Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 20.04.2016, 19:22
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Чуток подправил пару моментов. В основном касаемо животрепещущей темы секса героини до убийства сестры)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.04.2016, 19:33
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Рад знакомству. :)))
Не прошёл? Что там с баллами?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.04.2016, 19:38
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
GAN, прошёл. Баллы не известны до конца конкурса.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.04.2016, 19:50
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Молодец!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.04.2016, 17:00
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Неплохая вариация на тему расщепления сознания. Автор и сам расщепился после первого тура)
Но исполнение превосходит идею и закрут, ИМХО. Для ценителей жанра особой интриги не будет. Возможно, стоило использовать оставшиеся в запасе килознаки на расширенные поиски ЕГО. Или же его существование. А то как-то быстро всё закончилось. Но читать было приятно, да. Написано качественно.
Удачной охоты на НЕГО во втором туре!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.04.2016, 20:45
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Автор давно и прочно расщеплён)
Спасибо за отзыв)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.04.2016, 22:26
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Так закручено! Со вкусом и солью закручено. Понравилось мне. Прочитала давно, но впечатления остались те же: яркие эмоции и настроение западни. Хорошая вещь, Автору респект!
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.04.2016, 12:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Lenskaja, спасибо) *поглаживает ЧСВ*
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.04.2016, 18:01
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Самое крутое в этом рассказе - название. Оно стреляет лучше всего, как ударная концовка, которой, если честно нет. Нехорошо, когда за концовку отдувается название, но задумка отличная.
Само по себе произведение тоже норм, но мне чего-то не хватало всю дорогу. И я понял, чего именно. Собственно, рассказа, мясца. И не в том смысле, что нужно больше мяса, крови и т.д. а в том, что организм - как тело, костяк есть, а мышц нету.
Почему
Потому что нет ощущения мира. У вас множество описаний окурков, бабушек, иконок, дефлорированных девиц, отражений в зеркале. Но за этим всем почему-то не угадывается никакого мира. Персонажи будто подвисли в воздухе и разбираются друг с другом. Они взаимодействуют только друг с другом, никак не соприкасаясь с миром, в котором живут. Дефлорированная девка и бабушка не в счет, они как элемент сопутствующего антуража, который подвис вместе с героями. Вот, кстати... знаете, какая картинка у меня вертелась в голове, пока я читал? Помните, матрицу? Там была матрица, а была оболочка, куда они могли загрузить оружие, технику и т.д. Но по сути - это бесконечное белое пространство, в котором "висят" главные герои и стеллажи с оружием. Так и у вас.
Зарисовка со вкусом рассказа.
Сюжет тащит, конечно, но про топ сильно подумаю.

Да, кстати, я ведь правильно понял, что в пистолете вообще нет патронов? Или есть, но один, и героиня играет в русскую рулетку с воображаемыми друзьями? :))))
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор

Последний раз редактировалось Ригор; 26.04.2016 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.04.2016, 19:49
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ригор, ну, собственно, похожего ощущения я и хотел добиться. Не вижу в этом минуса, если честно. Рассказ сконцентрирован на главных героях\герое, мир тут не играет особой роли, я и не старался его вписать. Тем более героиня живёт в обычном городе.
По поводу концовки: хз, как-то не думал, есть ли в пистолете патроны. Главное Она и Он в это верят. Скорее всего есть, чтобы выстрел прозвучал. А по поводу русской рулетки немного не понял. В фант. трактовке Он есть. И Она стреляет именно в него. Некоторые, кроме главной героини, даже его видят. В общем я х.з. Некоторые читатели с ходу улавливают смысл концовки и сюжета, некоторые нет.
И не в топах счастье ;) Хотя не отказался бы, если честно)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.04.2016, 00:58
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ригор, ну, собственно, похожего ощущения я и хотел добиться. Не вижу в этом минуса, если честно. Рассказ сконцентрирован на главных героях\герое, мир тут не играет особой роли, я и не старался его вписать. Тем более героиня живёт в обычном городе.
По поводу концовки: хз, как-то не думал, есть ли в пистолете патроны. Главное Она и Он в это верят. Скорее всего есть, чтобы выстрел прозвучал. А по поводу русской рулетки немного не понял. В фант. трактовке Он есть. И Она стреляет именно в него. Некоторые, кроме главной героини, даже его видят. В общем я х.з. Некоторые читатели с ходу улавливают смысл концовки и сюжета, некоторые нет.
И не в топах счастье ;) Хотя не отказался бы, если честно)
Ну не видите, и ладно. Лишь бы вы улыбались.
А по поводу рулетки: понятно, что она стреляла в него. Но есть ведь вероятность, что рано или поздно пальнет и в себя. А там либо осечка, либо нет. Вот потому и рулетка: в себя (0/1), в него(0/1), в себя(0/1), в него(0/1). В общем, некоторые авторы как бы сходу улавливают, что помимо их трактовки есть еще и иные, а некоторые нет. так что я тоже хз.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.04.2016, 08:46
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ригор, ну, так-то да. Увидеть тиранозавра на улице тоже вероятность 50\50: либо увижу, либо нет.
В Него она стреляет уже 5 раз, в себя ни разу, к слову. Это скорее момент выбора, а не случая, как в рулетке. Потому меня и смутило сравнение.
Кстати, у меня была альтернативная концовка, где Он выживает. Там как раз бабушка бОльшую роль играла. Он выживал потому, что старушка дала ему ещё немного "реальности". Но та концовка убивала ощущение безысходности. Потому волевым решением я оставил как есть.
Продолжаю улыбаться и махать :)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.04.2016, 10:10
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Очень понравилось. Сюрно, стильно, атмосферно. Подумалось, что было бы интересно почитать тот вариант, где он стал бы настоящим. Потом подумалось, что это было бы слишком правильно и совсем не подходит этому рассказу ) Удачи!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.04.2016, 10:18
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Неон, спасибо за отзыв) Приятно, когда человеку нравится.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.04.2016, 16:01
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Здрасте!
Помнится на каком-то из последних Креативов (в котором участвовал), попадался ваш текст. Оленька, если не ошибаюсь. Тогда мне показалось, что вы разрабатывали тему интересных вам лично типажей. На этот раз текст уже не о типажах, и после прочтения, я задался вопросом - так о чем же?
Рассказ небольшой и пропитан грязью от начала и до конца. В наличии и обычная бытовая грязь, и нетрадиционные сексуальные предпочтения, и инцест, и какие-то черные намеки на более страшные преступления героини. При том все хорошо написано. Действительно, Desperado, вы отлично пишете, грамотно, все на своих местах, при том концептуальный финал (в стилистическом плане). И черт с ним, что бытовуха-чернуха-мизантропия и прочее. Такое написать еще суметь надо. Но зачем же?
В рассказе есть микротемы: мести, любви, той же мизантропии, и некий солипсизм, но они не тянут на что-то более глобальное. А текст написан так, будто в нем зарыт какой-то глубокий и серьезный смысл. Что вот все, что происходит перед читателем - это такая прям эпическая драма, которая не оставит никого безучастным.
И что же в итоге? Да ничего. После прочтения хочется поплеваться, отряхнуться и пойти дальше. Он же не вызывает ничего, кроме мысли "да, собственно, справедливо все". В рассказе нет конфликта, в нем никто ни с кем не борется. В нем одна деваха переживает одно и то же без изменения.
Кто уж там из великих сказал: "безумие - это повторение одного и того же действия в надежде на изменение"?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.04.2016, 17:53
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мистер Вечер, ну, бывает) Не понравилось и ладно. Я-то смысл вкладывал. Не увидели и бог с ним) Спасибо за отзыв.)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.05.2016, 10:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитала и добавлю — для такого текста стиль изложения подобран отменно. Блоками. Чуть отстранёно. И совершенно правдиво. Никто не лжёт. В каждое мгновение существования персонажи полностью и абсолютно честны, до обнажённых нервов. И именно это вкупе с тем, что объективно всё происходящее по сути своей лживо, производит впечатление.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.05.2016, 19:15
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Все-таки ментальные ловушки создавать проще, чем придумывать что-то про космос или что-то научное. Берем учебник по психиатрии - и вот они ловушка сознания да еще с кучей вариантов и интерпретаций. Теперь в красивую обертку - и вуа ля очередой рассказ про очередного сумасшедшего, заблудившегося в лабиринте своего же сознания. Поэтому я не люблю рассказы с искаженным мировосприятием, проще истории болезней почитать - они более реалистичны.

Но...

И хотя в этом рассказе моя нелюбимая тема, а рассказ-то хорош! Он цельный, несмотря на разделение на части: он, она, они. Хорошо написан, причем емко. В нем всего шесть страниц, а удалось передать боль, горечь, отчание. Все герои, включая бабушку и ее дочь, воспринимаются реалистично, они естественны в своем поведении, даже героиня. Хотя ее надо в лечебницу - убийство "убийцы" ей кто-то не облегчает жизнь. Но впрочем, это ее проблемы. Она сочувствия у меня не вызвала. Эгоизм и вседозволенность не вызывает сочувствия, даже если это глубоко больной человек.

А вот "убийца"- воображение, ставшее реальностью - этот ход мне понравился. Здорово! Жаль, что у него не получилось... Хотя будет кто-то другой другой. Может шестому удастя поставить мозги на место?

Отлично написано. Местами на грани, но кому-то, возможно; именно эти детали и понравятся. Моей тонкой натуре - не очень. Грубость бытия можно передать и другими способами. Но хотите натуралистичность, без проблем.

Мысль рассказа - есть ли она? Вседозволенность, эгоизм - все это привелo к разрушению личности, потерей своего Я и превратил жизнь в бесконечную гонку за призраком. Будьте добрее к своим близким, чтобы не попасть в ловушки вины. Как-то у меня нарочито-назидательно получилось. Но это первое, что пришло в голову. Будьте добрее:) А может у меня просто такое настроение сегодня.

Маленькое замечание:
И я бы написала не "прервать колесо сансары", а остановить. Оно же катится. И почему чай?

Итак, на мой взгляд, хороший, яркий рассказ. Читать интересно, подумать тоже есть над чем. А колесо все катится...:)

Спасибо! Успехов и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 04.05.2016 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.05.2016, 19:39
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Леди N., спасибо ещё раз. Не думал с этой стороны. Но... да. Себя мы обманываем лучше, чем кто-либо.

Koshka 9, каюсь, нравится мне эта тема. А про космос как-то душа не лежит. Хотя... Чем чёрт не шутит. Я стараюсь экспериментировать. И не сказал бы, что так легко нормально описать безумие. Это не касаемо моего рассказа, а в целом. Довольно много такого перечитал и пересмотрел - в фальшь скатиться очень легко.
И да, спасибо за лестный отзыв. Честно говоря немного побаивался вашей реакции - всё таки мерзости там много.
Про чай многие спрашивают - но это область личных ассоциаций. Писал уже выше, для меня чай - это символ повторяющихся дней, ибо сам я его пью очень много)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.05.2016, 18:11
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Мда, вещь посильнее "Фауста" Гёте...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Снеговик со вкусом качели - Дверца к сердцу Креатив Архивы конкурсов 10 26.12.2015 20:47
Креатив 18: Desperado - Алая книга Креатив Архивы конкурсов 71 26.11.2015 14:07
Креатив 17: Desperado - Оленька Креатив Архивы конкурсов 81 23.04.2015 15:58
Креатив 17: Лапочка - Танго криолло со вкусом метели Креатив Архивы конкурсов 39 05.04.2015 13:44
Креатив 15: Эдвина Лю - Велосипед Сансары Креатив Архивы конкурсов 49 01.12.2013 06:35


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.