Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 15.05.2010, 17:27
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мережук Роман, Ричарду дали такое прозвище не за резню, а за то. что он всегда дрался в первых рядах.....это отмечают многие историки....
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.05.2010, 20:37
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Мережук Роман,
виктор999,Вы всерьёз обсуждаете "историчность" ентой фильмы?
__________________


Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.05.2010, 00:01
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
С детства люблю фильмы и мультфильмы про Робин Гуда, в том числе советский и диснеевский. Как оказалось, у Ридли Скотта здесь завязка истории, или приквел перед традиционными "шервудскими" приключениями Робина. Мне тоже во время просмотра вспоминался нолановский Бэтмен. Не скажу, что такая трактовка плоха - скорее, необычна. Возможно, действительно будет продолжение.

Как бы то ни было, фильм действительно достаточно ровный. Пожалуй, что только в совместных сценах Кроу-Бланшетт кривая интереса подскакивает вверх. Кроу - без прикрас, великолепен. Хотя моментами на Максимуса он всё же походит)) Столь же великолепна и Бланшетт - пожалуй, лучшая Мэрион из тех, что я видел. Марк Стронг в злодеи, похоже, навечно прописался)) Хотя стоит признать, что выглядит он здесь весьма эффектно. Опять же можно отметить отличную режиссуру Скотта. Ридли как никто другой умеет снимать классные эпосы. Жаль, батальных сцен немного (всего две), ну а те, что есть замечательно поставлены.

В общем, Скотт в очередной раз порадовал качественно поставленным историческим фильмом, заново возродив подзабытого классического героя.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.05.2010, 01:56
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Фильм неплохой...И по мне лучше чем Гладиатор который совсем не историчен...Тут хотя бы внешне более или менее достоверно.
Хотя история с Магна карта либертатис более чем бредовая, ссора с французским королём также фантастика ну и так далее. Да и Иоанн опять изображён истериком и дураком...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 16.05.2010, 09:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Sledge, почему бы и нет?
кстати, постфактум вспомнился еще и странноватый кастинг актеров - Иоанн и его дружок француз как то слабо смахивают на европейцев, скорее на арабов))) особенно глаза режет если рядом находится девушка короля с нежно-белой кожей)
ладно француз - обветренный и наверное тоже где-то воевавший на востоке, но король))))
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 16.05.2010, 20:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Забыла сказать, что еще мне крайне понравился Филипп. Только мне его жалко. Он напоминает черепашку из мультфильма, которая всегда опаздывала с переменой времен года.
Скрытый текст - Представьте:
Судя по его внешнему виду сгрузили его во Франции на корабль прямо в трюм, где он и провалялся, мучимый морской болезнью. У Англии растолкали, мол, выходите, ваше величество. А пока его величество выползло, глядь - флот его уже разбит, и опять в трюм, опять болеть...

Еще я прочитала, что по первой версии сценария Робин должен был бы стать злодеем, а шериф - самим благородством.
Скрытый текст - спойлер:
А еще шлем Ричарда сзади напоминает головной убор Д. Вейдера
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 17.05.2010, 06:43
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
почему бы и нет?
Потому что если в рекламе говорится "исторический фильм от создателя "Гладиатора", то это будет красивое снятое мочилово, но совершенно не историческое кино. Я даж уже по этому поводу не заморачиваюсь.
__________________


Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.05.2010, 07:03
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Sledge, в жанре альтернативной истории иногда принято говорить об историчности тех или иных элементов. Я думаю, никто и не ожидал от фильма исторической достоверности хронологии событий или фактов, но некоторые аспекты обсудить можно, историческая подоплёка в фильме всё же есть.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 17.05.2010, 10:18
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
OldThief, а я считаю, что в фильме история показана как антураж! С оглядкой на нашу современность. Чего стоят параллели, Священная земля - Ирак, гигантские налоги - нарушение прав граждан в америке. Режиссёр похожий ход делал в "Гладиаторе", герой вернулся с войны и начал так же бороться против системы. Это моё личное мнение!
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 17.05.2010 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 17.05.2010, 11:31
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
"Отражение реальной действительности в произведениях массовой культуры".
"Герой-одиночка против СИСТЕМЫ".

ЙЙЙЙЫЫЫЫЫЫААААААА, ещё никто не услышал скрежет моих зубов?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 17.05.2010, 17:27
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Бывший Dante 999
Цитата:
Священная земля - Ирак
- это ты про царствие небесное? в робине гуде никакого Иерусалима не было)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 17.05.2010, 17:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Мережук Роман, а король Ричард Львиное Сердце куда в поход ходил?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 17.05.2010, 20:44
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Мережук Роман, вспоминайте про упоминание в фильме Акры и т.п.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.05.2010, 22:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
"Робин Гуд: Начало", например.
Не. "Робин Гуд. Предстояние".
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Хартия вольностей, или же Магна карта все же была подписана Иоанном - в 1215 году
А в фильме что было не так? К тому же он как подписал, так при случае и отписался.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Иоанн и его дружок француз как то слабо смахивают на европейцев, скорее на арабов
Весь фильм с ужасом ждал, когда же появится обязательный добрый негр.:papuas:
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.05.2010, 07:00
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Весь фильм с ужасом ждал, когда же появится обязательный добрый негр.
Эт точно. Тож удивило, что обошлось без негров... Даж китайцев не было...
__________________


Ответить с цитированием
  #76  
Старый 18.05.2010, 11:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Эт точно. Тож удивило, что обошлось без негров... Даж китайцев не было...
А разве не было в начале фильма во время штурма замка?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.05.2010, 09:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Итак, он вернулся через тысячу (примерно) лет. Гладиатор. Рассел Кроу. Великий и простой настоящий мужик. Не гламурное чмо на грани унисекса, а «мускулы с хорошей дыхалкой» (Ж.-П.Бельмондо). Неплохой актёр с мощнейшей харизмой. И на этот раз Гладиатор стал добрым стрелком Робином из Шервудского леса.
Ридли Скотт снял очередной отличный блокбастер. Список фильмов про отважного английского стрелка снова пополнился, зритель увидел очередное киновоплощение отважного Робина и… И что дальше? Фильм Р.Скотта очень хорош именно как зрелище. Мы можем любоваться оружием,, доспехами, штурмом крепости, массовым рукопашным боем; война будет вестись на суше и на море, мы увидим как изумрудные луга и холмы, так и мрачную чащобу и даже знаменитые скалы Дувра. Будет всё и даже чуть более того. Разберём же плюсы и минусы (ПМСМ) данного фильма.
Начнём с минусов. Как и «Гладиатор», новый «Робин Гуд» имеет очень мало общего с настоящей историей. Ричард Львиное Сердце сначала вернулся в Англию из своего палестинского похода (и после отсидки в германском замке), провёл в стране ЕМНИП менее года, набрал денег, солдат – и отправился через пролив, воевать во Франции. И вот именно там, при осаде франц.замка, и встретил самый рыцарственный монарх Англии свою судьбу. Только вот застрелил (смертельно ранил) его вроде бы всёж не повар, а стрелок из числа защитников замка. Невзирая на то что Ричард перед смертью простил убившего его, английские бароны казнили стрелка, стоило лишь глазам великого рыцаря сомкнуться навеки…
Очень насмешили меня сцены, связанные с историей Великой Хартии Вольностей. Ну да, краеугольный камень знаменитой британской дипломатии, «Хабеас корпус» и всё такое. Но фишка в том что мятежные (читай – «свободолюбивые») английские бароны думали отнюдь не о каком-то там английском народе, который в тот самый момент ещё только формировался (из норманнской преимущественно элиты и англо-саксонского простонародья) а исключительно о себе любимых. Это спустя века из них сделают борцов за свободу, а тогда (да и ещё веками позже ) эти бароны презирали «чернь» всем своим сердцем… Но тут же голливудский блокбастер! ( вспомните того же "Гладиатора" - как там Сенат типа возродил Республику. И вспомните конец замечательного фильма "Гибель Римской империи" с Софи Лорен. Где Север в финале плюнул на никому же не нужную в реале республику и стал основателем очередной династии императоров.)
Поэтому герои его просто обязаны говорить, нет – кричать о Свободе. Короче говоря, развеселило.
Вспомнил я и умилительное описание этих исторических событий в «Трое в одной лодке, не считая собаки» Джерома К.Джерома. Душевно.
Далее. Просто здорово показаны коварные французы, мечтающие покорить Англию, страну свободных баронов и йоменов. Как красиво шли десантные суда французов! Как красиво ветер надувал паруса с лилиями! Почти как в «Спасти рядового Райна». 8))))
Особенно мне понравилось как десантные суда стали одно за другим ровненько так разворачиваться. Было круто.
Что ещё… В процессе просмотра фильма я не раз и не два испытывал ощущение дежавю, что вот-вот, и я вдруг окажусь в мире «Властелина Колец» Питера Джексона. Ибо эти зелёные холмы, эти поля, эти башни и живописные развалины (действительно просто шикарно сделанные), эти летящие во весь опор всадники, этот бешенный посвист стрел… Это было потрясающе, просто невероятно красиво! [СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ!] Но всё это в тоже самое время создавало впечатление что все эти скачущие английские рыцари через мгновение обернуться теми, кто они есть на самом деле – всадниками Рохана… Великолепная Кейт Бланшетт также внесла свою немалую лепту в это вот ощущение… Мне её игра (как и игра Р.Кроу, Макса фон Сюдова и др. актёров) очень понравилась. Но для меня она всёж навсегда останется Галадриэлью…
Далее. Умилил лёгкий приступ политкорректности - когда матёрые вояки публично и массово пожалели зарезанных ими мусульманских женщин. Что-то не верилось... Не так публично надо было бы, наверное…
Короче говоря, сильный крен в сторону Средиземья, идея Свободы вообще и английского народа в частности, очень вольное обращение с историей – всё это не самым лучшим образом сказалось на моём восприятии нового «Робин Гуда». Ну ведь действительно, в самом-то деле! Ну сколько уже можно! Всё равно великого Мэла Гибсона из «Храброго сердца» вам не переплюнуть, господа! Вот Мэлу веришь. И с огромным удовольствием пересматриваешь до сих пор…
И ещё. Возможно, кому-то этот фильм покажется немного затянутым (всёж почти два с половиной часа, как никак).
Теперь о приятном. Давно уже я не наслаждался столь красивым и приятным зрелищем. Виды природы, сильные и красивые женщины, суровые небритые мужики в кольчугах с мечами и луками, прибрежный песок и сумрачный лес… Ридли Скотт снял потрясающе красивый фильм!
В процессе просмотра я не раз и не два вспоминал добрым словом следующие фильмы: «Властелин колец» (об этом я уже писал чуть выше, но восхититься творением Питера Джексона лишний раз не помешает), «Соммерсби» (с Р.Гиром), «Соломон Кейн» Бассета, «Царство Небесное»…
Короче говоря, блокбастер удался. И не более того. А ещё мне вспомнился постаревший Робин Гуд в исполнении Шона Коннери из старого фильма «Робин и Мэрелин» и героя Кевина Костнера из «Принца воров». Эти старые фильмы (как и наши отечественные «Стрелы Робин Гуда») можно пересматривать (строго моё субъективное мнение). Новейший же фильм Р.Скотта… Я прошу Вас, посмотрите его разок (но только на большом экране, и никак иначе!). А потом дома поставьте «Властелина колец». И почувствуйте разницу.
p.s. Славный стрелок с модной небритостью на суровом лице сделал, по сути, контрольный выстрел по кассовым сборам мерзкой михалковской тягомотины. За что ему отдельная честь и хвала!
p.p.s. Намёк на «вольных каменщиков» действительно умилил. А вот сам Шервудский лес был показан всёж излишне мало. 8)))
---

Добавлю ещё немного. Однажды один умный человек назвал Робина из Шервуда командиром одного из последних отрядов саксонского сопротивления (после захвата Англии Вильгельмом Завоевателем в 1066 году; в 1068 он жесточайшим образом покорил северные земли захваченной им страны) норманнам. Последний герой английского Сопротивления, не имеющего шансов на победу…
+ нельзя не сказать пару добрых слов про отца Тука. Отлично подобран актёр на эту роль и отлично он справился с нею. Добрая бражка и доброе слово, а также сильная рука и славное сердце… :)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 22.05.2010 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.05.2010, 08:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фильм - скучный и неинтересный. Битвы никакие, даже в Соломоне Кейне сражения на мечах были напряжённее и качественнее. Вся эта средневековая мура уже не раз показывалась в других фильмах. Ни одной интересной или оригинальной идеи.
Ридли Скотт занялся унылым самокопированием, Рассел Кроу, на мой взгляд, никогда толком играть не умел (касательно игры в "Гладиаторе" - рядом с Гибсоном из "Храброго сердца" он и рядом не стоял, а "Игры разума", как по мне, банальное говно), Кейт Бланшет лучше бы оставалась эльфийкой в ВК, не место ей в серьёзных ролях, Марк Стронг тоже не выделяется со своей короткой ролью. Короче говоря, потратил время. 3/10
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.05.2010, 09:57
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кейт Бланшет лучше бы оставалась эльфийкой в ВК, не место ей в серьёзных ролях,
Мягко говоря странное рассуждение, с учётом того, что ВК далеко не лучшая роль (точнее никакая).
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.05.2010, 16:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
в Соломоне Кейне сражения на мечах были ... качественнее
Да, Ридли Скотт напрочь забыл, что мечи мелодично звенят!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.