Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #521  
Старый 29.01.2012, 11:40
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Refisul, можно перебрасываться ссылками и цитатами до изнеможения. Не думаю, что это что-то даст. Я тоже могу еще раз процитировать и слова Белинского про возраст замужества, и припомнить мать Гоголя, и даже Джульетту вспомнить. А так же то, что мать девушек (девочек?) была вдовой и торопилась их пристроить как можно скорее.
А еще, можно строить массу предположений, автора-то уже не спросишь.

Просто мне эта точка зрения показалась интересной и вполне имеющей право на существование. (А не истиной в последней инстанции, если что ;) )
Опять же, появился повод поговорить ^^
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 29.01.2012 в 19:09. Причина: ошибочка вышла >_<
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 29.01.2012, 11:49
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Refisul, кстати, я довольно часто перечитываю ЕО. И раз тоже задался вопросом: а сколько лет-то Татьяне? Не читая (до этого) статью уперся в 13 лет. И возраст Ольги... Помню меня это сильно озадачило. Но что-то отвлекло и вдаваться не стал. Сейчас прочитав вспомнил...
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 29.01.2012, 18:16
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
По-моему, возраст Татьяны в 13 лет -- полный свист.
И вот почему:
Ольгу и Ленского связывали романтические чувства. Они были женихом и невестой. И в глазах света, и в глазах матери Ольги. Семейство Лариных не нуждалось, сельские помещики очень тщательно соблюдали приличия (это обязательно надо делать, так как в условиях сельской скуки любой скандал будет обсуждаться всеми в ближайшие лет двадцать). Объявлять в глазах всего света невестой несовершеннолетнюю девочку у них не было никакого резона. Наоборот, если бы они сделали что-нибудь в этом роде, на бал к Лариным вообще бы никто никогда не приехал. Так как кто же хочет войти на много лет в губернские анналы в качестве друга семейки извращенцев?
Эрго: Ольга достаточно взрослая, чтобы быть невестой, но недостаточно, чтобы быть женой. Выходит, Ольге точно больше 14, но меньше 17. А Татьяна -- старшая из сестёр.

Второй довод. Онегин и Ленский возвращаются от Лариных, и Онегин обсуждает достоинства сестёр. Выбор Ленского он осуждает, говорит, что Ольга "Крупна, кругла лицом она, как эта глупая Луна на этом глупом небосклоне", и чуть раньше: "В чертах у Ольги жизни нет. Точь в точь Ван-Диковой Мадонне". Смотрим по ссылке картину ван Дейка "Мадонна с куропатками". Эта картина есть в Петербурге, вероятно именно её и имели в виду Онегин и Пушкин.
http://www.hermitagemuseum.org/html_...m4_1_29_0.html
И убеждаемся, что она действительно "крупна" и "кругла лицом".
Таким образом, мы можем примерно представить себе как выглядела Ольга и понять, что она точно не была двенадцатилетней.

И ещё пару слов.
Сексолог, вероятно считал, что Онегин в деревне был сексуально депревирован. Специально вставил сексологический термин, который на русский язык переводится, как "испытывал длительное гетеросексуальное воздержание, и имел потребность это воздержание прекратить".
Ну, так это точно было не так. По русским законам того времени помещики имели ВСЕ ПРАВА на своих крепостных, а крепостные НЕ ИМЕЛИ ПРАВА жаловаться на своего помещика. Кроме того, девственность невесты на момент брака, в крестьянских семьях на тот период не особо ценилась, а вот наличие беременности невесты даже приветствовалось (было гарантией, что невеста не бесплодна). Далее, именно помещик решал (если ему, конечно, было дело), кто у него в деревне на ком женится, и за кого выйдет замуж. Так что у неженатого помещика-мужчины в сельской местности с сексом вообще никаких проблем в принципе быть не могло. Любая крестьянская незамужняя девка была обязана выполнить любой его приказ. Запрет был только на растление несовершеннолетних (т. е. до 13 лет).
Более того, как раз в 1810-х-40-х годах после войн в Турции и на Кавказе среди русских помещиков был распространён обычай заводить самые настоящие крепостные гаремы (это называлось "серальки") у себя в имениях.
Так что для Онегина ситуация была куда менее тяжёлой, чем тому сексологу казалось.

Последний раз редактировалось Franka; 30.01.2012 в 13:53.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 04.03.2012, 21:16
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Хотелось бы обсудить дилогию Романа Злотникова - Империя.
Что важнее, человеческие жизни, или имперское будущее, свобода человека и социума или торжество Империи бесмертных терранцев, даже среди которых находятся люди, сомневающиеся в императоре. Оправдывает ли утверждение - Сим топором я буду править - циничные (великие но кровожадные) планы Императора. Или люди это стая хищников с атомной бомбой, признающие Право Силы, и никакого мира полдня не будет?
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 05.03.2012, 19:41
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте.
Скажите, могу могу ли я (и если мог, то где) выложить объявление о проходящей в РНБ выставке фантастики?
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 05.03.2012, 22:02
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Никитин очень своеобразный писатель. Иногда любит играть на грани фола. Но пишет весьма и весьма. Цикл Трое из леса очень неплох. Также мне понравились исторические романы Ингвар и Ольха (его читать девушки любят) и Князь Владимир.

Кстати я пробовал писать фантастические рассказы. Но увы, получилось полное.. если интересно - Дневник эпохи зомби (2 варианта) и Блокнот жертвы инопланетного вторжения. в общем они никому не понравились. и я понял, что мне лучше не писать. Тут хоть какой то талант нужен.

Анатолий Евлашкин
Блокнот жертвы инопланетного вторжения.
Этот блокнот наши разведчики нашли в подвале одной из старых дач, за Нальчиком 9 сентября 2015 года
Город горел. Горели Дом Правительства и Парламент, Университет и Сельхозакадемия, дым поднимался над санаториями и спальными районами Нальчика. На улицах горели автомобили, автобусы и грузовики. Везде были трупы...
Всё началось вчера утром, 3 июня 2015 года. Над Нальчиком завис огромный сигарообразный объект. Тень так называемой сигары накрыла половину микрорайона Горный.
Через примерно минут 10 в сторону сигары полетели 3 боевых вертолёта. Из НЛО в сторону вертолётов полетели огненые шары, типа шаровых молний. Один вертолёт взорвался в воздухе, остальные попытались улететь в сторну аэропорта, но тоже были уничтожены шаровыми молниями.
Ещё через несколько минут, из сигары вылетело несколько блюдец, размером со спортивный самолёт. Блюдца стали забрасывать огнеными шарами здания и автомобили. В городе началась паника, вереницы автомобилей и толпы спятивших от ужаса людей бросились бежать из города. Все ждали, что прилетят наши боевые самолёты, и вступят в бой с пришельцами. Но самолётов не было, а несколько блюдец атаковали беженцев.
Телевидение, интернет и радио перестали работать, вся наша относительно спокойная и нормальная жизнь рухнула к чертям собачьим, беспощадно расколов нашу жизнь на до и после.
В момент вторжения пришельцев я шёл на работу, в редакцию газеты "Нальчикские ведомости, которая располагалась в этом злополучном районе." Тут и началось это дерьмо. Естественно добраться домой на общественном транспорте стало невозможно. На моих глазах фантастика стала жуткой реальностью. Не помню как я добрался до дома, а телепать пришлось до перекрёстка Кабардинской и Идарова. Слава богу наш дом не пострадал, а в подвале под домом я нашёл свою жену Олю и несколько соседей, не успевших ретироваться из Нальчика. Псле пятиминутки слёз и обниманий, я поднялся в нашу квартиру. Набрал там продуктов и пару полторашек воды, и снова спустился в подвал.
Дождавшись ночи мы 7 человек вышли из подвала. Было тихо, ни пешеходов, ни машин, лишь изредка мы слышали эхо выстрелов, да в нос лезла вонь горящих зданий. Мы не решились ехать на автомобиле, и направились пешкодралом на дачи за посёлком Адиюх. Глубокой ночью мы остановились на заброшеной даче. Все уснули, устав от потрясений прошедшего дня, только я и Петрович не спали тихо матеря инопланетян, президента Путина и военных допустивших такое дерьмо, мать их так.
Странно но курить не хотелось, накурились чёртовым дымом пожарищ. Вроде бы мы внутренне были готовы, хоть к атаке вахабитов, хоть к войне с америкосами или ктайцами, но это... Сбылась мечта Голивуда о нашествии пришельцев. Петрович даже предположил, что эти инопланетные засранцы атаковали не только Нальчик, что по видимому довольно реастилично.Под утро я вздремнул, но меня разбудил неугомонный Петрович, и показал рукой на окно. Я аккуратно выглянул и увидел зависшее над дачами блюдце. Мы всех разбудили, и потихоньку спустились в подвал, устроенный под комнатой.
Слава богу там нашлась лампочка, и при её тусклом свете, я пишу эти слова в своём блокноте. Не знаю, что будет дальше, спасение от пришельцев, партизанская война, либо полные кранты Хомо сапиенса, хрен его знает. Одно я знаю точно - надо постараться выжить, и выжить не скотом, а человеком. Ночью с Петровичем планруем посетить военную часть на Искоже, авось там найдём оружие, лекарства, батарейки и продукты. Главное жить и не сдаваться!

Громко не смейтесь. Я сам знаю. что рассказик дрянь. Зато про родной город.

Последний раз редактировалось Franka; 06.03.2012 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 10.03.2012, 08:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Предлагаю несложное развлечение, господа и дамы) Суть проста. В спойлере семь картинок, требуется опознать русского классика и его произведение. Ответы предлагаю прятать под спойлер, чтобы не портить игру.
Скрытый текст - Знаете ли вы русскую литературу?:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Изображения
Тип файла: jpg lit_test_01.jpg (17.7 Кб, 369 просмотров)
Тип файла: jpg lit_test_02.jpg (17.6 Кб, 409 просмотров)
Тип файла: jpg lit_test_03.jpg (18.6 Кб, 426 просмотров)
Тип файла: jpg lit_test_04.jpg (15.5 Кб, 403 просмотров)
Тип файла: jpg lit_test_05.jpg (18.8 Кб, 386 просмотров)
Тип файла: jpg lit_test_06.jpg (16.8 Кб, 406 просмотров)
Тип файла: jpg lit_test_07.jpg (19.3 Кб, 450 просмотров)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 10.03.2012, 08:50
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Franka,
Скрытый текст - ...:
Ну, номера 3,5,6 угадываются на раз. Гоголь, Лермонтов, Пушкин.
№2 - окровавленный топор символизирует. А карты - это, видимо, Игрок.
№1 - Чехов. Характерные очки, врач по профессии, написал "Чайку".
Седьмое - самое трудное, потому что из трёх предметов, два - что-то не очень понятное. Хотя есть предположение, что второй -это стул, раздербаненный в поисках бриллиантов.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 10.03.2012 в 08:53.
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 10.03.2012, 09:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Скрытый текст - Да проще простого)))):
1.Чехов
2.Достоевский
3.Гоголь
4.Грибоедов
5.Лермонтов
6.Пушкин
7.Толстой
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 10.03.2012, 09:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Franka, это вроде как вспомним школу? С удовольствием
Скрытый текст - вот:
1. Чехов - Чайка
2. Достоевский - Преступление и наказание
3. Гоголь - Вечера на хуторе близ Диканьки
4. Грибоедов - Горе от ума
5. Лермонтов - Герой нашего времени (Тамань)
6. Пушкин - Пиковая дама
7. Толстой - Анна Каренина

Правда, сознаюсь, я уже встречала эти картинки на просторах инета. Кстати, есть еще одна.
Скрытый текст - № 8:
Название: post-3-13311116008980.jpg
Просмотров: 213

Размер: 23.8 Кб
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 10.03.2012, 13:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Guardian, Седой, произведения забыли)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 10.03.2012, 14:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Franka, Есть сомнения?))))
Скрытый текст - Ну так примерно))):
1.Чехов-Чайка же
2.Достоевский-Игрок и Преступление и наказание.. Кстати под карты и ...Как его Подросток кажется... Давно читал... Что-то такое...
3.Гоголь-Нос и Вечера на хуторе близ Диканьки)))
4.Грибоедов-Горе от ума
5.Лермонтов- Кавказкая тема, Белеет парус одинокий, Тамань)))
6.Пушкин- Дуэль Ленского и Онегине, Герман, Капитанкую дочку туда же- Пиковая дама))) Могу еще под картинки соотнести, но стоит ли?)))
7.Толстой - Типа сам пахал- Анна Каренина
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 10.03.2012, 14:24
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Franka,
Скрытый текст - ...:
Ну, собственно, Седой всё расписал. От себя добавлю, что пистолет у Пушкина, возможно, означает "Выстрел"
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 10.03.2012, 15:09
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Леди N.,
Скрытый текст - №8:
Пьер Без-ухов?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 11.03.2012, 20:08
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Ещё не разобрался куда с этим лезть, поэтому лезу сюда. Есть такой писатель Александр Рау. Увы и ах, о нём мало написано и мало слышно. Но мне этот писатель по нраву, и хочется послушать другие мнения о нём.
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 12.03.2012, 09:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интересный спор в блоге "Росмэна" на тему детской литературы и кино.

Я отстаиваю точку зрения, что главная проблема - в том, что детей всех возрастов, в т.ч. подростков, кормят "русскими сказками" про Бабу-Ягу и Ивана-дурака, да ещё и с сюжетами на уровне детсада. К сожалению, старпёры в обсуждении опять сводят всё к "Морозко", "Илье Муромцу" и прочей "доброй" кокошниковой гадости. Если эта точка зрения возобладает, наши дети ещё лет двадцать будут смотреть Диснея и аниме и читать Гарри Поттера, чтобы не блевать от очередного детсадовского Ивашки под простоквашкой.
Нет бы снять по Стивенсону или Верну что-нибудь! Да и в литературе та же беда. По-моему, разве что Акунин озаботился попыткой написать увлекательную, познавательную и не сюсюкающую "Детскую книгу".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 12.03.2012, 09:46
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Хочется вспомнить цитатку Тенгеля про творчество Волкова
Цитата:
В "Жёлтом тумане" имеем самую настоящую маг-техно-апокалиптику (только применено не ядерное, а химическое оружие массового поражения); а в "Тайне заброшенного замка" -- инопланетное вторжение. К слову, "Огненный бог марранов" -- в таком случае социально-политологическая фантастика, т. к. там речь идёт о природе диктатуры.
Книги с очень не детским. актуальным для своего времени (40вые и 50ые) подтекстом с удовольствием читаются и сейчас (ну, за сейчас не скажу, но я в детстве запоем читал). Так что настаивание на мифических вечных ценностях мне кажется довольно нелепым.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 12.03.2012, 10:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
И обрати внимание: все основные герои этих книг - американцы! В советской книге - положительные американцы! (Да, это получилось из-за того, что Волков спёр первую книгу у Баума, но тем не менее, никто и усом не повёл!)
Я с ужасом представляю, что кто-нибудь в наши дни напишет детскую книгу с героем не то что из США, но хотя бы Франции или Германии. Заклюют! Даже Емец, хоть и копипастил поначалу у Роулинг, переименовывал героев в русских. Исключение - Горькавый с Никки Гринвич, но эта анимешно-эротическая ходячая энциклопедия - такая же детская, как я Папа Римский.

Ещё перловка оттуда:

Цитата:
robin_pack wrote:

Вот, ещё одно наболевшее.
Когда, наконец, детская сказка в России вылезет из коротких штанишек псевдославянских штампов - Бабок-ёжек, Иванов-дураков и "силушки богатырской"? Есть ли сейчас что-то настоящее, авторское, подобное книгам Булычёва и Крапивина?

pan_ohotnik wrote:
12 Мар, 2012 07:37 (UTC)
Верная тема, только странный вопрос. Я бы, как раз, поинтересовался обратным. Когда, наконец, в России кончится засилье чужих культур, чуждых как русским традициям, так и русской ментальности? У нас богатейший фольклор, а мы тащим к себе всякую бездуховную дрянь.

robin_pack wrote:
12 Мар, 2012 07:49 (UTC)
К сожалению, всё, что в последнее время снимается и значительная часть того, что пишется - это одинаковые, лишённые фантазии переделки "славянских сказок". Неудивительно, что дети не хотят их видеть.
В советское время не боялись "чужой культуры". Снимали греческие мифы, снимали шведского Карлсона, английских Маугли, Винни-Пуха и Мэри Поппинс, итальянского Чипполино. Снимали "Остров сокровищ" и "Детей капитана Гранта". Сняли - и сделали их частью нашей культуры. Сильная культура заимствовать не боится.
А нынешние снимают только "силушку богатырскую" и "Ивашку под простоквашкой", чтобы срубить денег даже не со зрителя - с чиновников, отвечающих за "патриотизм". Кто сейчас снял бы Карлсона или Маугли? Это же "бездуховная западная культура", государство денег не выделит.
Я с ужасом понимаю, что про "бездуховность" и "засилье чужой культуры" - это не троллинг, как я подумал бы на МФ, этот человек действительно верит, что детям нужна славянская духовность.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 12.03.2012, 10:13
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Franka, напряжём немногочисленные извилины
Скрытый текст - результат умственного труда:
1. Самое простое, А.П.Чехов - Чайка
2. Ф.М.Достоевский - Преступление и Наказание
3. Н.В. Гоголь - Ночь перед Рождеством
4. А.Н Радищев, "разбойник хуже Пугачёва" - Путешествие из Петербурга в Москву
5. М.Ю. Лермонтов - Парус
6. А.С.Пушкин - Пиковая Дама
7. Л.Н.Толстой - Анна Каренина

__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 13.03.2012, 07:24
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Дайджест официальной части боданий.

Вот это взорвало:
Цитата:
Усачев поделился историей о том, как англичане повысили уровень чтения в стране: послали в тюрьмы книги и предложили заключенным начитать аудио-книги для семьи - дети с удовольствием слушали голоса родных.
Ну точно, мы станем самой читающей страной в мире при помощи зэков и гопников. А ещё можно напеть шансон туда (вряд ли кто-нибудь проверяет эти записи), или даже инструкции по побегу для сообщников.

"Папа, когда мы узнали, что ты в тюрьме, то очень обрадовались".

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.