Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 28.10.2015, 12:19
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Паш, тогда уж и Коннор. >:D (Тараканодьявол)
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 28.10.2015, 12:21
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Я пытаюсь намекнуть на инфляцию понятия героизма.
Я бы сказала не инфляция, а равнодушие всеобщее какое то. Всечеловеческая усталость. Накопилась. Или только у меня такое чувство?
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 28.10.2015, 12:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я пытаюсь намекнуть на инфляцию понятия героизма. От одного-двух на эпоху до сотни-другой на каждый год, месяц. Герои уже не как солнце, в чьих лучах можно погреться. Не как Полярная звезда.
Люблю цитировать эту штучку у Брэдбери:
Цитата:
Мы люди самые заурядные, верно? Так вот мы, земляне, этим гордимся. Наш век - век Заурядного Человека, Билл, и мы гордимся, что мы - мелкая сошка.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 28.10.2015, 12:30
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Паш, тогда уж и Коннор. >:D (Тараканодьявол)
Да, поправил. Этот Дункан... Эдриан Пол... засериарил башку. :)
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 28.10.2015, 12:50
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
В сериале же ясно показано, что Дункан (и в фильме не менее явно демонстрируется, что Коннор) - самые обычные люди, просто им... повезло? Нет?
Вот тут и встаёт главный вопрос современного общества.
По социальному типу, есть два вида страданий.
Первый: страдает богатенький/ая ничегонеделалка, потому что, ну, у него/её всё есть, чем бы ещё себя занять? Чего бы получить? Чего достичь? Может, убить кого? Или раба себе приобрести? Или кота новой породы вывести?
И второй вид: страдает обычный человек, потому что он просто хочет жить, как все, и что-то для этого делает, а ему мешают различные препоны. И чаще всего препоны те создаются государством или конкретно власть и деньги предержащими. Для чего в основном? Чтобы держать нас всех в узде.
И был бы Коннор/Дункан счастлив, если бы остался один? Хоть и бессмертный. Как думаете? :) Он же не зря искал в обычных женщинах спасения, однако не находил - зарабатывал лишь очередное напоминание о своей "нетаковости".
В этом плане лучше "Геракла" смотреть: анализировать не надо, главное - что за чудище, как он его убьёт и какую шутку скажет в конце. :)))
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 28.10.2015, 15:45
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
В сериале же ясно показано, что Дункан (и в фильме не менее явно демонстрируется, что Коннор) - самые обычные люди, просто им... повезло? Нет?
не напомните, где там такое было показано? А то я все был уверен, что они все прилетуны, как и говорилось во второй части.
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 30.10.2015, 16:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
я чего думаю, хотя, понятное дело, поздно уже, сроки вышли. Вот условный герой совершает Подвиг: убивает дракона, объединяет племена, выигрывает суперкубок... Ну и всё: финальные титры, занавес. А что с ним происходит дальше: может у победителя дракона дурной нрав и он изменяет принцессе направо-налево, бьёт её под горячую руки и зовёт "сукой"? Может он вообще - педофил. Или от скуки мается: бухает, в карты со всякой мразью играет. Выезжает на охоту... бьёт зверя и насытиться не может. Всё не то. И время его уходит. Он с тоской смотрит на растущий живот, на обвислые щёки, на хронически красный цвет лица. На своих растущих детей - в которых будто бы нет и капли его крови - безвольных, балованных, ленивых. Жирных. В полнолуние поднимается на башню, смотрит на Луну и порой думает, как было бы классно броситься вниз.
Как жить герою после великого подвига?
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 30.10.2015, 16:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Как жить герою после великого подвига?
Хорошо тебе, а мне во второй семинарской группе писать отзыв на очередной рассказ из цикла "цитадельная башня". Мрак крепчает.

А про героя... Герой просто обязан погибать. Иначе со временем выясняется, что никакой он не герой, а старый заносчивый пердун из третьей квартиры. На половичок вчера нагадил, сейчас я ему почтовый ящик подожгу.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 30.10.2015, 17:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я чего думаю, хотя, понятное дело, поздно уже, сроки вышли. Вот условный герой совершает Подвиг: убивает дракона, объединяет племена, выигрывает суперкубок... Ну и всё: финальные титры, занавес. А что с ним происходит дальше: может у победителя дракона дурной нрав и он изменяет принцессе направо-налево, бьёт её под горячую руки и зовёт "сукой"? Может он вообще - педофил. Или от скуки мается: бухает, в карты со всякой мразью играет. Выезжает на охоту... бьёт зверя и насытиться не может. Всё не то. И время его уходит. Он с тоской смотрит на растущий живот, на обвислые щёки, на хронически красный цвет лица. На своих растущих детей - в которых будто бы нет и капли его крови - безвольных, балованных, ленивых. Жирных. В полнолуние поднимается на башню, смотрит на Луну и порой думает, как было бы классно броситься вниз.
Как жить герою после великого подвига?
Ранго, об этом сначала Теккерей написал. "фанфик" по Вальтер Скотту. Так Ровенс оказалась такой собакой женского пола, что Айвенго даже в запой уйти не смог, так по Ребекке затосковал.

А если из конкурсного, то тебе в рассказ и тему "Долины забытых героев": мне понравилась версия ребят на тему "есть ли жизнь после подвига".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 30.10.2015, 17:11
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ранго,
Цитата:
Как жить герою после великого подвига?
Все от характера человека зависит. Кто-то пойдет бухать от безделья, кто-то - искать новые подвиги себе на ж... т.е. в жизни. А кто-то просто будет жить дальше, будто ничего не произошло.
А кто-то каждый день ходит на работу героя. И героем себя не считает. Типа: моя работа.
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 30.10.2015, 17:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
тему "Долины забытых героев":
там нет подвига.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Герой просто обязан погибать.
именно! По всей сути литературного произведения. Ну, а в жизни? Или это наш литературный рецепт - соверши подвиг, а потом сдохни, чтобы не опозориться?

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Все от характера человека зависит.
видели фильм: чёрный ястреб? Неплохой боевик по реальным событиям. Роль одного актёра полностью вырезали из фильма, потому что его прототип - крутой мужик, спустя лет десять оказался замешан в эпизоде с изнасилованием девочки. Так вот - обесценивает ли последующая жизнь подвиг?
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 30.10.2015, 17:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Так, наверное, всяко бывает. Не?
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 30.10.2015, 17:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
там нет подвига.
Зато есть тема о рождении легенды о подвиге и совершившем его герое. И жизнь после оного, чем бы он был на самом деле. Я видела твой отзыв в теме, судя по нему, тебя подход не зацепил. Но глянь вопрос Аргуса о том, а как на самом деле можно объяснить происшествие? Ну, с Тунгусским метеоритом загнули. Но раз Аргус - геолог, значит селевый поток. А раз я - его друг, он мне сам сказал и теперь я могу круто выглянуть. Прикинь, как интересно все становится? Именно в разрезе твоей "вырезанной роли". У них гг сам себя хочет вырезать из этой легенды. И что его не "несет", а хочется сажать дерево, строить дом и рожать сына, лично мне представляется более благодатной почвой для раскрытия темы.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 30.10.2015, 17:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
именно! По всей сути литературного произведения. Ну, а в жизни? Или это наш литературный рецепт - соверши подвиг, а потом сдохни, чтобы не опозориться?
Самое время подумать, существует ли герой вне литературы, вне легенды. Весомая часть подвигов укладывается в несколько фраз типа: "я просто обосрался и нажал эту красную кнопку". И никакое человечество этот человек не спасал. Он даже себя не спасал. Их там 50 человек охренело, а один почему-то выжил.
А бытовые подвиги ещё интереснее, поскольку под геройские стандарты духовности мало кто подойдёт. Да, этот человек бабушку их пожара вынес, но в прошлом году мог запросто изнасиловать её внучку. И в его понимании мироустройства обе эти вещи абсолютно естественны. И то и то по приколу.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 30.10.2015, 17:37
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
В сериале же ясно показано, что Дункан (и в фильме не менее явно демонстрируется, что Коннор) - самые обычные люди, просто им... повезло? Нет?
Вот тут и встаёт главный вопрос современного общества.
По социальному типу, есть два вида страданий.
Первый: страдает богатенький/ая ничегонеделалка, потому что, ну, у него/её всё есть, чем бы ещё себя занять? Чего бы получить? Чего достичь? Может, убить кого? Или раба себе приобрести? Или кота новой породы вывести?
И второй вид: страдает обычный человек, потому что он просто хочет жить, как все, и что-то для этого делает, а ему мешают различные препоны. И чаще всего препоны те создаются государством или конкретно власть и деньги предержащими. Для чего в основном? Чтобы держать нас всех в узде.
И был бы Коннор/Дункан счастлив, если бы остался один? Хоть и бессмертный. Как думаете? :) Он же не зря искал в обычных женщинах спасения, однако не находил - зарабатывал лишь очередное напоминание о своей "нетаковости".
В этом плане лучше "Геракла" смотреть: анализировать не надо, главное - что за чудище, как он его убьёт и какую шутку скажет в конце. :)))
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
не напомните, где там такое было показано? А то я все был уверен, что они все прилетуны, как и говорилось во второй части.
С мифологией "Горца" один чёрт разобраться может. Её переписывали под новые реалии. Изначально была первая часть, где существовало одно мироустройство Вселенной, под вторую часть появилось новое мироустройство. Потом появился Дункан и возникли новые корректировки мира. И все последующие части уже делались с учётом сериала. И это без учёта мульт-сериала, где была ещё одна трактовка.
Но нигде не говорилось, что бессмертные простые люди. Они жили жизнью смертного, и если их не убивали, то и умирали своей смертью. Но обычными в полном понимании никогда не были. А вот Приз как раз и был в том, что они получали право на смертную жизнь.
Если говорить о героичности, то и Дункан и Коннор совершали как героические поступки, так и не самые достойные. Они просто жили и боролись за своё будущее. Разве что Коннор, когда стало ясно, что им не одолеть поодиночке общего врага, отдал силу (и жизнь в придачу) Дункану. Это можно назвать подвигом. Но весьма условно.
А вот персонаж "Горец: Ворон", Ник Вульф, ввязывается в игры бессмертных, пытаясь помочь выжить Аманде Монтроуз. И тут мы видим именно героизм. Как есть он и в действиях Джо Дуоусона, который отступает он идеалов наблюдателей, стремясь, что бы Приз выиграл достойный. Вот тут реально становление героя. Всё же совершать подвиги зная, что тебя не убить, не одно и то же, что совершение оных простому человеку, не знающему, что получив пулю, он оживёт.
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 30.10.2015, 17:46
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ранго,
Цитата:
видели фильм: чёрный ястреб? Неплохой боевик по реальным событиям. Роль одного актёра полностью вырезали из фильма, потому что его прототип - крутой мужик, спустя лет десять оказался замешан в эпизоде с изнасилованием девочки. Так вот - обесценивает ли последующая жизнь подвиг?
Такие примеры в жизни встречал (, сам фильм не видел.
Обесценивает ли последующая жизнь - подвиг? Хорошую тему поднял.
Ну смотри: сегодня спас девочку, вынес ее из огня.
Через десять лет взял и изнасиловал другую девочку. Честно, не представлю, чтоб это мог сделать один и тот же человек. Ну допустим, случилось такое.
1. Подвиг - спас жизнь. Не знаем, как там эта девочка дальше будет жить. Есть один факт: спас.
2. Искалечил жизнь ребенка. Сломал психику. Что там потом будет с этой изнасилованной? Пойдет повесится (запросто). То есть - убил.
Простая арифметика говорит, что подвиг обесценен. Простоя мораль - то же самое.
Суд присяжных наверняка не рассмотрит десятилетней давности подвиг в качестве смягчающего обстоятельства (хотя я не юрист, могу ошибаться).
Вывод: хочешь быть героем? будь им до конца. Иначе - грош цена такому герою. Нет?


Mike The, пока печатал, ты написал ))
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 30.10.2015, 17:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Вывод: хочешь быть героем? будь им до конца. Иначе - грош цена такому герою. Нет?


Mike The, пока печатал, ты написал ))
Ага :)

Но мы постепенно придём к тому, что герой не может быть человеком. Или, точнее, наоборот.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 30.10.2015, 17:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ага :)

Но мы постепенно придём к тому, что герой не может быть человеком. Или, точнее, наоборот.
не обязательно всем быть суперменами и капитанами Америка.
Знаю пару ребят, которые без выпендрежа - герои. И бабушек с внучками не насилуют. По жизни - образцы нормальных, честных порядочных людей. С семье - все ок, с работой тоже.
Знакомые уважают и близкие любят.
Разве трудно быть просто человеком?
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 30.10.2015, 18:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Разве трудно быть просто человеком?
Очень трудно.
Очень трудно не думать матерных слов.
Очень трудно быть бедным, поскольку богатым может быть только вор. А если не вор - давай, сволочь такая, а ну делись с бедными.
Очень трудно поступать "правильно", поскольку на "правильно" у всех свои взгляды.
Иметь своё мнение, соответственно, тоже нельзя.
А ещё нельзя быть счастливым - это буквально всех бесит.

И это только вершки :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 30.10.2015, 18:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А по-моему, большинство "просто людей" хороших даже не особо задумываются - живут себе и живут, детей растят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всем %bandname%, господа Лунатик Музыка 2781 15.02.2024 17:23
Неделько, Григорий. «Всем известно...» MirfRU Статьи 2 29.07.2013 06:38
Кратос всем задаст! (02.10.2008) MirfRU Новости 4 03.10.2008 19:01
Во всем виновата НФ? (12.07.2008) MirfRU Новости 8 23.07.2008 16:50


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.