Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #861  
Старый 01.08.2007, 21:06
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Про рекламу-то понятно, а в чем несоответствие? Матюки на английском?

От модератора: чрезмерные сцены насилия + местами пошловато.

Блин, зря мучался, рецензировал... :Suspicious:

А я свой предыдущий пост от'cencore'ил! Я хороший! )))

Да, кстати, полностью согласен с Торатоном - я и сам бы издал чью-нибудь книгу за его деньги. Но что скажут читатели? Думаю, после публикации чего-то деудобоваримого судьба вашего следующего творения будет предрешена.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось Markfor; 02.08.2007 в 09:04. Причина: Ответ, удаление ненужной цитаты
  #862  
Старый 02.08.2007, 10:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Toraton
По-моему это не совсем правильный путь, для писателя!
Подпишусь под каждым словом.

2 Бианор.
Очень тяжело читается pdf. Привык править )).
Впечатление двоякое.
Недостатки.
1) много неописательности.
Например - матросы оставили клёш и ремни. А все другие пассажиры разделись. Человек у окна Непрерывно доставал варёные яйца и Медленно ел. Такое есть почти в каждой фразе. (бабули, студенты: бабули(уточнение), студенты?))) )
2. Упомянутый Вантарой канцеляризм в авторском повествовании.

Плюсы.
1. Отменно передан голос простого народа.
2. Реализма добавляют алтайские названия и фамилии (в т.ч. моя) +1.

В итоге - до Зощенко пока далеко, а в целом удачно.
__________________

— Где мои драконы?!
  #863  
Старый 02.08.2007, 11:45
Местный
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 15
Репутация: 82 [+/-]
Vantara,
Спасибо:) Грамматика такое дело, сколько ни правь, всё равно проскользнут ошибки. Буду ждать продолжения критики!

Snake_Fightin
Привык править
Потому и PDF, чтобы никто не правил:) Ни-па-зво-лю!
много неописательности
В каком смысле?
матросы оставили клёш и ремни
Клёш и ремни - под "форму 3", носят с робой. Тельник - "форма 2" с трусами или кальсонами.
Человек у окна Непрерывно доставал варёные яйца и Медленно ел
Брррр. Нихт ферштейн. Это у тебя какой-то глюк. Только что открыл PDF-ку, таких приколов с заглавными в середине предложения и в помине нет.
бабули, студенты: бабули(уточнение), студенты?
Перечисление, к сожалению, нужно разделять запятыми. Я хотел разделить точкой с запятой, но понадеялся на понимание со стороны читателя.
канцеляризм
В каком смысле?
алтайские названия и фамилии
Названия не Алтайские. Наши, Дальневосточные. Вернее, их имитация.
  #864  
Старый 02.08.2007, 12:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бианор
Snake_Fightin
много неописательности
В каком смысле?
В таком. На столе куча скорлупы. Дальше две женщины. На столе лежат?
Человек у окна
Брррр. Нихт ферштейн.
Непрерывно доставать и медленно есть плохо сочетаются.
бабули, студенты: бабули(уточнение), студенты?
вот тебе и внимание: бабули, студенты
канцеляризм
В каком смысле?
В ответ на ваш запрос сообщаю, что сущность обсуждаемого вопроса состоит в следующем :
- отдельные пишущие физические лица считают, что применение оборотов официальной переписки в текстах делает их более интересными, в то время как в действительности ситуация обстоит не так.
Наши, Дальневосточные.
ну в любом случае зауралье почуялось. А то всё Москва да Петербург +1
Примерно так
__________________

— Где мои драконы?!
  #865  
Старый 02.08.2007, 16:47
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение Что такое чудо?

Прошу прощения у тех, кто ждал продолжения моей сказки. Оказалось, что у меня вообще нет времени, поэтому смогла написать только сейсас. Это еще не конец, конец будет через несколько дней, я очень постараюсь, чтобы побыстрее.
Что такое чудо?

продолжение, начало на 182 стр - здесь

Дни сменялись ночами, ночи днями. Уж и лето прошло. Листья на деревьях пожелтели и опали – пришла пора затяжных дождей, ветра и холода.
В странах и городах разных путешественники наши бывали, много дивных вещей повидали, но чуда так нигде и не нашли. У людей прохожих спрашивали, но никто помочь им не смог. Раз не нашли они чуда на дорогах известных да обжитых, решили отправится в края, что на карте черным цветом отмечены.
Вот и забрели друзья в лес бескрайний, дремучий. В лесу том ни дорог, ни тропинок – все дебри непролазные, зверье дикое, непуганое, бегает, на мешок с продовольствием голодно поглядывает. Не известно, сколько они по лесу тому бродили, с пути давно сбились, и куда не посмотришь все одно – кусты, да деревья, а мешок с едой уж опустел совсем.
И вышли они на поляну широкую, а там черники видимо не видимо. Накинулись друзья на ягоды, собирают и едят жадно, что и не заметили на полянке той старушки спящей, за пень дряхлый ее приняли. Старушка от шума проснулась, глаза приоткрыла, а пред ней три рожи красно-синюшные – испугалась бабушка, закричала ругательства тоненько-тоненько. Друзья такого чуда, что пенек визжать ультразвуком умеет, никак не ожидали, подпрыгнули, завопили в один голос, как медведь подстреленный, выскочили с полянки и за кустами схоронились.
Лежат, не шевелятся, дышать опасаются, на пенек боязливо поглядывают. Присмотрелись - распознали старушку, совестно им вдруг стало, что бабушку старую так напугали, вышли на полянку, перед бабушкой кланяются – извиняются. А старушка, когда поняла, что перед ней не черти проклятые, а люди обычные, молодые, очень обрадовалась, в избушку к себе переночевать стала приглашать. Друзья переглянулись между собой скоро, да с радостью согласились: давно им не приходилось под крышей, в тепле спать, да еды нормальной есть.
Избушка совсем недалеко была. Домик с виду маленьким приглянулся, а внутри просторным оказался: в углу печка русская большая была, на ней кот черный спал, на полках котлы чугунные стояли в пол роста человеческого, а посреди стол крепкий дубовый, на полу коврики цветастые постелены – в пыли всё. Бабушка перед гостями извиняется:
- Вы уж, гости дорогие, не серчайте на меня старую, что не прибрано у меня.
- Мы, бабушка, любому дому рады. Спасибо вам, что переночевать пустили. – Петя за всех троих отвечает.
- Ох, детоньки, я гостей не ждала, да рада вам безмерно. Одна живу, люди редко в дебри лесные так далеко заходят, даже поговорить не с кем. А меня, кстати, Ягой зовут.
- Петя. А это Катя и Миша. А Вы, бабушка Яга, почему в лесу этом живете?
- Я, деточка, когда молодая была, травы разные целебные изучала, здесь и поселилась, а потом уж привыкла, оставить дом свой не могу.
- И не страшно Вам в лесу одной? – Катюша спрашивает.
- Страшно, доченька, да ничего не поделаешь.
Яга слезу скупую пустила для пущего драматизма, а сама губы, пересохшие, украдкой облизывает, и глаза ее от нетерпения так и светятся.
- Вы, детоньки, садитесь на скамеечку, отдохните с дороги дальней. А я пока приберусь, самовар поставлю, да поесть вам приготовлю. За столом и поговорим.
Катюша помочь прибраться захотела, руку к метле, что в углу у печки стояла, протянула. Яга краем глаза заметила, вмиг побледнела, за ручку белую Катюшу схватила:
- Ты, доченька, - говорит, – лучше посиди с друзьями вместе, я и сама управлюсь.
Катюша плечиками пожала, да согласилась, на скамью села, но со старухи странной глаз не спускает, к товарищам шепотом обращается:
- Вы ничего не заметили?
- Нет, не заметили. – Миша с Петей отвечают, подозрительности Катиной удивляются.- А что не так?
- Вы ножек куриных у дома за крыльцом не видели?
- Не видели, а что в этом удивительного? Может бабушка куриц разводит. – Предположил Миша.
- Ты не понимаешь, не бывает у куриц таких больших лап, это дом на куриных ногах стоит.
- Что ты выдумываешь, Катя? Не бывает у домов ног. – Специально серьезно говорит Миша, смех сдерживая, а Петя уже вовсю хохочет, за живот держится, будто вот-вот лопнет.
- Не называй меня Катей! Не верите – не надо. – Обиделась она и на другую скамейку пересела.
Друзья между собой разговаривают, а Катя молчит, за старухой наблюдает. Яга, думая, что не видит никто, в это время пол мести начала: по полу метлой проводит, прутья на метле всеми цветами радуги переливаются, а книги, кастрюльки, да котелки, с пола по полкам на стенах сами расставляются. Катюша на мальчиков посмотрела, а те будто и не замечают ничего, разговаривать продолжают. Она им сказать что-то хотела, но побоялась - вдруг Яга услышит.
Расстаралась старуха: к вечеру дом блестел, стол скатертью белой с красной вышивкой по краям накрыт был и яствами разными уставлен. Мальчики еду за обе щеки уплетают, а Катюша не ест, не пьет ничего. Яга ей в тарелку всего накладывает, приговаривая: «Кушайте, кушайте, детки, а то совсем похудели, бедненькие». Катя же, пока никто не видит, Пете все перекладывает.
После ужина все спать улеглись. Яга молодежи на скамейки постелила, а сама на печку теплую улеглась. Миша и Петя моментально заснули, как только головы на подушки положили, а Катюша пусть и устала очень, но заснуть никак не могла, боязно ей было. Лежит она, один глаз закрыла, другим за бабкой следит. Когда Яга спиной к ней повернулась, Катя со скамьи спрыгнула, до метлы как можно тише доползла, три прутика выдернула: красный, желтый и синий. В углу том же клубок ниток лежал, она и его прихватила.
Когда старуха на другой бок перевернулась, Катюша уже вновь на скамье лежала, с глазами закрытыми, под одеялом прутики между собой ниткой связывала, но карга старая этого не заметила, подумала, что спят все сном беспробудным. С печки Яга спустилась, приготавливать все начала: печку растапливает, котелками шумит.
А нитка волшебной оказалась, когда Катюша прутики полностью ею обмотала, они палочкой одной стали.
Катюша наблюдает: Яга к Пете подходит, небрежно его в котел переносит, да ворчит все: «Уф, тяжелый какой! Обжора! Ничего, тем вкуснее будет...», Петя и глаза не откроет, будто и не чувствует ничего, а Яга его в котел усадила, перцем посыпает, солью, лука зеленого добавляет. Когда она к Кате спиной повернулась, чтобы котел в печку раскаленную поставить, Катюша со скамейки вскочила, с помощью палочки старуху по избе летать заставила. Та котелок из рук выпустила, летает под потолком – благим матом ругается.
Катюша к Пете подбежала, разбудить его пытается, за плечи его трясет, по щекам ладошкой бьет – не помогает ничего, у Пети лицо счастливое, будто сон ему сказочные снится. Катя из сил выбилась, на пол села, плачет от безысходности:
- Ну, пожалуйста, проснись... Я так хочу, чтобы он проснулся.
Как только она это сказала, палочка в руках радугой сверкнула, Петя глаза открыл, от соли и перца откашливается, по сторонам озирается:
- Кха-Кха! Что случилось?! Где это я?
Петя еще что-то сказать хотел, только Катя радостно взвизгнула, на шее у него повисла, он все слова, что знал, так и проглотил. Через секунду Катюша одумалась, от Пети, как от прокаженного, отпрыгнула, потом подумала, из котла вылезти ему помогла. Они вдвоем Мишу разбудили, вещи все свои схватили, да бегом из избы, старуху так в воздухе и оставили. На крылечко выбежали, а избушка на ноги поднялась, метра на три от земли – прыгать опасно. Катя палочку достала:
- Я хочу, чтобы мы в деревне у этого леса оказались!
Будто и не было вовсе ни избушки, ни старушки, будто они в лес и не заходили. Стоят они посреди деревни у постоялого двора, только от Пети за километр луком воняет.
Друзья подумали, посовещались и решили, что в деревне этой не останутся, а уедут из нее этой же ночью. Нашли они то чудо, что искали, но домой они так просто вернуться не могли. Вот и решили, что по миру будут путешествовать - людям чудо показывать.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 03.08.2007 в 08:33. Причина: добавление ссылки
  #866  
Старый 02.08.2007, 18:48
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Обращение к модераторам: сам не пойму, как настрочил такой объем, посему дозволяю: модерируйте, не обижусь. Серьезно, неловко как-то: столько пространства занимать ктулху знает под что…


Vasex, я тут прочел таки твою повесть, и хочу поделиться впечатлением. Сразу предупреждаю, хорошего скажу мало, так что крепись.

Язык читабельный, интересный, живой – в будущем может получиться что-то хорошее. Но и замечаний предостаточно:

Многовато детальных описаний чего-либо: включения компа (а почему ноутбук в кавычках?), процесса потребления пива и проч. Едва ли это работает на атмосферу, а если хочешь показать обыденные вещи во всей красе, не стоит строить громоздкие конструкции из оборотов и эпитетов.

Прилагательных правда многовато: красивые наручные часы, любимый переносной компьютер… А уж описание Мисс Силикон… И после этого заявлять, что она тебе безразлична…
Ненужные лейблы(или тебе за это платят): пиво не стало бы мене холодным, будь оно просто пивом; можно сказать «музыкальный канал», а не пиарить МТ(…) и т.д. Хуже уж точно не будет.
Как-то уж слишком явно просматривается отношение автора ко многим вещам, взять то же пиво. И, к тому же, смахивает на пропаганду. Нужно пытаться соблюдать нейтралитет, не навязывать образ жизни, марку продукта или футбольную команду – попытайся, чтобы мнение читателя не сталкивалось с твоим в подобных вопросах, тем более, когда для сюжета это не критично. Это мнение не обывателя, но человека, кое-чего понимающего в психологии.

По поводу кровищи и хруста костей: да, действительно, Markfor прав, надо бы смягчить это дело. Даже несмотря на то, что мясо, как я понял, есть основа повествования. Если хочешь издаваться и читаться, нужно иногда следить за настроениями в обществе: сейчас в моде рафинированный продукт. От себя лично скажу: оч-чень понравилось. Разве что вкус крови не ощущается… Эх…
Кстати, ляпов тоже хватает. Все описывать долго и лень, вот мои самые любимые:

- Мы потеряли Рому. Артур ослеп …
- Мы его убьём, Анатолий Михайлович! - вот как, оказывается, звучат переговоры «самых настоящих профессиональных солдат-убийц»))). Дальше фантазирую:
–Мочи гада! Прием…(помехи)
- Все, песец ему! Конец связи…(помехи)
- Санита-ар! У Пети грыжа!
Смеялся от души)))

услышал громкий визг циркулярной пилы. Спецназовцы распиливали стёкла в квартире – пилить стекла? Во дают!

бронированный фургон спецназа… - откуда у русских спецназовцев такая штука? На ПАЗиках они ездят – это вам не SWAT.

-Он эту отраву побороть смог за пару секунд – Ага! Вот что врачи на самом деле вкалывают людям! И не скрывают ведь. Это не ляп даже, просто забавно.

-Нам с тобой только до иголки дотронуться и всё! – Что за адский яд? Неужто от количества препарата, набранного в шприц, он(препарат) становится токсичнее?

- Всё, сдох. А жалко немного – можно было оставить в живых, потом в лабораториях изучать, узнать, как он так быстро может восстанавливаться… - Натюрлих, шалль што подохь, герр доктор. Прямо изверги там все у тебя.

-Теперь вам светит или казнь (Какая казнь в РФ?) или пожизненное заключение в жесточайшей тюрьме, или на вас будут проводить опыты… - Фашисты…

и вышел маленький казус: мои руки и ноутбук могли находиться только снаружи клетки, так как компьютер даже в закрытом виде ни за что не смог бы пролезть в узкие щели клетки. – Руки пролазят, а ноут-нет?

фекалий орла – ржунимагу)

Как вообще понимать следующие: сверхчеловека допрашивает простой следователь, его сажают в обычную тюрьму, ведут на суд(!), причем, на открытый судебный процесс, с телекамерами и зеваками… И отправили в колонию(!!) А где спецслужбы, секретные лаборатории, и прочие атрибуты ненаучной трэш-фантастики? Тут они были бы как нельзя кстати. Кроме того, создается впечатление неосведомленности автора в вопросах политической и судебно-исполнительной системы. В общем, полная каша. Сплошная алогичность. Но, надо сказать, действительно непредсказуемо. Такой несуразности я не мог представить.

Ладно, Бог с ним, перехожу к сути: за неплохим текстом, как оказалось, не скрывается глубокая философия или на, худой конец, просто оригинальная история. Необычный день обычного человека? Никак не могу избавиться от ассоциаций со Всемогущим Брюсом. Череда невероятных приключений? И снова мимо – одно только мясо безо всякого гарнира. Главный герой совершенно плоский, бесхарактерный, а попытки(в начале текста) кое-как придать ему объема не увенчались успехом и потонули в океане кровищи… Судьбоносные решения? Только глупость да русский «авось» Моральные переживания? Только опасения за свою шкуру и жажда мести – ну куда это годится. Неожиданные сюжетные повороты? Ну оказалось, что дело-то в амулете, ну и что?

Заключительная глава, где герой пытается думать, вообще не выдерживает никакой критики – банально , предсказуемо (да-да, я так и думал) и лишено смысла… Хотя, здесь впервые мелькает тень основной мысли повествования. А именно, избитого и заезженного, но не ставшего оттого менее притягательным, поиска человеком смысла собственного существования. Но только наисложнейший вопрос, над которым бьется в финале герой не вызывает сочувствия или сопереживания – все это глупо, плоско, приземленно…

А по сему, не лучше ли тебе, уважаемый Vasex, отбросить ненужную мистику и попытаться написать нормальный боевик с сюжетом, героями и МЯСОМ (которое ты с таким смаком описываешь). Язык твой неплох… Весьма неплох, собственный стиль имеется, вот только может помешать полнейшие незнание матчасти.

Скажи честно, откуда этот бред про гранату? Нет, термобарическое оружие изобретено и испытано (на его действие больше всего похоже то, что ты там наворотил), но ТАК описать взрыв осколочной гранаты! Я стонал… Она действует практически противоположным образом, чем ты описал!!! Если бы я не уважал авторские права, над данным отрывком уже рыдали бы десятки человек… И это касается не только данного отрывка: все, что касается боевых действий изо всех сил пытается оторватья от реальности…
Итак, мой совет: забудь глупые фильмы типа «война глазами дебила» и игры типа «у нас тоже есть физика». Почитай документальные всякие вещи, посиди на сайтах, посвященных оружию и военному делу, открой учебник по физике, посмотри образовательные передачи и мировые новости, включи СВОЙ разум, представь СВОЙ мир и твори!

Тем не менее, скорби о потраченном впустую времени я не ощутил, значит, все совсем не так плохо.

Постскриптум: Все что я выплеснул на виртуальную бумагу есть ИМХО, ибо человек, как бы не старался, не способен высказать какое-либо мнение, кроме собственного. Так что вполне логично, что отзывы других людей будут заметно отличаться от представленного.

Пост-постпкриптум: Если после всего вышесказанного это будет уместно, я готов предложить некоторое сотрудничество, тк сам пытаюсь писать научно-фантастический сюжетный киберпанковский боевик с уклоном в восточную философию.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось Markfor; 02.08.2007 в 19:29. Причина: правка
  #867  
Старый 03.08.2007, 10:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Обращение к модераторам: сам не пойму, как настрочил такой объем, посему дозволяю: модерируйте, не обижусь. Серьезно, неловко как-то: столько пространства занимать ктулху знает под что…
Остынь. Я больше.
Цитата:
Vasex, я тут прочел таки твою повесть, и хочу поделиться впечатлением. Сразу предупреждаю, хорошего скажу мало, так что крепись.
Мда. Жалко. Но я преполагал…
Я
Цитата:
зык читабельный, интересный, живой – в будущем может получиться что-то хорошее. Но и замечаний предостаточно:
Язык – фигня. Я просто хотел сделать повествование лёгким, так как здесь на мой взгляд важен был сюжет (понимаю, что здесь несостыковка с позапрошлым сообщением, но забудь – там я говорил о другом). А вообще – всё это – рассказ одного несчастного парня. Подробный рассказ.
Цитата:
Многовато детальных описаний чего-либо: включения компа (а почему ноутбук в кавычках?), процесса потребления пива и проч. Едва ли это работает на атмосферу, а если хочешь показать обыденные вещи во всей красе, не стоит строить громоздкие конструкции из оборотов и эпитетов.
Как я уже сказал – это просто рассказ человека. «Громоздкие эпитеты и конструкции» - хотел хоть немного разбавить мой «какбыглуповатыйкровавый коктейль». От этого самообразовался даже какой-то необычный спецефический стиль.
Цитата:
Прилагательных правда многовато: красивые наручные часы, любимый переносной компьютер… А уж описание Мисс Силикон… И после этого заявлять, что она тебе безразлична…
Ну и скажи мне, где описание? Я банку пива вначале описывал и то подробней. Я что ли описывал её груди, бёдра? (Кулак, ломающий её челюсть – не в счёт)
А насчёт прилагательных. Так что мне так писать:
Я встал и пошёл на улицу. Там я пошёл в магазин. Купил, что надо, пошёл домой, – считаешь так нормально? А, по-моему – все эти краткие описания деталей и других вещей очень на руку повести. Читатель сразу быстро представляет себе всё. Создаётся картина происходящего. И не надо ломать голову - как выглядела та или иная вещь – в книге и так куча непонятностей, которые раскрываются всё позже и позже.
Цитата:
Ненужные лейблы(или тебе за это платят): пиво не стало бы мене холодным, будь оно просто пивом; можно сказать «музыкальный канал», а не пиарить МТ(…) и т.д. Хуже уж точно не будет.
Как-то уж слишком явно просматривается отношение автора ко многим вещам, взять то же пиво. И, к тому же, смахивает на пропаганду. Нужно пытаться соблюдать нейтралитет, не навязывать образ жизни, марку продукта или футбольную команду – попытайся, чтобы мнение читателя не сталкивалось с твоим в подобных вопросах, тем более, когда для сюжета это не критично. Это мнение не обывателя, но человека, кое-чего понимающего в психологии.
Я тебя прекрасно понял, но, по-моему, назвать пиво пивом – это как-то глупо. В своей книге Паша написал, что хочет пива, а раз оно появилось на столе, то оно - уже не просто мечта в мозгу, а нормальный материальный объект, который можно даже потрогать. Значит, теперь и нужно описать его: название, цвет, капельки влаги на боковине. При всём при этом Павел сам рассматривал банку пива, не веря своим глазам – так что без этого описания не обойтись. А если делать так, как ты говоришь (На столе появилась банка пива – точка), то читатель подумает, что там может появилась двухлитровая банка с надписью пиво. А что? Как желание исполнилось? Читателю же надо в данной ситуации не самому рисовать эту картину в голове, ему надо показать это. Рассказать, описать…
Насчёт нейтралитета: но ведь главный герой повести тоже имеет свои вкусы, принципы и взгляды на жизнь. Я выражаю не свои интересы (да даже если свои – Бог с ним, какая разница?). Повесть о Павле. Амулет что прочёл в его голове, когда тот загадывал желание, так и исполнил его.
Ну и насчёт рекламы других вещей. Насчёт МТВ – вообще разговор короткий. Я употребил это слово там, где описывалась бойка с милицией и по телефону звучала музыка – это был момент-ПРИКОЛ, если ты не понял. Разрешаю перечитать заново и понять, если ты не понял.
Ну а, если говорить, о других рекламах, то мне это попросту не надо – рекламировать что-либо. Просто в тексте проскальзывают обыденные названия, часто встречаемые в жизни. Я же не мыло «Душистая Нива» рекламирую, которое никто не знает.
Цитата:
По поводу кровищи и хруста костей: да, действительно, Markfor прав, надо бы смягчить это дело. Даже несмотря на то, что мясо, как я понял, есть основа повествования. Если хочешь издаваться и читаться, нужно иногда следить за настроениями в обществе: сейчас в моде рафинированный продукт. От себя лично скажу: оч-чень понравилось. Разве что вкус крови не ощущается… Эх…
Насчёт «издаваться» ты загнул. В первую очередь – для себя, а затем уже для других. Если, конечно, напечатаю ещё повестей 5-10 таких же, как эта (имею ввиду размер), то можно будет попробовать. Безусловно, перед печатанием, полностью отшлифую «Всё или ничего». Кстати, первая отшлифовка уже будет скоро. Как бы «Всё или ничего v2.0». Там будет полностью откорректирован текст, и, мало того, добавлено много чего нового: например, описания помещений, людей, больше диалогов и мыслей. А самое главное – будет как минимум две новые главы. Они будут предшествовать тексту. Что там будет – всё очень просто – две мирные главы повествуют о том, как Паша впервые будет сталкиваться с магией амулета, не понимая её. Два месяца назад (до начала действий повести) после смерти жены, Павел уже начинает дописывать свою крутую книгу. За два долгих месяца, пока он её пишет, он замечает, что в новостях однажды говорят про одного человека, которого зовут Рафик – он точь-в-точь как главный герой книги Павла и с ним происходят те же события, как и в книге. Вскоре Павел начинает убеждать себя, что это просто совпадение. Будет ещё несколько моментов, где видно, что его желания исполняются, но этого ещё не будет понимать. Короче, будет довольно интересно. Сразу скажу: крови и трупов не будет. А вообще, мне эту идею подсказал один из моих друзей-критиков, который после прочтения повести сказал:
- Просто офигенно суперовски! Один вопрос: как этот чел два месяца после смерти жены носил амулет и не замечал его магии?
Так что рано или поздно повесть немного обновится.
К чему я это говорю. А потому, что ты говоришь, что кровища понравилась, но надо зацензурить немного. Ничего, в новой версии повести я собираюсь помимо множество добавлений вставить ещё несколько вырезанных моментов, которые реально получились очень красочно, но вышли из ряда вон пошло! Но оч-чень ярко и красочно… Аж слюнки текут. Эти моменты я вырезал, но сохранил отдельным текстом. Так что вот такие дела.
Цитата:
Кстати, ляпов тоже хватает. Все описывать долго и лень, вот мои самые любимые:
- Мы потеряли Рому. Артур ослеп …
- Мы его убьём, Анатолий Михайлович! - вот как, оказывается, звучат переговоры «самых настоящих профессиональных солдат-убийц»))). Дальше фантазирую:
–Мочи гада! Прием…(помехи)
- Все, песец ему! Конец связи…(помехи)
- Санита-ар! У Пети грыжа!
Смеялся от души)))
После твоих слов – я тоже. Да, этот момент взаправду вышел каким-то нереалистичным. Я никак не мог придумать как его исправить и решил – оставить, но после твоих слов, гм, я наверное его немного перепишу. И… матов добавлю.
Цитата:
услышал громкий визг циркулярной пилы. Спецназовцы распиливали стёкла в квартире – пилить стекла? Во дают!
Ага. Тут не спорь. Такое реально.
Цитата:
бронированный фургон спецназа… - откуда у русских спецназовцев такая штука? На ПАЗиках они ездят – это вам не SWAT.
Во-первых, я из Беларуси. Во-вторых – в повести не сказано вообще, в какой это стране происходит. Согласен, эти два пункта не убедительны – в странах СНГ почти всё в этой области одинаково. Ну, тогда скажу ещё: ты проверял, кто приедет, если ты убьёшь Памелу Андерсон, двух докторов, окажешь необычное сопротивление спецназу, подпалишь квартиру и покалечишь кучу солдат?
Цитата:
-Нам с тобой только до иголки дотронуться и всё! – Что за адский яд? Неужто от количества препарата, набранного в шприц, он(препарат) становится токсичнее?
Мда, я тоже так не думаю. Ну, доктор, просто очень переживал, зная, сколько яда содержит шприц. А вообще, я эту реплику в какой-то степени специально написал, прекрасно понимая, насколько ошибочен смысл сказанного. Обыкновенная человеческая ошибка. Ему можно простить, так как доктор ужасно переживает…
Цитата:
- Всё, сдох. А жалко немного – можно было оставить в живых, потом в лабораториях изучать, узнать, как он так быстро может восстанавливаться… - Натюрлих, шалль што подохь, герр доктор. Прямо изверги там все у тебя.
Реализм. Что поделаешь… При этом они очень рады, что избавились от него. Тебе бы тоже там было ужасно страшно…
Цитата:
-Теперь вам светит или казнь (Какая казнь в РФ?) или пожизненное заключение в жесточайшей тюрьме, или на вас будут проводить опыты… - Фашисты…
Вновь вопрос о местоположении Паши Короленко. Я знаю, что у нас не «казняют» заключённых, но в данном случае ситуация абсолютно другая: он – неубиваемый мутант, уьийца-маньяк, неизвестно, что он ещё может выкинуть. При этом весь мир думает, что он уже мёртв, так как его пристрелили и он упал с девятого этажа. О, да, я думаю его могли спокойно убить. Но, видимо, из-за каких-то причин, нераскрываемых в тексте, всё-таки было решено судить его по всем законам в обыкновенном здании суда с охранниками.
Цитата:
и вышел маленький казус: мои руки и ноутбук могли находиться только снаружи клетки, так как компьютер даже в закрытом виде ни за что не смог бы пролезть в узкие щели клетки. – Руки пролазят, а ноут-нет?
Знаю-знаю. Мне уже сообщили друзья, которые прочитали повесть до тебя. Я уже давно исправил и даже забыл. Теперь ему просто приказали держать руки снаружи решётки, чтобы охранники могли вовремя забрать компьютер, если почувствуют, что он хочет активировать бомбу. Короче не заметил такого глупого момента…
Цитата:
Как вообще понимать следующие: сверхчеловека допрашивает простой следователь, его сажают в обычную тюрьму, ведут на суд(!), причем, на открытый судебный процесс, с телекамерами и зеваками… И отправили в колонию(!!) А где спецслужбы, секретные лаборатории, и прочие атрибуты ненаучной трэш-фантастики? Тут они были бы как нельзя кстати.
Согласен. Во всём согласен. Только камера в тюрьме не самая простая, а следователь – тоже не промах и в больнице за ним - глянь, какой надзор был. Ну, а в колонию его отправляют, потому что решили, что он - попросту сумасшедший маньяк. А там он вряд ли бы разгуливал на улице вместе с другими заключёнными.
Цитата:
Кроме того, создается впечатление неосведомленности автора в вопросах политической и судебно-исполнительной системы. В общем, полная каша. Сплошная алогичность. Но, надо сказать, действительно непредсказуемо. Такой несуразности я не мог представить.
Тоже согласен. В повести «Всё или ничего» для меня это было самой большой проблемой. Не зря у меня главный герой проспал весь суд на койке, а вместе с ним – и читатель)))
Ещё было чрезвычайно много моментов в тексте, когда я не сталкивался с незнанием чего-то. Пишется ли «ноутбук» в кавычках? Или «Омоновцы»? Или как действует спецназ? Как ведётся суд?
Надеюсь, читатель простит все мои вольности. Ведь я не буду расписывать, как спецназовцы двадцать минут вскрывают дверь квартиры (в реальности). Или почему суд произошёл так быстро (по-настоящему, особенно в такой запутанной истории, процесс мог начаться пол года спустя). Ну и т.д.
Цитата:
Ладно, Бог с ним, перехожу к сути: за неплохим текстом, как оказалось, не скрывается глубокая философия или на, худой конец, просто оригинальная история. Необычный день обычного человека? Никак не могу избавиться от ассоциаций со Всемогущим Брюсом. Череда невероятных приключений? И снова мимо – одно только мясо безо всякого гарнира. Заключительная глава, где герой пытается думать, вообще не выдерживает никакой критики – банально , предсказуемо (да-да, я так и думал) и лишено смысла… Хотя, здесь впервые мелькает тень основной мысли повествования. А именно, избитого и заезженного, но не ставшего оттого менее притягательным, поиска человеком смысла собственного существования. Но только наисложнейший вопрос, над которым бьется в финале герой не вызывает сочувствия или сопереживания – все это глупо, плоско, приземленно…
Суть истории я не буду говорить, потому что сложно выразить словами. Не считай меня придурком с улицы, решившим, что он видит какую-то очень-очень умную мысль между строк тупо написанного текста. Я понимаю, что я сейчас напишу, и верю в это…. Если бы и понимали читатели – тогда бы повесть предстала к ним в совершенно другом виде.
Вообще, вся основная мысль крутится вокруг названия повести. Всё или ничего. Павел получает всю власть над миром. Затем теряет её…. Может, в этом замешена Божья воля? Тогда ясно, что ему нужно всё вернуть…. Но как? Бог открывает ему дорогу (в момент, когда Настя даёт амулет заключённому, а может и ещё раньше…). Но теперь бедняге предстоит заплатить хотя бы небольшую цену за власть на всем сущим. Гм, не знаю как это объяснить, но попытаюсь. Надеюсь, ты поймёшь…
То есть, вся эта кровь, боль, издевательства, потеря амулета, слёзы дочки, надругательства, жестокость к нему – это плата за то, чтобы обрести могущество, которого простой смертный не может добиться даже работая и работая. Другими словами, Бог видит, что Павел стал «выше всех других людей». Он как бы говорит: «Э, не, Паша, так не пойдёт. Как будто вот так я тебе и дам всю мировую власть в руки за бесплатно! А ну-ка, раз ты такой крутой, то поплачь немного – может, тогда и верну всё как было!»
Блин, наверное, не так выразил мысль. Чёрт, ну если ты всё ещё не понял, то не буду больше долбить клавиатуру впустую…
Вообщем, суть МОЕЙ повести – это совокупность многогранного смысла названия, последних реплик Анатолия Михайловича, письма жены, последних мыслей Павла и всей крови, пролитой в тексте. Сложив всё это и обдумав, можно прийти к очень интересным выводам, или хотя бы к шаблонной фразе: НИЧЕГО НЕ ДАЁТСЯ ЗА ПРОСТО ТАК!
Всё, высказался.
Цитата:
Главный герой совершенно плоский, бесхарактерный, а попытки(в начале текста) кое-как придать ему объема не увенчались успехом и потонули в океане кровищи…
Так я хотел, чтобы читатель представлял на месте Павла самого себя.
Цитата:
Судьбоносные решения? Только глупость да русский «авось» Моральные переживания? Только опасения за свою шкуру и жажда мести – ну куда это годится. Неожиданные сюжетные повороты? Ну оказалось, что дело-то в амулете, ну и что?
Неожиданных поворотов сюжета настолько много, что не сосчитать. Буквально на каждой странице. Пример: снайперы. И такое на каждом углу.
Цитата:
А по сему, не лучше ли тебе, уважаемый Vasex, отбросить ненужную мистику и попытаться написать нормальный боевик с сюжетом, героями и МЯСОМ (которое ты с таким смаком описываешь). Язык твой неплох… Весьма неплох, собственный стиль имеется, вот только может помешать полнейшие незнание матчасти.
Ага. Но тут мистики-то ни грамма!
Цитата:
Скажи честно, откуда этот бред про гранату? Нет, термобарическое оружие изобретено и испытано (на его действие больше всего похоже то, что ты там наворотил), но ТАК описать взрыв осколочной гранаты! Я стонал… Она действует практически противоположным образом, чем ты описал!!! Если бы я не уважал авторские права, над данным отрывком уже рыдали бы десятки человек… И это касается не только данного отрывка: все, что касается боевых действий изо всех сил пытается оторватья от реальности…
Гм, конечно я плохо разбираюсь в гранате. Но ты можешь сказать, что я неправильно описал? Перед этим напомню, что действия происходят в просторной комнате, где закупорены все двери и окна, а воздух насыщен дымом от автоматов, потом солдат и запахом крови. И ещё: там всё очень-очень замедленно, поэтому надвигающаяся стена огня - это всего лишь основная вспышка. Не зря на два листа расписал ведь...
Цитата:
Итак, мой совет: забудь глупые фильмы типа «война глазами дебила» и игры типа «у нас тоже есть физика». Почитай документальные всякие вещи, посиди на сайтах, посвященных оружию и военному делу, открой учебник по физике, посмотри образовательные передачи и мировые новости, включи СВОЙ разум, представь СВОЙ мир и твори!
Так и пытаюсь делать. Во многом помогают родичи, где-то друзья. А рыться по сайтам я буду, если напишу и вправду великое творение, которое ещё не дописав буду представлять на полках книжных магазинов. А, это так – небольшая весёлая повесть)))
Цитата:
Тем не менее, скорби о потраченном впустую времени я не ощутил, значит, все совсем не так плохо.
Спасибо, рад стараться. Я тоже о потраченном времени на повесть не жалею (несмотря на твою критику). За эти пару дней после написания мне уже не раз портили настроение, указыванием на ошибки. Да-да, конечно это неприятно. Но это очень помогает. Многое я исправляю, многое запоминаю и отлаживаю в памяти и уже следующий текст пишу аккуратней…
Цитата:
Постскриптум: Все что я выплеснул на виртуальную бумагу есть ИМХО, ибо человек, как бы не старался, не способен высказать какое-либо мнение, кроме собственного. Так что вполне логично, что отзывы других людей будут заметно отличаться от представленного.
Я думаю твоя критика – выше остальных. Все остальные непохожие критики будут цепляться к уже не столь существенным мелочам.
Цитата:
Пост-постпкриптум: Если после всего вышесказанного это будет уместно, я готов предложить некоторое сотрудничество, тк сам пытаюсь писать научно-фантастический сюжетный киберпанковский боевик с уклоном в восточную философию.
Спасибо, я тебя хорошо запомнил)))) ;) Да, я согласен сотрудничать. Только открою страшную тайну: не знаю, сколько тебе лет, а мне всего 17 (в апреле – 18). Конечно, сюда списываются и недостающие знания, и разные неточности, ляпы, ошибки. Ну и стиль, который, на мой взгляд, у меня ещё не выработался.
Два вопроса!
1) Восточная философия, это типо Конфуций и компания?
2) Скажи какой-нибудь свой адрес (мыло, может), куда к тебе можно обратиться к примеру, если я чё-нибудь новое выдам, или у меня будет к тебе какой-нибудь вопрос. Не боись: сколько время или как мне назвать нового героя – я задавать не буду.
Вообщем, я доволен диалогом. Честное слово.
Мне такие тексты не впервой писать, но чёто этот все силы забрал…

А... и ещё вопрос. Я как-то в жанрах плохо разбираюсь, и нигде не могу найти объясняющего списка - что есть что. Что значит "киберпанк"? За ламера прошу не считать. Я книги читаю, просто на название жанра не обращаю внимания...
  #868  
Старый 03.08.2007, 14:21
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Разве самоубийство - не проявление слабости?
Слабость – совершить то, с чем невозможно жить.



__С ветвей осыпались листья, холодный ветер проносится мимо… Вспоминаю о том, чего уже нельзя вернуть. Мир так изменчив… Столько хлопот несет новый день… Теперь все не важно: ни суеты, ни забот, только спокойствие. __Сосредоточение. О чем я всегда мечтал. Разум чист. Свободен от тяжких раздумий, очищен от приземленных мыслей. Вещи не имеют значения, они пусты, в них нет ничего… Кажется, пусто вокруг, лишь образы без содержания, но и они так далеки… Совершенство – лишь форма. Лишенные цели и смысла, безупречны очертания.
__Так разум должен освободиться от сомнений, увериться в единстве пути и смерти. Лишь она есть начало и конец всего. Лишь она есть цель и смысл бытия. Итог.
__Жить так, будто тело твое мертво… Мой ли это путь? Без страха, без сомнений бросаться на врага, зная, что никто не погибнет – все уже мертвы… Лишь время стоит между началом и концом, но оно мимолетно… Стоит ли время брать в расчет?
__Жил ли я когда-нибудь? Думать о смерти, просыпаясь, и, засыпая, думать о ней… Я видел ее… Я шел за ней… Я с тал с ней одним целым… Так когда я лишился жизни?
__Так пусто вокруг… Воздух чист и прозрачен… Все смолкло, и мир снова стал меньше. Все меняется, лишь горы смотрят по-прежнему. Но и они скрылись в утренней дымке. Лишь ветер и листья, и тот, кто разделит мот последний миг… Белые лепестки, белый снег, белые одежды… Все совершенно, как безупречен изгиб стали, что держу я в руках…

Зачем обнажил мои плечи, о ветер?
Лишь холод в глазах – проходишь мимо.
Снег растает, и мы обнимемся вновь.

__Пора…



Типа, про самураев.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
  #869  
Старый 03.08.2007, 15:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вопрос

Исповедь некромансера
Глава 7. Плащи и кинжалы
Близ города караван замедлил ход и свернул к торговой чети. Только там эльфы позволяли находиться низшему сброду. На мосту, ведущему к каменному амфитеатру, на котором располагались лавки, приезжих встречали два паренька. Один из них поднял руку, сложил кисть наподобие гусиного клюва, и, покрякивая им, издал гукающие тюленьи звуки. Второй, со странным деформированным черепом, грозно глянул на возчиков и прочёл мораль.
- Ты осторожней езди! Собьёшь.
Кто-то из пассажиров бросил убогим «контролёрам» монетки. Минутой позже повозкам пришлось остановиться, чтобы пропустить весело напевающего прохожего с шаткой походкой и расстёгнутым ремнём. Трогаться снова Дед не стал. Приехали. Простились. Миром-ладом разошлись.
На небольшой рыночной площади ранний проповедник, окружённый юными фанатиками, пытался в очередной раз, но по своему, преподать народу прописные истины. Паломник и некромант вписались в картину всеобщего поиска смысла бытия без труда.
Голубятня, где по данным пилигрима расположился местный агент Гильдии, нашлась в квартале нищих и воров. Шпион хватал за рукав проходивших мимо хулиганов, и с выражениями адепта непротивления злу насилием, выспросил, где обитает карманник-полуэльф. Пацаны дотошного странника избегали, но дорогу объяснили, прибавив, что Клод миссионеров не жалует и веру никакую не примет.
Хижина встретила паломника и мансера подозрительной тишиной. Домишко стоял на отшибе, и спросить, как дела, было не у кого. Джозефа агент отправил назад, прогуляться вдоль улицы и стал наблюдать. Когда через четверть часа лазутчик решился тронуть засов, из рощи неподалёку вышел человек в форме с нашитыми мечом и топором. Таким лалала дозволяли следить за порядком на привозе. Разминая затёкшие конечности, тот заявил, что выслеживает преступников, от помощи честного гражданина не откажется, и нет ли ещё кого до кучи? На это пилигрим ответил согласием, а вот никого другого он не видел.
За дверью, в помещении, ничего говорящего о происшествии не обнаружилось. Посуда на столе. Ступеньки лестниц и слюда окон целы. Пятнадцать минут осмотра ничего не дали. Стражник предложил спуститься в подвал и, не дождавшись реакции агента, пошёл первым. Идя следом, лазутчик с хрустом наступил на что-то под ковром. Потянутая на себя материя открыла дохлого голубя. «А дела наши скорбные становятся всё интересней», подумал шпион. На лестнице пилигрим задержался только на секунду. Он тряхнул плечом так, что рукав хламиды накрыл кисть, а обратно рука вернулась с ножом лезвием вверх.
Фальшивый стражник дал знак, подняв два пальца до уровня лица. От теней подвала отделись пятеро закутанных в плащи с капюшонами. Один из них скользнул мимо лазутчика и захлопнул дверь.
- Так, где говоришь, твой товарищ? – ощерился патрульный.
Вместо ответа агент ударил его ножом в глазницу. Затем вытащил поясной кинжал и приготовился отразить атаку оставшихся противников. Нападающие вдруг буквально бросились бежать от странника. Выпущенное ими холодное оружие застукало в пол. Дверь открылась, и в проходе показался маг. Ещё одна мантра поставила врагов на колени.
- Покрепче чем твоя вонючка будет? – Джозеф добивал засаду.
Лазутчик кивнул. Он стянул с кресла перед столом тёмный, видимо стражников плащ. К спинке был прикреплен искомый воришка. Пилигрим заглянул под стол. Лезвием кинжала он провёл вдоль рамы, и клинок зажали тиски ловушки. Шпион нашарил и достал шкатулку, где хранились послания агентов Гильдии друг другу. Так, Клод ничего не успел оставить. Есть только рифмованный шифр о распределении сил.
Ипанца при троне.
Эргиус в дороге.
Гер в притоне.
Клод на огороде.
Почерк Мастера. Значит, на помощь рассчитывать не приходится. Светлокожий темноволосый полуэльф в кожаных штанах и безрукавке был мёртв. Под ногтями фиолетовые полоски от иголок. Что ж, покойся с миром, Клод. Будем пробиваться сами. Тело лазутчик отволок в угольный шкаф. Погибших разведчиков хоронят без почестей.
В таверне нашёлся свободный, относительно чистый уголок. Заказав служанке ужин, шпион повесил голову.
- Расскажи что ли, как жилось у имперцев.
- Не сахар, - ответил некромант.
Он продолжил историю, сверившись с ранее сделанными заметками из тетради. После отъезда Императора Скайана в Люксксан его сын возглавил войско. Новоявленный генерал взялся оправдать доверие и осадил столицу восставшей провинции. Прошло несколько дней, как расположился лагерь, и легионеры вызвали Джозефа к командующему. Сиигильд отдыхал в шатре, получая сеанс массажа от походных спутниц.
- Входи, вольный. Вот я подумал, зачем терять воинов зазря… Что молчишь? Хорошо я подумал?
- Да, могущественнейший.
- Значит, одобряешь, - Сиигильд перевернулся на живот, - тогда сходи, переговори со своими, пусть сдаются. А? Одобряешь?
- Всем сердцем, мой господин.
- Вот и валяй.
С приземистого холма перед городской стеной некромансер обратился к жителям Джералиса.
- К здравому смыслу взываю я. С кем вы сражаетесь? С Империей. С властелинами мира. Чего они требуют от нас? Дани, которую наши предки платили безропотно. Чем вы рискуете сейчас? Всем. Борьба за свободу – благородное дело. Но бунт без надежды на результат – глупая смерть. Подчинитесь, ибо все народы склонились перед Империей.
Народ безмолвствовал. Наконец, на краю стены началось шевеление. Взметнулись руки, и град камней накрыл холм. К упавшему магу прямо из распахнувшихся ворот бросились вооружённые сограждане. Солдаты сопровождения ощетинились копьями и успели вынести некромансера на плаще. Оторопевшие от такого куража легионеры не успели даже воспользоваться моментом для проникновения в город. Почти все рискнувшие храбрецы сумели вернуться за стены.
Город праздновал смерть предателя. На радостях даже отпустили из-под стражи родителей некроманта, и те торжественно от него отреклись. Воодушевлённые жители отбивали один штурм за другим. Генерал вновь приказал воздержаться от атак. Вскоре Джозеф выздоровел и продолжил агитацию. Она всё-таки имела некоторый успех. Состоятельные жители продавали своё имущество и, проглотив монеты с драгоценными камнями, бежали из Джералиса. Уйти далеко они не могли, так как Сиигильд выставил оцепление и организовал верховые патрули. Но осаждённые об этом не знали. Прошло несколько недель, и близ столицы вырос палаточный пригород со своим хозяйством. Торговцев и слуг генерал пропустил беспрепятственно и ввёл лёгкий налог.
Однажды один из орков Иноземного легиона увидел, как беженец освобождается от спрятанного. За что злосчастный джералисец был тут же зарезан. Слух быстро распространился среди варваров. Когда генералу доложили о происшествии множество беженцев уже лежали на земле с распоротыми внутренностями. Хотя Сиигильд запретил подобную практику, прирождённым охотникам ничего не стоило регулярно отбивать жертву от стада и иметь устойчивый доход.
В один из дней легионеры вновь вытащили Джозефа из палатки. Сиигильд стоял на улице, ординарцы поправляли его броню.
- Взгляни на город.
В Джералисе пылал пожар. Люди отчаянно боролись с огнём. Генерал предложил надавить на их души именно в этот момент.
Голос некроманта достучался до дрогнувших сердец горожан. Маг упирал на то, что своими силами джералисцам не справится, и они сгорят заживо внутри своих стен. Имперцы же помогут сохранить столицу и так любимый всеми жителями Джа храм Жизни и Смерти. Солдаты, когда их пустили в город, методично вырезали население и разрушили все здания. Ненавистные стены обвалили.
Лазутчик, дожёвыв свою порцию, прервал рассказ.
- Угощайся, сегодня ты паёк отработал.
__________________

— Где мои драконы?!
  #870  
Старый 03.08.2007, 20:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Vilena
Сказка замечательная вышла. Стиль прекрасно выдержан.

Snake_Fightin
Цитата:
Трогаться снова Дед не стал
А чё с большой буквы?
А ранние главы есть?

ZiG
Если бы не приписка - не понял бы)))
А вообще - немного мешают читать полоски слева. И стишок (стишок ли?) в конце какой-то странный (как будто ты сам с японского перевёл и рифма потерялась))).
Если честно, я мало что понял. Но попахивает внушительностью...

Кстати, я тебе рассказик небольшой послал. В личку. Так как тут по некоторым причинам запретили вылаживать. Мол, дети нас читают.
  #871  
Старый 04.08.2007, 04:05
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Vasex, "стишок" я "сочинил" собственноручно, а рифма там- как на самурае валенки. Сами строки есть вечная тема беседы вишни с ветром, а смысл еще проще: все меняется, и порой наступают не лучшие времена, но стоит набраться терпения- и вновь все будет путем.

Снайпер мне понравился, только фишка с одним предложением не катит- слишком тяжело читается, спотыкаешься о знаки препинания.

Уважаемые форумчане, прокоментируйте, пожалуйста, следующиЙ отрывок из поизведения Yamaburo: Princess and Demon (Только не обращайте внимания на повторы имен, как раз работаю над этим)


___Шум дождя перемешался с лязгом клинков, воинственными выкриками и надрывными воплями. Грохот бушующей стихии был так силен, что если закрыть глаза, могло показаться, будто все происходит где-то далеко отсюда…
- Силы слишком неравны, - в голосе десятника отчетливо слышалась тревога, - нам стоит отступить и укрыться в…
- Молчи! – грубо оборвал его Кано, - мы использовали еще не все возможности.
Он говорил так спокойно, будто его совершенно не волновало происходящее, и только ливень заставлял слегка повышать голос.
- Что вы делаете? – изумился десятник, увидев, что командир развязывает шнуры на доспехах
- Я больше не намерен таскать эту тяжесть: шнуровка насквозь пропиталась влагой и теперь лишь сковывает движения. Если мы избавимся от лишнего груза, у нас будет значительное преимущество перед врагом. Отомо, помоги-ка мне.
- Точно! – радостно воскликнул Отомо, стягивая с Кано кирасу, - но это рискованно - мы будем беззащитны перед ударами…
- Зато мы будем гораздо быстрее, - оставшись только в нижней одежде, Кано засунул мечи за пояс, - чего вы ждете?
___Звуки сражения доносились все реже, и со стороны противника начали раздаваться радостные выкрики. Кто-то сдавленным голосом призывал не сдаваться, но пехотинцы Сайто разрозненной толпой отодвигались к своей исходной позиции. В прилипшей к телу одежде, небрежно подпоясанные и с обнаженными мечами Кано, Отомо и еще десяток воинов быстрым шагом двинулись на врага.
- Вперед!
___Воины откликнулись яростным воплем, и весь маленький отряд ринулся в гущу сражения, сжимая рукояти обеими руками. Для солдат противника их атака не стало неожиданностью, но прыть, с которой орудовали мечами полуодетые самураи, привела их в замешательство.
___Маленький отряд быстро рассыпался на отдельных бойцов, теснивших врага, притом, что на воина Сайто приходилось два, а то и три противника. Кано почти не глядя размахивал мечом во все стороны, Отомо быстро вращал копье, нанося удары и наконечником, и подтоком. Вокруг суетились еще несколько воинов, в почти черных от воды и грязи одеждах, и едва успевавшие отбиваться перепуганные самураи противника в разбухших доспехах. Воздух вновь наполнился грохотом яростного сражения, только смолк боевой клич, и лишь сталь разговаривала с ливнем.
___Видя такой поворот событий, пехотинцы Сайто вновь перешли в наступление: простейшие доспехи и так не слишком стесняли их, и только низкий боевой дух не давал им действовать. Однако дерзкая атака полураздетых воинов вернула им присутствие духа. Вдруг, где-то поблизости раздалось ржание, и боевой клич Ишикава вновь сотряс влажный воздух. Командир противника с двумя своими вассалами мчались верхом по поросшему низким кустарником склону.
___Проскакав мимо кучки дерущихся воинов, разбрасывая куски грязи, враг двигался прямиком к Кано, размахивая мечом над головой. Пригнувшись в последний момент, тот ловко уклонился от удара, но тут же плюхнулся в грязь, поскользнувшись на мокрой траве. Конь противника, спотыкаясь, помчался дальше, и всадник вновь поднял меч для удара.
- Саку! - выкрикнул Кано, все еще валясь на земле.
___Услышав голос командира, Отомо отмахнулся копьем от наседавшего на него пехотинца и резко обернулся. В тот момент всадник был уже в нескольких метрах от него, и, наклонившись в седле, готовился поразить самурая мечом. Отомо направил свое оружие прямо в грудь коню и тот на всем скаку напоролся на острие. Передние ноги скакуна запнулись, и наваливаясь на копье всем своим весом, конь уткнулся головой в землю. Древко переломилось, упершись тыльным концом в грунт. Всадник кубарем покатился из седла, а оброненный им меч сразу же исчез в мутной луже…
___Воины противника хотели было тоже избавиться от доспехов, перерезая шнуры, но под непрерывными ударами им так и не удалось это сделать. Некоторые погибли, многие бежали. Солдат Сайто осталось совсем мало, поэтому никто из них не стал преследовать трусов. Вновь слышен был только шум дождя, да редкие крики раненых, но и те стихали, одновременно с хрустом пробиваемой брони. Грязные и уставшие, пехотинцы бродили по полю битвы, осматривая тела союзников в надежде, что кто-то еще жив. Кано стоял, подняв лицо к небу, и ждал, пока крупные капли смоют с него глину, перемешанную с кровью. Отомо с грустью рассматривал остатки своего копья, а прочие воины уже двинулись прочь, следуя приказу собраться у ворот.
- Не называй меня больше «Саку», - вызывающе посмотрел Отомо в глаза командира.
- Но я с детства тебя так называл… - с искренним недоумением отозвался Кано.
- Так вы звали Ёдзиро, мальчика из бедной семьи, а теперь я – Мацушита-но Сода Рюити, - гордо заявил Отомо, - и я давно не ребенок, а самурай, и не потерплю подобного даже от тебя!
___Еще не придя в себя после сражения, Кано никак не мог ожидать подобной дерзости от своего вассала… В его памяти начали проявляться картины, которые он и не думал когда-либо вспоминать. Сидя на камне под проливным дождем, воин вновь увидел себя, бегающего среди дров и домашней птицы возле своего дома.
___…Отомо был самым младшим из нас, к тому же, из бедняков. Его отец покончил с собой, когда умер его господин, и теперь его семья еле сводила концы с концами. Отомо приходилось помогать матери и старшей сестре в поле, чтобы хоть как-то прокормиться. Без штанов, всегда по колено в грязи, возился он среди рисовых ростков. За это мы и прозвали его «Грядкой». Отомо очень сердился, когда мы потешались над ним, и лез в драку. Получив тумаков, он брел к себе домой, обещая поквитаться… «Приходи, когда подрастешь!» смеялись ему вслед мальчишки…
Я и не думал, что после стольких лет и всего, что произошло с нами, он так воспримет это. Я выкрикнул прозвище только чтобы скорее привлечь его внимание, и вот…
___Кано сидел, склонив голову. Прическа его растрепалась, и мокрые пряди сосульками свисали со лба.
___Отомо развернулся и медленно пошел прочь, поправляя одежду и мечи.
- Прости меня, - негромко крикнул Кано ему вслед. Он знал, что здоровяк не сердится на него по-настоящему, но ему было очень стыдно за то, что задел чувства того единственного человека, которого мог без тени сомнения назвать другом.
___Отомо остановился на мгновение, но, не обернувшись и не сказав ни слова, снова двинулся туда, где сквозь пелену дождя едва виднелся частокол с распахнутыми воротами.
Дождь лил все сильнее, капли с грохотом разбивались о ветви и изрытую землю...
___Кано так и сидел на камне, замерзший и промокший до нитки. Но он чувствовал такое спокойствие и беззаботность, что ни за что не прервал бы этот миг. Слишком многое тяготило его все эти дни, слишком часто сжималось его сердце в предчувствие опасности. Теперь же он слышал лишь шум стихии и не думал ни о чем, что заботило его прежде, и к чему очень скоро придется вернуться… Кто-то из солдат накрыл его полотном со штандарта и нахлобучил на голову плетеную шляпу – но ничто не могло защитить от потока воды, неистово хлеставшего землю.
___А в дали, на востоке, за рваными краями туч уже виднелось чистое небо, и лучи утреннего солнца с каждой минутой настойчивее пробивались сквозь пелену дождя.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось ZiG; 04.08.2007 в 06:11.
  #872  
Старый 04.08.2007, 09:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
///- Силы слишком неравны, нам стоит отступить и укрыться в…
- Молчи! мы использовали еще не все возможности.///
Сугубо субъективное мнение. Диалоги – в печку. Если убрать авторчкие пояснения, то не слышно ни тревоги, ни злой грубости, а кажется, что разговаривают два седовласых маршала далеко в тылу склонившись над картой. Побольше экспрессии, а не канцелярских оборотов (военные – тоже люди).
///Я больше не намерен таскать эту тяжесть: шнуровка насквозь пропиталась влагой и теперь лишь сковывает движения. Если мы избавимся от лишнего груза, у нас будет значительное преимущество перед врагом.///
Ребята! Я прошу, я умоляю: не пишите никогда этой ерунды! Снять доспехи, чтобы иметь преимущество над врагом? Да чушь это полная! Тому, кто привык биться в доспехах, полагаясь на них так же, как и на свой меч, никогда не придёт в голову эта безумная мысль. Так же как хоккеист никогда не выйдет на площадку без своей амуниции «чтобы иметь преимущество в скорости».
///радостно воскликнул Отомо, стягивая с Кано кирасу///
«Стягивать» - можно ли отнести слово к кирасе?
///пехотинцы Сайто вновь перешли в наступление: простейшие доспехи и так не слишком стесняли их///
Господи… Навязчивая идея? С чего вы взяли, что доспехи вообще стесняют того, кто носит их постоянно?
///и только низкий боевой дух не давал им действовать.///
Хм… Это из MTW? Крестьяне: хорошая атака сходу, очень слабая оборона, низкий боевой дух…
///Вдруг, где-то поблизости раздалось ржание, и боевой клич Ишикава вновь сотряс влажный воздух.///
Во-во. И там кто-то ржёт…
///Услышав голос командира, Отомо отмахнулся копьем от наседавшего на него пехотинца и резко обернулся.///
Тут же получив смертельный удар в спину.

В общем, продолжать построчно не буду, но настоятельно рекомендую автору получше изучить описываемый предмет. В данном случае – тактику сражения, вооружение воинов и, что особенно важно, различные оружейно-доспешные мелочи, которые помогут читателю проникнуться атмосферой действия.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #873  
Старый 04.08.2007, 12:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
и лучи утреннего солнца с каждой минутой настойчивее пробивались сквозь пелену дождя.
Гм, по-моему лучше написать «всё настойчивее».

А вообще очень классно получилось. Не так чтобы мне, например, понравилось (у меня вкусы слегка другие, и, увидь я такую книгу на полке магазина – вряд ли купил бы), но прекрасно выдержан стиль (про самураев). Складывается такое ощущение, что ты абсолютно всё знаешь/понимаешь в этой области. Наверное, уже много лет увлекаешься культурой Японии, Восточной философией и самураями?
Т.е. получилось предельно отлично. Я даже не представляю, как можно написать то, что написал ты лучше…
Есть, конечно, несколько небольших придирок: например, по-моему, битва с самураями вышла какой-то… ммм… «в двух словах». Ты меня, может, и не слушай, потому что я большой поклонник проливающейся крови и подробного описания любых динамичных действий, но, на мой взгляд, ты описывал сражение так, как будто рассказываешь сам кому-то, что видел недавно. Как бы рассказываешь историю: «Пацаны, там такое мочилово было – звенело оружие, метались тени, один самурай бился с тремя, а его друг рядом махался копьём, почти не глядя, по чему попадает!» (ну, это я образно)
По-моему, лучше добавить описательности быстрым действиям. Хотя я просто предлагаю, но тебе решать самому (я не уверен – может, тогда нарушится повествование или изменится стиль, ведь, может, так и надо – не расписывать баталии, а сосредоточиться только на персонажах и диалогах).
Насчёт описательности битвы. Вот – накалякал образец (хотя снова повторяю – не рекомендую, вдруг это всё испортит):

«… но прыть, с которой атаковали самураи, привела их в замешательство.
Маленький отряд быстро рассыпался на отдельных бойцов, теснивших врага, притом, что на воина Сайто приходилось два, а то и три противника. Он был на острие атакующего клина, поэтому моментально оказался в гуще сражения, окружённый врагами. Его катана описывала длинные дуги в воздухе, не подпуская врагов; иногда, встречая на своём пути лезвие противника, меч со звоном отталкивал его, вызывая сноп искр.
Сайто отмахивался от врагов, изредка делая молниеносные смертоносные выпады. Противники, отяжелённые собственными доспехами, отчаянно отбивались, слегка отступая и уходя в глухую оборону.
Слева Сайто прикрывали братья Нугасаки. Они так умело орудовали своими мечами, что складывалось впечатление, будто у них в руках расцвели удивительной красоты сверкающие светочи, от которых так яростно пытались защититься враги. Старший брат удерживал на себе основную массу противников, стремительно атакуя, не давая им не просто хотя бы один раз атаковать в ответ, но, даже не давая отдышаться. Тем временем младший Нугасаки, как более быстрый, но менее опытный воин, защищал брата, неожиданно появляясь то с одной стороны, то с другой, в последний момент, отражая какой-нибудь, казалось, смертельный удар для старшего брата.
Отомо быстро вращал копье, нанося удары и наконечником, и подтоком. Где-то рядом слышались боевые выкрики Кано – самурай оказался не в лучшем положении: его два ближних соседа пали в бою, поэтому он оказался открытым со всех сторон. Кано отчаянно размахивал мечом вокруг себя, почти не глядя, во что попадает. Его лезвие окрасилось кровью, видимо, уже удалось кого-то задеть в таком диком поединке.
Отомо быстро поправил волосы, чтобы мокрые пряди не закрывали глаза и разглядел нового опасного противника. Один из врагов вращал вокруг себя цепью, на конце которой был тяжёлый металлический шарик с множеством шипов…
Он ждал момента, чтобы метнуть своё устрашающее оружие, попытавшись или проломать череп Сайто, или лишить его оружия. Ни секунды не раздумывая, Отомо ринулся на врага, пытаясь, увернуться от летящих на него со всех сторон лезвий мечей…»

Ну, вот – в таком духе. Я показал, как примерно можно было добавить битвам динамичности и красочности, хотя у каждого свои вкусы. Может, лучше оставить всё так, как есть…
  #874  
Старый 04.08.2007, 14:28
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
1 Vasex, спасибо! Что тут скажешь. Твой пример неплох, но чуть не заснул, среди этих витиеватых описаний. Все-таки, хочу ставить акценты на другом. Сайто и Ишикава – не имена отдельных персонажей, а «названия» кланов.

Винкельрид, порадовал))) --В общем, продолжать построчно не буду, но настоятельно рекомендую автору получше изучить описываемый предмет. В данном случае – тактику сражения, вооружение воинов и, что особенно важно, различные оружейно-доспешные мелочи, которые помогут читателю проникнуться атмосферой действия.--

Ага, а я по-твоему откуда взял этот «бред» про доспехи? И в хорошую погоду часто бывало, что конные самураи спешивались, а пешие сбрасывали все лишнее, оставаясь, порой, в одной кирасе. Развитие доспехов происходило таким образом, чтобы отдельные пластины становились все крупнее, а количество шнуровки уменьшалось бы(как раз из-за загрязнения и намокания). И насчет навязчивой идеи: поединки самураев длились порой секунду – все решал первый удар, и кожаные(в большинстве своем)доспехи не могли спасти от острого как бритва меча. Так что все решала скорость. А уж в грязище, под проливным дожем… Япония – удивительная страна и мерить ее «евростандартом» не стоит.

С диалогами надо что-то делать…

Про боевой дух – все нормально, хотя, описал этот момент я, и в правду, как статистику в игрушке)))

Вобщем, зря ты так.

И че ваще всех так на мясо тянет? Толкин вон бои детально не описывал.


2 Слегка запоздавшая обратная связь.

Ну, писатели, выходи по одному! С кого бы начать? Ага, Snake_Fightin! За что это ты мне -=хорошего критика=- пожаловал? Буду сoответствовать:

Пишешь здорово, я прямо-таки зачитался. Правда, частенько с основного стиля сбиваешься на какой-то еще.


и с выражениями адепта непротивления злу насилием, выспросил, где обитает карманник-полуэльф. Пацаны дотошного странника избегали – а бывает, просто словечки выпадают из общего полотна.

Народ безмолвствовал -\\- Почти все рискнувшие храбрецы сумели вернуться за стены.

Как-то заZIPованно получилось, я еле-еле разобрался. Надо раскрывать.

Даже не над чем поглумиться… Интересная история. Но не старайся всякие словечки-оборитики ввинчивать: по началу очень здорово, но ближе к середине повествования начинаешь скучать по старому-доброму(?) косноязычию.

Vilena, оч-чень милая сказочка, прекрасный стиль- все хорошо, одним словом.
Обрати внимание на следующие моменты:

«Ультразвук» никак не сочетается со сказительским стилем повествования
«Воняло за километр» тоже современный разговорный оборот

Этот момент портит общую картину. Больше нареканий нет. Мило-мило ^_^
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
  #875  
Старый 04.08.2007, 14:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я понял, что мы читали разные источники. Кожаные доспехи? Ну-ну. Поединки длиной в секунду на поле боя? Ладно, хозяин - барин.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #876  
Старый 04.08.2007, 15:15
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Счастье

Винкельрид, не хочу флудить, но:

-Кожаные доспехи были наиболее распространены среди воинов низщего и среднего классов, среди не слишком состоятельных самураев, которым доспехи жаловал сюзерен. Осообенно, в периды Камакура-Момояма(к этому промежутку относится моя история). Всетки доспех из нескольких сотен железных пластинок-дорогая штука, доступная далеко-далеко не всем. Пехота в периоды постоянных междуусобных конфликтов вообще сражалась почтишто "в чем мать родила".

-Поединки длиной в секунду случались и во время крупных сражений, хотя этот момент я зря упомянул - все-таки, большая редкость.

-Насчет источников: я их за последние 5 лет столько проштудировал... Голова кругом. Противоречий в данном вопросе предостаточно, но кое-чему явно можно доверять. Советую книгу "Вооружение самураев" за авторством К. С. Носова-очень неплохая компиляция огромного количества исследований.

От модератора: все дальнейшие разговоры о доспехах - в личку, пожалуйста.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
  #877  
Старый 04.08.2007, 18:29
Аватар для vedmo4ka
Посетитель
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение vampires will never hurt you

Помогите пожалуйста доработать рассказ. Вариант черновой. Критику приму с ангельским терпением и мазохистским удовольствием ) Ругайте. Только не бейте :Gift:

Выкладываю первую главу.

~*~
Vampires will never hurt you.


Глава 1.

Ночь. На темном небе ни звездочки. Мрачная луна, пару рваных облачков – вот, пожалуй, и весь пейзаж небес на тот вечер.
Одинокая фигура движется вдоль дороги.

- Помоги мне!

Фигура остановилась.

- Помоги мне…, - снова услышал он.

Он вгляделся в темноту, но ничего не смог увидеть, лишь на секунду загорелся огонек потушенной сигареты.

Тут луна ненароком осветила человека, так странно появившегося у него на пути.
Бледное лицо, глаза, неповторимо детские, подернутые красной пленкой. Сутулая фигура в рваной одежде.

Наркоман… - подумал он и с презрением поджал губы.

- У меня нет денег, - бросил он и тут же собирался поскорее уйти. Парень сделал шаг вперед, и теперь уже в свете тусклого фонаря он смог разглядеть его полностью.

Он взглянул в его бездны глаз и вздрогнул. Дикие. Молящие. Чего только не было в этих глазах. И тут его взгляд скользнул ниже. Он едва не стал хватать ртом воздух. В груди парня торчало нечто острое… Кол? Нож?

- К..к..кто тебя так? – едва смог выдавить он.

Парень взглянул на предмет у себя в животе с видом собаки, лишившейся лапы.

- Я никогда раньше не видел их. Но никогда не забуду, - глаза вспыхнули огнем, и зрачки сузились, напоминая звериные.

Он еще раз поглядел на страшную рану. Но крови не было. И, ему, наверное, показалось от усталости, во рту парня блеснули клыки.

Еще раз сопоставив в уме факты: клыки, эти странные глаза, отсутствие крови… Ум пронзила догадка.

- Эй, парень! Смешно, да? Хахаха! А я и забыл, что сегодня Хэллоуин. А теперь вытаскивай свою штуку из живота и дуй домой! – он развернулся, собираясь уйти.

Шаг.

Еще шаг.

Какого черта он там стоит?

Он обернулся. Осунувшаяся бледная фигурка в свете фонаря казалось еще более жалкой.
Чертыхнувшись, пошел назад.

- Ты пойдешь домой или нет?

- Мне некуда идти.

- А как же твои родители? Они наверняка волнуются!

Он осклабился:

- Если не вытащить эту штуку, скоро я с ними увижусь. Они, кстати, не далеко, на соседнем кладбище.

- Эй-эй, не пугай.

- Ты ведь мне не веришь, - глаза сверкнули, - смотри.

Парень разорвал рубашку, и он увидел рану. Кожа вокруг начинала отмирать.
Он вздрогнул.

- Парень, тебе надо к врачу.

- К врачу, в церковь…Какие еще будут предложения, Сэм? Они ведь добьют меня, понимаешь?

- У нас, конечно, не самые лучшие больницы, но врачи вполне гуманны… Эй, откуда ты знаешь мое имя?!

Парень приблизил свое лицо к его лицу и усмехнулся:

- А ты еще не понял?

- Какого черта ты…. – он не успел договорить. Парень побледнел еще сильнее, глаза потухли, и он стал медленно оседать на бордюр.

- Вы…вытащи эту штуку, Сэм…

- Ты что, издеваешься? Я не врач! Вот бери сам и вытаскивай. Ненормальный!

- Ты не понимаешь, я не могу, это же…серебро.

Он выругался.

- Уходи. Тебя, наверное, дома, - он посмотрел на свет фонаря, словно вспоминая, - жена ждет.

Сэм тоже посмотрел на фонарь. Жены у него не было.

- Вот что. Либо я буду ночевать здесь на улице прямо на бордюре, как это собираешься делать ты. Или ты сегодня переночуешь у меня.

Парень устало пожал плечами и осторожно встал. Затем оперся на плечо Сэма, и тот повел его домой.


***

- Ты достанешь? – умоляюще.

Как будто речь идет о занозе!

- Если ты не прекратишь меня доставать, то я, парень, тебе еще и вилку туда всажу, ясно?

- Мэт.

- Что?

- Не называй меня «парень». Я Мэт.

- Мэт, твою мэть… - передразнил он.

- Если не достать его сейчас, то я… умру прямо на твоем диване, - он простодушно улыбнулся, сверкая клыками.

- Еще чего не хватало.

Он схватился руками за серебряный кол и резко дернул. Мэт осел.
Сэм почувствовал, как шевелятся волосы на затылке: на орудии не было и капли крови.

- Какого черта у тебя нет крови?!

Сэм пристально посмотрел на него в ответ, так родители смотрят на неразумных детей.

Какого я ору? Ему, наверное, больно.

- Хорошо… Ты уверен, что ЭТО действительно скоро заживет?

- Да, Сэм. У вампиров, - он сделал паузу, - быстрая регенерация.

Раз.

Два.

Нашли.

Три.

Четыре.

Главное не забывать дышать.

Пять.

А сейчас открыть глаза. Открыть глаза. Открыть…

- Сэм?

Открыл глаза. Зрачки застелило красным.

- А теперь слушай меня, - бархатным голосом начал он, - сейчас ты ложишься на диван и не издаешь ни звука, потому что я хочу спать. И только попробуй умереть на моем диване от потери крови. Я тебя закопаю, ясно?!

- Ясно, - опять испуганные детские глаза.

- Я очень рад. Спокойной ночи, - более мягко.

- Спокойной крови, Сэм.

Он опять вздрогнул.

- Иди ты со своими шуточками!

...

:fear:
  #878  
Старый 06.08.2007, 07:02
Аватар для Wattouch
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vedmo4ka
Помогите пожалуйста доработать рассказ. Вариант черновой. Критику приму с ангельским терпением и мазохистским удовольствием. Ругайте. Только не бейте
С удовольствием покритикую :)

Ночь. На темном небе ни звездочки. Мрачная луна, пару рваных облачков – вот, пожалуй, и весь пейзаж небес на тот вечер.
В начале сказано, что "ночь", потом "вечер". Надо что-то одно оставить.

Одинокая фигура движется вдоль дороги.
- Помоги мне!

По-мойму надо что-то добавить, типа "раздался голос из темноты".

Он взглянул в его бездны глаз и вздрогнул.
"В бездонные глаза" или "В бездну его глаз"

Чего только не было в этих глазах.
И чего же?

с видом собаки, лишившейся лапы.
Это как?

- Вот что. Либо я буду ночевать здесь на улице прямо на бордюре, как это собираешься делать ты. Или ты сегодня переночуешь у меня.
Нда... он вот так прям сразу взял какого-то бомжа с улицы и повел его к себе домой? :)

- Ты достанешь? – умоляюще.
- Если ты не прекратишь меня доставать, то я, парень, тебе еще и вилку туда всажу, ясно?
Прям даже сказать нечего. Приведу пример:
- А-а-а! мне прострелили руку!
- Не приставай ко мне со всякими глупостями!


В остальном - неплохо. Но нужно еще серьезно дорабатывать.
  #879  
Старый 06.08.2007, 10:54
Аватар для vedmo4ka
Посетитель
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 33
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение Vampires will never hurt you

Кхм...спасибо, все приняла к сведению. Ну тогда ловите вторую главу :Gift: Поругайте меня, больше некому :angel2:

Vampires will never hurt you

Глава 2


- Ты что, жить у меня собрался?

- Нет. Я уйду, если ты так хочешь. Но знаешь, есть пословица: «Спас человеку жизнь – в ответе за него».

- Человеку, Мэт, - усмехнулся он.

Парень вскочил и, сверкнув глазами, направился к выходу.

- Погоди. Сядь. Как ты меня нашел, ведь встреча была не случайной?

- Я почувствовал, - он пристально посмотрел в его глаза, - даже если ты будешь скрывать эту тайну от себя самого, другие найдут, Сэм.

Он прикрыл глаза.

- Они ведь захотят добить тебя.

- Да, миллиметр выше – в сердце - и на дороге уже валялся бы труп.

- Ты решил меня подставить?! Как они выследили тебя?! Какого черта?!

- Не так много вопросов. Я… я не знаю. Может, было бы лучше, если бы меня добили. Я не хочу так жить.

Если он сейчас заплачет, я его убью!

- Успокойся.

Но глаза парня продолжали нервно озираться по сторонам, ноздри расширились.

И он понял.

- Мэт…Сколько дней ты не…?

- Пять дней.

- Сколько?!

- Два раза обедню не служат.

- Так может все-таки сводить тебя в церковь?

Парень фыркнул.

Сэм открыл холодильник и достал ампулу.

- На.

- Что это? – удивленный взгляд.

- Твой завтрак, глупыш.

***

- Сам изобрел?

- Я не ученый, черт возьми. Но…в общем, раньше сталкивался с этим. Один друг мне достает.

- А тебе не требуется?

- Нет, конечно. Я по ночам пью кровь невинных младенцев.

Молодой вампир оценил шутку.

- А какая суровая действительность?

- Когда-нибудь, если посчитаю нужным, я расскажу тебе эту тайну.

- Заинтригован. Скажу тебе честно, кровь вкуснее.

Сэм хмыкнул.

- Слушай, эти люди… ты им что-то сделал? Чем ты вообще…гм… утолял жажду?

- Приходилось пить кровь животных. Знаешь, какая это лажа, Сэм? Не знаешь… Но жить хочется всем. Черт возьми, только не мне…

Опять начинается.

- Я их видел в первый раз, Сэм. В первый раз. Никогда не забуду эти глаза. Столько ненависти, Сэм, за что? Такой твари как я нет места в вашем чистом от копоти мирке?

- Мэт, нет места в этом гребаном мирке лишь тем, кто не может ему противостоять.

- Я устал.

- Ты мне не сказал, откуда знаешь меня.

- Я устал.

Больше не удалось вытянуть из него ни слова.

Рана и вправду почти затянулась, так что Сэм был спокоен за парня. Но его могли выследить, и это не давало покоя.

:fear:
  #880  
Старый 06.08.2007, 11:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vedmo4ka
Vampires will never hurt you

Глава 2


Но знаешь, есть пословица: «Спас человеку жизнь – в ответе за него».
О чё Экзюпери своим Маленьким Принцем наделал. У постсоветской интелигенции появился мотив заниматься моральным шантажом :(((

сверкнув глазами
БУУ!

ведь встреча была не случайной?
Гм... Зайди чтоль в парикмазерскую, послушай как говорят живые люди

он пристально посмотрел в его глаза
...эти глаза напротив, ка-алейдоскоп агней...
перебор с мелодраматичностью, кажись ща обнимутся

Он прикрыл глаза.
Мать моя женщина, чёж за аниме глазастое?!
- Они ведь захотят добить тебя.

- Да, миллиметр выше – в сердце - и на дороге уже валялся бы труп.

Если он сейчас заплачет, я его убью!
Гм... А не сложно его в девчонку переписать, а?

Но глаза парня продолжали нервно озираться
Без комментариев
- Пять дней.

- Сколько?!
Во, уже потянет не разговорный, ещёб подлиннее

- Твой завтрак, глупыш.
Кхм-кхм.

- Сам изобрел?

- Я не ученый, черт возьми. Но…в общем, раньше сталкивался с этим. Один друг мне достает.
Тоже неплохо.

Молодой вампир оценил шутку.
Как?

- А какая суровая действительность?
просто неправильно

- Когда-нибудь, если посчитаю нужным, я расскажу тебе эту тайну.
а теперь не в ту степь попёрла, так хлопцы не разговаривают.

- Заинтригован.
неа, не пойдёт

Сэм хмыкнул.


- Я их видел в первый раз, Сэм. В первый раз. Никогда не забуду эти глаза. Столько ненависти, Сэм, за что? Такой твари как я нет места в вашем чистом от копоти мирке?
- Мэт, нет места в этом гребаном мирке лишь тем, кто не может ему противостоять.
Это суть истории? Неплохо.

Рана и вправду почти затянулась, так что Сэм был спокоен за парня. Но его могли выследить, и это не давало покоя.
не звучит

:fear:
Вот так.
__________________

— Где мои драконы?!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.