Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #801  
Старый 31.10.2009, 16:49
Местный
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 15
Репутация: 82 [+/-]
Наваял тут коротенький рассказик про бравых гринписовцев.

Скрытый текст - Гринпис:


Старенький "Лендровер" с открытым верхом, подпрыгивая на ухабах, петлял по узкой грунтовке. Пылища поднималась столбом, сильный ветер срывал с макушек холмов новые гроздья пыли и бросал их в лица четырёх пассажиров - молодых парней в потёртых камуфляжках. Лица эти были мрачными, грязными, усталыми, тот, что сидел рядом с водителем, дюжий рыжий северянин, постоянно сверялся с картой. Наконец выкатили на круглую полянку, поросшую вереском и жёсткой травой.
-Вроде на месте... - неуверенно проговорил рыжий.
-Вроди или точна? - сплюнув песок, спросил смуглый пассажир. - Ты, Гельмут, лучши сразу скажи, что заблудылись...
-Откуда я знаю? - обиделся Гельмут, - Ты в курсе, какая разница во времени, между этой местностью и нашей картой?
-Канэшна в курсе... - бросил смуглый.
Третий участник, до этого момента копавшийся в мешке, выудил на свет автомат Калашникова и влез в разговор:
-Спокуха! Главное без паники! Мы с вами кто? Мы с вами, господа, сотрудники серьёзной конторы, гринписовцы. А значит, сейчас мы ищем кого-нибудь из туземцев, выясняем местонахождение популяции интересующего нас вида, отправляемся туда и если кто-нибудь попробует сунуться за трофеями...
Затвор автомата красночечиво лязгнул.
-Как у тебя всё просто... - тихо сказал смуглый.
-Угомонись, Мага! Все по местам, Вацек, заводи свою колымагу!
-На предохранитель поставь... - мрачно бросил Вацек, - Зачем я только согласился...
-Отставить скулёж! Нам ещё памятники поставят!
-Ага, дэрэвянные, с пэрэкладинкой... Ладно, поехалы.
"Лендровер" снова двинулся по разбитому просёлку. Мимо потянулись холмы, болотца, потом показались древние каменые столбы - остатки дольменов.
-Стой! Стой! - вдруг выкрикнул Гельмут, - Вижу местное быдло!
Вацек затормозил так, что Гельмут налетел на лобовое стекло, которое податливо сложилось вперёд и он распластался на горячем капоте. Из-за поворота действительно вышел какой-то оборванец. Увидел компанию и застыл приоткрыв рот.
-Вот дэбил... - процедил сквозь зубы Магомед, - Григори, пагавари с ним.
Григорий отдал ему автомат, выбрался на дорогу и рявкнул:
-Сюда! Бегом!
Оборванец вздрогнул, мелко засеменил к нему и упал в ноги. Григорий брезгливо поморщился и принялся допрашивать:
-У вас здесь ящерицы живут. Знаешь где? Большие такие, с лапками. Ну... Гады, короче. Не молчи, рыло! Говори, урод, а то кишки выпущу!
После долгого разговора, после угроз и уговоров, после подаренного оборванцу складного ножа Гельмута, удалось выяснить точное место популяции. Гринписовцы дождались, пока оборванец скроется за поворотом, а потом продолжили путь. Ехать пришлось довольно далеко, что было вполне понятно. Вскоре пришлось свернуть с дороги и продолжить путь по целине. Мотор завывал и ревел, окутывая окрестности чёрной копотью. В мокрой ложбине завязли. Пришлось тянуть трос до ближайшего дольмена и выдёргивать машину лебёдкой.
-Уже подъезжаем! - заревел Гельмут, пытаясь перекричать вой мотора. - Сбавь обороты!
Машина остановилась у самых скал и гринписовцы начали выгружаться. Поставили палатку, натянули тент, разложили какие-то ящики, приборы. Вскоре закипела вода в котелке и по окрестностям поплыл ни с чем не сравнимый запах свежей тушёнки.
-Курорт! - констатировал Григорий.
-Посмотрим... Как с местными сложится, да и представителей популяции я что-то не обнаруживаю...
-За что мне нравится Вацек, так это за оптимизм!
-Завтра осмотрим окрестности, сравним с описанием и будем искать популяцию. - сказал Гельмут и поднял вверх палец, - Если обнаружим, на рожон не лезть! Они всё-таки хищники, да и местные их могли разозлить основательно.
Утро выдалось холодным и мрачным, промозглый ветер тянул с моря солёный туман. После завтрака разбрелись по скалам и долго искали следы рептилий. Поиски были прерваны появлением одного из местных. Он подъехал верхом и долго стоял у самой опушки леса, рассматривал бродящих по скалам ребят. Затем подъехал ближе. Одет он был совершенно дико, пёстро. Такие же грязные, разноцветные лохмотья свиласли с его лошади. На груди он носил стальной нагрудник, голову прикрывала каска с широкими полями, такая архаичная, что хоть сейчас в музей.
-Ну и чучело... - тихо сказал Гельмут.
-Кто вы и что здесь делаете? - крикнул незванный гость.
Гринписовцы подняли стволы автоматов:
-Тэбэ тут нэчева дэлать! Правалывай!
-Как вы смеете так со мной разговаривать?! - крикнул местный и вытащил внушительный тесак. Не говоря ни слова, он помчался прямо на четверых вооружённых до зубов гринписовцев.
-С ножиком на огнестрел, это круто... - успел сказать Григорий.
Рядом затрещал автомат, гулко ударили в грудь местного пули. Он перевернулся, скатился с крупа лошади и мешком упал на землю. Лошадь взбрыкнула и галопом ускакала куда-то в туман. Вацек защёлкнул предохранитель и сплюнул на землю:
-Падаль...
-Нафига ты его? - спросил Григорий, - Мог бы просто пугнуть.
-Ты этих ублюдков не знаешь. Не понимают они, когда их пугают...
-И всё же, - раздался откуда-то сзади, из скал, хриплый голос, - кто вы такие?
Все четверо резко обернулись и какое-то время смотрели на говорившего. Потом загалдели радостно, весело, бестолково:
-А ты говорил "зря"!
-Мага, сфотай меня с ним!
-Зашибись!
-Григори, нэ размахивай автаматом!
-Нобелевская премия у нас в кармане!
Перед ними лежал здоровенный дракон и переводил взгляд с одного на другого.
Он первый раз в своей жизни ровным счётом ничего не понимал...
  #802  
Старый 31.10.2009, 18:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Бианор - Зелёный мир
-------
Пылища поднималась столбом, сильный ветер срывал с макушек холмов новые гроздья пыли и бросал их в лица четырёх пассажиров - молодых парней в потёртых камуфляжках.
1. Повтор. Не обязательный.
2. Пылища поднималась столбом от машины или над холмами, а оттуда неслась в лица?
3. Холмы появились внезапно. Из темноты окружения.
Предложение получилось немного сумбурным.

Наконец выкатили на круглую полянку, поросшую вереском и жёсткой травой.
Холмы, холмы и на тебе, поляна! И чего было до этого сверяться с картой, если вокруг дикая местность и одна единственная дорога на округу?

В первой части слишком много болтают (при этом так, как будто мы уже двести страниц следим за похождениями героев: уже знаем кто, куда и зачем) и слишком мало объясняется ситуация и описывается обстановка. Текст без привязки читателя к нему. Многие просмотрят начало через строчку, чтобы нахватать фактов, сложить из них хоть какую-то картинку, с помощью которой получиться осмыслить ситуацию.
И вот что интересно, герои всё едут-едут. Не проще, чтобы они сразу доехали? Туговато идут куски с петляньем меж холмов. Локации слишком быстро сменяются и даже привыкания не возникает. К чему описывать тундру, если у нас сафари?

Итого: Шутка юмора! По-о-онятненько. Для тренировочки, да?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #803  
Старый 31.10.2009, 18:17
Аватар для Ricky
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Бианор

Прочитал) В целом понравилось, жаль что такой короткий, есть правда некоторые замечания.

Цитата:
Вацек затормозил так, что Гельмут налетел на лобовое стекло, которое податливо сложилось вперёд и он распластался на горячем капоте.
После этого никакой реакции друзей не последовало. Я думаю произойдя такое на самом деле, это былобы первостепенным объектом внимания. Хотя бы одного из товарищей.

Цитата:
После долгого разговора, после угроз и уговоров, после подаренного оборванцу складного ножа Гельмута,
Слишком часто употребляется слово "после".

Цитата:
-Уже подъезжаем! - заревел Гельмут,
Мне кажется слово "заревел" нада заменить. Он же не медведь.

Цитата:
-Как вы смеете так со мной разговаривать?! - крикнул местный и вытащил внушительный тесак. Не говоря ни слова, он помчался прямо на четверых вооружённых до зубов гринписовцев.
Имхо подняться на лошади на скалу весьма проблематично...

Последний раз редактировалось Ricky; 31.10.2009 в 18:18.
  #804  
Старый 31.10.2009, 18:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Бианор,
Цитата:
Пылища поднималась столбом, сильный ветер срывал с макушек холмов новые гроздья пыли
пыль-пыль (бросается)
Цитата:
Лица эти были мрачными, грязными, усталыми, тот, что сидел рядом с водителем, дюжий рыжий северянин, постоянно сверялся с картой.
разделить на два предложения
....
дальше, как-то стало невмоготу цепляться за такие мелочи.
Сильно отпугивает "падонковская" речь глав героев. У Пратчетта даже быдло разговаривало нормальным языком, но даже с нормальным языком Пратчетт показывал, что говорит быдло.

Светлых моментов нашёл ровно два:
Цитата:
Ты в курсе, какая разница во времени, между этой местностью и нашей картой?
Цитата:
После долгого разговора, после угроз и уговоров, после подаренного оборванцу складного ножа Гельмута, удалось выяснить точное место популяции.
Ну и сама идея про гринписовцев, гуляющих на природе как в "Оссобенности Национальной охоты", в принципе свежа, хотя глуповатой концовкой завалена к и пени матери.
имхо

Последний раз редактировалось Vasex; 31.10.2009 в 18:47.
  #805  
Старый 31.10.2009, 19:54
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Выкладываю шмат на растерзание ( ну не любят, не любят нас, начинающих графоманов, отцы-основатели)


Скрытый текст - точка 317:
Точка 317, ответьте



- Ну что там, Яковенко?! - Миронов нетерпеливо барабанил по столешнице пальцами, выстукивая причудливую дробь.
- Да все тоже самое, товарищ майор! - Радист с красными от недосыпания глазами, снял наушники и протянул их Миронову. - Да вы сами послушайте, ерунда какая-то!
Майор с хмурым выражением лица резко взял, почти выхватил, из рук радиста наушники и одел их на свою массивную, увенчанную ежиком седых волос, голову. Уши заполонило шуршание и визжание мирового эфира, временами прорываемые треском статических разрядов. Вдруг помехи прекратились и кто-то чистым детским голосом зажурчал:
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке!
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!...
Оставшиеся слова песенки вдруг снова проглотила волна помех и ничего более разобрать было невозможно. Затем раздался резкий скрип-визг, как если бы кто-то провел шилом по пластинке и наступила тишина.
Миронов угрюмо пожевал губами, снял наушники, отдал их обратно радисту:
- Продолжай вызывать!
- Товарищ майор! - Жалобно попросил тот, молодой еще совсем парень. - Мне бы смениться, уже вторые сутки пошли...
- Отставить! - Гаркнул Миронов и радист испуганно притих, сьежившись, слившись с креслом. - Выполнять приказ, Яковенко! Через час, максимум через два, пойдешь отдыхать. Потом получишь неделю внеочередного отпуска. Все, давай.
- Есть. - Парень тяжело вздохнул, надел наушники и повернувшись к пульту, скороговоркой забормотал:
- Точка 317, прием, ответьте! Точка 317, прием, это Орел, почему не отвечаете?! Точка 317...
Миронов подошел к столу и поднял телефонную трубку:
- Алло, Котенко! Да, да, Леша, это я. Зайди на радиоточку.
Через 5 минут в комнате оказался лейтенант Котенко, молодой, подтянутый. 2 года, как из училища и 2 года, как проходит службу в этой Богом забытой части за 150 км от Шантарска, где единственным развлечением для неженатых офицеров, было употребление паленой водки да совращение немногочисленных молодых девчонок из немногочисленных же окрестных деревень. Многие из командированных сюда, за это время спивались и опускались, он же напротив — не оскотинился, всегда был весел, бодр, увлекался спортом, охотой, читал книги, за что и был любим майором, в чьем непосредственном подчинении находился . «Идеал коммуниста-ленинца!» - Иногда со смешком шутил Миронов про него.
- Товарищ майор, лейтенант Котенко по вашему...
- Отставить. - Миронов устало махнул рукой, отдающему честь Котенко. - Вольно, Леша, не до этого сейчас. Вот подойди, послушай.
Он жестом показал на бубневшего за пультом радиста. Лейтенант одел наушники. Минуту молчал, затем глаза его удивленно расширились, он неопределенно хмыкнул.
- Ну и что ты об этом всем думаешь?! - Поинтересовался майор у застывшего в задумчивости Алексея.
- Песня Крошки-Енота, Анатолий Геннадьевич.
- Не понял? - Переспросил Миронов.
- Ну есть мультфильм такой, там поют эту песню. Лялька, моя младшая сестра, без ума от него!
- Мультфильм, говоришь! Сейчас я тебе обьясню, что это за мультфильм у нас здесь приключился. Знаешь, что такое Точка 317?
- Ну, насколько я в курсе, это станция радиолокационного наблюдения, расположенная в тайге, километров за 250 от дислокации нашей части.
- Это хорошо, что ты в курсе, Леша, это хорошо. Так вот, 6 часов назад с точкой 317 была потеряна связь. На все радиозапросы, слышно только вот этот...мультфильм!
- Дурачье молодое, одичало там совсем и фигней мается! - Улыбнулся Котенко. - Отодрать за уши и на губу!...
- Да нет, Леша, не дурачье там, не идиоты призывники! - Раздраженно перебил лейтенанта Миронов. - Там рота сверхсрочников, да таких, я тебе скажу, что каждый из них пятерых наших чебурашек стоит!
- Не понимаю, Анатолий Геннадьевич! - Недоуменно воззрился на него Котенко. - зачем на обычной станции ВДВ, да еще и целая рота?!
- Сейчас поймешь. - Произнес майор и мельком посмотрев в сторону радиста, продолжил:
- Точка 317 радиолокаторная станция только по документам. В принципе, локаторы там есть и еще много чего есть, например четыре ракетные шахты с «Тополями».
- Ядерные ракеты?! Но... Но тогда это ЧП, Анатолий Геннадьевич! Возможная атака противника, надо уведомить вышестоящее, вызывать спецназ, авиацию, оцепить район.
- Да знаю я, Леша, знаю, не учи ученого! - Поморщился майор, как от зубной боли. - Я начальнику округа так все и доложил. И знаешь, что он мне ответил?! За 6 часов запуска ракет не обнаружено, космической и аэро разведкой никаких передвижений в прилегающем районе не замечено. А что, если все это провокация?! Если это все спецслужбы Запада глушат сигналы и крутят эту вот... песенку?!
- Да ну, Анатолий Геннадьевич, какие еще спецслужбы! - Неуверенно усмехнувшись, возразил лейтенант. - У нас же сейчас гласность, идет взаимное разоружение...
- Вот то то и оно, Лешенька, вот то то и оно, что взаимное, понимаешь, разоружение! А Точка 317 ни о каком таком разоружении и знать не знает, четыре шахты с ядреными ракетами ни в каких официальных документах,
рапортах и отчетах не запротоколированы! И если мы сейчас суетиться начнем, самолеты подымать, да войска туда-сюда гонять, то Америка такой хай поднимет, что мол опять СССР все просрали, все, так сказать, мирные намеренья, что от этого говна будет не отмыться. И головы полетят, ох как полетят!
Майор осознал, что кричит только когда краем глаза заметил, что молодой радист нет-нет да и косится в их сторону. Перевел дух, успокоился и уже нормальным голосом продолжил:
- Так что слушай, лейтенант Алексей Сергеевич Котенко, мой приказ. Берешь два отделения из тех, что постарше, поопытней, грузитесь в вертолет и вылетаете на Точку 317. На все про все тебе полчаса. Прибудете на место, держите радиосвязь с частью постоянно. Перед отбытием, зайдешь ко мне в кабинет и получишь пакет с документами: координаты места, коды и пароли, планы. В случае чего — уничтожить без замедления. Ну все, давай. бегом.
Лейтенант лихо козырнул и развернулся к выходу из радиоточки.
- Слушай Леша. - Остановил его майор. - У тебя сигаретки случайно не найдется?!
- Я же не курю, Анатолий Геннадьевич! - Виновато развел руками Котенко. - Да и вы ведь вроде бросили?
- Как же, бросишь тут с вами. - Пробурчал Миронов и махнул рукой, отпуская лейтенанта. И закричал, уже в сторону радиста:
- Ну что там, Яковенко?! Есть связь?!

В стальном брюхе вертушки было тесно и неудобно, у Артема даже разболелась голова от внезапно нахлынувшей клаустрофобии. Вспомнилась сказка про Пиноккио, когда тот оказаля в животе у кита. В какой-то момент, поддаваясь непонятному порыву, он решил поделиться этим сравнением с сослуживцами, но вовремя отказался от этой идеи. Сидевшие рядом солдаты были ребятами простыми, как сжимаемые ими автоматы Калашникова, ни о каких Пиноккио не читали и не слыхали, максимум смотрели «Буратино» и поэтому не могли разделить с Артемом всю иронию данной ассоциации.
Смотря на скучные и постные выражения их лиц, или по простому на «рожи кирпичом», он в очередной раз задумался, зачем он все-таки пошел служить в армию. Маленький, тощий, некрасивый еврейский мальчик, гуманитарий, 5 лет на скрипке — сама судьба предопределяла его поступление не меньше, чем на филфак или в консерваторию. Но Артем сделал по своему, Артем решил совершить мужской поступок и отдать долг родине, стать могучим и красивым, как Тарзан Бэрроуза, эффектно, с автоматом наперевес, врываться во вражеские доты и блиндажы, смеяться в лицо опасности. А после, увешанным наградами, украшенным шрамами и увенчанным боевой славой, в отутюженном парадном кителе, вышагивать по улицам родного городка, ловя восхищенные взгляды местных девчонок. Мама, маленькая Зоя Аркадьевна, рыдала, умоляла, заламывала руки, хваталась за сердце и пила столовыми ложками валакардин. Несмотря на все это, маленький еврейский мальчик Артем Гогенович Фрейдман, в своем решении, был нерушим, как скала — он твердо решил стать героем.
Но, к своему удивлению, кое-как пройдя медкомиссию, вместо десантного корпуса, он оказался в Воинской Части, где дислоцировался третий мотопехотный полк, четвертой стрелковой дивизии, его новый дом в последующие 2 года. И вместо боевых подвигов, боевых трофеев, медалей, песен под гитару у костра, были выматывающие тело и душу маршброски в полной выкладке, вязнущие в жирной, липкой, глинистой каше стоптанные кирзачи, бесконечные наряды, как в очереди, так и вне ее, гнусный мат, остервеневшего от спирта и безнадежно-беспросветного быта, начальства. Были грибки на ногах, чирьи на спине и на других, более интимных частях тела, был вечный голод, сосущий изнутри, да так, что просыпаешься по ночам. И были насмешки, были оскорбления и унижения, были чистки «очка» зубной щеткой, были «темные» в душевой, когда для того, чтобы не оставлять синяков, били не руками и ногами, а завернутыми в вафельные полотенца кусками хозяйственного мыла. Дедовщина в их части, особо не лютовала, но Артема Фрейдмана это не касалось. По злой иронии судьбы, для всех проходящих с ним службу ребят, он оказался собирательным образом «пархатого» еврея. Евреев в части, кроме Артема не было, поэтому их здесь не любили, уверенно полагая, что пока остальные зубрят устав и выполняют нормативы, «жидовские рожи» гуляют их девчонок в кафе, кинотеатр «Октябрь» или «Ударник», жрут мороженное, «лапают за ляжки», а после «жарят и в хвост и в гриву» на заднем сидении папиных «Жигулей».
И за все это Артема чмырили, чмырили, по всеобщему глубокому убеждению, вполне заслуженно. Но тот терпел, он не скулил и не просил пощады, не унижался. Лишь по ночам, кусая руку, чтобы не завыть, тихонько плакал в подушку. Артем срывал ногти на пальцах и сбивал в мясо ноги, задыхался от непосильной, для его щуплого сложения, ноши обмундирования, но шел со всеми на равных. На руках появились багровые рубцы и мозоли, плечо было одним сплошным, не заживающим кровоподтеком, но он упорно учился стрелять и вскоре уверенно выбивал 9 из 10. Получил поощрение от начальства, значок за разряд по стрельбе, хоть и не набрав особо в весе, стал жилистым, пропала былая сутулость.
Но на мнение однополчан, произошедшие изменения никак не повлияли. Его все так же унижали и все так же били, а он все так же молча терпел, мысленно считая дни и молясь, чтобы дембель наступил раньше, чем тот наряд в караул, когда ему в голову придет такая простая и логичная мысль, зайти в свою казарму с примкнутым штыком и тремя полными рожками.
Артем посмотрел на людей, находящихся вместе с ним в брюхе вертушки. Рассеянный, прикрытой плексигласовым колпаком лампы, полумрак грузового отсека топил лица четырнадцати человек в глубоких тенях, но тех, что были поблизости от него, можно было рассмотреть в деталях.
Напротив сидел старший прапорщик Тарасюк, мужчина могучего сложения, обладатель мощной квадратной челюсти и устрашающего вида шрамов, белеющих в проплешинах, так и не отросших на голове, волос и полученных, судя по слухам, в процессе нахождения внутри горящего БМП где-то под Кандагаром. Из-за этих шрамов, он и был комиссован из Афгана, но настоял на продолжении службы в доблестных рядах Советской Армии уже здесь. Человеком он был суровым, но справедливым и если проводил время от времени «проверку фанеры» то исключительно в воспитательно-показательных целях, вне зависимости от личного отношения к обьекту наказания и уж ни в коей мере не отталкиваясь от его национальной принадлежности. Сейчас, прапорщик с аппетитным хрумканьем вгрызался в галету и периодически с похрустывнием суставов, слышимое даже несмотря на мерный рокот винтов, сжимал и разжимал пальцы здоровенной своей ручищи, на костяшках которой, синим было выколото «ГЕНА».
Около Артема сидел рядовой Василий Федюкин, парень говорливый и веселый, вечно сыплющий шуточками и пошлыми анекдотами. В силу данных качеств, был он незлоблив и добродушен и возможно, познакомься они с с Фрейдманом при других обстоятельствах, быть бы им друзьями. Но к сожалению, Федюкин был слабохарактерным, из толпы старался не выделяться, «не отсвечивать» и точно так же, как и остальные, «за компанию» издевался над Артемом, хотя по правде говоря, делал это без должного энтузиазма. Однажды, он даже вяло попытался успокоить остальных одновзодчан, говоря, что «может ну его, этого Фрейдмана, пускай живет», за что тут же был обложен матерными словами, отхватил поджопник, а затем подзатыльник, на чем его протест против мнения коллектива, был убит в зародыше.
Через Федюкина, вальяжно развалился на узкой жесткой лавке Кононов Егор, главный инициатор всех избиений и унижений Артема, альма-матер всех его бед. Возможно, не будь его, со временем надругательства из процесса интенсивного перешли бы в процесс вялотекущий, а потом и вовсе сошли бы на нет. Но Кононов находил все новые и новые поводы для издевательств, нещадно бил Артема при любой возможности.
- Эй, Вавилин! - Крикнул Егор в темноту салона. - Ты вроде летать боишься?
- Ну есть немного! - Прозвучало в ответ. - А что?
- Да я вот чувствую, чего-то в салоне говном завоняло, так это не ты случайно переволновался?!
- Да пошел ты! - Роздасованно пробурчал Вавилин. В салоне дружно загоготали.
- Хавальники захлопнули, воины! - Сказал Прапорщик Тарасюк. Сказал негромко, но так, что услышали все и смех, как по мановению волшебной палочки, прекратился.
Наконец, Артем взглянул на последнего, попадающего в освещенную зону, человека. Лейтенант Котенко сидел около иллюминатора окна и просматривал какие-то бумаги. Вид у него был задумчивый, Артему показалось, что даже встревоженный.
«И чего он там такого навычитывал?» - Заинтересованно подумал он. - «Из-за чего нас вообще сорвали с места и везут неизвестно куда?»
Артему очень хотелось узнать ответы на эти вопросы у лейтенанта, но со свойственной его национальности рассудительностью, он пришел к выводу, что скоро и сам все это узнает. На чем и успокоился.

Точка 317 представляла собой каменистый островок, площадью чуть меньше гектара и находилась в болотистой и непроходимой местности в 250 километрах к северо-западу от их части. Места были дикие, глухие, необитаемые, вокруг на километры простирались смертельно опасные трясины и топи — сама природа сделала из Точки 317, неприступную крепость. Люди же, усилили эту естественную неприступность маленького островка, густо заминировав прилегающие болота и установив вокруг средства теленаблюдения и сигнализации. Четыре зенитных противоздушных комплекса, расположенных по берегам, обеспечивали защиту с воздуха и предотвращяли высадку вражеского десанта. При приближении любого неопознанного летающего аппарата, караульная вахта открывала сразу огонь на поражение. Для опознавательного пароля служил шифр, посылаемых, в определенной последовательности, коротковолновых сигналов. Без него, любой самолет или вертолет, приближавшийся ближе, чем на 2 километра, нещадно уничтожался.
Котенко все это не нравилось, абсолютно не нравилось. Если связь с Точкой 317 глушится, то пройдут ли короткие волны, спрашивал лейтенант себя. В мозгу возникла четкая картинка: Разворот турели, гул работающих сервомеханизмов, подымающих лафеты с самонаводящимися ракетами. Рев пламени и стальной цилиндр мгновенно устремляется ввысь, мчится по направлению к зависшему над тайгой вертолету, оставляя позади пушистую ленту инверсионного следа. Пилот резко заваливает машину вниз и вбок, отчаянно пытается уйти от встречи со смертью. Но куда ему, смерть быстрее, она на полном ходу врезается в бок, заполняя отсек пламенем, сжигая, вплавляя людей в металл со всей яростью и злобой своего тротилового эквивалента. А затем резко, наотмашь, пылающим болидом кладет вертолет на землю, истыканную редким, из-за близости с болотом, частоколом деревьев, в чудовищной мясорубке, превращая и машину и людей в один безформенный, обуглившийся и почерневший ком, где уже не разберешь, где начинается металл и заканчивается плоть.
Картина рисовалась насколько безрадостная и настолько реальная, что лейтенанту стало не по себе, хотя с нервами, он всегда дружил и выдержкой его, Бог тоже не обидел.
Котенко выглянул в иллюминатор. Внизу медленно проплывала, серая, в предвечерних сумерках, колышущаяся масса леса. Он тянулся до самого горизонта, тысячи и тысячи квадратных километров дикой, первозданной природы, нетронутой человеком и даже не подозревающей о его существовании. А где-то впереди, находится Точка 317 — маленький, затерянный в этом первобытном океане жизни, островок с населением в 120 душ. О чем думают эти души, отрезанные от всего человеческого мира, единственной связующей нитью с которым служит хлипкий перешеек вертолетного транспорта и радио сигналы? Насколько остро ощущают они собственное одиночество? На острове они все равно, как на подводной лодке — месяцы в изоляции текут томительно долго...
Лейтенант встрепенулся: «Что-то я отвлекся» - И вновь склонив голову над документами, вернулся к чтению, щуря глаза в неверном свете.
На поверхности острова находились лишь посадочная площадка, уже названные зенитки и небольшой административно-бытовой корпус. Все остальные помещения Точки 317 уходили вглубь под почву, благо зыбкий наносной грунт, кое-как скрепленный корнями растений, служил прикрытием базальтовому основанию, в котором и находился центр управления,хранилища припасов, арсеналы, мастерские, жилплощади, шахты с ядерными боеголовками и много еще чего. Секретная военная база, важный стратегический обьект, один из многих звеньев цепи ядерной обороны страны.
Котенко сложил бумаги в планшетку и протискиваясь мимо тесно сидящих солдат, пробрался в кабину управления.
- Сколько до точки высадки?! - Перекрикивая шум винтов, спросил лейтенант у пилота.
- Минут через 10 будем на месте! - Пилот показал рукой вперед. - Уже начинаются болота.
По мере полета, лес редел, расступался, вековые деревья-великаны сменялись чахлой-низкорослой порослью, в последних лучах заходящего солнца блеснула вода. Котенко вспомнил пронзающую вертолет воображаемую и ракету и по спине его прошел легкий озноб.
- Начинайте передавать сигнал! - Крикнул он второму пилоту. - При любом намеке на опасность, немедленно уходим к базе! Радиоконтакт поддерживаете?!
- Связь стабильная! Миронов интересовался, как там настроение — боевое?!
- Аж дым из ушей! - Улыбнулся лейтенант. - Не забудь про сигнал!
Вернувшись в грузовой отсек, Котенко попросил у всех тишины и внимания:
- Через 10 минут мы прибудем на место! - Громким, хорошо поставленным, голосом начал он. - По необьяснимым причинам, связь со станцией радиолокационного обнаружения Точка 317 была прервана. Если с находящимися на обьекте людьми все в порядке и проблема только в потере связи, то через час-два, мы все возращаемся обратно! Если же произошло что-то непредвиденное, то попрошу всех бойцов быть бдительными! Магазины примкнуть, но без моей или старшего прапорщика Тарасюка команды, оружие с предохранителей не снимать и огонь ни в коем случае не открывать! В случае же непосредственной угрозы для жизни, если такая возникнет, действовать по собственному усмотрению, в зависимости от обстоятельств! Вопросы есть?
- Это что же, стрелять придется? - Растерянным полушепотом переспросил Федюкин
- Ты что, тупой, не слышал что лейтенант говорил?! - Поддел его Кононов. - У них рация сломалась, через пару часов уже будем обратно в части, перловку с тушенкой жрать! Даже Фрейдман пархатый, уж какой дебил и то не переспрашивает.
- Кононов, Федюкин. Вам что-то не понятно? - Котенко пытливо смотрел на двоих солдат, в ожидании вопросов.
- Да нет, товарищ лейтенант, все понятно. - С ленцой растягивая голос, ответил Кононов. - Это Федюкин тут интересуется, по личному!
- В смысле, по личному? - Не понял лейтенант.
- Ну типа, если у них там в красном уголке телевизор работает, то он хотел бы остаться «Спокойной ночи, малыши» посмотреть!
Несколько солдат сдавленно захихикали, но под каменным взглядом старшего прапорщика тут же умолкли. Котенко натянуто улыбнулся.
- Ясно. Значит вопросов больше нет! Тогда всем по местам и приготовиться к высадке.
Все занялись снаряжением, поправляя подсумки, подтягивая ослабившиеся лямки и проверяя хорошо ли пригнан магазин к автомату. Грубо расталкивая солдат к Кононову и Федюкину, подошел Тарасюк.
- Как вернемся в часть, снаряжение сдали и бегом ко мне, оба! Будем воспитательную беседу проводить!
- Товарищ старший прапорщик!... - Жалобно начал было Федюкин, но под взглядом Тарасюка тут же сник.
- Была команда блеять, я не понял?! Ничего, говно, я еще сделаю из вас людей, я вам устрою и «Спокойной ночи, малыши» и «На добранич диты»!
Отвернувшись от испуганных молчащих ребят, Тарасюк зычным голосом обьявил:
- Время заканчивается, а я что-то не вижу, чтобы приказ товарища лейтенанта о полной боевой готовности выполнялся! Через минуту те, кто не справится с поставленной задачей получат от товарища лейтенанта строгий выговор, а от меня смачного «лося» в копчик! Время пошло!..

Остров был чуть вытянутой формы и напоминал фасолину, плавающую в серо-зеленом супе болота. На поверхности не было видно никакого движения: молчаливо стояли, затянутые маскировочной сеткой, зенитные комплексы, от низкого, похожего на барак или коровник, здания АБК, никто не бежал, не суетился по причине появления вертолета, зависшего над Точкой 317, словно в раздумье — садиться или послать все к чертовой матери и улететь.
- Опускаемся! - Лейтенант отвернулся от пилотов и подхватил свой АК. Посмотрел на замерших в ожидании солдат:
«Господи, да они же еще совсем пацаны!» - Ошеломленно подумал Котенко. - «Чем же Миронов думал, посылая нас сюда?! А если это и правда нападение?!»
- Первым выхожу я, затем прапорщик Тарасюк! - Скомандовал лейтенант. - Все остальные за нами! Не зевать и смотреть в оба!
- Так точно! - Нестройным хором, ответили ребята.
Колеса коснулись земли, вертолет чуть присел на амортизаторах, слегка качнулся под порывом, откуда не возмись, налетевшего ветра, но устоял. Натужный визг лопастей, сменился мерным гулом пониженных оборотов.
Котенко схватился за ручку и потянул дверь в бок. Мягко приземлился на землю и пригибаясь, отбежал от вертолета на безопасное расстояние, замер, настороженно водя стволом автомата по сторонам. Тарасюк также ловко соскочив с подножки, присел с оружием на изготовку чуть в сторонке. Затем вниз посыпались остальные 13 человек, рассыпаясь по территории вокруг посадочной площадки, образовывая оборонительный периметр, выполняя описываемые действия на вполне сносном уровне — сказывалась бесконечная и неумолимая муштра прапорщика. Вертолетные лопасти перестали резать воздух и стало тихо.
Вокруг все также не было ни души. Угрюмо чернели силуэты зениток, сильный ветер накатывал резкими толчками, заставляя всех ежиться от холода. Да и только ли от холода, пробегал у молодых солдатиков по спине озноб? Было что-то зловещее в этой безмолвной тишине, царившей над Точкой 317, душащей словно пыльное покрывало. Не было слышно, такого привычного, для обычного болота, кваканья и плеска его обитателей, лишь только где-то вдалеке - у самой кромки воды и леса, тоскливо закричала выпь.
- Во бля, попали! - Боязливо сказал Вавилин, судорожно стиснув свой ПКМ. - Тут же нет никого! И еще зенитки. Нахера здесь зенитки, по лягушкам гасить?!
- А я почем знаю?! - Буркнул Павленко, прыщавый, курносый, длинный и нескладный. - Тихо как, аж страшно! Они чего, все заболели?!
- Ага, ветрянкой! - Насмешливо протянул Кононов и с чувством превосходства, посмотрел на сослуживцев. Но было видно, что ему тоже не по себе и бравада его натянутая, фальшивая.
Фрейдман тоже ощущал тревогу. Почему-то вспомнился рассказ про корабль-призрак «Марию Целесту», когда прочитанный в одном из выпусков «Вокруг Света». Их вертолет наверняка должны были заметить, однако никто не вышел навстречу. Странно. И даже немного страшновато.
- Всем держать позиции. - Лейтенант развернулся и трусцой подбежал обратно к вертолету.
- Связь с Частью держится?! - Задал он мучивший его вопрос, пилоту.
- Периодически пропадает, но в принципе связаться можно. - Ответил тот, склонившись над приборной доской.
- Соединяй с Мироновым!
- Леша... ну... там...вас?! - Слышимость была слабая, временами слова было сложно разобрать из-за шквала помех.
- Я на месте, товарищ майор! - Закричал в микрофон Котенко. - У площадки никого, возможно они все под поверхностью, как слышно, прием?!
- Понял... Ни в коем... спускаться...Держать...Назад... возвр...
Радио зашипело, затрещало, взвизгнуло и умолкло. Лейтенант растерянно положил наушники.
«Ну и что прикажете теперь со всем делать?!» - Раздраженно подумал он. - «Вниз не спускаться, а вокруг никого! А если там у них беда? Если им нужна помощь?»
Подошел Тарасюк.
- Какие будут приказания, лейтенант?
- Рассеяться цепью и прочесать остров. - Усталым голосом ответил Котенко.

Ветер крепчал, бросая шквальными порывами в лицо мелкий мусор. Солнце почти село , сгущались сумерки.
Ребята угрюмо брели по острову, шаря по земле фонарями и время от времени коротко перекликаясь:
- Ну чего там у тебя, Андрюха, нашел чего?
- Да нет тут никого, надо в здании искать!
- Лейтенант приказал внутрь не входить.
- Понятно.
Артему в пару достался Федюкин, они как раз осматривали одну из зениток. Василий был испуган и тыкал стволом куда ни попадя, один раз даже нечаянно задев Фрейдмана по голове — благо, что он был в каске, не то шишка бы была ого-го.
- Как ты думаешь, куда все подевались? - Дрожащим голосом спросил Федюкин.
- Не знаю. - После короткого молчания ответил Артем. - Может НЛО прилетело и всех забрало.
- Зачем?
- Ну, для опытов всяких разных, экспериментов. Или здесь у них чего-то такого произошло, что все поумирали.
- Чего это им вдруг умирать?!
- Ну мало ли. - Улыбнулся Артем. - Что-то не похоже это все на обыкновенную станцию связи.
Он похлопал по металлическому корпусу ракетного комплекса, на что тот отозвался глухим звуком:
- Вот ты сам подумай, зачем здесь эти вот штуки стоят. Это же современнейшая техника, передовая технология.
И вдруг на какой-то, забытой Богом, радиолокационной станции?! Больше подходит для секретного правительственного обьекта. Потому нас лейтенант внутрь и не пускает. Чтобы мы ненароком каких военных тайн не увидели...
Артем поднял взгляд и посмотрел на Федюкина. Выражение лица у того было испуганное, а глаза по размерам соперничали с блюдцами.
- Ты чего? - Недоуменно тронул он Василия за рукав.
- Мертвяк... - Сдавленным шепотом выдавил тот.
Артем. Повернул голову и всмотрелся в темноту, позади зенитки. А затем закричал:
- Товарищ прапорщик! Товарищ лейтенант! Идите сюда, мы кажется кого-то нашли.
В высохших зарослях камышей, наполовину в прибрежной грязи и тине, неловко подвернув под себя одну руку, лежал человек

Последний раз редактировалось Линолеум; 31.10.2009 в 19:55.
  #806  
Старый 31.10.2009, 23:09
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Выкладываю шмат на растерзание ( ну не любят, не любят нас, начинающих графоманов, отцы-основатели)
По тексту всего несколько замечаний:
Цитата:
выхватил, из рук радиста наушники и одел их
Надел.
Цитата:
Лейтенант одел наушники.
Аналогично.
Цитата:
Были грибки на ногах,
Грибок.
Цитата:
- Опускаемся! - Лейтенант отвернулся от пилотов и подхватил свой АК.
Вот тут не уверена, но по-моему говорят"садимся". Ну, в крайнем случае, снижаемся.
Цитата:
Артем. Повернул голову и всмотрелся в темноту, позади зенитки.
Явно опечатка и лишняя запятая.

Возможно, что-то не заметила - было интересно читать:)) И ещё: редко встретишь такой грамотный текст.:))
Мне понравился отрывок, правда, в военных терминах я не спец.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 31.10.2009 в 23:17.
  #807  
Старый 01.11.2009, 06:58
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Линолеум - Точка 317, ответьте
-------
- Ну что там, Яковенко?! - Миронов нетерпеливо барабанил по столешнице пальцами, выстукивая причудливую дробь.
Лишнее.

- Товарищ майор! - Жалобно попросил тот, молодой еще совсем парень. - Мне бы смениться, уже вторые сутки пошли...
Это всё ещё о радисте речь? Лишнего набито и не поймешь то ли "радист", то ли "молодой парень", то ли "тот, ещё совсем молодой парень" (в одной атрибуции два раза указать на говорившего!).

- Отставить! - Гаркнул Миронов и радист испуганно притих, сьежившись, слившись с креслом.
В одиночку они пролазят, а вот стайками редко - обычно вычёсывают.

С радистом какая непонятка. Почему он вторые сутки надрывается? Если нехватка кадров, то почему майор обещает неделю отпуску? Если это блажь чья-то то делу она не в помощь? Сонные, усталые люди плохо соображают и даже работают не слишком усердно!

- Ну, насколько я в курсе, это станция
"А можно без "И"..." (Приключения Электроника)
Это в училище или в части учат так отвечать? Да и выражение "насколько я в курсе": лейтенант - татарин?

- Ну, насколько я в курсе, это станция радиолокационного наблюдения, расположенная в тайге, километров за 250 от дислокации нашей части.
Теперь взглянем не предложение в целом. Что мы видим? - Дофига лишнего и косноязычного.
На вопрос: Знаешь, что это?
Ответ: Станция радиолокационного наблюдения, километрах в 250 от нашей части.
1. Часть героев находиться в той же тайге (если не ошибаюсь). Уточнение лишнее.
2. "за 250 километров от дислокации" - не по-русски. Теперь я уверен, лейтенант - татарин.

- Там рота сверхсрочников, да таких, я тебе скажу, что каждый из них пятерых наших чебурашек стоит!
Пошёл-поехал выпендрёж: там командос консервные банки зубами открывает, а у нас люди и с ножом только и могут, что обёртку срезать.

Недоуменно воззрился на него Котенко.
Советую осторожно относиться к таким конструкциям.

Мне одно непонятно. Почему туда просто не съездить и не посмотреть что, да как? Зачем гадать, строить замки на песке, если можно пощупать?
И история с радистом теперь не выдерживает критики. Я думал от его сидения жизни сослуживцев зависят, а оказывается командир блажит.

И если мы сейчас суетиться начнем, самолеты подымать, да войска туда-сюда гонять, то Америка такой хай поднимет, что мол опять СССР все просрали, все, так сказать, мирные намеренья, что от этого говна будет не отмыться. И головы полетят, ох как полетят!
Паранойя! Пересидел тов. майор в глухом лесу. В отпуск пора.

ни о каких Пиноккио не читали и не слыхали, максимум смотрели «Буратино» и поэтому не могли разделить с Артемом всю иронию данной ассоциации.
Мрачные тени грядущего наползают на славный город Аркаим!
"разделить иронию" - как это? На кубики порубить?

Сидевшие рядом солдаты были ребятами простыми, как сжимаемые ими автоматы Калашникова, ни о каких Пиноккио не читали и не слыхали, максимум смотрели «Буратино» и поэтому не могли разделить с Артемом всю иронию данной ассоциации.
Смотря на скучные и постные выражения их лиц, или по простому на «рожи кирпичом», он в очередной раз задумался, зачем он все-таки пошел служить в армию.

1. Повтор.
2. "рожа кирпичом" - не есть одно и то же, что "простой парень". С упомянутой рожей ходят бандюки и качки, а простые ребята хотя с простыми лицами.

Артем решил совершить мужской поступок и отдать долг родине, стать могучим и красивым, как Тарзан Бэрроуза, эффектно, с автоматом наперевес, врываться во вражеские доты и блиндажы, смеяться в лицо опасности.
1. Врываться с автоматом - Скакать по лианам; Рэмбо - Тарзан; Десантник Вася - Бэрроуз. Ну, не знаю, мутное сравнение.
2. Таким романтикам самое место в консерватории.

Перечисление всех тягот службы навевает скуку. Это именно перечисление, а не переживание.

Кусок про Артёма вышел скучным, банальным, стандартным для голливудской героики: "Он был никем - он станет всем".

Дочитал до просеки. После невразумительного второго куска дальше читать нет охоты.
-------
Итого: Видел лучше, видел хуже. С интересом прочитал бы что-нибудь другое.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #808  
Старый 01.11.2009, 13:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Точка 317.
Так, в догонку.
радист испуганно притих, сьежившись, слившись с креслом.
Перебор.
- Там рота сверхсрочников, да таких, я тебе скажу, что каждый из них пятерых наших чебурашек стоит!
- зачем на обычной станции ВДВ, да еще и целая рота?!

Сверхсрочники и ВДВ – это, по мнению автора, - синонимы?
- Так что слушай, лейтенант Алексей Сергеевич Котенко
А чего он к ФИО год и место рождения не добавил?
вместо десантного корпуса
Какой ещё десантный корпус?
Он упорно учился стрелять и вскоре уверенно выбивал 9 из 10.
Что это должно значить?
Получил поощрение от начальства, значок за разряд по стрельбе
Глупость. Кому придёт в голову вручать в армии какие-то разряды?
наряд в караул, когда ему в голову придет такая простая и логичная мысль, зайти в свою казарму с примкнутым штыком и тремя полными рожками.
1.Караульный никак не может попасть в казарму с оружием.
2.В армии говорят: «рожки» могут только расти на голове, у автомата – магазины.
лица четырнадцати человек в глубоких тенях

Вначале речь шла о двух отделениях.
в процессе нахождения
настоял на продолжении
К Норе Галь.
Альма-матер всех его бед.
Автор не знает смысла сочетания «альма-матер».
  #809  
Старый 01.11.2009, 14:47
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Точка 317.
Так, в догонку.
Цитата:
Получил поощрение от начальства, значок за разряд по стрельбе
Глупость. Кому придёт в голову вручать в армии какие-то разряды?
Насколько я знаю, в СА существовала разрядность по стрельбе, прыжкам с парашютом и т.д., а так же классность специалистов (1,2,3). Отмечалась значком в виде щита с соответствующей цифирью - римской или арабской. Правда, не совсем понятно, какая армия имеется ввиду в тексте.

наряд в караул, когда ему в голову придет такая простая и логичная мысль, зайти в свою казарму с примкнутым штыком и тремя полными рожками.
1.Караульный никак не может попасть в казарму с оружием.

Часовой - нет, т.к. не может оставить пост, а караульный - да, т.к. оружейная комната находится в казарме, и сдают оружие именно туда. Или Устав уже изменили? Кстати, чел. с настроем "всех положу" может оказаться с чем угодно и где угодно.

лица четырнадцати человек в глубоких тенях
Вначале речь шла о двух отделениях.

По-моему, в отделении может быть и семь человек.
Винкельрид, уточняю: в отделении может быть семь человек! Не всё и не всегда бывает, как положено.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 01.11.2009 в 15:43.
  #810  
Старый 01.11.2009, 15:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Он упорно учился стрелять и вскоре уверенно выбивал 9 из 10.
Что это должно значить?
Девять очков с десяти выстрелов по мишени, где центр идёт за десять очков.
__________________

— Где мои драконы?!
  #811  
Старый 01.11.2009, 15:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
sir-ris, это, конечно, хорошо, что вы заступаетесь за автора. Людям всегда надо делать только добро.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в СА существовала разрядность по стрельбе, прыжкам с парашютом и т.д., а так же классность специалистов (1,2,3). Отмечалась значком в виде щита с соответствующей цифирью - римской или арабской. Правда, не совсем понятно, какая армия имеется ввиду в тексте.
1. В тексте упомянута аббревиатура СССР, потому о принадлежности армии догадаться можно. 2. Вы путаете звания и значки "Воин-спортсмен" трёх степеней со с спортивными разрядами, которые даются спортсменам за спортивные достижения. 3. Я не утверждал, что в армии получить разряд невозможно. Я сказал, что заниматься этим в части, тем более - в той, которая дислоцирована в тайге, никто не будет. 4. В каком именно виде стрельбы мог отличиться тот солдат? В стендовой, где стреляют по тарелкам или в пулевой, где стреляют из мелкокалиберного оружия? Стрельба из боевого оружия, как вид спорта, и уж тем более - практическая стрельба появились совсем недавно. Офицерское многоборье, в которое входит стрельба из ПМ, - не солдатское дело.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Часовой - нет, т.к. не может оставить пост, а караульный - да, т.к. оружейная комната находится в казарме, и сдают оружие именно туда. Или Устав уже изменили? Кстати, чел. с настроем "всех положу" может оказаться с чем угодно и где угодно.
Устав никто не менял. Есть такая вещь, "караульное помещение", отделенное забором, в которое уходят часовые для отдыха после постов. Там они сдают оружие в пирамиду. В казарму, в течение суток, они попасть не могут никак. Кроме того, магазины они разряжают не в оружейке роты, а в оружейке, которая примыкает к комнате дежурного по части.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
По-моему, в отделении может быть и семь человек.
Знаете, "по-моему" - это не аргумент. Нам сказано: мотострелковая часть. Значит стандартное отделение.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Девять очков с десяти выстрелов по мишени, где центр идёт за десять очков.
Хе-хе. Тут ещё дело в том, что в армии никто не стреляет по мишеням с градацией, только по силуэтам. Солдату, в принципе, иное не требуется.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 01.11.2009 в 15:16.
  #812  
Старый 02.11.2009, 18:59
Аватар для Ricky
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Решил попытать счастье в написании фэнтези-романа. Буду очень признателен комментариям и советам по улучшению ). Сильно не бейте



Скрытый текст - Пролог:



«Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни».
Фридрих Ницше.

Пролог



1

Попытавшись встать, Саэро получил размашистый пинок в бок, оставивший после себя память в виде новой отметины. Стиснув зубы, он рухнул на землю. Боль гулкими вспышками взывала о пощаде, проходя по всей его сущности. Дыхание становилось все более утяжеленным, а пронзающий озноб брал под контроль конечности, управляя ими словно марионеткой. Огромная луна скрылась за серыми тучами, став последней, кто отвернулся от него сегодня. Тяжелые капли, словно розги, хлестали обнаженное тело, не зная пощады, заставляя Саэро лихорадочно ерзать. Вокруг ни души. Лишь двое шакалов, чей разум помутился звонкой монетой. Оба нестройной комплекции, широкоплечие и дурно пахнущие.
На мгновение на испещренное грязью лицо нахлынула тень улыбки. Если не знаешь кто твой враг, вспомни о друзьях. Сидящий в кресле-качалке старик, тихо покашливая, неторопливо прислонял к губам бамбуковую трубку. Рядом на столике опрокинутая фляга с капающими на пол остатками алкоголя. Эти слова принадлежали ему. Старик произнес их между томными затяжками, глядя на ребенка, играющего в кресле на другом конце террасы. Высказывание рассмешило мальчика. Одно противоречило другому. Так не бывает. А вы дяденька сходите, проспитесь.
- Эй, - в неприметной близости раздался глухой крик, после чего послышалось характерное шлепанье.
Саэро судорожно поднял голову. Отзвуки скользящих по грязи сапог становились все ближе, и вскоре пробираясь сквозь кусты показался некто низкорослый. Держа над головой нечто похожее на мешковину, он, ковыляя, подошел ближе. Тип, что постоянно стоял в стороне, словно не при делах, заприметив коротышку, жестом указал ему в обратном направлении.
- Чего приперся? – Бросил второй, убирая со лба мокрые пряди. – Возвращайся к телеге и жди, - скинув с плеч походный рюкзак, он опустился на корточки.
Коротышка морщась, оглядел Саэро, после чего нервно переступил на месте.
- Одежду могли не стаскивать, - пробормотал он, указывая на разбросанные вокруг вещи. – Как думаете, чем этот доходяга насолил тому типу?
- Тебя это не касается, - ответил здоровяк, распутывая веревку, стягивающую горловину рюкзака. – На твоем месте я бы впредь держал язык за зубами. Ты получил свою долю, не приложив никаких усилий.
- Я бы так не сказал, - возразил коротышка, вздернув крючковатый нос.
- Твоя кобыла сыграла в этом деле большую роль, тягая его сюда, нежели ты.
Парень в стороне сопроводил слова товарища неприятным жестом по отношению к коротышке, что не ускользнуло от его внимания.
- Похоже, твой немой друг заделался шестеркой, - пролепетал он, одернув на четверть заправленные в сапоги шаровары.
Рюкзак выскользнул из рук здоровяка, сменившись ножом с продолговатым острием. Схватив коротышку за отворот плаща, он повалил его наземь. Последовал сильный удар в лицо.
- Ты считаешь себя крутым, получеловек? – С презрением спросил здоровяк, и принялся водить ножом перед глазами испуганного коротышки. – Мой брат лишился языка из-за недоросля вроде тебя. Как думаешь, почему? – Он прислонил палец к губам, наигранно задумавшись. – Тот сбежал. Сбежал, когда прочувствовал что парень, вступившийся за него, возьмет все на себя.
Саэро лежал, раскинув руки в стороны, ожидая вердикта. Сжимая в руках куски сырой глины, он тихо прошептал:
- Дуук Т’Сарит.
Перед глазами этот столь знакомый образ. Продолговатое лицо. Тонкие брови. Точеный нос. Сизые глаза. Редкий цвет. Как-то про него сказали: Идеальные черты лица, дьявол тебя подери! Тогда Саэро ничего не оставалось, кроме как молча завидовать «совершенству». Его имя Далио. Такое же редкое, как и цвет его глаз. Проходя мимо с очередной девкой, или кучкуясь в странной компашке он искоса поглядывал на Саэро, и тот все понимал.
Внезапно образ исчез, унеся за собой все земные ощущения. Словно кто-то хлопком ладоней остановил театральное действо. Ощутив головокружение, сопровождаемое чувством прострации и неустойчивости, Саэро поспешил открыть глаза.
Он стоял в нескольких ярдах от изрядно покосившегося сооружения, ставшего приютом для стаи ворон, засевших на скате затхлой крыши. Рослая луговая трава, окаймляющая хибару, была скошена лишь на ее подступах и простиралась на мили вокруг.
Что все это значит?
Неужели та самая стадия N, о которой неустанно твердят городские проповедники, навязывая людям своего «героя»? В отличие от большинства жителей Шейлера Саэро не имел религиозных убеждений. Понятие «вера» всегда ассоциировалось у него с рабством, а быть чьим-то рабом он не желал. Однако стоило признать, что за последний год пропагандисты-фанатики пожали неплохие плоды, отстроив в центре города храм в честь объекта своих воспеваний. Каждый шестой день недели двери его были открыты для всех проникшихся, где их ожидала очередная проповедь. Большую ее часть тамошние служители уделяли россказням о некой стадии N, которую по их словам должен пройти каждый, чья душа оставила земную оболочку. По слухам, завершившим ее, было уготовлено место при самом Таале. Очень скоро эта болтовня приобрела широкую огласку среди «местных», уже стремящихся обеспечить себе призрачную жизнь после смерти.
Саэро осторожно ступил на порог, отчего тот натянуто скрипнул. Подойдя к заколоченному окну и попытавшись заглянуть внутрь, он получил настойчивый отказ от двойного слоя досок, не пропускавших и частицы света. Обнаружив, что и дверь заперта, он направился на задний двор. Там оказалось немногим интереснее. Сложенные под навесом дрова да всякий хлам, разбросанный по земле наподобие колеса от велосипеда и сломанных стульев.
Саэро неловко отскочил, заметив крысу, выскочившую из-под навеса. Шустро прочесав возле него, она скрылась в отверстии в створках, ведущих в подвал, откуда вскоре донеслось невнятное звучание. Саэро склонился над проржавевшими створками, приложив ухо к отверстию. Ничего.
- Там есть кто-нибудь? – Прокричал он в подвал.
В ответ раздался вопль, после чего Саэро отчетливо различил «Помогите».
Теперь заложника сложно было угомонить. Продолжительные крики сменялись всхлипываниями, когда Саэро отчаянно пытался вскрыть двери. Схватившись за погнутые рукояти, скованные на вид хилым замком он, упершись ногами в землю, беспорядочно дергал их на себя. Стая ворон, взмывшая в воздух напуганная шумом, кружила над крышей, издавая истошное карканье. Вкрадчиво впиваясь в уши, оно резало слух, отчего Саэро хотелось кричать. Стиснув зубы, он ощутил, как первые капли пота выступили на лбу.
Наскоро осмотревшись, он остановил взгляд на топоре, лежащем в нескольких шагах с другим мусором. Схватив его, он принялся с силой колотить по замку, который в ответ лишь скудно трезвонил. Вопль. Крик. Карканье. Вопль. Карканье. Саэро резко отпрянул, когда неожиданно вместе с замком с топорища соскочило затупленное лезвие, пролетев в нескольких сантиметров от его лица.
Распахнув створки подвала, Саэро испытал рвотный позыв, вызванный запахом тухлятины с примесью сырости. Заслонив нос рукой, он, щурясь, принялся осторожно сходить по лестнице. Потолок, круто ныряющий вниз, оказался весьма не высоким, вынудив гостя порядком согнуться. Отовсюду, из не озаренных дневным светом уголков доносился противный писк грызунов, заставляющий думать, что их здесь не несколько.
Мольба о помощи не смолкала ни на секунду. Минуя последнюю ступень, Саэро схватившись за поясницу, вытянулся в полный рост, после чего замер на месте. В десяти шагах от него, прикованный цепями к стене, томился ребенок. Завидев посетителя, мальчик испуганно прильнул к стене. Испуганные глаза смотрели исподлобья. Это был взгляд, лишенный всякого смысла. Взгляд, завидев который, сразу понимаешь, что этот человек никогда не будет смотреть на мир, так как прежде.
Мальчик выглядел более чем жалко. Казалось, что в свои шесть-семь лет он испытал то, чего достойны не все преступники. Следы насилия в виде запекшейся крови и многочисленных синяков изуродовали его до неузнаваемости.
Масляная лампа, простаивающая на близстоящей бочке была единственным, что напоминало мальчику о свете. Впрочем, Саэро был уверен, что она здесь лишь затем, чтобы не упускать жертву их виду.
Судя по окружающим мальчика опорожнениям, это место служило ему не только домом, но и отхожим местом. Невдалеке от него в образовавшейся из-за сырости луже простаивала невзрачная кастрюля, по каемкам которой сновали насекомые. Должно быть, это было его кормежкой. Судя по всему, не совсем свежей.
- Они там? Они придут? – Голос мальчика изрядно подрагивал.
Саэро оглянулся.
- Кто?
- Сегодня они еще не приходили, - протиснув несколько пальцев под железные наручи, он почесал зудящее запястье. – Они злые. Тебе они не понравятся. Я хочу уйти. Ты поможешь мне? Только нас не должны поймать. Иначе тебя убьют в первую очередь.
- О ком ты говоришь?
За спиной раздался прерывистый смех, заставивший Саэро мигом развернуться. Перед ним предстал тот, кто оставался для него загадкой до последнего дня.
- Далио! Что все это значит, сукин сын? – На скулах заиграли желваки.
- Забудь это имя братец, - улыбка исчезла с его лица, сменившись строгим выражением.
- Что происходит, Далио! Мы все верили тебе, до этого чертова дня! Кем ты себя возомнил? Или это уже не ты? Отвечай мать твою!
- Похожи, не правда ли? – Спокойным тоном сказал Далио, указав на склонившего голову мальчика.
Саэро осекся, переведя взгляд с брата на мальчика и обратно.
- Что ты несешь? – Недоумение граничило с безумием. – Надо срочно выбираться отсюда. Пацан долго не выдержит.
На момент Саэро показалось, что брат улыбнулся.
- Выдержит. Впрочем, я не удивлен такими предположениями. Когда-то я считал точно так же. Особенно в те моменты, когда толстый урод, скатываясь с матери, спускался в это крысиное пристанище. Каждый раз он приходил не с пустыми руками. Хлысты, прутья, все что угодно, - Далио выглядел невозмутимым. – А эта еда. Помои, на которые садятся не все насекомые. Он говорил, что мать готовила это с особой любовью. После чего начинал довольно смеяться. Ты все еще считаешь, что мне повезло?
- Это… как…. Ведь этот дом не наш. Наши родители никогда не пошли бы на такое. И ты сам прекрасно знаешь почему.
- Я полностью с тобой согласен. Твои родители никогда бы не допустили подобного, - Далио почти не моргал.
- Почему ты сказал «твои»? У нас одни родители.
Далио промолчал. Глаза ответили за него. Этого просто не могло быть. Всю свою жизнь он провел в доме под одной крышей со своим братом. Братом! Не каким-то там незнакомцем.
- Как ты попал к нам?
- В день, когда жирному уроду захотелось большего. И он был вынужден освободить меня от цепей. Я бежал долго. Слишком долго чтобы понять куда. Надеюсь, ты догадываешься, чей дом оказался первым на моем пути. В то время твоя мать уже вынашивала тебя. Признаться, я сразу понял, что они не простые. А спустя несколько лет мои подозрения подтвердились.
- И это твоя благодарность им сукин ты сын, - Саэро покачал головой. – Ты понятия не имеешь что с ним делать. Я советую похоронить его, как было велено.
Далио скривил губы.
- Наша жизнь полна тайн и сюрпризов. Ты думаешь, что знаешь о человеке все, на самом же деле он знаком тебе не более чем постоялый пьянчуга, которого ты встретил в забегаловке.
- Далио…
- Заткнись, - оборвал он. – Мое имя Аймон Ливиз’Тал. Изволь обращаться правильно. Кстати, перед тем как распрощаться, ответь на вопрос. Пожалуй, это единственное, чего я не знаю о тебе наверняка. У тебя уже была женщина?

Пелена ненависти, окутавшая разум Саэро всеми силами пыталась оттеснить боль, и он как мог, помогал себе в этом.
- Знаешь, твои прищуренные глазенки начинают меня доставать, - здоровяк стиснул зубы. – Мне кажется, без них ты будешь смотреться куда красивее.
Коротышка заметался под натиском внушительных размеров.
- Ты что, шуток не понимаешь, – выпалил он, отворачиваясь от ножа. – Мне ровным счетом поплевать на вас. Давайте закончим дело, и мы никогда друг друга не видели.
Здоровяк посмотрел на немого, потом снова на коротышку. Поднялся.
- Хорошо, давай закончим. Раз ты настаиваешь. Тебе и карты в руки.
Коротышка опешил, увидев протянутый рукояткой к нему острый предмет.
Саэро вскричал, чувствуя, как зазубренное острие полоснуло по лбу.


2

Не у всех нас хватает смелости совершить то, к чему ты толкаешь других. Иногда, это может обернуться против тебя. Эти слова всплыли в голове сразу, после того как, корчась в муках, он услыхал «Держи его!». Получеловек сбежал. Покинул поле боя не в силах противостоять самому себе. Вполне возможно, что ему удалось удрать. В противном случае тело его будет сброшено в овраг, где им полакомятся дикие псы.
А потом была пустота. Слабость, проходящая по телу, лишила его всех человеческих возможностей. Открыть глаза. Говорить. Передвигаться. Он чувствовал лишь одно. Кто-то или что-то пытается не дать ему умереть.

Шел дождь.

Уродливое пустотелое дерево, скорчив недовольную гримасу, провожало взглядом уходящих. Жизнь в нем давно угасла, не оставив и листа на безобразно торчащих во все стороны толстых ветвях.


Последний раз редактировалось Ricky; 02.11.2009 в 22:19.
  #813  
Старый 02.11.2009, 19:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Абзац от балды:
Цитата:
Не у всех нас хватает смелости совершить то, к чему ты толкаешь других. Иногда, это может обернуться против тебя. Эти слова всплыли в голове сразу, после того как, корчась в муках, он услыхал «Держи его!». Получеловек сбежал. Покинул поле боя не в силах противостоять самому себе. Вполне возможно, что ему удалось удрать. В противном случае тело его будет сброшено в овраг, где им полакомятся дикие псы.
А потом была пустота. Слабость, проходящая по телу, лишила его всех человеческих возможностей. Открыть глаза. Говорить. Передвигаться. Он чувствовал лишь одно. Кто-то или что-то пытается не дать ему умереть.
Не у всех нас хватает смелости совершить то, к чему ты толкаешь других. Иногда, это может обернуться против тебя. Эти слова всплыли в голове сразу, после того как, корчась в муках, он услыхал «Держи его!». Получеловек сбежал. Покинул поле боя не в силах противостоять самому себе. Вполне возможно, что ему удалось удрать. В противном случае тело его будет сброшено в овраг, где им полакомятся дикие псы.
А потом была пустота. Слабость, проходящая по телу, лишила его всех человеческих возможностей. Открыть глаза. Говорить. Передвигаться. Он чувствовал лишь одно. Кто-то или что-то пытается не дать ему умереть.

Последний раз редактировалось Нигвен; 02.11.2009 в 19:08.
  #814  
Старый 02.11.2009, 19:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ricky Посмотреть сообщение
Решил попытать счастье в написании фэнтези-романа. Буду очень признателен комментариям и советам по улучшению
Пролог?

Ля!!! Правда пролог. Подколоть хотел, а тут и правда - пролог.

Попытавшись {улучшить нафиг} встать, Саэро получил {улучшить нафиг}размашистый пинок в бок, оставивший {улучшить нафиг} после себя {улучшить нафиг} память в виде {улучшить нафиг} новой отметины.

Стиснув зубы, он рухнул на землю. Практически нормально

Боль гулкими вспышками взывала {"И луна вопиёт", ага} о пощаде, проходя по всей его сущности {мама-родная как всё запущено} .

Дыхание становилось (стало становиться?) {автор, я уже вас боюсь как читатель } все более {отцензурено} утяжеленным {отцензурено}, а пронзающий {отцензурено} озноб брал под контроль {отцензурено} конечности, управляя ими словно марионеткой. Огромная луна {вот и луна уже} скрылась за серыми тучами, став последней, кто отвернулся от него сегодня {стихи в прозе, да}. Тяжелые капли, словно розги, хлестали обнаженное тело, не зная пощады, заставляя Саэро лихорадочно {улучшить нафиг} ерзать. Вокруг ни души. Лишь двое шакалов, чей разум помутился {стихи, к гадалке не ходи} звонкой монетой. Оба нестройной комплекции {нет такого словосочетания в русском языке} , широкоплечие и дурно пахнущие.

Итог: пишите строфами в рифму.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 02.11.2009 в 19:39.
  #815  
Старый 02.11.2009, 20:07
Аватар для Мота
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Пролог, Глава I, Глава II: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=775
Глава III: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=799

едем далее, продолжение:

Глава IV
Скрытый текст - Line to Life:

Очнулся я на каменном полу в помещении, которое было полностью погружено во мрак. Всё тело болело, скрючивая меня в клубок. Я немного запаниковал – было чувство, что я ослеп. На ощупь попытался найти выход. Наткнувшись на каменную стену начал идти ползком вдоль неё вытянув вперёд руки, и через пару шагов обнаружил плотную металлическую дверь. Голова раскалывается, в горле сухо, хочется подышать свежим воздухом – здесь было очень душно. Я несколько раз ударил кулаком в дверь. Та лишь звонко прозвучала в ответ, а за ней не слышались никакие ни голоса, ни шаги.
Проползав всю комнатку, я насчитал, что она три-четыре шага в длину и около двух с половиной в ширину. Коморка. Здесь абсолютная темнота и даже не ясно – ослеп я или по-настоящему тут так темно. Облокотившись о стену параллельно двери, принялся обдумывать своё положение. Да уж… накаркал я, шикарно подумав, что легко отделаемся. А теперь у меня такое ощущение, будто не в своём теле. Если то видение было явью, а не плотом моего воображения, то получается, что я вылетел из своего тела? Ощущение явно не из приятных и повторять больше не хочется. На секунду мне показалось, что так и умирают. Но буду надеяться, что это мне лишь приснилось. Но, а если нет? Тело ещё сильнее заныло. И что могло значить те слова «это – истина»? И кто это был вообще. Конечно, можно легко всё скинуть на мою собственную фантазию, но больно всё реально было.
Дверь открылась, повалился свет, от которого я стал жмуриться. Вошедший человек или эльф меня схватил за шкирку и куда-то потащил. Глазам было больно, хоть в подземелье, в котором меня тащили, было не очень освещено. Приволокли меня в тоже помещение, где я был ранее. Эллис всё там же лежала закованная в кандалы, окровавленная, избитая и измученная. Рядом с ней стояла Таира, покручивая в правой руке некий красно-чёрный амулет.
– Заковать его рядом с ней. – Приказала ведьма моему «сопровождающему». Тот сразу исполнил наказ и в ту же минуту удалился. – А вот и ты наш голубчик. – С ехидством она сказала. – Ну как тебе процедура?
Жаловаться абсолютно не хотелось. И зная ради чего меня сюда притащили, пусть уж сразу начинает – всё равно я ничего не знаю и хуже того точно не будет. Только если убьёт, но мне кажется – это ей незачем.
– Занимательно. – Процедил я и, попытавшись улыбнуться для пущего эффекта, продолжил. – А посерьёзнее ничего не было?
Она лишь рассмеялась.
– А ты у нас мазохист – для тебя же лучше. – Сквозь смех она сказала и подошла ко мне. – Знаешь, твоя подружка наотрез отказывается говорить, где одна маленькая штучка, которую она украла. Воровать это плохо, да? – Она посмотрела на меня, будто ожидая от меня какого-то ответа, и продолжила. – Так вот Раймонд Магнус. Не удивляйся – о тебе мы всё знаем. Твоя подружка должна просто, кое-что сказать, и тогда мы тебя отпустим – ты нам не нужен.
– А Эллис?
– Элиза… – она осеклась. – Эллис. Не имеет к вам никакого отношения и у неё своя определённая судьба. – Подумав немного, добавила. – Но, почему бы и нет? Пусть катится на все четыре стороны вместе с тобой… до определённого времени.
– Пока не придёт время стать жертвой? Я ничего вам не скажу – пытайте, сколько влезет.
– А кто сказал, что ты должен что-то сказать? – Она удивлённо посмотрела на меня. – Пытать то тебя будем, не волнуйся мазохист ты наш маленький. Говорить вот только будешь не ты.
Я сглотнул в ожидании новой пытки. Что она на этот раз придумает? Уму разуму не могу придумать, что может хуже того, что она уже использовала. А ещё раз то же заклинание я как-нибудь переживу.
В зал зашёл Людвиг и сразу направился ко мне. Сейчас начнётся.
– Девочка, – обратилась ведьма к Эллис. – Говорить будем?
Ответ молчание. Людвиг взмахнул кинжалом прямо мне в глаз. Раздался девчачий крик со стороны, а я сам чуть не умер от страха. Именно от страха, так как остриё кинжала было почти в упор с моим глазом и я его, похоже, даже почувствовал. Я, так и оцепенев застыл, не решаясь даже моргнуть.
– Не пойми нас не правильно, Раймонд. – Обратилась ведьма ко мне, а Людвиг уже убирал свой кинжал. – Нам всего лишь надо знать, где священный индекс. Не больше, не меньше. А ваше обоюдное молчание лишь усложняет ситуацию для вас. И да, это было последнее предупреждение. Так что, Эллис? Будем говорить?
– Я не помню… не могу помнить. – Всхлипывая, ответила та.
– Опять, ответ не верный. – Покачав головой, сказала Таира.
В следующий миг я ощутил, как что-то пронзается мне в плечо, прожигая все внутренности. Это Людвиг постарался и на этот раз бил по-настоящему. Накрывшая боль была просто невыносимая, и я еле сдерживался, чтобы не начать орать как девчонка. Сбоку слышался рёв Эллис.
– Это кислота. Она и жжёт. – Проинформировала меня ведьма. Спасибо, что уж сказать. Людвиг в свою очередь начал вытаскивать своё оружие как можно больнее. – Будем и дальше играть в молчанку?
– Я не помню! – Начала кричать Эллис сквозь слёзы, порой захлёбываясь в крови во рту. – Не помню, я не могу помнить! Я была без сознания в то время!!
– Во, уже прогресс. – Явно удовлетворённо кивнула Таира. – Чего же раньше молчала?
– Я не помню… – про себя повторила сестрёнка.
– Сейчас ведь мигом вспомнишь. – Подмигнула она Людвигу, который взял мою правую руку и сковырнул кинжалом ноготь на указательном пальце. Вот на этот раз я не удержался и заорал, что есть изо всех сил. Вытерпеть такое я не смог, а эльф на этом не остановился – продолжая «снимать» ногти на каждом пальце! Боги – как же больно! Я думал, хуже быть не может и вновь накаркал! – А теперь припоминаешь?
– Я была без сознания… – сдавалась Эллис плача. – Без сознания… не делайте ему больно больше, прошу…
Таира обратила внимание на свой амулет – я заметил, что он теперь не красно-чёрный, а жёлто-синий. Она призадумалась и посмотрела на меня сверлящим взглядом. Я знал, какой она вопрос хочет задать мне:
– Я не знаю где ваш этот индекс! – Рявкнул я.
Но амулет вновь предательски перешёл в красно-чёрное состояние. Хотя чего там предавать? Он свою работу делает чисто.
– Райманд Магнус, – Расщедрившись в улыбке начала ведьма. – Ведь ты её с братом нашёл в том лесу верно?
– Я уже сказал – пытайте, сколько влезет, но ничего вам не скажу!
– Да неужели? Людвиг – устроим парню ужин? – Тот, ухмыльнувшись, вышел из помещения. – Знаешь Раймонд, в твоих же интересах не пытаться с нами играть. Ты нас не знаешь и вероятно всего считаешь плохими и злыми…
– А это разве не так?! – Выкрикнул, взглянув на Эллис.
– Ты многого не знаешь, малец. Подрастешь – поймёшь. – Она наклонилась ко мне и продолжила. – Не бывает плохих и хороших – бывает разное мнение.
– И разные поступки!
– Ха! Наивный какой…
В этот момент вернулся Людвиг и в руках держал маленького мышонка – не больше пяти сантиметров в длину. Передав его Таире, которая его магией свернула уж в очень маленький клубочек, подошёл ко мне и насильно разинул рот во всю ширь, аж мышцы заболели. Как я не старался сопротивляться – у меня ничего не выходило, и в меня запихали останки бедного маленького мышонка. Немудреным заклинанием заставили его проглотить окончательно. Глотать бездыханный комочек шерсти, как я понял на себе, очень не приятное занятие. Хоть я и откашливался так, что аж грудь начала болеть, но это не тянет на пытку. Тогда что это за ритуал такой был?
– Раймонд, – обратилась ко мне ведьма. – Не стесняйся – ты же, наверное, был голоден, а мы тебе услугу сделали. Так вот – может, ты нам что-нибудь скажешь об индексе? Может вы его с братом подобрали?
– Я уже всё сказал. – Сказал я, всё ещё откашливаясь.
– Как знаешь. – Ни разу не разочаровавшись, ответила она. – А ты помнишь ту магию воскрешения животных?
Я вздрогнул.
– Да… это то, о чём ты сейчас думаешь. Людвиг…
Эльф крепко меня держал так, что я не мог даже нормально пошевелиться. Таира достав свой тогдашний амулет, перед которым вновь появился красный магический круг, но на этот раз она не дожидалась моего ответа – наставив его перед моим животом вскрикнула да боли знакомое «Канэ». Но к моему удивлению я ощутил лишь резкое вздрагивание и ничего более. Людвиг и Таира отошли от меня – сейчас что-то произойдёт? Я не прогадал – в моём животе что-то начало дёргаться!
– Мыши – это грызуны, если не знал. – Сквозь хихиканье сказала ведьма. – Если им тесновато, то они начинает прогрызать себе путь на свободу.
Они что издеваются?! Эта мышь меня же сейчас прогрызёт насквозь! Я обратил внимание, что Людвиг еле сдерживается от улыбки, а Таира отвернувшись и прикрыв рукой лицо, хихикает себе вдоволь – чуть не смеётся во весь голос. Это меня пугало до чёртиков и как они надо мной смеются. А я всё ощущал грызуна, который барахтается у меня в животе. И как представил, что он сейчас грызёт меня вкупе как надо мной смеются, так совсем тошно стало.
– Вытащите её из меня! – Отчаянно выкрикнул я.
Таира что-то захотела сказать, но так и не смогла – она уже смеялась во всю глотку. Только Людвиг ответил мне улыбаясь:
– Так вспоминай где индекс.
Где? Где этот чёртов индекс был? Он, наверное, должен был лежать около Эллис и ни я, ни брат его не брали. Это наверняка маленький предмет, который смогла даже сестрёнка умыкнуть с собой, но обронила, когда потеряла сознание. Тогда было темно, и мы могли его не заметить. Скорее всего, так и было. Да, так оно и было!
– Да не видели мы никакой индекс! – Выкрикнул я. – Он, наверное, там так и лежит!
Таира посмотрела на свой предыдущий амулет – тот начал светиться жёлто-чёрными тонами. Она немного помедлила и сказала сквозь смех:
– А ты, поди… мышонок оказался куда продуктивнее.
– Вытащите его из меня!
– Да успокойся ты. – Сказала, всё хихикая. – Ничего он не перегрызёт – сдохнет через несколько секунд и всё. Может несварение будет у тебя, а так ничего серьёзного.
Я удивлённо посмотрел на неё, потом на свой живот и обнаружил, что мышонок уже почти не дёргается. Они что? Издеваются? Я ещё раз посмотрел на неё, а она засмеялась пуще прежнего. После того, как немного успокоилась, добавила хихикая:
– Чёрный юмор. Не больше и не меньше. – Сказала она, уходя вместе с Людвигом из помещения – Не обессудь, но ты нам здорово помог, так что спасибо и на том.
Я взглянул на Эллис, которая потеряла сознание от страха ещё в тот момент, когда в меня засовывали грызуна. Теперь меня переполняла злоба – меня надули. Меня просто обвели вокруг пальца. Мне хотелось эту подлую ведьму наказать за всё, что бы она позлилась и кусала себе локти. Но как? В таком положении? И я ляпнул на свою дурную голову:
– Зато, я видел истину.
Она остановилась. Толкнув своего партнёра, двинулась ко мне, взяла за шею правой рукой и прижала к стенке:
– Что ты сказал, малец?
– Я… видел… истину. – Процедил я хрипя.
Она обратила внимание на свой амулет, державшая в левой руке, который засветился ярким оранжевым цветом. Ведьма посмотрела мне в глаза – они горели пламенем и говорили, что сейчас она меня бы размазала по стенке, если это можно было.
– Ты щенок, если бы ты не… я бы тебя… – очень зло сказала она. – Что ты видел? Отвечай щенок!
Улыбнувшись, с лёгкой иронией я ей ответил:
– Ничего тебе не скажу – пытай, сколько тебе влезет.
– Таир – амулет показывает лишь то, во что верит говорящий. – Мотая головой, сказал Людвиг.
– Кого учишь, светлоухий?
Похоже, я её задел и мне даже стало чуть приятнее на душе. Пусть делает всё что хочет, но я ей ничего не скажу. Как я уже понял – убивать меня она не имеет право, а значит, переживу всё что угодно. Просто остаётся дождаться сэра Уильяма с маленькой армией, а потом наслаждаться зрелищем, как ей вышибают мозги. Так и поступлю и ни разу не пожалею. Чудовище незачем жалеть.
– Значит, решил поиграть, сопляк? Поиграем… – кивнув, достала очередной чёрный амулет с красным сердечников.
– Можешь не пытаться развести жалость во мне, если начнёшь пытать Эллис. Её ты тоже не можешь убить. А значит, переживём как-нибудь.
– Умён не по годам всё-таки. Но посмотрим, как ты это выдержишь. – Она навела на меня свой амулет и прочитала заклинание. – Кульпо стиполур пэр омнэ нэфас!
Я ощутил лёгкое прикосновение к своему сознанию, но ничего особенного. Интересно знать, что она на меня навела на этот раз… Она достала какую-то маленькую капсулу и засунула мне в рот и разбила её. Всё содержимое, очень противное и вязкое, я сразу выплюнул, но во рту остался не приятный гнилой привкус. После этого она вновь достала некий амулет, да боли знакомый, и прочитала уже знакомое заклинание усыпления. Я не смог сопротивляться и меня моментально потянуло в сон. Напоследок я успел услышать её фразу:
– Теперь посмотрим, насколько ты крут.

Очнулся я опять в темноте. К моему удивлению тело уже не настолько сильно ныло. Только голова немного гудит. Сколько я здесь пролежал? Немного проползав по комнатке, я обнаружил, что это та самая коморка. Ну что ж, не первый раз уже здесь сидеть приходиться и будем дожидаться. Вот только чего – я пока не мог себе представить, но можно предположить, что или пока опять не поведут на пытки или чудесного спасения. Последнее, естественно, предпочтительнее. Но моральное удовлетворение я получил за все обиды – позлил ведьму, а она так и ничего не смогла сделать. Кстати, а чего это она так вышла из себя? Нет, это конечно хорошо, но просто интересно. Может она сама пыталась увидеть истину и у неё так ничего не вышло? Да и что там смотреть – если я правильно понял, то это падение цивилизации. Только вот какой именно – не совсем ясно. Лично я склоняюсь, что это – атланты, ибо уж не очень то были похожи дома на наши. Да и кто там был ещё, помимо меня? Но на этот вопрос я похоже не скоро получу ответ, если вообще получу когда-нибудь.
На другом углу коморки послышалось чьё-то шуршание – я не один?
– Кто там? – Морщась, спросил я, пытаясь что-то углядеть, но всё тщетно.
– Это я… – послышался голосок из темноты – без сомнения сестрёнки.
– Тебя тоже сюда посадили?
– Тоже? – Она очень сильно удивилась. – Я здесь взаперти уже не знаю сколько. Наверное, пару дней… это тебя ко мне привели недавно.
Я сглотнул. И чуть не проглотил язык. Могу поклясться, что меня только что пытали и увели раньше, чем Эллис.
– Что с тобой сделали? – Поинтересовался мой собеседник.
– Это… – запнулся я. – Эллис?
– Да, Райям, это я. Ты не узнал? – Она очень удивилась.
Райямом очень редко называла меня только Эллис и больше никто. Сомнения не было – это сестрёнка.
– Да нет… просто такое чувство, что нас только что пытали.
– Нас? Я не помню, чтобы нас вместе… – она запнулась не договорив.
Вот тут по мне пробежала дрожь. Это что получается? Как такое может быть?!
– Я могу поклясться, что ты там была. – Настойчиво я сказал.
– Я не помню… что бы и ты там был.
– Но!
– Может тебе внушили? Она может, она способна на это. Ну, ты понял, про кого я.
– Возможно. – Подтвердил я, совсем ошарашенный. Нет, я точно могу поклясться, что там была и Эллис.
Наступила тишина. Я решил подсесть поближе к ней и на её голос сориентировался – всё-таки тут такая кромешная тьма, что даже в упор я не смог её увидеть. Да что там её… свои руки не вижу.
– Как думаешь, а Дэви придёт? – Спросила она.
– Ха! – Усмехнулся я. – Да он, наверное, в первых рядах примчится, аки рыцарь на белом коне. – Заметив, что Эллис притихла, не найдя что сказать, я продолжил. – Во первых он не плохо фехтует и сможет кому угодно надавать. Ну, наверное, кроме Людвига.
– Кто такой Людвиг? – Перебила меня.
– Ну, это тот светлый эльф, не помнишь? – У меня было такое ощущение, что она сейчас смотрит в мою сторону с удивлёнными глазами, и я поправился. – А ну да… ты не знаешь. Эллис – а мы всё это время всегда были порознь?
Она чуть подумала и ответила:
– Да, всегда. После того, как меня усыпили на грифоне, я тебя больше не видела.
– Странно получается… – Я опять призадумался. – Ты не помнишь даже заклинание ведьмы, которое оживляет мёртвых животных?
– Это что такое?
– Из-за которого у людей и эльфов происходит приступ…
– Я… – помедлила она и продолжила. – Честно, не знаю, что это такое. Похоже, она тебе основательно попудрила голову…
– Получается, что так. – Согласился я с ней и притих.
– А что во вторых? – Через некоторое время она спросила меня.
– А? – Не понял я вопроса.
– Ну ты сказал, что во первых Дэви хорошо фехтует, а что во вторых?
– Ну… – сделал я нарочно паузу. – Понимаешь, Эллис. Для меня ты как сестрёнка. И люблю тебя, как старшую сестру. А вот для брата… он тебя тоже любит, но не как сестру. Не как я. Для него – ты нечто большее. Может, я ошибаюсь, но мне так кажется…
Эллис, похоже, не смогла ничего ответить и тихо сидела, стесняясь что-нибудь ещё сказать. Возможно, я перегнул палку. И я решил отвести тему в другое русло:
– Слушай Эллис, как думаешь? Через сколько нас вызволят?
В ответ тишина. Похоже, я и вправду перегнул палку. Очень сильно перегнул. Подождав ещё немного, я её мягко окликнул:
– Эллис?
В ответ тишина. Это начинает меня пугать – с ней что-то случилось? Может заснула или потеряла сознание?
– Эллис?! – Уже испуганно выкрикнул я.
В ответ снова тишина. Я попытался нащупать её там, где предположительно она сидела. Но ничего не нашёл. Отползла? Я начал ползать по всей каморке, пытаясь её найти, но всё бесполезно – нет её здесь. Нет! И всё тут!
– Что за?! – Выкрикнул я ещё сильнее испуганным голосом.
Хотелось выругаться, но пока я себя сдерживал. Как такое могло произойти? Что это вообще было? Я точно могу сказать, что здесь и сейчас разговаривал с Эллис и это точно. Куда она пропала и что с ней сделали?
– Стоп! – Вскочив, себе под нос сказал я. – Здесь. Никого. Не было.
Я ещё раз сглотнул. Сердце начало биться очень быстро.
Нужно понять, что это было? Мираж? Может ведьма его специально нагнала? Что-то узнать? Тогда почему он исчез? Может потому, что я решил его «потрогать»? Возможно, и исключать нельзя, это может был лишь звуковой мираж, воссоздавший голос Эллис. При этом очень странное само по себе, так как оно не помнило наших пыток. Но ведьма так бы не прокололась! Как бы я её не ненавидел, но нужно отдать должное, что Таира не глупа, и научена опытом, что бы вот так прокалываться на ровном месте.
– Да что же это было? – Ещё раз выкрикнул я в пустоту.
– Ты хочешь узнать? – Послышался ехидный голос позади меня, очень похожий на Эллис, но я его таким никогда ещё не слышал. Задрожав, волосы встали дыбом. Я медленно обернулся и увидел окровавленную Эллис в порванном платье, а на её лице была улыбка. Эта улыбка меня пугала до кончиков пальцев! – Райям, ты ведь не хочешь сказать, что вот в этом, – она руками обвела себя. – Ты не виноват?
Мои глаза от удивления чуть не выпали из орбит. Что это такое?! Как понять, что я виноват? Что я сделал? Найдя в себе долю смелости, я ей ответил с дрожащим голосом:
– В чём виноват?
– Какой плохой мальчик… из-за твоего плохого поведения мне сделали больно, не видишь что ли? – Она подошла ко мне и тихо сказала на ухо. – Зачем нужно было болтать лишнее?
– Про истину? – С тем же дрожащим голосом ответил я ей.
– Правильный ответ. – Приобняв меня, сказала она тихим и соблазнительным голосом. Я лишь сделал шаг назад, но она не отставая, ещё крепче меня обняла всем своим телом. – Чего ты боишься? Только не говори, что тебе не нравиться?
– Но… – попытался ей возразить, но она перебила меня.
– Сестра? Райям, какой ты наивный. Перекидывая свои чувства на своего братца, и пытаясь их отрицать для самого себя – ты делаешь не правильный ход. Но я-то знаю, как ты ко мне относишься по-настоящему. – Она положила свою голову мне на плечо и продолжила. – Поэтому я тебя прощаю.
Я почувствовал, как её губы касаются моей шеи и почему-то мне стало противно. Я её оттолкнул, и она ударилась об невидимую стену, точнее – из-за темноты её не было видно, тогда как саму Эллис или то, что похоже на неё – прекрасно и это было крайне нереально.
– Ты не она. – Себе под нос шёпотом я произнёс. – Не она!
– Я разве не достойна тебя? – Сказала она, вновь подходя ко мне и снимая с себя разодранное платье. – Не достаточна красива?
Я сначала потерял дар речи, и меня полностью парализовало, смотря на неё. Не буду врать – красива настолько, что глаз не оторвать. Но это не правильно! Не правильно! Оно не настоящее! Вобрав в себе силы, не дожидаясь того, когда оно меня вновь обнимет или даже попытается поцеловать, я со всей силы толкнул её. На этот раз, ударившись о туже стену, она упала и потеряла сознание. По крайней мере, так мне показалось.
– Тебя разве не учили, что так с девушками не поступают? – Вновь раздался сзади да боли знакомый голос. – А братец?
Я медленно обернулся и не мог поверить своим глазам. Передо мною в пару шагов стоял Дэвид! Живой и здоровый!
– Что здесь происходит? – Только и смог я выговорить.
– Раймонд, ну что ты как маленький? Поздоровался что ли бы. Совсем разучился хорошим манерам? – Покачал он головой. – И девушек отвергаешь… не хорошо это.
Я почувствовал, как кто-то дотронулся до моих плеч. Я резко обернулся и никого не заметил. Не было даже Эллис! Я опять развернулся и от брата след простыл.
– Раймонд, так ты поздороваешься со своим братцем? – Послышался сзади голос, и я обернулся. – А?
Он стоял с вытянутой правой рукой, но я не решился её пожимать. Я начал отходить назад там, где должна быть металлическая дверь, но вместо неё я в кого-то упёрся. Этот кто-то обнял меня, вновь положив голову на плечи.
– Райям, почему ты всё время убегаешь от меня? – Спросила меня «Эллис». – Из-за тебя ведь мне сделали больно. Теперь ты должен мне сделать приятно.
– Да Раймонд – всё из-за тебя. – Согласился с ней «Дэвид». – Абсолютно всё из-за тебя и ты после всего, ещё не раскаиваешься?
Мысли перемешались, я не понимал, о чём они говорят. Кто они такие вообще? Что они хотят от меня? Что со мной происходит? В голове помутнела, и я не смог нормально соображать.
– Ну же Райям, раскайся. – Сладостно пропела «Эллис» мне на ухо. – И ты получишь всё, что хочешь.
– Уйдите от меня демоны! – Оттолкнув девушку и отойдя от них обоих, выкрикнул я. – Отстаньте от меня!
– Что это с ним? – Удивлённо спросила «Эллис».
– Ты его смутила… – оглядывая полуголую девушку, произнёс «Дэвид». – Резко ты, резко…
– Да что вы такое вообще?! – Не унимался я. – Что вам от меня нужно?
Они переглянулись.
– Раймонд ты что? – Начал «Дэвид». – Я же твой братец. А это Эллис. Ты что, нас не узнаёшь?
– Вы не они! – Рявкнул я.
– Райям? Что с тобой? Может тебе чем-нибудь помочь? – Заботливо отозвалась «Эллис».
– Братец, да ты весь горишь. – Подходя ко мне, сказал мой фальшивый брат. – Тебе нужна помощь…
Я не дождался когда он ко мне подойдёт и, собрав всю силу в кулаке, ударил ему в лицо. Его отшатнуло назад, но он только и сказал улыбаясь:
– Да и вправду, тебе нездоровиться.
Я набросился на своего «брата», удары неслись один за другим и все ему в лицо. Он не отвечая, лишь смеялся. Смеялся сильнее с каждым ударом. Мои кулаки уже покрылись ссадинами и кровью – его и моей, но я не переставал и бил до тех пор, пока он уже не подавал признаки жизни. Я перестал бить. Руки болели. Я ничего не хотел, но здесь, помимо меня, оставалось ещё одно существо. Я не успел среагировать, как оно набросилось на меня, прижав к стенке. После сладостно мне на ухо проговорила:
– Зачем сопротивляться, Райям? – Гладя меня по голове.
Отчего-то мне было и приятно и противно одновременно. Хотелось, и пустить всё на самотёк и одновременно прибить эту «Эллис» так же, как и «Дэвида». Но у меня рука не поднималась, и не мог ударить девушку, даже осознавая, что это может быть какой-нибудь демон или бес. Уж очень она красивая и уж очень у неё сладостные поступки, которые манили меня и заставляли подчиняться. «Нельзя!» подумал я про себя. Нельзя ей подчиняться и идти на её сладостную, похабную уловку. Решившись, я её завалил на пол и принялся душить, даже не смотря на её мольбы о пощаде. Она брыкалась, пытаясь вырваться, хрипела от недостатка воздуха, а я всё душил, убивал. Что убивал? Это не эльф, не человек. Это что-то другое. Оно не Эллис. Нельзя давать слабину.
Ослабил я хватку лишь тогда, когда она минуту или две не подавала признаков жизни. Я только что убил двоих. Своего брата и сестрёнку. Не настоящих. Я отполз обратно к холодной стене и, облокотившись об неё, присел. Сердце стучало, будто сейчас выпрыгнет, дышал я глубоко и жадно душным воздухом, а окровавленные руки тряслись. Я не как не мог отвести взгляд от двух трупов – было такое ощущение, что вопреки всей логике они сейчас встанут. В коморке стало оглушительно тихо, и только моё дыхание прерывало тишину. Я даже слышал, как бьётся моё сердце. Или это моё воображение уже играет? Я прикрыл глаза, что бы собраться с мыслями.
– Раймонд Магнус, тебе не стыдно за то, что ты только что сотворил?
Я открыл глаза и увидел собственного отца, а он продолжил причитать:
– Братоубийство! Это позор!
– Но отец, они не настоящие! – Выкрикнул я, но зачем?
– Этому нет оправдания, сын мой. Ты должен раскаяться. Раскайся, пока не поздно!
– Они не настоящие! Это не Дэвид и Эллис и мне не за что раскаиваться. Я даже не знаю кто ты такой!
– Позор, какой позор на нашу семью! – Продолжил он с расстроенным голосом. – Раймонд, я был лучшего мнения о тебе.
– Ты не он… – закрыв уши, процедил я. – Ты не можешь быть им, ты не настоящий!
– Раймонд, взгляни правде в глаза. Не бегай от неё – это бесполезно. Ты же совершил убийство!
– Уйди, отстань от меня. Я не хочу ничего слышать! И никого я не убивал. Всё это лишь плод моего воображения и ничего более! И ты тоже!
– Будь, по-твоему, Раймонд. Я хотел тебе помочь, но ты отверг меня – собственного отца.
Он в ту же секунду исчез, будто его и не было здесь никогда. А трупы стали шевелиться и оживать, вставая грозно смотря на меня.
– Раймонд, – Начал мой ненастоящий брат. – Я тебя заставлю покаяться.
– И я тоже. – В такт сказала «Эллис» своим манящим голоском.
«Дэви» двинулся ко мне, а я в это время вскочил и, не дожидаясь его действий, решил ещё раз его побить, только на этот раз – окончательно. Но к моему удивлению от моего удара он увернулся и нанёс мне удар ногой в живот. Меня скрючило и «брат» нанёс удар коленом мне в лицо. В итоге я упал, а он набросился на меня и с довольной улыбкой начал наносить мне в голову удар за ударом, припевая:
– Ну? Что? Будешь, теперь ра-ска-и-ва-ться?
В мыслях всё перемешалось, и я не заметил, как умудрился его скинуть с себя несколько раз, попутно, ударив его в грудь. «Эллис» в это время стояла в углу, лаская себя:
– Кто победит, тот получит меня. – Посылая мне воздушный поцелуй, сказала она.
– Иди к чёрту! – Выкрикнул я. – Идите вы оба к чёрту!
– Вот оно как… девушку решил обидеть? – Доставая из ниоткуда шпагу, с которой он всегда тренировался с сэром Уильямом. – Значит, мне придётся тебя наказать.
А вот это уже не шутки. Бил он меня всерьёз и так, что до сих всё на лице болит и, похоже, нос мне сломал. Шпагой меня он может убить ко всем чертям!
– Ну что? – Начал «Дэвид». – Повеселимся?
Не успел он закончить своё «предложение», как набросился на меня. Благо в этой комнатушке мало пространства и ему негде развернутся. Я уклонялся, как мог, хотя заметил, что будь здесь настоящий Дэвид, он меня за пару секунд в капусту порубил. Зайдя ему за спину, собрался его ударить или свалить на пол, но на меня набросилась «Эллис» и сковала мои движения. «Брат» резко развернулся и сделал выпад – в животе сразу почувствовалась резкая колющая боль.
– Ну как теперь? – Ехидствовал «Дэви», положа шпагу на плечо. – Теперь будешь раскаиваться за всё?
Я не обращая внимания, оттолкнул девчонку и поковылял туда, где должна была быть по моим расчётам металлическая дверь. Не успев дойти, как почувствовал ещё один укол в спину, из-за которого я повалился но, не сдаваясь, дополз до двери.
– Ты что собрался делать? – Спросила «Эллис».
Я начал стучать по двери всеми оставшимися силами, а позади слышался смех обоих демонов.
– Не выйдет, братец. – Нанося удар за ударом, всё продолжал ехидствовать «Дэви». – Никуда ты не уйдёшь, пока не раскаешься. Всё из-за тебя! И ты понесёшь наказания!
Пытаясь не обращать внимания на боль, которая уже перешла, все допустимые пределы я стучался в дверь и кричал:
– Выпустите! Выпустите меня! Я всё сделаю, всё расскажу, но выпустите меня отсюда!


Последний раз редактировалось Мота; 02.11.2009 в 21:57.
  #816  
Старый 02.11.2009, 21:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ricky, Попытавшись встать, Саэро получил размашистый пинок в бок, оставивший после себя память в виде новой отметины. Стиснув зубы, он рухнул на землю. Боль гулкими вспышками взывала о пощаде, проходя по всей его сущности.
С первого предложения мне стало ясно, что автор будет изо всех сил стараться писать «как у писателей», что выльется в утяжеление текста, напичкивание его мусором и странными конструкциями «под философию» и «под красивости». Выливается мгновенно. В первом же предложении – две «вши». Насекомые эти – дрянь, это ещё Горький говорил.
Конкретика: «боль… взывала о пощаде». Что это должно значить?
«Сущность» - это понятие философское, так называют внутреннее содержание чего-либо. Зачем оперировать такими понятиями в совершенно ненормальном контексте?
Дыхание становилось все более утяжеленным, а пронзающий озноб брал под контроль конечности, управляя ими словно марионеткой.
И продолжает накапливаться раздражение. Вместо «тяжелый» почему-то «утяжелённый», тут же канцелярское «брал под контроль», и шедевр вообще: «озноб управлял ими [конечностями!] как марионеткой». Ну что такое, автор? Зачем дискредитировать текст с первого абзаца?
На мгновение на испещренное грязью лицо нахлынула тень улыбки.
Предложение следует перестроить, убрав хотя бы одно из «на».
Отзвуки скользящих по грязи сапог становились все ближе, и вскоре пробираясь сквозь кусты показался некто низкорослый. Держа над головой нечто похожее на мешковину, он, ковыляя, подошел ближе.
Отзвуки «ближе» и подошёл «ближе». «Некто» нёс «нечто». «Ковылять» - это значит «идти хромая или с трудом», опять повтор получается. Тогда уж «ковыляя, приблизился».
жестом указал ему в обратном направлении.
Да что ж такое?
- Тебя это не касается, - ответил здоровяк, распутывая веревку, стягивающую горловину рюкзака. – На твоем месте я бы впредь держал язык за зубами. Ты получил свою долю, не приложив никаких усилий.
Речь персонажа пресная и стандартизированная до полной картонности.
  #817  
Старый 02.11.2009, 21:41
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
едем далее, продолжение:
Цитата:
В этот момент вернулся Людвиг и в руках держал маленького мышонка – не больше пяти сантиметров в длину.
Пять сантиметров - это уже вполне взрослая мышь. Это к сведению:)) А остальное по-прежнему...
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #818  
Старый 03.11.2009, 14:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Сегодня написал рассказ:
MASTER OF BLASTER

Клаустрофобия – основная проблема в дальнем патруле. Думаете, вы ею не страдаете? Как бы не так! Эта штука имеет накопительный эффект! В первые сутки вы переносите два кубометра жизненного пространства совершенно прилично, да вторые – непосредственная близость стен начинает угнетать, на третьи – хочется покусать задраенный люк острыми зубами.
Потапыч держался на поливитамине и сканвордах. Последних он предусмотрительно взял целую стопку. Первые? Семьсот шестьдесят восемь разноцветных пилюль, в невесомости, обраует затейливый калейдоскоп. Центробежные силы закручивают их во что-то вроде галактики. В роли галактического ядра выступала банка с рыбкой по имени Мурка (раньше у Потапыча была устрица по имени Шарик). Рыбка, кажется, немного офонарела от фармацевтического фейерверка вокруг. Время от времени, Потапыч легонько запускал в галактику разводным ключом, и всё это великолепие испуганно разлеталось по ОПК, чтобы спустя пару часов вновь собраться в хоровод.
Оперативно-патрульный корабль – это такая штука, одиноко летающая в кубопарсеках пустоты на дальних рубежах и трудолюбиво оберегающая покой мирных граждан. Кто-то же должен этим заниматься? Вот, Потапычу остался всего месяц, уже, наверное, и документы были подписаны, а поди ж ты – вызвал таки Иван Савич, каперанга, взмолился, можно сказать – «Потапыч, родненький, я тебя очень прошу, ну некем больше дырку заткнуть! Ну пожалуйста!» - нет, не так это всё, конечно, на самом деле выглядело – «…даны следующие распоряжения: одиночное патрулирование внешнего периметра, согласно маршруту…» - и понесла, понесла нелёгкая к сканвордам и витаминкам.
Мониторы надлежало проверять ежечасно. Маленькая формальность, конечно, но через три дня после последнего сканворда к таким формальностям начинаешь относиться неожиданно ответственно.
Потапыч скользнул в люк рубки, уцепился за ремни, забираясь в кресло. Пинком захлопнул дурацкий люк. Удивительно, что они вообще здесь имеются. Однако же, согласно инструкции, в случае разгерметизации одного из отсеков, пилоту надлежало покинуть его, и запереть герметический люк. После чего, конечно же, следовало сидеть в тёмной гробообразной ячейке, пожирать продукты из НЗ, и ждать поспевающих через месяц спасателей. Якобы, пилот сумеет сохранить к их визиту хоть малость рассудка!
Потапыч щёлкнул щелбаном по клавиатуре. Включил сканирование пространства. Посмотрел показатели полёта. Обычные унылые показатели. Разве что, крошечное искажение траектории полёта. Не иначе, какой-то местный нейтронный Гелиос своею колесницей подрезал.
Потапыч нежно тронул кулису рыскания, твёрдо решив выровнять курс без траты энергии. Без чрезмерной. Однако, стоило ему сдвинуть рычаг с места, как лампочки истерично замигали красным. Свистнуло что-то за спиной, стрелка ускорения низверглась на ноль.
- Етить твою! – возопил Потапыч.
Компьютер решил развернуть его мысль шире: «Перегрев инжектора энергоносителя. Аварийная блокировка включена.»
Потапыч сбросил ремни, отпихнул люк, и спланировал в эксплуатационный.
Представьте себе тесный танк советской компоновки. Представили? Так вот, крошечная конура с теликом, микроволновкой и отхожим местом формой и расположением будет напоминать место механика-водителя. Через узкую щель, наглухо запираемую люком, можно будет протиснутся в рубку, расположенную в выпуклости корпуса. Она будет довольно похожа на место командира. Через другую щель, оттуда можно будет протиснутся в совершенно крошечную каморку, набитую разноцветными датчиками. Это будет машинное отделение. Оно прижато непосредственно к панели реакторного картера, представляющего собой большую часть корабля. Фактически, все три отсека – не более чем жалкий угловатый нарост на безупречно-округлом корпусе машинно- энергетического блока. Между отсеками, на рыскающих турелях подвешены два орудия. Какой-то шут-инженер умудрился их туда втиснуть. Конвейер последовательно запихивает снаряды то в одно, то во второе. Если развернуть пешки на сто восемьдесят градусов, вашему взгляду откроется цоколь турелей. В нём можно отыскать крошечный люк. Он ведёт в шлюзовую камеру – аккурат, в центре корабля. Наконец, в ней - ещё два люка. Один – в машинное отделение, второй – в открытый космос. Добро пожаловать. Говорят, шлюз нарочно сделан таким труднодоступным, чтобы на третьей неделе патрулирования пилоту не пришла в голову идея прогуляться на улице.
Итак, Потапыч забрал в эксплуатационном свой разводной ключ, после чего отправлся в машинное. Скрутил гайки и шурупы с крышки прямого доступа, сунул руку в корпус реактора. Довольно зажмурившись, нашарил инжектор, и извлёк блестящую штуковину. «Какой баран фильтры проверял?!»
- Остывай! – велел, подвесив её посреди отсека.
А из рубки пищала сирена. Звала.
Потапыч вернулся в кресло.
- Чего ещё?
На экране сканера вертелись два корабля. Можно было даже прочитать названия на корпусах – «Череп» и «Пустельга».
- Кто такие? – буркнул Потапыч.
Ответа не последовало. Кораблей в этом секторе никогда не бывало, больно дурной славой он пользовался. А вот, поди ж ты!
Пискнул сканер, вываливая на экран новые показания. «Череп» долбил «Пустельгу» кумулятивными, «Пустельга» отплёвывалась АВ-снарядами.
- Таки пираты! – разьяснил для себя ситуацию довольный Потапыч.
Нужно было спешить на помощь. Причём, без инжектора.
Потапыч нажал кнопочку ускорителя, вырубая систему. Щёлкнул тумблером, перебрасывая энергию на маневровые дюзы. Протянул, было, руку к выключателю защитного экрана, да раздумал.
- Тихонечко подкрадёмся. По пластунски.
«Череп» приближался. Конвейр дослал в оридия по управляемой ракете.
«Сокол один, ракета один» - констатировал компьютер. Пилот положил палец на спуск.
«ОПК, говорит курьерский корабль «Череп»! Мы были атакованы пиратом, нам срочно требуется помощь! Повторяю: Срочно требуется помощь!» - возопила рация. Вдруг.
- Вот блин, так это вы, «Череп» - атакованы?! А «Пустельга» - пираты?! Вашу мать, предупреждать же ж надо, навыдумывали названий, фиг разберёшь с ходу! – взорвался Потапыч. Рванул рычали, в последний момент выворачивая корабль к «Пустельге».
- Не, теперь по пластунски не выйдет. Довели Терёху, довели!
- «Эй, ублюдки проклятые!» - возмущённо взывала рация – «Ничего, мы вас и с патрулём прихлопнем!»
Локаторы «Пустельги» захватили ОПК. Заговорили лучевые пушки.
- Вот же ж на тебе! – пробурчал Потапыч, пытаясь уклониться. Хлопнул по выключателю защитного экрана. Вовремя.
«Угроза резонанса!» - предупредил компьютер.
Попадание! Ещё попадание. Ещё. Ещё! Лучемёты «Пустельги» постепенно синхронизировали свою частоту с частотой экрана. Когда они станут когерентны, щит сгорит. А у «Пустельги» две орудийные башни, выплёвывающие снаряды из антивещества.
Поздно! ОПК вышел на боевую дистанцию. Первая ракета пошла!
Вывернулась башня, артиллерист пальнул. Рано! Очень уж хотел сбить ракету.
Вторая ракета пошла!
Пират выстрелил. Мимо! Ещё раз. Попал!
Как ни странно, он сбил именно вторую ракету. Первая же настигла свою цель.
В клочья разлетелся маршевый двигатель «Пустельги». Пиратский корабль завертелся вокруг своей оси.
«Резонанс потока. Поле дестабилизировано.»
Мстительный пират умудрился, в последний момент, сжечь Потапычу экран. Развернулись пушки. Секунда – боевые компьютеры сделали поправку на момент вращения…
- Пошла жара! Я вам покажу, кто такой Тер-рёха! Все у меня будете… – Потапыч ушёл в крутой вираж, уклоняясь от АВ-снарядов. Он нёсся прямо на «Пустельгу». Войти, успеть бы войти в мёртвую зону!
«Сокол один, подкалиберный бронебойный»
Зарядил пушку болванкой, шибанул по одной из башен. Есть!
Незадачливый пират-канонир теперь будет путешествовать самостоятельно.
Уклониться от огня второй пушки, и…
Есть, вот она, мёртвая зона! ОПК прижался почти к самому корпусу вертящейся «Пустельги».
«Не уйдёшь, зольд!» - разродилась рация злодейским голосом - «Мы тебя достанем, только высунься…»
- «Череп», слышите?
- Так точно, командир! – ответил бодрый голос.
- Снаряды у тебя есть ещё? – спросил Потапыч.
- И порох в пороховницах!
- Южный мост сможешь им перешибить?
- Хм…сделаем. Попробуем.
Конечно же, попробуют. Долго будут думать устаревшие на поколение компьютеры, долго будет целится непривычный канонир, но…
Кумулятивный снаряд пробил броню «Пустельги». Цепи силовой трансмиссии, сокрытые в картере южного моста, прекратили своё существование. Потапыч рассмотрел, как выплёскивается в космос из пробоины, замерзает ледяными облаками электролит.
- Ха! – ликовал он – Сдавайтесь теперь, гнусные пираты!
Вывернув рычаги, круто увеличил просвет между кораблями.
Пушка – простое механическое устройство – ещё жила, бестолково вертела носом. А вот сенсорные системы «Пустельги» сдохли.
Потапыч пролетел над боевым модулем, всадил в него несколько снарядов. Из продырявленных отсеков вырвались облака воздуха.
- Ну всё, хватит. Сбрасывайте энергоносители, сдавайтесь. А то поубиваю.
- Да, пираты, сдавайтесь! – поддакнул «Череп». И хихикнул.
Потапыч расстегнул ремни, перебрался в эксплуатационный, и принялся ловить себе витаминку. Нужно подкрепиться после боя.
- А вот те хрен! – передала, вдруг, «Пустельга».
- Чего-чего?
Потапыч мигов вернулся в кресло. Из бомболюка пиратов выпорхнула какая-то пузатая гадость.
- Электромагнитная мина! Падлы! – успел ещё возопить пилот, а потом, свет померк.

Стало темно и холодно. Тихонько лишь клокотали энергоносители.
- Камикадзе хреновы! – буркнул Потапыч в пустоту.
Конечно, магнитка спалила реакторы и пиратам тоже. Очевидно, очень уж им не хотелось на каторгу…
Сидеть, куковать в корабле с нерабочей системой жизнеобеспечения – не дело. Холодно и скучно. Так что, Потапыч мигом вспомнил, что отсоединил реактор аккурат перед сражением.
- Хм, надеюсь, инжектор уже остыл…
Пилот снова расстегнул ремни, высвобождаясь из кресла. Воспарил. И сразу же стукнулся головой.
- А, черти б вас побрали!
В кромешной тьме и тесноте, клаустрофобия ощущалась как никогда. Потапыч поборол приступ паники, аккуратно сместился…упёрся животом в рычаги управления. Оттолкнулся, проехался рёбрами по астрогационноиу монитору, и шмякнулся таки об люк. Схватился за что-то продолговатое, чтобы не улететь. Аккуратно отпер люк.
В машинном всё ещё летал тот инжектор. Потапыч буквально носом ощутил его. Холодный и твёрдый. Железяка, казалось, требовала поскорей вернуть её на место.
Покончив с физической работой, пилот запустил реакцию. Клокот энергоносителя постепенно стих. Ещё секунда, и по кораблю замерцали зловещие красные лампочки аварийного освещения.
«Критически низкий уровень энергообеспечения» - пискнул проснувшийся компьютер.
- Знаю. Сейчас будет над этим работать – пообещал Потапыч, закатывая рукава.
«Череп» - большой грузовой корабль. Не так тесно, как в ОПК, зато без терморегуляции долго не продержится. Ну никак. Пираты – те, наверное, перед атакой надели боевые скафандры, а вот успели ли это сделать несчастные космонавты с «Черепа»?
Следовало поторопиться.
Кнопка включения инжектора.
«Инициализация энергетического ядра»
- Пошла, пошла реакция!
Потапыч выжал педаль, разомкнув обратную связь. Двигатели, щиты, вооружение остались без энергии – вся она теперь шла на самоподдержание реакции.
Стрелка индикатора энергозапаса дёрнулась, поползла вверх.
Рука легла на оголовье рычага режима реактора. На мгновение, Потапычу захотелось перебросить накопленное на рельсотроны пушек, и разнести «Пустельгу» к чертям. Но нельзя. Тогда, придётся ещё час копить энергию для помощи «Черепу». И не факт, что инжектор опять не остынет.
Он перевёл рычаг на маневровые двигатели. Стрелка энергозапаса рухнула.
- Эй! – Потапыч быстро оборвал контакт – Легонечко…
Он нежно тронул корабль. С мизерной скоростью, тот подлетел к «Пустельге», аккуратно синхронизировал вращательный момент.
- Вот так! – подитожил Потапыч, вырубая двигатели – А теперь, поработаем.
Под сиденьем, его ждал скафандр. А в ящике НЗ, возле чёрного (который оранжевый) ящика – атомный бластер.
Потапыч ласково погладил оружие, сунул его в карман скафандра, было, но тут вспомнил.
- Ах, верно, патроны! – в ящике лежало две обоймы: атомные, и резиновые, нелетальные – Нет, ну какой кретин сунул мне травматические? Зачем они нужны на боевом корабле, вообще? Я что, по ихнему, щадить кого-то буду?
Зарядив бластер атомными, пилот полез в шлюзовую. Его ожидала прогулка.

Через пробоину, в боевой модуль «Пустельги» проникнуть легко. Большая часть её внутренностей уже стала частью космоса.
Потапыч пролетел по отсеку, распихивая смёрзшиеся трупы. Радиорубку можно было бы герметезировать, но собравшаяся на входе толкучка помешала радисту запереть люк. В результате, умерли все.
А вот люк, ведущий на капитанский мостик, был заперт. Потапыч быстро убедился, что это единственный герметизированный отсек на покоцаном корабле.
Он уже собирался нажать на клавишу «откр./закр.», как тут ему пришла в голову весёлая идея. Подключив штекер скафандра к интеркому на пульте радиста, он вызвал капитанский мостик.
- Кто там?! – раздался немедленно шокированный голос – Ребята?! Вы живы?!
- Гнусные пираты, приветик! – проворковал Потапыч.
- Что? Кто это? Как это может быть…
- Пора отвечать за свои поступки.
- Что?! Нет, нет…
Потапыч открыл люк.
Взрывная декомпрессия заляпала гермошлем кровавым месивом.
Быстро протереть стёклышко! Багряный туман рассеивается…вот оно! Трое – в скафандрах!
Одного Потапыч снял сразу. Второй выхватил бластер, но Потапыч был быстр, как молния. Метким выстрелом, он разорвал бластер прямо в руках у незадачливого пирата. Следующим выстрелом – в голову!
Третий пират успел достать свой бластер, принялся палить по Потапычу. Тот нурнул под ближайший пульт. Отдышался, высунулся, дал очередь. Один из выстрелов задел кнопку системы самоуничтожения. Начался обратный отсчёт.
Пират умудрился расстрелять пульт перед Потапычем.
- Я убью тебя! – произнёс он зловещим голосом.
- Обломись! Ты ещё не знаешь Терёху! Ты ещё узнаешь Терёху с худшй стороны! – рявкнул Потапыч, стреляя в один из разорванных трупов. Имульс швырнул тело в пирата, заставив его потерять ориентацию. Потапыч прицелился соколиным глазом, и расплавил его бластер.
В этот момент, из скафандра пирата высунулись огромные железные паучьи лапы, и упёрлись в стены.
- Чёрт, ты же киборг!
- Ха-ха-ха! А ты думал? – пират нёсся на Потапыча, ловко перебирая лапами. Потапыч вскинул бластер спустил курок, и…пустая обойма!
- Ой-ей! – он выскочил из отсека, захлопнул за собой люк. Замок заперт – зелёная лампочка над люком сменилась красной.
- Есть!
- Нет! Нет!
Люк содрогнулся. Металл явно подавался! Потапыч не стал ждать, он резво понёсся назад, к пробоине. Дорогу ему путали искры и пар, вырывающиеся из стен: работала система самоуничтожения.
Наконец, пробоина – Потапыч углядел звёздное небо.
- А вот и выход.
Но кто-то похлопал его по плечу. Обернулся – бледный, обескровленный пират щёлкает зубами.
- Что за фигня? Зомби-пират?
Труп кивнул.
- Ну ладно! Тебе что, преподать хороший урок боя в невесомости?
Зомби бросился на пилота. Потапыч завертелся волчком, неимоверным пинком вышвырнул трупа в открытый космос. Тот и полетел, бестолково шевеля лапами.
Однако, ещё несколько зомби уже спешили к нему, путаясь в огненных всполохах.
- Ну, нет, ребята, так дело не пойдёт!
Потапыч быстро выпорхнул через пробоину.
Далеко позади, вылетел люк капитанского мостика.
Потапыч втиснулся в шлюзовую камеру ОПК, нажал кнопку: «Затворить железны двери». Люк медленно начал опускаться. Страшный киборг уже нёсся к нему через космос.
В последний момент, он успел просунуть одну из лап в узкую щель.
Потапыч отшатнулся. Когтистая лапа вот-вот настигнет его! Быстрый взгляд по сторонам, бросок. Вот он, разводной ключ!
Шмяк! Шмяк! Шмяк, шмяк, шмяк!
Люк закрылся.
- Терёха таких как ты на завтрак ест, понял!

Потапыч перебрался в рубку. На мониторах внешних камер – киборг. Он неимоверно зол. Вцепился в корпус, из глазниц высунулись свёрла – сейчас будет сверлить ОПК!
- Ну, нетушки! Ты ещё не знаешь Терёху! Терёха и не таких ещё голыми зубами драл!
Потапыч рванул рычаги, перебрасывая всю мощность на маршевый двигатель. Киборг вцепился в корпус, чтоб не быть сметённым ускорением.
- А мы в бочку!
ОПК завертелся в лихой бочке.
Киборг сорвался, но успел уцепиться за лопасть ускорителя гибким стальным щупальцем. Теперь, он вертелся вокруг вращающегося ОПК, понемногу подтягитваясь к рубку. Свёрла в глазницах жутко вертелись.
- Вот же ж падло! – возопил Потапыч, резко ускоряясь. Он нёсся прямо на «Пустельгу».
- Нееет! – заревел киборг, понимая, что сейчас случиться.
- А тепереча – тормоз! – Потапыч круто остановил ОПК. Киборг по инерции влетел в «Пустельгу», как камень из пращи.
ОПК быстро дал задний ход, а в следующий момент, самоуничтожение разнесло «Пустельгу» на куски.
- Всё, ты узнал Терёху! – довольно произнёс Потапыч, направляя корабль к «Черепу».
Орудийная башня «Черепа» повела ему вслед стволом.
- Но-но! – пригрозил ей пальцем пилот, готовясь состыковаться с кораблём.

На «Черепе» ребята совершенно замёрзли и окоченели. Инжектор из ОПК отлично подошёл, однако, к их реактору, и атмосфера быстро потеплела.
- Ну, Терентий Потапович, не знаю, что б мы без вас делали! – Акакий Спиридонович, старший на корабле, крепко пожал герою руку – Параша, принеси-ка рому! Раз уж пираты…
Блондинистая девушка мигом вернулась с бутылкой.
- «Баккарди»! – похвасталась.
- Ух ты! – вытаращил глаза Потапыч – этой марке семьсот лет!
- Кое что всегда остаётся классикой! – сказал Веня.
Разлили и выпили.
- Ну, хоть чего-то приятное в этом чёртовом последнем патруле! – довольно обтёр усы Потапыч.
- А вы что, в отставку собираетесь?
- Да, уже.
- А знаете, Терентий, - улыбнулся Акакий Спиридонович – У меня, кажется, есть для вас работа…
Но в этот момент ОПК неожиданно заскрипел, и из маневровой дюзы вывалился оплавленный киборг.
- Что за чёрт? Как он выжил? – взвизгнул Веня.
- Ты таки решил узнать Терёху с худшей стороны? – подбоченился Потапыч.
Киборг встал в полный рост.
- Всех убью, один останусь!
Потапыч метнулся к нему, выпростав пальцы:
- Моргалы выколю! Я тебе покажу, кто такой Терёха, понял! – он рванул ворот тельняшки, обнажая грудь. Через могучие мышцы шла грозная надпись ВКС, а ниже – русалки и скафандры, якоря и бластеры.
- Наивный глупец! Тёмный Лорд обучил меня казацкому искусству! – киборг вдруг пошёл вприсядку. Потапыч узнал хищные движения боевого гопака.
- Потапыч – бластер! – Акакий Спиридонович бросил ему бластер. Потапыч прегнул, ловя его в полёте. Медленно.
Не успеть! Киборг схватил Парашу, прикрылся её нежным телом.
- Попробуй только выстрелить! Ты убьёшь и её! Атомные патроны – не шутка!
Потапыч молча прицелился, и выстрелил. Глухой удар. Параша скорчилась, задёргалась в конвульсиях.
- Я умираю. Меня убили…
Киборг отпустил её агонизирующее тело.
- Как ты мог?
- А у меня травматические! – веско ответил Потапыч, стреляя в свисающее с бубки щупальце. Инерция выстрела заставила его сбить киборга с ног и плотно обмотаться вокруг его туловища. Параша удивлённо встала, перестав умирать.
Пират заверещал, напряг множество своих конечностей, пытаясь высвободиться из ловушки, но чересчур прочен был металл.
Потапыч спокойно перезарядил обойму атомными. Неторопливо подошёл к пирату и приставил ствол к его башке.
Пират взвыл, корчась от бессильной злобы.
- Передавай привет! – сказал Потапыч, и спустил курок.
Позитронные мозги смачно размазались по стенам.
  #819  
Старый 03.11.2009, 14:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, хахахах)) сумасшедший боевик) зомбиленд какой-то в космосе))
написано живо и интересно, но всё же ты переборщил с трэшем. Попробуй взяться за что-нибудь серьёзное, выйдет намного больше толку.
Были несколько очепяток... "Потапыч прегнул, ловя его в полёте." - вот одна из них. Остальные не помню уже.
Ну вообще про космос написано интересно, качественно.
P.s. Ещё я не понял чем ему шлем заляпало, когда он дверь открыл. Декомпрессия какая-то...
Ну и смёрзшиеся трупы... Мне кажется - в космосе не так холодно.
  #820  
Старый 04.11.2009, 00:20
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Немного текста из новой книги. Пролог и Эпилог хронолигически будут совпадать.
Скрытый текст - Разбитая Сущность, Глава Первая.:
Лирк открыл дверцу холодильника и привычно взял с полки консервную банку. Затем привычно посмотрел на то, как банка вновь появилась на полке, точьвточь, как он только что забрал. Захлопнув дверцу, он сел за стол и надавил пальцем на крышку банки. И та весьма неожиданно проломилась под нажимом.
Разочарованно хмыкнув, Лирк выбросил крышку в окно и съел пару ложек содержимого консервы. Как и ожидалось, вкус оказался на редкость противным и неприятным. Даже более того, от этого вполне могло бы вырвать, если бы не привычка завтракать каждый день подобным.
Давясь от отвращения, юноша съел еще пару ложек и уже было подумывал выбросить банку в форточку, все равно свалка пустых консервных банок как раз за окном, но тут дверь в его квартиру с грохотом упала.
Это, конечно же, пришел Урстен. Громила, каких поискать. И как ему удается сохранять форму, в таких то условиях? Не иначе нашел где-нибудь не иссякающий запас стероидов или же сам застрял, как консервы.
Выбитая дверь вернулась на место, но ее снова потревожили, на этот раз менее разрушительно – пришла Эллис.
-Ну, как "новый день"?- Ехидно спросила она, усаживаясь на край стола.
-Как обычно,- неприветливо буркнул Лирк и демонстративно съел еще ложку. Затем достал новую из ящика стола и съел немного консервов.- С каждым днем эти "новые дни" все хуже и хуже. Металл ни к черту, эту банку пальцем открыл, представляешь?!
Урстен сел на крохотную табуретку, печально и жалостливо затрещавшую в предчувствии беды.
-И чо такого?- Он взял со стола кружку и сильно ее сжал. Осколки упали вниз, а на столе стояла та же самая кружка. Только узор на ней был чуть потрескавшимся.- Я так могу, каждый день причем.
-Ты то можешь,- проворчал Лирк, глядя на осколки.- Мусорить только зачем?
Он кивком указал на разбитое стекло, кучей сваленное под столом. Затем посмотрел на целое окно.
-Вчера только Арахт по новой с ума сходил. Кидался чем попало куда попало. Снайпер чертов. Тьфу, что сказал...
Он затрясся от смеха, Эллис тоже прыснула. Урстен же вздохнул и решил спросить:
-Пожрать есть че?
В глубине души, конечно, грубый и неотесанный Урстен был философом и чутким, деликатным человеком. Но это в глубине. Наружу он предпочитал выпячивать хама, без чувства юмора и каких либо манер.
-Только консервы. Не пойми какого срока годности и хранения. И не пойми из чего они сделаны. И вообще, они кончаются.
Лирк демонстративно зачерпнул еще ложку консервов, но стоило только ему попытаться съесть это, как он простонал, схватившись за щеку.
-Да что ещё это такое?!
Лирк выплюнул только что чуть ли не проглоченное на стол и осекся. Среди неаппетитной серой кашицы краснел осколок.
Троица тупо уставилась на это. Урстен морщил лоб, делая вид пытающегося мыслить имбецила, хотя и так ясно - он уже понял, что нашел его друг.
-Ни хрена себе,- выдавила Эллис, мгновенно нарушая образ интеллигентной девушки.
Лирк же выдернул два сломанных об осколок зуба и бросил их в сторону, не глядя. Затем проверил челюсть. Зубы снова были на месте. Как и полгода назад(или вперед), после одной грандиозной драки.
-Ничего не понимаю,- честно признался он.- Этого раньше не было!
Юноша подскочил к холодильнику и, чуть не отломав дверцу, кинул новую консервную банку Урстену. Тот, не долго думая, отломил крышку и сожрал содержимое. Никаких осколков более не было. Ту же участь постигли еще шесть консервных банок, качество каждой последующей хуже предыдущей, но безрезультатно. Лишь Урстен, довольно рыгнув, произнес:
-Хватит. Нету там больше рубинов. Повезло тебе.

__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.