Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #701  
Старый 02.12.2012, 15:41
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Цитата:
"Mass Effect" задал новую планку тому, как должна быть сделана и как должна выглядеть ролевая игра.
Для тех, кому нужна красивая картинка, на остольное - пофигу. 90% РПГ, в которые я играл - настольные. Там не то что, графики, картинок нормальных нет. РПГ - это не только возможность выбрать, кто сдохнет в конце, а еще хоть какая-то система, мир, сюжет, а не пара режимов стрельбы, пара комнат и коридоры и набор банальностей из СтарТрека и Вавилона. Поэтому Масс - шутер с элементами, не более, и на мой взгляд совсем не та сторона, в которую должны топать CRPG. Есди Ведьмак 2 пошел по той же красивой, но куцой дорожке - очень жаль.
P.S. Еще одна псевдаРПГ из той же серии - Fable 3, упрощенная донельзя, с красивой графикой, кучей левых возможностей и абсолютно слитой основной канвой сюжета.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 02.12.2012, 15:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
И ведьму спас - так было правильней.
Я поступил позорно. Переспал с ведьмой и сдал ее местным. Просто потому что не мог победить босса этой главы с ней. С селянами пошло легче.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 02.12.2012, 15:58
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Мережук Роман, ты издеваешься? Я с ведьмой босса завалил с двух тычков, не знаю ка ты там играл, я вообще Геральтом в большей степени против людей играл, вампирский дом например защитил
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 02.12.2012, 16:01
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Я с ведьмой босса завалил с двух тычков, не знаю ка ты там играл, я вообще Геральтом в большей степени против людей играл, вампирский дом например защитил
хз, там зелья вроде как юзать нужно было. а я мечника строил тогда. Собака без смазки на оружии тяжело рубилась. Вампирский дом я тоже защитил, после таких роскошных красоток-то в моей коллкции =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 02.12.2012, 16:08
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Мережук Роман, там удача важна ещё. Мне один раз даже на харде удалось уронить пёсика аардом с первого раза (при том, что в аард был вкинут только один талант).
__________________
- Вообще я против вас ничего не имею.
- Против кого "нас"? Эльфов или геев?
- Что значит "или"?

(с) ДМ Колец.
Ответить с цитированием
  #706  
Старый 02.12.2012, 16:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
С псом главной проблемой лично для меня было - как сделать, чтобы он спутницу не завалил. Помощь в данном случае была лишней. Кстати, распространённая проблема: надо или плевать на жертвы среди спутников, или тратить силы на их защиту.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #707  
Старый 02.12.2012, 16:23
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
Мережук Роман, там удача важна ещё. Мне один раз даже на харде удалось уронить пёсика аардом с первого раза (при том, что в аард был вкинут только один талант).
Рандомно выпадающие криты? Может быть. Бывало, утопец снимал половину жизни.
Но я перезаписывался не раз, полчаса музолил босса и все никак.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 02.12.2012, 16:31
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Angvat, всё с вами понятно. Упёртый борец за элитарность RPG
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Я поступил позорно. Переспал с ведьмой и сдал ее местным. Просто потому что не мог победить босса этой главы с ней. С селянами пошло легче.
Ты убийца!
Лично я Зверя уделал Аардом и последующим критом. =)

А проблемы были разве что с убийством Могилы и кащеем.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 02.12.2012, 16:48
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Это в Обливине. Ведьмак шедевр, считаю. и то, что моральный выбор там всегда неоднозначен только в плюс. Других игр, подобных этой не встретил.
не понять мне, за что его так любят;

Цитата:
Всему свое время. Игровой Кит нетороплив, но он движется. Я думаю когда-нибуд придут и к этому. Лет десять назад даже о той свободе, как в той же МЕ только мечтали.
там же балда и арканумы всякие были; лет 10 назад свободы было в разы больше, чем в МЕ и в целом ныне -)

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Обозначенный тобой пример - это фикция. Вся интерактивность в "Half-Life" сводится к тому, что ты можешь выбрать ракурс, в котором ты будешь наблюдать за сценой, пока тебе не разрешат двигаться дальше.
И после такого заявления твои претензии к BioWare и кинематографичности в играх просто смешны.
Кажется, ты напутал с КоллОфДьюти. Одно дело, когда в Халфе нельзя по сюжетным соображениям идти (например, ты внутри вагона, например ты схвачен кем-то), другое дело, когда там на манер всяких дисхорнедов заставляют наблюдать что-то безучастно. Там есть пара таких сцен, но по ним нельзя выделить вектор игры. А в МЕ можно - катсценки и прочее. Кинематографичность только растет, участие игрока снижается, в итоге у нас будет неплохой в общем-то сам по себе жанр ролевых адвенчей, но увы совсем пропадет жанр рпг. Из А-проектов во всяком случае.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 02.12.2012, 17:13
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Al Bundy, ничего я не напутал. Возьми простой вариант с запуском телепорта во второй части "Half-Life". У игрока не отнимают контроль за персонажем, но пока все вокруг не наговорятся и тебя не попросят вставить вилку в розетку, грубо говоря, ты будешь молча наблюдать за происходящим. В этом плане катсцены, отнимающие контроль у игрока, попросту честнее.
Ты просто вцепился в формальное сохранение контроля за героем, не осозновая, что отличий от любой другой "классической" катсцены здесь нет.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 02.12.2012, 17:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Al Bundy, ничего я не напутал. Возьми простой вариант с запуском телепорта во второй части "Half-Life". У игрока не отнимают контроль за персонажем, но пока все вокруг не наговорятся и тебя не попросят вставить вилку в розетку, грубо говоря, ты будешь молча наблюдать за происходящим. В этом плане катсцены, отнимающие контроль у игрока, попросту честнее.
Ты просто вцепился в формальное сохранение контроля за героем, не осозновая, что отличий от любой другой "классической" катсцены здесь нет.
Я про первый говорил, ну и упомянутая сцена так или иначе включает зависимость игрока от окружающих, ибо ему никто не даст воткнуть раньше времени, гг. Не вижу никакой честности в катсценках, вижу в них лишь очевидное нарушение интерактивности и ассоциации себя с. Ну и с их развитием очевидное нарушение свободы, потому МЕ и зовется голливудским блокбастером - на него со стороне смотришь, и это по понятным причинам для игр в общем, а для игр с гордой аббревиатурой рпг в бОльшей степени, солидный минус.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 02.12.2012, 17:24
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
А еще надо вспомнить что халфа вышла в 2004, и те катсцены были уникальны. Делать то же самое в 2008 - уже заезженная идея
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 02.12.2012, 18:09
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Al Bundy, а я также не вижу никакой проблемы с катсценами. Интерактивность не нарушается, потому что полностью игра из них не состоит и остаётся игрой. Просто время от времени у меня отнимают управление, чтобы показать то, что делать как игровой процесс либо слишком затратно, либо попросту незачем.
А что касается сопоставления себя с главным героем, то я никогда не разделял этого. Для меня главный герой любой игры - это нечто вроде питомца, которого я должен провести через определённые условия. И повествование от третьего лица с периодическим лишением меня управления никоим образом не является для меня минусом, так как я не ассоциирую себя с главным героем.
И смею тебя заверить - сейчас разработчики за этим и не гонятся. И я этому очень рад - ненавижу молчаливых и безликих главных героев.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #714  
Старый 02.12.2012, 19:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Al Bundy, а я также не вижу никакой проблемы с катсценами. Интерактивность не нарушается, потому что полностью игра из них не состоит и остаётся игрой.
Ну и где логика, если бы она вообще из них состояла, это был бы фильм/мультфильм; а так пропорции зависимы, больше катсцен, меньше интерактивность. Их с годами больше, интерактивности следовательно...

Цитата:
И смею тебя заверить - сейчас разработчики за этим и не гонятся. И я этому очень рад - ненавижу молчаливых и безликих главных героев.
А я обожаю ^^ Точнее, мне нравятся и герои с характерами, но игры как правило не умеют показать подобных.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 03.12.2012, 14:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Я с ведьмой босса завалил с двух тычков, не знаю ка ты там играл, я вообще Геральтом в большей степени против людей играл, вампирский дом например защитил
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Лично я Зверя уделал Аардом и последующим критом. =)
Аналогично. Пёс проблем не вызвал никаких на харде именно благодаря Аарду. Хотя в последствии главным моим оружием стал все-таки Игни. Зачем кого-то опрокидывать, если можно просто сжечь всех?-) Чувствую, Игни станет моим первым золотым навыком.

Что касается сюжета... Единственный бросающийся мне в глаза недостаток - это избыточное цитирование книг. Немного раздражает, как ни странно. В остальном - доволен.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.12.2012 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 03.12.2012, 18:04
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Игни.
Игни - это вообще самый знак в первом Вичере. Я им валил всех и вся. Ну, иногда выдрючивался с мечиками, когда было совсем лень. Или энергия на нуле. А во во Втором он пока себя ни разу не показал крутым знаком. )))))))))
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #717  
Старый 04.12.2012, 11:46
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
С псом главной проблемой лично для меня было - как сделать, чтобы он спутницу не завалил. Помощь в данном случае была лишней. Кстати, распространённая проблема: надо или плевать на жертвы среди спутников, или тратить силы на их защиту.
так она ж если что всё равно встаёт после боя зря ты напрягался!

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А в МЕ можно - катсценки и прочее. Кинематографичность только растет, участие игрока снижается, в итоге у нас будет неплохой в общем-то сам по себе жанр ролевых адвенчей, но увы совсем пропадет жанр рпг. Из А-проектов во всяком случае.
ну так есть же The Walking Dead как раз игра подобного типа! весьма достойная имхо
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420

Последний раз редактировалось Pe4eneg; 04.12.2012 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #718  
Старый 04.12.2012, 11:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Игни + воспламенение = воистину читерское сочетание. Брызнул во врага и пошёл дальше, зная, что тот всё равно умрёт. Что характерно, когда загорается сам Геральт, он через некоторое время тухнет. Что ещё раз доказывает несгораемость героев, даже самых проспиртованных.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 05.12.2012, 13:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Robin Pack, ну так то воспламенение тоже действует не бесконечно долго... Лично я после бутылочек с Филином, Зельем Петри и Лесом Марибора обычно ставлю перед собой ловушку, а потом с предельной дистанции швыряю подряд две Игни. Враг добегает до Геральта в таком состоянии, что пара ударов серебряным мечом убивает его наповал, особенно с учетом увеличения повреждений по воспламененным противникам силовым стилем. Ну а если врагов очень много и они вызывают проблемы - ставлю щит, пью Ласточку и начинаю бегать вокруг ловушки, пока они сами себя об мой щит не убьют или пока здоровье не восстановится. Аард перестал использовать вообще.

Как-то на четвёртой главе немного поднадоел геймплей, делаю перерыв в игре. На выходных попробую добить.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 09.12.2012, 12:24
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Итак, я прошел 2-ю часть. Могу констатировать - Ведьмак сдох. Он еще не так ужасен, Масс мать его эффект или ек Драконов 2, но все симптомы налицо. Упростили все что можно и нельзя. Нет, новый инвентарь мне нравиться, но то, что можно сесть на попу и поспать\забодяжить эликсирчик почти где угодно - моветон. Притом в самые нужные моменты хлебнуть пойла может и не выйти. Аркадные мини-игры, мать их. Осьминожка и дракошка, едрить их корень. Малая продолжительность - две главы и обрубок. Зато графичка красивая, да.
Но что больше всего разочаровало - псевдо-нелинейность и сюжет. У нас есть два выбора - убить или отпустить, которые по большому счету ни на что не влияют - у Ведьмака нет кармы и репутации. Да, в игре есть пара важных выборов, влияющих на дальнейшее прохождение, но это чистой воды халтура - нам просто урезали 2-й эпизод и обрубок, выдаваемый за третий, как ни топай, конечная точка одна, и никого важного для сюжета нам порешить не дадут ("Лютик, как ты задрал меня за 7 книг, сериал и игру! Вешайте его!" "Геральт, ты должен меня спасти!" "Зафига?" "У меня контракт еще на 2 игры!")
Сюжет - швах. Опять во всем виноват ходульно-педальный рояльно-кустовый ежик-император. Ну сколько можно... И концовка крайне куцая - осень пришла, ветер уж дует, как говориться, ту би континуед...
Плюс ко всему польская криворукость - мини-игра "Удалитель сохраненок", свалка вместо инвентаря и еще пара неприятных недоделок. И самый ужас - великий ведьмак не умеет прыгать и плавать, поэтому мелководье или жалкий кустик - для него неприодолимые преграды. Даже не знаю, кто более жалок, ведьмак, который может ходить только по рельсам дизайнеров и сценаристов, или король всея Альбиона, который с шашкой должен лично карать мелких бандюг и неспособен найти игрушечный лук для дочери...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 09.12.2012 в 12:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
rpg, ведьмак


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.