Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 20.06.2012, 12:28
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Ну, вроде бы, ажиотаж с конкурсными рассказами Креатива несколько поутих, авторы все что могли написали, почитали и топнули. Есть ли желание у авторов написания рассказов для сборника в жанре стим-панк?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.06.2012, 15:05
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Хороший вопрос.
Я вот попробовала себя в жанре дизель-панк и было это весьма неудачно(
http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=1159
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.06.2012, 15:17
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Хороший вопрос.
Я вот попробовала себя в жанре дизель-панк и было это весьма неудачно(
http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=1159
Грелка - не показатель. Здесь, в общем, будет не совсем конкурс. Все зависит от желания автора. Если автору тема просто не интересна, то лучше и не начинать.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.06.2012, 15:22
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Так я о том жешь - попробовала и это есть тяжело и в итоге результат не для сборника.
Вот у Братца Гримм, к примеру, получиться может.
Просто после всей этой обсуждаловки и личного опыта у меня возник вопрос, а кто в *панке силен, чтобы первую же работу в сборник пропихивать?
Но думаю, мы сейчас опять все перельем в вечный спор и так ничем и не закончим его. Поэтому умолкаю. Буду слушать, думать, смотреть. Мб. попробую написать.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.06.2012, 15:34
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Так я о том жешь - попробовала и это есть тяжело и в итоге результат не для сборника.
Вот у Братца Гримм, к примеру, получиться может.
Просто после всей этой обсуждаловки и личного опыта у меня возник вопрос, а кто в *панке силен, чтобы первую же работу в сборник пропихивать?
Но думаю, мы сейчас опять все перельем в вечный спор и так ничем и не закончим его. Поэтому умолкаю. Буду слушать, думать, смотреть. Мб. попробую написать.
Ты, вероятно, не поняла саму концепцию предприятия )) Это сборник авторов Креатива, где, по возможности, будет убрана вообще конкуренция. Единственное условие - готовность неоднократно редактировать рассказ. Сейчас, во время первого тура, я немного поразмышлял над концепцией сборника и решил правила немного изменить в сторону облегчения условий. Но в данный момент хотелось бы прикинуть, сколько авторов будет в сборнике участвовать, чтобы понять максимальный объем произведения. В отличии от Креатива в сборник будет приниматься и крупная форма. Топы, бюльки - ничего этого не будет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.06.2012, 15:48
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Да, я поняла про топы бюльки.
Но - если не получается стиль, сколько не редактируй текст - это не поможет.
Я именно про жанровость говорю. Любой другой (опять же) конкурс тематический намного проще, чем жанровый. Вот и все.
Свой ответ на поставленный вопрос
Цитата:
Есть ли желание у авторов написания рассказов для сборника в жанре стим-панк?
- я озвучила.
Возможно буду, но не уверена.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.06.2012, 16:22
Аватар для Джунши
Джунши Джунши на форуме
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Джунши Джунши
Сам участвовать не буду. Нет ни идей, ни желания. К тому же что из себя представляет мир я так толком и не понял. Но суть даже не в этом.
Не хочется быть категоричным, но если у нас не "гномы на дерижаблях", то кто это будет читать? Обычная магия в сеттинге 19 века это маловато (для среднестатистического читателя). Да и атмосферу 19 века большинство вряд ли сможет передать, а без этого будет обычное городское фентези с цилиндрами и экипажами.
Но это я. Может у остальных другое мнение. Во флудоспор скатываться не хотелось бы.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.06.2012, 16:30
Аватар для milanika
milanika milanika вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
milanika
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Цитата:
Да и атмосферу 19 века большинство вряд ли сможет передать, а без этого будет обычное городское фентези с цилиндрами и экипажами.
Так я об этом и говорю, в принципе. Но то я, я попробовала.
И теперь сомневаюсь.
А остальные вон воопЧе отмалчиваются!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.06.2012, 16:38
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Да, я поняла про топы бюльки.
Но - если не получается стиль, сколько не редактируй текст - это не поможет.
Я именно про жанровость говорю. Любой другой (опять же) конкурс тематический намного проще, чем жанровый. Вот и все.
Свой ответ на поставленный вопрос
- я озвучила.
Возможно буду, но не уверена.
Извини, просто не понял изначально ))

Стиль у каждого свой, единого стиля и не предполагается. А жанр, да, жанр должен быть общим. Если душа не лежит, то и нечего себя насиловать ))

По поводу условий, мира и прочего сформулирую несколько позже, если, конечно, наберутся желающие. Ну, а на нет и суда нет, пойду займусь чем-либо еще.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.06.2012, 19:39
Аватар для Алексей Я
Алексей Я Алексей Я вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Алексей Я
Готов попробовать.
В принципе, 18-19 век и без стимпанка крайне интересная эпоха.
Но, если честно, напрягает необходимость писать от первого лица. Пока останавливает главным образом это.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 20.06.2012, 20:08
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
По поводу условий, мира и прочего сформулирую несколько позже, если, конечно, наберутся желающие. Ну, а на нет и суда нет, пойду займусь чем-либо еще.
А может лучше сначала концепцией поделится с народом? А то желающие наберутся, а потом окажется, что "вот так" писать не захотят. Просто, чтобы не получилось, как с этим Креативом, когда народ уже вовсю собрался про "второй приход не таких как все" писать, а в итоге про космос пришлось ваять.

Если есть концепция, то стоит отталкиваться от неё. Я, например, не смогу начать писать отталкиваясь только от жанра. Нужна какая-то идея, тема, то есть что-то, на чём будет базироваться история, порождённая моей больной фантазией.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 20.06.2012, 20:33
Аватар для Snake_Fightin
Snake_Fightin Snake_Fightin вне форума
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin Snake_Fightin
НЛО

Готов.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 20.06.2012, 20:48
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Готов попробовать. Только по срокам. Хотелось бы иметь более контретную информацию.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 20.06.2012, 21:13
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от tayrus Посмотреть сообщение
А может лучше сначала концепцией поделится с народом? А то желающие наберутся, а потом окажется, что "вот так" писать не захотят. Просто, чтобы не получилось, как с этим Креативом, когда народ уже вовсю собрался про "второй приход не таких как все" писать, а в итоге про космос пришлось ваять.

Если есть концепция, то стоит отталкиваться от неё. Я, например, не смогу начать писать отталкиваясь только от жанра. Нужна какая-то идея, тема, то есть что-то, на чём будет базироваться история, порождённая моей больной фантазией.
Ребят, я может, глупость скажу, но в разделе все есть. Не думаю, что у кого-то найдется желание пойти с объяснениями по второму кругу.
Почитайте раздел, не поленитесь )
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 20.06.2012, 21:59
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ребят, я может, глупость скажу, но в разделе все есть. Не думаю, что у кого-то найдется желание пойти с объяснениями по второму кругу.
Почитайте раздел, не поленитесь )
Подождите немного, я выложу заново концепт, там есть ответы на многие вопросы. Есть кое-какие изменения от того, что обсуждалось и уточнения.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.06.2012, 22:09
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Попробую написать: это как минимум интересное упражнение и новый опыт.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 20.06.2012, 22:20
Аватар для tayrus
tayrus tayrus вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
tayrus tayrus
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ребят, я может, глупость скажу, но в разделе все есть. Не думаю, что у кого-то найдется желание пойти с объяснениями по второму кругу.
Почитайте раздел, не поленитесь )
Цитата:
Сейчас, во время первого тура, я немного поразмышлял над концепцией сборника и решил правила немного изменить в сторону облегчения условий.
Слова Демьяна. Поэтому я и жду концепцию. Проект интересен, но и обузой быть не хочется.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 20.06.2012, 23:35
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Итак, попытаюсь заново сформулировать концепцию.

Сборник "Аляска, сударь!"

Цель проекта.

Создание межавторского сборника произведений на основе площадки семинара Креатив, с последующим выпуском в виде законченного продукта. Под «законченным продуктом», прежде всего, понимается доведение всех текстов сборника до конкурентноспособного состояния на рынке «электронной» и «бумажной» литературы. Сборник произведений не регламентирован единой реальностью, авторам будет предложен изначальный концептуальный костяк, который они вольны наращивать в меру своей фантазии. Перспективной целью сборника является так же формирование межавторской вселенной для дальнейшего соавторского творчества. После формирования сборник будет предложен для публикации издательствам, в случае их незаинтересованности будет распространен по электронным библиотекам. Проект не коммерческий. Приняв участие в проекте авторы соглашаются, что являются соавторами сборника: все юридические вопросы решаются коллегиально, путем голосования, через координатора. Координатор является представительным лицом соавторов для решения вопросов с издательствами, оповещением участников о всех изменениях, предложениях, организационных вопросов и прочее.

Сроки проведения набора в сборник

Ориентировочно с 1 июля сего года по конец сентября, начало октября. Сроки будут варьироваться в зависимости от начала следующего Большого Креатива и наполненности сборника.

Порядок размещение работ, редактирования и обсуждения.

Работы размещаются через движок сайта Креатив, через форму выкладки рассказов. Редактирование производится через встроенный редактор. При выкладке работ на форуме МФ будет автоматически создана тема обсуждения работы (как это сейчас и происходит на Большом Креативе. Надеюсь Терри сможет переадресовать робота))). К обсуждению и оценке произведений приглашаются все желающие. Желательно, чтобы рецензенты оставляли после отзыва оценки по шкале, где 6 - очень хорошо, 5 - хорошо, 4 - выше среднего, 3 - средне, 2 - ниже среднего, 1 - плохо. Эти оценки необходимы, если количество и объем всех работ превысит лимитный объем сборника и придется выбирать, что включать в сборник, а что оставить за его составом. Ориентировочный объем сборника 12 - 15 авторских листов (около 500-600 т.з.). Для всех работ без исключения мной будет написан подробный разбор, в котором будут приведены подробные рекомендации к редактированию. Эти разборы так же обсуждаемы всеми участниками, чтобы определиться, насколько существенны придирки Демьяна и стоит ли автору к ним прислушиваться)) Автор должен быть готов изменить произведение в зависимости от оставленных замечаний. В случае редактирования оценка рецензента может быть изменена. Учитывается последняя оценка. Поскольку на Креативе пока не приветствовалась крупная форма из-за напряжности голосования, то, радуйтесь, в сборник можно представить повести до 120 т.з. (Только учтите, что редактировать крупную форму сложнее). Время редактирования работ пока не лимитировано: мы не гонимся сейчас за сроками, важно качество работ в частности и в целом.

Жанр

Стимпанк. Что это за жанр? Далее – выдержка из «Ликбеза по жанрам» с сайта Креатива.

Стимпа́нк, паропа́нк (англ. steam + punk, пар + протест, конфликт) — жанр научной фантастики, моделирующий мир, который в совершенстве освоил технологию паровых машин. Как правило, стилизация идет под викторианскую Англию (XIX век) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, корыстью и завистью. Особое внимание авторы, пишущие в жанре стимпанк, уделяют бытовым и физиологическим подробностям жизни главных героев. Общий стиль стимпанка выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим).
Более подробно с классификацией жанра можно ознакомиться на сайте Креатива или через поисковые машины Интернета.
В случае с межавторским проектом Креатива выбрана смесь из альтернативно-исторического и фэнтезийного стимпанка. Собственно стилистики под викторианскую Англию и откровенно циничную делать не требуется, она в целом на откуп авторов. По сути требуется лишь описание мира без нефти и технологий с ней связанных. Обоснование - в концепте костяка мироустройства.

Мироустройство

Мир похожий на реальность 18-19 века (см. Жюль Верна), но с магией похожей на науку (смесь Каббалы и алхимии). Основное отличие мира "Аляски" с нашим - отсутствие разделения научных и магических дисциплин: всякое знание, включая религиозное и мистическое, рассматривается, как части единого знания, которые включены в единую систему и методологию. В итоге и профессор университета, и священник, и предсказатель по звездам - все являются людьми знания, учеными. Как результат такого синтеза - запрет на использование не возобновляемых источников энергии. Раса одна - люди, но есть духи, демоны, оборотни, големы (все те существа, которые описывались мистиками до 20 века) Распространение этих существ не повсеместное, то есть они существуют скорее в теории, нежели в бытовой жизни, но изредка встречаются. Страны и государства - реальные или приближенные к реальным на период 1890 года. Аляска осталась за Российской Империей, в которой ныне царит конституционная монархия. Российская Империя – лидер континентального воздушного сообщения – налажены дирижабельные рейсы через весь евразийский континент, а так же на Ближний Восток, Северную Африку и Северную Америку. Британия традиционно выступает для России конкурентом, а в авианавтике развивает трансатлантические рейсы. Тихий океан для двух империй еще плохо освоен и там назревает конкурентная борьба. Индия традиционно служит камнем преткновения. Австралия – всемирный континент-тюрьма. Америка независима от Британии, но штаты не объединены, хотя и входят в союзы. Южные штаты так и остались рабовладельческими, союзником для них выступает Англия. Северные штаты развивают демократию, союзником служит Российская Империя. Южные штаты ввозят рабов не столько из Африки, сколько из Австралии.

Тема

Обязательной темой для всех рассказов является Аляска. Это может быть место действия, или она должна быть сюжетно связана с остальным повествованием.
Что из себя представляет Аляска параллельной реальности. Это фронтир цивилизации, где соседствуют первобытный уклад жизни и современные (по меркам этого мира) технологии. Формально Аляска принадлежит Российской империи, однако нравы напоминают Дикий Запад или вообще свободную территорию. В эту часть света бегут от правосудия преступники, приезжают авантюристы всех мастей, Восток встречается с Западом, Евразия с Америкой. Край богат рыбой, пушниной, золотом, в нем, по слухам, можно найти мистических существ, но суровая природа не дает поблажек человеку - никто богатств на блюдечке не принесет. Аляска, одновременно, и центр мира, где, как в Греции, есть все, и его задница.
Очень приветствуется, если авторы настроятся на авантюрно-приключенческий лад ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 21.06.2012, 07:36
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ориентировочно с 1 июля сего года по конец сентября, начало октября.
Если до осени терпит, могу попробовать. Не уверена, что получится "конкурентноспособный продукт" ))) но в качестве упражнения - почему бы и нет )
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 21.06.2012, 09:03
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Если до осени терпит, могу попробовать. Не уверена, что получится "конкурентноспособный продукт" ))) но в качестве упражнения - почему бы и нет )
До осени терпит )) Проект, в том числе, задумывался, как упражнение в работе над ошибками. В этом конкурсе, к примеру, Иллария огорчилась, что ее труд критика пропадает даром и она тратит время в пустую, указывая авторам, что следует изменить, убрать, переписать... Она сама, вместе с Мутабором, показали пример, что текст можно переписать полностью и не стоит трястись авторам над каждой своей закорючкой. Ну, так вот, в "Аляске" нужно быть готовым, что автор таки выполнит тяжелую работу по редактуре, не откладывая все в долгий ящик.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимпанк Klugen Литература 90 10.12.2014 17:36
Жанры. Стимпанк MirfRU Статьи 4 05.05.2013 22:08
Проект «100» EP!C По журналу 131 22.07.2011 15:31
Стимпанк Терри Гиллиама (21.12.2010) MirfRU Новости 2 22.12.2010 19:39
Пиратский стимпанк? (26.08.2009) MirfRU Новости 9 29.08.2009 17:59


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.