Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 29.11.2007, 07:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Осторожно отвечаю: тассета - эта юбка из набранных пластин, крепившаяся к подолу панциря или кирасы и закрывавшая бедра.
Честно говоря, я, своим едким замечанием хотел тебя сподвигнуть на изучение какого-либо серьёзного ресурса (вроде "Тоже форума") или монографии (вроде Клода Блэра), но, видно, не суждено... Конечно, дело твоё, но тассета - эта не юбка. Тассет (tasset) - это прямоугольные пластины, крепившмеся как раз к юбке и предназначенные для дополнительной защиты верхней части бёдер. Иногда тассеты вешались сзади, а позднее - даже по бокам.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.11.2007, 18:10
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Цитата:
А если оказывали, то убив сопротивляющегося, топили корабль? Мы со Станиславским не верим.
Ранее пираты вообще топили всех без разбора, и пойди узнай, куда купец делся: то ли сам утонул, то ли кто помог. Когда разбойники создали братство, то настолько уверились в своих силах, что даже проявляли некое благородство согласно пиратскому кодексу, поэтому торговцы возвращались обобранные, но живые, а у их грабителей репутация стала приобретать менее кровожадные черты. Примерно так, привет Станиславскому)
Цитата:
*решился бы только самоубийца* сдаётся мне в феодальных обществах этот термин не употребляется
А какой термин употребляется в феодальных обществах в таком случае?
Цитата:
*Королевские ладьи встали на северной оконечности Мантаросса* Белые начинают и выигрывают?
Рад что ты заметил аналогию с шахматами, примерно так и задумано.
Остальное изменил, чтобы было понятнее. Спасибо.
psr
Примерно половину замечаний принял, изменил. Благодарю за комментарии.
Цитата:
а, что, если бы конь бежал, проснулись бы?
Подковами да по брусчатке? Однозначно.
Винкельрид
Цитата:
Честно говоря, я, своим едким замечанием хотел тебя сподвигнуть на изучение какого-либо серьёзного ресурса
Тебе это еще и в первый раз удалось. Добросовестно прошерстил пару-тройку ресурсов, скачал рисунки по доспехам, где цифирками обозначена каждая заклепочка и приведено название. Просто я решил, что тассета - это будет у меня юбка. Точка.

Глава 7.
Эния.

Девочка спускалась по заснеженному тракту и настороженно осматривалась. Её окружали выщербленные скалы, укрытые белыми шапками, тишину тревожил лишь скрип наста под унтами. Чара шел по соседней колее, оставленной полозьями, и нюхал воздух, смешно вскидывая мордочку. Сани приближались, рядом с ними на снегу что-то чернело. Эния вновь оглянулась. Замок скрылся за уступом, случись что, никто не поможет. Чтобы не передумать, она зашагала быстрее.
Почувствовав настрой хозяйки, ирбис побежал вперед. Эния бросилась вдогонку, но поскользнулась и покатилась вниз. Колея обледенела, девочка пыталась затормозить руками, но только потеряла варежку. В рукава набился снег. Дорога повернула, Эния со всего разгона ухнула в сугроб. Шапка слетела, волосы растрепались, по спине потекли холодные ручейки. Раздраженно отряхиваясь, девочка выбралась на дорогу. За санями шипел Чара. Страх, покинувший было её, вернулся вновь. Эния осторожно выглянула из-за тюков и тут же зажала рот мокрой ладошкой, чтобы не закричать.
Она только раз видела мертвеца так близко. Тогда отец отправился в Хладные земли усмирять племя апашей, перекрывшее проход к отрогу Арских гор, где в каменоломнях добывали драгоценные камни. Эрл отсутствовал пять дней, а на шестой вернулся мрачнее тучи. Договориться с апашами не удалось, за ним на двух санях везли раненых и погибших дружинников. Эния стояла у ворот, радуясь, что отец жив, но старалась этого не показывать - рядом оплакивали павших горцев их подруги и жены, живущие в замке. Одна девушка отогнула рогожу на санях и забилась в истерике. Эния с ужасом смотрела на тронутое инеем лицо, рассеченное от уха до уха. Из раны торчали окровавленные осколки костей, в красноватой слюне замерзли выбитые зубы. Тогда её вырвало.
Сейчас девочка тоже чувствовала подступающую дурноту и отчаянно ей сопротивлялась. Мужчина лежал на спине, один его глаз таращился в небо, на месте второго зияла рана с запекшейся по краям кровью. Неестественно выгнутая рука впилась пальцами в снег. Рядом валялся разряженный арбалет, виднелись отпечатки копыт, уходящие вниз по дороге. Эния вновь услышала шипение Чары и вышла из-за саней, стараясь не смотреть на мертвеца. Она увидела поникшую лошадь – её морда свешивалась с хомута, удерживаемого оглоблями, из бока торчал арбалетный болт. Ирбис уже принюхивался к парующей луже.
- Чара, фу! – немедленно крикнула Эния, любимец отпрыгнул и спрятался в снег.
- Милая девочка, не могла бы ты мне помочь? – раздался скрипучий голос.
Эния чуть не подскочила – она совсем забыла про цвирга! Аш-Гир сидел, зарывшись в тюки, и смотрел на неё черными стеклами маски. В руке он держал опущенный баллистер, правая нога коротышки возлежала на бочонке, перемотанная тряпицей. Эния заметила, что ткань набухла от крови.
- Вы ранены? – спросила она.
- К сожалению да, милая девочка, - ответил Аш-Гир.
- Прекратите меня так называть, я дочь Хавора Драко, моё имя Эния.
- Вот как? Извините, леди. Теперь я вспомнил, вы были в замке. Должен заметить, у вас интересный тепловой портрет.
- Спасибо, - ответила Эния, посчитав непонятные слова комплиментом.
- Помогите мне, пожалуйста, подняться, у меня самого не получается, как не пытался.
- Лучше я позову дружинников отца. Они быстро доставят вас в замок, а трой Вентур обработает рану, - решила девочка.
- Нет-нет, так не пойдет. Тот человек сбежал, но может вернуться в любой момент. У меня дрожат руки, второй раз я могу и промахнуться.
- Да что тут вообще произошло?! Кто напал на вас? – спросила Эния, взглянув на мертвеца и почувствовав, что её вновь начинает бить озноб.
- Маленькая леди, давайте я вам всё расскажу, но вы дадите слово, что поможете мне встать.
Эния замешкалась. Она почему-то совсем не хотела прикасаться к цвиргу, но он ранен, страдает от боли и нуждается в её помощи. Как бы на её месте поступил отец? Он бы точно не стал колебаться, а давно сопроводил Аш-Гира в ущелье и уже скакал бы по следам обидчика. Девочка посмотрела на пустынный тракт, нашла взглядом Чару, выглядывавшего из сугроба, и решилась:
- Хорошо, давайте я уберу эти тюки, чтобы вам было легче подняться.
Цвирг спустил ногу с бочонка, из-под маски раздался приглушенный стон. Девочка торопливо протянула руки, Аш-Гир навалился на неё и выполз из саней. Баллистер он использовал как костыль, но изящный арбалет провалился в снег, и цвирг чуть не упал. Эния помогла ему обрести равновесие, удивляясь, как такой низенький человек может быть таким тяжелым. Аш-Гир передохнул и сказал:
- Спасибо, леди, сам бы я ни за что не выбрался. Давайте пойдём потихоньку, до ущелья Вздохов осталось совсем немного, а вы поддержите меня. По дороге я отвечу на все ваши вопросы. Вы должны понять, один я могу свалиться и уже не подняться.
- Хорошо, - сказала Эния после некоторой заминки. - Обопритесь на меня, иначе упадете.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 01.12.2007 в 16:50. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.11.2007, 18:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Просто я решил, что тассета - это будет у меня юбка.
Ага. Вот так просто и сурово. Что ж, решать тебе. Точка - так точка.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.11.2007, 19:04
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Винкель, ну сам подумай, кто кроме тебя, а теперь еще и меня, знает что такое тассета? Поймут всё как надо, не сумлевайся. На юбке действительно точка, но если заметишь еще какие-то несоответствия, то пиши, не ленись)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 29.11.2007 в 19:09.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.11.2007, 19:29
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
а теперь еще и меня, знает что такое тассета?
- теперь я знаю))

По тексту ничего не нашел, к чему бы придраться, молодец, это радует. Жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.11.2007, 07:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
1. Ранее пираты вообще топили всех без разбора, и пойди узнай, куда купец делся: то ли сам утонул, то ли кто помог.
2. А какой термин употребляется в феодальных обществах в таком случае?

1 Смущает меня вот что. Если пираты варяжьего типа, то механика грабежей племенная. Есть полность викингский народ, который обеспечивает тыл. Туда свозят награбленное. Мне почемут-то показалось, что у тебя дело ближе к эпохе негоциантов. А значит пираты - отдельная ниша в населении стран, и в механике присутствует элемент - перекупщик. Как бизнесмен, ты понимаешь, что товары они откуда попало не появятся. И вычислить, что поставки морских убийц лечге лёгкого. Таким образом, в экономическую цепочку не принимают тех, кто помимо отъёма ценностей занимается шинкованием своих соотечественников. В общем только моё впечатление.
2. В ФО ещё не появилась философия ценности человеческой жизни, поэтому бравировать и капризничать на тему самоубийства там было не принято. Помереть хочешь, ну и балда. А термин подойдёт как про того, кто против ветра писает.)))
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.11.2007, 22:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
но только потерял варежку
Опечатка
Цитата:
Шапка слетела с головы
Она шапку что, на голове носит? Никогда бы не подумал!
Цвирг дважды "вымолвил", для меня это слово несёт определённый смысл, поэтому я и заметил. Собственно, это не указание на ошибку, а просто мои мысли (наверняка, те, кто проглотит "тассету", этого даже не заметят:-))
А так, ровное и плавное повествование. Забыл, правда, что говорилось про эту девочку раньше, но зато интереснее будет читать потом, когда всё кончится))) Ах да, давно хотел сказать: к худу или к добру, но на Мартина становится похоже гораздо меньше. Ну, вот...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.12.2007, 16:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Благодарю за подробное объяснение, ты же знаешь, я бываю малость туповат) Самоубийцу заменил на безумца в основном файле, с пиратами пока не решил, т.к. тут не племенная община, а те же люди, просто с другим укладом жизни.
Винкельрид
Цитата:
но только потерял варежку
Опечатка
Глотаю окончания в экстазе)
Цитата:
Она шапку что, на голове носит? Никогда бы не подумал!
Гы-гы) +1
Цитата:
Забыл, правда, что говорилось про эту девочку раньше, но зато интереснее будет читать потом, когда всё кончится)))
Если станет интересно, то основной файл на СИ, ссылка в подписи.
Цитата:
Ах да, давно хотел сказать: к худу или к добру, но на Мартина становится похоже гораздо меньше.
Я же говорил! Просто у меня разные пропорции, я смешиваю историю и фэнтези 1 к 2, а Мартин наооборот. Время покажет, что из этого коктейля получится.

Продолжение 7 главы:
Цвирг кивнул, меховая рукавица опустилась ей на плечо. Стреляющий каменными ядрышками арбалет он перекинул за спину. Из сугроба выскочил Чара и побежал рядом, неодобрительно косясь на спутника хозяйки. Они шли по запорошенной снегом обочине, Аш-Гир припадал на больную ногу, но шагал, не останавливаясь. Энии на миг показалось, что коротышка преувеличивает тяжесть ранения, но она тут же отогнала эту мысль – цвирг просто торопится достичь безопасного места.
- Эти горы всегда были неспокойны, - рассказывал Аш-Гир по дороге. – Мой народ живет здесь испокон веков, наши летописи ведутся еще с тех времен, когда Арский хребет наполовину омывался морем, а Одр сватался к Хозяйке гор. Сначала в эти земли пришли зеленокожие дейноры, похожие на огромных ящериц. Они поклонялись жабоподобному Малусу и строили дома-холмы. Шли века, из пучин моря поднялась новая суша, дейноров истребили инистые великаны, выросшие в мерзлых недрах и направляемые самим Одром. Тогда в долинах бродили стада мамонтов, густые леса кишели причудливыми зверьми, а простор моря бороздили огромные зубастые киты. Вековые ледники таяли, зимы становились всё короче и теплее. Великаны ушли на север, а потом появились вы, люди.
- И что? – спросила завороженная рассказом Эния, уже забыв про мертвеца и покушение.
- Мы не всегда жили обособленно от других народов, - продолжил, переведя дух, Аш-Гир. – Как не прискорбно в этом сознаваться, дейноры охотились на нас, Перворожденных, как на каких-то животных, представляете?
- Нет, - призналась девочка.
- Мы не могли дать бой этим ящерицам, слишком неравны были силы. Дейноры превосходили нас в росте, численности, силе. Слишком умелые воины, они одинаково хорошо владели зазубренными мечами, оставляющими страшные раны, и длинными копьями. Наши стрелы отскакивали от прочной чешуи, словно от настоящего доспеха. Мой великий предок Ош-Мир Кобольд увёл свой народ в Арские горы. Мы старались отгородиться от опасностей внешнего мира и преуспели в этом, пока не пришли вы. Меня поражает, в хорошем смысле, плодовитость людей и ваше стремление постичь мир. Живете по нашим меркам недолго, но успеваете нарожать детей столько, что диву даешься! В наших семьях обычно воспитывают одного ребенка, очень редко двоих. Мы ценим жизнь и покой. Когда ваши рудокопы стали сотрясать Арские горы ударами кирок, то мой отец решил заключить с вами соглашение о добром соседстве.
- Вассальный договор, - поправила Эния.
- Можно сказать и так, - признал цвирг. – Поймите, леди, мы народ мирный, но если нагрянет беда, то сумеем постоять за себя. Фуф, наконец-то пришли!
- Ой! – только и сказала девочка.
Перед ней до сих пор кружили картины прошлого, нарисованные Аш-Гиром. Страшные ящеры, огромные великаны, мохнатые мамонты сменяли друг друга перед её мысленным взором; Эния даже не заметила, как они с цвиргом свернули с дороги и теперь стояли перед узким ущельем, где находился ближайший к перевалу Шейн спуск во владения подземного народа.
По ровному проходу только-только смогли бы протиснуться сани, оставшиеся на тракте. Стены ощетинились шипами, припорошенными снегом, а камень блестел льдом. Казалось, что это пасть гигантского дракона, только и ждущего, чтобы проглотить неосторожного путника. Ветер шелестел в черных наростах так, точно многие жертвы чудища превратились в призраков и теперь вздыхали на разные лады, скорбя об утраченной жизни. В конце ущелья темнел провал. Мрачное место, подумала Эния, мне совсем не хочется идти туда. Цвирг словно подслушал её мысли и крепче вцепился в плечо.
- Не бойтесь, леди. Ущелье Вздохов выглядит мрачновато, но мертвый камень не причинит вам вреда. Осталось дойти до входа, а там нас встретят.
Эния убрала с лица прилипшую челку. Если уж она проделала такой путь, таща на себе раненого коротышку, что ей стоит пройти ещё немного? Цвирг тихо застонал, с повязки на белый снег капнула алая кровь. Девочка повернулась. Ирбис сидел у дороги и разглядывал черные камни ущелья – идти за ними он явно не собирался.
- Чара, за мной! – позвала Эния и пошла вперед, поудобнее перехватив руку цвирга.
Она уже жалела, что согласилась сопровождать его. Плечо онемело, останется синяк; ноги и руки устали, хотелось пить. Ничего, скоро это закончится, подумала девочка. Она мигом добежит до замка, расскажет всё отцу и поглядит на Аргула, как у того вытянется лицо, а потом залезет нежиться в деревянную ванну, наполненную горячей водой. Или сначала в ванну, а уж потом рассказ? Погоди-ка, но ведь цвирг еще и словом не обмолвился о тех, кто покушался на него!
Впереди раскрылся черный провал. Ветер кружил снежинки, белые вихри исчезали во тьме. Если они прошли пасть, то впереди глотка. Коротышка наконец-то отпустил плечо и достал маленький молоточек. Эния притопнула ножкой.
- Вы до сих пор не рассказали мне, что обещали!
- Я всегда держу своё слово, - сказал цвирг. – Скоро вы всё узнаете.
Молоточек выбил по камню чередующуюся дробь. Через мгновение их окружили трое цвиргов, вышедшие будто прямо из скалы. Каждый держал копье и взведенный баллистер. Эния испуганно обернулась – предатель Чара так и не отважился войти в страшное ущелье. Аш-Гир приветствовал сородичей на незнакомом девочке языке, а потом обратился к ней на валезийском:
- Я хочу поблагодарить за оказанную помощь и пригласить вас в гости, чтобы вы услышали слова признательности также из уст моего отца. В нижнем покое мы сможем спокойно поговорить и отдохнуть.
- Мне вполне достаточно вашей благодарности, - сказала Эния. - Помнится, вы говорили, что чувствуете себя неуютно под солнцем. То же самое я могу сказать про ваши пещеры.
- Сожалею, но вам придется пойти со мной, - сказал Аш-Гир и отвернулся. – Проводите маленькую леди в самоцветный чертог.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.12.2007, 13:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Небольшая заметка.
Стреляющий каменными ядрами арбалет никогда не был боевым оружием, поскольку его убойная сила слишком мала. Применялся он для охоты на птиц (и то на небольшом расстоянии, порядка двадцати метров).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 03.12.2007, 17:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Выбор оружия персонажем обусловлен местом его обитания, конкретно - недостатком дерева. Указанные тобой хар-ки вполне отвечают задачам, потребуется большее - на то оно и фэнтези) Не перестаю удивляться твоей осведомленности в разных областях.

* * *
Эния сидела на гранитной скамье, покрытой мягким мхом. Такой же мох свисал с потолка, пушистые пряди светились колдовским зеленоватым огнем. Стены пещеры усеяли драгоценные камни, выложенные умелыми руками в причудливые узоры. В изумрудных травах росли цветы кроваво-алых рубинов, синие капли сапфиров тонули в снегу молочно-белых опалов, на небе из радужных агатов и голубого лазурита сиял круг желтых топазов, а среди этого великолепия сверкали звездочками алмазы. В центре зала пламенел очаг, где вместо дров горел камень огнивец, почти не дающий дыма. У дальней стены стоял трон из коричневого с белами разводами оникса.
В самоцветный чертог девочку вежливо проводили двое цвиргов, третий исчез с Аш-Гиром в боковом ответвлении. Эния и не думала сопротивляться, она потеряла дар речи от наглости коротышки. Он всю дорогу заговаривал ей зубы, рассказывал сказочки, только чтобы пленить её, дочь эрла! И это благодарность за помощь? Да отец разнесёт эти горы по камушку, чего цвирги тут воображают?! Но чем глубже они спускались, тем меньшую уверенность она испытывала. Казалось, проход вёл в самое сердце Арских гор, по пути попадались многочисленные отнорки – большинством темные, но кое-где подсвеченные мхом; в одном из таких девочка заметила пещеру, где хрюкали странные свиньи, мордами напоминавшие слепышей: уши у них отсутствовали, а на месте глаз розовела кожа. Коридор много раз поворачивал, если бы Эния решила путешествовать по этому лабиринту в одиночку, то сразу заблудилась бы в хитросплетении ходов, поэтому она благоразумно сидела на скамье и разглядывала драгоценные каменья.
- Приветствую Энию Драко! – раздался чей-то голос.
Девочка оторвалась от созерцания заветной мечты любого ювелира и обернулась. На троне сидел пожилой цвирг – почти раздетый. Из одежды на нем была только замшевая рубаха, кожаные штаны и короткие сапожки. Лысину коротышки украшал толстый обруч из белого металла, недостаток волос на голове с лихвой искупала густая борода с проседью, достигавшая ременной пряжки, сделанной в виде скрещенных топоров. Лицо цвирга испещрили глубокие морщины, когда Эния подошла ближе, то увидела его глаза – в белой радужке краснел зрачок не больше игольного ушка.
- Здравствуйте, - сказала девочка. – Я не заметила, как вы появились.
- Меня зовут Зон-Дар, я - старейшина рода Кобольда и отец Аш-Гира. Вижу, вы заинтересовались древней мозаикой. Её выложил ещё мой великий предок Ош-Мир, когда тосковал по оставленному на поверхности дому.
- Как я его понимаю! - сказала Эния и сложила руки на груди. – По какому праву меня заманили в ловушку и удерживают в этих подземельях?
- Леди, в отличие от людей, мы очень ценим жизнь.
- Я уже это знаю, - перебила Эния, удивляясь своей храбрости.
- Ваш отец пытался убить моего единственного сына, - продолжил Зон-Дар. – Пока эрл не объяснит мне, почему он это сделал, вы останетесь здесь.
- Что?! Этого не может быть!
- Но это есть. О, мой Аш-Гир! Как твоя рана?
Эния повернулась к вошедшему цвиргу. Сняв меховую куртку и маску, он стал значительно тоньше и привлекательнее. Длинные черные волосы сплетались сзади в косичку, лоб перехватывала полоска обруча – в два раза уже, чем у отца, - губа обрамляла полоска усов. Глаза такие же белые, но с черным ободком, лицо без единой морщинки; если Зон-Дар выглядел глубоким старцем, то Аш-Гир по земным меркам прожил вряд ли больше пятнадцати зим. Коротышка опирался на костыль, штанина разбухла в том месте, где бедро опоясала новая повязка.
- Рана не опасна, - уверил Аш-Гир. – Болт не задел кость. Маленькая леди, я обещал рассказать вам, кто на меня покушался.
- Жду, не дождусь, - буркнула Эния.
Аш-Гир проковылял мимо неё и сел на скамью, вытянув больную ногу.
- Я еще раз хочу поблагодарить вас за помощь. Чтобы не задумал Страж перевала, вы к этому никак не причастны.
- Неужели вы наконец-то поняли? Когда меня выведут отсюда?
- Когда ваш отец даст исчерпывающее объяснение своему поступку, - твердо сказал Зон-Дар. – Хоть мы по договору и его вассалы, но это не дает ему право обращаться с нами, как с какими-то разбойниками.
- Да о чём вы вообще говорите?! – воскликнула Эния.
- Когда эрл пять зим назад попросил сковать для своего старшего сына меч, я с радостью взялся исполнить его просьбу, - сказал Аш-Гир. – Настоящий драйфар изготавливается долго, но с ним не сравнится ни один людской клинок, на всё королевство вряд ли наберется больше трех мечей, подобных этому. Такое оружие не продается, мы преподносим его только в дар людям, заслужившим наше уважение. Эрл Драко всегда был чуток к нашим нуждам, мы считали его достойным человеком, но последние события заставили меня в этом усомниться. Когда я отбыл из замка, милорд дал мне в сопровождение двух горцев из своей дружины. Как только сани прошли спуск и достигли поворота дороги, невидимого со стен, один воин повернулся и направил на меня арбалет.
- Не может быть! – вновь воскликнула Эния.
- Как вы знаете, мы с опаской выходим под око Желтого светила и всегда стараемся не убирать оружие далеко, - продолжил Аш-Гир. - На моё счастье, я держал баллистер заряженным, но не мог поверить, что человек Драко в меня выстрелит. Видимо, в тот момент Хозяйка гор вспомнила обо мне – конь горца взбрыкнул и он попал мне в ногу вместо головы. Второй начал разворачиваться, и тут уж я не стал мешкать. Заряд вошел ему точно в глаз, но он успел нажать на рычаг и поразил бедную лошадь. Первый поспешил скрыться, думаю, он не сталкивался до этого дня с баллистерами и не знал, что мне так же потребуется время, чтобы взвести тетиву. Я пытался выбраться из саней, но боль заталкивала меня обратно. Сбежавший воин мог вернуться в любой момент, я не знал, что делать, и тут появились вы.
- Братья Дарины, - прошептала Эния, вспомнив, кто вызвался сопровождать цвирга. – Но почему они на вас напали?
- Это я и хочу узнать у эрла, - сказал Зон-Дар.
- Тут явно какая-то ошибка, - пробормотала девочка. – Мой отец не мог, вы слышите, не мог отдать такого приказа!
- Надеюсь на это, - сказал старейшина цвиргов. – Именно поэтому я не стал пока объявлять военное положение. Мы пошлем в замок гонца, встретимся с эрлом и поговорим, но вы пока побудете у нас в гостях.
- Я заложник, - выдохнула Эния.
- Обещаю, мы не причиним вам вреда, - пообещал Аш-Гир.
- Ты забыл добавить «маленькая леди», - грустно произнесла девочка.
Эния терялась в догадках, не зная, что и думать. В том изуродованном человеке на тракте она бы ни за что не опознала одного из воинов отца. Братья Дарины появились в дружине недавно, перед зимой. Их прислал эрлу вождь одного из многочисленных кланов, населяющих Арские горы. Отец всегда звал дружинников за стол, Эния даже вроде бы припоминала близнецов – рослые парни, похожие друг на друга как две стрелы из одного колчана, одеты в такие же куртки из шкур и с одной косичкой в бороде, говорящей о том, что их мечи уже попробовали крови врага. Зачем они хотели убить цвирга?
Конец 7 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.12.2007, 19:26
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Представляешь reco, писал-писал и тут из браузера выкинуло, так по памяти попытаю собрать, что писал, извини, с запозданием отписываюсь, так что по двум отрывкам сразу:

Цитата:
Мы не всегда жили обособленно от других народов
не нравится мне это "обособленно"
Цитата:
вышедшие будто прямо из скалы
так "будто" или "прямо"? вместе никак не смотрится

Цитата:
они одинаково хорошо владели
одинаково - не нравится итак ведь понятно, что каждый из них хорошо владел
Цитата:
Сожалею, но вам придется пойти со мной
ну, так Эния не сказала, что не пойдет

Ух как загрузил первый абзасц всякими породами и цветами, аж голова закружилась)))

Цитата:
каменья
прикольно))
Цитата:
почти раздетый. Из одежды на нем была только замшевая рубаха, кожаные штаны и короткие сапожки.
я подумал вначале, что он в одних труселях сидит, а там столько одежды! понятно, что было холодно, но стоит об этом упамянуть

Цитата:
когда Эния подошла ближе, то увидела его глаза
а, про марщины это автор повествует? а то подумал, что девчонка на морщины смотрела, а глаз не видела))
Цитата:
прожил вряд ли больше
здесь сомневаюсь, но не оч нравится
Цитата:
даже вроде бы
ну, не знаю
жду продолжения!
P.S. ТУТ какой-то глюк, не могу первую часть сообщения убрать, нажимаю "редактировать" а там не весь текст, не знаю в чем дело((
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 03.12.2007 в 20:36.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.12.2007, 19:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
psr
Цитата:
испещрили? искал в слов. Даля, нашел только "испещрять" - так это делатть пестрым, а морщины никак песрыми не могут быть или я чего-то не понимаю?
Что-то не везёт тебе со словарями))) Ты Даля смотри, когда словцо нужно необычное, а для таких, как "испрещрить" (неужели, ты правда никогда не слышал?) обращайся к Ожегову. Он тебе скажет, что "испещрить" - значит "усеять, покрыть чем-нибудь". А то, что ты сказал, это "испестрить".
reco
Если у них в стены драгоценные камни вделаны в немыслимых количествах, как может возникнуть проблема с деревом?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.12.2007, 20:35
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Что-то не везёт тебе со словарями))) Ты Даля смотри, когда словцо нужно необычное, а для таких, как "испрещрить" (неужели, ты правда никогда не слышал?)
да нет, слышал, может думал по-другому пишется, а в дале действительно нет, честно говорю)) блин, а вот в ожогова не заглянул, мои извинения! пойду отредактирую!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.12.2007, 17:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Если у них в стены драгоценные камни вделаны в немыслимых количествах, как может возникнуть проблема с деревом?
Под землей дерева нет, а торговлей цвирги практически не занимаются, поэтому, кстати, Хавор и нагрузил сани нужными им товарами.
К вопросу о словах и словарях - есть такое мнение, что писать надо не теми словами, какими мы в разговоре пользуемся, а литературным языком. А в работе мне здорово помогает "Энциклопедия Кирилла и Мефодия", чего и вам рекомендую.

Глава 8.
Ульрих.

Когда затих стук копыт, заскрипела опускаемая решетка. Замок Тронвольда стоял в трех переходах от границы, о безопасности тут не забывали никогда. На стенах расхаживали лучники, в левом крыле жили кирасиры, совершавшие днем разъезды до сторожевых башен. Ночью на них дежурили по двое воинов, при опасности они зажигали котлы со смолой, и такой огонь был виден за десятки миль. Сарматы каждое лето проверяли границы на прочность. От Кабистана Джангарские степи надежно отделяла широкая Валеза, где на обоих берегах селились мирные землепашцы - тарты, заключившие с кочевниками вечный мир, а с запада возвышались Арские горы. Сарматы доказывали свою доблесть в стычках с кирасирами королевства, но больше в многочисленных клановых распрях, поэтому полноценная война Валезии пока не грозила, как говаривал Ксант Тронвольд. Ульрих мысленно попросил отца возвращаться быстрее и вошел в замок.
Эту лестницу он всегда преодолевал как горный пик – шаг за шагом, ступенька за ступенькой. Раньше Гридо подхватывал его и мигом возносил наверх, но теперь Уль повзрослел и каждый день доказывал всем, а себе в первую очередь, что он не беспомощный калека, а будущий воин. Больная нога не позволяла двигаться быстро, поэтому виконт освоил только простейшие приемы обращения с мечом, но главной страстью для него оставался лук. Даже кирасиры признавали, что стреляет сын эрла гораздо лучше многих из них, а чем еще было занять свободное время хромому мальчику, как не ежедневными тренировками? Упражнения закалили тело и укрепили руки, сейчас Ульрих опирался левой на перила, а правой на трость, и сам взбирался по широкой лестнице. Гридо шел в двух шагах позади, готовый в любой момент подхватить молодого господина. Достигнув верхней площадки, Уль обернулся и погрозил слуге набалдашником.
- Не смей ходить за мной, как собачонка.
- Слушаюсь, сэр, - сказал Гридо, застыв у стены.
Ульрих постучал в дверь и толкнул дубовую створку. Мать сидела у зеркала, прикасаясь к лицу пуховкой. Она уже не плакала, но глаза оставались красными. Увидев отражение сына, Кларисса встала и подошла к открытому, вопреки её словам, окну. В комнате пахло благовониями, но никак не навозом, отметил Ульрих. Со стены смотрел его воинственный дед, в честь которого и назвали мальчика. Опустившись в кресло под портретом, Уль произнес:
- Мама, отец не виноват. Я сам направил Звездочку на изгородь.
- Вижу, ты уже подобрал имя для этой лошади, – с горечью сказала Кларисса. – Ты, видимо, забыл, как корчился в муках, как кричал от боли после падения?! Только благодаря трою Олгену, а никак не Ксанту, нам удалось вытащить тебя с того света, но ты опять туда рвёшься.
- Но я же перепрыгнул забор! – возразил Ульрих.
- И что? Ты совершил великий подвиг?
- Для себя – да.
- А я постарела на десять лет, когда увидела, как ты летишь вниз.
- Мама, ну хватит, я же не упал. И ты прекрасно выглядишь, старухой тебя никак не назовешь.
Кларисса подошла и обняла сына.
- Обещай, что больше никогда не будешь так делать. Еще одного раза я просто не переживу.
- Обещаю, - пробормотал Ульрих. – Отец сказал, что скоро состоится королевский турнир.
- Святая Ламина, отличная новость! Я устала уже прозябать в этом замке и соскучилась по сестре. Вот уж кто удачно вышел замуж!
- Мама!
- А ты повидаешь своего двоюродного брата и сестру, - закончила Кларисса. - Завтра же мы выезжаем в столицу. Я прикажу проверить нашу карету.
- Можно я поеду на Звездочке? – спросил Ульрих, затаив дыхание.
- Ты будешь путешествовать со мной в карете, как и подобает сыну эрла. Но раз уж ты дал слово, что больше не собираешься прыгать через заборы словно какой-нибудь степняк, то, так уж быть, эту лошадь мы возьмём с собой.
Леди погладила сына по щеке и пошла отдавать необходимые распоряжения. Ульрих облегченно выдохнул. Двоюродный брат – принц Альберт Лангобард – был младше его на два года, а в прошлый приезд Тронвольдов гарцевал на островном ланти, точно заправский наездник. Он не сказал Улю тогда ни единого дурного слова, но тот видел, какое превосходство сквозит в его глазах. А еще жалость к хромому братцу - вот этого Ульрих терпеть не мог совершенно. Если бы отец так вовремя не подарил ему коня, он бы сам попросил эрла об этом. В столице буду передвигаться исключительно верхом, решил Уль и подумал о Звездочке. Надо как следует привыкнуть к ней, чтобы не ударить в грязь лицом перед королевскими родичами.
Он спустился по лестнице, Гридо маячил как всегда где-то сзади. Мать во дворе осматривала вместе с плотником карету, украшенную гербом Тронвольдов. Люмен открывал и закрывал дверцы, проверял рессоры, а леди Кларисса ходила за ним по пятам, что-то спрашивая. Нет, так не пойдет, подумал Ульрих. Если он сейчас выведет Звездочку из конюшни, то на этом его поездка и закончится. Что же делать? Вот если бы пробраться с лошадью за крепостную стену, там бы он развернулся! Юноша поманил пальцем слугу. Гридо подошел, опасливо косясь на трость, и остановился поодаль.
- Мне требуется твоя помощь, - сказал Ульрих. – Выведи мою лошадь к боковой калитке, я буду ждать тебя там.
- Ваша мать не одобрит этого, - отозвался Гридо.
- Не переживай, я дал ей слово, что впредь буду ездить очень медленно.
- Всё равно, это очень опасно, сэр.
- Я сын эрла и ты обязан мне подчиняться! – взорвался Ульрих. – Если ты сейчас же не исполнишь мой приказ, я так отхожу тебя тростью, что будем хромать вместе!
Гридо помялся и подошел ближе.
- Бейте, сэр.
- Вот дубина! – сказал юноша и ударил тростью в пол. – Хорошо, выводи Звездочку, а я скажу Долту, чтобы выделил кирасир нам в сопровождение. Так тебя устроит?
- Я сейчас же приведу вашу лошадь.
- То-то же, и не смей мне больше перечить.
Ульрих смотрел вслед Гридо, сверля взглядом его широкую спину, пока тот не скрылся на конюшне. Мать была поглощена разговором с Люменом. Пробормотав хвалу Троице, виконт заковылял в левое крыло замка.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.12.2007, 18:13
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Прочитал с удовольствием и инересом. Только я вредный и мне всегда что-то не нравится)) вот
Цитата:
пока тот не скрылся на конюшне
"на" - не нравится, жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 06.12.2007, 18:17
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Это хорошо, что тебе что-то не нравится, пиши всё, а я уже выберу, что не нравится мне) "НА конюшне - та же ситуация, как НА Украине во времена СССР, когда она была частью чего-то большего, и В Украине сейчас, когда она сама по себе. Конюшня - часть хозпостроек, поэтому НА, примерно так.

Пролжение 8 главы.
Ульрих смотрел вслед Гридо, сверля взглядом его широкую спину, пока тот не скрылся на конюшне. Мать была поглощена разговором с Люменом. Пробормотав хвалу Троице, виконт заковылял в левое крыло замка. Здесь располагались комнаты, где жили воины, а также оружейная и склад. Долт Таль беседовал в своей комнате с троем Иштваном, сменившем Олгена, когда тот стал настоятелем королевской курии. Ульрих остановился в дверях и поздоровался.
- Привет, Уль, - сказал Долт. – Гуляешь по замку?
- Чего я тут не видел? – отозвался юноша. – Отец подарил мне коня, а я даже не могу на нем прокатиться.
- Почему? – спросил трой.
- Мать боится, что опять упаду, будто я несмышленыш какой-то. Долт, можешь выделить мне кирасиров? Мы выедем из замка через боковую калитку, леди ничего не узнает. Гридо уже отвел туда Звездочку.
- Зачем такие сложности? – спросил старшина, удивленно изогнув бровь. – Недавно из Салтока прибыл посыльный, там кузнец повредил руку. Иштван собирается ехать туда, я дам ему в охранение воинов, с ними и поезжай. Если леди Кларисса тебя хватится, я что-нибудь придумаю.
- Спасибо, Долт.
- Пустяки. Не сочти за грубость, Уль, но пора тебе жить своим умом, а не оглядываться на мать.
- Я так и делаю, просто не хочу её расстраивать.
- Это говорит только в твою пользу, - сказал трой. – Пойдем?
Всё прошло как нельзя лучше. Пока Кларисса вместе со служанками меняла в карете подушки, Ульрих и Гридо достигли ворот, где уже ждали кирасиры с Иштваном. Решетка поднялась, они выехали за стену. Звездочка спокойно бежала по дороге, Уль мерно покачивался в седле, уже не чувствуя никакого страха, и думал над словами Долта. Конечно, он прав, эрл, например, всегда поступал так, как считал нужным и считался с мнением только своих приближенных. Но попробуй, возрази матери, когда она плачет! В такие минуты Уль чувствовал себя виноватым и старался не огорчать её более. Возможно, в будущем всё переменится, но пока он не мог и не хотел забывать о желаниях той женщины, которая дала ему жизнь. Леди Клариссе вполне хватает равнодушия Ксанта Тронвольда.
Поместье Салток находилось в двадцати милях к северу от замка. Снег с дороги сошел, но на полях еще лежали грязно-белые сугробы. Ульрих скакал рядом с троем, Гридо держался позади. Юноша уже чувствовал себя настолько уверенно, что почти отпустил поводья – умная Звездочка сама выбирала темп и бежала вслед кирасирам. Удобное и мягкое сиденье поддерживало спину, Уль наслаждался ездой и, отбросив капюшон куртки, позволил золотистым волосам развеваться на ветру. Отряд миновал рощу, дорога вскарабкалась на холм, впереди показались домики, тянущиеся к небу серыми струйками труб.
В поместье жил вассал эрла – барон Марк Краги. Его каменный особняк высился в центре небольшой площади, окруженной хозяйскими постройками. Возле кузни собралась толпа крестьян, перед всадниками они расступились. Барон – грузный человек лет пятидесяти – стоял над раненым кузнецом, но наблюдал за действиями монаха в черном плаще. Увидев прибывших, Марк взмахнул рукой.
- Приветствую вас, господа. О, виконт Ульрих! Как поживает ваш отец?
- Пока находится в седле – замечательно.
- Рад это слышать!
- Что у вас произошло? – спросил трой, спрыгнув с коня.
- Да кузнец мой себе по руке молотом саданул. Говорит, тот испортился, вот я и вызвал экзора, - сказал Краги, указав на монаха.
Трой кивнул и наклонился к раненому. Когда он начала разворачивать окровавленную повязку, кузнец громко застонал, но Иштван прикоснулся к его лбу, и человек затих. Изуродованная кисть выглядела ужасно: почерневшие ногти сползли с расплющенных пальцев, торчали осколки костей, кожа посинела. Желеобразные сгустки крови висели на повязке как насосавшиеся пиявки. Трой быстро ощупал руку раненого и произнес:
- Похоже, барон, вам придется искать нового кузнеца. Вряд ли этот сможет держать в будущем что-либо тяжелее ложки.
Крестьяне дружно вздохнули. Где-то заголосила женщина, Марк прикрикнул на неё:
- Не хорони мужа раньше времени! У него осталась ещё одна рука, молот держать сможет. Иштван, я наслышан о черном юморе троев, но прошу вас, не пугайте мне народ.
- Хорошо, но лучше сразу представить худшее, чем уповать на чудо.
- Так сотворите его! Чиргун - отличный кузнец, другого такого еще поискать надо. Что вам потребуется?
- Горячая вода и чистые тряпицы, остальное я захватил с собой.
Слуги бросились в дом. Иштван снял с коня сумку и разложил на принесенной ткани блестящие инструменты, кривые иголки и пузырьки. Барон замахал руками, крестьяне подались назад, не спуская глаз с троя и забыв про экзора. Ульрих много раз видел, как врачевали раненых воинов, поэтому, наоборот, больше смотрел на монаха в черном плаще. Тот сидел у злополучного молота, с запястья экзора спускалась цепочка с крестом, заключенным в колесо. Пока монах водил рукой над ратовищем, амулет не двигался, но когда цепочка нависла над обухом - быстро завращался и, как показалось Ульриху, даже загудел. Экзор удовлетворенно кивнул и застыл у наковальни, спрятав цепочку обратно в рукав. Юноша подошел ближе.
- Это значит, что молот зачарован?
- Вы проницательны, виконт, - раздался из-под капюшона глухой голос.
- Теперь вы будете очищать его?
- Если только этого захочет барон, - проговорил экзор и добавил после паузы: - Ему принадлежит молот, а значит и сущность несчастного, заключенная внутри.
- Ага, то есть если вы очищаете какую-нибудь вещь, то вызволенная душа уже переходит к вам?
- Ульрих, что ты там делаешь?! – спросил трой, вытирая руки полотенцем.
- Разговариваю с экзором, - недоуменно отозвался юноша.
- Поехали в замок, я уже закончил. Да и леди Кларисса может тебя хватиться.
Ульрих забрался в седло и пожал плечами. Что нашло на Иштвана? В замке Тронвольда экзоры не появлялись ни разу, юноша видел их издалека в Таггарде, но никогда даже не заговаривал ни с одним. И вот, когда выдался удобный случай познакомиться с таинственным монахом, трой набросился на него, словно он общался с каким-то преступником! Ульрих насупился и пришпорил Звездочку. Гридо бросился догонять молодого господина. Дорога исчезала под копытами, мелькали зеленые пятна деревьев и черные прогалины на снегу. В некоторых уже начала пробиваться молодая трава. Когда впереди показались башни замка, Иштван поравнялся с виконтом.
- Извини меня за мою резкость.
- Я просто хотел поговорить с экзором, а ты меня оборвал.
- И что же ты хотел у него узнать?
- Что они делают с заблудшей душой, когда извлекают её.
- Это и так известно.
- Серьезно?
- Экзоры всегда отвечают, что отпускают душу в свободное плавание, чтобы она смогла обрести новое воплощение.
- Похоже, ты этому не веришь.
- Именно. Экзоры никогда не требуют плату за свою работу, напрашивается вопрос: чем они живут? У них нет владений, способных прокормить, но, тем не менее, любой расплачивается в таверне полновесными львами и серебряными звездочками. Откуда такие богатства?
- Может, они зарабатывают на жизнь как-то по-другому? – предположил юноша.
- Вот-вот, по-другому. Пойми, Уль, мы спасаем души, а не коллекционируем их. Я однажды видел – совершенно случайно! - как экзор спрятал извлеченную сущность в кристалл и тот сразу засветился красным, точно напитанный кровью. Что они делают потом с ними?
- Так вы думаете, что тут замешаны темные боги?
- Не знаю. Но такой вывод напрашивается сам собой.
Ульрих какое-то время молча покачивался в седле и теребил поводья.
- Я об этом не думал, - признался он. – А почему бы не захватить экзора и не допросить его с пристрастием?
- Узнаю решительность Ксанта, - усмехнулся Иштван. – В архивах Троицы я читал про подобные случаи, но ничего хорошего из этого не вышло. Экзоры повторяли одно и тоже пока не умирали под пытками. После Десятилетней войны на них вообще началась охота, но тогда Черные монахи просто исчезли. Как найти бродягу, не имеющего дома? В конце концов, в королевстве накопилось столько больных вещей, что Робург Завоеватель издал эдикт о неприкосновенности экзоров. Не поверишь, но после этого на первый же зов явился монах в неизменном черном плаще, словно и не было тех лет гонений. Мы вынуждены мириться с экзорами, но это не значит, что с ними нужно дружить и вообще разговаривать. Коснувшись грязи один раз, можно не отмыться потом всю жизнь.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 08.12.2007 в 16:25. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 06.12.2007, 22:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Ульрих смотрел вслед Гридо, сверля взглядом его широкую спину, пока тот не скрылся на конюшне. Мать была поглощена разговором с Люменом. Пробормотав хвалу Троице, виконт заковылял в левое крыло замка. Старшина беседовал в своей комнате с троем Иштваном, сменившем Олгена, когда тот стал настоятелем королевской курии. Ульрих остановился в дверях и поздоровался.
Опять абзац из серии "этот сделал то-то"
Цитата:
Долт, можешь выделить мне кирасир?
Посмотри у Ожегова. В данном случае, по-моему, "кирасиров"-
Цитата:
Зачем такие сложности? – удивился старшина.
Ха. Земля круглая, всё-таки... Так как же он так удивился, что слова ззвучали?))
Цитата:
более её не
Много гласных подряд
Цитата:
Похоже, барон, вам придется искать нового кузнеца. Вряд ли этот сможет держать в будущем что-либо тяжелее ложки.
Так он же по левой руке ударил, разве нет?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.12.2007, 16:23
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Спасибо за конструктив, друже!
Абзац разбавил, кирасиров изменил (ты прав, тут имеется в виду определенные лица, а не собират.значение), гласные убрал.
Цитата:
Ха. Земля круглая, всё-таки... Так как же он так удивился, что слова ззвучали?))
Это типа я не злопамятный, но зло долго помню? Не дал похулиганить, редиска)
Цитата:
Так он же по левой руке ударил, разве нет?
Само собой по левой, я предположил, что заготовку такой кузнец уже держать не сможет, так что грош цена ему, но прочитал твое замечание и задумался. Более того, пошерстил в инете и с удивлением обнаружил прямо таки ораву одноруких кузнецов. Конечно, сел переделывать диалог, а тут еще «вспомнил» про общую особенность троев, по-моему, получилось неплохо, и всё из-за твоего ценного замечания. Спасиб.
Если тут появится Снейк: понятие «черный юмор» в средневековье было, я сказал!))

По земле протянулись длинные тени, отряд миновал ворота замка. Посреди двора стояла карета – чистая, проверенная и готовая к путешествию. Ульрих слез со Звездочки и бросил поводья Гридо. В комнате матери светилось окно. Долт проверял заступающую на вышки смену, расхаживая перед строем. Дождавшись, когда старшина закончит осмотр, Ульрих подошел ближе.
- Ага, вернулся, - сказал Таль. – А леди Кларисса уже места себе не находит, всё тебя ищет.
- Серьезно? – спросил юноша, отряхивая куртку от пыли.
- Ха, ты аж в лице переменился! Что я тебе говорил, забыл уже? Перестань на мать оглядываться. Леди с обеда наряды примеряет, не знает, что в Таггард надеть, до тебя ей явно дела нет. Служанки с ног сбились, все платья из сундуков достали. По-моему, Кларисса даже не заметила твоего отсутствия.
- Фух, ну и шуточки у тебя.
- Какие есть. Понравилась лошадка?
- Да. Звездочка удивительная, мне даже не надо её направлять, она сама всё понимает. Слушай, Долт, а что ты знаешь про экзоров?
- Хм, монахи лечат заболевшие вещи, без них пришлось бы туго. Вот, к примеру, свояченица моя. Такие огурцы солит – хрустящие, сочные, один к одному. Сколько жену не просил научиться у сестры, толку никакого. А прошлой осенью поехали к свояченице в гости, так огурцы горькие и мягкие. Что? Почему? Она в слезы, мол, сноровку потеряла, а оказалось, в кадушку призрак умершей бабки вселился и портил засол. Экзора вызвали, раз-два и бочка вновь чистая. Так что я про них только хорошее могу сказать.
- Погоди-ка. Получается, вселяется не душа, а призрак умершего человека?
- А Троица её знает. Кто как говорит. Но мне кажется, душа в кадушку не будет селиться, а вот зловредный призрак – в самый раз.
- Понятно. Ладно, пойду ужинать, что-то я проголодался с дороги.
Поев, Ульрих долго ворочался в постели. Как бы не было удобно седло, спина ныла от скачки, больная нога дергалась, точно на жилах кто играл, перепутав их со струнами. Ох, не готов я еще к длительным переездам верхом, подумал Уль. В карете, да на мягких подушках путешествовать намного удобнее, тут мать права. Провалявшись до полуночи, юноша сдался и затеплил свечу.
- Гридо! Эй, Гридо, спишь что ли?!
- Я тут, сэр, - отозвался слуга с порога и широко зевнул.
- Ууу, соня. У меня спина болит, а он дрыхнет без задних ног.
- Что же сразу не позвали? Зачем терпеть, если я рядом? Сейчас всё поправим, сэр. Ездить нужно начинать потихоньку, - приговаривал Гридо, вонзая железные пальцы в спину виконта. – Помнится, ваш отец как-то тоже с коня упал, когда того стрела поразила, так я милорда за неделю на ноги поставил. Да…
- Врешь, поди, - прокряхтел Уль. – Не может Ксант Тронвольд свалиться с коня, не помню я такого.
- Вы тогда маленький были, конечно, не помните. Трой Олген меня крепко научил тело мять, чтобы каждая жилочка покоилась свободно, каждая косточка лежала правильно. Большого ума человек, да…
- Чего же ты с ним в Таггард не уехал?
- Да как же я вас брошу? Если бы милорд даже не приказывал, я всё равно бы остался.
- Ладно, заканчивай уже меня мучить, отпустило вроде.
- Спокойной ночи, сэр. Если что, сразу зовите.
Гридо вышел, плотно притворив за собой дверь. Огонек свечи затрепетал и потух. Ульрих расслабленно лежал на кровати, чувствуя приятное тепло во всем теле. Мысли возвращались к монаху в черном плаще. Что же они всё-таки делают с извлеченными душами? Что вообще можно сделать с бессмертным началом человека? Или всё же вещи населяют призраки, жалкие подобия некогда живших людей? Ответы можно получить единственно у экзора и желательно встретиться с ним без посторонних глаз, чтобы получилась доверительная беседа. Ульриху показалось, что Черный монах хотел сказать ему сегодня что-то важное, если бы только трой Иштван не перебил его! Через приоткрытое окно слышалось фырканье лошадей на конюшне, бормотание лучников на стене, где-то поскуливал пёс. В камине чуть слышно трещали поленья. Размышляя, юноша почувствовал, как слипаются глаза. Силуэт темной фигуры в надвинутом капюшоне истончался, превращаясь в размытое пятно. Ульрих повернулся на бок и уже почти заснул, когда в сознание набатным колоколом ворвался крик:
- Огонь на вышке!
Конец 8 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 11.12.2007 в 17:48. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 08.12.2007, 17:56
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Хм, черные монахи лечат заболевшие вещи
не знаю, почему я так решил, но, мне кажется, в диалоге не говорилось бы "черные", просто монахи или ещё как, но опять - это только мои соображения, к ним особо можно не преслушиваться)))
Цитата:
Ульрих расслабленно лежал на кровати
не нравится расслаблено)) может лучше спокойно, ну, или ещё как)

В верхней выкладке ничего не "уловил" - это хорошо)) Последнюю, хоть она практически состоит из диалогов, прочитал с удовольствием, а это ещё лучше. Хорошо диалоги поставил)) +
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 08.12.2007, 19:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
- Фу, ну и шуточки у тебя.
Не "фу", а "ф-ф-уух" или как-то так, а то он у тебя как собаке командует.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.