Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.02.2006, 22:40
Аватар для Abstraction
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 61
Репутация: 1 [+/-]
Прошу прощения... можно вставить свои 5 копеек? получается уже спор довольно неконструктивный. Хедин, Вы согласны, что концентрация сильных идей на страницу текста в книгах Перумова не в пример меньше, нежели в называемых классическими произведениях? Лаик, Вы согласны, что в книгах Перумова сюжет значит больше, чем действие?
__________________
Dies Irae, Dies Illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sybilla.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.02.2006, 15:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Официально заявляю, что я больше не намерена неконструктивно спорить с Хедином, так как на все мои "да" он говорит "нет", никак не аргументируя свою точку зрения. Это то же самое, что доказывать фанату "Спартака", что "Зенит" лучше... Если Хедин решит перейти на аргументированный спор, я буду рада.
Про этимологию. Я немного неясно выразилась: существуют три самые распространённые версии происхождения слова "Эдда".
То, что древенегреческую мифологию читают миллионы, вы так и не доказали (если только смеющиеся тапочки можно считать аргументом).
Про любимую книгу - это уже наезд. Осторожней на поворотах...
Гомер - мифический персонаж. Посмотрите исследования, там всё подробненько написано.
Всё, больше спорить я не буду. Хедин, вы можете сотню раз произнести "нет" - это бесполезно.

Цитата:
Сообщение от Abstraction
Лаик, Вы согласны, что в книгах Перумова сюжет значит больше, чем действие?
А я и не говорила, что не значит. Для меня Перумов - интересное чтив....чтение, экшн+хороший сюжет (если он не растянут на n-нное количество томов)+размышления и подводные камни смысла. Но в моих глазах Перумов в сравнении с Эддами сильно проигрывает. Хотя...не ты мы произведения сравниваем - вы правы. )))
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Robin Pack; 23.12.2007 в 21:18. Причина: два сообщения подряд
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.02.2006, 16:21
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Гм, какие-то странные споры пошли. Сравнивают Перумова с Эддами. Млжно еще попытаться сравнить его с Библией, раз он оттуда заимоствовал идею Спасителя и Разрушителя.
Нет, Перумов тысячу раз говорил, что Спаситель не есть Христос, ибо как там у нас Спаситель спосает миры?

Abstraction, нет, я не согласен. Могу привести пример с Дюма, с Пушкиным, с Толстым.

Лаик, я тоже ничего внятного не услышал. "Я вижу 10 человек читающих Перумова в метро, значит, он вообще суперчитаем. И это оъективно!"
Да, Лаик, вы знаете, что есть такие учёные, утверждающие, что фараоны - русские женщины?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.02.2006, 19:13
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Вопреки своим обещаниям, я продолжаю спор. Постараюсь приводить побольше аргументов.

Цитата:
Сообщение от Хедин
Лаик, я тоже ничего внятного не услышал. "Я вижу 10 человек читающих Перумова в метро, значит, он вообще суперчитаем. И это оъективно!"
Но вы не доказали обратного, в данном случае, что древнегреческую мифологию читают больше, чем Перумова ("миллионы людей").

Немного библиографии.
"Старшая Эдда" переводилась на русский язык три раза: А.Корсуном, С.Свиридовой (псевдоним - С.Свириденко), В.Тихомировым.
Издания:
- издательство "Художественная дитература", серия Бибиотека Всемирной литературы, Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах, Москва, 1975, 303000 экз.;
- издательство Наука, серия Литературные Памятники, Старшая Эдда, Москва, 1963, 2005 (репринтное издание), тираж издания 2005 года - 1500 экз. ;
- издательство УРСС, Старшая Эдда (пер. С.Свириденко), репринтное воспроизведение издания 1917 года, Москва, 2004, 1200 экз.;
- издательство Азбука, серия Азбука-классика (переплёт). Западноевропейский эпос (в т.ч. Старшая Эдда), Москва, 2003, тираж не знаю;
- издательство Азбука, серия Азбука-классика (pocket-book), Старшая Эдда, Москва, 2005, 5000 экз. В этом же издании выходила и в 2002 году.
- в 1990х годах издавалась Старшая Эдда в переводе Тихомирова, но точных выходных данных я не знаю.
- также сейчас можно найти Старшую Эдду в Интернете на очень добросовестных сайтах (например, на одном ресурсе даётся древнеисландский текст параллельно с русским переводом А.Корсуна).

О гомеровском вопросе (так историки литературы называют проблему установления автора/авторов "Илиады" и "Одиссеи") написал Сергей Иванович Радциг в книге "История древнегреческой литературы" (М., 1982, стр. 110-123). Он рассмотрел основные версии, предлагавшиеся учёными с античности до 20 века.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 18.02.2006 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.02.2006, 22:20
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Респект, Abstraction!
Простите, но это ж каким "фанатом" надо быть, чтобы сравнивать настолько несравнимые вещи?..(не в обиду, Хедин)
По-моему, этот спор, действительно бессмыслен.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.02.2006, 09:49
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Сообщение

А мне больше понравилась история про Алмазный и Деревянный мечи и последующие книги связанные с ними..... Правда в книгах Ника, как мне показалось, после описания одной продолжительной битвы идет другая более длинная, местами нудная, местами повторяющаяся... Это утомляет
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.02.2006, 18:52
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хедин
Вот! Наконец-то. То есть Мифы намнорго более читаемы, просто потому, что есть в школьной программме.
Сущетсвует много разных школьных программ. Насколько помню, по моей школьной пограмме мы их не проходили.
Да, мифы Древней Греции проходят на гумангитарных факультетах ВУЗов. Но всем известно, что значит читать по желанию или по принуждению. Часто студенты ограничиваются шпаргалками, т.к. Илиаду прочитать просто лень.
ПОпробуйте сравнить тиражи книг Перумова с Илиадой/Одиссеей и переложением Куна.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.02.2006, 00:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Кста, мы опять ставим в один ряд несопоставимые вещи. ))
Перумов и древнегреческие мифы...Хорошее сравнение.
Но, ещё раз повторяю, для прикола редкий человек возьмётся читать Илиаду или Одиссею. А вот Перумова можно и почитать. И поверите или нет, в транспорте я никого не видела с этими произведениями (я уж не говорю о списках лидеров продаж разынх магазинов)).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.03.2006, 14:53
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Хедин, в форуме Ника Перумова у автора такой же аватар как у тебя.Как обьяснишь.Ты себя отождествляешь с ним?Или просто совпадение?А может ты и есть...(бред конечно,но в нашей бредовой стране всё может быть).:disbelieve:
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.03.2006, 15:07
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Хедин, в форуме Ника Перумова у автора такой же аватар как у тебя.Как обьяснишь.Ты себя отождествляешь с ним?Или просто совпадение?А может ты и есть...(бред конечно,но в нашей бредовой стране всё может быть).:disbelieve:
О? Литфорум? До! :Laughter:
Нет, если Перумов - капитан Ур тханг, то я просто рядовой.:Laughter: Я -Перумов?:Suspicious: Нет, его сыну несколько меньше, чем мне.:Laughter:
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.03.2006, 22:43
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
To Лаик
Лаик, забей и не отвечай! Ты же сама писала-спорить с Хедином, все равно, что спорить с фанатом футбольной команды...Он считает себя ГлавСпецом по Перумову и этим всё сказано....
Да я и не пытаюсь почти две недели. Впрочем, спор у нас получился неконструктивный. Да и сравнивать Перумова с Эддами - неправильно как-то. Единственное, у Хедина, похоже, нет никакого другого писателя, кроме Перумова. Это огорчает.
Хедин, давайте поговорим в другой теме о ком-нибудь другом? мне интересно было бы почитать ваше мнение.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.03.2006, 23:17
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Лаик, поговорите (в смысле, поспорьте) о Гаррисоне в какой-нибудь другой теме. А то Хедин как-то упомянул, что с Гаррисоном мозги отдыхают...:Laughter: :smeh:

Возвращаюсь к Упорядоченному. Как вам карта в последнем номере МФ? У меня уже висит на стене в рамочке.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.03.2006, 23:21
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Лаик, поговорите (в смысле, поспорьте) о Гаррисоне в какой-нибудь другой теме. А то Хедин как-то упомянул, что с Гаррисоном мозги отдыхают...:Laughter: :smeh:

Возвращаюсь к Упорядоченному. Как вам карта в последнем номере МФ? У меня уже висит на стене в рамочке.
Карта очень понравилась. Теперь ищу её по всей квартире (куда умудрилась положить?)... Повешу куда-нибудьв паре с Фессом (иллюстрация к Рождению мага).
Оффтоп. О Гаррисоне спорить не буду. Его ещё не читала. )))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.03.2006, 23:26
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Да, немного отошла от темы, но я просто хотела подчеркнуть, что господин наш Хедин имеет только один единственный писательский авторитет и не признаёт никого, кроме Перумова. Я называю это максимализмом.
Кстати, а у меня карта как раз и висит прямо рядом с иллюстрацией к Рождению Мага. Отлично смотрится.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.03.2006, 23:41
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Да, немного отошла от темы, но я просто хотела подчеркнуть, что господин наш Хедин имеет только один единственный писательский авторитет и не признаёт никого, кроме Перумова. Я называю это максимализмом.
В точку. )) Респект, Астра. Ты просто угадываешь мои мысли. )) А вот Гаррисона всё равно надо прочитать....
Ладно. Из радостей фантастических пока на очереди Перумов (с Войной мага №3)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.03.2006, 23:51
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
У меня Война мага 3 тоже на повестке, правда, только намечается. Во-первых, мне её только через неделю принесут, а во-вторых, надо дочитать ещё пару книжек.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.03.2006, 00:17
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Так она должна выйтитолько 15 марта (третий том). Мне нужно вспомнить, о чём речь шла во всех предыдущих томах.... И Тоже пару книжек прочитать (точнее, штук 7-8))).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.03.2006, 00:22
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Значит, это второй том. Всё! Пора на покой. Уже совсем в цыфрах путаюсь.:smeh: :smexon: Мне ведь и правда в предверии выхода "следующей" книги пообещали. Вот сразу убью двух зайцев.:Laughter:

P.S. Надеюсь Хедин не убьет меня за такое халатное отношение к нумерации книг...
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.03.2006, 12:29
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Астра
Лаик, поговорите (в смысле, поспорьте) о Гаррисоне в какой-нибудь другой теме. А то Хедин как-то упомянул, что с Гаррисоном мозги отдыхают...:Laughter: :smeh:

А перевирать нехорошо, Астра. Внимательно читай посты и не придумываем. Для начала скажу, что это был немного каверзный вопрос по поводу поста Фолко.


Цитата:
Сообщение от Астра
Да, немного отошла от темы, но я просто хотела подчеркнуть, что господин наш Хедин имеет только один единственный писательский авторитет и не признаёт никого, кроме Перумова. Я называю это максимализмом.
Астра, я обсуждаю в этой теме лишь Перумова потому, что это тема для обсуждения его миров, это очень трудно понять, а?
Максимализм говорите?


Максимализм - крайность в каких-л. требованиях, во взглядах, не оправданная реальной действительностью. Нэ?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.03.2006, 20:55
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Прости, Хедин, если я, может быть, тебя неправильно поняла по поводу Гаррисона.
А по поводу авторитетов, ты хотя бы не отрицаешь, что он для тебя единственный и беспрекословный - плюс в твою пользу.

Но по поводу максимализма... извини, не убедил. Пока ещё я остаюсь в полной уверенности твоих максималистических взглядов в отношении Перумова. Но у тебя ещё есть шанс меня переубедить, вспомнив о существовании многих и многих других выдающихся фантастов, которые во многом и превосходят Перумова, а в некоторых случаях и уступают ему. А то получается, что Перумов - без недостатков в принципе (в смысле стиля, языка и так далее) - а ведь это неверно.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...

Последний раз редактировалось Астра; 04.03.2006 в 20:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.