Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #401  
Старый 09.08.2011, 13:13
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Третья порция рассказов.

Грппа I:

21. Михаил Кашаев - Пробный тираж


Если бы вам попалась раскраска, которая окрасит любой предмет в мире в нужный вам оттенок, как бы вы ей распорядились? Верно, поглумились бы над большинством знакомых или над теми, кого недолюбливаете. Примерно тоже происходит и в тексте, вот только рассказ довольно схематичен, сюжетные линии не доведены до конца. Рассказ – зарисовка. Потенциал есть, но нужно было еще поработать над текстом.

22. Никита Ткаченко – Эдвертайн

Рассказ – по сути это еще один квест. В нем есть герои, с четко описанными функцуиями, есть цель – для каждого своя, и есть тайна которая выполняет роль рычага, который сдвинет железнодорожную стрелку, по которой движется паровоз-сюжет в совсем другую сторону. Нно это будет аж в самом конце, до которого нее каждый доберется. «Эдвертайн» довольно громоздок, как для того чо автор им отел сказать, еще не в обиду будет сказано – у автора отсутствует стиль, ну не выделяется он ничем из плеяды МТА. Это главные минусы, ну а так – вполне читабельно.

23. Поликарпова Лариса - Вчера ей исполнилось…

Уууу даже на зарисовочку с трудом тянет. Сюжет таков – сидит древняя бабушка (догадаться, сколько ей лет, совсем не трудно), любуется природой, а в дверь кто-то стучится. Но ей пофиг – главное птички, цветочки… Розовые сопли и ни грамма фантазии.

24. Пуйто Дарья - Экспонат № 100

Ну что же автор немного разбирается в психологии или просто развил тему подростковых страхов – «А вдруг я один такой нормальный а вокруг все боты и это только иллюзия». Главная удача – слог. Первая половина текста читается влет, потом, когда собственно начинает буйствовать фантазия, повествование становится несколько вялым и однообразным. Крепкий середнячок.

25. Ричард Оурен - Реальность?

Ну вот и путешествия во времени попались, как же без них. Имеем любопытного профессора, загадочный артефакт и кучу малу картонных персонажей. Единственное что понравилось – описание темпоральной штуковины и то как ее нужно включать. Все остальное оставило равнодушным (уж сильно избито это – ученый, путешествия во времени, загадочные предметы – и никак по-новому не обыграно).

26. Рубцова Дарья – Читатель

Рыцарь идет убивать дракона, но дракон не совсем чудовище, да еще и сочинитель стихов, вскоре они встретятся и… Ну сколько можно – хотел было закричать я, - каждый автор когда-либо писал на эту тему и она выглядит как пожеванное коровой сено. Но прочитал первую страницу и заткнулся. Во-первых, авторский стиль – читается гладко, без ступоров и экивоков. Во-вторых, герои – они… живые, у них своя судьба и свои проблемы. В-третьих, обыгрывание старой истории выглядит очень оригинально и даже жестоко. А ведь писала девушка!
Один из сильнейших рассказов в группе. Лидер топа в не сомнений.

27. Соболев Станислав - 100 душ, пожалуйста!

И вновь библейская тематика, и снова – ангелы-офисные работники, а Небесная Канцелярия – просто очередной социальный институт, в котором выдают бланки и оформляют товары на получателя. Старая-старая тема. Конечно же, делалось это с расчетом рассмешить читателя. Но вышло ли, ведь читатель-то искушенный и пресыщенный в наши дни всякими вещицами? И я отвечу – таки да, вышло, даже очень. Конечно, очень жаль многодетную маму, ангелов с уменьшительными именами, и даже Бога, который в первый раз проиграл судебный процесс смертным. НО и смешно! Рассказ - ушлая социальная пародия на наши будни. Очень удачная, как по мне.

28. Тянь-Шань - Запретное, тайное, мелкое

Признаться честно, с первых строк подумал, что ничего лучше из русской фантастики я не читал. Но вот повествование подошло к концу, и на душе остался осадок. Что за город? Почему люди стали такими? Что за цели имел госсекретарь? Почему вышел из строя ментал девушки? Вопросы, вопросы, вопросы… Автор – умелый стилист и это видно невооруженным взглядом. Он лихо подменяет реальность, жонглирует образами и мыслеформами, но вот сам сюжет из-за такой вот подачи оказался размыт. Это нехорошо.

29. Усова Оксана - Как выиграть "Проект 100"

Когда тебе с первых страниц сообщают, что прочитали в журнале «МФ» правила конкурса и захотели тоже блеснуть эрудицией – это, знаете ли, настораживает. Потом ты еще надеешься, что как-нибудь умело обыграется встреча с фантастами (и поначалу действительно весело читать Про «усатого» Лукьяненко и не менее «усатого» Пехова). Да вот только потом автор не нашла ничего лучшего, как по-быстрому поприключаться в созданном чужой фантазией мирке. «Как выиграть…» выглядит толи как фанфик, толи как неумелая попытка подмазаться к жюри. Не знаю, может я один такой – но ТАК КОНКУРСЫ НЕ ВЫИГРЫВАЮТСЯ!!!

30. Ушастый Ёжик – Синица

Маленький отрывок из жизни обычного зомби. Куча проблем - чего бы пожрать, как бы не сбиться со счета, немного задуматься над путями разрешения задачи оживления. Вроде бы ничего особенного, а после опусов с всякими там подоплеками, двойным дном и скрытым смыслам идет хорошо. Автор, у вас умело получается развлекать читателя, еще бы немного усложнить сюжет…

Завтра будут последние рассказы, и я свободен, уррря:)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #402  
Старый 09.08.2011, 13:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Оу eee, я с Серой оцениваю группу! Можно только её рецензии читать! :D
шучу)

кстати, народ, скажите человеку с ужасным доступом в интернет: голоса где-нибудь видны уже? или как обычно итоги только после голосования?
  #403  
Старый 09.08.2011, 14:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
кстати, народ, скажите человеку с ужасным доступом в интернет: голоса где-нибудь видны уже? или как обычно итоги только после голосования?
Рецензии можно сличать. Но наши с тобой мнения, как правило, не совпадают.)

Наверное, только после голосования. Во всяком случае, я на Креативе ничего похожего не видела.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #404  
Старый 09.08.2011, 14:12
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Наверное, только после голосования. Во всяком случае, я на Креативе ничего похожего не видела.
Результаты вывесят в последний день голосования. Со всеми баллами и рецензиями. Все по-честному. =)
  #405  
Старый 09.08.2011, 16:07
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, кстати, народ, скажите человеку с ужасным доступом в интернет: голоса где-нибудь видны уже? или как обычно итоги только после голосования?
Я так поняла, что итоги голосования (самые точные и по всем участникам) придут только после завершения второго тура. После первого тура скажут только кто прошёл, и вроде даже, без точного результата. Так что до сентября можно гулять спокойно) И не дёргаться) Особенно если в первом вылетел.

Логика в этом есть. Явных "любимчиков" не будет. Ориентироваться на предыдущие голосования, чтоб облегчить себе участь не получится.
Плюс, если первый тур неправильно посчитают, после второго уже махать билютенью будет поздно. Как следствие, у организаторов меньше головной боли)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #406  
Старый 09.08.2011, 16:11
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо за поддержку Sera, Нигвен, Мережук Роман.

Thousand Eyes - По клатскому счету

Интересно. Красиво. Захватывающе. Во всяком случае я читала до конца не отрываясь. Примечательно, что часть рассказа, связанная с боем написана гладко и гармонично, а не сбивчиво, как обычно бывает, когда автор пытается показать динамичность. Начало немного отпугивает: непонятные термины, вроде шаманов с лапками, да и вестерны я недолюбливаю, но потом всё становиться на свои места. Концовка неожиданная. Затягивает. Хороший рассказ. Запоминающийся. Что ещё можно добавить?
P.S. Всё таки непонятно, если шаманка так заговорила главного героя, чтобы тот не промахивался, то почему в последнем бою он растратил все тридцать две пули, хотя врагов было всего девять?

Александр Годов - Ноктюрн для "харли-дэвидсона"

Я не ваш читатель. Мне не нравится подобный жанр. Потому, зная что мои суждения по поводу этого рассказа изначально будут не справедливы, умываю руки. Прошу прощения.
Единственное замечание, которое действительно могу сделать - о том, где действительно в рассказе упоминается число сто, я узнала только из спора на форуме. Просто так я бы даже его и не заметила.

Андрей Юферев - Стопроцентный нейтралитет

Космос, бои, равнодушные и агрессивные инопланетяне. Рассказ читается легко. Потому что написан просто и на понятном любому читателю языке. В общем, не плохой рассказ, прочесть можно, но есть лучше – с более глубокой темой, неожиданным финалом и оригинальным сюжетом.

Андрог - Орлан

Увы, совсем не поняла рассказ. Вроде бы вначале всё ясно. Герой хочет освободить какого-то вора (пусть пока непонятно зачем, но надеюсь на прояснение в дальнейшем), и прейдя просить помощи у торговца, встречает любовь всей своей жизни. Потом проклятая башня и мрак, клубящийся на протяжении всего рассказа. Там есть всё: и медальон с голубем, и древние артефакты, и живой мрак, и зловещие фигуры в нём, и дьявол, и богиня, и всё это совершенно непонятно зачем, к чему и в какой последовательности. В конце ясно только то, что девушка погибает, защищая героя, а он намеривается всем мстить.
В общем если бы можно было спросить у рассказа, как бы он сам себя хотел называть, то он бы ответил:
Цитата:
— Зови меня Непонятный.
  #407  
Старый 09.08.2011, 16:23
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Сегодня на работе загруз был побольше, поэтому рассказов поменьше. Напоминаю, группа I.
Расположено в числовом порядке, но не в порядке прочтения.

File 8.
Дорошенко Дари - Бусины

Цитата:
- Эй, ты чего там делаешь, идем уже! - голос за спиной совершенно спокоен, без доли раздражения или других эмоций.
Впрочем, как и обычно.
- Что это? - уже подошел, заглядывает через плечо.
Знаешь, что хмурит брови. Он всегда их вот так хмурит, будто ты ребенок, который в очередной раз подобрал с земли какую-то ерунду.
Что это? Кто подошел? Голос? Тогда приблизился… Или… Мой голос не умеет ходить… А было бы круто!
Знаешь, что хмурит брови – мозг сломался, ушел в отпуск. Я лично еще ничего не знаю. Не надо так к читателю обращаться.
Цитата:
- Если с этой, - замолкаешь, подсчитывая в голове, - 98.
Я не умею так подсчитывать… Хотя, несомненно, для моей профессии это было бы полезно. Но я не замолкаю! Раздражает, если честно, подобное повествование, будто тыкают в лицо чем-то…. Бррр!
Цитата:
Конечно, это еще тот геммор
Употребляете, так хоть употребляйте правильно. Геморрой. Гемор.
Цитата:
- Нет, серьезно, - усаживаешься на соседнее с водительским сидение, - теперь, наверное, думаешь, что я псих какой-нибудь?
- Чувак, я не думаю, что ты псих. Я в этом убедился еще при нашей встрече, - губы растягиваются в усмешке.
- Дети, вы сделали домашнее задание?
- Нет, мы не сделали домашнее задание!
Наверное, так не говорят. Ответили бы просто: «Нет».
Цитата:
- Эй, а этот еще живой, - пацан завис над человеком, который тихо постанывал, корчась на земле. - Дай пистолет, Сид.
- Еще чего, - нахмурился напарник, - отойди.
Он извлек из кобуры оружие. Глухой хлопок, и человек обмяк.
- Ты не доверяешь мне? - новичок быстро нагнулся над трупом, подхватив что-то с земли и незаметно засунув в карман, а затем обогнал направившегося к машине Сида и повернулся, заглядывая тому в лицо.
- Я тебя не знаю, - резонно заметил мужчина.
- Или ты просто не хотел, чтобы я добил его? - не унимался пацан.
В ответ молчание. Сид открыл дверь, сев в машину. Завел двигатель. Новичок примостился на соседнем сидении, раздраженно посапывая.
- Ты не наследил?
- Да нет, конечно! Ты чо, чувак? Один труп тока и все! Хотя ХЗ. Может быть, больше, автор умолчал. Но разве это «наследил»? Херня базар, епт!
Диалоги – редкостный бред.
В целом: ни о чем. И эта манера повествования изложения трепа мне не понравилась. Причем очень. Второй аутсайдер.

File 15.
Семенов Константин–Тиран Шредингера

Цитата:
«Нужно срочно перезагрузить компьютер, возможно, это сбой или чья-то шутка. Наверно Вася подключился к окну задач и спокойно издеваться надо мной, или это сбой, а может вирус!?»
Во-первых, если не разговорная форма, то употребляется «наверное». И оно, кстати, выделяется запятыми.
Во-вторых, что может вирус? Может быть, запятую нужно поставить?
В-третьих, вы издеваться над читатель, да? Намек, думаю, ясен.
В-четвертых, вирус – это вредоносная программа. Летит на ОСях. У вас, у Вашей машинки квантовой Винда стоит? Ведь даже на Линукс толком вирусов-то нет. Неувязка. Не пишите о том, чего не знаете. Если там интерфейс свой, какие могут быть вирусы? Америкосы по почте прислали? Голубиной.
Цитата:
Андрей спас от смерти Наталью,…
Буднично как-то об этом сообщается, словно спас жизнь голубю (который вирус нес), а не любимой.
Цитата:
Восстановить то, что спрашивал Василий, для Стальнова, знавшего ПАУЛя вдоль и поперек было проще простого.
Запятая после «поперек»
Цитата:
- Что ж, сейчас все решиться, - шепотом произнес Андрей, зажав в руке канцелярский нож.
«Тся», ё-моё!

Ошибки детские! Но в принципе неплохо. Даже интересно, но морали ноль. Не совсем разобрался (даже не старался) с точками бифуркации. Ну, да ладно. Поверю автору.

File 20.
Мария Селезнева - Легенда о Суламите

С самого начала чувствуется неумелое обращение со временем.
Цитата:
Джунгли, которые она так любила, которые жили своей собственной жизнью и казались более настоящими, чем все, что окружало ее во дворце, - они показались незнакомыми, неизведанными.
Не чувствуете сами? Казались – показались. Повтор и временное несоответствие. К тому же «более настоящие».
Цитата:
Сегодня Сафира изменила обыкновению не уходить далеко от дома.
Абзацем ранее Вы упоминали. Я не идиот. Понимаю с первого раза.
Цитата:
Нет даже украшений, которые так любили архитекторы ее земли.
Грамотнее было бы: «земель».
Цитата:
В голову сразу же полезли рассказы служанок о духах, обитающих в лесу, духах, что забирают неудачливых путников к себе и больше не возвращают в родные дома.
А духи нанимались что ли кого-то возвращать в родные дома?
Цитата:
тело сковал столбняк
Мде... Элька? Ты там водки предлагала, мадемуазель? Наливай…
Цитата:
- Я живу на этой земле уже много веков. Мой отец был дружен с Сеерой и его ссссупругой, чье имя взял себе. Я и Нури-Тани вмесссссте играли в этом лесссу, когда были детьми.
Сафира покивала с благоговейным трепетом.
Я скривился и покивал со злобным ропотом. Чье имя взял-то? Мужик взял себе женское имя или что?
Цитата:
Ее просто ноги несли в сторону храма, не было никакой возможности повернуть.
А мой просто палец норовит покрутить колесико мыши и не дочитывать.
Цитата:
Ах, если бы Суламите был человеком... она бы стала его женой, без всякого сомнения, стала бы. Она любила бы его и была бы покорна его воле. Ах, если бы...
А прикинь, Сафира, он тоже на самом-то деле потный, лысый и вонючий?

Тема раскрыта плохо. Вместо «ста» можно вставить «тысячу» и ничего не изменится.
Морали особой я не углядел. Рассказ наивен. Чувствуется, что автор молода. Шероховатости можно сгладить, но лучше от этого рассказ не станет. Он не хлещет по чувствам, не вызывает эмоций.

File 25.
Ричард Оурен - Реальность

Цитата:
День, казалось, проходил дольше обычного и Майкл,…
Длился.
Цитата:
…за что могли бы зацепиться посторонние глаза.
Не то. Переформулировать.
Цитата:
а этот громоздкий сундук весит ни одну тонну.
Не одну тонну.
Цитата:
– Ну что друг? С новосельем! – кладя руку на плечо Майклу, произнес с усмешкой Альфред.
Запятые.
Цитата:
Профессор продолжал свою лекцию и, выбрав небольшую паузу, незаметно взял со стола второй артефакт
Выбрав? В смысле? Я вообще не понял… У меня возникает резонный вопрос: автор, Вы иностранец? Или Ваш псевдоним всего лишь псевдоним? Если иностранец, тогда все эти мелкие недочеты понятны, а если нет, то… Глупо очень. Чистить текст надо.
Цитата:
Постепенно приходя в себя, он начал медленно приближаться к фантастической картине.
Не понимаю!
В дальнейшем понял, что автор имел в виду. Но косяк остается косяком.
Рассказ неплохой. Но косноязычие несколько раздражает. Если автор и правда иностранец, то супер! Язык знает неплохо, но в противном случае…
Мне рассказ напомнил не очень умелый перевод американского чтива.

File35.
Шуреман – Землянин высшей пробы

Цитата:
Снаружи было пусто. Там было тихо, темно и холодно. Холод и мрак давно поселился и внутри, стал частью Стаса. Пробрался, просочился сквозь хрупкую оболочку, наполнил его до краев. Из этой ледяной пустоты, из черного безмолвия, приходили видения, обрывки памяти, которую Стас уже не осознавал своей. Калейдоскоп черно-белых картинок.
Вот это сокращается почти в два раза. «Было» вообще раздражает. Это слово-сорняк. Выдергивайте его из текста беспощадно. Так же как и слово «свой».

Не понятно. Зачем по голове бить надо было?

Встреча Юлии и Стаса описана неплохо.

Но я не вижу смысла. Что вы хотели этим сказать, автор?

Язык и стиль неплохой. Один из лучших в группе.

Тема как-то… не очень хорошо обыграна.
Итог: Нормально. 4+.

P.S.
File 30.
Ушастый ежик – Синица.

Изменилось мнение. В принципе, очень хорошая развлекаловка. Соглашусь со своим одногруппником, отписавшимся выше, что если замутить сюжет и развить все это дело минимум до повести... Можно даже денег заработать, если очень постараться.
Автору советую продолжать. Или написать что-то на основе. Но сложнее сюжет должен быть - это главное!

У меня вопрос к участникам.
Получается, рецензия обязательна только на 6 лучших в своей группе рассказов? Остальные можно не трогать?
  #408  
Старый 09.08.2011, 16:31
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
LisSsa, спасибо на добром слове! Очень приятно :)
Проясню непонятный момент:
Цитата:
Сообщение от LisSsa Посмотреть сообщение
P.S. Всё таки непонятно, если шаманка так заговорила главного героя, чтобы тот не промахивался, то почему в последнем бою он растратил все тридцать две пули, хотя врагов было всего девять?
Так ведь в том и штука, что не заговаривала она его. Всего лишь предсказала, как повернется его судьба, и предостерегла. Он просто очень поздно это понял :)
Еще раз спасибо!
Ваш Thousand Eyes.
  #409  
Старый 09.08.2011, 16:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
У меня вопрос к участникам.
Получается, рецензия обязательна только на 6 лучших в своей группе рассказов? Остальные можно не трогать?
Вообще да, но именно Вы - не вздумайте останавливаться, молим, молим
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #410  
Старый 09.08.2011, 18:02
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я не ваш читатель. Мне не нравится подобный жанр.
Я вот честно не понимаю. Либо я написал говно (склоняюсь к этому). Либо народу не нравится мистика? Потому что, честно говоря, надоело отвечать на сообщения типа "у вас слишком депрессивный рассказ". Зато все хвалят тексты про феечек и демонов, пишущих нетленки. Я что-то на этом свете не понимаю. Достаточно мало народа оценило такие прекрасные тексты, как "Сто страниц искушения Донара Крамора" или тот же "Век".
  #411  
Старый 09.08.2011, 18:18
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Нигвен, ну что вы в самом деле. Хорошое у вас произведение. Просто для человека, который всю свою жизнь отдавал предпочтение лёгкому юмористическому фентези, ваш текст несколько сложноват. Это мой недостаток, не ваш.
  #412  
Старый 09.08.2011, 18:24
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Просто для человека, который всю свою жизнь отдавал предпочтение лёгкому юмористическому фентези, ваш текст несколько сложноват.
Да я не про Вас.
Я про общий уровень самих пишущих. Я тут насобирал перлов на год вперед. Что стоит мнение человека, который с пеной у рта доказывает, что нет такого слова "лакомо"? Хотя я уверен на сто процентов, что он даже говорит звОнит, а не звонИт. Почему среди народа такая тотальная безграмотность? И дело не в запятых. А в самом построении предложений. Я пришел в тихий ужас от одного текста. Там же в каждом предложении по пять ошибок. А все хвалят. Ладно, думаю, наверное, я неправ. Полез по словарям. Нет -- я прав. Делаю замечание этому человеку. Тот начинает обзываться и говорить, что я тупое говно. Ок. Почему слабые тексты хвалят? Я лишь пытаюсь вникнуть.
  #413  
Старый 09.08.2011, 18:46
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Да я не про Вас.
Я про общий уровень самих пишущих. Я тут насобирал перлов на год вперед. Что стоит мнение человека, который с пеной у рта доказывает, что нет такого слова "лакомо"? Хотя я уверен на сто процентов, что он даже говорит звОнит, а не звонИт. Почему среди народа такая тотальная безграмотность? И дело не в запятых. А в самом построении предложений. Я пришел в тихий ужас от одного текста. Там же в каждом предложении по пять ошибок. А все хвалят. Ладно, думаю, наверное, я неправ. Полез по словарям. Нет -- я прав. Делаю замечание этому человеку. Тот начинает обзываться и говорить, что я тупое говно. Ок. Почему слабые тексты хвалят? Я лишь пытаюсь вникнуть.
Дай ссылку на текст. Прочитаю в отдельном порядке и разберу по "Хрестоматии Никитина".
  #414  
Старый 09.08.2011, 19:14
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Нигвен.
Право, к чему такое возмущение? Мне тоже Ваш рассказ не очень приглянулся( только из-за героя, но это ИМХО), а мистику я, например, люблю и сам пишу в таком же жанре. А сам рассказ Ваш написан грамотно, бойко.
Почему Вас так это тревожит? Пускай себе хвалят люди то, что им нравится. Это вовсе не означает, что вокруг грамотеи и бездари, которым не нравится рассказ на другую тему..
Я, открытый всему,всегда стараюсь понять того или иного читателя или автора, и стремлюсь увидеть, что же тут такого хорошего, за что хвалят, или плохого, за что ругают. Если Вы были действительно правы в отношении рассказа, то что тут сказать, это Ваша правота, у других свое мнение. А его, как известно, оспорить очень тяжело.
Но одно могу сказать вам точно (или посоветовать): не стоит гоняться за всеми читателями, пытаться всех вразумить и сообщить, что Ваш рассказ - нечто. Читатель сам допереть должен. А если не хочет - то не стоит пускаться в споры и напирать. Ваш читатель обязательно найдет Вас. А неВАШ читатель... ну как сказать? Возможно таких и будет больше, но количество не всегда тождественно качеству читателей. Надеюсь, Вы понимаете меня)
Обидеть ничем не хотел, а если так вышло, то прошу извинить. Очень сомневаюсь, что Вы могли написать говно. Вещь, которая не всем приглянется - да, но говно, неперевариваемое никем, однозначно "нет".
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #415  
Старый 09.08.2011, 19:33
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Люди, вы хоть подскажите о каком рассказе идёт речь?! Интересно же! А по имени найти не могу(
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #416  
Старый 09.08.2011, 19:34
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Но одно могу сказать вам точно (или посоветовать): не стоит гоняться за всеми читателями, пытаться всех вразумить и сообщить, что Ваш рассказ - нечто. Читатель сам допереть должен. А если не хочет - то не стоит пускаться в споры и напирать. Ваш читатель обязательно найдет Вас. А неВАШ читатель... ну как сказать? Возможно таких и будет больше, но количество не всегда тождественно качеству читателей. Надеюсь, Вы понимаете меня)

Вы меня не слушаете. Я говорю совсем о другом.
  #417  
Старый 09.08.2011, 19:36
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
И дело не в запятых. А в самом построении предложений.
Не все такие грамотные, как ты, Ниг. Если вспомнить себя - то я пришел на этот форум с текстом из сложноподчиненных предложений с причастными и деепричастными оборотами. (Нетленка) И до сих пор делаю ошибки. Если б не вы с Серой, так бы и не понимал, что диалог пишется не так как я их пишу. И что мое предложение - это целый состав. И таких как я, неграмотных - много. Вот мы и пишем хвалебные отзывы друг другу. Но в нашей группе не так все плохо. Есть, конечно, такие, что и я в ужасе. Но после вычеркивания откровенно слабых и бредовых я с удивлением обнаружил четырнадцать рассказов, претендующих на топ.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
  #418  
Старый 09.08.2011, 19:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
KrasavA, Александр Годов - Ноктюрн для "харли-дэвидсона"
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #419  
Старый 09.08.2011, 19:41
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Не все такие грамотные, как ты, Ниг. Если вспомнить себя - то я пришел на этот форум с текстом из сложноподчиненных предложений с причастными и деепричастными оборотами. (Нетленка) И до сих пор делаю ошибки. Если б не вы с Серой, так бы и не понимал, что диалог пишется не так как я их пишу.
Понимаешь, дело даже не в этом. Сказал -- подумал -- исправил. Вроде все просто. Так делаешь ты, так делаю я. И большинство народа из нашего форума. А на литфоруме литры сладкой патоки. И такой хороший, и такой замечательный. Но стоит только намекнуть на ошибки, так сразу начинается вой, что, дескать, Вы меня не поняли и вообще -- Вы тупой. Вспомним ту же Грифон c ее ответом мне. Хотя я хвалил ее текст.
  #420  
Старый 09.08.2011, 19:41
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, Ура!) А то подумала, что меня тут вообще нет) Спасибо)
Уже начала искать методом тыка и уже нашла и оказывается совсем не то, так что просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО)))

Кто такая Грифон и где искать?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.