Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.02.2009, 17:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
А тут в каждой книге по жанру. Роман-катастрофа, остросюжетный боевик, детектив, социальная сатира и т.д. Зима - мистика. Она д.б. пугающей.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.02.2009, 17:37
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А тут в каждой книге по жанру. Роман-катастрофа, остросюжетный боевик, детектив, социальная сатира и т.д. Зима - мистика. Она д.б. пугающей.
Не знаю, может быть и так. Но для меня это посто добрые сказки. Я вообще не очень люблю в тайный смысл в книгах всматриваться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.02.2009, 17:13
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Мне "Волшебная зима" тоже очень нравится, но по-моему книга какая-то немного грустная. Бедный Муми-Тролль всю зиму заснуть не мог.
Вы что? Это наоборот, самая классная сказка...
наверное, я люблю и Туу-тикки, и Сниффа... Морру люблю...
Но Мю - больше всех. "Это подходящая ловушка для маленьких и больших негодяев". (Опасное лето)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.02.2009, 19:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
А мне Снусмумрик нравится. За бродяжничество и ненависть к запретам. Хиппи-хиппи-хиппи!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.02.2009, 20:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Перечитывал несколько лет назад вместе с "Путешествием Нильса с дикими гусями" в связи с возникшей было мысли - "а не перечитать ли что-нибудь из сказок?" Психоделичные сказки... Зима и правда жутковата. Не особо веселое и лето. Да и про комету не то чтоб миленько-добренький рассказик. Но, помнится, в детстве я это легко воспринимал. И когда (в еще совсем малосознательном возрасте) мне их отец читал на ночь, и когда (лет в восемь-десять) читал их сам.
Цитата:
А мне Снусмумрик нравится.
Да! Главный приключатель и двигатель сюжета. И шляпа у него стильная, как мне помнится :-D
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 02.02.2009 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.02.2009, 21:22
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Вы что? Это наоборот, самая классная сказка...
наверное, я люблю и Туу-тикки, и Сниффа... Морру люблю...
Но Мю - больше всех. "Это подходящая ловушка для маленьких и больших негодяев". (Опасное лето)
А мне все-таки симпатичней книги, где семья Муми-Троллей вместе: "Маленькие тролли и большое наводнение",
" Муми-тролль и комета"
" Шляпа Волшебника "
"Опасное лето "
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.02.2009, 16:52
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Да, конечно. Когда они все вместе, - это греет душу.
Но, помните, Мюмлу "В конце ноября"? "Они тоже иногда надоедали другу другу, и Муми-мама тоже уставала от них. - Нет, нет, - раскричалась Филифьонка. - муми-мама не может так поступить!"
В своем роде, семья муми-троллей - непоколебимый идеал семьи. И хорошо, что это так.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.04.2010, 15:26
Аватар для melba-melba
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 25
Репутация: 15 [+/-]
а мне очень нравятся рассказ страшная история, малышка мю, прямо врет и сама верит, в то, что врет!
туве янсон своих мумиков во время войны писала! грустно получилось, но завидная доля оптимизма присутствует. я их всех разом прочитала на рождество, такая атмосфера замечательная)))люблю их. очень запомнился мне "серый шелк", сама "швея" так сказать...

Последний раз редактировалось melba-melba; 13.04.2010 в 15:30.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2010, 18:12
Аватар для Bo Vilhelm Olsson
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Репутация: 17 [+/-]
"Волшебная Зима" (Trollvinter) - просто великолепная повесть, одна из главных книжек моего детства. Не так давно решил перечитать - весьма увлекательно, но очень уж депрессивно, такая хандра, блин) Всем советую к прочтению.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.07.2010, 18:03
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но, помнится, в детстве я это легко воспринимал. И когда (в еще совсем малосознательном возрасте) мне их отец читал на ночь, и когда (лет в восемь-десять) читал их сам.
Дети по-другому воспринимают книгу. Они ее "хватают" целиком и принимают какая она есть. Детей какой-то зимой не напугаешь. Раз есть зима и Муми-тролль в ней, значит так и должно быть, и это клево! Это взрослые потом начинают доискиваться: а что же уважаемый автор имел ввиду, когда волк съел бабушку, если по Фрейду? а чего он хотел сказать неконцептуальным завершением абзаца? А кто может поручиться, что автор хотел?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.07.2010, 18:11
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
Очень нравится Туве Янсон. Особенно "Ужасная комета", "Дитя-Невидимка", "Филифьонка в ожидании катастрофы"...
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.07.2010, 17:01
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Да, Филифьонка - великая вещь! Мы ее даже в институте проходили. На психологии. Иногда самому хочется побыть такой вот филифьонкой.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2010, 05:12
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Книги Туве Янссон... они слишком уютные. В них хотелось бы жить, наверное, даже если за это тебя превратят в голого бегемотика )) В них хочется погружаться, когда успокаиваешь себя, что все в порядке и ничего плохого произойти не может... Все опасности Муми-мира, даже страшная комета, даже смертоносные хаттифнаты - они не настоящие, они как тени под кроватью, и ты знаешь, что тебя они не достанут... Мне кажется, насколько я помню, за все книги не умерло ни одного героя! И это при том, что герои лезут в неизведанное, познгают непознанное...
Вот! еще почему трудно влезть в шкуру героев... герои сами чуднее всего, что могли бы открыть)) Когда они находят нос от лодки с русалкой - а русалка-то с человеческим лицом, для них это должно быть что-то странное - человек, но они реагируют, как обычные человеческие дети... А на картинку смотриш - там бегемот, кенгуру и чучедо в шляпе)))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.10.2010, 15:57
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
О, Муми-дол, мир моего детства! Когда я была маленькой, я ее просто обожала, да и сейчас с удовольствием перечитываю. Мне особенно нравятся Мюмла и малышка Мю: одна из них - это персонаж, который просто воплощение того, как человек должен относиться к себе и окружающим, чтобы быть счастливым. А второй - прикольная и очень уверенная в себе маленькая злюка, добрая в душе, просто немного грубая)
Сейчас мне ближе всего "В конце ноября". Она грустнее остальных, на мой взгляд, и какая-то даже не очень детская. Просто собрались несколько одиноких людей и попытались создать семью, похожую на ту, что казалась им идеалом... В этом столько поводов для размышлений....
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 21.10.2010 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.10.2010, 16:04
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Книги Туве Янссон... они слишком уютные. В них хотелось бы жить, наверное, даже если за это тебя превратят в голого бегемотика )) В них хочется погружаться, когда успокаиваешь себя, что все в порядке и ничего плохого произойти не может... Все опасности Муми-мира, даже страшная комета, даже смертоносные хаттифнаты - они не настоящие, они как тени под кроватью, и ты знаешь, что тебя они не достанут... Мне кажется, насколько я помню, за все книги не умерло ни одного героя! И это при том, что герои лезут в неизведанное, познгают непознанное...
Вот! еще почему трудно влезть в шкуру героев... герои сами чуднее всего, что могли бы открыть)) Когда они находят нос от лодки с русалкой - а русалка-то с человеческим лицом, для них это должно быть что-то странное - человек, но они реагируют, как обычные человеческие дети... А на картинку смотриш - там бегемот, кенгуру и чучедо в шляпе)))
мне кажется, все так потому, что на самом деле муми-дален - это реальность. И форма плюшевых муми-троллей - это только форма, а под ней скрываются живые люди. И Муми-тролль - как живой мальчик, и у Муми-папы тоже случается кризис среднего возраста, когда ему невыносимо нужно броситься в плавание и стать смотрителем маяка.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.01.2013, 15:01
Аватар для Lakers
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Тоже очень люблю Янссона, особенно его книжку Волшебная зима
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.01.2013, 00:14
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Да вы все ничего не понимаете в Муми-мире! Самый крутой и клёвый из них - это Снифф! Вот кто был героем моего детства. Ну, до ВК разуммется. Фильма. До 2001 года, то есть.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
швеция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.