Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 30.10.2006, 10:32
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Номер неплох. Особенно порадовал раздел "Трибуна". Наконец-то нашёлся хоть кто-то, кто открыто сказал о засилье фентези. Действительно, драконы и эльфы достали уже по самое не сомневайся. Но виноваты в этом, конечно, не авторы, а редакторы, поскольку это редакционная политика - издавать фентези.
В остальном номер раздражения не вызвал, правда, я даже не пытался читать поток сознания от Попова, просто пропустил этот бред. И сразу журнал воспринимается позитивнее.
Да, ребята, обзоры пультов для телевизоров - может в другой журнал отдать, а?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.10.2006, 10:59
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Прочитал я его уж давно, но как думал стоит ли отзываться о номере...Ну фтож...
-Что порадовало:
-Порадовала беседа с Анри-как всегда контакт с художниками великолепен!
-Статья о Земноморье-ничего так себе статейка.
-Статья про Fullmetal Alchemist.
-Новость о выходе "WoW TCG:Heroes of Azeroth"....
-Почти весь раздел "Врата миров" ( Кроме статьи о Battlestar Glactica )
-"Зона комикса"-как обычно Ремизов на высоте!
-"Почтовая станция"-слава богу станцию опять ведет Пегасов!
-Что непорадовало:
-весь"Книжный ряд"-вообщемто это мой самый ненавистный раздел...Конечно я читаю рецензии на книги получившие 7,8,9,10 баллов, но не больше!Скучнятина...Читать про литературные коневнты совершенно не интересно, скучно до жути...Глубоко наплевать кто получил "ХЬюго"...Да и про фантастические жанры чиать бессмысленно...
-Подраздел аниме слишком маленкьий...Уж слишком...
-Статья про Battlestar Glactica...Не люблю я такие статьи...
-"Маишина времени"-просто не люблю такие статьи..История, блин, лень читать=)...Ну "Кунсткамера" не в счет=)
-Рассказы неинтересные...Как уже выразился выше Джокер-язык есть, а наполнение никакое...
-"Комната смеха" огарчила...Никакого смеха....Даже улыбки...

Вообщем средний номер, читабельный, но не слишком интересный....
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.10.2006, 13:18
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
-Что непорадовало:
-весь"Книжный ряд"-вообщемто это мой самый ненавистный раздел...Конечно я читаю рецензии на книги получившие 7,8,9,10 баллов, но не больше!Скучнятина...Читать про литературные коневнты совершенно не интересно, скучно до жути...Глубоко наплевать кто получил "ХЬюго"...Да и про фантастические жанры чиать бессмысленно...
-Подраздел аниме слишком маленкьий...Уж слишком...
-Статья про Battlestar Glactica...Не люблю я такие статьи...
-"Маишина времени"-просто не люблю такие статьи..История, блин, лень читать=)...Ну "Кунсткамера" не в счет=)
-Рассказы неинтересные...Как уже выразился выше Джокер-язык есть, а наполнение никакое...
-"Комната смеха" огарчила...Никакого смеха....Даже улыбки...
ИМХО, лучше НЕ писать ЧТО не порадывало, если это связанно с твоей субъективной позицией. Тебе не нравятся "Книжный ряд" или "Машина времени", причем не потому, что написаны плохо, а потому что... ну просто такой уж ты вышел! А для меня те же самые разделы - самые интересные и востребованные в журнале. Точно то же самое про "Ворлдкон". Вот такая у меня позиция - критика должна быть конструктивной.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.10.2006, 18:35
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Дорогие форумчане, Вас почитать, так МФ самый лучший журнал в Галактике. Как же достали эти сообщения - это понравилось, это не понравилось, это - рулит, а то - отстой. Общение на уровне детского сада.
ЗАЧЕМ ПИСАТЬ НЕСОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ПОСТЫ?
Если пишете, что нравиться, то аргументируйте, не нравиться - тем более. Так, кто ещё на территории необъятной России не вставил свои пять копеек? Ну-ка быстро отпишитесь: "Журнал мега рулез!!!" или "Полный ацтой". Вот это и называется неконструктивный диалог. Задача данного форума - выявить недостатки у журнала для последующего их искоренения и выделить те достоинства, которые надо развивать. А сейчас Вы просто льёте воду на редакторскую мельницу. Вот сидит выпускающий, как кот на печи, и думает, как всё хорошо и замечательно, а кто говорит, что ему не понравилось - так без аргументов, голословные утверждения. Выпускающему даже лень отвечать на все Ваши излияния. Вот был sloГ, вроде бы завязалась полемика. Нет чтобы поддержать, развить мысли - забили весь разговор. Поймите, наконец, факт: "Чтобы журнал постоянно развивался и совершенствовался надо постоянно его критиковать, пинать и чуть-чуть хвалить, но не в слоновьей же дозировке." Более-менее грамотному человеку понятно, что журнал по содержанию ещё далек до совершенства. Львиную долю популярности, конечно, вытягивает ОФОРМЛЕНИЕ. А Вы бы стали покупать МФ, если бы он был в формате, например, журнала "Если"? (вот только не надо бить себя кулаками в грудь и патриотически кричать: "Стали бы! Стали!", а лучше дествительно подумать над этим). А сколько сообщений было: "У меня нет возможности покупать МФ каждый месяц...". О чем это говорит? Только не о том, что действительно нет денег. Это вопрос приоритетов - в этом месяце журнал или что-то ещё. Если издание действительно тебя интересует, ты недоешь, но купишь. А если нет, значит где-то есть недоработки, что-то тебя как потребителя не устраивает.

ПРИМЕР конструктивной критики.

Возьмём, к примеру, обзор FMA (одино из моих любимых аниме). Поразительно, но человеку не смотревшему и, тем более, человеку смотревшему статья не даёт практически ничего. Так, заценить скриншоты, кто ещё не видел. Ну, может кто заинтерисуется сетом мира и посмотрит. А остальные скажут:"Ну да, прикольная завязка, а чем она круче остальных анимешных, компьютерных, книжных и других, что бесконечным потоком идут каждый день к нам в мозг." Знаете, не хватает глубины, хотя-бы поверхностного анализа. Была же фраза о том, что из заурядной манги вдруг родился шедевр аниме. А почему? А это читайте в маленьком последнем абзадце Неоконченная история. До этого на два листа - один большой ненужный спойлер. Кто смотрел и так знают, кто не смотрел - либо забудут большую часть хитросплетений истории и незнакомых имён к моменту просмотра, либо навсегда отпечатают их в памяти, что отравит просмотр. Я не говорю, что это последняя инстанция, но ПОПРОБУЙТЕ прочитать рецензию на Алхимика на shounen.ru.

PS. Предвижу яростные отклики, но ПОЖАЛУЙСТА, не спешите с выводами. Обдумайте, аргументируйте. Давайте общаться с пользой и для себя, и для выпускающих, и для ЖУРНАЛА.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.10.2006, 18:41
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
sakura, полностью поддерживаю насчет конструктивной критики - я об этом и сам писал.
Тока подробная критика по идее должна быть не тут, а в теме "Критика", которая уже, собственно, есть. Загляни туда.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.10.2006, 21:56
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dfase
Интервью с Анри на самом деле ОЧЕНЬ хорошее. Оно заставляет о многом задуматься. Например о мастерстве. Всего можно достичь прикладывая к этому усилия.
Что, Америку открыл? Нет, велосипед изобрёл. :)

Всего можно достичь... и бла-бла-бла. Такое говорит любой человек, добившийся признания в каком-либо деле. Из номера в номер читаю одни и теже слова художников, только подписи разные.
А что, ведь, это слишком сложно упросить известного художника показать небольшой мастер-класс - ну хотя бы один штришок, одна завитушка, авторская находка. Это будет в 100 раз полезнее, информативнее, запомнится надолго, чем стандартные, избитые ответы. Ведь многие читатели пробуют рисовать и подсказка известного художника может подтолкнуть на новые начинания.

Кстати, галерея эскизов джокера перепутана. Смотрите, на четвёртом рисунке на короне 4 алмаза, на 5 - один, 6 - вообще нет, а вот и финал. Иллюстрация к уроку "Убираем лишнее". :))

Последний раз редактировалось sakura; 30.10.2006 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.10.2006, 06:23
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
Чтобы журнал постоянно развивался и совершенствовался надо постоянно его критиковать, пинать и чуть-чуть хвалить, но не в слоновьей же дозировке.
Попробовали бы вы с таким подходом на форуме "игромании" писать. :))) Узнали бы о себе от админов много нового.

Теперь по МФ №11: Для меня очень интересными были:
- интервью с Анри (приятно, когда гость журнала не только морализаторствует, но и дает нормальные советы);
- статья про средневековые броенносцы. Может, с технической точки зрения там и маловато информации, но как популярная статья - очень даже;
- материал про древние артефакты. Прямо "Клуб путешественников" или "ГЕО" напомнило почему-то. Если что - это комплимент;
- чуть ли не впервые понравились технологии. Автору статьи про бумагу будущего спасибо.
- рецензии книг. Нашел кое что для себя. И это не фентези! :)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 31.10.2006, 09:41
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Злость

Цитата:
Сообщение от JoKeR
ИМХО, лучше НЕ писать ЧТО не порадывало, если это связанно с твоей субъективной позицией. Тебе не нравятся "Книжный ряд" или "Машина времени", причем не потому, что написаны плохо, а потому что... ну просто такой уж ты вышел! А для меня те же самые разделы - самые интересные и востребованные в журнале. Точно то же самое про "Ворлдкон". Вот такая у меня позиция - критика должна быть конструктивной.
Я что, у я должен ещё и рарешение спрашивать? Я кажется срау сказал что это моё мнение, я никому его не навязываю:если мне это не нравиться-я напишу об этом...Если писать только то что нравиться-это по твоему нормально?
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.10.2006, 09:51
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
По мне нормально, если критика конструктивная. А если говорить "вот это отстой, вообще не надо этого делать..." и все, то вот это уже ненормально. Я вот могу сказать: "Мне раздел аниме вообще не нравиться - уберите вон!", но разве это будет конструктивной критикой? Нет, не будет. А вот если я скажу: "Вот такая-то статья слаба потому-то и потому-то, вот это там неточно, и это там нехорошо", то это уже будет критикой более-менее конструктивной.
Я просто призываю пересатать говорить, скажем "Книжный ряд плох, потому что там ОДНО ФЕНТЕЗИ!", ибо это взгляд субъективный - кому-то это не нравиться, а вот я кто-то (не я :))) от того же самого в восторге.
Я не говорю, что журнал вообще не нужно ругать. Я говорю, что это надо по возможности делать не со своей субъективной позиции, а наоборот - с позиции объективной.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.10.2006, 10:59
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

вот именно, как будто художник, рисуя, не может что-то изменить в картине. Да если он профи и знает как это делается, он вообще может из одной картины сделать совершенно другое. Так было и не раз...
да, наверное, это изумруды, хотя кто Анри знает....:Laughter:
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.10.2006, 12:04
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

JoKeR,если б я ещё и описывал каждую статью, ну да ладно, ок!

-"Книжный ряд"- против этой темы я не против, да и она не обходимо, но! НЕ В ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ! "МФ" вроде как не книжный каталог, а журнал про фантастику и фэнтези! Например увеличение "Что почитать!" простая трата бесценых страниц! 2 страницы!Вместо положеной 1!

Про остальное я высказывался уже там...И я ИМЕЮ ПРАВО высказать свое сугубо личное мнение....
Да и вообще впринципе не тебе меня судить...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 31.10.2006, 12:10
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
И я ИМЕЮ ПРАВО высказать свое сугубо личное мнение....
Да и вообще впринципе не тебе меня судить...
Разумеется. Только не обижайтесь потом, если Ваше сугубо личное мнение создаст Вам у других посетителей форума не самую выгодную репутацию.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.10.2006, 13:53
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
JoKeR,если б я ещё и описывал каждую статью, ну да ладно, ок!

-"Книжный ряд"- против этой темы я не против, да и она не обходимо, но! НЕ В ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ! "МФ" вроде как не книжный каталог, а журнал про фантастику и фэнтези! Например увеличение "Что почитать!" простая трата бесценых страниц! 2 страницы!Вместо положеной 1!

Про остальное я высказывался уже там...И я ИМЕЮ ПРАВО высказать свое сугубо личное мнение....
Да и вообще впринципе не тебе меня судить...
Блин. Блин. И еще ра з блин.
Во-первых, ну зачем так греться-то из-за всего этого?
Во-вторых, ты естественно имеешь право высказывать свое мнение. Но ведь и я имею точно такое же право! А с твоей точки какя-то односторонняя демократия получается - ты, значит имеешь право высказываться, а вот, скажем, я - нет :)))
А вообще, у меня и в мыслях не было наезжать на тебя, я просто пытался доказать свою позицию. Повторяю - я за отсутсвие субъективизма в критике. "Мне не нравиться" - это не аргумент. Вот тебе кажется, что книжного ряда слишком много. А мне, возможно, кажется, что мало. И кто прав? А никто. По-моему, просто глупо судить всех по своей мерке - вот и все.
Ну и в-третьих. Конечно не мне тебя судить. Но шутка в чем - я ведь и не собирался! :)) Я просто излагал свою позицию. Откуда же такая агрессия с твоей стороны?
В общем, без обид.
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.10.2006, 17:19
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка
3. а конец никто и не рассказывал - его еще и нету.
Я чего-то не пойму про этот конец. :)
Вот в рецензии чёрным по белому написано:
"Итог: первый и единственный фэнтезийный сериал такого маштаба в России наконецто окончен. И то, как элегантен, красив и продуман финал, не может вызывать восхищения"

При этих словах, меня сразу насторожил заголовок рецензии : "Война мага. Конец игры. Часть 1"

Что это было? У кого глючит?
А может у Дмитрия Золотницкого уже была заготовочка для следующей рецензии и она случайно перепуталась?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.10.2006, 18:48
Аватар для JoKeR
Свой человек
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 233
Репутация: 5 [+/-]
Вот здесь соглашусь. Кого-то видими глюкануло - то ли автора, то ли редактора...
__________________
Veritas Vinicit
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.11.2006, 08:26
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
А у нас в квартире газ.... Тоесть я хотел сказать, что у нас с номером с СД прикольно получается, его привозят почему-то лишь на неделю позже чем с ДВД, но енто так для затравки.
Собственно о ноябрьском номере, который как мы все уже привыкли вышел в середине октября:Laughter: могу сказать следующее:
1 Некоторым (не будем тыкать пальцем кому) не понравилась рубрика "Чего почитать", а вот на мой взгляд в таком виде она интересней чем была раньше, тут и разбивка книз по жанрам, и результаты голосования на сайте, в общем довольно удобно.
2 Чето я не понял статью о "Магическом реализме", для меня это нечто схожее с бредом человека страдающего "белкой", шизой и еще нескольких подобных болезней "я имею ввиду магический реализм о котором говорилось в статье, а не саму статью:Laughter: ".
3 На счет рецензий на книги согласен с большинством - их количество необходимо сократить, ведь помимо стоящих вещей там встречается множество графоманского мусора, который не то, что читать невозможно, но и слушать о нем противно.

Ну а дальше вплоть до раздела аниме, до которого я добрался в этом номере, все как всегда, когда продвинусь дальше продолже делиться своими впечатлениями.
Ах да, еще раз хочу сказать о чрезмерно раздутой теме посвященной дискам - их стоило бы сократить как минимум вдвое!!! а то так доживем до того, что анонс диска в журнале будет содержать больше информации чем сам диск:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.11.2006, 11:02
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sakura
А может у Дмитрия Золотницкого уже была заготовочка для следующей рецензии и она случайно перепуталась?
Нет, следующую рецензию (на второй том) написал другой автор. Впрочем, приоткрою страшную тайну: таким образом (рецензируя отдельно два разных тома одной книги) мы реализуем старую задумку, кстати, не раз прозвучавшую здесь на форуме, об альтернативных мнениях об одной и той же книге. В ноябре высказался один автор (и надо было дать ему закончить), в декабре выскажется другой.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.11.2006, 12:37
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Злость

Цитата:
Сообщение от Дофин
Разумеется. Только не обижайтесь потом, если Ваше сугубо личное мнение создаст Вам у других посетителей форума не самую выгодную репутацию.
И что теперЬ? Я не имею права сказать, что мне не нравиться тот-то,тот-то раздел?Я что навязываю свое мнение кому то? Или что, если я скажу что-то измениться?
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.11.2006, 13:20
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LokI
И что теперЬ? Я не имею права сказать, что мне не нравиться тот-то,тот-то раздел?Я что навязываю свое мнение кому то? Или что, если я скажу что-то измениться?
Вы можете свободно высказывать свое мнение. На здоровье. Только не обижайтесь потом, если оно создаст Вам у других посетителей форума не самую выгодную репутацию.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.11.2006, 14:19
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
Дофин, я всё понимаю насчёт двух рецензентов, но по сути моего поста так ничего и не ясно - почему рецензент говорит об окончании эпопеи, а рецензирует Часть1. Или это прикол Перумова - назвать книгу "Война мага. Конец игры. Часть 1", а других частей не писать?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.