Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2013, 15:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Оргтема: Ужастики 2013



УЖАСТИКИ 2013

Ну что ж, дамы и господа. Начинаем ежегодное хоррор-мероприятие.
  • Конкурс по традиции анонимный.
  • Допускается как хоррор в классическом понимании, так и мистика, триллер, слэшер и вообще все, что способно напугать.
  • Объем работы не более 30000 знаков с пробелами.
  • Требования к оформлению работы:
    1. она должна быть на русском языке;
    2. документ нужно сохранить в формате MS Word (более или менее свежей версии);
    3. Название файла должно выглядеть так: Форумный ник участника_Название работы.
    4. Работы направляются на конкурсный почтовый ящик MFhorror2013@yandex.ru. В теме письма нужно указать "Ужастики 2013"
    Система голосования
    Голосование будет происходить в два этапа:
    1. По итогам оценок форумного жюри составляется топ из шести работ, набравших больше всего баллов. Первоначальное количество было увеличено, потому что рассказов оказалось больше, чем предполагалось.
    2. Топ передается профессиональному жюри из журнала Darker. Члены жюри из журнала имеют право выбрать один рассказ из числа не вошедших в топ и включить его в свое голосование. Они рецензируют присланный топ и выбирают тройку победителей.
    3. Пользователи могут выбрать работу на "приз зрительских симпатий". Она не входит в топ, отсылаемый в Darker. Приз для нее тоже придумаем.
Открыто голосование на приз зрительских симпатий:
  1. Каждый участник голосования может выбрать только один рассказ.
  2. Участвовать могут не только авторы работ.
  3. Чтобы ваш голос был засчитан, голос должен быть обоснован. Объяснение, почему выбран тот или иной рассказ, оставляйте в этой теме.
  4. Голосование открытое - все будут видеть, кто какой рассказ выбрал.
  5. Жюри и организатор не голосуют.

Автор рассказа-победителя в этой номинации получит на выбор возможность установить юзербар или расширенное число знаков в подписи. И возможность использовать BB коды, если у него еще таковой нет. Ну и, разумеется, будет избавлен от зомби-аватара и статуса.
Скрытый текст - Внеконкурс:

Сюда входят работы, написанные судьями, написанные участниками, уже приславшими одну работу на конкурс, а также работы с превышением числа знаков.

Внеконкурсные работы присылаются на почтовый ящик конкурса с пометкой "Внеконкурс". Работы с превышением отправляет во внеконкурс организатор после прочтения и проверки.

Публиковаться внеконкурсные работы будут анонимно и в основной теме, но с пометкой о внеконкурсе.

Скрытый текст - Состав жюри:

Посудить любезно согласились
Мережук Роман
Леди N.
Cveтлана
Иллария
Нигвен
Линолеум

Состав жюри второго тура:
Михаил Парфенов -- главред журнала.
Александр Подольский — главный редактор журнала DARKER, писатель, журналист.
Владислав Женевский — литературный редактор журнала DARKER, писатель, критик, переводчик.
Ирина Гвозденко — редактор раздела «Кино» в журнале DARKER, журналист, переводчик.
Василий Рузаков — музыкальный редактор журнала DARKER, журналист, переводчик, музыкант.
Сергей Крикун — редактор «Арт» раздела DARKER, художник, писатель, переводчик.
Илья Пивоваров — редактор игрового раздела DARKER, журналист, музыкант.

Собственно, сам журнал.
То есть будет весь редакторский состав.

* Отобранные в первом туре работы будут отрецензированы экспертами профильного журнала Darker. Возможна публикация рассказа-победителя в одном из номеров журнала.


Скрытый текст - Призы:
Возможна публикация рассказа-победителя в одном из номеров журнала.

3 место + 30 баллов репутации
2 место + 50 баллов репутации и разовый аватар 140*140
1 место + 100 баллов репутации и персональный статус "Всех сожрал в Ужастиках 2013", либо разовый аватар 140*140 и тот же самый статус.

И на сладкое. Для занявшего первое место я сделаю статуэтку Рукоглаза (см. заглавное фото) с дарственной надписью.. *кстати, будет стимул управиться с ней до начала приема работ)))* Первые кадры будущего приза, готов на 3/4

А для проигравших, опять же по традиции, предусмотрены аватары с зомби и статусы "Сожран в Ужастиках 2013" на две недели и по -5 в репутацию.


Скрытый текст - Сроки проведения:

Прием работ стартует с 16.03.2013, с 00:00 по московскому времени.

Работы будут приниматься до 23:59 16.04.2013. Срок окончательный и продлению не подлежит.

Первый тур голосования завершается 25.04.13. Работы могут рассылаться жюри (по желанию арбитров) по мере поступления.

26.04.13 отобранные жюри работы передаются арбитрам из Darker. Они запросили неделю на оценивание и рецензирование. Таким образом, 4-5 мая рассказы-победители станут известны.

Оргтема, Обсуждение работ
Для авторов, желающих отвечать на критику, предназначен коллективный аккаунт Мистер Ха. Пароль будет рассылаться участникам по электронной почте.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 26.04.2013 в 09:00.
  #61  
Старый 03.03.2013, 18:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Можешь предложить какую-то альтернативу двухступенчатому голосованию?
у жюри голоса весомы, а у пользователей голоса либо очень невесомы, либо пускай результат пользовательского голосования является равным одному голосу жюри (но анонимное и закрытое голосование, чтобы не видно было для жюри, какие рассказы участники проталкивают в топ, чтобы не развивать предвзятость или наоборот чтобы не облегчать работу жюри). Ну и комментирование работ обязательное. Иначе снижение баллов у рассказа.

т.е. почти такая же система, как в ужастиках 1, только без фейлового оглашения авторства рассказов перед голосованием и чтобы голосование участников играло намного меньше роль, чтобы возросла роль жюри.

и жюри должны прокомментировать все работы. после итогов все комменты будут оглашены. вот это честно
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
что одному страшно до дрожи в коленках, то другому детская фигня
мобильник прошлый раз оценили достойно очень многие


з.ы. я вот почти не помню случаев, чтобы я честно голосовал, а не проталкивал слабые работы, когда есть голосование игроков и я являюсь участником
уверен (по наблюдениям и опыту множества конкурсов), что я не один такой

Последний раз редактировалось Vasex; 03.03.2013 в 18:26.
  #62  
Старый 03.03.2013, 18:48
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нигвен, это все как-то противоречиво. И внутри поста и с тем, что есть в первопосте и в оргтеме.

Во-первых, проведение на тебя никто вешать не собирался. Я хотела привлечь тебя в качестве эксперта по жанру в состав жюри.
Во-вторых, зачем тебе права модератора в теме, если ты не собираешься появляться на форуме до начала голосования? И того, что конкурс проводит супермодератор с правами администратора тебе недостаточно?
В-третьих, идею с жюри из Даркера нужно обсудить с участниками.

Очень тронута заботой о честности и прозрачности голосования. Правда.
Не волнуйтесь, авторство не будет раскрываться до момента подведения итогов. Для жюри в том числе. У жюри будет гораздо больше баллов к раздаче, чем у участников/сочувствующих. Вето-добавление вопрос интересный. Нужно обдумать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #63  
Старый 03.03.2013, 18:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вето-добавление вопрос интересный.
Я только за второе. Пусть пройдет рассказ, завоевавший приз зрительских симпатий.
К примеру - в прошлом конкурсе (Нигвена) Линолиеум выступил весьма достойно, но был срезан по баллам. У судий или большинства участников будет шанс спасти утопающего.
Просто плохие рассказы потонут в начале.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 03.03.2013 в 18:58.
  #64  
Старый 03.03.2013, 19:01
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Во-первых, проведение на тебя никто вешать не собирался. Я хотела привлечь тебя в качестве эксперта по жанру в состав жюри.
Во-вторых, зачем тебе права модератора в теме, если ты не собираешься появляться на форуме до начала голосования? И того, что конкурс проводит супермодератор с правами администратора тебе недостаточно?
В-третьих, идею с жюри из Даркера нужно обсудить с участниками.
Оу, я просто невнимательно прочитал. Тогда остается пункт с правом вето у жюри.
Цитата:
в даркере есть 1 полный идиот (не нигвен), ну а так сеноид и другие - довольно прошаренные в хорроре адекватные интересные личности
будь они в жюри, лично я бы, наверное, старался бы писать лучше)
Видимо, ты о Михаиле Парфенове, создателе Даркера и Хоррорзоны? Я могу сказать лишь: если твое мнение не совпадает с чьим-то, то это далеко не значит, что этот человек идиот. Я читал ту переписку. ;)

Цитата:
мельник из даркера, кстати,
Во-первых, Мельник. Во-вторых, не вводи в заблуждение людей. Это неправда.

Последний раз редактировалось Нигвен; 03.03.2013 в 19:06.
  #65  
Старый 03.03.2013, 19:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мельник из Даркера... Я в шоке.
По составу жюри, предложил бы Уши_Чекиста и Демьяна.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Franka; 03.03.2013 в 20:23.
  #66  
Старый 03.03.2013, 19:06
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Нигвен, как его это вето реализовывать? Зрители-участники отголосили- топнули. но увы и ах! Жюрям не нра... Ф топку? А вот рассказ, все против. но Нигу понравился, продвигаем, продвигаем!!! Поподробнее, плизз...
И чем я тебе насолил, чтоб меня ограничивать? ИМХО имею и отстаиваю?
  #67  
Старый 03.03.2013, 19:12
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
во-первых надо узнать чего боятся жюри. Какие у них страхи. И об этом писать. )
Мережук, например, боится геев )
Больше всего на свете девушки боятся
Скрытый текст - ...:
СЛОМАТЬ НОГОТЬ


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Еще придумаю что-нибудь с выкладкой, чтобы по времени появления авторов было сложнее вычислять)
Как вариант, выложить все скопом после окончания срока приема.
  #68  
Старый 03.03.2013, 19:18
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Нигвен, как его это вето реализовывать? Зрители-участники отголосили- топнули. но увы и ах! Жюрям не нра... Ф топку? А вот рассказ, все против. но Нигу понравился, продвигаем, продвигаем!!! Поподробнее, плизз...
И чем я тебе насолил, чтоб меня ограничивать? ИМХО имею и отстаиваю?
__
Это превентивная мера для ограничения кол-ва флуда в организаторской ветке и теме обсуждения рассказов, там хотелось бы обсуждать непосредственно рассказы, а не то, какие пончики кто сегодня ел. Если подобных разговоров удастся избежать, вас, ребята, никто не тронет, а только похлопает по плечу и похвалит за старание.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #69  
Старый 03.03.2013, 19:21
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Идея с тем, что жюри могут выбрать или забраковать, на мой взгляд, неудачна, именно по иллюстрированной Седым причине - это будет вызывать непонимание, скандалы и расследования.

Руководство есть руководство - либо оно решает исключительно само, либо, давая решать другим, принимает любое их решение за истину. Иначе не совсем ясна ценность голоса.

И на мой взгляд, по-прежнему, предпочительнее голосование только жюри, без всякого участия участников и, если такие имеются, зрителей конкурса. При этом в жюри, соответственно, отбираются опытные в деле конкурсов, литературы и хоррора в частности люди, что и повышает объективность их голосования. Разве не прелестная картина?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 03.03.2013 в 19:24.
  #70  
Старый 03.03.2013, 19:31
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Если общее голосование анонимное, то все, вроде как, не так страшно.
А коли оставить одно только жюри, то писать развернутые отзывы на каждый (!) опус особого стимула не будет.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #71  
Старый 03.03.2013, 19:33
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Если участники не будут голосовать, как тогда оправдать чтение всех рассказов и обязательный какой-никакой отзыв? В этом плане 1 конкурс мне понравился больше
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #72  
Старый 03.03.2013, 19:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Если участники не будут голосовать, как тогда оправдать чтение всех рассказов и обязательный какой-никакой отзыв?
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
А коли оставить одно только жюри, то писать развернутые отзывы на каждый (!) опус особого стимула не будет.
это можно сделать (и сделано) условием участия как такового;

а голосование, как я и писал, лучше только судейское - по понятным причинам, по которым оно такое в любых профсоревнованиях)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 03.03.2013 в 19:37.
  #73  
Старый 03.03.2013, 19:49
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Решаете сами: или будет "как бы" по-взрослому, или будет как всегда -- веселое развлечение. Если же хотите серьезно, то я приглашу жюри.
А в них входит:
Влад Женевский, проф. переводчик, писатель и знаток хоррора.
Сергей Крикун, художник (выставка в этом году проводилась в Москве), писатель и опять же -- знаток хоррора.
Александр Подольский -- писатель.
Илья Пивоваров -- "темный" музыкант, писатель.
Михаил Парфенов -- создатель "Даркера", писатель.

Цитата:
Идея с тем, что жюри могут выбрать или забраковать, на мой взгляд, неудачна, именно по иллюстрированной Седым причине - это будет вызывать непонимание, скандалы и расследования.
Ты забываешь историю про свой же рассказ -- "Висельник и Долхаус" (не помню точнее). При возможности права-вето я смогу сделать так, что рассказ подобного уровня сможет пройти во второй тур, где его оценят. При отсутствии этого права -- можно даже не начинать писать что-то серьезное.

Смотрите сами.
  #74  
Старый 03.03.2013, 19:56
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Короче, ладно - вы тут решайте, а я пойду рассказ думать, пока в жюри не позвали
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #75  
Старый 03.03.2013, 20:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Товарищи, а давайте не будем обобщать, говорить за большинство и вообще флудить? Давайте каждый выскажется каждый за себя?

Хотите ли вы, чтобы работы разобрали и отрецензировали люди, профессионально занимающиеся хоррором? Представляется ли это для вас ценным? Если да, то придется принять условия, на которых эти люди согласятся потратить свое время и заняться работами.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #76  
Старый 03.03.2013, 20:10
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Да, придется
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #77  
Старый 03.03.2013, 20:13
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Franka, кто судить будет? Сами решайте. Мне важно мнение о моей писанине. Но медаль не рассчитываю, только участие.

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 03.03.2013 в 20:25.
  #78  
Старый 03.03.2013, 20:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Моё мнение, если интересует:

1. Жюри из Даркера - это хорошо. Не обязательно, впрочем, чтобы все члены жюри были оттуда.
2. Для конкурса надо просто создавать 2-3 темы с разными правилами. Одна - свободное обсуждение, конкурная беседка, "флудильня". Другие - строго модерируемые. Причём можно сделать отдельную тему для рецензий, и тоже её модерировать, убирая все обсуждения обсуждений в беседку.
3. Очень желательно, чтобы отзывы были в рамках приличия, т.е. без "креатив - говно" и "автору надо лечиться".
  #79  
Старый 03.03.2013, 20:56
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Если же хотите серьезно, то я приглашу жюри.
Бесплатно?!

Цитата:
Ты забываешь историю про свой же рассказ -- "Висельник и Долхаус" (не помню точнее). При возможности права-вето я смогу сделать так, что рассказ подобного уровня сможет пройти во второй тур, где его оценят. При отсутствии этого права -- можно даже не начинать писать что-то серьезное.

Смотрите сами.
Поэтому я и являюсь сторонником голосования только жюри. Но проблемы из-за права вето на голоса участников и их мнение мне представляются более пагубными для конкурса, нежели отсутствие Висельника в финале -)

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Причём можно сделать отдельную тему для рецензий, и тоже её модерировать, убирая все обсуждения обсуждений в беседку.
по личному опыту - это вызывает некий негатив, обсуждение теряется при необходимости переноса куда-то, при этом и возможность понять, что обсуждают у зрителя при отсутствии собственно рецензии, тоже сокращается в шансах
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 03.03.2013 в 20:58.
  #80  
Старый 03.03.2013, 20:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Уфф, че-то я ваще уже не знаю. Ну за Даркер тады, коль такое дело, и пошел генерить нереальный блокбастер.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киновселенная DC (2013-) Одинокий странник Кино 346 08.03.2022 10:01
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013-2018) Одинокий странник Кино 198 05.11.2018 21:05
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Побочный эффект / Side Effects (2013) Одинокий странник Кино 3 05.06.2013 21:51
Муви 43 / Movie 43 (2013) Одинокий странник Кино 72 27.05.2013 14:47


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.