Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 05.03.2009, 10:42
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Хмм... у меня мнение апсалютно противоположное...
Я, признаться, скептически относилась к молодым авторам... с презрением взяла первую из Хроник Сиалы, чтоп с чистой совестью читать в...уединении...
И мне неожиданно понравилось. Книга перекочевала в комнату, потом на едином дыхании прочла вторую и третью...
А вот цикл "Ветра и искр" как то не пошел.
Киндрэт - опять таки неожиданно неплохо..."Мантикору" пока не освоила...

Мне кажется, что это вполне достойный автор. Во всяком случае, не макулатура. А мастерство, ежели где чего не хватает, оно еще поднакопится...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 05.03.2009 в 10:44.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 05.03.2009, 10:44
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Jur, а ты еще и читал? *снобствует* Мое знакомство с тов. Пеховым началось и прекратилось на опубликованном в МФ рассказе "Змейка". Честно говоря, если наши форумные ролевки вычистить от опечаток, то получится ничем не хуже. *бурча, уходит перечитывать "Ртуть"*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 05.03.2009 в 10:46.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 05.03.2009, 11:15
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Franka, да. ;) Мне "Киндрет" понравился, "Знак мантикоры" - условно неплох.
Mariko, речь о другом: о том что не читая Пехова ничего не потеряешь. Да можно и прочитать - по мне он далеко не худший, но чего-то такого что надо было бы прочитать там нет. ;)
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 05.03.2009, 11:19
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Jur, к моему счастью, таких книг (не авторов, а книг), которые НАДО прочитать вообще мало... иначе я бы погибла бы над очередным томом...)))
А насчет ничего не потеряешь - вы не правы. ИМХО. Весьма у него милый образ Храд Спайна получился...или, опять таки, нахтоттера Миклоша Бальзы. Те же Лигаментиа..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 05.03.2009 в 11:21.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 05.03.2009, 11:45
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А вот и не мало ;). Собственно Пехов ничего нового не дает. Ну образы есть. Есть очередная серия по "мотивам", на мой взгляд неплохая. И что?

А надо, опять же на мой взгляд, читать то, что имеет существенное значение на всю литературу (хотя бы фантастическую). Та же Кларк, тот же нелюбимый мной Паланик, тот же Стивенсон, тот же Исигуро, и даже Быков, до которого я так и не добрался ;).

Вот в таком вот аспекте.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 05.03.2009, 19:42
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
"Знак мантикоры" - условно неплох.
Не соглашусь... Я бы сказала он очень неплох - отличный детектив в фантастическом антураже. И он как-то выгодно отличается в общем от всего остального творчества тов. Пехова. *может ему почаще стоит писать отдельные романы?*
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
А надо, опять же на мой взгляд, читать то, что имеет существенное значение на всю литературу
А иногда очень хочется почитать что-нибудь просто для отдохновения *не думала что когда-нибудь это скажу*. Поэтому не особенно замысловатая, но отличная приключенческая фантастика, типа той же Мантикоры, также должна иметь право на прочтение ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 05.03.2009, 21:19
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Не соглашусь...
Ну и зря ;). Там слишком много надергано из французской литературы (учитель фехтования, мушкетеры и т.д.) и серьезные пробелы в соответствии мира и образов. Но вроде это уже тут обсуждалось раза два ;).
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
отличная приключенческая фантастика, типа той же Мантикоры, также должна иметь право на прочтение ;)
Ну вы блин даете ;). Я ж писал - никто не говорит что ее НЕ НАДО читать. Вполне можно, но, не прочитав ее, ничего не потеряешь ;).
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 06.03.2009, 21:55
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Мне особенно понравился рассказ про летуна и Волшебный Лес. И я надеюсь что в скором времени выйдет отдельная серия про летуна.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 31.03.2009, 10:33
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Сиала и Хара прочитана.

Сиала слабое такое приключалово. Жвачка для мозха. Если сравнивать с другими авторами Армады. То Пехов конечно жутко крут.

Хара. Тоже грустно. Если первая книга хоть чуть-чуть вызывает интерес, то чем дальше в лес, тем штампы и сливы злее. Неприятные аналогии Колесом Времени и игрой Myth 2 и эпичный слив в конце. Ужс. просто.

Но конечно если очень хочется жвачки то самое оно. Хотя как по мне для расслабления есть более достойные авторы.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 01.04.2009, 22:49
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Но конечно если очень хочется жвачки то самое оно. Хотя как по мне для расслабления есть более достойные авторы.
хире, не были бы вы так любезны назвать оных авторов??;) Для, так сказать, расширения общего кругозора нашей аудитории =)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 01.04.2009, 22:56
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
хире, не были бы вы так любезны назвать оных авторов??;) Для, так сказать, расширения общего кругозора нашей аудитории =)
Если по эпикам то Перумов) Если вообще приятная жвачка Ким Харисон, часть книг из Forgotten Realms.

Да много. Лень все вспоминать. Да и жвачку почти не читаю.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 02.04.2009, 01:01
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Не соглашусь... Я бы сказала он очень неплох - отличный детектив в фантастическом антураже... *может ему почаще стоит писать отдельные романы?*
вот сейчас кстати ознакомляюсь с "мантикорой" и абсолютно согласна с опонентом выше.
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Если по эпикам то Перумов)
Не сказала бы, что перумовские жвачки самое оно...
Как по мне, так за эпикой надо топать к Мартину и его "Песни Льда и Пламени".
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 02.04.2009, 06:01
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
Не сказала бы, что перумовские жвачки самое оно...
Как по мне, так за эпикой надо топать к Мартину и его "Песни Льда и Пламени".
Вот уж кого жвачкой не назову, так это Мартина :)
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 02.04.2009, 06:04
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
А мне Гаррет у него понравился... Написано легко, с юмором, персонажи яркие... И действительно, к такой книге нужно относиться как к развлечению
Ветер и Искры послабее будут, ну на мой взгляд
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 02.04.2009, 08:22
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
Как по мне, так за эпикой надо топать к Мартину и его "Песни Льда и Пламени".
Жвачка? OMG.

Последний раз редактировалось Dragn; 02.04.2009 в 08:25.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 02.04.2009, 08:46
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
вот сейчас кстати ознакомляюсь с "мантикорой" и абсолютно согласна с опонентом выше.
Ну не знаю, может быть с высоты теперешнего возраста и жизненного опыта, оно бы мне тоже так себе показалось. Но в 15 лет это было очень здорово. Хотя у меня вот папа с дядей прочли, им оч. понравилось. А если они через 50 страниц не отбросили книжку со рвотным рефлексом, то для меня это показатель ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 07.06.2009, 18:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Взял вчера на работу почитать первую книгу из Хроник Сиалы... и такой муторной оказалась. С этим она может сравняться разве что с третьей книгой из Ветра и Искр. Хотя в последней полный писец по части нудятины. А тут как видно еще в новинку и мир и герои, поэтому если вы заперты в четырех стенах и делать вообще нечего, то до сотой страницы с большим скрипом добраться можно.
Однако чем дальше, тем мутнее действо и как правильно многие замечают, это не книга - это литературная РПГ. Разве что читатель поюзать героя не дают, а так полный набор: и артефакт, и нависшая угроза, и многоуровневые катакомбы, и картонные второстепенные персонажи.
Убила сцена встречи Гаррета с королем, архимагом и прочими темными эльфами. Самым вменяемым из всей компании оказался королевский шут. Остальные сыплют заготовленными фразами на тему: о как ты велик и могуч Гаррет, в ножки падаем, на тебя вся надежда. Сразу видно, ребята с вечера крепко приняли на грудь.
От обилия самоповторов и неразбавленной шаблонности на зубах песок вязнет. А то, что кто-то осмеливается называть это:

Лучшее отечественное Фентези - это факт.
...
Просто здорово. Лучшая фентези которую я читал за последнее время... Книга получилась...
...
Классная серия, я не скажу что самая лучная книга, которую я читал, но твердый след в памяти она несомненно оставляет :)


Спрашивается: что люди читали до того? Что они вообще кроме Пехова читали?

Итого: Плоско товарищи, плоско! Полнейшее разочарование.
Почему герои постоянно усмехаются, подмигивают и сыплют неуместными шуточками? Не понимаю!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 07.06.2009, 19:08
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Я все пропустила Т_Т


Цитата:
"Основатель"...

...третья книга цикла "Кровные братья" поступила в продажу.
15.04.2009
Источник: http://pehov.info/
Кто-нибудь уже читал?
__________________
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 07.06.2009, 21:53
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Кто-нибудь уже читал?
Да, мне понравилось=))...
Миклош, конечно, хорош, но лучше кристофа нет никого!!!
книга немного затянута, а так очень неплохо...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 07.06.2009, 23:09
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Toraton, гм. Интересно, обращал ли ты когда-нибудь свой суровый и беспощадный взор и отточенное критическое копьё на Пушкина, Чехова, Достоевского? Думается мне, даже им сильно не поздоровится от твоей критики!

Ula, дык давно уже на либрусеке забрал и прочитал. Что можно сказать, очень многие герои сильно изменились - в особенности Миклош. В книге много экшена, новых сведений о мире, мощных артефактов; нашлось место и душевным переживаниям. В общем, по мне, на уровне. Интересно, чем же они теперь закончат... чую, не многие "вернутся с поля".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.