Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #621  
Старый 11.08.2010, 02:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Читаю практически постоянно, дома на диване, на работе, в транспорте, даже сейчас, когда пишу этот пост, слушаю рассказ взятый на СИ. Не знаю можно ли назвать это чтением, но общее представление дает и позволяет понять, стоит ли тратить время на вдумчивое перечитывание с бумаги или покетбука. Электронная книга, на самом деле совершенно незаменимый (для меня) девайс, теперь плохо понимаю как обходился без него раньше.
Чтение, у меня происходит как-бы в несколько этапов.
1. Это прослушивание, или просматривание книги наискосок (довольно часто этим все и заканчивается).
Если заинтересовало/зацепило.
2. Читаю с монитора, после чего, оставляю файл на компе, в отдельной папке,
Скрытый текст - Вот здесь.:

для последующей сортировки (когда/если руки дойдут).
В редких случаях, начинаю с безумными глазами носится по книжным магазинам, пристаю к знакомым едущим в другой город, совершаю другие телодвижения, с целью найти печатное издание. И когда/если найду,
3. Выключаю весь шум в доме вплоть до кота (единственная причина выпихнуть эту сволочь из комнаты) забираюсь на диван и уже тогда, собственно говоря, ЧИТАЮ.
Правда к технической литературе такого пиетета не испытываю. С неё хватает и монитора,(на слух она мной не воспринимается).
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 11.08.2010 в 03:03.
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 13.08.2010, 18:44
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Элементарно - кладешь на стол три книги, и одну за одной читаешь по странице.
Раньше читала по нескольку книг. Потом перестала. Сейчас снова иногда пробивает. Просто к некоторым книгам на середине теряется интерес, а дочитать-то хочется из принципа. Так откладываешь ее с закладкой и иногда почитываешь по нескольку страниц. А тут новая подворачивается, интересная, берешься читать и ее. А тут, вдруг, приносят такую, без которой ты не знаешь как всю жизнь жил, а отдать ее нужно через три дня... Вот такой замкнутый круг :) Если какие-то книги мне нравятся, но по воле обстоятельств, откладываются на долго, я начинаю их сначала.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Музыка хоть отрубает внешние шумы.
Кстати, таким вот любопытным способом я воспитывала свое повышенное отвлекание. Т. к. меня способны отвлечь не только внешние шумы, но и собственные мысли :)) А так, напрягаешься, чтобы от всего отключиться. В итоге, через время замечаешь, что ты весь в книге и ничего внешнее тебя уже не тревожит.
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 13.08.2010, 18:50
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Тара Посмотреть сообщение
В итоге, через время замечаешь, что ты весь в книге и ничего внешнее тебя уже не тревожит.
Ну если получается иначе, я просто прекращаю чтение. Это же не учебник, который нужно к 14 марта... всенепременно и обязательно! ;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 15.08.2010, 15:45
Аватар для mSeregan
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
До универа мне добираться на электричке и метро 3 часа в сумме, так я их и трачу на чтение в основном в электронном виде, а дома, если получается, на бумаге. На книгу обычно уходит 1-2 дня. Так помню "Тайный сыск царя Гороха" за неделю пролетел. А запоем, без перерыва, даже на еду, только одну книгу прочитал - ГП и кубок огня.
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 24.08.2010, 19:41
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
По теме.
Читаю обычно в день по чуть-чуть, но каждый день. Правда, бывают исключения. Например, Анну Гурову читала и читаю очень медленно - ведь жаль, что все закончится. :)
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 24.08.2010, 19:45
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

У меня всё от книги зависит. Есть те, которые я читаю медленно (ну, для меня медленно), последней такой книгой был "Портрет Дориана Грея", изучала медленно и вдумчиво. А так в основном читаю быстро, если есть возможность, то могу весь день читать, не прерываясь.
Ну, и чтение нескольких книг сразу - это у меня так почти всегда. В голове не путается ничего, так что для меня это норма.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен

Последний раз редактировалось Катюшка; 24.08.2010 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 24.08.2010, 20:03
Забанен
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 101
Репутация: 73 [+/-]
Лично я читаю по главам, например: главы в день! Но если книга очень интересна то могу читать в захлест, как это было с Пересмешником!
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 21.09.2010, 14:12
Аватар для Mira_
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Читаю по разному.Обычно по несколько книг одновременно.Бывает начинаю книгу, прочту 200 страниц и откладываю.Начинаю другую( без которой вот именно сейчас жить не могу:)), а ту дочитываю позже.В разных вариациях...Честно говоря не могу вспомнить, когда в последний раз читала одну книгу и больше ничего помимо.Обычно, в таком случае у меня уходит на чтение от одного до трех дней, в зависимости от загруженности.
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 21.09.2010, 19:34
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Каждая книга идет по-разному. Если интересная - дочитываю за неделю, если нет - в основном бросаю. Дольше двух часов за один подход - надоедает, а так, если свободен - могу с передышками весь день читать (лежа))).
Интересный момент - последняя сотня страниц почему-то всегда дается очень легко и прочитывается буквально за несколько часов.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 21.09.2010, 22:11
Аватар для Mira_
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Интересный момент - последняя сотня страниц почему-то всегда дается очень легко и прочитывается буквально за несколько часов.
У меня в большинстве случаев тоже так.)
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 13.12.2010, 00:52
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mira_ Посмотреть сообщение
Интересный момент - последняя сотня страниц почему-то всегда дается очень легко и прочитывается буквально за несколько часов.
У мя тоже так)).
Обычно читаю очень медленно, по 50 страниц в день. Если шрифт крупный, да и книга интересная (первые книги о Гарри Поттере сразу на ум приходят) то могу и за пару дней осилить.
Читаю везде: дома на диванчике, на работе, в автобусе, в поездах и на вокзалах... но сортир, если честно, мое любимое место для чтения)).
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 13.12.2010, 08:07
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
А я люблю почитать перед сном. Развалишься в кроватке и читаешь, никто не мешает и засыпается лучше. Читаю пока нравится, без усилий. Бывает так затягивает, что трудно остановиться, а бывает просто для порядка почитаешь пару страничек и всё - спать...
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 13.12.2010, 09:02
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрези Грант Посмотреть сообщение
А я люблю почитать перед сном. Развалишься в кроватке и читаешь, никто не мешает и засыпается лучше. Читаю пока нравится, без усилий. Бывает так затягивает, что трудно остановиться, а бывает просто для порядка почитаешь пару страничек и всё - спать...
Полностью поддерживаю! Только перед сном и получается почитать. =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #634  
Старый 13.12.2010, 16:12
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
лучше всего читается между парами, в "окне". и на сессии. мозг требует отдыха. хорошая книга с захватывающим сюжетом, насыщенной атмосферой прекрасно для этого подходит.
да, да. магия последних 100 страниц. они всегда читаются влет, даже если история оказалась скучноватой.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 13.12.2010, 18:53
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
В последнее время читаю даже с экрана мобильного. Просто жаль тратить время, проводимое в дороге, а книгу не всегда удобно с собой носить. К тому же, частенько это ещё и увесистый кирпичик.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 13.12.2010, 23:56
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
В последнее время читаю даже с экрана мобильного. Просто жаль тратить время, проводимое в дороге, а книгу не всегда удобно с собой носить. К тому же, частенько это ещё и увесистый кирпичик.
Я так "Лангольеров" Стивена Кинга читал. Очень хотелось почитать, а книгу в нашем городе не нашел... Что поделать, пришлось читать с мобилки)). С одной стороны удобно, с другой... На бумажных страницах все-же куда лучше.
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 14.12.2010, 00:19
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Способ чтения?
Скорее проглатывания. В разных видах.
В машине, в мобилке (аудио), дома ( в кухне, на подоконнике, в кровати). Сразу несколько. Сейчас вроде 5 книг на кровати лежит. Неподъемные тома от 500 страниц. Читаю ок 40-50 страниц, беру следующую. На кухне чаще журналы. В рюкзаке две книги небольшого размера в мягкой обложке. В кармане сидения машины тоже книги купленные по случаю долго ожидания где-то чего-то. Прочитано половина. На дисках в бардачке записи. и в мобилке. Сейчас Пратчетт.
По-другому редко получается. Очень страшно бывает наедине со своими мыслями. Глушу их чужими.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 14.12.2010, 19:19
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Я из тех людей кто не может долго концентрировать внимание на одном деле. Часто меняю хобби и предпочтения. И часто начиная читать книгу возникает желания читать следующею еще не дочитав предыдущую. Обычно я всеже дочитываю одну книгу и только тогда начинаю читать следующею.
Но в последнее время меня все чаще захлестывает мысль паралельно читать несколько книг. То одну, то другую, в общем по настроению.
Думаю многие так и поступают. Хочется узнать о вашем опыте по этому вопросу. Нравится, не нравится, теряется ли внимание и не пропадает ли интерес при таком подходе?

А чего же дерзкого? По моему интересная тема, я конечно на сайте недавно, еще осваиваюсь. Но "дерзкого" ничего в данной теме не рассматриваю. Вам побольше героических эпосом почитать советую, тогда не будите превосходными формами разбрасываться.

Последний раз редактировалось Waterplz; 30.12.2010 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 15.12.2010, 06:35
Аватар для ЧеловеК
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 21
Репутация: 30 [+/-]
Щас читаю две книги: Бешенный пес (NEW REALITY) Шалыгина и Тайный сыск царя гороха Белянина. Так как стили разные, то я не путаюсь в сюжетах, когда надоедает одна - читаю другую.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 15.12.2010, 11:26
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Сегодня тоже начал читать паралельно 2 книги. Для начала немного необычно получается. Но в целом пока мне нравится. Главное не увлекаться, а то получится сразу книг 20 читать. Главное самоконтроль, надо ввести себе правило не больше 2 или 3 книг паралельно. Хотя есть один знакомый, у которого сразу 5 книг начато. Одну он в транспорте читает, другую дома, третью еще гдето там, для меня это уже небольшой перебор.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.