Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.10.2009, 17:33
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Пряников всегда должно быть больше, чем кнутов! Иначе - никто и не пойдет на такие зверские условия!
...
А если человек не сможет в течении пары дней на форум пробиться? Ему минусы? За что?
...
Здесь Мастерская обучения писательскому искусству. От этого надо отталкиваться.
1. Больше пряника, чем предлагается Марафоном не сыскать! А именно опыт писать каждый день и опыт писать. Или мы тут все профессиональные писатели и у нас конкурс на звание самого крутого перца?
По-моему не все уяснили цели данного задания!
---
2. Да что ж вы к этим плюсам-минусам так прилипли все! Прям спасу нет.
---
3. А как насчёт оттолкнуться от того, что за порогом Мастерской и форума нас "поджидают" сотни издающихся авторов, которых нам с мягкостью правил и подтиранием соплей никогда не догнать.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.10.2009, 17:40
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
ersh57, согласна практически со всем сказанным. Но, однако, считаю, что народ как-то надо наказывать за невыполнение обещаний/обязательств, а то многие опять, как в прошлый раз, сойдут с дистанции. В этой связи штрафы жесткие штрафы приемлемы.
Согласна оставить штрафы в соотношении "5 - 30" минусов, но если будут соответствующие "пряники".
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.10.2009, 18:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Toraton, дорога к личному Марафону - завсегда открыта! Почему бы и не...

Подтирание соплей? Гы! Разговор не о поощрении тех, кто отпадает без причин. Разговор о ненаказании людей с уважительной причиной. И снижении общего наказания. Кто-то ведь себе поставил максимальный минусовый бал в 20? Или я чего не правильно понял? А?

Это против предложенных Horadrimом 200. Планка - она для всех планка. Без выделений и предпочтений. Потом, Марафон - дело добровольное. Кстати, самый большой минус в предложении Хора - точно уложиться в сотнб страниц. Создать законченное произведение. Вот с этим - максимум мучений будет. Гарантирую! Такие пойдут... Кто тянуть будет, кто спешно комкать. Мрак!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2009, 18:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Ёрш, всё предложенное Хором - основа для обсуждения и последующей редактуры, а не окончательные условия.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.10.2009, 18:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мои предложения:
1) марафон неограниченный. Т.е. 100 страниц - предел, здесь же победители, призы, плюшки и штрафы, радость, салюты... Но я за то, чтобы "законченность" была необязательным атрибутом. Иначе лично мне (возможно, и многим другим) придётся выкручиваться таким образом: если кто-то задумает писать роман, то ему придётся сделать вид, что на сотой странице он довёл основную мысль до конца, но на самом деле впереди останется ещё страниц 100-150-200.
2) Я против постоянной работы над марафоном в режиме "онлайн" в том плане, что залить страницу в день - ни больше, ни меньше - это уже для многих проблематично. А когда тебе ещё в этот день нужно прочитать работы остальных участников... Я все же настаиваю на том, чтобы вопросы к повести в 100 страниц автор составлял по завершению марафона. И если он ответит на все вопросы конкурента, то считается победителем. Но я против чтения каждых пяти страниц. Это не имеет смысла, особенно в начале, когда участников будет море, а до 100 дойдут единицы.
3) Я ничего не имею против "замены", т.е. продолжения рассказа другим "мастером". Но, на мой взгляд, это абсолютно лишено смысла. Ведь кто захочет, чтобы его работу продолжили? И особенно - кто захочет копаться в чужой песочнице, разбираться с его стилем и персонажами, использовать не свою завязку... По мне так это настоящая пытка.

P.S. К слову сказать, в этот раз я настроен серьёзно, на восьмой странице уж точно не брошу ;)

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2009 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.10.2009, 19:21
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Ёрш, всё предложенное Хором - основа для обсуждения и последующей редактуры, а не окончательные условия.
Так я и обсуждаю.

Да, спасибо, за разъяснение в публичке. А то я решил было, что 20 минусов - это за весь срок! Раз за две зачетных недели, то приношу искренние извинения!

Поддерживаю Vasexа по первому пункту. Требование окончания - снять!

По его второму предложению - занести десять страниц за две зачетные недели. Без оговорки по "День-страница". Огрехи связи - стоит учесть. Да и сервер форума не всегда работает стабильно.

По поводу замены - стоит ли? Что получит за этот геморрой новый участник? Не накладно ли?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.10.2009, 19:29
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Vasex, Приятно видеть такой настрой.
ersh57, Минуса будут если будет меньше пяти страниц за две недели, а это значит, что проблемы с инетом и траблы с форумом решаемы. В прошлом тоже такое было. И ничего. Задержка на всех распространиась. А минусы нужны, увы, это пока единственый стимул, что я вижу, ну и еще те плюшки , что лежат на согласовании у администрации.
Toraton, Выделять среди всех не буду. Как все. Но и от индивидуального подхода не откажусь. Раз обещал бан на месяц, если не войдешь в тройку, значит будет.
Vasex, Насчет ста страниц и комканной концовки. Марафон он на то и марафон, то есть дистанция. Его польза не только должна быть в умении ежедневно работать, но и умении точно рассчитывать и , главное, планировать как весь объем, так и его части. (Это еще одно условие на котором я буду настаивать, результаты могут быт видны, поверьте, только по окончании.) Захотите писать больше, тут я буду только приветствовать, но уже как продолжение.
Все мы тут учимся плавать. Есть свои плюсы у тех , кто находится на мели, осторожно, не торопясь. Но нельзя отрицать и метод, когда человека кидают на глубину. Однозначно одно- каждый метод ведет к тому, чтобы человек научился плавать самостоятельно.
Я жду не просто предложений, кто и что получит и кого и как наказать. Мне нужны предложения по процессу. Вы же все будущие писатели, я надеюсь. Включите воображение, представьте себя в третьем лице: посмотрите как Вы(он/она) ежедневно что-то строчит.
Поставьте перед вашим персонажем глобальную цель (на десять лет вперед)
Среднюю (через год)
Краткосрочну (в ближайшем Марафоне).
Что должен получить ваш персонаж (третье лицо) ?
Каким образом он будет этого добиваться?
Какие навыки для этого ему понадобятся?
Изходя из ответов на эти вопросы я и жду конструктивных предложений.

Последний раз редактировалось Horadrim; 26.10.2009 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.10.2009, 20:07
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Чувствую, что со всеми ужесточениями я пас, даже в роли Арбитра. Залетаю сейчас на форум на пять минут в день. И такая катавасию продлится ещё месяца полтора. Так что не только произведение писать, даже читать успевать не буду.

А если буду писать, то читать всё равно успевать других не буду. И что за новое произведение? А если я старое продолжу?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.10.2009, 20:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Horadrim, ну, допустим, у меня получился очень скомканный конец по типу "и жили они долго и счастливо" прямо посреди кульминации. Как это будет караться? Будут распределяться призовые места на основе "целостности"? Всё же легче убрать этот пункт, чем возиться с такими нюансами и балансом в целом.

Кстати, ещё хотел заметить. Когда все здесь кричали об ужесточении марафона, на мой взгляд, имелось в виду разительное увеличение штрафов и конфискаций за лентяйство, отвиливание и т.д. Т.е. лично я скорее поддержу -1000 кармы у того, кто забросит текст, чем за "законченность" повести или чтение каждые пять дней чужих текстов (многие из которых не дойдут даже до середины - и смысл их читать и отвечать на вопросы).

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2009 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.10.2009, 21:18
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Vasex, По вопросу читать чужие тексты убедил, скорее всего снимем это предложение. Оставим на откуп Арбитрам.
Минус 1000 в репутацию -ого. Представь если тебе такое в персональное дать, так лучше будет по новый регистрироваться, чем из таких минусов выходить. Может к Тору присоединишься (бан на месяц если не вошел в первую тройку).
Концовка. Тут еще раз повторюсь. Расписаться можно и на двести и на триста страниц. Только Марафон не преследует цели достичь таких объемов. Более важно приучить себя писать каждый день. Рамки Марафона лишь позволят контролировать этот процесс.
А концовка мне нужна от участников только для целостни текста- (может , тьфу, тьфу победитель будет опубликован. Что я должен буду предьявить редактору, незаконченный текст? (Все это пока еще в прожекте, ну а вдруг.)
Вторая цель законченной концовки, повторюсь, это умение заранее распланировать объем и размер частей по времени написания и редактирования(этот навык считаю чуть ли не вторым по важности, после прывычки писать ежедневно),

Последний раз редактировалось Horadrim; 26.10.2009 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.10.2009, 21:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Очевидный вариант: Условия проведения марафона для каждого участника должны оговариваться индивидуально.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.10.2009, 03:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Гхм, я, как сторонний наблюдатель, не особо за минусы в репутацию за что-либо, кроме схождения с дистанции. Сколько - решать вам. Например, (если админы поддержат) каждые пять страниц - один балл. Если написал только четыре - получает -20. Если написал 55, то -9.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.10.2009, 07:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Баном, в принципе, тоже мало кого напугаешь. Особенно на месяц. Если я штук пятьдесят страниц осилю, я и так не смогу недели две-три просто так на форум заходить. Буду "отходить" :)

Последний раз редактировалось Vasex; 27.10.2009 в 08:03.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.10.2009, 09:11
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Horadrim, ты ничего не ответил на мое предложение по деятельности Арбитров.

Да, и такой вопрос: у меня есть начатые сто лет назад романы, в которых всего пара глав - то есть появилось было идея, да не написалась. Могу ли я взять такое произведение, переработать первые главы и продолжить его в Марафоне?
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.10.2009, 09:15
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Дарья_Сталь, не акцентируй на этом внимание, и никто не догадается.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.10.2009, 09:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
умение заранее распланировать объем и размер частей
Распланировать объём с точностью до страницы - это из области невероятного, с учётом того, что текст, выкладываемый в Марафоне, как правило, - черновик. Да и как вообще это можно сделать? Максимум на что хватает моего воображения - это распланировать количество и примерный объём глав. Остальное - натужный подгон. Не знаю... Кажется, затея не из лучших.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.10.2009, 10:32
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Я за минусы, которые будут раздаваться после окончания Марафона за неоконченную дистанцию. Можно раздавать их в процессе, это позволит не расслабляться.
Но ужесточения насчёт целостности произведения глупость. Это какой такой текст на 100 страниц примут в печать да ещё без редактирования? А редактура тоже может убрать или добавить много чего. Так что не аргумент.
И ответ на мой вопрос так и не прозвучал. А чем не нравится старое произведение для Марафона? Если я его продолжать буду?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.10.2009, 10:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
не особо за минусы в репутацию за что-либо, кроме схождения с дистанции
Тут ещё дело принципа. Разве нерадивый писатель (а писатель, как творческая личность, имеет право быт нерадивым, ленивым и подверженным депрессии:-)) должен приравниваться к троллям, которым лепят минусы за глупости, напичканные в постах? Причём троллям-то минусуют по единичке, и то гораздо реже, чем требуется.
Наказание на форуме - вещь головоломная. Мне, как и многим, репутации не жалко, потому и воспитательный смысл этого теряется. Может, действительно, что-то вроде надписи: "Я сошёл с дистанции в Марафоне" в подписи? Ну типа как в армии "бегункам" вешают на шею табличку "Я - дезертир"? По-детски, зато более наглядно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.10.2009, 11:07
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Винкельрид, надпись можно в статусе, на месяц.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.10.2009, 11:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кстати, как насчёт того, чтобы снимать репут в процентном содержании? Например тому, кто сойдёт с марафона -50% кармы. Отчего один может потерять 500 кармы, а другой, например, 22 :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.