Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #581  
Старый 13.06.2009, 17:34
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Dragn, по "Харе" не бей, ну не читал я "Искры и ветер"=) Как я уже сказал,
Цитата:
Это всё по "Хроникам Сиалы", другого не читал.
Цитата:
И да супер везучий вор, это конечно не непобедимый. Мда.
Везучие герои. А где их нет? Даже у Мартина все везучие, пока не окочурятся.
Тем более что половину пути вора прикрывают собой спутники, погибая один за другим. Не спорю, когда рядом надёжные друзья, это настоящее везение. И опять же, в какой книге нет настоящей дружбы? И можно ли винить в этом Пехова?

Скудость языка замнём. Для меня это, к примеру, Белянин и Перумов. Как там в Бухенвальде было написано?=)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 13.06.2009, 17:58
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Хару, к слову, более вторична на фоне Джордана, чем мир и события Сиалы.
Да разве? Мир Сиалы вторичен к большинству других миров. Все ОЧЕНЬ стандартно.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Если нужна красота литературного русского языка - Тостой, Бунин, Пушкин, Лермонтов, Тургенев Вам в помощь.
Ой! Не надо мне бросатся классиками.

Скудность языка это минус в любом случаи. ТУТ вычурности и не надо.


Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Развлекательное чтиво на то и развлекательное, что в классику не метит, а довольствуется тем, что имеет. За что и любимо читателями, к слову.
Да это первый пункт у Армады. Развлекать, не напрягать, показывать плохой язык и учить читателя что все это хорошо. Так и должно быть.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
кхм, забавно. А Вы не помните, из-за чего в Сиале вообще весь сыр-бор разгорелся?
Группа идет на поиски артефакта иначе капут.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
по "Харе" не бей, ну не читал я "Искры и ветер"=) Как я уже сказал,
Пропустил, звыняйте)


Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Везучие герои. А где их нет? Даже у Мартина все везучие, пока не окочурятся.
У Мартина они становились богами? Мда.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Тем более что половину пути вора прикрывают собой спутники, погибая один за другим. Не спорю, когда рядом надёжные друзья, это настоящее везение.
Не спорю когда умирают статисты это очень реалистично.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
И опять же, в какой книге нет настоящей дружбы? И можно ли винить в этом Пехова?
А разве я его за это веню. Я виню только за штампы, скудность, 0 свежих идей.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Белянин
Согласен, но его стиль очень близок к Пеховскому. Тоже самое как по мне. )
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 13.06.2009, 18:22
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
У Мартина они становились богами? Мда.
Мы ведь о везучести, нет? Брану повезло, что нашлось кому тащить его на закорках, когда припёрло? Повезло. Геральту повезло, что на Таннедде ему всего лишь переломали кости? Ещё как. Вот и Гаррету фартит. Чем он хуже?

Цитата:
Не спорю когда умирают статисты это очень реалистично.
Всем бы таких статистов. Особенно карлика с гномом. Их враждебная дружба (дружелюбная вражда) ничуть не хуже оной в "Чёрном отряде" (я о Гоблине и Одноглазом). Как по мне, конечно.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 13.06.2009, 18:31
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Брану повезло, что нашлось кому тащить его на закорках, когда припёрло?
С Браном лучше молчать ))) А то дальше ему может еще ой как не повезти.

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Повезло. Геральту повезло, что на Таннедде ему всего лишь переломали кости?
А в конце ему так повезло что его убил крестьянин с вилами. =/

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Всем бы таких статистов. Особенно карлика с гномом. Их враждебная дружба (дружелюбная вражда) ничуть не хуже оной в "Чёрном отряде" (я о Гоблине и Одноглазом). Как по мне, конечно.
Ну признаюсь этот момент еще ничего. ) Но против Гоблина с Ожноглазным ну не тянет по мне))) Там я хохотал) Но юмор такая штука, что тут всюду чистое ИМХО. Тут спорить не буду вообще)
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 13.06.2009, 18:46
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
А в конце ему так повезло что его убил крестьянин с вилами. =/
Вооот. А вор после забега на дальние дистанции остался без оружия, припасов и путей к отступлению. Из вариантов побега - один алкоголий. Скажешь, Гаррету пришлось несравнимо легче? Так ведь и ссать против ветра он при прочих равных условиях избегал=)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 13.06.2009, 18:55
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Но в конце он же выбрался. Целый) Живой) Значит все гуд.
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 13.06.2009, 20:09
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Мир Сиалы вторичен к большинству других миров. Все ОЧЕНЬ стандартно.
вот не буду скрывать, но Хроники Сиалы читала параллельно с Перумовым и первыми книгами Никитина из цикла "Трое из леса". Ничего вторичного не наблюдалось, вплоть до мироустройства с Домами и Танцующими. С ВК также ничего общего ХС не имеет.
Вопрос: какие именно стандарты Вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Скудность языка это минус в любом случаи.
я - убога Т_Т Скудность предполагает - очень мало, этого я у Пехова не наблюдала. Будьте снисходительны, дайте примеры скудности особой.
На счет классиков. Каюсь, приняла Вас за сноба, которому важен именно стиль, и потому решилась порекомендовать классическую литературу.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Развлекать, не напрягать, показывать плохой язык и учить читателя что все это хорошо. Так и должно быть.
Стоп. Это уже совсем несопоставимо как-то. Развлечения теперь должны морализаторствовать и учить? Прям вот так? Или Вы имели в виду, что книги Пехова вообще не наполнены никаким смыслом и не несут ну никакой идеи? По мне, так баланс между ненавязчивым донесением до читателя прописных истин и отдыха утомленному мозгу Пехов соблюден.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Да это первый пункт у Армады
Не первый раз слышу от Вас упреки в адрес Армады.
Как бы либо примерами расширьте, снисходительно прошу, либо не расширяйте оффтоп же.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Группа идет на поиски артефакта иначе капут.
а вот на капуте и имел осмысл остановиться как бэ, чтобы понять^^
__________________
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 13.06.2009, 20:59
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Ничего вторичного не наблюдалось, вплоть до мироустройства с Домами и Танцующими.
С танцующими. Аналоги Избранного, котрому в итоге будет тдано право творить новый мир?

Дома Любви, Боли. Странно, но я это встречал. Сейчас навзание книги не вспомню. Надо будет списко проглянуть. Но это не ново. Перерождение в парочке домах что бы стать крутым. Пройди испытания и стань "избраным". Разве ново? С ходу вспоминается только Баркер. И его Искуство. Там подобное было. Только интересней.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
я - убога Т_Т Скудность предполагает - очень мало, этого я у Пехова не наблюдала. Будьте снисходительны, дайте примеры скудности особой.
Ух. Мне еще качать текст и искать -___-

Беру цитату человека с Фанта. Мне самому лень копатся и качать текст.

Скрытый текст - Цитатка:
«Облака снова наползли на небо, закрыв своим телом выступившие на небе звезды...» (если уж небо было упомянуто в начале предложения, то далее можно написать просто, без дубляжа «закрыв своим телом звёзды»; более того в следующем абзаце Пехов пишет: «...взмыло в ночное облачное небо, унося с собой свежее мясо, а может и душу. Угольно-черный силуэт на миг мелькнул в облачном ночном небе и исчез.» Вновь два «неба», да ещё и разукрашенные одними и теми же прилагательными: «ночное облачное» и «облачное ночное»);

целую страницу описывается как же хорош Гаррет в тени, что «тень — моя подруга, моя любовница, моя напарница. Я прячусь в тени, я живу в ней... [и т.д.]». Вот наш дорогой вор стоит в своей любовнице, сиречь в тени. Темнеет. В тёмный переулок вдруг заходит человек («Дурак или храбрец, если один шастает в темноте?», — задаётся Гаррет вопросом). В дело вступают злосчастные облака из нашего абзаца и «... к полной тьме добавилась тьма кромешная». Человечек пытается быстро проскочить тёмное место. Пехов пишет: «Он поравнялся со мной и даже не заметил тихо стоящую в тени тень.» Надо же! «Даже (!) не заметил». Простак не заметил во тьме вора, который целую страницу сливался с тенью в экстазе и был выписан автором, как «тень в тени». Действительно, как же можно было такое не заметить!

и в этом же коротком абзаце: « я не мелкий карманник, чтобы падать так низко, — времена молодости давно канули в Лету». Так рассуждает Гаррет из мира Сиалы. Какая к лешему Лета? Как сиалец может оперировать терминами древнегреческой мифологии?

И это только один рэндомный абзац.



Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
По мне, так баланс между ненавязчивым донесением до читателя прописных истин и отдыха утомленному мозгу Пехов соблюден.
Я прочитав трилогию ни о чем не задумался. Получил квестик и все. Что же нам дает Пехов там? о__О


Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Не первый раз слышу от Вас упреки в адрес Армады.
Просто меня много раз кидали. Типо Наши крутые авторы. А потом почитав Беляниных, Зыковых и Ко. Потерял время и настроение. И Армада почти вся такая. Кроме может быть Пехова и Бычковой с подругой. Их я хотя бы дочитать могу.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
а вот на капуте и имел осмысл остановиться как бэ, чтобы понять^^
А что там? Напомните. Я ничего толком нового вспомнить не могу. Может и правда забыл что-то важное.

А еще вспомнилось про Хару)

Была в свое время такая старая игрушка. Называлась он Myth: The Fallen Lords.
Вот там и присутствовал весь комплект: Мир, в котором происходит борьба между свободными народами и полчищами мертвецом, ведомых шестью темными волшебниками, Падшими Лордами (читай, Проклятыми); система мировых узлов-телепортеров (типа творение Скульптора), парящие над землей стреляющие из луков умертвия (Сжегшие душу), даже суровые северные варвары, соплеменники Га-нора имеют в игрушке свои прототипы. Сюжетные аналогии пересказывать не буду, ибо долго и смысла не имеет)

Это просто так. ) Пехов любит игры.)
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 13.06.2009, 22:02
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Как сиалец может оперировать терминами древнегреческой мифологии?
Ах да, брюссельская капуста и тьма египетская. Почему-то те, кто безошибочно выискивает подобные выражения, предпочитают не задавят логично вытекающий вопрос: а почему тогда вся книга написана на русском, а не на том же сиальском? Или так, или принять, что любая книга, по сути, пишется от лица автора-рассказчика, который таки нашему миру принадлежит.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 13.06.2009, 23:03
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Ах да, брюссельская капуста и тьма египетская. Почему-то те, кто безошибочно выискивает подобные выражения, предпочитают не задавят логично вытекающий вопрос: а почему тогда вся книга написана на русском, а не на том же сиальском? Или так, или принять, что любая книга, по сути, пишется от лица автора-рассказчика, который таки нашему миру принадлежит.
Но все же мир-то не наш. И рисует автор другой мир с другими реалиями. Это же не альтернативка)))

А можно спросить вас оценку "Трилогии про Гаррета" по 10 балльной шкале? Просто интересно)

Последний раз редактировалось Dragn; 13.06.2009 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 16.06.2009, 22:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Ух ты, какие прения развернули... Мне нравится трилогия о Сиале, отличное развлекательное чтиво, НО (!) при прочтении самой первой части мне было не сильно интересно, все время преследовало ощущение вторичности, того, что все это уже где-то было (Джек-из-Тени хотя бы) и стиль написания тоже несколько корявый, неуверенный... Не знаю, может первый блин комом и все такое, но так как все три книги у меня были под одной обложкой, я стала читать дальше, и вот дальше мне уже стало интересно, и стиль выправился, и приключения разнообразились, и характеры яркие появились. Видимо, у автора было время на самосовершенствование.
А что касается вторичности и заимствования идей, разве это так уж важно? Подобное происходит сплошь и рядом, выдумать что-то абсолютно новое практически невозможно. Но и на вторичном материале можно создать хорошую книгу. В общем, читать вполне можно и даже интересно будет (а в паре мест и жутковато), просто не нужно ждать слишком многого от "приключательного" фэнтези.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 16.06.2009, 23:35
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
просто не нужно ждать слишком многого от "приключательного" фэнтези.
Ну да. На свои 5-6 баллов из 10 выползаем. Просто я как-то уже отвык от жвачки.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 16.06.2009, 23:39
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Но все же мир-то не наш. И рисует автор другой мир с другими реалиями.
Мир не наш, но описывается на русском языке, который включает всё разнообразие особенностей русской культуры. Тут уж одно из двух: либо сплошная квенья, либо не лезьте к Профессору=)
Ща заверну аналогию. Благородный дон Румата пишет на Землю рапорт на арканарском. Поняли бы на Родине юмор? Вряд ли. Вариант "бэ": всё тот же дон ваяет доклад на общеземном расейском, но с исключительно арканарскими канцеляризмами. Оценили бы это? Едва ли. Прогрессоров и так не любят, пардон за лирическое отступление=)

А что касается 10-балльной шкалы, так цифры - зло. Сводить полет фантазии, каков бы он ни был, к циферке... Не понять мне. Впрочем, вру, всё предельно ясно. Налицо типичная людская привычка систематизировать то, что в этом не нуждается.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 16.06.2009, 23:49
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Мир не наш, но описывается на русском языке, который включает всё разнообразие особенностей русской культуры. Тут уж одно из двух: либо сплошная квенья, либо не лезьте к Профессору=)
И что? У Толкина на английском, но там нет у него реалий нашего мира. У Мартина язык английский, но там тоже нет этих же реалий.


Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Ща заверну аналогию. Благородный дон Румата пишет на Землю рапорт на арканарском. Поняли бы на Родине юмор? Вряд ли. Вариант "бэ": всё тот же дон ваяет доклад на общеземном расейском, но с исключительно арканарскими канцеляризмами. Оценили бы это? Едва ли. Прогрессоров и так не любят, пардон за лирическое отступление=)
Вы что-то все про язык. Тем более Лета очень русская речка. Мда. Интересная логика.

Тогда если уж пишет по русски то давайте про красну девицу и богатырскую силушку. Какие эльфы! Не русские они!

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
А что касается 10-балльной шкалы, так цифры - зло. Сводить полет фантазии, каков бы он ни был, к циферке... Не понять мне. Впрочем, вру, всё предельно ясно. Налицо типичная людская привычка систематизировать то, что в этом не нуждается.
И иметь в голове мусор? Шедевры не имеют оценки, но все остальное...
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 17.06.2009, 00:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Ах да, брюссельская капуста и тьма египетская. Почему-то те, кто безошибочно выискивает подобные выражения, предпочитают не задавят логично вытекающий вопрос: а почему тогда вся книга написана на русском, а не на том же сиальском?
Указанный вопрос никуда и тем более логично не вытекает.
Если уж так пошло, то как бы смотрелись в устах Гаррета анекдоты про Чапаева и размышления о теории относительности? Авторский мир может быть сколько угодно авторским, но это не мешает ему быть алогичным.
Не раз указывали МТА на подобного рода ошибки: Чего это у вас одни герои постоянно к Дьяволу всех посылают, а другие напутствуют словами "Бог в помощь!", а христианства нет?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 17.06.2009, 06:36
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
цифры - зло
Не так :) Цифры - инструмент, который можно использовать. Все зависит от того как именно :)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 17.06.2009, 08:18
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
цифры нужны для упрощения общения. передать свое впечатление от книги сложно, а написать 10/10 просто и все сразу понятно, если человек знает тебя.
насчет "брюссельской капусты и тьмы египетской": Лаик рассылала любопытную статью о средствах деавтоматизации, которая позже обсуждалась в литКлубе. попросите, вам отсыпят ;-)
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 17.06.2009 в 08:19.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 17.06.2009, 09:08
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Чего это у вас одни герои постоянно к Дьяволу всех посылают, другие напутствуют словами "Бог в помощь!", а христианства нет?
Первое согласен, а второе... что, бог - прерогатива христиан?

В любом случае, непонятно, чего развели бодягу из-за одного оборота... устоявшийся фразеологизм, конечно он мог и незамеченным проскользнуть, автор тоже человек! Вот из-за такого он потом в "Ветре и искрах" и начал переименовывать всё, включая меры времени. Да что там Лета, вы гляньте, что у Басова в "Лотаре" делается — мутация, трансформация и прочее, практически научный трактат.

Waterplz, мне тоже отсыпь (статью!), любопытно :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 17.06.2009, 09:12
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Вот из-за такого он потом в "Ветре и искрах" и начал переименовывать всё, включая меры времени.
А вот это уже был бред. Оно не добавляло атмосферы, а только мешало. Хоть бы уже было 70 минок в 20 унах и то было бы понятней -___-
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 19.06.2009, 11:10
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
А вот это уже был бред. Оно не добавляло атмосферы, а только мешало.
Ну не знаю, атмосферы конечно не добавило, но, по-моему, и мешать не мешало. Он вроде все это списал на причуду Гаррета, как создателя. Тот же в разговоре с Нэссом в конце цикла оговоривается и упоминает слово "час", а потом поправляется и говорит "нар".
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.