Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #381  
Старый 13.02.2012, 20:56
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
В США сухопутные войска имеют на вооружении 60-мм ручной миномет М224 (рис. 1), а также М29 (калибра 81 мм) и М30 (1067 мм).
А вы больше поисковикам верьте. Калибр 1067мм - это круто!!! Фрейдизм как он есть.
  #382  
Старый 13.02.2012, 21:00
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Патриарх, гм, неудачно скопипастил
Цитата:
В США сухопутные войска имеют на вооружении 60-мм ручной миномет М224 (рис. 1), а также М29 (калибра 81 мм) и М30 (1067 мм). Последние два выполнены и в самоходных вариантах (обозначения М125А1 и М106А1 соответственно)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #383  
Старый 13.02.2012, 21:06
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Патриарх, гм, неудачно скопипастил
Это вообще гениальная заметка. Автор назвал миномёт ручным, очевидно, потому что его в руках носить можно. (При желании можно и больший калибр 82, там, 120мм в руках потаскать, если делать нечего и силы позволяют, но не называть же и его ручным).
  #384  
Старый 13.02.2012, 21:10
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Просто набор в поисковике нескольких заветных фраз. Брешет Гугла проклятая, вводит людей в оману
Гугля не брешет, но автор рассказа им явно не пользуется :)

Из цитированного: ЗРК - это зенитно-ракетный комлекс (а не "комплект", как у автора) и это целый набор из пусковой установки, системы отслеживания и наведения на цель, средств доставок. Есть ПЗРК - ручные установки, да, например "Игла" - стреляет ракетой с двухспектральной инфракрасной головкой самонаведения. Вы, наверное, уже по названию понимаете, что штука дорогая и палить ей по пехоте, конечно, можно, но подобно это отапливанию дома сжиганием денежных купюр. К тому же полутораметровую чушку ракеты с миной или гранатой (пусть и РПГ) ну никак спутать нельзя. Противотанковые гранатометы - штука гораздо более дешевая, но, вот печалька, против пехоты, опять же, слабоэффективная. Граната предназначена для пробивания брони или разрушения стены - имеет направленное действие, практически не дает осколков. А, вот, мина - это да, как раз против живой силы противника - навесиком посылается, чтобы и в окопчике достала, и за стеночкой, и осколков - траву косить можно.

Вот, кстати, как выглядит ручной 60 мм миномет

__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 13.02.2012 в 21:15.
  #385  
Старый 13.02.2012, 21:41
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Это вообще гениальная заметка. Автор назвал миномёт ручным, очевидно, потому что его в руках носить можно. (При желании можно и больший калибр 82, там, 120мм в руках потаскать, если делать нечего и силы позволяют, но не называть же и его ручным).
А как еще назвать миномет, если не переносным ручным? Ясен пень, что стрелять из него можно лишь из стационарной огневой точки, но мину ведь закладываешь туда ручками, наводка обеспечивается также ими, родимыми. Суть как бы передает, имхо это придирки, как и к многострадальной фразе "спустил курок". Типа профи негодуют, все остальные пожимают плечами и читают далее.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Есть ПЗРК - ручные установки, да, например "Игла" - стреляет ракетой с двухспектральной инфракрасной головкой самонаведения. Вы, наверное, уже по названию понимаете, что штука дорогая и палить ей по пехоте, конечно, можно, но подобно это отапливанию дома сжиганием денежных купюр
Да я ж не спорю, дорого конечно. Но ведь можно, коль очень хочется. К тому же, там были вертушки, какие-нибудь мифические блэкхоки и вот уж по ним так в самый раз. Стрела 67 года шмалит до полусотни исходя из ТТХ, она и подешевле чуток будет. Только про диполя не надо пжлста, а то кто-то верно подметил
Цитата:
Сообщение от VoiD Посмотреть сообщение
Это же литературный форум?
, Поэтому долбиться по таким вещам в рассказе смело обозванном жанром ужастика ну как бы, типа моветон:
- А вот в вашем двигателе на ионной тяге, предназнаенном для межпланетных перелетов есть фузионный стабилизатор с гироскопичной магнитной компонентой?
- Ну, э..нет
- Тогда, извините, не полетит.
-Что, совсем?
- Ну... как бы да.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #386  
Старый 13.02.2012, 21:47
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Поэтому долбиться по таким вещам в рассказе смело обозванном жанром ужастика ну как бы, типа моветон:
- А вот в вашем двигателе на ионной тяге, предназнаенном для межпланетных перелетов есть фузионный стабилизатор с гироскопичной магнитной компонентой?
- Ну, э..нет
- Тогда, извините, не полетит.
-Что, совсем?
- Ну... как бы да.
Вы не поверите, но я могу и до ионного двигателя докопаться :) Зануда, да.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #387  
Старый 13.02.2012, 21:53
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но я могу и до ионного двигателя докопаться :) Зануда, да.
Да ради Бога, докапывайтесь. На тысячу ваших против всегда найдется тысячу и одно за. В споре, методом кесарева сечения рождается та самая, ага. Я к тому, неужели ручные минометы или ПЗРК, бьющие по пехотным целям, в данном конкретном случае ухудшают или улучшают рассказ. Звучит то правдоподобно (заметьте, не достоверно), пруфлинк, пускай слабые имеются. Хотя, это как и с "неумолчным". Позицию вашу понял, угу)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #388  
Старый 13.02.2012, 21:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Есть ПЗРК - ручные установки, да, например "Игла" - стреляет ракетой с двухспектральной инфракрасной головкой самонаведения. Вы, наверное, уже по названию понимаете, что штука дорогая и палить ей по пехоте, конечно, можно, но подобно это отапливанию дома сжиганием денежных купюр.
Не, по пехоте из ПЗРК палить нельзя. Никак. Так как это дура наводится на тепло двигателя,а человек конечно излучает тепло, но в смешных кол-вах. Вот по костру пальнуть наверно можно, но так уж часто костер при боевых действиях разводят? Она даже никуда не полетит если стрельнут без цели или полетит куда-нибудь в сторону гражданской бани (и не факт, что противника).

P.S. ПЗРК и минометы это совсем разные вещи, правильно Демьян говорит. Зенитки никогда не бьют по наземным целям, это просто глупо. А для ракет вообще не возможно. Кстати, для тех читателей, кто служил, путать зенитки и минометы - большой ляп, такой же как спутать пистолет с пулеметом.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.02.2012 в 22:03.
  #389  
Старый 13.02.2012, 22:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Терри П, ох е, ну ладно-ладно, в последний раз. Господа морпехи из обьединенных штатов пендосии с ахтунгом относятся к народному обычаю бравых солдатов союза советских советов кататься на броне своих бмп, а не под прикрытием оной. Привычка у них, морпехов, такая, внутри бмп кататься. Привычка вредная, но излечимая. ПЗРК ее и лечат, профилактическими методами, внутривенно.
З,Ы И почему ж автор не запилил вместо пзрк какую нибудь олдскульную РСЗО? Сберег бы мне кучу нервов.
О, выход - переделанные под стрельбу по пехоте и исключительно по ней "Шилки". Автор, давайте ЗРК поменяем на ЗСУ - разница всего в двух буквах. И я наконец зарою топор холивора))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #390  
Старый 13.02.2012, 22:12
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Не, по пехоте из ПЗРК палить нельзя. Никак. Так как это дура наводится на тепло двигателя,а человек конечно излучает тепло, но в смешных кол-вах. Вот по костру пальнуть наверно можно, но так уж часто костер при боевых действиях разводят? Она даже никуда не полетит если стрельнут без цели или полетит куда-нибудь в сторону гражданской бани (и не факт, что противника).
Жаль, что здесь тема обсуждения не одного рассказа, а всех - счас бы мы холивар устроили, в том числе и о литературной достоверности описываемых реалий. А так - умолкаю.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #391  
Старый 13.02.2012, 22:15
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Жаль, что здесь тема обсуждения не одного рассказа, а всех - счас бы мы холивар устроили, в том числе и о литературной достоверности описываемых реалий. А так - умолкаю.
Если есть желание обсудить можно перейти в Беседку.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #392  
Старый 13.02.2012, 22:16
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но я могу и до ионного двигателя докопаться :) Зануда, да.
При желании можно докопаться и до святого: "Маша мыла раму". Предположительно, до таких конструкционных мелочей докапываются, когда рассказ сам по себе неплох композиционно. Так ли это на самом деле?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #393  
Старый 13.02.2012, 22:21
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Если есть желание обсудить можно перейти в Беседку.
Не поймут - там сейчас ролевики переманивают наших на темную сторону силы. Без печенек!

Мережук Роман

Цитата:
При желании можно докопаться и до святого: "Маша мыла раму".
А, вот, печально, что не докапываются. Когда автор регулярно отхватывает люлей, то волей или нет начинает задумываться о том, что писать, как писать и, вообще, стоит ли.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #394  
Старый 13.02.2012, 22:28
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Когда автор регулярно отхватывает люлей, то волей или нет начинает задумываться о том, что писать, как писать и, вообще, стоит ли.
А вот это, кстати, правильный подход. Только я так и не понял - могу ли я пострелять из ПЗРК по наземным целям если его систем позволяет?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #395  
Старый 13.02.2012, 22:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А вот это, кстати, правильный подход. Только я так и не понял - могу ли я пострелять из ПЗРК по наземным целям если его систем позволяет?
Если интересно, большинство ПЗРК с инфракрасными боеголовками, их делают специально выше температуры человеческого тела, чтобы на людей головка не наводилась. На двигатель БТР'а вроде могут навестить, и как нам говорили на лекциях, на крупных птиц, типа ворон, с их 40-градусами тоже. Только эффективность против БТР сомнительная, у ПЗРК осколочные боеприпасы, т.е. которые взрывают около цели и шинкуют её осколками, а броня БТР покрепче самолетно-вертолетной вроде как будет, осколочные боеприпасы могут её просто не пробить. А танк после удара ПЗРК даже не почешется.

Бывают другие способы наведения по лазерному лучу и т.п. Их, да можно навести на пехоту. Но у ПЗРК боеголовки против пехоты в окопах тоже неподходящие. Даже если рванет рядом (что не факт), осколки только траву посекут над окопом.

Против БТР используют РПГ, против пехоты минометы и ручные гранатометы. Даже ручные гранаты удобнее использования ПЗРК против пехоты. ИМХО.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.02.2012 в 22:51.
  #396  
Старый 13.02.2012, 22:46
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
К тому же, там были вертушки, какие-нибудь мифические блэкхоки и вот уж по ним так в самый раз. Стрела 67 года шмалит до полусотни исходя из ТТХ, она и подешевле чуток будет. Только про диполя не надо пжлста
*с мрачным удовлетворением* Ага, вот они где, оказывается, ужасы-то! А мы, наивные, в рассказах ищем.
___
Я пойду в хронологической последовательности (постараюсь), поэтому:

Отзывы:

Отзыв на внеконкурсный рассказ "Наперегонки":

И сразу: надо заметить, уважаемый автор, что вы меня сильно озадачили. А для кого, простите, вы делали поля в два с половиной сантиметра каждое? А шрифт-десятку? Фу на вас, уважаемый автор, за такой формат.

А теперь ближе, собственно, к рассказу.
Скрытый текст - цитаты из рассказа:
Что есть "дабстеп"? И почему я вижу это слово посреди текста на русском (в принципе) языке?
"Петардами взрывалось в голове подростка" - ну и что вы наделали, автор? Ваш герой и живым-то побыть не успел, а вы его сразу сплющили((
И почему кавычки в одну сторону направлены? И запятых вы истратили маловато.
Цитата:
Часы <...> глумились над константой
О.
Цитата:
кислотой вытравливали на эпидермисе
Слишком сложносочиненный образ, имхо. Причем, что самое печальное, он таким и выглядит...
Кислотой, понимаешь ли, на эпидермисе... хм!
Цитата:
Магнитола сатанинскими проклятиями изрыгала децибелы, предавая анафеме, за то
богато выглядит, но это тоже слишком.

Следующий момент.
Цитата:
уменьшаться
Это инфинитив, уважаемый автор. А по-школьному говоря - неопределенная форма глагола.
А у вас здесь она какая должна быть? Вот...
Цитата:
Сгусток гниющей требухи, обтянутый синюшной мертвой кожей.
Гм, меня уже пугают? Мне не страшно *разводит руками*

Цитата:
метастазами выбитых окон
Да ну(( фу, глупости какие( что вы хотели этим сказать, уважаемый автор? Или просто нашли место приткнуть очередное громкое слово?
Цитата:
Инфицированный преследует нашего финалиста даже не думая отставать.
Это чем же он, простите, инфицирован?
И можно ли наконец отойти от штампов дешевой игрушки, или откуда вы там это почерпнули? Со всей сотней ваших единомышленников от постапокалиптики и Зоны?
Цитата:
сладковатый запах гниющей плоти
Уважаемый автор, а вы когда-нибудь нюхали мертвечину в размере большем, чем тухлая котлета? Уверяю вас, запах сладковатым не покажется никому.
Цитата:
Гнойный Чмырь
Громкие Слова, опять((


В общем, дочитываю. Очень много красивых слов, но мало смысла, на мой взгляд...
Хм, меня хотели шокировать.
Ну, допустим, у вас не получилось, уважаемый автор. И с чем же вы остаетесь?..

Зыж: опять не было ужасов((
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #397  
Старый 14.02.2012, 15:16
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
А как еще назвать миномет, если не переносным ручным? Ясен пень, что стрелять из него можно лишь из стационарной огневой точки, но мину ведь закладываешь туда ручками, наводка обеспечивается также ими, родимыми. Суть как бы передает, имхо это придирки, как и к многострадальной фразе "спустил курок". Типа профи негодуют, все остальные пожимают плечами и читают далее.
Угу, и в 82-тровый мину ручками закладывают, но ручным при этом не называют. Представьте себе, наводка осуществляет также.
Вот переносной - это да. Ручной - глупость, но, видать, прижилась. Не наш, одним словом. Это как с морскими пехотинцами. Дядька Черномор и иже с ним.
  #398  
Старый 14.02.2012, 15:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Philia



Невыносимо.

Это слово бросается в глаза, забирается в голову и уже не вылезает. Оно сопровождает всё чтение рассказа от начала до самого конца. Не ощущение, а именно слово — невыносимо. Невыносимо мертво, невыносимо больно, холодно, одиноко, смешно, нелепо, обыденно... Сколько подставите своих слов?

Да, да, я знаю отношение большинства к такому вот чёрному, нарочито омраченному реализму. образцом которого является «Филия». Я сама отношусь к нему с большой долей настороженности. Но именно в этом случае, когда всё настолько темно, грязно и пакостно, когда все друг друга уничтожают самыми разными способами изнутри и снаружи, это перестаёт восприниматься всерьёз. Слишком много «слишком». И чувство сопричастности, узнавания, которое априори закладывается в подобного рода тексты, тут играет слабо. Читаешь без отождествления себя с героями, а ведь это один из крючков, которые должны потянуть читателя за чувствительные нервные окончания.

Да, образность автора плещется вровень с тропосферой и временами залезает выше. Иногда просто диву даёшься, как одним-двумя словами удаётся передать тонкое. Но это в половине случаев, другая же половина приходится на впечатление, что автор намеренно сгущает краски, путает и всячески старается протолкнуть в людей ощущение грязи. А когда не получается, размазывает эту грязь по поверхности — для пущего эффекта.

Рассказ как поток сознания. Перескакивает с одного на другое, порой неожиданно и без видимой системности, потому что мысль зацепилась за слово, за знак препинания, споткнулась и понеслась в другую сторону. И тут наступает сложное время для читателя, поскольку надо не «догнать и перегнать», а идти с автором нога в ногу. Понимать сразу, не задавая вопросов.

К сожалению, в данном случае для того, чтобы добиться полной гармонии с текстом рассказа, автором и самим собой, надо быть автором «Филии». Или очень на него похожим, но я пока таких людей не встречала.

Но вернёмся к любви, поскольку я вижу в ней особую роль для данного рассказа. Любовь друзей друг к другу, супругов, детей и отцов, вообще людей. Столько отношений, показанным эпизодами, как кадры из кинохроники. Любовь одной героини заставила её корчиться но полу во время избиения, а другой — броситься на поиски отца. Любовь — в изврате, на другой своей стороне, залила кровью город.

На мой взгляд, основной темой второй части рассказа является страсть к боли. Не осознанное желание, а именно страсть — та же любовь, только в иной форме. Желание причинить боль, растерзать, попробовать кровь на вкус — как погрузить руки в океан.

А с чего началось? С мёртвого голубя. С мёртвого вестника мира — и первого предвестника войны.

В общем... невыносимо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #399  
Старый 14.02.2012, 15:52
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - Первый пешеход:

Первое, что бросается в глаза при чтении - это уменьшительно-ласкательные преобразования слов - хитренько,календарик, звездочек. А ведь повествование ведется от ярко выраженного социопата. Дисбаланс личности и нелогичность действий убивают настрой от чтения. Сюжет здесь прямой как палка - становление темного властелина, аки правой руки дИавола. А обыгран он еще банльнее. Все сюжетные ходы так или иначе были уже обыграны - "все уже было в симпсонах". Ситуацию здесь могут спасти только две штуки - стиль и персонажи. К сожалению, с последним полный швах. Не то что ассоциировать себя не с кем, даже и читать не охота. На счет стиля не уверен. Мне лично не импонирует нарочито пацанский стиль в общении, но это только личностная оценка. Другое дело диалоги. Они идут не от героев, а от автора. Посредством них он выплеснул на читателя **еву кучу желчи на мир. Такое мало кто переварит, для этого нужно находиться в определенном расположении духа, чтобы важно покивать - ты прав, автор, мир дерьмо.
Автор наверняка понимал, что такими клише никого не напугаешь, поэтому решил завернуть концовку позаковыристей, и обратился от лица героя прямо к читателю. Эффект должен быть примерно такой - вы смотрите кино в 3Д, и в финальной сцене на вас пялится темным буркалом дуло магнума. В принципе, сам по себе ход не лишен определенной вкусовщины. Жалко, но таланта не хватило. Получилась не напугайка, а такая детская угроза махоньким кулачком. Знаете, когда дети зляться, они надувают губки и со слезами на глазах обещают, что мол "ты еще свое получишь". Вот так на меня подействовала концовка. Нет, не топ, но такой тип финала запомню, как заготовочку для будущего, хоть чему-то у автора научился.

Скрытый текст - На дороге:

Рассказ неоправданных ожиданий. Почитал отзыв Леди-модератора и приготовился лицезреть нетленку в духе Эдгара А. По.
Не задалось с самого начала. Сложный, очень выспренный, словно привет из 19 века, слог убивает охоту к чтению. А ведь записка датируется сентябрем прошлого года!
Второй момент - словоохотливость автора. По сути, текст представляет собой интерпретацию городской легенды и может уместиться на трех абзацах. Автор раздул его до пяти страничек. К чему эти после- и предисловия? Вполне можно обойтись и точкой зрения одного персонажа, встретившегося с неизведанным. Почему так уж необходимо скрывать настоящие имена и по десять раз напоминать, что это, мол, не моя история, я ее только услышал? Для правдоподобия? Ну-ну. Вам, автор, виднее, конечно, но такаие вставки убили атмосферу напрочь.

Скрытый текст - Я вернусь.:

Прихожу к выводу, что львиная доля авторов воспользовалась конкурсом и просто выложила заготовки рассказов здесь, уповая на более детальный разбор, чем в "своих произведениях". Эгоистично, но я их вполне могу понять. А в редких случаях и простить, лишь бы нормально написано было.
Рассказ мною прочитан несколько поверхностно, вы уж извините, автор, много ошибок вам не вычленю.
Разве что такое неказистое предложение залепило глаза:
Цитата:
Сознание вернулось в свое тело и, вместе с ним, опять подступил страх.
Сознание в свое тело? Автор начитался плохих переводов?
Вернемся к рассказу. Его с натяжкой можно назвать мистическим. Перед нами драма. Драма характера и воли. И все - не про нашенского солдата, а американского морпеха, даже будучи призраком воюющего с талибами. Стиль у тебя, автор, неплохой. Не без велеречивости и пафоса, но такое бывает, когда уж сильно захочется обелить персонажа, например, если в него влаживаешь очень много от себя самого. Не знаю, как насчет всех этих зенитных комплексов и т.д., для меня такие мелочи вельми поверхностны, ежели можно интересно и не спотыкаясь читать сам текст. Вот, кстати, здесь, финал смотрится белее живым, на него тоже сделана ставка и она сыграла. Мытарства солдата, все натужные описания песков, бури, боли и упрямства становятся оправданными и из коллажа микромира созидается вполне сносная глобальная картина произошедшего.
Вывод: довольно прияная боевка на один раз. Отдых для мозгов в приятной оболочке.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #400  
Старый 14.02.2012, 18:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Двенадцатый рассказ на конкурс:
Вложения
Тип файла: zip Не бойся меня....zip (19.1 Кб, 565 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.