Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #681  
Старый 20.11.2009, 09:59
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Стимпанк как жанр смущает.
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 21.11.2009, 22:26
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Народ не в тему но есть вопрос: можно найти в Интернете его аудиокниги?
И вот ещё: можно по ним снять сериал?
(если посчитаете флудом, то можете удалить)
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 22.11.2009, 09:59
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Не особенно люблю стимпанк, но как-то так вышло, что весной читала практически параллельно "Стеклянные книги" и "Пересмешника".
Что самое странное, второй практически не проиграл первому. Нет, без сомнений, "Стеклянные книги" сделаны более мастерски и увлекательно, но Пехов вовсе не выглядел на фоне бестселлера блеклым неумехой.
"Пересмешник" более развлекательный, более легкий роман. Что ничуть не умаляет его достоинств. А то в последние годы просто полки ломятся в магазинах от бог-знает-чего, изложенного языком подворотен и с казарменным юмором.
В общем теперь, моя любимая пеховская книга - "Пересмешник" (следом цикл про Гаррета, потом "Мантикора", следом уже "Киндрет" - вот он-то как раз выглядит пллагиатным). Я даже купила сие произведение в бумажном варианте, чего последним удостаивался Гейман...)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 09.12.2009, 17:03
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Друг написал:
Цитата:
Щас читаю "Гаррета-тень", там один демон с именем "Щдуырук" - думаю, что за фигня, таки транслит, "Olesher", поиск выдал "Алексей “Olesher” Пехов" :)
Неожиданный поворот! © Робоцып
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 09.12.2009, 17:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Читаю первый том о Гаррете... И прям в глаза прыгают авторские притяжки... Вроде того, что таверне оказался прозрачный пол - как раз, что описывать проще было... Но читать всё равно интересно, да и, думаю в дальнейшем должно быть лучше.
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 09.12.2009, 18:17
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Вчера на ночь прочла несколько первых глав "Пересмешника". Начало, надо сказать не особо впечатляюще, плюс мрачноватый многонациональный Рапгар вызывает стойки ассоциации с жалкой пародией на Нью-Кробюзон Чайны Мьевилля. Мне одной так кажется? Впрочем, Пехова я всегда читаю с большим удовольствием, надеюсь что автор дальше не разочарует.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 09.12.2009, 19:48
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Atra, боюсь, что все же разочарует.
ИМХО, самая слабая его книга, но не лишенная обояния и шарма.
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 09.12.2009, 20:07
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Flowlover, странно слышать ибо я видела какое-то совершенно запредльное колличество крайне положительных отзывов на этот роман)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 09.12.2009, 20:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Flowlover, странно слышать ибо я видела какое-то совершенно запредльное колличество крайне положительных отзывов на этот роман)
А сколько я читал положительных отзывов на "Хроники Сиалы", ужас! И что? Лучше от них книги стали? Ни капли!
Я даже первого тома не осилил! А представь себе, сейчас читаю и Толстого, и Пушкина. Уж на что горазды попирать язык авторов 19 в., - анахронизм, мол, сейчас с таким древним стилем далеко не уедешь и тем более ничего не продашь - а всё же читается приятнее и интереснее Хроник.
А Хроники-то продаются! Парадокс.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 09.12.2009, 20:28
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Toraton, я с удовольствием читаю и Толстого, и Бунина, и Аверченко... И это не мешает мне с большим удовольствием читать Пехова. Конечно, Сиала - дебютное произведение. Но это не умаляет достоинств автора.
"Пересмешник", возможно, не так сложен, как хотелось бы. Но не надо, пожалуйста, снобствовать. Ах, вот Пастернак или Бродский - это да, а вашими Пелевиными только клозеты выстилать... Мьевиль он тоже не пуп мироздания, знаете ли...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 09.12.2009, 21:33
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Честно говоря, что-то уж слишком расслабился Пехов на "Пересмешнике", где он обратил больше внимания на мир, чем на героев, хотя именно из-за них он был весьма мною любим. А то получились у него какие-то ходульные персонажи со смутной мотивацией, с пафосом, хлещущим через край.
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 09.12.2009, 21:39
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Frontlander, вот-вот, самое оно.
Впечатления от книг Пехова у меня всегда были очень яркими, и, по крайней мере, точными.
От Пересмешника они были какими-то смазанными.
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 09.12.2009, 22:47
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Flowlover, подмечено очень точно. Какой-то Пересмешник никакой - я его дочитал чисто по инерции, ибо хотел знать, чем закончится. Откровенно слабое произведение((
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 09.12.2009, 23:24
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Честно говоря смогла прочитать только "Ветер и искры". Понравилось.. зацепило. Но почему-то "Хроники Сиалы" уже не пошли. не смогла адаптироваться к героям и миру. Возможно это предвзято, а может просто не творческий подход)) но не оставляю автора совсем в покое и надеюсь, что следующая идея сможет подкинуть тему для размышлений)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 09.12.2009, 23:35
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Elfa ru, так и автор то "Ветре и искрах" уже не тот что был, он уже по опытнее; Хроники Сиалы страдают многими детскими болезнями, но это естественно для дебютной вещи, впрочем все эти болезни не мешают мне получать удовольствие от чтения)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 09.12.2009, 23:49
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Fictehappy, Я понимаю, что начала читать автора, когда он уже состоялся. Но я любитель почитать неизвестных авторов на Самиздате и до сих пор жду продолжения некоторых)
Однако, я уже сказала, что у меня думаю предвзятое мнение, т.к. ИиВ достаточно сильная вещь и она многое перетянула на свою сторону. Потому и Хроники читать тяжело показалось. Вот Мантикору не читала.. Хотела, но насторожили отзывы.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 09.12.2009, 23:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Elfa ru, попробуй, лично мне Мантикора понравилась; можешь смеяться, но она мне чем-то Камшу напомнила, чем-то неуловимым))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 10.12.2009, 00:08
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Elfa ru, попробуй, лично мне Мантикора понравилась; можешь смеяться, но она мне чем-то Камшу напомнила, чем-то неуловимым))
Попробую, все равно со временем все меньше и меньше любимых авторов находится. Я не сильна проводить аналогии, но теперь думаю буду искать сходство. ))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 10.12.2009, 00:13
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Elfa ru, попробуй, лично мне Мантикора понравилась; можешь смеяться, но она мне чем-то Камшу напомнила, чем-то неуловимым))
Хе-хе, единственная похожесть - и то, и это псевдоисторическое фэнтези. Но если Камша умудрилась наваять неподъемный цикл без обозримого конца, то Пехов сумел сказать все, что хотел, в рамках относительно небольшоо романа
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 10.12.2009, 00:59
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
то Пехов сумел сказать все, что хотел, в рамках относительно небольшоо романа
Вот это и подкупало больше всего в "Под знаком Мантикоры". Отдельный, цельный замечательный роман! Прочитал, получил удовольствие и никакой серийности. Увы, похоже автору не удалось таки ее избежать, в последнем его сборнике "Шанс" есть рассказ относящийся к миру Мантикоры... Эх, очень уж не хочется превращения этого чудесного мира в очередной сериал)

Elfa ru, по моему мнению (а у Пехова я читала все) "Под знаком Мантикоры" лучший его роман на данный момент. Я думаю время, в любом случае, будет потрачено на него не зря)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.