Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #581  
Старый 28.03.2009, 22:53
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Это тоже не очень верно и почти неосуществимо. Чтобы преподавать в первоначальном значении, нам нельзя будет вписывать его в традицию после и срочно забыть то время, что отделает нас от автора. Историческая дистанция. От нее не убежишь.
Думаю, что я не совсем верно выразился. В преподнесении любого романа не должна пострадать его сюжетная концепция, проще говоря - плюс должен оставаться плюсом, а минус - минусом. Гоголь писал о противостоянии Сечи и Речи Посполитой, в соответствии с этими ориентирами он представил и психологию персонажей, и мотивацию их поступков. И это невозможно изменить - если Тарас ненавидит Польшу или поляков, нельзя скромно намекать на то, что в душе его раздирали противоречия, да и вообще - он не ведал, что творит. Как у Высоцкого: "Враг есть враг, а война - все равно, есть война." Причем здесь национализм и тому подобное ? Тарас ненавидел поляков как врагов, а не как национальность. И сына своего он убил, как врага. Пусть это жестокость, пусть все могло сложиться иначе, но Гоголь изложил данные события именно в этом "ключе". Следовательно и идеи в "Тараса Бульбу" он заложил совершенно определенные.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Трудно ответить на этот вопрос. Очень часто авторы показывают моральное падение героя, но очень редко, его реальную победу над обстоятельствами. А жаль. Ведь давно уже ясно кто виноват. Но никто до сих пор не понял, что с этим делать :)
Каждый автор закладывает в свое произведение идеи, которые желает донести до читателя (извиняюсь за банальщину :) ). Но я не соглашусь с тем, что жизнеутверждающих произведений в литературе меньше, нежели "упаднических". Другое дело, что они в большинстве своем гораздо менее популярны. Почему ? Потому что не реалистичны. Далеко не каждый автор в состоянии талантливо провести своего героя через все злоключения и при этом доказать читателю, что он достойно преодолел все трудности и вышел "сухим из воды". Можно долго спорить и разбирать, почему драма "цепляет" читателя больше, но факт остается фактом.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.03.2009 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 30.03.2009, 10:39
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
надо с "начальников" начинать- пока преподаватель остается авторитетом- нынешние дети класса этак с 6 не понимают и не хотят понимать о чем идет речь в той или иной книге. проще взять сборник сочинений и учебник. четверка-гарантирована
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 30.03.2009, 11:51
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Это я не понял.
А как детей учить-то, если преподаватель не будет авторитетом?
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 30.03.2009, 17:34
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Hani4, уважаемая, пожалуйста, поясните свою мысль. Я теряюсь в догадках...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 30.03.2009, 23:50
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Hani4, можно я возьму на себя смелость расшифровать ваше сообщение?
Нужно показывать ученикам, как хороша и важна литература еще когда они достаточно маленькие и уважают своих учителей, прислушиваются к ним.
Сейчас же большинство учеников переписывают сочинения из интернета и сборников сочинений.
Я правильно вас поняла?
Скажу честно, я сама так делаю. Конечно, не пишу под копирку, изменяю, что-то добавляю и т.д. Зачем вдаваться в подробности, тщательно изучать характер героев, если он уже преподнесен на блюдечке? Электронном таком. Это был риторический вопрос, не нужно мне опять доказывать, что это нужно =))
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 31.03.2009, 07:00
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Тенгель, у детей после 4-5 класса изменяется вид деятельности. переход из начшколы в среднюю.много учителей с разными требованиями-ребенку проще заявить что "все дураки, один я умный" и перестать учиться вообще. а преподу проще считать ребенка неспособным, вместо того, чтобы понять что происходит. но это уже другая опера...

Дрима все верно.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 31.03.2009, 10:42
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, так нельзя позволять ребёнку этого заявлять. И нельзя позволять ребёнку так думать.
Естественно, впрямую думать ему не запретишь, поэтому нормальный учитель применит тут другую стратегию. Он будет разговаривать с детьми на уроках на те темы, которые их интересуют. Давать им задания, которые им интересно и по силам будет выполнить. При этом темы он будет подбирать не любые (типа: "какая "Балтика" крепче" или "какая тактика в "контрстрайке" эффективнее"), а такие, которые детей всё-таки бы побуждали думать и развиваться, но при этом оставались бы для учеников актуальными. И задания он будет давать не просто интересные (типа "развлекитесь, детушки") и не лёгкие (типа "не перетрудитесь, детушки"), а такие, которые требуют от детей серьёзных усилий, но эти усилия компенсируются удовольствием, которое ученики получают при выполнении задания. Так как не потрудишься -- не разовьёшься.
При методическом (в течение нескольких лет) таком подходе дети действительно становятся умнее, интеллектуально развитее и удовольствие они начинают получать более тонкое. От реализации не только низких, но и высоких потребностей.
Это есть такая в психологии "потребительская теория" Маслоу. Если вкратце у человека есть пять групп потребностей: 1 физиологические (еда, сон, секс и т д); 2 потребность в безопасности (жильё, деньги, уверенность в будущем и т д); 3 потребность в любви и принадлежности (семья, друзья...), 4 потребность в уважении (карьера, место в социальной иерархии), 5 потребность в самореализации (желание "состояться", раскрыть свои способности). Так вот считается, что чем более высокие по номеру потребности человек удовлетворяет ( "высокими" считаются номера 4 и 5, иногда, 3), тем более он развитая личность, и тем он счастливее будет. Так вот, грубо говоря, задача учителя -- приучить ученика испытывать потребности из групп "3", "4", "5". Тогда он начнёт их удовлетворять, получая от этого удовольствие, у него будут появляться новые потребности из этих же групп и он будет развиваться дальше, их удовлетворяя, и становиться ещё счастливее.

Но для этого надо, чтобы у учителя над учеником была ВЛАСТЬ. Так как для развития нужно упражнение. Упражнение -- это труд. А трудиться человек (а ученик -- это человек) так просто не будет. Нужно, чтобы этот труд удовлетворял какую-то потребность, а она ещё не сформирована.
Без ВЛАСТИ над учеником учитель сделать ничего не может.
А самая мягкая форма власти -- это АВТОРИТЕТ.
Соответственно, без авторитета учителю никуда.

Другое дело, и я об этом ветке уже много писал, что учителя -- тоже разные бывают. И труд учителя -- тяжёлый, и больших навыков и умений требует. И, к сожалению, этот тяжёлый труд в нашем обществе недостаточно уважают и не оплачивают в должной мере.
Поэтому достаточно способных людей среди учителей не хватает. Не хватает даже бездарных людей. Но тут уж ничего мы с вами поделать не можем.
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 31.03.2009, 11:04
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Тенгель, приятно вас послушать, когда вы выбираетесь из резервации "Серьезных тем")))
Hani4, Тенгель абсолютно прав - видимо он педагог?))) Всё сходится на учителе... вы, товарищи смешно как-то формулируете
Цитата:
Сообщение от Дрима Посмотреть сообщение
Нужно показывать ученикам, как хороша и важна литература еще когда они достаточно маленькие и уважают своих учителей, прислушиваются к ним.
а когда им по пятнадцать - они никого кроме Наруто и Картмана не уважают, что ли? Приведу опять-таки пример из личного опыта: мою учительницу РЯ и Л уважал весь класс, даже когда она у нас в 11 и не преподавала. Уточню - весь класс, включая панков и ребят только-только из исправительно-трудовых мест... и фишки типа "сто лучших" она секла на раз, поэтому мы пыхтели, но писали сами...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 31.03.2009, 12:57
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
Уважение - не главное, хоть и весомое.

Главное - умение преподавать и работать с детьми, уметь заинтересовать своим предметом, дать материал разнообразно и нескучно. Плюс к этому - родители. От них тоже зависит, как ребёнок относится к книге. И тут есть один момент. Когда родители пичкают - выходит реакция от противного. А если ребёнок видит с детства, что родители читают, когда ему самому читают на ночь, когда его не заставляют, а ему советуют... Вот как-то так)))
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 31.03.2009, 14:45
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
2 Тенгель

учителя сейчас получают хорошие деньги. по крайней мере у нас в городе (электросталь, мо).
Все это очень хорошо звучит в теории. практика есть?

2 Василиса
"И тут есть один момент. Когда родители пичкают - выходит реакция от противного. А если ребёнок видит с детства, что родители читают, когда ему самому читают на ночь, когда его не заставляют, а ему советуют..."

проверено. не работает.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 31.03.2009 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 31.03.2009, 14:58
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
проверено. не работает.
А подробнее?)) Я что-то отрицательных и нулевых результатов при таком подходе не встречала. Ни у себя и братьев, ни у знакомых и их детей.
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 31.03.2009, 17:31
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Мне как-то всегда сложно было читать по указке. Особенно те произведения, которые входят в курс литературы. Я их читал только половину. Причём хаотично и не одновременно с курсом. Некоторые произведения из обязательного списка мне не нравились, но читал другие. Некоторые раньше, другие позже. Некоторые вообще не читал.
Правда раньше тырнет был только в фантастических мечтах, а сборники сочинений продавались в мягкой обложке за баснословные деньги.
__________________
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 31.03.2009, 19:57
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Тенгель абсолютно прав - видимо он педагог?)))
Таки да. И методика правильная. Но у меня в свое время так учили только две учительницы. Начальных классов и информатики.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
проверено.
На ком и в каких условиях?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 01.04.2009, 09:38
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Таки да. И методика правильная. Но у меня в свое время так учили только две учительницы. Начальных классов и информатики.
о том и речь-от препода зависит очень много. в параллельном классе народ хором забил на занятия, потому что учительница заявила что они ей не нужны и поэтому пятерок не дождутся. и как надо было поступать?
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 01.04.2009, 09:45
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
народ хором забил на занятия, потому что учительница заявила что они ей не нужны и поэтому пятерок не дождутся
вы извините, но очень детское рассуждение)))) беда в том, что должна с самого начала быть единая система Воспитания.
Я, честно говоря, сожалею о пионерских временах, которых не застала. Где вы сейчас в школах видите лозунги типа "Книга - лучший друг!"? Или "Берегите книгу - источник знаний!"?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 01.04.2009, 10:09
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, сожалею о пионерских временах, которых не застала. Где вы сейчас в школах видите лозунги типа "Книга - лучший друг!"? Или "Берегите книгу - источник знаний!"?
в школьной библиотеке. меня однажды таким транспарантом чуть не убило
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 01.04.2009, 12:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Мне всегда было интерестно, а по каким критериям, вообще, отбирают книги в школьную программу? Там, просто, ТАКИЕ, порой, книги попадаются. И ТАКИЕ книги отсутствуют...
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 01.04.2009, 16:04
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
и как надо было поступать?
Есть классный руководитель и родители. Они должны были обратиться к завучу или директору о смене преподавателя. Но забить куда проще, не спорю. К тому же кому она, эта литература, нужна?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 01.04.2009, 16:16
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Aster, хорошо, если классный руководитель...но гораздо чаще - он точно такой же.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 01.04.2009, 16:21
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Adsumus, родители на что?
Мы отклоняемся от темы...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.