Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 31.03.2016, 22:31
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Люся Федорова, так вот где вы прячетесь ) Под ником Сестрица Гримм!
А я думал вас нет на креативе, пока случайно не увидел вашу просьбу к Хвалителю )

Рассказ понравился. Он у вас какой-то легкий получился, и не смотря на происходящее, немного веселый.
Заголовки, идущие в самом начале вообще рассмешили. Уже думал, вы все в таком ключе выстроите и будете претендовать на номинацию "юмор", но происходящее как-то трудно в юмор запихнуть. Пропали люди и все-такое, грустно должно быть. Хотя за Митрофана с Глашей, почему-то не страшно. Чем людей больше наберется, тем веселее им там будет. Теперь хоть знаю, куда люди исчезают. )
Ну а если серьезно:
Очень понравилось как вы Митрофана показали. Столько лет мужик осторожничал, видел как люди исчезают, боялся, но по дочери тосковал. И в конце-концов невозможность этой тоски победила нерешительность и он сделал роковой шаг, принесший ему встречу с дочкой. Роковой шаг, который стал в некоторым роде счастливым. Ведь у каждого свое понятие счастья.
Спасибо за рассказ и успехов вам на креативе!

Скрытый текст - разное:

Командировка задалась с самого начала НЕ задалась? или Удалась? Что-то я не догнал здесь )

Заходи давай, вечерить будем! интересно. Так тоже говорят? Я встречал вариант вечерЯть. Теперь знать буду, что еще есть и такой вариант.

Вот тут запутался в последовательности:
Митрофан : – Я тебя предупредить хочу. – он посмотел на гостя долгим изучающим взглядом.
Главгер: – В смысле? – блаженно улыбнулся Андрей. Принятый самогон изнутри согревал желудок и настраивал на философскую беседу.
Митрофан : – О чём предупредить?
То есть эта фраза должна быть за главгером. Вроде бы?

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 31.03.2016, 23:01
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Люся Федорова, так вот где вы прячетесь ) Под ником Сестрица Гримм!
А я думал вас нет на креативе, пока случайно не увидел вашу просьбу к Хвалителю )

Рассказ понравился. Он у вас какой-то легкий получился, и не смотря на происходящее, немного веселый.
Заголовки, идущие в самом начале вообще рассмешили. Уже думал, вы все в таком ключе выстроите и будете претендовать на номинацию "юмор", но происходящее как-то трудно в юмор запихнуть. Пропали люди и все-такое, грустно должно быть. Хотя за Митрофана с Глашей, почему-то не страшно. Чем людей больше наберется, тем веселее им там будет. Теперь хоть знаю, куда люди исчезают. )
Ну а если серьезно:
Очень понравилось как вы Митрофана показали. Столько лет мужик осторожничал, видел как люди исчезают, боялся, но по дочери тосковал. И в конце-концов невозможность этой тоски победила нерешительность и он сделал роковой шаг, принесший ему встречу с дочкой. Роковой шаг, который стал в некоторым роде счастливым. Ведь у каждого свое понятие счастья.
Спасибо за рассказ и успехов вам на креативе!

Скрытый текст - разное:

Командировка задалась с самого начала НЕ задалась? или Удалась? Что-то я не догнал здесь )

Заходи давай, вечерить будем! интересно. Так тоже говорят? Я встречал вариант вечерЯть. Теперь знать буду, что еще есть и такой вариант.

Вот тут запутался в последовательности:
Митрофан : – Я тебя предупредить хочу. – он посмотел на гостя долгим изучающим взглядом.
Главгер: – В смысле? – блаженно улыбнулся Андрей. Принятый самогон изнутри согревал желудок и настраивал на философскую беседу.
Митрофан : – О чём предупредить?
То есть эта фраза должна быть за главгером. Вроде бы?

Ох, здесь я. Намаялась ужо с этим рассказом. Получается, за всё на свете надо отвечать и за базарчик(рассказик)тоже.
Спасибо вам большое за отзыв, кстати.
По отмеченным вами местам в тексте вроде так:

Митрофан кивнул в сторону печи.
– Я тебя предупредить хочу. – он посмотрел на гостя долгим изучающим взглядом.

– В смысле? – блаженно улыбнулся Андрей. Принятый самогон изнутри согревал желудок и настраивал на философскую беседу.

– О чём предупредить? -да, разъехался диалог, но уже не отредактировать. Пеоследние слова принадлежат ГГ.


Командировка задалась с самого начала[это в смысле -удалась.
Спасибо ещё раз, что прочитали,поняли замысел великого писателя и уделили время рассказу.Удачи и вам!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.04.2016, 15:38
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Люся, вы попросили — я хвалю.
Люся, вы обладаете главными для писателя качествами: у вас есть фантазия, старание (вы довели до финала немалую вещь) и вы не боитесь хвалить и просить о помощи. Для профессионального писателя это часто важнее пресловутого таланта. Тем более и этим вы не обделены, но сказывается отсутствие опыта. Уверена, если бы это был ваш сотый рассказ, мы бы увидели какую-то по-байкеровски ужасающую историю с открытым финалом и ожиданием пробуждения истинного ужаса. Задел для хорошего сапиенса здесь есть:журналист, тайга, ведьма и чёртова аномальная зона.
Ваш мир наполнен персонажами, как хорошими актёрами, даже вплоть до второстепенного агронома. Локации располагают к созерцанию. Здесь заметно большое писательское трудолюбие. Не хватает только монтажа, который бы склеил всё действие в динамическую картину. Это обязательно приходит с опытом, ведь каждый следующий рассказ всегда лучше предыдущего.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.04.2016, 16:13
Аватар для Просвирнов Александр
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Я пока мало что прочитал из подсудной группы, но это первый рассказ, который прочитал с интересом. Внятно изложенная история с авторским взглядом не некую аномальную зону: далеко не все известно науке, легкомысленное отношение к артефактам недопустимо...
Тема конкурса соблюдена, ловушка в наличии. Выбор попавших туда: смирение. А Митрофан и вовсе туда добровольно отправился в поисках дочки (долго думал, однако, целых 24 года...). Со смирением персонажей в ловушке лично я не согласен, но это их выбор.
Технические огрехи встречаются, но о них уже столько сказано выше, что повторяться не буду.
Из афоризмов Аркадия Райкина: "Если только перед тобой не заведомая халтура, будь любезен, уважай труд художника". А посему - спасибо автору за труд, за интересный рассказ.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.04.2016, 16:14
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Люся, вы попросили — я хвалю.
Люся, вы обладаете главными для писателя качествами: у вас есть фантазия, старание (вы довели до финала немалую вещь) и вы не боитесь хвалить и просить о помощи. Для профессионального писателя это часто важнее пресловутого таланта. Тем более и этим вы не обделены, но сказывается отсутствие опыта. Уверена, если бы это был ваш сотый рассказ, мы бы увидели какую-то по-байкеровски ужасающую историю с открытым финалом и ожиданием пробуждения истинного ужаса. Задел для хорошего сапиенса здесь есть:журналист, тайга, ведьма и чёртова аномальная зона.
Ваш мир наполнен персонажами, как хорошими актёрами, даже вплоть до второстепенного агронома. Локации располагают к созерцанию. Здесь заметно большое писательское трудолюбие. Не хватает только монтажа, который бы склеил всё действие в динамическую картину. Это обязательно приходит с опытом, ведь каждый следующий рассказ всегда лучше предыдущего.
Ой, спасибо вам, Сестрица Милосердия, за приятные слова!Да я всё прекрасно понимаю, на что народ намекает и помощи у Хвалителя рассказов попросила только в качестве первоапрельской шутки. Хотя, отзыв был весьма полезен. Но, как вы верно заметили - опыта у меня катострофически мало. Даже если задумаю какую-либо изуверскую концовку и в голове её прокручу, всё равно не могу воплотить в действительность. Всех жалко становится, всем антидепрессанты прописываю...Но,ничего,когда-нибудь трэшачок состряпаю...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.04.2016, 16:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Просвирнов Александр Посмотреть сообщение
Я пока мало что прочитал из подсудной группы, но это первый рассказ, который прочитал с интересом. Внятно изложенная история с авторским взглядом не некую аномальную зону: далеко не все известно науке, легкомысленное отношение к артефактам недопустимо...
Тема конкурса соблюдена, ловушка в наличии. Выбор попавших туда: смирение. А Митрофан и вовсе туда добровольно отправился в поисках дочки (долго думал, однако, целых 24 года...). Со смирением персонажей в ловушке лично я не согласен, но это их выбор.
Технические огрехи встречаются, но о них уже столько сказано выше, что повторяться не буду.
Из афоризмов Аркадия Райкина: "Если только перед тобой не заведомая халтура, будь любезен, уважай труд художника". А посему - спасибо автору за труд, за интересный рассказ.
И вам спасибо на добром слове.И Аркадию Исааковичу тоже...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.04.2016, 16:30
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ой, спасибо вам, Сестрица Милосердия, за приятные слова!Да я всё прекрасно понимаю, на что народ намекает и помощи у Хвалителя рассказов попросила только в качестве первоапрельской шутки. Хотя, отзыв был весьма полезен. Но, как вы верно заметили - опыта у меня катострофически мало. Даже если задумаю какую-либо изуверскую концовку и в голове её прокручу, всё равно не могу воплотить в действительность. Всех жалко становится, всем антидепрессанты прописываю...Но,ничего,когда-нибудь трэшачок состряпаю...
Люся, добрый вам предобрый. Это всё фигня. Пока вас клюют за запятые и "гипертрофированный" - это можно поправить. А вот когда вам начнут задвигать про "несогласованность композиции", "избитость темы" и "плоских персонажей", знайте, это вам в душу хотят так "по-интеллигентному" доплюнуть, потому что вы чужую задели, может, даже зависть вызвали. И когда почувствуете, что бьют туда, поймёте, - вы не графоман, вы уже писатель. И ваша слово уже отзывается, пусть не всегда, как хотелось, но отзывается в чужих сердцах.
Верьте в себя. Иногда, это будет единственный человек, кто в вас ещё верит. А опустить руки каждый может.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.04.2016, 17:20
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Люся, добрый вам предобрый. Это всё фигня. Пока вас клюют за запятые и "гипертрофированный" - это можно поправить. А вот когда вам начнут задвигать про "несогласованность композиции", "избитость темы" и "плоских персонажей", знайте, это вам в душу хотят так "по-интеллигентному" доплюнуть, потому что вы чужую задели, может, даже зависть вызвали. И когда почувствуете, что бьют туда, поймёте, - вы не графоман, вы уже писатель. И ваша слово уже отзывается, пусть не всегда, как хотелось, но отзывается в чужих сердцах.
Верьте в себя. Иногда, это будет единственный человек, кто в вас ещё верит. А опустить руки каждый может.
Соглашусь. Вам я верю на слово.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.04.2016, 21:38
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Итак, очередной лошок, угодивший в ловушку по собственной дурости. Впрочем, мотивация журналюги раскрывается в первых же строчках. Дескать, карьера не ладится, нужен репортаж и тд. С другой стороны, упоминается, что он муж и отец. Стало быть, карьера выше всего, иначе бы прислушался к местным жителям. Не спроста ведь отговаривали, а он даже и слушать не захотел. Очень распространенная, но работающая схема, если надо засунуть персонажа в ловушку.
По зачину вполне себе "Ведьма из Блэр". Было бы шикарно, если бы автор повел повествование в стиле хоррор, но и так неплохо вышло. В целом.
Технически отвлекали наглым образом спаривающиеся тут и там слова.
Еще покоробило отсутствие попыток к бегству. Или любого сопротивления. Пока ведьма храпела, можно было ее и огреть чем-нибудь. Она ведь не показала гг своих возможностей, чтобы он так безропотно боялся ее. А слова и предупреждения Лопухова... Ну, Митрофана-то журналюга не послушал, а тут сразу паинькой стал.
В общем, гг своей аморфностью не вызвал симпатии Адназначно. В остальном же написано складно. Читается легко.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.04.2016, 21:47
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Итак, очередной лошок, угодивший в ловушку по собственной дурости. Впрочем, мотивация журналюги раскрывается в первых же строчках. Дескать, карьера не ладится, нужен репортаж и тд. С другой стороны, упоминается, что он муж и отец. Стало быть, карьера выше всего, иначе бы прислушался к местным жителям. Не спроста ведь отговаривали, а он даже и слушать не захотел. Очень распространенная, но работающая схема, если надо засунуть персонажа в ловушку.
По зачину вполне себе "Ведьма из Блэр". Было бы шикарно, если бы автор повел повествование в стиле хоррор, но и так неплохо вышло. В целом.
Технически отвлекали наглым образом спаривающиеся тут и там слова.
Еще покоробило отсутствие попыток к бегству. Или любого сопротивления. Пока ведьма храпела, можно было ее и огреть чем-нибудь. Она ведь не показала гг своих возможностей, чтобы он так безропотно боялся ее. А слова и предупреждения Лопухова... Ну, Митрофана-то журналюга не послушал, а тут сразу паинькой стал.
В общем, гг своей аморфностью не вызвал симпатии Адназначно. В остальном же написано складно. Читается легко.
Спасибо за отзыв. Кстати, я только сейчас поняла, что мои окруженные герои - толстовцы.То есть, они живут под одним из лозунгов Л.Н.Толстого, а именно " непротивление злу насилием".
Вот и альтернативное бездействие, как противовес героизму. Да. А ГГ на самом деле, как вы подметили - не очень хороший семьянин и человечишко так себе...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.04.2016, 17:07
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Рассказ особого целостного впечатления не оставил. Написан неплохо, огрехи не особо режут глаза. Разве что форматирование текста не самое удобное. Как минимум оно поставило в тупик читалку, которой я пользуюсь) но это технические проблемы.
Мне не понравились персонажи. Какие-то они не четкие. Главный герой то отзывается весьма цинично о своей семье (жена, которая притащила домой "плачущий комок"), то переживает, что как же так, он атк молод, у него там семья. Ведьма, которая по сути просто пьющая дама, у которой нет ни цели, ни понимая, что она делает и зачем, собственно. Наказывает, что люди уничтожают природу? Как-то мелко для наказания. Та и почему именно этих?
Не понятна механика Ведьминого круга. Потому что главный герой, после того, как его "переносит", выходит из круга, идет домой к агроному, они там общаются... потом берут серпы и идут косить клевер к Кругу. После чего оказывается, что из Круга выходить нельзя, потому что попадешь... в тамбур. В общем, как-то запуталось мое представление о пространстве и не поняло, что к чему)
В общем, основная идея непонятна. Но написано хорошо.
Удачи, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.04.2016, 17:27
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Рассказ особого целостного впечатления не оставил. Написан неплохо, огрехи не особо режут глаза. Разве что форматирование текста не самое удобное. Как минимум оно поставило в тупик читалку, которой я пользуюсь) но это технические проблемы.
Мне не понравились персонажи. Какие-то они не четкие. Главный герой то отзывается весьма цинично о своей семье (жена, которая притащила домой "плачущий комок"), то переживает, что как же так, он атк молод, у него там семья. Ведьма, которая по сути просто пьющая дама, у которой нет ни цели, ни понимая, что она делает и зачем, собственно. Наказывает, что люди уничтожают природу? Как-то мелко для наказания. Та и почему именно этих?
Не понятна механика Ведьминого круга. Потому что главный герой, после того, как его "переносит", выходит из круга, идет домой к агроному, они там общаются... потом берут серпы и идут косить клевер к Кругу. После чего оказывается, что из Круга выходить нельзя, потому что попадешь... в тамбур. В общем, как-то запуталось мое представление о пространстве и не поняло, что к чему)
В общем, основная идея непонятна. Но написано хорошо.
Удачи, автор.
Спасибо,что прочитали рассказ. Ну, что вам сказать по поводу непонятных для вас мест? Понимаете, иногда происходят такие события, которые очень трудно объяснить научными формулировками. Может, мистические совпадения или аномальные происшествия.
А что, если пофантазировать -куда деваются люди, что за этим стоит? Вот я и нафантазировала.Герои -да,такие какие есть.Обыкновенные люди. Почему именно они?...Так распорядилась судьба или случай. Их выбрал Круг.
А вот то что вы отметили,вы не совсем поняли:
Потому что главный герой, после того, как его "переносит", выходит из круга, идет домой к агроному, они там общаются... потом берут серпы и идут косить клевер к Кругу. , как раз дом агронома находится уже внутри круга. Ведь в реальности там одни развалины. Время идёт только за периметром...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.04.2016, 23:31
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука, группа-13

Заглянул я с ответным визитом по поруке, а у вас траву косят. Найдется что-нибудь для моей трубки или не растет такое, своим угостить?)
Вообще тема благодатная. Тайга, круги таинственные, ведьмы. Люблю, знаете ли, фольклор и то, что к нему близко. Интересно посмотреть, кто там в ваших, заокеанских лесах бродит.
А прочтя до конца, задумался – с чем же я дело имею? О жанре говорю, то бишь. Экшеном, понятное дело, не назвать, поскольку сюжет, по сути, на середине заканчивается.
Кульминация – попадание Андрея в круг. Могла бы она стать и завязкой, истоком, от которого бы дальше история потекла, но не стала, поскольку дальше важных событий не происходит, кроме самой концовки, но она мало с предшествующими событиями связана. Просто повествовать-то о такой жизни не меняющейся можно почти без конца, это как на берегу реки сидеть. Надо же где-то и завершить рассказ, и такой вот ход вполне возможен.
Мистика? Вроде есть тут она, но для мистики таинственность нужна, а здесь тумана нет. То, что журналист наш незадачливый попадется, заранее понятно, а что дальше будет – просто рассказывается, не напуская на себя загадочность. Пожалуй, это все-таки зарисовка. Словно Андрей ухитрился из тех далеких мест, что вроде и в нашем мире, и не в нашем, статьи таки написать и передать в свою газету. Очерки, так сказать, о жизни в ведьмином кругу. И если и вправду это больше всего зарисовка, то жаль мне, что не хватает столь любезных индейскому сердцу красок.
Цитата:
Вскоре, тревожное чувство, зарождающееся в душе спецкора, развеялось под влиянием природных пейзажей. Кибиткин любовался тайгой, не забывая о фоторепортаже.
Вот тут бы и запахов, и звуков, и шорохов, да образов каких-то хоть немного завернуть! И в доме деталей побольше, и о том, каким круг изнутри видится.
В разговорах тоже хочется, чтобы не голые почти что диалоги, чтоб видно было – не в пустоте они ведутся. Где-то рядом ветер повеет, где-то сова ухнет. О чем-то герой подумает, что-то сделает. оно, конечно, есть, но мало... И в попойке чтобы тоже не почти что одни реплики. Словом, если считать это статьями Андрея, то очеркист он суховатый, да еще, видать, редактор что-то режет. А тут атмосферы бы, атмосферы, словно сам там присутствуешь, все видишь, слышишь, нюхаешь даже...
Еже

Герой наш женой был недоволен, работой, теперь вот ведьмой недоволен и вечной жизнью. Наверное, приведи его судьба в хозяева гарема на райском острове – и там бы нашел, на что хмуриться и бурчать, тут уж больше от человека зависит, чем от судьбы. Еще Андрей, конечно, все по течению плывет. Агроном-то, пожалуй, поинтереснее – он бежать пытался. И его рассказ про «тамбур» заинтересовал, жаль, что мало. Бывают такие люди, бывают, конечно. Может, и многие из нас бы себя так повели, да вот только сопереживать тут получается нечему. Тем более он все равно недоволен был жизнью – вот и выходит эмоционально очень ровненько.
Конечно, Гоголь с Чеховым потрясающе писали про таких людей, которые вроде как и не очень интересные, но так психология описана, так проникаешься если не героем, то ситуацией, что надолго запомнится. Но это своеобразный талант нужен, мне вот, например, такого не дано.
Ловушка тут, конечно, есть, ловушка для самоуверенности и недомыслия человеческих. Вполне достойно. Об освобождении из нее нет ничего, да ведь по всему видно – автор и не планировал.

Об идее уж выше сказал - наверное, не быть слишком самоуверенным. Помнить, что любопытство - это хорошо, но и осторожность - тоже неплохо, и что хватает еще в нашем мире странного и непонятного (и хвала Великому Духу за это!), пусть и не все оно доброе.

Словом, задумка интересная, а вот красок мне сильно в ней не хватило, если это и правду зарисовка.

Вот, кажется, и все сказал, надеюсь, не обидел ничем хозяйку, а то еще отправит в нетрадиционный круг, а мне и в своих вигвамах неплохо!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.04.2016, 09:01
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Индеец Джо Посмотреть сообщение
Круговая порука, группа-13

Заглянул я с ответным визитом по поруке, а у вас траву косят. Найдется что-нибудь для моей трубки или не растет такое, своим угостить?)
Вообще тема благодатная. Тайга, круги таинственные, ведьмы. Люблю, знаете ли, фольклор и то, что к нему близко. Интересно посмотреть, кто там в ваших, заокеанских лесах бродит.
А прочтя до конца, задумался – с чем же я дело имею? О жанре говорю, то бишь. Экшеном, понятное дело, не назвать, поскольку сюжет, по сути, на середине заканчивается.
Кульминация – попадание Андрея в круг. Могла бы она стать и завязкой, истоком, от которого бы дальше история потекла, но не стала, поскольку дальше важных событий не происходит, кроме самой концовки, но она мало с предшествующими событиями связана. Просто повествовать-то о такой жизни не меняющейся можно почти без конца, это как на берегу реки сидеть. Надо же где-то и завершить рассказ, и такой вот ход вполне возможен.
Мистика? Вроде есть тут она, но для мистики таинственность нужна, а здесь тумана нет. То, что журналист наш незадачливый попадется, заранее понятно, а что дальше будет – просто рассказывается, не напуская на себя загадочность. Пожалуй, это все-таки зарисовка. Словно Андрей ухитрился из тех далеких мест, что вроде и в нашем мире, и не в нашем, статьи таки написать и передать в свою газету. Очерки, так сказать, о жизни в ведьмином кругу. И если и вправду это больше всего зарисовка, то жаль мне, что не хватает столь любезных индейскому сердцу красок.
Вот тут бы и запахов, и звуков, и шорохов, да образов каких-то хоть немного завернуть! И в доме деталей побольше, и о том, каким круг изнутри видится.
В разговорах тоже хочется, чтобы не голые почти что диалоги, чтоб видно было – не в пустоте они ведутся. Где-то рядом ветер повеет, где-то сова ухнет. О чем-то герой подумает, что-то сделает. оно, конечно, есть, но мало... И в попойке чтобы тоже не почти что одни реплики. Словом, если считать это статьями Андрея, то очеркист он суховатый, да еще, видать, редактор что-то режет. А тут атмосферы бы, атмосферы, словно сам там присутствуешь, все видишь, слышишь, нюхаешь даже...
Еже

Герой наш женой был недоволен, работой, теперь вот ведьмой недоволен и вечной жизнью. Наверное, приведи его судьба в хозяева гарема на райском острове – и там бы нашел, на что хмуриться и бурчать, тут уж больше от человека зависит, чем от судьбы. Еще Андрей, конечно, все по течению плывет. Агроном-то, пожалуй, поинтереснее – он бежать пытался. И его рассказ про «тамбур» заинтересовал, жаль, что мало. Бывают такие люди, бывают, конечно. Может, и многие из нас бы себя так повели, да вот только сопереживать тут получается нечему. Тем более он все равно недоволен был жизнью – вот и выходит эмоционально очень ровненько.
Конечно, Гоголь с Чеховым потрясающе писали про таких людей, которые вроде как и не очень интересные, но так психология описана, так проникаешься если не героем, то ситуацией, что надолго запомнится. Но это своеобразный талант нужен, мне вот, например, такого не дано.
Ловушка тут, конечно, есть, ловушка для самоуверенности и недомыслия человеческих. Вполне достойно. Об освобождении из нее нет ничего, да ведь по всему видно – автор и не планировал.

Об идее уж выше сказал - наверное, не быть слишком самоуверенным. Помнить, что любопытство - это хорошо, но и осторожность - тоже неплохо, и что хватает еще в нашем мире странного и непонятного (и хвала Великому Духу за это!), пусть и не все оно доброе.

Словом, задумка интересная, а вот красок мне сильно в ней не хватило, если это и правду зарисовка.

Вот, кажется, и все сказал, надеюсь, не обидел ничем хозяйку, а то еще отправит в нетрадиционный круг, а мне и в своих вигвамах неплохо!
Спасибо за отзыв, Индеец Джо! Вы молодец, разобрали всё по делу. Естественно, до Гоголя и Чехова никто из креативщиков недотянется вовеки, а жаль. Но стараться надо! Даёшь Акакия Акакиевича Башмачкина в ведьмином кругу, затянувшегося трубкой мира!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.04.2016, 21:48
Аватар для Индеец Джо
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Естественно, до Гоголя и Чехова никто из креативщиков недотянется вовеки, а жаль.
Мне случалось читать рассказы с Креатива, вызывающие не меньший интерес, чем классика. Просто по-другому.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 15.04.2016, 21:55
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Индеец Джо Посмотреть сообщение
Мне случалось читать рассказы с Креатива, вызывающие не меньший интерес, чем классика. Просто по-другому.
Согласна. Возможно, мы имеем дело с рождением современных классиков и направлений в литературе. Дай бы Бог! Я не шучу.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 16.04.2016, 23:08
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Круговая порука 13

Прочитал. Ну, что могу сказать.

Для начала подмечу ошибки, но только стилистические и смысловые.

"Вдова семидесяти лет, забеременевшая в доме престарелых от интимной связи с домовым."
Вот заголовок "70-летняя вдова забеременела от домового!" как-то выигрышнее и реалистичнее смотрится. Это же заголовки, они призваны кратко передавать суть. Чем короче заголовок, тем он лучше (с точки зрения газетчиков, естественно).

"Митрофан постучал по столу сушёной воблой"
Вобла? В тайге? Вобла - эндемик Каспийского моря.

"– Говорю тебе, дрянное дело затеваешь. Много людей пропало там без вести. Все, на вроде тебя, с камерами лезли. Пойди их теперь, поищи!"
Так много или за двадцать четыре года два человека (и оба без камер)?

"Да где им такое соорудить без инструментария!"
Митрофан говорит крайне простым языком, а тут вдруг - "инструментарий".

"Наша газета просвещает массы и пытается пропагандировать научную трактовку всех аномальных событий."
Газета "Сибирская аномалия" - и пропагандирует научный подход? Я по названию сперва подумал, что это что-то типа "Совершенно секретно" и другой подобной желтой прессы, но вот её задача как раз - говорить: "Ученые не могут понять! ЗАТО МЫ ОБРАТИЛИСЬ К АСТРОЛОГУ, И ОН ВСЕ ОБЪЯСНИЛ". А если газета пропагандирует науку, то почему бы её не назвать... ну, например, "Наука и чудеса Сибири"?

"– А вот и наша леди- босс, сама и собственной персоной, - угодливо прошептал он."
Ну... зачем это очевидное пояснение? Так и хочется сказать: "Спасибо, Кэп!"

Теперь по самому тексту. Язык и стиль. Ну, что могу сказать - есть куда расти. Описания достаточно неплохи. Впрочем, они стандартны - скучная работа, семейные проблемы, желтая газетенка - это описывается достаточно просто. А вот диалоги... Скажу так - не верю я диалогам. Если Кибиткина еще понять можно - интеллигент, как-никак, не привык к простому грубому языку (ну вот диалог:
"– Конечно, я понимаю, – попытался поддержать беседу спецкор, – образ жизни накладывает отпечаток на стереотип поведения…
– Я бы тебе сказал, кто на что и куда накладывает, – бесцеремонно перебил хозяин. – Если бы не внучок!"
вышел неожиданно живым), то остальные персонажи... Нет, с речью Митрофана вы поработали. Хорошо поработали. Но все равно можно эту речь сделать еще попроще, потипичнее для сельского мужика. Сомневаюсь, что простой мужик скажет "Даже темноты дожидаться не желаю", более вероятно, он скажет "До сумерек ждать не буду". Или "Ну всё, понёс заумную ахинею" - можно же сказать проще - "Ну, понёс заумь...". То есть стилизация под речь мужика неплоха, но её шлифовать и шлифовать.
А агроном говорит - как будто из университета недавно приехал. У него будет не такая грубая речь, как у Митрофана, но точно не такая изящная. Ведьма - хорошо, спишем, что она и с Великобританией общается, ей можно.

Сюжет. Сюжет ничем не примечательный, но вот концовку я не угадал. Закончилось все внезапно на достаточно оптимистической ноте, за что хочу сказать отдельное спасибо. Но начало и середина были понятны почти сразу же, поэтому они были немного скучноваты. То, что Кибиткин попадет в западню, было ясно... ну, практически после двух первых абзацев. И это не потому, что тема конкурса такой, просто видно, что автор создает такую конструкцию, когда всё говорит главному герою - не ходи туда, а он берет и прет. Хотя, может, начало и середина мне показались скучными не из-за этого, а из-за диалогов, которые мне не понравились... Но концовка как минимум сюжет искупляет.

Герои - ну, герои тоже стандартные, с ними напортачить сложно. Вы и не напортачили. Да, они типичные, но все-таки ничто не ново под луной. Кибиткин - типичный журналист среднего пошиба. Митрофан - типичный русский мужик. Агроном - ну, как человек он не раскрылся, его роль в сюжете сведена к тому, что он поясняет: "Это стена. Она твердая, пожалуйста, не ушибитесь"... простите, просто подобные разъяснения выглядят... плохо они выглядят. Мне один достаточно умный человек однажды объяснил про принцип "show, don't tell" - "показывай, а не рассказывай". То есть лучше бы вы вместо рассказчика, пояснявшего, что да как устроено, позволили бы герою на своей шкуре помучиться и понять, как устроено место, в которое он попал. Вышло бы интереснее. Разве что ведьма получилась достаточно нетипичной - я уж боялся бабки-ежки, которая бы опять разговаривала высоким штилем, хорошо, что вы её сделали такой... полуангличанкой, одним словом. Для полуангличанки высокий штиль уместен :)

Ловушка -ну да, есть, достаточно явная,а то в некоторых рассказах я голову ломал, что же автор считает ловушкой.

Ну и идея. Идея, что не стоит людям лезть с наукой за грань отведенного - не нова, да и не очень-то хороша. А что делает ведьма, чтобы научить неразумных, с её точки зрения, людей? Просто ворует их. Причем абы кого - сельского агронома, ребенка и журналиста. Типичное "разберусь, кто виноват, и накажу, кого попало". Попробовала бы она украсть ну хотя бы директора целлюлозно-бумажного комбината - все больше эффект был бы. А так - ну заперла она людей. Они оттуда не выберутся, об уроке своем не расскажут. А все остальные как жили, так и живут. То есть ведьма совершает поступки малооправданные, если не сказать жестче. Но, в принципе, эта идея тоже имеет право на жизнь. Да и что прогресс, когда есть важнее - например, воссоединение отца и дочери?

В общем, рассказ вызвал смешанные чувства. Если бы не концовка - сказал бы, что не понравилось, а теперь думаю. Что-то есть, одним словом.

Спасибо вам и удачи.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 17.04.2016, 08:23
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо за отзыв, Эрнест! Очень неплохой, кстати. Интересно было почитать.P.S. Агрономы иногда заканчивают сельскохозяйственную Академию.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.04.2016, 15:12
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Порука-13

Приветствую! Ну, что мне вам сказаать про Катманду... :)
Миленький рассказ. Хорошо написанный.

Тема ловушки явно присутствует. Жаль только вместо выхода нашелся только второй вход

Язык очень бодрый, живой. Явных ошибок не заметил. Читается влёт.
Есть у меня замечатния сугубо стилевые. Но это моя откровенная вкусовщина, от этом позже.

Главный герой вполне прописанный. Но, честно говоря, не шибко инетерсный. Такй себе неудачник, который в течение истории только подтвердил свою неудачливость. Не особо хочется ему сопереживать. Честно говоря, я до конца ждал он него кого-то прорыва, переосмысления, или хотя бы поптыки побега... Но нет! Видимо, лох - это судьба...
И еще он довольно часто слишком уж явно тупит (а ведь есть очень полезное правило "не описывайте персонажа глупее себя") - продолжает снова и снова повторять свою волынку про науку, когда уже давно ясно, что ситиуация давно вышла далеко за пределы научно-обяснимые.
Такая зацикленность на одной волне еще может сойти для героя второго плана, но для ГГ - это слишком заезженная шарманка.

Номинально у ГГ все прописано грамотно, и предыстрия, и работа, и семья. Но как-то оно не шибко захватывает. Может потому, что не чувствуется, что он сам так сильно уж о ком-то волнуется (в отличие от того же Митрофана, например, который вроде бы не ГГ совсем).

Цитата:
...путешествие отвлекало от домашних проблем и вязкой рутины: деньги, тёща, однокомнатная палата с удобствами в коридоре, плачущий свёрток, недавно принесенный женой из роддома...
Жёстко вы! После такого описания обстоятельств жизни ГГ читатель может подумать, что Ведьмин Круг для него не столько ловушка, сколько избавление

Остальные герои схематические. Глаша так вообще вместо 13 лет кажется по поведению девочкой лет 7.

А вот антигерой, точнее антигероиня, какая-то слишком уж карикатурная. Если внешность ее я представил очень живо, то понять какая она в самом деле по характеру у меня не очень вышло - она как мозаика, еще и быстро меняющася ка в калейдоскопе.

Сюжет выстроен профессионально, как по нотам. Все ружья развешены заранее и стреляют вовремя. Жаль только что кульминации как таковой не случилось. Потому что попойка с ведьмой на кульминацию не тянет. А покорное испрошение ГГ прощения у мучитальницы - слабовато для судьбоносного решения. Но суть в общем ясна - он сдался. Чего еще ждать от пассивного ГГ?!
Вместо ГГ судьбоносное решение принимает Митрофан, но это сделано уже в фактически в эпилоге, еще и через 12 лет после описываемых в рассказе событий, поэтому кульминацией сюжета тоже не воспринимается.

Атмосфера - возможно, ее определенности рассказу как раз и не хватило. Вначале начинается как бытовой "производственный роман", потом вроде бы появляется интрига, но до мистического триллера она явно не дотягывает. Потом собственно уже начинается настоящая мистика (в событиях), но по атмосфере - все тот же тихий бытовой роман... Ну а потом появляется Ведьма - все впревращается в стёб и пьяный балаган :)
Вот единства атмосферы я тут совсем не почувствовал.

Темепь собственно о минусах. На мой сугубо личный извращенный вкус в рассказе често попадаются стилевые разрывы.

В одном эпизоде кажется, что ГГ бежит к черту на кулички от скучной домашней рутина, но в другом эпизоде ему вроде бы как надо погоревать об утерянный родныз, но как-то ему уже не веришь.

Дед Митрофан строит из себя крутого парня из дикией краев, но по сути все делает наборот:

- при детях не матерится:

Цитата:
– Я бы тебе сказал, кто на что и куда накладывает, – бесцеремонно перебил хозяин. – Если бы не внучок!
Цитата:
– А если место на самом деле гиблое, что прикажешь делать? – неожиданно жестко оборвал собеседника Митрофан.
И где в его фразе это самое "неожиданно жестко оборвал"?! Я лично этого не чувствую :)
Не такой он и жесткий этот Митрофан)))

Есть пара моментов, где слова героев по стилю не совпадают с образом:

Цитата:
Второе фото наблюдай, через пятнадцать секунд после первого сделано.
Не знающий науки, нарочито архаично выражающийся дед врядли сказал бы "через пятнадцать секунд"
Скорее что-то типа "тут же!" или "минуты не прошло!"

Цитата:
не надо так гипертрофированно реагировать на появление дамы!
Сердневековая ведьма знает слово "гипертрофированно" ???
Вообще с ведьмой какие-то проблемы, на мой взгляд. С ее появленеим рассказ моментально сползает в жесткий стёб - она на то что не пугает, вообще ее трудно воспринимать всерьез.
Начиная от имени "скажем так…Виолетта" и заканчивая поведением, перепадами настроения, и резкими переходами с языка средневековых выспренностей почти что на гопническую феню, "захрапела" и т.п.
Как-то он оу меня не вяжется в единый женский образ - уже или прекрасная стерва-собразнительница или грубая и страшная карга

Цитата:
Что, впрочем, ничуть не портило её фигуру.
А как это могло испортить фигуру за одно застолье? Это же только первый день, когда ГГ видит Ведьму. Или она должна была тут же раздутсья как шар от съеденного? :)

Цитата:
Мужчина словно отделился от дерева
Это как "словно отделился"???

Итог: вполне читабельно, грамотно. Приятно по языку. Неплохо по задумке.
Но не хватает собственно действия (поступков) и цельности стиля и персонажей.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.04.2016, 16:52
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Приветствую! Ну, что мне вам сказаать про Катманду... :)
Миленький рассказ. Хорошо написанный.

Тема ловушки явно присутствует. Жаль только вместо выхода нашелся только второй вход

Язык очень бодрый, живой. Явных ошибок не заметил. Читается влёт.
Есть у меня замечатния сугубо стилевые. Но это моя откровенная вкусовщина, от этом позже.

Главный герой вполне прописанный. Но, честно говоря, не шибко инетерсный. Такй себе неудачник, который в течение истории только подтвердил свою неудачливость. Не особо хочется ему сопереживать. Честно говоря, я до конца ждал он него кого-то прорыва, переосмысления, или хотя бы поптыки побега... Но нет! Видимо, лох - это судьба...
И еще он довольно часто слишком уж явно тупит (а ведь есть очень полезное правило "не описывайте персонажа глупее себя") - продолжает снова и снова повторять свою волынку про науку, когда уже давно ясно, что ситиуация давно вышла далеко за пределы научно-обяснимые.
Такая зацикленность на одной волне еще может сойти для героя второго плана, но для ГГ - это слишком заезженная шарманка.

Номинально у ГГ все прописано грамотно, и предыстрия, и работа, и семья. Но как-то оно не шибко захватывает. Может потому, что не чувствуется, что он сам так сильно уж о ком-то волнуется (в отличие от того же Митрофана, например, который вроде бы не ГГ совсем).

Жёстко вы! После такого описания обстоятельств жизни ГГ читатель может подумать, что Ведьмин Круг для него не столько ловушка, сколько избавление

Остальные герои схематические. Глаша так вообще вместо 13 лет кажется по поведению девочкой лет 7.

А вот антигерой, точнее антигероиня, какая-то слишком уж карикатурная. Если внешность ее я представил очень живо, то понять какая она в самом деле по характеру у меня не очень вышло - она как мозаика, еще и быстро меняющася ка в калейдоскопе.

Сюжет выстроен профессионально, как по нотам. Все ружья развешены заранее и стреляют вовремя. Жаль только что кульминации как таковой не случилось. Потому что попойка с ведьмой на кульминацию не тянет. А покорное испрошение ГГ прощения у мучитальницы - слабовато для судьбоносного решения. Но суть в общем ясна - он сдался. Чего еще ждать от пассивного ГГ?!
Вместо ГГ судьбоносное решение принимает Митрофан, но это сделано уже в фактически в эпилоге, еще и через 12 лет после описываемых в рассказе событий, поэтому кульминацией сюжета тоже не воспринимается.

Атмосфера - возможно, ее определенности рассказу как раз и не хватило. Вначале начинается как бытовой "производственный роман", потом вроде бы появляется интрига, но до мистического триллера она явно не дотягывает. Потом собственно уже начинается настоящая мистика (в событиях), но по атмосфере - все тот же тихий бытовой роман... Ну а потом появляется Ведьма - все впревращается в стёб и пьяный балаган :)
Вот единства атмосферы я тут совсем не почувствовал.

Темепь собственно о минусах. На мой сугубо личный извращенный вкус в рассказе често попадаются стилевые разрывы.

В одном эпизоде кажется, что ГГ бежит к черту на кулички от скучной домашней рутина, но в другом эпизоде ему вроде бы как надо погоревать об утерянный родныз, но как-то ему уже не веришь.

Дед Митрофан строит из себя крутого парня из дикией краев, но по сути все делает наборот:

- при детях не матерится:

И где в его фразе это самое "неожиданно жестко оборвал"?! Я лично этого не чувствую :)
Не такой он и жесткий этот Митрофан)))

Есть пара моментов, где слова героев по стилю не совпадают с образом:

Не знающий науки, нарочито архаично выражающийся дед врядли сказал бы "через пятнадцать секунд"
Скорее что-то типа "тут же!" или "минуты не прошло!"

Сердневековая ведьма знает слово "гипертрофированно" ???
Вообще с ведьмой какие-то проблемы, на мой взгляд. С ее появленеим рассказ моментально сползает в жесткий стёб - она на то что не пугает, вообще ее трудно воспринимать всерьез.
Начиная от имени "скажем так…Виолетта" и заканчивая поведением, перепадами настроения, и резкими переходами с языка средневековых выспренностей почти что на гопническую феню, "захрапела" и т.п.
Как-то он оу меня не вяжется в единый женский образ - уже или прекрасная стерва-собразнительница или грубая и страшная карга

А как это могло испортить фигуру за одно застолье? Это же только первый день, когда ГГ видит Ведьму. Или она должна была тут же раздутсья как шар от съеденного? :)

Это как "словно отделился"???

Итог: вполне читабельно, грамотно. Приятно по языку. Неплохо по задумке.
Но не хватает собственно действия (поступков) и цельности стиля и персонажей.
Спасибо за поручный отзыв.

Да, Митрофан больше всех персонажей понимает сакральную сущность Круга. По-своему, естественно. Единственный, кто совершает решительный поступок. У него есть чёткая цель - любой ценой воссоединиться с пропавшей дочерью.
ГГ Кибиткин аморфный пофигист и не особенно рвётся на волю. Его всё устраивает в рамках относительного комфорта и бессмертия.
Ведьма не средневековая дама,она эволюционировала семь столетий, изучая магию и экспериментируя над людьми, поэтому вполне может говорить и по фене.
Агроном Лопухов-не колхозник с мотыгой . У него высшее образование. Сельскохозяйственная Академия. Я ему оплатила обучение.
словно отделился -словно приросПочему нельзя так сказать? Какие правила русского языка запрещают такие конструкции?
Глашенька инфантильна по причине отстутсвия коммуникативного общения с ровесниками.
Ещё раз спасибо за комментарии!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Братец Гримм - И слезы превратятся в пепел Креатив Архивы конкурсов 32 05.11.2013 21:58
Креатив 14: Братец Гримм - Пыль каменных сердец. Креатив Архивы конкурсов 60 24.02.2013 18:48
Креатив 13: Братец Гримм - Рожденный по ту сторону неба Креатив Архивы конкурсов 88 18.07.2012 14:04
Креатив 13: Братец Гримм - Меланхолия вечности Креатив Архивы конкурсов 59 10.07.2012 22:23
Михаил Круг Iron Man Музыка 16 14.11.2010 09:41


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.