл)
Комментарий:
Да здравствует День Сурка, ибо он аккумулирует доброту, светлую печаль гуманизма, трудолюбие, а также призывает бороться и искать, найти и не обольщаться. Легкая мистика практицизма трех девиц в таежной окантовке, современных, не суфражисток, не стерфф, не выпендрежниц. Три плюс два в ритме сочетания времени, места и настроения. Я, конечно, не хотел бы оказаться в ТОЙ реальности, но меня аргументировано соблазняет авторское настроение. Что делать? Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 2 (балл)
Комментарий:
Сибирская рука, хариус, ледяная вода, девчонки и мальчишки, но никто не знает, куда ушли рыбаки. А истина проста, они решили залечь на дно.
Автор: Эд Ворд - 6 (балл)
Комментарий:
Неразгаданная загадка делает эту историю о попавших в плен времени товарищах ещё страшнее.
Итого по номинации: 13

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Натан Вайсман - 5 (балл)
Комментарий:
Написано иронично, но в то же время с душой. Как и требует жанр – классический ужастик. Поход, лес, скептики-студенты, все умерли. Трупы нашли в разных и странных позах. Классика есть класскиа. В сочетании с хорошим языком, твердое «серебро».
Автор: Caladan Brood (на форуме Туфир Хават), Фейк (под ним выложили соавторский) - 1 (балл)
Комментарий:
Читать было интересно. Пожалуй, это весомый плюс. Даже не смотря на заезженный сюжет, слабовато описанных героев, повторюсь, читать было интересно. Но знаете чем вы заманили меня как читателя, уважаемый автор? Интригой с рыбаками - Бородой и Пашей, стоили этой интриге испариться - для меня пропал и сюжет. Всё я ждал, что будет какой-нибудь ключик, который позволит героям разорвать вереницу одинаковых дней. Но не дождался. С одной стороны, категория "неразгаданной тайны" здесь есть - не придерёшься. С другой - даже нормальных попыток решить эту тайну со стороны героев я не так и не увидел. Герои ваши отдельная тема - они ужасно инфантильные и все какие-то похожие, а некоторые - так вообще болванчики. Взять хотя бы "мушкетёров", оказавшись в подобной ситуации - они бы землю рыли, пытаясь выбраться из ловушки. А с другой стороны - дошли бы до тумана - и фсё. В неразгаданные решил не ставить, т.к. сюжетный ход довольно заезжен и предсказуем, а герои нашли то, что искали.
Итого по номинации: 6

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Дарья Леднева - 4 (балл)
Комментарий:
Чувствуется холод, болото, и вроде как и отдых у ребят, а в то же время атмосфера вокруг гнетущая. Чувствуешь аномальную зону. Хорошо прописано.
Автор: Эд Ворд - 5 (балл)
Комментарий:
Ужастик. Хороший. С интригой. С героями. Всё сложилось у автора. Читатель доволен.
Итого по номинации: 9

Итого по сумме номинаций: 28
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.11.2016, 10:30
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Mario Puzo-Голодные твари

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Andrey 80 - 3 (балл)
Комментарий:
Совсем не ужас. Но есть атмосфера. И вестерны мне нравятся.
Автор: Бабушка, Машенька - 6 (балл)
Комментарий:
Загадка не раскрыта. В дилижансе 5 трупов!
Автор: Барнабас - 3 (балл)
Комментарий:
Отличный получился вестерн. Характерные герои, особенно понравился грабитель Артист, который легко может влезть в чужую шкуру… аки Фантомас. :) Мне понравилась тайна, мне понравилось решение, мне понравилась стилизация. Три номинации, причем в «Фантомасе» я вас даже поставлю на первое место – уж больно идея с Артистом мне импонирует. Спасибо автору за доставленное удовольствие! Три попадания из трех – отличный результат как для писателя, так и для ковбоя! ;)
Итого по номинации: 12

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Dimtrys - 5 (балл)
Комментарий:
Классный вестерн! Из-за способности перевоплощаться, которой обладает Артист, подозреваешь в "артистизме" всякого, и лишь в финале всё понимаешь, в том числе, — откуда берутся загадочные пять трупов.
Автор: Красный сокол - 4 (балл)
Комментарий:
Лихая стилизация под вестерны. Сюжет разворачивается стремительно, иногда даже запутывает, но это и придает ему больше интриги. Персонажи все отъявленные мерзавцы, не вызывающие никакого сочувствия. И лишь Артист вызывает восхищение потрясающим умением перевоплощаться. Поначалу думал, что под Англичанином автор подразумевал Шекспира, но потом его к сожалению убили на самом интересном месте, что заставило немного огорчиться. В итоге все карты оказались открыты, все получили по заслугам.
Автор: led - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный вестерн, в котором начало рассказа закольцовано с обясняющей все концовкой, а герои периодически сбрасывают маски и оказываются не теми, кем казались. Автор играет с читателем, передергивая карты, где джокером может оказаться любой, но все это вполне интересно и увлекательно. Не любитель жанра, но эта история понравилась. Хотя герои, конечно, чисто и даже где-то карикатурно пиндосовские... За пригоршню баксов — все, что угодно
Автор: Andrey 80 - 6 (балл)
Комментарий:
Я все понял). Хотя большого секрета и не было.Все же прием "флешбеков" сначала запутал.
Автор: Йон-йон, Вaся - 6 (балл)
Комментарий:
Искусный ко всевозможным уловкам и перевоплощениям, грабитель Артист переиграл всех, замаскировавшись под труп. Вот уж действительно самый «малоподозреваемый объект». Весь рассказ представляет собой поиски этого «Фантомаса», перебор всех возможных кандидатов на «главного плохого». И хотя главный плохой в конце концов и найден (замаскированный труп, намазанный какой-то разложившейся дрянью и с мухами во рту), тайна раскрыта, но по сути-то оказывается, что большинство остальных персонажей не сильно-то Артисту уступали, в своих моральных качествах.
Автор: Барнабас - 6 (балл)
Комментарий:
Отличный получился вестерн. Характерные герои, особенно понравился грабитель Артист, который легко может влезть в чужую шкуру… аки Фантомас. :) Мне понравилась тайна, мне понравилось решение, мне понравилась стилизация. Три номинации, причем в «Фантомасе» я вас даже поставлю на первое место – уж больно идея с Артистом мне импонирует. Спасибо автору за доставленное удовольствие! Три попадания из трех – отличный результат как для писателя, так и для ковбоя! ;)
Автор: Макс Купер - 4 (балл)
Комментарий:
В целом рассказ понравился, но... Диалоги героев удручают своим однообразием (да, в начале Англичанин отличался "оригинальностью", но затем и он (или автор?) сдулся). А те диалоги, что остались в тексте поражали (меня) несоответствием содержанием и образами героев. Пример. После того, как отъявленный головорез Судья говорит: "Не только фермерам не нравится эта долина, но и нашим лошадям" я не верю ни Судье, ни автору. Вот если бы Судья сказал что-то типа: "Не только этим грёбанным фермерам не нравится эта чёртова долина, но и нашим клячам", тогда - да, поверил. А так...
Автор: Тирион - 6 (балл)
Комментарий:
Все ответы даны, все ружья стреляют. Идеальной образец запутанного сюжета с последующим разъяснением.
Автор: LazyGun - 3 (балл)
Комментарий:
Динамичный сюжет, игра в угадайку до последнего, жёсткие герои и атмосфера Дикого Запада. Объяснение в концовке заслуженно поднимает рассказ на третье место в этой номинации.
Автор: psilocibinum - 5 (балл)
Комментарий:
Загадка рассказа в намерениях каждого из персонажей, и в личности Артиста... Ответы на все вопросы были даны, так что пусть будет в числе "разгаданных загадок"
Итого по номинации: 50

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: led - 1 (балл)
Комментарий:
Ну, в этом рассказе просто атмосфера прерий, пригоршни баксов и всего-всего ультравестерновского. С несколькими разворотами в понимании «ху из ху» по ходу и финальным кульбитом. О всем прочем отзыв был выше.
Автор: Andrey 80 - 5 (балл)
Комментарий:
Твист на твисте. Неплохо.
Автор: Йон-йон, Вaся - 6 (балл)
Комментарий:
В полной мере присутствует фон Дикого запада - хороший, чуть ли не пахнет, - начиная от салунных створок и всяческих кольтов и до типичных вестерновских пейзажей. Это не созерцательность знаменитого «Однажды на Диком Западе», а все то, что привычно отмечает глаз по Великолепной семерке и модерновому Джанго. Ближе, конечно, к Джанго – по степени цинизма голодных до денег тварей и дешевизны человеческой жизни.
Автор: Барнабас - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный получился вестерн. Характерные герои, особенно понравился грабитель Артист, который легко может влезть в чужую шкуру… аки Фантомас. :) Мне понравилась тайна, мне понравилось решение, мне понравилась стилизация. Три номинации, причем в «Фантомасе» я вас даже поставлю на первое место – уж больно идея с Артистом мне импонирует. Спасибо автору за доставленное удовольствие! Три попадания из трех – отличный результат как для писателя, так и для ковбоя! ;)
Автор: Макс Купер - 2 (балл)
Комментарий:
См. комментарии выше.
Автор: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - 4 (балл)
Комментарий:
Бодрый боевик с элементами треша в духе Тарантино, с хорошей динамикой и драйвом.
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 5 (балл)
Комментарий:
за бодрую тарантиновскую историю с хитровывертами сюжета.
Автор: Тирион - 1 (балл)
Комментарий:
Отличный вестерн с кучей неожиданных поворотов. Но для более высокого места рассказу не хватает глубины или оригинальности сюжета. Да, и персонажам Англичанина и Вождя не помешало бы больше проработанности.
Автор: psilocibinum - 5 (балл)
Комментарий:
Великолепно передана стилистика и атмосфера Дикого запада. Полно, конечно, штампов (в данном жанре все идеи затерты до дыр, и работать не "по шаблону", очень трудно), но вот ритмика и подача рассказа очень правильные. Герои поначалу вызывают неподдельный интерес, но к концу становятся слишком "картонными". А так, в плане сюжета, композиции, и стиля - замечательно. Почти на равных со "щепоткой кардамона".
Итого по номинации: 33

Итого по сумме номинаций: 95
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.11.2016, 10:31
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Mario Puzo-Плут

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: selena magic , Люся Федорова - 5 (балл)
Комментарий:
Отличное развлекательное чтиво, в лучших традициях вестерн-фэнтези. Тут вам и мотивы "От заката до рассвета", и прочие экшен удовольствия. Автор выдержал паузу и приковал читательское внимание до конца рассказа. Хорошо закоспирированный под детектива, вампир-наводчик раскололся только в финале. Читатели в восторге!
Итого по номинации: 5

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Силы зла - 1 (балл)
Комментарий:
Пусть будет Плут, про хитрого вампира-охотника на вампиров-негодяя. Под номинацию не то чтобы подходит, но я вообще поседел уже сюда что-то еще подгонять... такая группа, чо
Автор: Квантовый Иисус - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ в целом не очень удачный и сырой. И интрига сырая и недокрученная. Но в группе мало разгадок. А здесь перевертыш. И самое важное, что в рассказе есть идея. Мерзавец, может выставлять себя героем.
Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
История двуличного мракоборца. Название спойлерит главный сюжетный твист.
Автор: Леля Рябина - 2 (балл)
Комментарий:
По ходу действия выясняется, что герой - вампир. Все точки над "и" расставлены.
Итого по номинации: 9

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 2 (балл)
Комментарий:
Готическая атмосфера присутствует! Объемная, темная, зрелищная... Еще один автор с картинками :)
Автор: Евгений - 6 (балл)
Комментарий:
Один из лучших рассказов в группе. Яркий главный герой, интересный мир, нечисть, вампиры. Имеется действительно неожиданный поворот в конце
Автор: Инуварк - 1 (балл)
Комментарий:
Вампиры, мракоборцы - готика на лицо.
Автор: Злой Кирзач - 3 (балл)
Комментарий:
Заходит как-то чувак в вампирский бар, и начинает там всех прессовать. В итоге убивает вампира, а сам оказывается вампиром, да еще и подлым. Написано неплохо, сам сеттинг интересный, поэтому фон.
Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 26
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.11.2016, 10:32
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Multikill-Собиратели душ

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Полидевк (Маска) - 2 (балл)
Комментарий:
первая часть рассказа - шедевр. Начиная с покемонов - ужас. Зачем нужно было превращать нормальный рассказ в балаган? Это загадка!
Автор: Mario Puzo - 4 (балл)
Комментарий:
Началась ночь с того, что поступило много трупа. Продолжилась тем, что поступало много трупов. Главное не нажимать на красную кнопку – гнев Казимировны даже страшнее, чем зомбопокемоноапокалипсис.
Автор: Антураж - 1 (балл)
Комментарий:
Всё что я понял, это то, что люди создали пакемонов которые вышли из под контроля и пошли против создателей. Пакемоны убивали людей и забирали их ауры, заменяя на чужие, которые превращали их в зомби. Повезло только герою, да и то чудом. Только что толку, весь покалеченный, потерявший подругу, друга и вообще всех… Даже если и выживет, спать нормально не сможет. Жуть, но тайна покрытая мраком.
Автор: Gorand; Игорь Горанд - 3 (балл)
Комментарий:
прикольный смешной рассказ в жанре черного юмора, тайны особой нет, понравился легкий стиль автора. придумка с ожившими покемонами на пять баллов! но слишком кроваво.
Автор: Защитник, Слегок того - 6 (балл)
Комментарий:
По мне – самый лучший рассказ в группе. Тему покемонов и их опасности в таком виде поприветствовал от души. Откуда взялись покемоны? Тайна.
Итого по номинации: 16

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: ича - 1 (балл)
Комментарий:
Текст ярко демонстрирует, к чему может привести "покемономания".
Автор: Любовь Деркач - 1 (балл)
Комментарий:
Странные события, множество смертей. И виной всему покемоны. Точнее даже та сущность, что в них вселяется и делает их материальными.
Автор: Gorand; Игорь Горанд - 2 (балл)
Комментарий:
Отличный смешной рассказ в жанре черного юмора, тайны особой нет, понравился легкий стиль автора. придумка с ожившими покемонами на пять баллов! но слишком кроваво.
Итого по номинации: 4

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Защитник, Слегок того - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо прописано место работы ГГ и его к ней отношение. Однозначный плюс.
Автор: Анна Дербенёва - 6 (балл)
Комментарий:
Нестандартная тема игры в Pokemon Go, живые герои с персонификацией речи, хороший поворот сюжета!
Автор: Gorand; Игорь Горанд - 5 (балл)
Комментарий:
Неожиданно с ожившими покемонами.. :-) на пять баллов! прикольный смешной рассказ в жанре черного юмора, тайны особой нет, понравился легкий стиль автора.
Автор: Mario Puzo - 6 (балл)
Комментарий:
До сих пор нахожусь под впечатлением от идеи Зека в Зеке. Как же изящный побег с тюрьмы! Остальные персонажи тоже хороши и проработаны. Высказывания одной Казимировны чего стоят.
Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 43
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.11.2016, 10:32
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: NZR-На кусочки

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Итого по номинации: 0

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: led - 6 (балл)
Комментарий:
Паранойя в чистом виде... Причем мужику «везет» на женщин — обе явно со сдвигом... Женщину кстати можно понять, ежели там на периодические гормональные проблемы все эт наложилось — вполне все достоверно. Впрочем, и в подобную роковую зависимость мужа, требующую для излечения таких разрушительных мер, тоже верю... Встречал, однако. Я честно говоря, несколько сомневаюсь в жанровой принадлежности истории к жанру фа- и фэ-, а также предпочитаю позитивные концовки и подозревал случившуюся концовку где т с середины. Но рассказ в топ возьму — по мне исполнен вполне на уровне.
Автор: Andrey 80 - 5 (балл)
Комментарий:
Хотя концовка начала угадываться с середины рассказа - мужа все равно жалко.
Автор: Тирион - 3 (балл)
Комментарий:
Разгадка поведения Ивана вполне логична и не слишком предсказуема в первой половине рассказа. Но во второй половине все становится понятно довольно быстро.
Итого по номинации: 14

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Леди N. - 5 (балл)
Комментарий:
И в целом рассказ производит впечатление конструкции - продуманной, точной, но от этого не менее тяжеловесной. Но это построение - не просто так. Постепенно же понимаешь - и люди в рассказе такие же конструкции, нет их, не веришь. Концептуально - очень хорошо.
Автор: Макс Купер - 4 (балл)
Комментарий:
Автору поначалу удалось создать атмосферу загадочности и таинственности. Но в какой-то момент интрига начала пропадать и примерно с середины рассказа стало очевидно, что ГГ ошибается и муж вовсе не собирается её убивать. Это, к сожалению, становится очевидным читателю, но, почему-то, не ГГ. Сцена прихода мужа домой и попытка поговорить по душам с ГГ, закончившаяся брызгами крови и зубов, была бы уместна, если бы и читатель думал так, как ГГ. Но (см. выше), читатель уже понимает что муж - "хороший", а потому, когда автор бьёт его фейсом о фарфор, то вместо чувства удовлетворение у меня, как у читателя, возникает чувство недоумения...
Итого по номинации: 9

Итого по сумме номинаций: 23
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2016, 10:33
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: psilocibinum-Тропа

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: 1/2 Фэйка - 6 (балл)
Комментарий:
В номинации «Тайна, покрытая мраком» или «Автор, я знаю, что вы курите!» побеждает «Тропа». Мир рассказа соткан из тайн и загадок. Каждая строка на своём месте, словно кусочек пазла. Это один из лучших рассказов группы по критерию «погружение в атмосферу». Впрочем, сеттинг – не единственный плюс. Запоминающиеся герои, добротный язык, наличествующая философская мысль – всё это делает рассказ незабываемым. Недостатки тоже имеются. Но плюсы перекрывают минусы. А главное – хочется ещё!
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 6 (балл)
Комментарий:
"...торжество рождения и торжество смерти" самая тайная тайна. а ещё тайна тут всё. где это происходит? кто эти люди? потомки человечком земных? нет? другие-чужие? кто те, кто прячется во тьме леса? что случилось с этой планетой и случилось ли? а лес? жутко, темно и нуоочень таинственно. Кот дышать забывал, пока читал.
Автор: Desperado (Greenduck) - 3 (балл)
Комментарий:
Бредущие в темноте люди в странном и тревожном мире. Ядовитая атмосфера, гигантские грибы.
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 1 (балл)
Комментарий:
Для меня тайна: как надо выбирать кость на флейту?)) Хороший рассказ.
Автор: Caladan Brood (на форуме Туфир Хават), Фейк (под ним выложили соавторский) - 3 (балл)
Комментарий:
Долго думал и решил, что загадка всё же есть. Это сам мир, в котором очень много неизведанного. Много остаётся "за кадром" рассказа. Этот мир,наверное, не вмещается в малую форму. Неизведанной является и ужасная легенда про воскрешение людей в некоем таинственном месте.
Итого по номинации: 19

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 4 (балл)
Комментарий:
Люди куда-то идут. Во тьме, сквозь страх и лес. Потом понимаешь, что идут хоронить. но не в землю. а как? а эти тени, которые вокруг, это что? а свет на шесте? а люди? а мальчик? а селение? автор вот так вот крошит знания о своём мире, и читатель идёт за ним по этим вот крошкам. и хочет ещё и ещё, даже после почти катарсиса и красивого финала. да. и после, когда люди поворачивают к дому, становится ясно, что всё это слегка аллегория на жизнь и смерть. и они не заканчиваются, они продолжаются. и это даёт надежду. отличный рассказ!
Автор: 1/2 Фэйка - 4 (балл)
Комментарий:
На этом месте у меня резко закончились номинанты (оказалось, что таинственных тайн больше, чем разгаданных загадок). Посему далее топеры идут уже с некой натяжкой. Начинаю натягивать «Тропу». Рассказ-путешествие заканчивается похоронами. Спасибо, автор, это была очень интересная процессия! Очень органичный финал.
Итого по номинации: 8

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 6 (балл)
Комментарий:
да, этот рассказ замечателен. необыкновенный мир, странный, живой и цельный. люди, производные этого мира. они даже говорят и думают так, как должны бы думать, живя там. то есть не видно в них "нашести". чего ещё сказать? рассказ воспринимается единым образом, единой неразрывной картинкой. я его читал, даже не отрываался, насколько помню. может, и оторвался, но только за самым необходимым - ну, там, вздохнуть пару раз, кофе выпить. очень меня рассказ впечатлил.
Автор: Безумное чаепитие (Безумное чаепитие) - 2 (балл)
Комментарий:
Слишком концептуально и заумно для меня. Невольно ждал мастера Фродо в обнимку с Гэндальфом. Лес, мрак, стволы, люди-вши… суггестивненько… Достойное эхо трудоёмкого творческого процесса. Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Anor - 4 (балл)
Комментарий:
Чудеснейший сеттинг. Самый красивый во всей группе.
Автор: Таира - 2 (балл)
Комментарий:
Замечательный фон, интереснейший мир. Жуткое владычество вековых деревьев. К сожалению, на мой взгляд, деревья слишком возносятся в рассказе над людьми, из-за этого люди кажутся незначительными. Торжество смерти в рассказе я разглядела, торжество рождения – нет.
Автор: Ирма - 5 (балл)
Комментарий:
Отлично написано. Удивительный, чарующий и такой опасный мир. Фантазии автора можно только позавидовать. Трип описан в деталях и очень качественно, и что главное – нет вторичности.
Автор: 1/2 Фэйка - 5 (балл)
Комментарий:
«Тропа» тоже в числе тех, кого я однозначно хочу видеть во втором туре. Один из самых ярких таинственных фонов.
Автор: Дарья Леднева - 6 (балл)
Комментарий:
Не разглядела загадки, но мир, придуманный автором, мрачный, пугающий - меня покорил. Очень атмосферно прописано.
Автор: Натан Вайсман - 6 (балл)
Комментарий:
Ни сюжета, ни резких поворотов с тропы. Но фон! Прекрасен. Несколько надоедает многообразие однокоренных -гниений-, но атмосфера потрясающая! Выдуманные имена персонажей и антуража мира уместны и поразительно гармонично вписываются в канву повествования. Очень понравилось! А главное, автору легко и просто, в короткой форме, удалось создать тайну глобальной катастрофы, которая произошла с миром рассказа. За это отдельное признание. Общим уровнем упадка и безнадеги напомнило одноименную "Дорогу", благо и названия созвучны. Поэтому первое место лучшего фона на мой взгляд.
Автор: Добрая Фея - 1 (балл)
Комментарий:
Мрачный, тяжелый рассказ. Смогла прочитать его с огромным трудом, но оценила по достоинству работу автора. Здесь есть все: не похожий ни на что «сумрачный» мир, обволакивающая, «засасывающая» атмосфера, странный авторский слог. Не смогла выделить для себя понятную сюжетную составляющую. Кроме того, к финалу накапливается жуткое чувство безысходности и какой-то моральной усталости от прочитанного.
Автор: Caladan Brood (на форуме Туфир Хават), Фейк (под ним выложили соавторский) - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь однозначно лучший фон. Мир с огромными грибами, озерами гноя, таинственные тропы, проложенные между жизнью и смертью, ужасный симбиоз.
Итого по номинации: 43

Итого по сумме номинаций: 70
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.11.2016, 10:33
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Racer F-1-Книггер

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Свидетель Звонница (Всадник без г) - 5 (балл)
Комментарий:
Тайн несколько, они переплетаются и в какой-то момент кажется, что всё разгадано... Вроде бы не та категория, но... нам именно сюда. Шерше ля фам ... Эту ля фам язык не повернется назвать "жопись" (Кажется, в былые времена именно такое определение давали женам писателей). Чуть от Булгакова, чуть от Филипа Дика. Как примета времени, невероятная расчетливость литературного рынка. Болезненно, нервенно... ннтрига держится...хорошо.
Итого по номинации: 5

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
загадка "что же случилось" интригует, а потом раскрытие (про то, что героиня подмешивала наркоту) вызывает симпатию + Героиня пэрсик)
Автор: Элмо Крамли - 2 (балл)
Комментарий:
Разгадка. Рассказ хорош тем, что все загадочные события получают в финале объяснение. Почему, например, главный герой считает, что он знаменитый писатель Фрост. Да потому что ему внушала это его девушка. Она подсыпала ему наркотик в напитки. И убеждала его в том, во что он и сам хотел верить. Причины такого поведения девушки тоже объясняются. У нее был любимый, молодой писатель, которого звали Денис Морозов, и псевдоним Дэн Фрост должен был принадлежать ему. Но он погиб, а девушка сошла с ума. И с изощренностью и энергией безумца она затеяла игру с этим новым своим бойфрендом.
Автор: Desperado (Greenduck) - 5 (балл)
Комментарий:
Тут мозговыносящая разгадка. Муза, которая заставляет писателя стать другим человеком. Круто
Автор: 1/2 Фэйка - 6 (балл)
Комментарий:
В номинации «Я всё понял: это был Фантомас!» или «Самая забористая разгадка» побеждает «Книггер». История многослойная, несмотря на видимую простоту. История о таинственной душе писателя… или графомана? История о выборе. О любви. О доверии. О тщеславии. О жизни обычного человека, у которого есть мечта. Автор заставляет читателя думать – а как бы я поступил на месте героя? Ну, и разгадывать загадку (или просто следить, как разматывается история) было интересно. Прочитано на одном дыхании.
Автор: Дарья Леднева - 3 (балл)
Комментарий:
Какой коварный запутанный план у Елизаветы Русаковой! Чего только не сделаешь ради творчества.
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 4 (балл)
Комментарий:
Супер-пупер Лиза. Она же Марго. Она же Муза. Ну что… Тайна разгадана, как говорится, ищите женщину.
Автор: Натан Вайсман - 2 (балл)
Комментарий:
Не особо люблю читать истории о писателях, которые снискали себе лучи славы самым тривиальным путем – через «бандоса-в-законе». Конкретно же в этом произвыедении, есть немного мистики, в виде, естественно непропорционального, естественно богатого и конечно же мецената «некто», кто и взял ГГ под шефство со всеми вытекающими. Сюжет тривиален до боли, но написан хорошо.
Автор: Эд Ворд - 6 (балл)
Комментарий:
Хороший детектив с потерей (подменой) личности, неожиданными поворотами, хорошо прописанными героями. Действительно было интересно читать. За что и спасибо автору!
Автор: Добрая Фея - 5 (балл)
Комментарий:
Один из лучших детективных рассказов на конкурсе и лучший «классический» детектив. Чем-то напомнил книжки Чейза. Сюжет построен сразу на нескольких загадках: кто пытался убить Большое Тело, кто такой книггер Джо, как с этим всем связана «муза» писателя? Загадки не просто вплетены в историю, они – ее «локомотив». Финал логичен, но не банален: невозможно заранее точно предугадать, чем закончится расследование. Автор четко и аккуратно расставляет все точки над «i», дает ответы на все вопросы.
Автор: Caladan Brood (на форуме Туфир Хават), Фейк (под ним выложили соавторский) - 4 (балл)
Комментарий:
Мне тоже истории про писателей нравятся. Все эти ворованные друг у друга кусочки славы напомнили мне "Секретное окно..." Кинга. Интрига,правда, показалось слабоватой, да и такое изложение - когда все тайны выплывают при беседе со следователем мне не очень понравилось. Но в целом, рассказ хорош. Прочитал не без интереса.
Итого по номинации: 40

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Ирма - 3 (балл)
Комментарий:
Интересно и со вкусом подано. Тайна и интрига есть, потому что главным злодеем сразу видится Большое тело, но есть подсказка в названии. Это самый настоящий неонуар. Роковая женщина шикарна, конечно же.
Автор: Desperado (Greenduck) - 1 (балл)
Комментарий:
Тоже безумно понравился стиль. Некоторые фразы можно на цитаты растаскивать.
Автор: 1/2 Фэйка - 6 (балл)
Комментарий:
В номинации «Вот это поворот!» или «Чтобы я хотел видеть во втором туре» однозначно лидирует «Книггер». Не знаю, возымеет ли успех рассказ у «обычного» читателя. Но среди «коллег» вы, автор, произвели фурор. Ну, как минимум, фурорчик. Ладно, не буду говорить за всех (хотя положительных отзывов не мало), рассказ понравился лично мне. Я бы посмотрел такой фильмец. Интрига – чудо как хорошо. Даже несмотря, что некоторые детали дают нам догадаться раньше времени. Но позволить читателю строить предположение – это ведь хорошо. Была бы тайна покрыта мраком – историю бы ухудшило.
Автор: Эд Ворд - 6 (балл)
Комментарий:
Наверное самый интересный рассказ без каких либо претензий по сюжету, стилю и теме. Самое главное интересный.
Итого по номинации: 16

Итого по сумме номинаций: 61
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2016, 10:34
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Scorpion-Землянка

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: 1/2 Фэйка - 2 (балл)
Комментарий:
На конкурсе с уклоном в хоррор и мистику было бы не правильно не поддержать рассказ данного жанра. Самым запоминающимся стал – «Землянка». Не всё удалось, текст, безусловно, нуждается в доработке. Но образы получились очень яркими, насыщенными, я, прям, наблюдал сочную картинку, а не сухой текст. Забояться я не забоялся, но за то, что пошебуршили фантазию, автор, рассказ падает в топ.
Автор: Anor - 3 (балл)
Комментарий:
Лавкрафт! хтоническое , чуждное человеку зло, которое не способен понять человек.
Автор: Ирма - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ о страшных экспериментах и безысходности, а еще о том, что многое человеку неподвластно. Не обижайтесь, несмотря на то, что мне было страшно – мне все написанное показалось уж очень вторичным. Наверное, дело в моем восприятии таких вещей. Но монстр впечатлил, потому и проголосовала за вас.
Автор: Безумное чаепитие (Безумное чаепитие) - 2 (балл)
Комментарий:
Инферно превыше всего? Сила Земли, голос природы, суть Иной демагогии. Подчиняет человечество, подавляет свободу и креатив. Насколько мы зрелы и правомочны, чтобы оценить степень своей беззащитности? Я буду очень долго гнать велосипед прямо к великодушию трансцендентальности. Симулякр альтернативного революционера? Хорошо сконструировано. Но витражами неаккуратно исполнено. Благодарю Автора, читал с интересом!
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 1 (балл)
Комментарий:
ну, тут вообще всё тайна. кто тут злодей? чего он хотел? чего он был заперт? кто сумел его запереть? почему человеки так на него реагировали? и эти жуткие кровати... и эти жуткие смерти. непознанное, громадное, жестокое в своей дальности от человеков. рассказ меня ужаснул настолько, что я сразу отнёс его к непонравившимся. но это будет несправедливо, ибо он, всё же, лучше многих написан. хоть и не нравится мне.
Автор: Элмо Крамли - 3 (балл)
Комментарий:
Номинация: Загадка Некая жуткая сила, природу и намерения которой людям не дано постигнуть, пробудилась в лесу. Жила эта сила в простой с виду землянке. С ней, с силой, все непонятно, даже нельзя сказать, одна это сущность или сразу три. В общем, мозг человека не способен хоть как-то понять, что же это такое. Единственное, что ясно – сила эта любит мучить людей. Может, из чистого любопытства.
Автор: Свидетель Звонница (Всадник без г) - 1 (балл)
Комментарий:
Пугали, пугали, но не очень напугали. Чуть переиграли. (имхо). " В одной черной-пречерной комнате стояла ..." За попытку спасибо.
Автор: Натан Вайсман - 6 (балл)
Комментарий:
Пробирало до костей во время прочтения. Местами так и вправду становилось жутко. Отдельная благодарность автору за выбор персонажей. Хотя образ любознательного психолога, раскручивающего воспоминания пациента, вариант беспроигрышный, при всем при этом описания древней силы, вырвавшейся из землянки в лесу и описания «перекраивания» реальностей на глазах героев описаны потрясающе. Особенно понравилось то, что древняя сущность преследовала героев не только в лесу, но и в городе, где казалось бы о лесе мало кто вспоминает. В целом, если бы не «Тропа», это был бы мой топ.
Итого по номинации: 19

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 3 (балл)
Комментарий:
Вкусовщина. Исключительно вкусовщина. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне понравилось. Но про Мери мне понравилось больше. И поэтому всего три балла.
Итого по номинации: 3

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Мартокот в октябре, Мята, Бритый кот - 1 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что рассказ мне не нравится, он здесь. потому что написан он мастерски. жутко, страшно, безысходно. я не одобряю бессмысленной жестокости. здесь на есть, да, она необходима для нарисовывания образа этой штуки из землянки, но... тем не менее... хоть и не нравится, он будет здесь. написано совсем неплохо. да.
Автор: Дарья Леднева - 3 (балл)
Комментарий:
Лавкрафта напомнило. Жутковато.
Автор: Эд Ворд - 2 (балл)
Комментарий:
Это такой киношный рассказ. Экранизация так и плачет по нём))) Срочно в Голливуд. Страшно. По стилю - работать!
Автор: Caladan Brood (на форуме Туфир Хават), Фейк (под ним выложили соавторский) - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе налицо стилизация под Лавкрафта. Тягучая атмосфера безисходности, описания чего-то страшного в принципе задают рассказу неплохой фон.
Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 30
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.11.2016, 10:35
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Scorpion-Руины

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Унылая Депрессия - 6 (балл)
Комментарий:
Мои критерии выбора рассказов в топ: 1. Захватывающий сюжет (всё-таки мистическая литература - это жанровая проза, то бишь чтиво, и без интриги её и смысла нет писать). 2. Стиль. 3. Жизнь. Есть тексты, которые и стильные и сюжетные, но не трогают, словно автор в них не жил. Субъективный критерий, слов нет. Но это ж конкурс. здесь всё субъективно. Критерии готовы. Можно дальше не писать? Эх, вряд ли... Суровые орги будут головой качать, мол, доказывай, что всё читал, смерд. Моё читало. Сейчас докажу. "Руины" поразили меня ощущением того, что не стоит доверять глазам, а верить надо камере. Правда то, во что ты веришь. Стоишь на третьем этаже, видишь в камере пол - значит, он есть. Оторвал взгляд от телефона, нет пола - падай вниз. Тайна старинного дома и его хозяина так и не раскрыта, как не раскрыто то, что случилось с лесом, почему зайцы поедают оленей.
Автор: Ирина Денисовская, Irin Eagle - 4 (балл)
Комментарий:
Лафкрафт? Пожалуй. Сильно напоминает. Атмосфера передано живописно и настроение поддерживает. Загадка до самого конца держала в напряжении. И дом остался...
Автор: A7Vn, Gneis - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательный таинственный рассказ про оживший лес. Сразу вспоминается «Ведьма из Блэр».
Итого по номинации: 16

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: A7Vn, Gneis - 6 (балл)
Комментарий:
Вроде и ясно, кто во всём виноват, но загадка остаётся. Порадовал открытый финал в лучших традициях псевдодокументального произведения.
Итого по номинации: 6

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Унылая Депрессия - 4 (балл)
Комментарий:
Люблю я лес. Как и герои рассказа. И тайны леса тоже. И 19 век люблю (я говорю о проклятом старом доме и его владельце). И отшельников. Подкупил автор. А уж если в конце окажется, что сам герой, того не замечая, сам виновен в случившемся, так это вообще просто убивает.
Автор: A7Vn, Gneis - 5 (балл)
Комментарий:
Напрягающая атмосфера передана хорошо. Лес прекрасно видно сквозь строки, которые проходят сквозь объектив камер.
Автор: Ичи - 4 (балл)
Комментарий:
Ужастик, очень остро отдающий американщиной. Со стандартными приемами и не менее стандартными персонажами. Деревья все эти, поведение, уходящее в абсурд по своей глупости. Тот самый случай. когда персонаж боится, но идет "в страшный мрачный странный подвал (в данном случае -- дом)" только потому что это требует жанр. Но написано хорошо.
Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 35
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.11.2016, 10:35
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Scorpion-Что случилось с Мэри Браун?

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Красный сокол - 1 (балл)
Комментарий:
Автор свалил в кучу огромное количество сцен из разных ужастиков, триллеров, фильмов, романов. Получилась каша, из которой можно сделать вполне приличный рассказ в стиле Эдгара По, если убрать больше половины всех придумок. Оставив лишь ведьму, которая не была ведьмой. Сделать визуализацию длинющих монологов.
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 1 (балл)
Комментарий:
балл за одно Большое Всепоглощающее Зло. Что, откуда и зачем – неважно. Это же БВЗ (читать выше).
Автор: Леди N. - 1 (балл)
Комментарий:
Мнение - рассказу просто не хватает оригинальности. Живости. Словно смотришь очередной раз классику ужасов, которая когда-то была вполне, но уже, увы, не пугает. Даже в финале - ну должен быть перевертыш, по закону жанра! Тем не менее, рассказ не плох. Нужно только сломать четвёртую стену:)
Итого по номинации: 3

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Andrey 80 - 2 (балл)
Комментарий:
Тут все понятно. Виновата не Мэри Браун. А некий демон.
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 1 (балл)
Комментарий:
балл за получившийся твист под названием: «А убийца-то вовсе не Мэри, а ее братец».
Итого по номинации: 3

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: led - 6 (балл)
Комментарий:
По мне, один из основных претендентов в группе на лидерство по номинации «лучший фон». И разные вполне жизненные герои, и постоянное нагнетание ситуации с непоняткой — то ли массовая паранойя, то ли действительно что-то происходит, с переходом к почти безнадюге к финишу. И несколько перевертышей, вполне достоверно принимаемых. Конечно, стивенкинговщина, но это все таки уже жанр, а не подражательство) Ну и поворот в конце имеется)
Автор: Барнабас - 1 (балл)
Комментарий:
Мне очень понравилось, как автор рассказал свою историю – красочно, очень… поэтично. И его загадка решается, пусть и не буквально – ведь читатель в итоге приходит к выводу, кто виновен (Вальтер, скотина! :))). А по мне, это и есть настоящее мастерство – не открыты текстом обвинить кого-то, а подвести читателя к этому ответу, чтобы _он_сам_догадался_. Ну и атмосфера – куда же без этого! Прекрасно, повторюсь, картинка в мозгу нарисовалась. Очень неплохой рассказ, спасибо автору!
Итого по номинации: 7

Итого по сумме номинаций: 13
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.11.2016, 10:36
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: selena magic- Римское стекло

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: LazyGun - 1 (балл)
Комментарий:
В принципе, были в группе рассказы и посильнее, но "Римское стекло" получает балл за светлые тона и приятный счастливый конец, который не отдаёт ванилью.
Итого по номинации: 1

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Красный сокол - 2 (балл)
Комментарий:
Сюжет предсказуем с самого начала. Как только главный герой приобрел древние драгоценности, так сразу стало ясно, что ему придется их выкинуть, чтобы удовлетворить духа, явившегося из древнего Рима. Стиль иногда выглядит научным отчетом, персонажи, особенно главные слишком просты. Но больше всего вызывает интерес рассказ о древнем Риме, который описан ярко и образно.
Автор: Хохлова Александра - 2 (балл)
Комментарий:
Антично-мистический детектив. Призрак римлянина разыскивает свою шкатулку через века, и не мытьем так катаньем (нытьем?) таки ее возвращает.
Автор: led - 1 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Такая вполне славная история о двух парах и связывающем их меж собой подарке. Интрига, герои, в том числе их человеческая нормальность (кроме может быть экстрасенса) в плюс, особенно после ряда не вполне вменяемых персонажей в предыдущих рассказах. В плюс и позитивная концовка, че т я лично от всяких негативов подустал.
Автор: Татьяна Минасян - 4 (балл)
Комментарий:
Красивая романтическая история. Тайна странных снов главной героини раскрывается после того, как она соглашается помочь приснившемуся ей человеку. В результате она помогает ему и его возлюбленной воссоединиться на том свете, а они помогают ей и ее любимому возродить угасшие чувства при жизни.
Автор: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - 2 (балл)
Комментарий:
Умная девушка, попав в сложные обстоятельства, способна не только одолеть силой разума настоящего гладиатора, но и успешно выйти замуж.
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 3 (балл)
Комментарий:
еще один рассказ, где прошлое умело переплетено с настоящим. Мне нравятся такие истории, даже в женской прозе.
Автор: LazyGun - 4 (балл)
Комментарий:
То же, что и выше: события в рассказе необъяснимы с т.з. героев, но они принимают их и даже находят "виновных".
Автор: psilocibinum - 1 (балл)
Комментарий:
Противоречивый, но в целом неплохой рассказ. Загадка сна героини, разрешается уже в первой половине текста... Но написано любопытно.
Итого по номинации: 19

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Бабушка, Машенька - 2 (балл)
Комментарий:
Любовь и драгоценности из прошлого от заколдованного мужика
Автор: Dimtrys - 2 (балл)
Комментарий:
Решил взять рассказ в топ за посыл "с любимыми не расставайтесь", который автор доносит и через историю древнеримской пары, и через двух наших современников, оказавшихся связанными с римлянами через проклятые украшения.
Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 24
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.11.2016, 10:36
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Sheldon Lee-Мертвые странички

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Полидевк (Маска) - 4 (балл)
Комментарий:
загадка - любишь ты девушку, встречаешься... а однажды приходишь к ней не во время домой - а там... дома нет. Хорошо, хоть это фантастика, будущее, литература. А в жизни-то диагноз один - шизофрения.
Автор: Малолетнева - 3 (балл)
Комментарий:
Вот сразу возникает вопрос: когда появятся и у нас такие мертвые странички? Может, они уже есть? Рассказ невольно заставляет задуматься об этом, и страшно то, что почти каждый из нас знал кого-то, чья страничка в соцсети висит и висит, хотя пользователя уже нет в этом мире. Есть ли он в другом? А вообще, хороший стиль, хорошая идея, неплохие персонажи. Мне понравилось.
Автор: Матильда - 2 (балл)
Комментарий:
Вечная любовь мёртвых людей.
Итого по номинации: 9

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Убийца запятых - 4 (балл)
Комментарий:
Интересная история о страничках в сетях, что живут и после смерти человека. История любви получилась в духе Шекспира, трогательная, пронзительная, живая. Хоть сейчас снимай мелодраму :)
Автор: Полидевк (Маска) - 5 (балл)
Комментарий:
а вот тут уж очень грустно получилось. И упаси Бог от таких разгадок. Да и решение - умереть, чтобы найти друг друга в виртуальности - ужасное.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
Здорово, что ещё могу сказать. Очень здорово. Тонкая грань между мёртвыми и живыми стирается с помощью высоких технологий. Люди перестают замечать разницу и действия в рассказе не так уж и фантастичны. Сетевой разум набирает обороты и, как знать, всё возможно в будущем. Сейчас люди, живущие в соседних домах, переписываются через социальные сети. Аналогия с допотопными, вроде, грибами, ведущими переписку с помощью червей – как нельзя кстати. Они наверняка считают людей тупыми. Чем выше уровень цивилизации, тем тупее разумные организмы – аксиома, наверное. Может, в этом и скрывается фантомас?
Автор: Рыжаков Алексей - 3 (балл)
Комментарий:
Очень легкий и приятный рассказ. В столь короткой форме донести столько интересных мыслей, превратив это в замечательную историю – такое надо суметь, и автор прекрасно с этим справился. Интересное предсказание о будущем социальных сетей и о будущем человечества в целом. Есть только один момент, который мне не понравился. Когда Лео и его девушка поссорились, сложилось впечатление, что она ему в цифровом виде не нужна, и тут резко он, раз, и умирает, ради того, чтобы быть с ней. Можно было бы обыграть эту ситуацию более удачно. Но в целом рассказ мне понравился.
Автор: Монстр в кармане - 1 (балл)
Комментарий:
Приятно написанный, хороший рассказ. Разгадка, тут однозначно именно разгадка Мэри и страниц.
Автор: Малолетнева - 4 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе загадка, скорее, не в том, почему Мари не хотела увидеться (хотя это основная тайна, безусловно), а в том, почему, откуда взялись мертвые странички. Ответа на этот вопрос автор не дает, но то, почему они существуют, становится вполне понятно.
Итого по номинации: 23

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Анна Дербенёва - 4 (балл)
Комментарий:
Классная история о любви, очень цельная и продуманная. Оригинальное окончание.
Автор: Антураж - 5 (балл)
Комментарий:
Так уж вышло, что лучшего фона на пять баллов я не увидел. Рассказ подходит как нельзя кстати.
Автор: Малолетнева - 5 (балл)
Комментарий:
От рассказа возникло ощущение советской фантастики, Ефремова, Стругацких. И совершенно спокойно представляется, как в этом мире живут нашли потомки, развиваются технологии все дальше и дальше, а люди остаются такими же людьми. Все так же хочется им настоящести, хотя виртуальная реальность ощущается и ярче, и проще. Хороший такой мир, светлый. За абзац про похороны Леонарда вообще готова автора расцеловать.
Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 46
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.11.2016, 10:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Авл Буций Вибий Гал-Arelate

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Роланд Малер - 2 (балл)
Комментарий:
В тихом городке происходят ритуальные жертвоприношения! Кто бы мог подумать?!
Автор: Убийца запятых - 2 (балл)
Комментарий:
Необычный детектив, атмосферный, пропитанный духом старушки Европы. Фишка с несколькими ПОВами понравилась, позволяет взглянуть на сюжет с разных точек зрения. Рассказу бы абзацы поменьше, да языковым умениям автора лэвел повыше, залез бы бы дальше в топе!
Итого по номинации: 4

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Матильда - 2 (балл)
Комментарий:
Мадонна-демон.
Итого по номинации: 2

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Любовь Деркач - 1 (балл)
Комментарий:
Много описаний городов, того же Рима. Красиво, атмосферно.
Автор: Анна Дербенёва - 3 (балл)
Комментарий:
Латынь и замешанная на ней история запоминается и наполняет текст особой атмосферой. Хороший текст.
Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 10
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.11.2016, 10:46
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг-О совах и людях

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Ирма - 6 (балл)
Комментарий:
Высший балл! Прекрасная атмосфера. Стилизация выдержана ну просто – идеально. Все здесь для любителей средневековых легенд – дождливо-мрачная погодка, старинные замки, красивая девица на выданье, которую преследует привидение, ведьмы, вечная ненависть к ирландцам, мужественные рыцари и тайны, тайны… Нарисуйте это все красивым языком, добавьте элементы хоррора, разбавьте концентрированной поэзией – и все в рассказ можно влюбиться. Еще и название такое потрясающее.
Автор: Безумное чаепитие (Безумное чаепитие) - 4 (балл)
Комментарий:
Положа руку, сначала колебался. Феерия типа «в борьбе обретешь ты право своё» – Ирландия, кельты, легенда. Жена барона, дочь барона, ведьма барона, самодурство барона… Как совместить противостояние и любовь, чувство долга и антропоморфные фрикции? Мимо этого рассказа нельзя пройти равнодушно. И даже если он не произведет впечатления воскресного чтива, то заставит сопереживать, просто задуматься над процессом фильтрации. (Апарт: совы на десерт в креманницах… почему бы и нет?) Благодарю Авторов, читал с интересом!
Автор: Desperado (Greenduck) - 1 (балл)
Комментарий:
История о мстительном призраке, в которой атмосфера играют очень важную роль.
Автор: Таира - 6 (балл)
Комментарий:
По степени сгущенности таинственного рассказ покрыт мраком более всех остальных в топе. Тайны жизни и смерти, любви и предательства, тайны сов и людей остаются нераскрытыми. Вопрос о том, можно ли, убивая, любить и оставаться человеком, тоже остается неясным – пусть думает читатель!
Автор: Элмо Крамли - 2 (балл)
Комментарий:
Хорошо продуманный сюжет, грамотно выстроенная композиция . Чередование эпизодов из прошлого и будущего позволяет держать интригу почти до самого конца. В атмосферу средневековой Ирландии погружаешься с первых строк и веришь в нее до последних. Сложные взаимоотношения местных и пришлых – англосаксов с нормандцами описаны скупо, но, на мой взгляд, достоверно. Сон ирландского монаха, в который он уводит всех основных персонажей, загадочен сам по себе. Но еще более загадочно то, что происходит с Аннорой. Ее мать, превратившаяся в баньши, желает смерти дочери, но во сне монаха Этьен жертвует своей жизнью, и девушка превращается в совенка. Или ее душа переселяется в него. Все остальные персонажи погибают. Отец Анноры, хоть и остается в живых, но, думаю, жизнь ему будет не в радость. В общем, очень грустная, но красивая и загадочная история. Достойна и Фона и Загадки.
Автор: Свидетель Звонница (Всадник без г) - 3 (балл)
Комментарий:
Поэтично, мелодично, атмосферно, неровно. Интерес то появляется, то пропадает. Сцены в замке слабоваты (на мой взгляд). Общий рисунок слегка размыт. Но есть тайна, есть притяжение, есть очарование.
Автор: Натан Вайсман - 4 (балл)
Комментарий:
Персонально просто не люблю историю древней англии со всеми её баньшами, рыцарями и еретиками. Но рассказ зацепил целостностью, псевдоистоизмом и многовариативностью относительно одного и того же события. Поэтому моя «бронза» в топе, покрытого мраком.
Итого по номинации: 26

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Таира - 5 (балл)
Комментарий:
Насколько я разобралась в происходящем, финал рассказа демонстрирует если не жизнеутверждение, то, во всяком случае, осмысление. Есть ценности мнимые, а есть истинные. Пусть хотя бы в старости, но человеку необходимо понять, какие предпочтительнее.
Автор: Desperado (Greenduck) - 1 (балл)
Комментарий:
Тут разгадка и мотивы не так уж важны, но всё же мощный финал.
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 2 (балл)
Комментарий:
Собственно «Фантомас» в этом рассказе прост и понятен как любая женщина! Ибо женщина — это открытая книга. Учебник по высшей математике на китайском, зашифрованный в 60ричной системе... Но Ирландия хороша.
Автор: Эд Ворд - 1 (балл)
Комментарий:
Помимо загадок в рассказе интересные сюжетные ходы с неожиданными ответами. Конкретно это касается первой сцены, завеса на которую приоткрывается в дальнейшем.
Итого по номинации: 9

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Таира - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ таинственный, мрачный, весь из туманной недосказанности. Рассказ, конечно, не о совах. О людях. Древняя магия и «чистота» новой веры, а между ними – сотни человеческих жизней. И ничему-то нас история не учит!
Автор: Элмо Крамли - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо продуманный сюжет, грамотно выстроенная композиция . Чередование эпизодов из прошлого и будущего позволяет держать интригу почти до самого конца. В атмосферу средневековой Ирландии погружаешься с первых строк и веришь в нее до последних. Сложные взаимоотношения местных и пришлых – англосаксов с нормандцами описаны скупо, но, на мой взгляд, достоверно. Сон ирландского монаха, в который он уводит всех основных персонажей, загадочен сам по себе. Но еще более загадочно то, что происходит с Аннорой. Ее мать, превратившаяся в баньши, желает смерти дочери, но во сне монаха Этьен жертвует своей жизнью, и девушка превращается в совенка. Или ее душа переселяется в него. Все остальные персонажи погибают. Отец Анноры, хоть и остается в живых, но, думаю, жизнь ему будет не в радость. В общем, очень грустная, но красивая и загадочная история. Достойна и Фона и Загадки.
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 6 (балл)
Комментарий:
Волюнтаризм чистой воды с моей стороны. Люблю Ирландию, люблю хороший слог, люблю запутанные истории и туман.
Автор: Добрая Фея - 3 (балл)
Комментарий:
Красивый, атмосферный рассказ, пронизанный духом средневековых легенд. Имеются все необходимые атрибуты: ведьма, замок, рыцари, священник, прекрасная дева, мрачная природа и языческие верования. Какие-то исторические несоответствия, на мой взгляд, тут искать не имеет смысла. Это не «серьезный» исторический рассказ, а романтическая баллада, которая, как и другие средневековые произведения, обязана закончиться трагично.
Итого по номинации: 21

Итого по сумме номинаций: 56
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.11.2016, 10:46
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Александра Хохлова-За Белым Анубисом!

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Дымка, Левша - 6 (балл)
Комментарий:
Явление Анубиса всё же осталось тайной. И в собаке главного героя и в мальчике. Образ мальчика-перевёртыша вообще содержит в себе много загадок и они в рассказе не раскрыты. Финальное бегство мальчишки как бы приглашает читателя продолжить приключения. И я как читатель только за, потому что очень интересный рассказ.
Автор: Рэй - 3 (балл)
Комментарий:
Занимательная история - полная действия и превращений. Читал запоем, не отрываясь, как крутой экшен. Фантазии автору явно не занимать, впрочем как и юмора. Чего стоит – только щенок-перевертыш, рожденный 30 февраля. И на каждом шагу – новые повороты. Мир людей, перевертышей, оборотней - все смешалось в едином клубке. Отдельно отмечу – диалоги. Яркие и образные. В целом, рассказ удался, хотя и тянет на роман.)
Итого по номинации: 9

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 3 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферный и динамичный рассказ. Но при этом – весьма сумбурный. Вводится много разных сущностей, за которыми не успеваешь следить. Взаимосвязи миров не очень понятны. Есть некоторые претензии к языку. Но красочно и очень живо. И иронично. И приятно читать.
Автор: Рэй - 4 (балл)
Комментарий:
Занимательная история - полная действия и превращений. Читал запоем, не отрываясь, как крутой экшен. Фантазии автору явно не занимать, впрочем как и юмора. Чего стоит – только щенок-перевертыш, рожденный 30 февраля. И на каждом шагу – новые повороты. Мир людей, перевертышей, оборотней - все смешалось в едином клубке. Отдельно отмечу – диалоги. Яркие и образные. В целом, рассказ удался, хотя и тянет на роман.)
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ вызывает улыбку, при этом сюжетно все на месте – и загадка есть, и разгадка находится, и действие живое и бодрое.
Итого по номинации: 10

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 5 (балл)
Комментарий:
Сюжет - ну очень динамичный. И не могу не отметить "дурацкие ботильоны"!
Автор: Рэй - 4 (балл)
Комментарий:
Занимательная история - полная действия и превращений. Читал запоем, не отрываясь, как крутой экшен. Фантазии автору явно не занимать, впрочем как и юмора. Чего стоит – только щенок-перевертыш, рожденный 30 февраля. И на каждом шагу – новые повороты. Мир людей, перевертышей, оборотней - все смешалось в едином клубке. Отдельно отмечу – диалоги. Яркие и образные. В целом, рассказ удался, хотя и тянет на роман.)
Автор: Ирина Денисовская, Irin Eagle - 5 (балл)
Комментарий:
Понравилась и загадка, и способ ее резрешения. Интересный мир, где ходят в кринолинах и ездят между городами на метро. Мир оборотней, в котором люди-волки имеют все привилегии, а люди-собаки почти лишены всех прав интересен и символичен. А особенно понравился белый щен, который не желает признаваться в своей божественной сущности.
Автор: Артём Лисицкий - 5 (балл)
Комментарий:
Путешествие в параллельный мир, ничего не понимающий герой, оборотни и перевёртыши, Белый Анубис и многое-многое другое... ...главным образом - атмосфера разудалого безумия и полного непонимания происходящего. В тексте есть слабые места, но в целом рассказ очень атмосферен, особенно, если не забывать, что это часть цикла.
Итого по номинации: 19

Итого по сумме номинаций: 38
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.11.2016, 10:47
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Александра Хохлова-Мертвец на фонтане

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: AngelaChapava - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ злободневный, а, значит, не бессмысленный. Очень метафоричный для меня. Хорошо и четко описано поведение и толпы, и так называемых слуг народа и их психология.
Итого по номинации: 3

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: AngelaChapava - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ неоднозначный для меня - есть ощущение, что понимаю смысл того, что желал сказать автор, но все- таки есть сомнения, поэтому внесла рассказ в обе номинации
Автор: Таира - 3 (балл)
Комментарий:
Веселый, легкий и, к сожалению, весьма актуальный рассказ. Многозначительна финальная фраза. Горько, но коррупция, похоже, неистребима. «Злой мертвец» погубил город, а злой читатель ничуть об этом не сожалеет.
Итого по номинации: 5

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Ирма - 4 (балл)
Комментарий:
Не могла вас не включить и в этот топ, уж больно хорошо написано и с тонким юмором. Кроме того, присутствуют элементы сатиры. Есть над чем посмеяться, есть над чем задуматься. Концовка простая и правильная.
Автор: Михаил Волор, Лидия Лучина, Дропс и Вудс, Любовь Орлова - 3 (балл)
Комментарий:
Бодро, весело, отличный язык, жаль только, что профсоюз волшработников не помогает своим членам...
Итого по номинации: 7

Итого по сумме номинаций: 15
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.11.2016, 10:48
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Алексей Орлов-Кровавая Мэри

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Итого по номинации: 0

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Дарья Леднева - 2 (балл)
Комментарий:
Неожиданно! Оказывается, что призрака не было, и все подстроила сумасшедшая девочка. Хороший поворот.
Автор: Натан Вайсман - 4 (балл)
Комментарий:
Абсолютно классичнейшая история «хорррора» для молодёжи. Вообще бы выкинул из своего топа, если только бы не мысль… а что если в безликую в начале рассказа Машу, действительно, не вселилась бы «Кровавая Мери». Да еще и эта причудливая игра слов навеянная и успешно обыгранная автором – Маша и «Мери». В общем, неоригинально, но средней свежести. «Бронза».
Автор: Эд Ворд - 2 (балл)
Комментарий:
Поначалу рассказ показался исключительно скучным, неторопливым, со множеством огрехов, но финал в стиле молодежного ужастика понравился. Пусть будет ТОП!
Итого по номинации: 8

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Итого по номинации: 0

Итого по сумме номинаций: 8
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.11.2016, 10:48
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Анна Дербенёва-В поиске Холи

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: NZR - 4 (балл)
Комментарий:
Еще один красивый рассказ написанный хорошим языком с большим вниманием к деталям. Все акценты на местах. Заметно, что рассказу явно тесно в своих рамках, отсюда и большой объем. Так и хочется развернуть историю еще шире или же, наоборот ужать, убрав лишнее. Приятный сеттинг, интересный сюжет и немного неожиданный финал. В эту номинацию включил рассказ по причине различных вариантов трактования концовки. Ясность присутствует, но остается поля для размышлений, и в данном случае это хорошо.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 6 (балл)
Комментарий:
Как в театре, первой перед нами предстаёт сцена - мрачная обитель, притягивающая любопытных зловещими историями. Лучи прожекторов выхватывают яркие необыкновенности. В этой роли выступают загадочные создания - бабочки. Герои пока прячутся в тенях. Пока не время их выхода. Каким словосочетанием можно охарактеризовать то, что предстаёт взору взрителя? "Тайна, покрытая мраком" - лучше не сказать. Но создание обстановки не является главной причиной вознесения на вершину шестёрки именно этой истории. Тайна нам предстаёт в виде куколки. Но мы - не специалисты по запредельным бабочкам. Поэтому не можем предположить, что за вид выпорхнет к нам, когда покровы спадут. Мы можем рассмотреть случившееся с разных ракурсов, пробуя на вкус и цвет то, как рассказывает словесную картину прошлого тот или иной персонаж. И, глядя различными глазами, вживаешься в хозяина или хозяйку этих глаз. На какое-то время становишься ими. Атмосфера и зловещая, и прозительная. Нотки отчаяния сквозят в тоскливой мелодии, приближая к финалу: для кого-то неожиданному, для кого-то долгожданному, позволяющему сбросить груз недосказанности. Точка поставлена мастерски. Вскрыто всё! Но совершенно неясно, что же случится дальше. Ведь время не остановилось. Читатель, талантливо запущенный по кривой времени сюжета, вылетает за её границы. И какой-то период ему надо продумать самому. Дать ответ на вопросы, которые рождаются ПОСЛЕ описанного в рассказе. Читатель и сам становится автором этой истории, даже если его авторство продлится лишь несколько секунд. И мрак, и тайна именно в этом рассказе показаны на высшем уровне.
Автор: Чайка - 5 (балл)
Комментарий:
И снова рассказ-лабиринт. Попытка написания в готическом стиле не совсем удачная, мрачная атмосфера местами совсем не мрачная. Накручено-наверчено, полная неразбериха. Разгадка почила в голове автора. Но второе место, потому что стиль мне очень по вкусу.
Итого по номинации: 15

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Квантовый Иисус - 2 (балл)
Комментарий:
"Мастермайнд стер часть твоей памяти, но поделился и нежданным даром – остатками сознания Холи, ведь шлем за считанные минуты до страшного происшествия был на ее голове. Это, а не телепатия или прочая суеверная чушь, и послужило началу твоей ментальной связи с бедной девочкой." Ах вот оно что! Наука, а не мистика. Загадка есть, разгадка есть, но смысла во всём этом нет, да и рассказ скучноват.
Автор: Злой Кирзач - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ который кажется поначалу куском женского фэнтези, в итоге оказывается довольно любопытной историей. Чувак становится призраком, чтобы найти призрака девушки, которая дружила с его матерью, которая уже давно скончалась. И находит.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 4 (балл)
Комментарий:
Как в классическом детективе, роль каждого героя здесь прописана очень чётко. Информация подаётся порциями, после каждой из которых читатель имеет возможность застроить оставшуюся пустоту собственной гипотезой. Вначале он ищет ответ на вопрос: совершалось ли преступление? Потом он поднимается по лестнице деталей, объясняющих ход свершения. Кульминацией, как и в классике, служит точное указание на свершившего. И на объяснение мотивов. В отличие от классики здесь Эркюль Пуаро не может галантно поклониться на прощание, ибо ничего ещё не закончилось. Ведь в конце каждой книги Фантомас, практически пойманный инспектором Жювом, ускользает, чтобы выйти на сцену в следующей истории. Так и здесь. Расследование завершено, но жизнь продолжается. Жизнь в странном мире магии и механики. Именно то, что порождает Фантомасов. Или Франкенштейнов. Отдав этой истории лучшее из мест в номинации "Тайна, покрытая мраком", здесь мы всё же не оставили автора без медали. Пусть даже теперь это не золото, а бронза.
Автор: Ужас Лучезарный - 3 (балл)
Комментарий:
Мощная концовка вытягивает достаточно "занудное" повествование на это место в топе. Местами в тексте есть плюсы.
Итого по номинации: 15

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Евгений - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный готический детектив. Мрачный особняк с его обитателями, некая тайна. Казалось бы, а при чем здесь бабочки? Однако в конце все становится на свои места.
Автор: NZR - 4 (балл)
Комментарий:
Еще один красивый рассказ написанный хорошим языком с большим вниманием к деталям. Все акценты на местах. Заметно, что рассказу явно тесно в своих рамках, отсюда и большой объем. Так и хочется развернуть историю еще шире или же, наоборот ужать, убрав лишнее. Приятный сеттинг, интересный сюжет и немного неожиданный финал.
Автор: Ужас Лучезарный - 5 (балл)
Комментарий:
Хоть автору рассказа и не удалось их сделать настоящим украшением рассказа, сместив акценты из мистики в паропанк, но бабочки мне запомнились. За них.
Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 44
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.11.2016, 10:49
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Антураж-Скрипка для графини

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Злой Кирзач - 3 (балл)
Комментарий:
Секретная графиня, поговорив минутку с японцами, упускает все полимеры, попадает по действие репрессионной машины государства, теряет все. Но потом встерчает подозртельную личность, которая после спонтанного бабушкиного концерта, загружает историю со старых сейвов, и все сразу становится хорошо. Кто эта личность - полнейшее хз, поэтому сия номинация.
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 3 (балл)
Комментарий:
Есть ли не сложилась ваша судьба, но таланты имеются, придет таинственная личность и все исправит! А что за личность... кто знает, кто знает.
Автор: Случайный Прохожий, Философ - 1 (балл)
Комментарий:
Нужен ли ангел-хранитель музыканту? Особенно, если люди власть творит беззаконие. Безумцы с оружием расстреливают всякого подозрительного. Нужен, всенепременно нужен, и не важно, в каком облике он явится. Ведь этот ангел – хранитель. А искусство вечно. Особенно, если скрипку берёт мастер…
Автор: Леля Рябина - 2 (балл)
Комментарий:
Переход героини из одной реальности в другую происходит с помощью некоего загадочного путника.
Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Почему жизнь талантливого человека сложилась так неудачно? Несправедливо! Солнечный Путник берется это исправить. Хоть мне и не очень нравится Путник, но нравятся вопросы, которые задает автор в своем рассказе. Почему какой-то пустяк может сломать человеку жизнь?
Автор: Евгений - 1 (балл)
Комментарий:
История про то, как злые-злые большевики издевались над хорошей-хорошей графиней.
Автор: Ужас Лучезарный - 3 (балл)
Комментарий:
Суть загадочных солнечных путников для меня осталась непонятной. Их возможности изменить историю отдельных "ярких" людей, на мой взгляд, недостаточно полно прописаны. Мне не нравится эта недоговоренность, но она дает возможность поместить рассказ именно на это место в этой номинации.
Итого по номинации: 15

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Чайка - 4 (балл)
Комментарий:
Милый, добрый, очень светлый рассказ. И избитая тема ангела-хранителя в данном случае не бросается в глаза, идет фоном. Читала с удовольствием.
Автор: djemka - 3 (балл)
Комментарий:
Что же испортило жизнь графине? Всего-то листок с подписью. Грустно подумать, что такие случаи происходили и в реальной жизни. И не было никаких Путников, чтобы что-то исправить.
Автор: selena magic , Люся Федорова - 4 (балл)
Комментарий:
Отличный по сюжету и динамике от всех рассказ. Тут и исторический экскурс, и тема с путешествием во времени, и лирические мистические нотки, и альтернативная реальность. Всё это приправлено прелестными описаниями, даже музыкальным сопровождением. Красивый, мягкий стиль изложения.
Автор: Силы зла - 2 (балл)
Комментарий:
Аааааа! Фантомасы кончились! Ну, впихнем сюда скрипку для графини, чтоли... нет тут торжества разума, но хотя бы подогнать под него можно - действия благодетеля графини можно назвать разумными, как-никак)) и уж торжества справедливости тут хоть отбавляй) непонятно только, почему только для графини, чем она лучше других-прочих
Автор: Случайный Прохожий, Философ - 4 (балл)
Комментарий:
Нужен ли ангел-хранитель музыканту? Особенно, если люди власть творит беззаконие. Безумцы с оружием расстреливают всякого подозрительного. Нужен, всенепременно нужен, и не важно, в каком облике он явится. Ведь этот ангел – хранитель. А искусство вечно. Особенно, если скрипку берёт мастер…
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 3 (балл)
Комментарий:
Безусловно, в рассказе есть фантастическая линия (главной героине некий Путник, точнее, Путница даёт возможность прожить ещё одну жизнь вместо пущенной под откос), однако большая часть текста посвящена той линии судьбы, когда Елизавета по воле нелепой случайности провела многие годы под стражей и вышла на волю только в старости. Проникновенный рассказ. Жаль человека, который имел все возможности дарить миру красоту, а в итоге прозябал в тюрьме. Тут как раз-таки всё понятно: почему она там оказалась, что это за горькая ирония судьбы, как одна минута может перевернуть всю жизнь... Потому рассказ отнесён в рубрику «Я всё понял!», а три балла даны, т.к. это не основная идея: она только подготавливает к решающему повороту.
Автор: Эдейн - 1 (балл)
Комментарий:
История графини изображена несколько однобоко, как и её прошлое, так и настоящее. Образ "путника" загадочен, и порой даже слишком. По мере прочтения возникали некоторые вопросы, но рассказ зацепил светлой наивностью и верой в лучшее.
Итого по номинации: 21

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Чайка - 4 (балл)
Комментарий:
См выше. В дополнение - первый рассказ из прочитанных сверху вниз, который я СРАЗУ прочла, а не ковырялась в сложносочиненных конструкциях и завихрениях сюжета. Местами тягомотный, но все равно впечатление очень хорошее.
Автор: selena magic , Люся Федорова - 3 (балл)
Комментарий:
Отдадим должное этому рассказу,он прекрасно сочетает в себе умение автора создавать интригу и описывать настроение. Вена, скрипичный концерт, овации, рыба запеченная в фольге... Что это, как не фон?
Автор: Случайный Прохожий, Философ - 2 (балл)
Комментарий:
Нужен ли ангел-хранитель музыканту? Особенно, если люди власть творит беззаконие. Безумцы с оружием расстреливают всякого подозрительного. Нужен, всенепременно нужен, и не важно, в каком облике он явится. Ведь этот ангел – хранитель. А искусство вечно. Особенно, если скрипку берёт мастер…
Автор: Леля Рябина - 6 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что резануло описание обыска и не понравился акцент на помощь сторонних сил в судьбе героини, все же актуальность темы слишком велика, и "поворот" к счастливой развязке оставил очень хорошее впечатление.
Итого по номинации: 15

Итого по сумме номинаций: 51
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.11.2016, 11:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Артём Лисицкий-Паскудники

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Малолетнева - 6 (балл)
Комментарий:
А вот не знаю, почему первое место в номинации. Точнее, знаю, что тайна толком и не объяснилась, скорее, прояснились факты, но почему обращались именно к учителю, почему вообще обращались, что за паскудники были - демоны ли, люди ли? Просто хороший рассказ. Для меня первые места всегда те вещи, которые я бы с удовольствием читала вне конкурса. Тут есть и тайна, и живая атмосфера, и живой ГГ, что в наше время редкость. Спасибо, автор.
Автор: Mario Puzo - 6 (балл)
Комментарий:
Кто-то оставляет записки на столе Сергея Васильевича. Кто-то из тридцати его подопечных, беспризорников. И если в первой записке выражаются слова благодарности, то последующие записки вызывают сначала беспокойство, а потом и страх в душе доброго учителя. «ЖИВОЙ ТЕПЛЫЙ». Великолепный рассказ.
Автор: Антураж - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ по мотивам Республики ШКИД. Та же веселуха с беспризорниками. Голодные времена, озлобленные дети. Смутные времена всегда творят смутные дела. Как так получилось, что учитель, проработавший в школе не один год, о паскудниках ничего не знал, а приезжие дети знали? Но с записками прикольно получилось. Весточки с того света. Жутковато, в общем, получилось.
Автор: ича - 6 (балл)
Комментарий:
Отличная мистическая история. Каждая эпоха рождает своих "монстров", и неизвестно, какие из них страшнее: те ли, что возникли в рациональной и объяснимой реальности, или те, что породили уродливые души людей.
Автор: Роланд Малер - 3 (балл)
Комментарий:
Купцу Скудникову жена изменяла с Аццким Сотоной! Сенсация!
Автор: Защитник, Слегок того - 3 (балл)
Комментарий:
Замурованные «паскудники» в стенах – не ново. И месть этих духов – тоже. Но рассказ зацепил атмосферой. Верилось.
Автор: Любовь Деркач - 2 (балл)
Комментарий:
Какое-то нечеловеческие сущности, дети с клыками, присутствие которых ощущается даже после их смерти. Какая-то страшная тайна, которую так и не открыть до конца.
Автор: Рыжаков Алексей - 3 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе очень хорошо выверен баланс в развитии сюжета и нагнетании тайны. Сюжет не стоит на месте, но напряжение даже и не собирается спадать. Все это происходит постепенно, ты вроде бы хочешь узнать, кто же это преследует и сводит с ума учителя, но в тоже время, наслаждаешься историей и хочешь, чтобы она не заканчивалась так скоро, потому что, наверняка, как это бывает, ожидания не оправдываются. И вот нам поведали о неких паскудниках, и, как предсказывалось, думается, ну вот не дотянули – какие-то дети-монстры. Но тут происходит неожиданная развязка! И вся головоломка собирается воедино. Так же очевидным плюсом является прекрасный язык автора, и выполненная им сти-лизация под послереволюционное время. Все сделано на высшем уровне. Рассказ доставил мне удовольствие. Автору огромное спасибо.
Итого по номинации: 31

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Убийца запятых - 1 (балл)
Комментарий:
Ещё один годный мальчишеский рассказ, только на этот раз в духе Кассиля! Жуткая легенда, любопытная тайна, ламповые герои и чуток советского духа!
Автор: ича - 2 (балл)
Комментарий:
Увы, тематика, художественное решение и своеобразие миров в конкурсных рассказах заставляют искать претендентов на вторую номинацию в текстах, которые уже отнесла к первой. Как ни парадоксально, "Паскудники" дают представление о генезисе всяческого зла, а именно о натуре человеческой.
Автор: Полидевк (Маска) - 4 (балл)
Комментарий:
хороший рассказ - тайна записок благополучно раскрыта. Правда, материалистическое общество таких "раскрытий" терпеть не намеренно.
Автор: Анна Дербенёва - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосферная вещь! История советского учителя про детей "из ада". Нестандартно и очень запоминается!
Автор: Ливингстон - 1 (балл)
Комментарий:
Стиль повествования мне не понравился. Подходит для баек, но не для рассказов в моем понимании. Название ужасное. Оно не вызывает интереса, желания прочитать. Начало рассказа было интригующим, хорошо описана жизнь детсткого дома, хотелось узнать, что же будет дальше. Но история про детей купца Скудникова меня разрчаровала. Слишком банально. После этого стало скучно. Поворот про кости в стене тоже вполне обычный. Мне кажется, стоило добавить рассказу детективную составляющую. Учителя не просто вдруг осеняет догадка, а он постепенно доходит до понимания происходящего. Позволить читателю разгадывать загадку вместе с героем.
Автор: Mario Puzo - 6 (балл)
Комментарий:
Неудивительно, почему почерк ни одного из подопечных Сергея Васильевича не совпадает с почерком писавшего записки. Ведь тот, кто писал записки, давно мертв… Скажу так, во всех рассказах куда лучше с загадками, чем с разгадками. Лучшее из того, что есть.
Автор: Роланд Малер - 3 (балл)
Комментарий:
Иной раз расколошматить стену топором - лучший способ найти все ответы.
Автор: Матильда - 4 (балл)
Комментарий:
А вот и они - паскудники.
Автор: Малолетнева - 5 (балл)
Комментарий:
Загадка здесь больше психологического, чем мистического плана. Не познать сущность потустороннюю, но понять ее логику, почему теплый, почему живой, почему именно Белокопытов? И это мне очень понравилось. Потому что и правда советский человек, ему все познать надо.
Итого по номинации: 29

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: ича - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошо проработанные детали воспроизводят эпоху, дают представление о борьбе реального и сакрального в мировоззрении человека.
Автор: Защитник, Слегок того - 2 (балл)
Комментарий:
Очень достоверное описание «времени и места». Этому прям верится. Автор смог меня перенести в те времена, за что ему плюс.
Автор: Рыжаков Алексей - 1 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе очень хорошо выверен баланс в развитии сюжета и нагнетании тайны. Сюжет не стоит на месте, но напряжение даже и не собирается спадать. Все это происходит постепенно, ты вроде бы хочешь узнать, кто же это преследует и сводит с ума учителя, но в тоже время, наслаждаешься историей и хочешь, чтобы она не заканчивалась так скоро, потому что, наверняка, как это бывает, ожидания не оправдываются. И вот нам поведали о неких паскудниках, и, как предсказывалось, думается, ну вот не дотянули – какие-то дети-монстры. Но тут происходит неожиданная развязка! И вся головоломка собирается воедино. Так же очевидным плюсом является прекрасный язык автора, и выполненная им сти-лизация под послереволюционное время. Все сделано на высшем уровне. Рассказ доставил мне удовольствие. Автору огромное спасибо.
Автор: Малолетнева - 6 (балл)
Комментарий:
Мне нравится, когда автор так живо и увлекательно описывает реальный мир. Без прикрас, но и без излишеств показать сложнейшее послереволюционное время нелегко, но тут, по-моему, получилось. И, кстати, не прошла у меня ассоциация с "Республикой ШКИД, наверное, потому что про беспризорников тех времен я читала и помимо "Республики", плюс, здесь фокус на учителе, его восприятии.
Итого по номинации: 14

Итого по сумме номинаций: 74
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 19 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 39 11.05.2016 18:42
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 18 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 35 28.11.2015 15:45
Топы 1 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 23 04.03.2013 10:00
Топы 2 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 4 27.02.2013 22:26


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.