Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #481  
Старый 10.08.2011, 19:15
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Дмитрий, скажите, а свои работы Вы считаете достойными журнала? Просто из интереса :)

а вы как думаете?
НЕТ! НЕТ! НЕТ!
может, сборника...
  #482  
Старый 10.08.2011, 19:22
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Я думаю вот так:
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Никто и никогда не пошлет свой текст на конкурс, полагая его космическим шлаком.
Просто мне стало интересно, что в Вашем представлении есть "уровень" :) Надо будет ознакомиться.
  #483  
Старый 10.08.2011, 20:49
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Оказывается, один из авторов совсем еще малыш)... А я его так... Стыдно даже стало, что аж сердце щемит...) Вот теперь на путь истинный наставляю, что сам умею, преподаю :)))
Отпугиваем таким образом литераторов, господа и дамы :(
  #484  
Старый 10.08.2011, 20:57
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
Отпугиваем таким образом литераторов, господа и дамы :(
это хорошо. не врачей же. чем меньше, тем лучше, а настоящих - и не отпугнешь.
а малыша жалко, но тут... бывает. хоть возраст прописывай после авторства...

Последний раз редактировалось Дмитрий Костюкевич; 10.08.2011 в 21:02.
  #485  
Старый 10.08.2011, 21:04
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Костюкевич Посмотреть сообщение
хоть возраст прописывай после авторства...
Вот-вот. Я и пытаюсь создать хотя бы внутри головы "систему", а как бы это организовать...
Но вот, боюсь, детишки будут приписывать себе больший возраст-то. И полезут все, кому не лень, как на "недостойные" сайты :)
  #486  
Старый 10.08.2011, 21:26
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Группа I

2,10,8,36,32,30,1,17,5,31,7,33,4,26,3,21,22,15,11, 24,25,13,14,35,19,18,12,6,23,27,28,34,9,20, 16,29...

Its Alive !!! - Мириада
Начало напомнило параграф из учебника по астрономии. Сухо, подробно, словно пояснение к картинке.
Скрытый текст - Пример:
Астероиды двигались неразрывным фронтом сквозь бархатную тьму. В незапамятные времена они получили импульс энергии при взрыве сверхновой, и с тех пор серое облако удалялось от родной звездной системы, в вечном стремлении добраться до скоплений материи и, слившись в новое небесное тело, размеренно вращаться неподвластно времени.

Хорошо, что оно быстро закончилось. (Было порадовался я) Но дальше последовала цитата из технической документации к космическому кораблю.
Скрытый текст - Пример:
Корабль, построенный в форме тора, радиусом в сто тысяч километров с вращающимся по оси кольцом лабораторного блока, приводился в движение с помощью энергии небольшой искусственной сингулярности, расположенной по центру. Горизонт событий удерживался на расстоянии от поверхности тора полями генераторов, размещенных по его внутренней окружности.
Мои мозги нормально среагировали на данные строки, но не исключаю, что у человека без специфического образования случится вывих мозга. Неужели нельзя было написать проще? Объяснить "на пальцах"? И не обязательно зацикливаться сразу на сотне ненужных подробностей. Лучше бы упомянули их вскользь, по ходу. Давая мозгу читателя время от времени отдыхать. Описание движения корабля напоминает кусок из диссертации.
Скрытый текст - Пример:
Сферическое поле во внутренней части тора изменило свою структуру, теперь оно направляло частицы излучаемые горизонтом событий и сбрасывало их плотными пучками, заставляя корабль развернуться. Плоскость корабля установилась перпендикулярно курсу облака астероидов. Поле вновь перестроилось, образовав по переднему периметру поверхности тора острый клин. Астероиды затягивало в центральную часть тора мощной гравитацией сингулярности.

Сухо, информативно и безжизненно. Нет эмоций, нет красок, воображение не работает. Вместо красивого полотна движения меж звезд - техническая схема. Чертеж. Пока доберешься до Астро, сто раз хочется бросить. Дальше пошло намного лучше. Особенно на контрасте с неудобоваримой "первой частью". Сюжет более-менее интересен. Есть опр. отсылки к реальности, есть мораль. Это радует. Только психологизма не хватило. Все слишком скомкано вышло. Персонажей почти не знаешь. Только ожидалась, какая-то интрига на борту и вот уже финал. Читателя кидают из стороны в сторону, не дают зациклиться на чем-то одном. В видеосъемке есть такой термин "охота за головами". Когда молодой и неопытный любитель взяв камеру в руки постоянно мечется и пытается объять необъятное. С прискорбным результатом. Очень похоже. Итог: Если бы автор отбросил все лишние детали и сделал упор не на техн. описания, а на сюжет - было бы гораздо лучше.

Елизавета Рахманова - Элька

Язык хороший, приятный. Легкая доля иронии тексту только на пользу. Тема 100 раскрыта, но не сказать, чтобы это число было незаменимым. Жанр - фэнтези. Это минус. Но читая, невольно забываешь о том, что уже есть целый сонм работ написанных в аналогичном ключе. И это плюс. А вот упоминания коровьих лепешек меня не порадовало. Зря. Портит и ощущения, и стиль. Сразу вспоминаются третьесортные комедии. Есть определенная мораль. Только не к лицу она здесь. Драматизма не получилось. А решать, что важнее здоровье, а то и жизнь любимого человека или магия, нужно решать именно так. С помпой и драмой. Иначе толку от морали? Этот момент испортил ощущение от происходящего. Первая часть настраивает на несерьезный игривый лад, а вторая построена в совершенно ином ключе. Не хватает переживаний главного героя. Не хватает психологии... Ох... Хотя в целом впечатление очень и очень положительное.
П.С. Сюжет про глаза напомнил один ныне популярный сенен. Очень похоже. Только там драма на другом уровне и цепляет больше.

Дари Дорошенко - Бусины
Вступления нет. Многие авторы игнорируют этот момент. Своего рода тенденция. Здесь зря. Прибавило бы ясности. Слишком много вопросов. Слишком мало ответов. Кто эти люди? Где происходит действие рассказа? Ничего не ясно.
Странная речь. Настоящее время напрегает.
Цитата:
- За надо, - ловким движением перехватываешь ее в ладонь, сжимая покрепче, и поворачиваешься лицом.
Может, кто-то рассказывает байку у костра? С примерами? "Вот берешь эту дубину и хрясь медведю по морде! Он пугается и тебя не ест!" Психоделик, какой-то. Или бред. Не определился. Где сюжет? При чем тут бусы? Зачем они одному из героев? Ничего не ясно. Это или баг, или фича. Скорее баг, но мало ли... Прошу автора прояснить идею.

Эльбекян Григор - 100 Лет Искупления
Про бандитов мне еще читать не доводилось. Бандиты-то есть. Но вот картонные они какие-то. Не верю! Даже на шпану не тянут. Совершенно не хватает специфического арго и манер. Есть только попытки. Видимо автору в жизни мало приходилось с ними общаться.
Цитата:"Полицейские подбежали к цели на расстояние пяти метров."
Почему именно пяти? Как факт? Было бы логичнее сокращать дистанцию, пока бандит не начнет выдвигать требований. Да еще и сзади попробовать обойти. Про действия стражей порядка написано слишком мало. Да и динамика момента убита напрочь.
Итог: Не понятно, что это такое... Боевик? Нет, слишком мало необходимых деталей, динамики. Может рассказ несет мораль? Да, что-то есть... Но уж очень невнятно. Может быть главное это жизнь героя? Герой-то герой, да только невнятный он. Серенький, как буханка хорошего хлеба... Ниже среднего выходит. И изюма нету. А очень хочется.

художник Тюбик - Вино из черноплодки
Отзыв можно прочитать здесь

Ушастый Ёжик - Синица
Отзыв можно прочитать здесь
Скрытый текст - Удивило:
Цитата:
Рассказ снят с конкурса по просьбе автора!
Тогда, что он делает в списке оцениваемых работ?

glamm -Воспитание настоящего хулигана
Отзыв можно прочитать здесь

Леди N. - Письма Софи
Отзыв можно прочитать здесь

Виталий Войцик - Легенда о ста драконах
Отзыв можно прочитать здесь

Федулов Илья - Сотая Миля
Отзыв можно прочитать здесь

Владислав Князев - Одна сотня могил
Отзыв можно прочитать здесь

Чериев Руслан - Вторая луна
Отзыв можно прочитать здесь

Анастасия Смолякова - Сто экю
Отзыв можно прочитать здесь

Рубцова Дарья - Читатель
Отзыв можно прочитать здесь

Альберт Зеличёнок - Пузырьки
Отзыв можно прочитать здесь

Михаил Кашаев - Пробный тираж
Отзыв можно прочитать здесь

Никита Ткаченко - Эдвертайн
Отзыв можно прочитать здесь

Константин Семенов - Тиран Шредингера
Отзыв можно прочитать здесь

Зяблов Евгений - 100 страниц наяву
Отзыв можно прочитать здесь

Пуйто Дарья - Экспонат № 100
Отзыв можно прочитать здесь

Ричард Оурен - Реальность?
Отзыв можно прочитать здесь

Илья Билрадов - Последний переход
Отзыв можно прочитать здесь

Инна Кирьякова - Литагентство "По ста мирам"
Отзыв можно прочитать здесь

Шуреман - Землянин высшей пробы
Отзыв можно прочитать здесь

Мария Артемьева - Сто кредитов на связи
Отзыв можно прочитать здесь

Максименко Виталий - Когда сто лет пройдет...
Отзыв можно прочитать здесь

Илария Грациани, Алекс Вайд - Джентльмены и одноразовый дьявол
Отзыв можно прочитать здесь

Владимир Венгловский - Досчитать до ста
Отзыв можно прочитать здесь

Поликарпова Лариса - Вчера ей исполнилось…
Отзыв можно прочитать здесь

Соболев Станислав - 100 душ, пожалуйста!
Отзыв можно прочитать здесь

Тянь-Шань - Запретное, тайное, мелкое
Отзыв можно прочитать здесь

Шунченкова Ксения - Век дракона
Отзыв можно прочитать здесь

Ежов Кирилл - Как стойкий оловянный солдатик
Отзыв можно прочитать здесь

Мария Селезнева - Легенда о Суламите
Отзыв можно прочитать здесь

Л.Р. - На сто процентов - человек
Отзыв можно прочитать здесь

Усова Оксана - Как выиграть "Проект 100"
То, что автор подхалим, я уже писал.) То, что написано забавно и весело тоже.) Но вот больше одного раза читать не тянет. Эта та порода работ, что рассчитана на разовый эффект и все. А еще все очень сказочное. Тема конкурса по понятным причинам задействована изрядно. Но это же и минус. Ты уже знаешь все наперед. Мораль и сюжет реализованы добротно, но выше среднего этому рассказу поставить не могу. Совесть не позволяет. Потому, что из сосисок, майонеза и банки купленных в супермаркете оливок трудно сделать кулинарный шедевр. Может быть блюдо будет вкусным, питательным, но увы не шедевральным... А в целом: понравилось.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 17.08.2011 в 22:44.
  #487  
Старый 11.08.2011, 02:22
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Группа Н

6. Анна Кейс – Реакция
Язык простоват. Идея про случайное научное открытие неплоха, но не обыграна. Экипаж просто его обнаружил и порадовался. А целенаправленно применить? Спасти целенаправленно им жизнь? Ну или что-то вроде этого…
Качество – простой язык/недотянутая идея… просто слишком. Да и «Аватар» назойливо маячит призраком.
Обыгрывание темы – есть.
Мораль – не убий, но и защититься не мешало бы.
Средний рассказ. Не думаю, что запомнится.


7. Бабочка - Служба точного времени
Язык приличный без украшательств.
Идея – вполне себе живучая. Интересная.
Качество среднее. Постановка сюжета где-то перетянута, где-то недотянуто. Осталось несколько вопросов.
Обыгрывание темы – есть. Даже не сразу поняла, где именно.
Приятный добрый рассказ. Но не думаю, что запомнится.


8. Баландин Никита - Сокровища Сотника
Язык – очень приличный. Даже украшательства встречаются.
Идея – сокровища, «старший» народ, приключения.
Качество - вполне. Если не принимать во внимание, что в текст впихивались практически куски анкет героев. Если забыть, что многие вопросы остались без ответа. Что герои действуют как должны, а не как хотят. Что мало объясняется по сути самого действия.
Другими словами – недоработка.
Обыгрывание темы – относительное. Можно заменить на любое другое число.
Мораль – похоже, что нет. Сказ ни о чём. Или просто так сильно всё не договорено.
Много интересных деталек вытягивают рассказ на уровень средне.


Это из поруки:

Сибиряк - Профессия – мертвец

Три таза уже ловил на себе его взгляд.
Опечатка

Язык хороший.
Идея занятна.
Качество… удивительно, но сбившись со строчки, специально нашла её опять. Обычно начинаю читать с какой придётся.
Нравится, что ничего лишнего.
Не люблю хронические монологи. Но опять. В этом рассказе ощущения узости нет. Мир показан цельным, разнообразным, так что единственный взгляд не обедняет его.
Обыгрывание темы – относительное. Да, юбилей, и в связи с этим мысли всякие.
Не скажу, что понравилось, но запомнилось точно.
Если б был в моей группе голосования могла бы взять на рассмотрение в топ.

P.S. Нет, всё-таки понравилось. Очень необычно и продуманно.


Одиннадцатый Сефирот Ярославский - Туда, где не светят звёзды
Язык похож на детский. Слишком простой.
Идея – Код СТО для уничтожения. И он в Злых руках. Ну так… не то чтобы примитивно, но как-то очень наивно и голливудом попахивает.
Качество – сбивчивый рассказ, простая структура, герои говорят и действуют ну не в силу своего возраста. Мотивация их не понятна. Больше похожи на вспыльчивых юнцов. Им бы больше важности, хрипотцы, усталости. Ну как-то так.
Плюс рассказа – довольно занятные инопланетяне. Кристаллы. Да ещё требующие переводчика.
Ещё, что Злодея предал его Добрый друг. Улыбнуло.

Совет автору: почитать хорошую литературу и продолжать оттачивать мастерство. Потенциал есть, но работать есть над чем.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #488  
Старый 11.08.2011, 10:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Группа H

11) СТО
Классный, психологичный, эмоциональный ужастик, солдат ползет сто метров по пещере ожидая нападения монстров. Да, все сделано отлично, но именно потому что самый чистый классический ужастик в топ не взял. Не любитель подобных ужастиков, увы. Хотя рассказ в своем жанре действительно хороший.

Топ: не топ

12) Вот такие глаза
Понравился стиль и то что действие происходит в русский деревне. Русалки, чудовище, которое они растят, и мужичек, который ими руководит получились замечательными. Отличный рассказ, практически идеально простой. Один из лучших рассказов на конкурсе, ИМХО.

Топ: кандидант на топ №6.

13) Адресант-именинник
Прочитал два раза, первое раз показалось, что это типичная мери-сюшная история, где маленькая девочка круче всех на свете в сказочной стране, что вызывает у меня стойкое отторжение и дочитать до конца не сумел, во второй раз показалось, что это скорее сюр, гротеск, пародия на все эти типичные Сейлер муновские истории, но особо смешно не было, увы. Слишком много действий, действующих лиц и далеко не сразу догадываешься о пародийности этой сказки (более того я до сих пор не уверен что автор писал именно пародию, возможно, он писал именно сказку о своих или чьих-то мечтах). Пародия, где с первого момента не понятна пародийность - плохая пародия.

Топ: не топ


14) Выбор правителя
Рассказ воспринял только как анекдот на тему эльфов и прыжков на одной ноге, само по себе неплохо, но конкурсы анекдоты не выигрывают. Судя по комментариям автора он писал не просто юмореску на тему фентези, но получилась именно она (на мой взгляд). Вначале задел на явную шутку, потом попытка драмы и любви, потом финальная шутка. Одна шутка мало для юмористического рассказа, смятая история любви и драмы для трагического, а вместе вообще не совмещаются.

Топ: не топ

15) 100% достоверности
Увы, то что 100% реалистичные игры народ играть не будет (кроме мазохистов) понятно было самого начала, поэтому неожиданного финала не получилось, да и босы и игроделы должны знать эту истину. В остальном стиль, атмосфера и некоторый юмор хороший, но для топа этого маловато.
Топ: не топ

15) Аукцион
Фантазия на тему инопланетяне похитили ГГ, его продали с аукциона, но вместо монстра, его купила бывшая землянка и поселила его на планете-раю, где он будет жить тысячу лет и ГГ немедленно влюбился в спасительницу. Увы, сюжета как такового нет, морали нет, оригинальной идеи тоже, это скорее фантазия на тему похищения НЛО с последующим хеппи-эндом просто так за красивые глаза. О чем рассказ так не понял. Скорее автор школьник или около того и он пересказал свои мечтания (о возрасте автора говорит первая строчка "я просто хотел выпендрится"), взрослый бы сразу задумался какого будет жить следующую тысячу лет со своей спасительницей, которую он толком и не знает.

Топ: не топ

Последний раз редактировалось Терри П; 11.08.2011 в 10:56.
  #489  
Старый 11.08.2011, 10:47
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
. Если не хочу о рассказе говорить больше, чем пара слов, значит, не скажу, только если по личной просьбе автора.


File 1.
glamm - Воспитание настоящего хулигана

Боже… Какая безграмотность! Литература? Увольте! Графомань!
Автор! Работать, работать и работать! Шлифовать язык!
И не нашел тему.
Ой, а можно-можно мне вас попросить сказать больше чем пар слов?
Укажите , пожалуйста, на мою безграмотность. И объясните почему вы считаете мой текстик графоманью?
И какую тему вы, кстати, искали в рассказке?
  #490  
Старый 11.08.2011, 11:00
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Федулов Илья - Сотая Миля
А вот тут вступление есть! И выполнено интересно. Сначала идет реплика призванная привлечь внимание читателя, а потом уже рассказывается, кто, что и где... Разумно. Тема одиноких детей в поле не может не цеплять читателя. Автор это прекрасно понимал. Но спекулирование на известном сеттинге существенно портит ощущения от чтения. Когда герои натыкаются на Арнольда, мне стало подозрительно, почему на них все сыпется, как из рога изобилия. И тебе еда, и душ, и машина. Откуда все это в пустошах, в этом странном мире? Да еще в одном месте? Я понимаю, что это возможно, но ощущение того, что "мастер сделал этот склад ништяков не просто так", не покидает меня. Когда появились "Кольт, крупнокалиберная винтовка, АК-47, один «Магнум», томагавк и даже арбалет" ощущение усилилось. Не реалистично, как-то.Я все понимаю, но откуда у этого мужика автомат? Его же в Америке так просто не купить? Потом были покатушки и стрельба. Дети радостно убивали бандитов без особых страданий или сомнений.... Потом Арнольда убили бандиты. И у меня начало укрепляться мнение, что я смотрю среднебюджетный фильм. Концовка тоже вполне закономерная. Почти хеппи энд.
Цитата:
- Что же двое одиноких ребятишек делают в столь поздний час здесь, среди пустошей.
Может вопросительный знак? Или многоточие?
В целом очень и очень посредственно. Ничего поразительного. Читается легко, только вот верится с трудом.

Владислав Князев - Одна сотня могил
Перечитал еще раз. Рассказ психологичный и сделан добротно. Концовка тоже не совсем ординарная. Что-то такое и предполагал, когда читал в первый раз, но все равно. В остальном же сюжет довольно стандартный. В конце жизни человек вспоминает погибших друзей и какие-то ключевые события или событие. Детали хорошо проработаны. Многие моменты довольно жизненны, реалистичны. И все это под мерный отсчет выкапываемых могил... Только самой фантастики мало. Как и сюжета. Видно, что автор старался и работал. Но... Слишком просто! Средний, добротный рассказ. Только без изюминки.

Чериев Руслан - Вторая луна
А что если конец света уже скоро? Кто-то ворует, грабит, ни в чем себе не отказывает. Кто-то пытается решить свои личные проблемы. Признаться в любви. Творится загадочное. И происходит убийство при попытке ограбления. Виновен ли человек, убивший вора? Соучастник он или герой? Пророк считает, что невиновен. Но, что за услугу он требует за освобождение? Завязка интересная. Жаль детектива не сделали. Было бы здорово. А тут только понадеялся и сразу облом... Но внимание автор сумел переключить. Стоит ли жизнь одного человека, еще ребенка, жизней всех остальных людей? Спасения мира? Кто же Моисей? Лжепророк? Пророк истинный? Что произошло? На мой взгляд немного ясности не повредило бы. Неоднозначное впечатление. Хороший антураж, а вот интриги не хватило. Да и сюжет невнятный. Мораль есть, но трактовать ее однозначно не получается. Даже не знаю куда это все записывать. В плюсы или минусы.

Цитата:
Олег, сын лодочника и не очень хороший ученик своего отца,
Ученик отца это профессия? Коряво, как-то! Лучше часть про ученика убрать. Там дальше по смыслу объясняется, что он занимался нелюбимым делом!
Цитата:
«Какая же она чудесная», - расплываясь от неги, думал Олег, направляясь к возлюбленной.
И это все его эмоции? Как-то слабо проработано. Не верится, что он влюблен.

Анастасия Смолякова - Сто экю

Тема ста раскрыта. Хотя сумму можно заменить на любую другую. Из рассказа могу сделать несколько выводов.
Настя, вы явно не успели его дописать. Я ожидал большего. Только развернулись и тут бац, конец! Далее. Вы намеренно избегаете подробных описаний фехтования. Слабо в нем разбираетесь? Советую подковаться! Язык приятный. Мир импонирует, но на одном антураже далеко не уехать. Вам нужен хороший сюжет. Здесь сюжета минимум. Да и мораль за уши притянута. Если этот "отрывок" переработать и дописать, вполне возможно получится хорошая работа. Пока же - увы. Скорее набросок. На мой зажравшийся вкус. Хотя потенциал есть. Это видно.
Цитата:
Улицы полупусты.
Странное сочетание. Как оценить количество людей на "полупустых" улицах?
Цитата:
себе лёгкий ужин с бутылкой хорошего романейского вина.
Вдохновлялись творчеством Дюма?) "Графиня Де Монсоро"?)
Цитата:
Преследователи настигли де Батильона. Началась схватка.
"Началась схватка" - явно лишнее пояснение. Там итак далее все понятно.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 11.08.2011 в 22:23.
  #491  
Старый 11.08.2011, 12:40
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо, Silver Fox.
Прочла ещё три рассказа. Думаю, что если и дальше буду работать с таким темпом, то не за что не осилю все тридцать шесть до окончания голосования.

Баландин Никита - Шоудаун

Больше вопросов, чем ответов. Например, главный герой удивляется, почему никто из учёных не заметил приближающуюся к Земле планету. И правда, почему? Или, если планета так долго закрывала солнце, то значит она приблизилась Земле настолько близко, что занимала значительную часть неба? Почему тогда гравитационные поля (Или гигантская волна, вроде всемирного потопа. Ну или ещё что-либо, что могло вызвать огромное материальное тело, притягивающие, согласно законам физики, к себе Землю с той же силой, что и наша планета её.) не стерли с лица земли всё живое? По крайней мере катастрофа, вроде той что встретилась в начале рассказа, не могла быть единичной.
Это с научной точки зрения. А вот с точки зрения логики и здравого смысла. Во-первых, не может такого быть, что в одночасье разрушилась вся мировая система. Катастрофы не могли проходить одновременно по всему земному шару. Всё началось бы постепенно, ведь планета - не метеорит, чтобы ворваться в атмосферу и нанести мгновенный урон столкновением. Предполагаю, что первый удар природа нанесла именно по городу главного героя. Но тогда к развалинам вполне могли прибыть спасатели и по идее, думаю, эвакуировать пострадавшее население прежде, чем новая катастрофа накроет ещё какую-нибудь местность. Тем более, если всякие там хрущёвки остались стоять, то и всевозможные бункеры и военные базы явно останутся в целости. Во- вторых, допустим, что все системы рухнули, города превратились в развалины, а человечество погрузилось в анархию. Или, что более вероятно, о городе главного героя просто забыли. Ладно. Тогда другой вопрос: почему все люди разделились на маленькие группки и задались сомнительной целью уничтожить других людей в городе? По моему, логичней было собраться большой группой, чтобы вместе добывать пищу и защищаться от чужаков (тех же деревенских)? Или в катастрофе выжили одни дураки? И в-третьих, если в городе так мало еды, что за неё приходиться драться (что тоже вызывает сомнения, так как в магазинах и продуктовых складах еды должно было остаться достаточно, чтобы серьёзно прорежённое население города безбедно питалось минимум месяц) не логичней ли уйти на поиски счастья в лес. Судя по тексту он пострадал мало, а летом там точно есть чем прокормиться.
В общем, не продуманно, как-то. О людях плохо думаете. Тема изъета. Ещё и в конце какой-то второй шанс. Толи ему всё приснилось, толи, правда, было. Если было, то почему он этот второй шанс получил? И от кого?

Белковский Дмитрий - Стольник

Не заметила сюжета. Тему про зомби давно перелопатили вдоль и поперёк. И в общем, ну как по вашему смориться текст по сравнению с другими рассказами, где большую часть истории автор красочно описывает избиение несчастной старушки зомби?

Беспалов Иван - Последняя сотня

Красиво. Мир глубокий. Сюжет интересный. Атмосфера чувствуется.
Цитата:
Вера, Доблесть, Любовь…
Что ещё нужно хорошему рассказу?
P.S. Но всё-таки ну чересчур быстро война развязалась. Так дела не делаются:)

Знаю, что попрошайничать не хорошо, но... Если у кого-то будет лишняя минутка, то прочтите, пожалуйста, мой рассказ "Ошибка". Знаю, что безграмотность редкостная (сначала не замечала, а потом поздно исправлять уже было), но меня интересует именно сюжет и герои.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 11.08.2011 в 12:46.
  #492  
Старый 11.08.2011, 14:18
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от LisSsa Посмотреть сообщение
Знаю, что попрошайничать не хорошо, но... Если у кого-то будет лишняя минутка, то прочтите, пожалуйста, мой рассказ "Ошибка". Знаю, что безграмотность редкостная (сначала не замечала, а потом поздно исправлять уже было), но меня интересует именно сюжет и герои.
Ну, неплохая приключенческая фантастика, стиль, герои все хорошо, только одного я не понял, что такое двоичный язык? И как его сумели перевести на современный язык? Дело в том, что двоичный только кажется универсальным, на самом деле:

Цитата:
Тогда Коля закупился литературой, и прейдя к выводу, что двоичный код не сложнее древнеегипетского, перевёл вторую табличку
Это нечто из разряда, взял табличку с письменами на неизвестном языке и перевел их пользуясь китайским словарем. Чтобы перевести текст в двоичной кодировке нужно знать таблицу кодировки и ГГ явно её не мог найти в учебнике. Т.е. все это с точки зрения программиста ерунда полная (поверьте программисту).
Даже чтобы с помощью двоичного кода вычислить числа надо знать разрядность кода, т.е. когда заканчивается одно и начинается другое. Да и то вопрос в какую сторону считать и не записано ли число символами. На примере, 100 - это 4 если считать слева и 1 если справа. И это не беря того что код может читаться сверху вниз или снизу вверх и т.п.

В общем, основная сюжетная часть построена на песке, увы.

P.S. Напишите хотя бы что ГГ нашел ещё и таблицу расшифровки двоичных кодов и переводов их на древнеегипетский, это будет менее рояльно.

Последний раз редактировалось Терри П; 11.08.2011 в 14:41.
  #493  
Старый 11.08.2011, 15:08
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Группа К, продолжение:

19 Костюков Виктор - 100 этажей безмолвия

http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=380
С тех пор мнение не изменилось.

20 Креата Хомялана - Всего сто метров по прямой...

Есть две вещи, которые способны опрокинуть жизнь так, что потом её не узнать ни под каким углом.
Первая – любовь. Она поселяется в сердце и становится невидимым моторчиком, она огнём разливается по всему телу и заставляет взглянуть на мир по-новому. Увидеть то, чего не замечал раньше, почувствовать, понять, смочь… Она - единственный добровольный стимул для подвига, когда чужая жизнь становится дороже собственной.
А вторая – война. Уродливая морда смерти, оскаленная современным вооружением, не знающая ни сострадания, ни нежности, ни тепла. Но дело даже не в ней, большой и страшной, а в маленьких трагедиях, происходящих внутри. Таких частных и горьких.
Герои – очень замечательные. Верю каждому слову. Настоящие чемпионы, сильные, уверенные в себе, спокойные – и в то же время бесконечно влюблённые и счастливые только от того, что они есть друг у друга.
Мир – наш, будущее.
Атмосфера – на мой взгляд, передана очень хорошо. Думаю, благодаря героям, а вовсе не антуражу, которого чаще всего просто нет. Описаний, прямо скажем, мало; упор приходится на эмоциональную составляющую. Но так тонко, так нервно, что отсутствие, скажем, деталей ландшафта, не замечается. Более того, это тот случай, когда лишняя описательность затормозила бы чтение. А нерв обрывать ни в коем случае нельзя.
Мораль: любовь сильнее войны, сильнее страха, сильнее смерти… просто сильнее.

21 Кристина Быкова - Волшебный проходимец

Бывают такие периоды в жизни каждого человека, когда хочется забиться в самую дальнюю щель, чтобы тебя не видели, не слышали и не знала. Чтобы оставили в покое, хотя бы ненадолго, и дали перевести дух. Невозможно же вечно нестись впереди планеты всей, выполняя свои прямые обязанности!
Собственно, для таких вот беглецов из собственной реальности и придумана контора «Волшебный проходимец». А то повадились, видите ли, авторы пахать на своих персонажах! А им, персонажам, тоже спокойной жизни хочется: малину вырезать, лапы коту после прогулки мыть, с дочкой в шарады играть… Вот и приходится болезным обращаться в контору для решения насущной проблеме переизбытка внимания к собственной персоне. И контора эти проблемы решает – как может.
Собственно, задумка сама по себе неплохая. Только вот исполнение подкачало, поскольку вместо персонажей перед нами предстают их размытые контуры. Кто такой главный герой – а я так ждала, когда же раскроется имя – мы так и не узнаем. Чем он занимается и от чего хочет освободиться – тоже. Как и то, кто его шеф. Как и то, что же предприняла контора. Всё тело рассказа занимает подготовка к действию, а вот самого действия не происходит, и это удручает.
Герои – никакие. Всё осталось в намёках и воображении автора.
Мир – а чёрт его знает. Сначала кажется, что наш, потом – что неизвестная книжная реальность, а в итоге вообще непонятность. Слова «Корпорация Ста Миров» так и остаются пустым звуком.
Атмосфера – пытаясь рассмотреть суть, я, должно быть, несколько упустила частности. Атмосферы не заметила вовсе. Ни отчаяния героя, ни эмоций Саймона или секретарши.
Мораль - запомни, персонаж, автор всегда прав!

22 Макар Чудрин - Все гениальное про…

В мирах так много чудес, что удивляться, вляпавшись в очередное из них – дело, право, пустое. Всё равно ничего не поймёте сами, да ещё введёте в заблуждение местных обитателей, которые ни сном ни духом о своей исключительности. Для них всё просто, как сто драхм. Время, пространство и то, что между этими двумя слоями, как котлета между двумя булками, находится. В самом деле, что может быть элементарнее, как правила, которые то и дело находят себе подтверждение, невзирая на логику среднестатистического парня?
Рассказ напомнил одновременно «Алису в Стане чудес» Кэрролла и «Чужака» Фрая. Первый – буйством фантазии и нарочитым, выпирающим изо всех щелей абсурдизмом, который местные считают за норму жизни. Второй – героем, невинно попавшим в невиданный мир, где он, как на поверку оказывается, совсем не последнее лицо. Более того, одно из первых. А так же ощущением всеобщей «чудесатости» - ну вот, снова «Алиса».
Рассказ – фантасмагория как есть. Искать логику в поступках героев надо с величайшей осторожностью, поскольку многое обычным нормам не подчиняется. Черепахобелка крутит колесо – и время движется, но, с другой стороны, его можно пустить на нужды одного-единственного человека. Страшный Дед Лайн (хорошая шутка, да) ходит по городу и собирает всех не спящих.
А главному герою просто хочется жить: просыпаться рядом с любимой женщиной, слушать, как капает вода из вечно протекающего крана, беседовать с аптекарем. Вот только забрался он не куда-нибудь, а в чужую фантазию, и с этим надо что-то делать. Для начала – применить собственную.
Герои – тут для меня сложился парадокс, потому что характеры, в принципе, есть – я могу их для себя вычленить. А вот героев как таковых – нет. Нет их историй. Кто такой Дим, кем был до попадания в этот мир и кем стал в этом мире? Кто такая Ланка, есть она большее, чем плод воображения, и чем занимается помимо нарезки сыра?
Мир – фантазия.
Атмосфера – на мой взгляд, атмосфера города прописана не так чётко, как могла бы. Слишком многое автор вкладывает в прямую речь своих героев, вместо того, чтоб обрисовать, и от этого очарование теряется. Но поскольку мне в принципе нравятся подобные образы, то, домыслив и дофантазировав, я даже прониклась очарованием. Это моё, я такое понимаю.
Мораль: не надо искать логику там, где её нет. Просто наслаждайтесь чудесами!

23 Мария Бычкова - Сотый рейс

Если очень хочется, чтоб произошло нечто экстраординарное, надо правильно сформулировать свою мысль. А то Вселенная, как глупый, но крайне услужливый джинн, в стремлении вам помочь наверняка наломает дров, и всё выйдет ну совсем не так, как бы вам хотелось. Я, правда, в помощь подобного рода не верю, но это не мешало героям данного рассказа попасть в переплёт по совершенно не объяснимым причинам. Причём до самого финала не объяснимым, так и оставшимся за гранью понимания. Почему отключился контур – этого нам (читателям) узнать не дано.
Зато так и хочется сказать что-то вроде: «Весело летим!» Откуда и зачем – не важно, главное – азарт плещет, шутки сыплются. Пять минут – полёт нормальный!
Рассказ можно воспринимать как разминку пера, поскольку отдельным произведением, пусть юмористического толка, назвать его я не могу. Логика хромает на обе ноги. Некие космонавты везут груз, отчаянно скучают и развлекаются, как могут, доводя до нервной икоты собственного капитана. Потом бац – и что-то ломается. Потом бац – чёрная дыра. Потом ещё раз бац – и все понимают, что маленькая планетка – это не клон Земли, не двойник из параллельной реальности и не что-то там ещё, а именно пробник. И тут же, вися на чёрт знает какой высоте над поверхностью, отважные космонавты начинают опасаться стать экспонатами местного зоосада. Они ни секунды не общались с местными, не факт, что те вообще с перепугу бы их не постреляли – откуда вдруг столько теорий и страхов? А потом снова (в какой уже раз?) бац – и возвращаются в своё пространство. Только, насколько я поняла, в ту точку, откуда в дыру и попали, то есть неизвестно куда. Помнится, страницей назад это повергло путешественников в шок и ужас.
Финал не проясняет ничего и заканчивается той же хохмой, что была в начал рассказа. Фенита ля комедия.
Герои – живым я бы назвала только капитана, да и то условно. Скажем, не совсем труп. Хотя реакции всё равно вяловаты: решает нырять в чёрную дыру, фактически обрекает экипаж на смерть, а душевных порывов – кот наплакал. Пожалел свою команду пару секунд и смирился, спать отправился. Ни секунды моральной борьбы.
Впрочем, остальные от него не отстают.
Мир – наш, будущее, космос.
Атмосфера – не почувствовала.
Мораль – если техника подводит – не надо паниковать. Напейтесь снотворного и спите спокойно – кривая куда-нибудь выведет.

24 Маслов Сергей - Продавец времени

Сразу надо оговориться, что такого рода фантастику я либо принимаю на ура и на каждом углу пою дифирамбы, либо не принимаю вообще и предпочитаю молчать. Это первый раз, когда я в тупике, поскольку часть мне понравилась очень, а часть – не понравилась вообще. Это рождает внутреннее противоречие, мешающее нормально оценивать текст.
Тем не менее, оцениваю.
Итак, что мы имеем? Старый король умирает, и ту на свет родится законный наследник. Как же можно бросить малыша одного, не поставить на ноги, не научить всяким мудростям, не направить на путь служения родному королевству? Ни в коем разе. И тут является ловкий торговец временем, который наверняка знает, как перехитрить старуху с косой и подарить (совершенно не безвозмездно, то есть за весьма приличное вознаграждение) пару тройку лет, столь необходимых для воспитания преемника. Король, конечно, не дурак – сразу соглашается. Правильно, так и надо.
И вот годы подходят к завершению, и из колодца высовывается грозящий перст: «Должок!»
Что было дальше – не расскажу, но могу сказать, что концовка определённо удалась. Мне вообще нравятся такие вот закольцованные истории, завершённые и в то же время кажущиеся бесконечными. Есть в них свой шарм.
Герои – самый яркий герой – это, конечно, сам король. Он же главный герой. Виден его характер, особенно в самом начале и конце рассказа, в момент беседы со смертью. Создаётся достоверный образ усталого, но всё ещё сильного правителя, который вопреки всем мнениям думает о своём королевстве.
Неоднозначна фигура цирюльника. С одной стороны, преданный слуга и практически друг главного героя, с другой – хитрец, у которого наверняка свои планы на уме. Впрочем, это только красит его фигуру.
А наименее достоверной мне показалась персона наследника. Он выглядит слишком схематично и бегло, слишком обще, чтоб проникнуться. Возможно, для его развития просто не хватило объёма.
Мир – чисто фентезийный, и тут автор разочаровал. Мир показан не слишком подробно. Бунт крестьян, конечно, расширил границы, но всё равно – королевство стоит посреди большой пустоты. Оно есть – а мира за его пределами – уже нет.
Атмосфера – выдержана неплохо в моменте со смертью. Но проваливалась во время диалогов.
Мораль – ценен каждый прожитый день, каждый миг – надо только помнить, что все они конечны.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #494  
Старый 11.08.2011, 15:09
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Терри П,
А если он сравнивал шифрованный текст с расшифровкой на другой таблице? Ведь упоминается, что она содержала в себе ту же самую информацию. Да, это сложно, но переводят же специалисты тексты с мёртвых языков? Тем более в рассказе говориться, что двоичная шифровка основывалась на древне-египетском, и сначала была переведена на него, а уже потом на современный. А за героев и стиль, спасибо, приятно. Ведь это - первая проба пера.

Последний раз редактировалось LisSsa; 11.08.2011 в 15:24.
  #495  
Старый 11.08.2011, 15:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от LisSsa Посмотреть сообщение
Терри П,
А если он сравнивал шифрованный текст с расшифровкой на другой таблице? Ведь упоминается, что она содержала в себе ту же самую информацию. Да, это сложно, но переводят же специалисты тексты с мёртвых языков? Тем более в рассказе говориться, что двоичная шифровка основывалась на древне-египетском, и сначала была переведена на него, а уже потом на современный.
Наверное, возможно.
Но, во-первых в тексте упоминаете, что сначала он перевел, потом обнаружил совпадение текстов двух таблиц.
Во-вторых, древнеегипетские тексты построены на иероглифах, т.е. тогда в тексте в двоичной форме должен быть тоже иероглифы (такое возможно как китайском языке), а это значит, что расшифровав весь совпадающий текст он бы не смог расшифровать текст находящийся дальше (так как не знал соответствия иероглифов). Переход к буквенно-звуковой форме был бы таким рывком, который должен вообще изменить всю письменность, так как это иной уровень записи текста. А в древнем Египте даже современного алфавита не было.
В-третьих, сказано, что ГГ расшифровал текст довольно легко.

Последний раз редактировалось Терри П; 11.08.2011 в 15:45.
  #496  
Старый 11.08.2011, 16:07
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Терри П,
Ох, ну ладно здаюсь))) В следующий раз буду внимательней к фактам.)
  #497  
Старый 11.08.2011, 16:12
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Да, на самом деле, я просто придираюсь. У меня специализация как критика искать логические ляпы. Обычно в приключенческой фантастике на них все-равно все забивают, так что можете оставить и так.
  #498  
Старый 11.08.2011, 20:16
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Поехали. Продолжаем.
File 6.
Венгловский Владимир – Досчитать до ста

Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Абсолют некоторое время помолчал. В возникшей тишине холодный ветер шелестел по каменным плитам колючими песчинками.
«Возникшей» - некрасиво. Да, и раз он молчит, понятно, что тишина.
Цитата:
Монах Ич из храма Ожидающих неподвижно сидел в зале Часов. Его худые ноги переплетались в позе преклонения перед великим Временем.
Программист N с завода Работающих неподвижно сидел в зале Посуды. Его руки переплетались в позе преклонения перед великой Едой.
Звучит?
Цитата:
– Туда, – кивнул я в сторону Недостижимых гор.
Что у Вас за названия? Гималаи называются Гималаями, а не Высоченными Вершинами. В принципе, этими названиями Вы пытаетесь передать зрительный образ, но гораздо лучше бы было, если бы Вы это объяснили так, в тексте, в описательной части.
Цитата:
Топ-топ-топ.
– Беги, – тихо сказал Жаб. – Я очень ловкий – он меня совсем чуть-чуть укусил… Но нога все равно не сгибается.
На них бежит здоровый паук. А Жаб целую тираду выдал. Нелогично. Ну, не было у них времени переговариваться.
Цитата:
зверь преследовал нас, как разливающаяся вода в весенних реках – равномерно и неукротимо.
Я считаю, очень неудачное сравнение.
Цитата:
Ты лежи, а я проверю, не осталось ли еще зарядов.
Вместо зарядов логичнее бы смотрелись иглы.
Цитата:
Жаб тут же воспользовался моим советом – шлепнулся на живот и равномерно засопел.
Мерно засопел – более лучший вариант, Вы не находите?
Цитата:
Как вспышка бабочки у ночного костра.
И выше Вы упоминали, что насекомые приближаются к костру и вспыхивают. Это явление происходит на самом деле очень редко. Очень. И не очень красиво: «как вспышка бабочки».
Цитата:
Там, среди камней, лежала наполовину занесенная песком металлическая птица. Солнце отражалось яркими пятнами на ее гладком боку. Стеклянная голова птицы призывно приоткрывала дверцу.
Зря. Зря Вы упомянули таким образом. Лучше бы сказали, что что-то огромное, металлическое, непонятное, бла-бла. А потом бы... как откровение, что это корабль, ну, птица. А то получается, откуда ГГ знает, что это именно птица? Что ЭТО умеет летать? У него меч за спиной, как я понимаю, с такими технологиями ГГ не знаком.
Цитата:
…и на песок брызнула красная кровь, смешавшись с зеленой кровью оборотня.
Упоминать о цвете крови нужно в случаях, когда она не красная. А раз красная, то зачем об этом говорить? Читатель и так знает. Нужно бы сей момент переформулировать. Да и от повтора «кровь» избавиться.

Смерть Жаба… Подана как-то не так. Ну… Не кажется уместной. По эмоциям тоже не ударила… Смысл ее и предназначение? Или исправить, или убрать совсем.
Цитата:
И Бродяге показалось, что на короткую вспышку его жизни к нему вернулась память. Потому что он вспомнил Лилиан.
Может быть, на короткое мгновение? Так лучше. А то «на вспышку его жизни» как-то не по-русски…

Итог:
Жаль: Вы не вставили эпизод с Лилиан, где бы представлялся полный ее образ, а не мимолетный силуэт да легкий аромат человека. Концовка меня разочаровала. Разговор с Абсолютом – сплошной штамп. «Ты все равно забудешь, я тебе расскажу» - объяснялочка для читателя, лучше их избегать. Сделать так, чтобы Абсолюту необходимо было рассказать ГГ всю правду. Чем ГГ заинтересовал Абсолюта? Зачем Вы прибегнули к штампу под названием «синдром Робота»? «Я – ваше создание, но умнее, совершеннее и т.д. Поэтому я вами управляю» - это тоже расстроило.
Далее о хорошем. Язык неплох. Выполоть лишь некоторые слова, почистить некоторые фразы и он бы блистал. «Было» - бич очень многих участников конкурса; и «свой» - тоже знаменитый сорняк; встречаются редко. Автор над текстом работал, и огромное спасибо ему за это. Удовольствие от прочтения я получил. Но мыслей рассказ не оставил. Он хорош, но все-таки я бы отнес его к развлекательному чтиву.
Послевкусие: доволен, настроение не испортилось.
Рассказ в топ наверняка войдет.


File 12.
Грациани Илария, Вайд Алекс – Джентльмены и одноразовый дьявол

Скрытый текст - Спойлер:
Полрассказа прочитал и только тогда наткнулся на «неровность»:
Цитата:
- Конечно. На любой вкус и кошелек: красные и черные, большие и маленькие, злые и не очень… – подавшись вперед, расписывал свой товар торговец дьяволами.
Зачем деепричастный оборот? Уберите. Оставьте: «Подался вперед торговец дьяволами». По сути, «расписывал товар» просто неуместно, ведь и так понятно, судя по диалоговой фразе.
Цитата:
- Кота – никто. Но дьявол – совсем другое дело, – веско сказал торговец. – Вначале покажите Ваши деньги, мистер Джон.
«Сначала» смотрится и звучит лучше.
Не могу собрать мысли в кулак. Про лорда Сэндвича я знал раньше, как о создателе сэндвичей, и про его слугу знал, но история там несколько иная. Однако, все равно, приятно увидеть ее на конкурсе.
Рассказ хороший. Заслуживает топа. Рецензия получилась маленькая, потому что хвалить не люблю и не умею, а ругать толком не за что.

File 14.
Инна Кирьякова - Литагентство "По ста мирам"

Цитата:
Один раз, когда мои туфли насквозь вымокли, одна превратилась в старый деревянный башмак – мне кажется, это откуда–то из средневековья, в другой раз я еще и ноги окунула, простудилась, и мои осенние сапоги преобразились в какие-то невразумительные древние сандалии на тонких ремешках, а я почти потеряла голос – могла говорить только на древнеальтейском, лечилась несколько дней и довольно много истратила на лекарства.
Один – одна. Повтор. «Одна» - не сразу понял о чем Вы. После «средневековья» разумно поставить точку. Предложение слишком длинное. Куча прилагательных, среди которых теряется суть.
Цитата:
Я успела запрыгнуть в отходящий трамвай. Он уже был в новом, весеннем виде – без окон, с пустой площадкой у задней двери. Я выбрала себе дальний угол и стала у оконного проема без стекол.
Там нет окон. Значит, про стекла упоминать было бы неразумно.
Цитата:
Остановка, где на разделенной прозрачной стеной скамейке несколько человек ждали другого трамвая
Ждали другой трамвай.
Цитата:
Я не пишу в жанре фэнтези и не выворачиваю реальность наизнанку,
На протяжении всего этого бурного словоизлияния складывалось впечатление, что автор пишет о себе. Выше цитата. Вы погорячились, автор. Вы вывернули реальность наизнанку так, как не снилось самому грамотному психоделу.

Неграмотно. Без морали. Поток слов. Сложные конструкции предложений. Рассказ идет мимо топа. Больше о нем говорить не хочу. Я устал от прочтения, если честно.


File 19.
Мария Артемьева - Сто кредитов на связи

Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Телефон запиликал знакомую мелодию и выставил в экран груди четвертого размера, обтянутые полупрозрачным розовым трикотажем. Серега снял трубку:
- Да, заяц... Чего ты?
- Стейки говяжьи купил? – спросила жена.
- Нет. Я еще до района не доехал. В пробке торчу.
- Бедный. Ну, как доедешь – не забудь. Купи. И молоко захвати. И колбаски к завтраку.
- Ладно.
- Не ворчи.
- Заяц, отвали, а?
- А ты зубами не скрипи. Кто зубами скрипит – у того глисты заводятся. Шутка!

Цитата:
Чтобы пробиться в нужный ряд, пришлось основательно поработать локтями.
У машин локти есть? А иначе не воспринимается. Такая метафора точно не катит.
Цитата:
"Кинтавр"
Это специально? Может быть Кентавр?

Ни о чем. Ничего не уяснил и не понял. Разбираться лень. Плохая подача.
Мимо топа.

По заявкам.
File 1.
glamm – Воспитание настоящего хулигана

Цитата:
Денис топал по темному коридору, с интересом разглядывал таблички на кабинетах,…
Прямо-таки на кабинетах? На потолке? На полу или стенах? А как это: на кабинетах? Оплошность? Оплошность.

Цитата:
Здание Академии нуждалось в ремонте – исписанные похабными надписями стены просили краски, разводы на потолке смущенно улыбались, запах из туалета щипал за нос,…
Щипал нос.

Промежуточное мнение:
По сравнению со многими рассказами в группе Ваш текст грамотный. Читал Вашу «рассказку» первой, потому такое и мнение.
Едем дальше.

Цитата:
Директор указал посетителям на стулья, а сам прошаркал до серванта, выудил из-за стекла пакет молока и бокал на тонкой ножке…
Такие вот "паровозики" встречаются тоже довольно-таки часто. Да! И еще. Деепричастные обороты. Их количество бы сократить.

Цитата:
Нам, по правде, сказать,
Лишняя запятая.

Промежуточное мнение:
Нет, определенно, я погорячился с «безграмотностью». На фоне других рассказов вашей группы…

Цитата:
Да и из-за границы хулиганов дешевле для родины импортировать, чем своих готовить.
Такие конструкции у профессионалов тоже не встретишь. Запятая (скорее всего, тут есть вариант «авторской») после «да». «И из-за» - сложно для восприятия. Прочитайте вслух. И чтобы членораздельно. Старайтесь не использовать «молоко коко шанель». Это написано грамотно и просто, но звучит не так, а значит, во время чтения - «скрип», что плохо влияет на общее впечатление.

Цитата:
Может, отдадите сына на факультет шопоголизма и недиагностированного идиотизма? Или пусть учиться на теоретика глобального пофигизма? В конце концов, у нас есть факультет экономики и менеджмента – один из самых сильных в России.
«Учиться»?
Вот. Поэтому я назвал графоманью. Из-за таких вот... "штучек". Все как-то несерьезно. Мне не понятен смысл всего происходящего. Оригинальность, может быть, и присутствует. Но это не мое. Слово «графомания» не используется для оскорбления автора. Никогда. Есть более подходящие для этого слова. Даже матерные. Вот прочитал я рассказ. И что? Ну, что я должен был уяснить? Не верю я, что это писалось для развлекаловки! А если и так, то я точно не Ваш читатель.
Мне было просто неинтересно. Хотя по поводу текста, да. Виноват. Беру свои слова назад. Мелкие недочеты, заметные после профессиональной литературы, но проплывающие мимо после прочтения многих рассказов на конкурсе.

Цитата:
- Хочу быть хулиганом как папа,- подал голос Дениска, и тут же поправился,- и как мама.
Вот опять. Запятая. Чуть мимо не пробежал.

Цитата:
Степан Иванович даже ни разу не попытался напугать пешеходов, крутанув руль в их сторону. Алена красила губы на заднем сиденье и сопела, Дениска смотрел в окно. Дул прохладный ветерок, нехотя упали первые несколько дождевых капель.
Пешеходы не видят руля. Что им его бояться? Это понятно все. Мелочь, но все-таки... остается нелогичной мелочью.
Красила губы на заднем сиденье? Может быть, она сидела на заднем сиденье и красила губы? – Недочет, какой в профессиональной литературе нечасто встретишь.
Про капли, думаю, тоже понятно. Слово «несколько» неуместно. Или уж «первые». Хотя первый вариант (убрать "несколько") мне симпатичнее.

Цитата:
Сто процентов! Сынок – ты должен справиться.
Тире. Зачем? Запятая.

Промежуточное мнение:
Вот. Я уже устал от прочтения. Не знаю почему. Устал. Не интересно. Отчасти забавно. Но только отчасти.

Упоминание:
Сейчас на ошибки, вроде той, что выше, я внимания не обращаю совсем. Но ваш рассказ я читал первым. Прошу учесть это в вашей будущей гневной тираде. Я почему-то не сомневаюсь, что она последует.

Цитата:
- А сто процентов это много, папа?
Следующая фраза. Тире пропущено.

Цитата:
Машина подскочила на неровности,…
Неровности на обнаженных женских прелестях, простите меня. А на дорогах кочки.

Цитата:
Машина подскочила на неровности, папа крепче вцепился в руль и только затем ответил:
Лучше вместо «затем» использовать «тогда». Потому как двойной смысл. «Затем» - потому что? …вцепился в руль и только потому ответил? Или «затем» - после чего-то? И вроде бы! Чего проще? Сложно что ли на секунду замешкаться? Но! Ваше произведение – это дорога. И вот на ней «неровность». Заметьте, что все ругают дороги, полные «неровностей». Чем меньше, тем лучше. В вашем тексте их все-таки немало. А для любителей четкого изложения мыслей, т.е. для меня, это все-таки много.
Я в конкурсе участвую во второй раз за всю свою жизнь, поэтому меня можно понять, как я удивляюсь "грамотности", "идеям" и так далее. Хотя сам, конечно же, ничем не лучше, а скорее всего даже хуже. Но все-таки сейчас я – читатель, а не писатель.
Вообще, у этого словечка («затем» то бишь) престранная история. Изначально оно использовалось лишь как синоним «потому что», «ибо», а затем уже приобрело значение «тогда», «впоследствии», «потом».

Цитата:
Сзади забибикали.
Нет такого слова. А сленг – это не литература, а…
Угадайте.
Сленг хорош лишь в правильном месте, т.е. в диалогах. Но злоупотреблять тоже нельзя.

Цитата:
…спросила жена, закончив с помадой.
Согласитесь, намного лучше было бы, если бы Вы по-другому сообщили, что жена закончила красить губы? Закончив с помадой – опять же мгновения, сбрасываем скорость, чтобы осознать, что автор имел в виду. Т.е. мы опять «откладываем» подсознание и «включаем» мозги.

Помните:
Идеал – это способность произведения произвести неизгладимое впечатление на читателя, не используя его ресурсов, т.е. только за счет своих.

Цитата:
Через пять лет мальчик будет уже взрослым, а тот талант, что в нем есть загублен…
Вы пропустили слово «будет» перед «загублен». Правильно? Тире. А если нет, то он уже загублен? Тогда рушится вся логика.

Цитата:
-Мда? Не припоминаю, сынок.
«М-да» - во-первых. Во-вторых, данное… хм… пусть будет слово, используется только для передачи ноток задумчивости, отрешения от реальности et cetera. Но никак не в вопросительной форме.

Цитата:
Денис кивнул и вытер козявку об обивку сиденья. Папа улыбнулся и, потрепав сына по макушке, снес припаркованному лексусу зеркало. И немного поцарапал крыло.
Лучше просто «о сиденье».
Не верю. Едут из университета, так? Значит, где-то в городе, где всегда полно свидетелей. Простите, за такие выходки ГГ уже давно хозяйство бы вырвали.

Кстати, диалоги просмотрите. После фразы ставим запятую, потом тире. Вместо запятой точки ставить не надо.

Цитата:
Дениска чавкал, папа молчал и плевал в потолок.
А потом «результат» падал ему на макушку.
Как они в этом свинарнике живут? А если это фразеологизм, тогда «бил баклуши», например, подошел бы много лучше.
Смотрите. Я Вас не понял, а это плохо. Ведь я - читатель, я определяю оценку Вашему произведению. Ну, множество кортежей таких, как я, но это уже лирика.

Цитата:
Девчонка – она, конечно, и есть девчонка, но времени на поиск нормального репетитора не осталось. Поздно мы спхватились.
«Есть». Значит тире лишнее. Спхватились. А Вы в ворде текст набираете? Как тогда можно?

Цитата:
Послышался щелчок, мальчик закрыл дверь на замок.
Вместо запятой двоеточие. Вторая часть поясняет сказанное в первой.

Цитата:
- Обучение приносит первые плоды,- сказал Степан Иванович и приобнял свою жену за талию.
Там рядом еще «не своя» жена находилась?

Цитата:
Папа не препятствовал, но, когда вечерами расспрашивал сына о том, чему он научился, сын молчал.
Почему «но»? По Вашей конструкции получается: "папа не препятствовал, но сын молчал". Переформулировать.
Повтор: сына-сын.

Цитата:
Но любопытство пересилило. В конце концов, он не выдержал и позвонил по одному из номеров, записанных в старой телефонной книжке, по которому не звонил лет десять – с той самой поры, когда Алена была молодой и ветреной красавицей; а главное, безмятежно свободной и не склонной подарить все самые сочные годы своей жизни Степану. Шпионить за будущей женой – милое дело.
Слишком длинная конструкция. «Своей». Повтор: позвонил - не звонил.

Цитата:
Ворох фотографий, на каждой из которых были запечатлены Дениска и Света, был небрежно рассыпан – одна фотография сверзился и плавно спикировала на пол.
Небрежно написано. Были-был. К тому же путаница в родах.

Я устал, уважаемый автор. Это еще половина произведения. За «безграмотность» прошу прощения, но все-таки править и править еще.
Вы удовлетворены?


File 28.
Тянь-Шань - Запретное, тайное, мелкое

Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Их взгляды пересеклись подобно аннигиляции лучей.
Сравнения обычно используются, чтобы облегчить читателю восприятие. Хм… Вы очень облегчили…
Губы влюбленных соприкоснулись, их умы объединились. Они не поняли, кто начал первым проникать в рот другого.

Цитата:
Затем принялись исследовать что-то глубже и повторять друг за другом движения… губы сминались под формами губ.

Цитата:
Немного подумав, решила активировать аутпут, встроенный в правую ладонь.
Это тоже из разряда пошлостей? Или случайность?
Извините! Автор, сами настроили меня на такое восприятие своим прологом, блин.

Цитата:
«Э.С. Даман, Генеральный секретарь», - гласила табличка на настоящем деревянном столе, украшавшем мудро затерянный в «муравейнике» и освещенный в данный момент неоновыми лампами кабинет.
Задело.
… освещенный в данный момент…
Зачем столько лишнего?

Цитата:
Все эти мысли зародились одновременно с остальными тремя тысячами в голове у невысокого мужчины,..
xD. 2999 из которых о сексе.

Цитата:
Даман всё не отходил от стеклянной стены, смотря на бушующий океан. Страшно подумать, но когда-то люди купались в нем голышом. Был даже случай, когда шестилетняя девочка родила маленького осьминожку: оплодотворенная икринка попала в тело во время купания. И как только можно было находиться в одной воде с миллиардами видов организмов?


Цитата:
Мужчина помнил много таких случаев, когда люди ещё посещали внешний мир. В то время он был подростком, обычным, прыщавым, очень худым, пьющим пиво через силу и всегда носящим с собой на случай удачи пачку презервативов.
Вместо причастий и прилагательных лучше использовать глаголы. Переформулировать все предложение. Столь много «эпитетов» делает конструкцию предложения сложной для восприятия.

Цитата:
Впрочем, презирал Э.С. не только «тупых идиотов» и «безмозглых тёлок».
Вчера нарвался на малыша, сегодня – на подростка?

Цитата:
Ему увиделось именно то, что он хотел увидеть, - может, этого не увидели даже те седовласые аскеты-волшебники, баловавшиеся со своим телом кому как божество велело.
Сами виноваты. Так настроили читателя. И, кстати, запятая пропущена.

Цитата:
Опускаясь в нижние уровни «муравейника» на эскалаторе, Даман покусывал губы и через раз трогал мочки уха.
В смысле? Через раз?

Цитата:
После того, как сотни лет назад зацвели моря, а Земля превратилась в одну большую каменистую пустыню,
Это невозможно.

Цитата:
Людям давно бы настал ***дец, если бы не ментал, этот ср*ный нейрокомпьютер, превращающий человека в чёрте что.
Инфаркт Миокарда! К тому же «черт-те что».

Простите, а вот все «генеральный секретарь» да «генеральный секретарь». А генеральный секретарь чего?! Или кого? Где вообще он этот самый «генеральный секретарь», в какой компании? И что вообще за «генеральный секретарь»? Такая должность есть? Кто-то с ней знаком?

Цитата:
По дороге набрела на крохотный цветочек.
Наткнулась.

Цитата:
Все эти страшные сказки должны были вбить в человека одну простую мысль: не разрешай никому касаться тебя аутпутом,
Правило женской пуританской школы.

Цитата:
Как она позволила этой странной девочке, вечно рассуждающей о любви, поцеловать себя?
Пипец… Еще этого не хватало. Давай, автор, лучше классику? Аутпут и инпут, м?

Цитата:
Лени вырастила третий глаз на затылке и теперь могла ходить задом наперёд.
Всегда мечтал.

Цитата:
Гроза молотила над городом сотнями плетьми молний.
Неграмотно.

Цитата:
Всё развивалось именно так, как генсек и планировал.
Цитата:
Плотоядные слизни, плавающие в красных лужах, так и норовили прилипнуть к ботинкам.
Очаровательный город. Такие технологии, а слизней не смогли вывести.

Цитата:
- Я возьму последний бутерброд, раз все остальные стесняются, - философски произнёс Даман и после широко зевнул. Сказывалась бессонная ночь.
Ни к селу, ни к городу!

Цитата:
Савея приготовилась к боли, к потере сознания, но от прикосновения Кэсси не почувствовала ничего, кроме лёгкого покалывания. Неработающий ментал стал для неё спасением.
Они стояли так минуту, другую, пока Кэсси не сдалась и не произнесла пустым голосом.
- Бракованная. Уничтожить.


Цитата:
Сила ментала в реальности не работала в иллюзионном мире.
Иллюзорном. К тому же криво.

Цитата:
Они направились к толпе людей, всем менталом желая соединиться с ними.
Напоследок.

Цитата:
Люди наслаждались дарованным счастьем, пока миллиарды лет спустя не погасло солнце, вместе с котором исчезли и они.
С которым.

Эпилоги! Это нечто! Привожу полностью:
Цитата:
«Белый» эпилог
Мир Дамана оказался полной противоположностью Раскина. Круглый год светило солнце, лето сменяло весну, весна лето. Люди строили шалаши, любили друг друга под открытым небом и были беззаботны.
Даже океан в новом мире оказался спокойным, он набегал на песчаные берега прозрачными волнами, неся с собой свежесть и аромат морской воды.
Всё в новом мире было идеальным, чудесным, прекрасным. Люди наслаждались дарованным счастьем, пока миллиарды лет спустя не погасло солнце, вместе с котором исчезли и они.
«Чёрный» эпилог
Мир Дамана оказался полной противоположностью Раскина. Круглый год светило солнце, лето сменяло весну, весна лето. Люди строили шалаши, любили друг друга под открытым небом и были беззаботны.
Даже океан в новом мире оказался спокойным, он набегал на песчаные берега прозрачными волнами, неся с собой свежесть и аромат морской воды.
Всё в новом мире было идеальным, чудесным, прекрасным. Люди наслаждались дарованным счастьем, пока месяц спустя, в течение нескольких дней не стали умирать друг за другом в страшных мучениях.
***
В реальном мире, со времени переселения в новый, прошла всего неделя. Раскин вымер, а «муравейник» заполнили слизни, привлечённые запахом смерти. Ненасытные твари не оставляли после трапезы даже скелетов.
Продумав всё, генеральный секретарь Э.С. Даман не учёл самых простых вещей. Он забыл, что без еды и воды даже менталы не спасают от смерти тела людей. Умерев в реальности, они исчезли и в иллюзии.
Это рассказ убил меня.
Автор. Тренируйтесь. Больше и чаще. И поменьше девочек, которые рожают осьминожек.


File 9.
Ежов Кирилл - Как стойкий оловянный солдатик

Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Его морщинистое лицо походило на дряблое тесто, и складки кожи тряслись в такт его тощим жилистым рукам.
Повтор: его-его.

Цитата:
Грязные штаны источали резкие неприятные запахи.
Мде…

Цитата:
смотрели на нас в ожидание разговора
В ожидании.

Цитата:
Редкие волосы деда слегка колыхались под его силой. Я внимательно наблюдал за неподвижным состоянием деда.
Деда-деда.

Цитата:
Единственное, что указывало на его жизнедеятельность, это тяжелое старческое дыхание.
Какая к «драным собакам» жизнедеятельность? Признаки жизни, может быть?

Цитата:
Стояла тихая деревенская ночь, как и положено быть ночам в деревне.
Глупо. Вычитка отсутствует. Больше примеров не привожу, только если совсем уж…
Читаю дальше молча.

Цитата:
Лакированные часы с кукушкой, висящие над тумбочкой, неумолимо оттягивали время.
Это часы, оказывается, во всем виноваты?

Цитата:
Глухой стук упавшего тела звонко пронесся по длинным рядам людей,…
Вы сами понимаете, что пишите?

Море ошибок, никакой морали, некрасивый текст – все составляющие этого рассказа.
Мимо топа.


Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Nickfeld, за нее скорее шишки :) Ну, или благодарности. А еще могут выбрать лучшим критиком тура.
Почему я вас не послушал? Забил бы на этого ... лучшего критика тура. Зато сейчас бы не нервничал. Мне вспыльчивому это вообще вредно. Такое ощущение, что столкнулся с Богом Всея Литературы. И как критиковать они знают, и как писать они знают, и все у меня неправильно, неверно, как ни поверни.

Объясните мне - глупому автору, недоделанному "критику" и вообще тупому идиоту - ... Я даже вопрос не могу сформулировать. Лезет одно: WTF, типа, какого черта?!!

Ведь все сейчас пишут одну фигню, литература умирает, а они бедолаги пытаются возродить ее, построить на обломках бедной Всея Литературы новую, нет... Новую... нет. Новейшую Литературу. Только почему-то сидят на форумах и обсирают поливают друг друга всяким отстоем. Да, ладно бы друг друга, да меня в личку, так ведь еще и современных авторов. Мол, они вообще УГ. Только портят... Вот, блин, только одно меня смущает. Почему авторов-то издают, читают, чуть ли не молятся на них, а эти... ПРОСТИТЕ... имбецилы сидят на форуме и... рожи корчат.

Фух. Излил душу. Если кто мне - тупому инженеру-идиоту-недокритику-недописателю - объяснит причины подобной психологической модели, я буду очень благодарен!

Писать что-то кому-то, копаться в чужих какашках текстах вообще теперь желания нет.

Последний раз редактировалось Nickfeld; 11.08.2011 в 21:08.
  #499  
Старый 11.08.2011, 21:44
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
9. Братец Гримм - Там, где все дороги сходятся в одну

Непонятки:
Как девятилетний мальчик с длинными золотыми волосами, по-девичьи завязанными в косу на затылке,
Если это мода, то это уже не по-девичьи. А если по-девичьи, то почему в таком духе воспитывают мальчика?

И в запятнанном зеленой кровью мече Дориан вдруг четко увидел отражение за своей спиной.
Сложно себе представляю этот процесс. Кровь за такое количество времени не запеклась, не измазала весь меч вплоть до локтей, как могло остаться в нём хоть маленькое пятнышко блестящей стали?

Язык – простоват и такое впечатление, что не до конца сформировался. Данный дефект устраняется практикой.
Идея – Святые Девы, инквизиторы, рыцари, геройство, неверные, много крови, относительно печальный конец.
Качество - кажется, что автор с трудом подбирает слова, вымучивает предложения и сам не знает, о чём дальше говорить.
Обыгрывание темы – она там есть, хоть и завуалирована.
Мораль – никогда не иди поперёк желаний и всегда здраво оценивай что делаешь. Но и тогда будешь пешкой в чужой игре. Куда приплести и соотнести безнаказанное уничтожение миров не представляю. Старички в конце очень портят впечатление. Рассказ откровенно скатывается в примитив.
Средне.


20. Кристоф Гарсио – Коллекционер
Язык – приятный.
Идея – убийственная. В хорошем смысле.
Качество – рассказ читается почти на одном дыхании (примерно в середине чуть застопорился, но быстро выправился).
Понравилось, что при наличии монолога текст не скучен. Желание перескочить через куски текста не возникает.
Мир детально проработан. Единственная придирка: ему не повредило бы дополнительной индивидуальности и объёма. Хочется заглянуть в мир чуть-чуть шире, чем видит герой. Это добавило бы рассказу лоска. Но это необязательно, а только желательно. Ведь на суть, как мы видим это не влияет.
Обыгрывание темы – несколько упоминаний и все их можно заменить, но тут важна не сама тема, а стремление преодолеть трудности. Мытарствам героя отведена изрядная доля текста и узнать современный мир в них легко) Хоть он и в будущем)
Мораль – берегите природу) Не гоняйтесь за бабками)
Запомнилось и понравилось) Абсурд ситуации вносит изрядную долю юмора, но не скрадывает сути.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #500  
Старый 11.08.2011, 21:47
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Nickfeld, в самом деле, не принимайте близко к сердцу. Се есть самое естественное проявление человеческой натуры. Причем как поведение Богов Всея Литературы, так и Ваша на него реакция :P

Вой и стоны по поводу умирающей литературы - дело и правда неблагодарное и смешное, а ведь чем меньше отношения имеют к литературе, тем громче воют. Спасители. Но Вы из-за них не переживайте. Такие никого никогда не спасут, но и не угробят. Литературе от них вреда - что слону от Моськи, и столько же пользы. Пейсатели лают, ветра Интернетов носят.
А вот ругать современных авторов - дело неподсудное. Тут люди в своем праве. Другое дело, что пишут сами грозные хулители. Если это кислота из иного плана реальности, которая даже сквозь экран и килобайты буковок-циферок просачивается и разъедает, то и доверия их воплям "X - унылый графоман, его печатают и читают только потому, что Y" мало (возвращаемся к ситуации Моськи и слона).
Но я, кстати, не люблю ни Лукьяненко, ни Говарда :) И жена моя их не любит.
Вернее, Говарда я уважаю и делаю ему скидку на специфику, но читать в свое удовольствие не стану, а вот Лукьяненко ну совсем не люблю. И тоже не раз подробно объяснял на форумах, за что. И Пехова ругал, и Перумова ругал. А уж как я ругал при НЭПе полчища альфа-книжных девочек и мальчиков... Не думаю, что это грешно само по себе.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.