Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #461  
Старый 05.03.2012, 18:15
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Тенгель, ну не знаю, у меня и хайнлайн лежал старый где-то и шекли есть в азимовым. Честно говоря несмотря на цензуру с Запада даже получше шли переводы чем наших писателей.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 05.03.2012, 18:18
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
На электронных магазинах покупает меньше 5% населения, и покупаются единицы процентов товаров. Амазон -- не показатель.
тут есть один момент - люди любят шару. Амазон действительно не показатель. Нужен независимый опрос тех, кто читает пиратки.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
А у нынешнего поколения и в подростковом и в юношеском возрасте просто выбор больше.
Хорошо это или плохо -- другой вопрос. Но то, что выбор больше, и они именно поэтому не знаю того, что в прошлых поколениях знали все -- это факт.
За всех не говорите, многие знают побольше того, о чем не знали родители :) опять же, иногда бывают культурные феномены - Джоан Ролинг в помощь. Читающие люди никуда не денутся, а так и останутся отдельной категорией социума.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 05.03.2012, 18:22
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Мережук Роман, у меня полностью пиратка - периодически почитываю. Но самые любимые(доступные в любой момент) находятся в бумаге
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 06.03.2012, 06:49
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Мережук Роман, я пользователь пиратской продукции.
А Амазон для нас точно не показатель.
Вообще, кому интересно, тот может ознакомится с динамикой роста продаж электронных копий печатных книг в Америке в профильном издании "Книжная индустрия". Ссылку давать не буду, ибо на их сайте с прошлого года старые номера перестали выкладывать в свободном доступе.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 06.03.2012, 09:45
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, "Властелин Колец" в СССР издали не полностью, а только первую книгу ("Хранители") и больше издавать\переводить не планировали. Брэдбери -- был, но его достать было уже очень сложно. А Шекли до 1988г вообще был библиографической редкостью, его даже в библиотеках не было.
В общем, выбор был ОЧЕНЬ небольшой, что обуславливало высочайшее по нынешним временам качество переводов. Поскольку издавали одну-две фантастические книги западных авторов в год (а в иные годы вообще ни одной новой не издавали), можно было потратить несколько месяцев или лет на перевод и редактирование одного романа.

По пираткам:
-- Чтобы пользоваться пиратками, надо, как минимум, уметь пользоваться Интернетом. Далеко не все люди поколения старше 38-40 лет умеют это делать. А старшее поколение читает значительно больше юношества, как многие тут заметили ещё до меня. Для значительной части читающей публики пиратки недоступны просто в силу того, что для них недоступен Интернет.
-- Чтобы читать пиратки, нужно или читать с экрана компьютера (ноутбука), или покупать "читалку". Читать с экрана элементарно неудобно, для здоровья вреднее, чем с бумаги, и, кроме того, это невозможно делать в метро или в дороге или в очереди, или ещё где. Что намертво отсекает опять значителдьную часть читателей.
-- Если читать с "читалки", то нужно сначала потратить очень чувствительные деньги на покупку самого прибора, который тоже можно потерять, повредить и т д. Да и читать с экрана читалки тоже для многих менее удобно, чем чёрные буквы с белого листа книги. В общем, необходимость заплатить в районе пяти тысяч за сам прибор тоже многих останавливает.
-- Наконец, чтение в книге позволяет делать всякие пометки в интересных (понравившихся или важных) местах. От простого загибания страниц на месте с картой, до текстовых заметок на полях. Если читать для развлечения, то это, конечно, не очень важно. Но, читают, ведь не только тупые одноразовыые развлекательные книжки. Читают и по делу, и для самообразования, и из большого интереса. Даже в художественной литературе иногда хочется возвращаться к тем или иным заметным местам. Позволяет как-то помечать поля или отмечать места электронная книга? Не знаю. Если она в ПДФе -- то вряд ли. Я всё равно буду, как минимум, для работы пользоваться в первую очередь бумажными книгами по этой причине.
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 06.03.2012, 10:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Позволяет как-то помечать поля или отмечать места электронная книга? Не знаю. Если она в ПДФе -- то вряд ли.
Как правило такая возможность есть, но это очень неудобно. Зато найти место по специфичному обороту, слову или фразе можно мгновенно и даже не помня страницу или главу.
Цитата:
В общем, необходимость заплатить в районе пяти тысяч за сам прибор тоже многих останавливает.
Тут довольно простая арифметика. Книжка бумажная стоит от 300 рублей, значит "отобъет вложения" читалка где-то на 15 спираченных книжках.
Цитата:
Ну, "Властелин Колец"
А Гаррисон, Ханлайн, Азимов? Только в 90ые начали активно издавать?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 06.03.2012, 11:34
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Азимов нашей семье особо не нравился. А вот Гаррисона, не я , не родители до 93 года не читали.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 06.03.2012, 12:23
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Тенгель, вопрос скачивания для людей старшего возраста - так не в безвоздушном же пространстве живём, вполне можно попросить сына/внука, дочку/внучку))
К вопросу цены - стоимость читалки медленно но верно ползёт вниз. Поясню на простом примере - та моделька, коей меня порадовали родственники в декабре 2010, на момент подарка стоила около 5000 р. А уже в середине 2011 года аналогичная модель от этого же производителя стоила уже 2500-2900 (смотря где покупать). Да и по функциональности она была подружественнее к пользователю.
К вопросу о маргиналиях - тут никакого возражения с моей стороны. Я же сам горячий сторонник и поклонник традиционной бумажной книги. Не представляю как на электронке можно будет сделать пометку на полях, и как получить в неё авторский автограф.
Каюсь, пользуюсь пиратски скачанными текстами. Но, в основном, это творчество МТА, коих покупать боязно, ибо отстегнёшь 200-300 кровных, а там автор такое наворотил. Поясню на примере - большинство книг серии S.T.A.L.K.ER. прочитанны мною в качестве лекарства от скуки на читалке и только считанные единицы из этих книг я приобрёл, причём не для себя, а для брата. Ибо брат у меня поклонник как игры, так и книг, но после некоторого негативного опыта не покупает всё подряд. Советуется.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 06.03.2012, 12:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Не представляю как на электронке можно будет сделать пометку на полях, и как получить в неё авторский автограф.
отмечать/искать на электронке удобнее, чем калякать на полях -) а вот автограф доооо...
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 06.03.2012, 12:45
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
отмечать/искать на электронке удобнее,
Вопрос привычки, на самом деле. Но несмотря на наличие ридера. техническую литературу могу нормально воспринимать только на бумаге.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 06.03.2012, 12:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
check32, техническая в основном в пдф/джву для нее нужда читалку дюймов в 10. ВОт на них реально цены кусачие.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 06.03.2012, 12:58
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
отмечать/искать на электронке удобнее, чем калякать на полях -)
Искать то можно, но вот делать заметки на полях, подчеркнуть заинтересовавшее тебя место, это что-то новое. Возможно у меня какая-то отсталая читалка.))
check32, лично я не только техническую, но и практическую, прикладную литературу (к коей можно отнести, к примеру, справочник по рисованию акварелью) с трудом буду воспринимать на своей читалке. И дело тут даже не в размере экрана.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 06.03.2012, 18:23
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
О пиратках - и я пользуюсь, и буду пользоваться, пока цены будут кусаться. Извините, зарплата маленькая. А запросы на интеллектуальную собственность в оцифрованом виде очень велики.
О старперах пожилых людях. Отец не шарит в компах. Полностью. Но каким-то чудом он навострился пользоваться моим ридером, и вот, в один чудесный день я остался без моей читалки. А отец, не зная как пользоваться компом, скачал из него электронную библиотеку в читалку и теперь на седьмом небе от счастья :( Конечно, частный случай, но я другое хочу сказать - если имеется возможность и желание - тогда возраст не помеха.
О пометках - Заметки в ртф\фб 2 форматах легко делаются. ПДФ сложнее, но с мобильного вполне реально, сейчас на смартфонах каких только программ нет, заметки, выписки, мысли по поводу написать едва ли не легче, чем на бумаге. Но, как и сказали до меня - дело привычки.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 06.03.2012, 18:40
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Не читалки, читалками. Но бумажные книги это кайф. Первой моей книгой был роман для детей Носова кажется - Витя Малеев в школе и дома. Первую фантастику я прочёл в 9 лет. На днюху мама подарила сборник рассказов Роберта Шекли. Я эту книгу раз 5 перечитывал. Особенно нравились рассказы про двух типов-авантюристов, покупавших по дешёвке непонятную мутотень, и каждый раз они оставались с носом. Например рассказ - Лаксиканский ключ. Очень понравился другой рассказ - Билет на планету Транай.
А уж в начале 90-х моими супергероями стали Конан и Гед.
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 06.03.2012, 19:58
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, мы же говорим о массовом явлении, а не об отдельных случаях.
Да, люди старшего поколения могут попросить сына\дочку\внука научить пользоваться этой технической игрушкой. НО:
1. А вы пробовали когда-нибудь их научить? Я -- да. Я научил мою мать (кандидата наук) пользоваться Интернетом и вордом, и на это у меня ушло всего-навсего года два. МП3 плэйером она до сих пор пользоваться не научилась (за 4 года) хотя он ей для её работы весьма нужен. Более, того, как самый молодой сотрудник на кафедре, я учил своих коллег (и своё руководоство) пользоваться компьютерами (вордом, интернетом, пауэр-пойнтом), когда у нас компьютеризировали университет. На то, чтобы овладеть азами (переход по гиперссылкам, набор и определение адреса, использование русской поисковой машины (только яндекс и рамблер, но не гугл, этого они уже не могут) у моих старших коллег ушёл, в среднем, учебный год. Мой декан (профессор, доктор наук) скачивать файлы из Интернета до сих пор не умеет, также, как и присоединять файлы к электронным письмам, хотя умеет открывать присоединённые в письмах, пришедших ему. А компом он на работе пользуется каждый день уже четыре с половиной года точно. Мужик он весьма не бедный, и телефон у него -- навороченный ай-фон, но пользутся он им только для того чтобы звонить.
В общем, по моему опыту, люди старшего поколения на читалки не перейдут, так как для этого надо слишком много учиться, а учиться-то, как раз, они уже в массе своей настолько не способны.

2. Теперь о
Цитата:
Тут довольно простая арифметика. Книжка бумажная стоит от 300 рублей, значит "отобъет вложения" читалка где-то на 15 спираченных книжках.
Это тоже не очень работает. Если бы люди верили арифметике, они бы не боялись летать на самолётах. Так как арифметика неопровержимо свидетельствует, что летать на самолётах безопаснее, чем переходить улицу на зелёный свет.
Но люди понимают, что отдать большую сумму надо сейчас, а окупится она может быть (мало ли, а вдруг мне не понравится, и я не буду скачивать массово эти книжки и читать их, тогда вся туча денег впустую вылетит) и потом.

3. Ну, и, что касается маргиналий и вообще работы, то бумажная книга для неё сто процентов удобнее. Хотя для "чтива" читалка, конечно, сто процентов удобнее бумажной. Хотя бы потому, что одноразовые книги пространтво не загромождают. Поэтому бумажная книга покупаться будет холтя бы как рабочая.

Эрго, вот эти три соображения и позволяют мне сделать вывод, что бумажная книга читалками в ближайшее время (лет десять-двадцать ближайших) вытеснена не будет точно.
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 07.03.2012, 06:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, и, что касается маргиналий и вообще работы, то бумажная книга для неё сто процентов удобнее.
Насчет пожилых людей в массе и их сниженной в разы обучаемости согласна на 100%.
А вот насчет удобства на 100% согласиться не могу. Скажи пожалуйста, ты ведь всю жизнь работаешь с материальными источниками? Книгами и рукописями, табличками (извини, в плане источников фантазия дальше отказала, а знаний нет). Я подозреваю, что удобство состоит в укоренившейся привычке. А если изначально работать с читалками, то неудобно будет именно с бумажными книгами.
А вот с тем, что для вытеснения бумажного носителя потребуется, чтобы ушли в прошлое те поколения, которые к нему привыкли, соглашусь. Частные случаи можно рассматривать, можно не рассматривать, но статистики они не делают)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 07.03.2012, 06:33
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Franka, это не совсем так. Допустим работать со схемами с читалки, положительно не удобно, и не только из за небольшого размера экрана. А если необходимо одновременная работа с несколькими схемами, или со схемой и рядом таблиц вовсе труба.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 07.03.2012, 06:41
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Мережук Роман, мабуть на смартфонах в ртф/фб2 и можно. Причём во время чтения оного файла, именно тогда, когда придёт гениальное озарение, либо желание оставить NB. Не знаю, ибо смартфона не имею. Я же упоминал что у меня вполне себе простенькая читалка.
Franka, Привычка это да. Не то что вторая натура, иногда самая что ни на есть первая.
И вполне очевидно, что когда мы, любители и поклонники традиционной бумажной книги, вымрем как динозавры (или, на худой конец, как мамонты) нам на смену придёт подрастающее, более продвинутое поколение. Жаль только, что грамоте оно будет учиться у интернета, а не у книги. Впрочем, это уже совсем другая тема.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 07.03.2012, 09:12
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
И простая читалка может делать пометки/закладки -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 12.03.2012, 05:37
Аватар для Secretkeeper
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И простая читалка может делать пометки/закладки -)
Al Bundy, A "сложная" читалка тоже может.
Ещё, никому не может дать ясное определение "книги", это почему "Как скоро случится смерть печатной книги?" трудный вопрос.

Последний раз редактировалось Secretkeeper; 13.03.2012 в 09:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.