Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 13.11.2015, 12:34
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Сюжет повествует об оборотне в погонахс секирой, который пользуется служебным положением затем, чтобы творить зло и попутно мстить за отца (не самая оригинальная мотивация). Повествует не слишком-то и захватывающе. После вступительной философской ремарки, которая не особо и цепляет (потому что непонятно, к чему относится, и вообще глубокие мысли, не подкрепленные продуманной историей редко способны достучаться до читателя), следует продолжительное и подробное описание будней инквизитора. Оно длится аж до середины рассказа. Завязкой пока что и не пахнет. Стоит ли говорить, что интерес такая композиция подогревает слабо? Между тем, стоит признать, что вступительная философская ремарка неплохо интигует.

Ближе к концу. повествование сдвигается с мертвой точки. Сюжет стартует с места в карьер, ошарашивая читателя неожиданным поворотом: а ведь главный герой-то, оказывается, антигерой! Ну как ошарашивает. Учитывая, что до этого Анпоний ничего особо праведного насовершать не успевает, эффект несколько смазывается. Наоборот, вся атмосфера подводит к такому повороту. Главный герой то и дело упоминает о «говне», пихает пальцы девушкам в сокровенные места и всячески изображает из себя фэнтезийного нуарового полицейского. Последнее получается у него весьма неплохо. В конце свершается Месть За Родителей - автор решил порадовать читателя клише №386. Больше всего в сюжете печалит то, что сожжением несправедливо осужденного он и начинается, и заканчивается. Причем в последней трети произведения. Все, что было до этого, такое ощущение, что можно без особого вреда для истории сократить.

Лично я считаю признаком хорошего произведения гармоничный баланс между составляющими, когда хотя хотя бы на каждой паре страниц и сюжет развивается, и герои раскрываются, и о мире рассказывается. В «Невинных и невиновных» же в начале присутствует сильный перекос в сторону персонажей и мира, а история статична. Что-то значимое случается только ближе к концу. Также неприятно удивило то, что злодей в конце прямым текстом раскрывает свой замысел врагу. Я сам этим согрешил, но менее клишированным от этого данный ход не становится.

Протагонист проработан. Отвратительный, жестокий, рассчетливый. Неплохой антигерой. Хотя в конце он немного сливается, расписывая жертве мельчайшие подробности своего коварного плана. То есть, понятно, он хотел покрасоваться, но его слова выглядят так, будто он пытается объяснить сюжет читателям, а не разговаривает с убийцей отца. Ведь достаточно было сказать «Ты убил моего папашу!», плюнуть в лицо и на этом закончить. И вообще, немного странно, что у инквизиторов в этом мире заклинания разные есть, а рекрутов они, похоже, совсем не отсеивают? Могли бы какую-то сыворотку правды использовать. Больно уж легко темный маг в их ряды внедрился.

Стиль не самый ровный. Мысли несколько рвано вплетены в текст. Из-за этого теряется ощущение стройности повествования. Вместо «Анпонией сидел, грустил и думал: «Мрачняк». От этих мыслей он поежился…» получается «Анпоний сидел. «Грустно». Мрачняк. Инквизиция летит по трубам. Сладкий вкус крови…» Впрочем, атмосфера средневекой грязищи и безысходности получилась очень густой.

В общем, мир занятный, протагонист прописанный и по-хорошему мерзкий, сюжет посредственный. И, это уже совсем ИМХО, рассказ попросту не цепляет.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 13.11.2015, 12:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Гуйван Богдан, не цепляет? Ну и славно. Было бы странно нравиться всем. Я вот прочла его вашими глазами и подумала - ну и чушь же я написала, хех! И как хорошо, что я писала не это:)
В общем, спасибо за отзыв, он меня тоже не зацепил, но написан веско:)
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.11.2015, 12:27
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Начало и дневники - мне очень понравились. Прям сидел и радовался. А вот линия с лютой местью что-то не особо. Бла-бла, я папашку не любил, но тебя все равно убью, вот такой я интересный и неоднозачный персонаж. Уныловато.
Атмосфера... ну так, условная довольно-таки. Там где можно было еще гуще налить, вы как-то прошли совершенно мимо, оставив все на откуп читателю. Ну ок, примем себе на откуп. Но зарубку в памяти сделаем и в блокнотик запишем.
Но в топ все равно возьму.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.11.2015, 15:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ох, да что вы всё о мести? Не верите герою, что он не мстил?.. В смысле антигерою:)
Прям беда какая-то:) Лютая!!! В долг совсем не верится?

Кстати, кому начало и дневник нравится, кому нет... Значит, всё-таки неплохо, хех!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.11.2015, 09:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я обещала насобирать цитат, в которых при первом чтении слышалось что-то "параноидальное". Перечитала. И даже насобирала. Но к концу рассказа странным образом изменилось впечатление. Кажется, я даже примирились с этими дневниками, которые у меня настолько не вязались с образом и типом. Потому что персонажи - мальчишки. И вообще инквизиторы авторского мира - мальчишки, не успевающие повзрослеть. Пожалуй, понятно, чего их тянет на дневники, и даже верится в порыв гг завести собственный. Но теперь же мне прям жалко, что автор оставил за бортом богатейшую тему "детской инквизиции":)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.11.2015, 09:43
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ох, да что вы всё о мести? Не верите герою, что он не мстил?.. В смысле антигерою:)
Прям беда какая-то:) Лютая!!! В долг совсем не верится?

Кстати, кому начало и дневник нравится, кому нет... Значит, всё-таки неплохо, хех!

Спасибо!
Погодите, какой к черту долг? Он - инквизитор, у него сейчас один только долг - жарить злодеев. А он подставляет и убивает своего товарища, который тоже засранец, но действовал вполне по букве закона.
Не, это старая добрая месть, как по мне. Причем месть ради мести.

И по поводу дневников, я понял, почему они мне понравились,ч ем весь остальной рассказ - всегда интересно читать о профессионале. Там герой - профессионал. Множество интересных подробностей, описаний и всего остального. Поэтому и понравилось.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.11.2015, 10:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А чего сразу инквизиция?:) Тут, кстати, нет её! Тут борьба с реальными ведьмами и прочей гадостью, причём имущество этой самой гадости потом в казну Ведомства не поступает... Да и вообще религиозный уклон минимальный.
Сопоставление понятно, но все же не совсем корректно... Это я так, кстати.


Иллария, я думала о "детскости". Но это все же рассказ, а раскатать эту тему можно богато... И, потом, получилось бы крайне мерзко и, боюсь, что вторично.


Дунот Хайд, какой? Э... перед отцом. Сыновий такой долг. Месть подразумевает личные мотивы. Долг - общеморальные. Загнула?:)
Скрытый текст - между нами говоря:
У меня сильное подозрение, что не при чём тут долг и месть. А просто не место Анпонию у "чистых". Он это понял. Вот и уходит на черную стезю некроманта, просто обставляет "красиво", ибо нашёл повод. А так делает всё только для себя, чистый эгоизм, в котором порой так не хочется признаться... Ну разве что дневнику?:)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 15.11.2015, 13:36
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Потому что слово короче, чем "охотники на ведьм":) а "чистые" мне не нравится применительно к деятелям таких деяний: методы-то ничем не отличаются от тех, кого искореняют. На первый взгляд, вроде за дело: нечего младенцев жрать. А на практике один беспредел против другого беспредела, весь вопрос только в том, у кого маны больше:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.11.2015, 13:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иллария, ну почему же беспредел? Всё в рамках полномочий, всё законно, как в нормальном цивилизованном обществе :-)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.11.2015, 14:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Как-то связно отзыв не рождается об этом рассказе, так что начну, а там пусть мысль за мысль цепляется. И тогда надо с самого начала начинать, даже раньше – с названия. Звучит оно хорошо, содержанию соответствует… почти. Почему почти - на мой взгляд, в рассказе есть ровно по одному экземпляру невинных и невиновных, без множественного числа. Впрочем, название тоже художественный текст, ему можно.
Невиновный – это первый следователь, который без имени остался. Кстати, почему? Это так задумано или само получилось? Он невиновен в том, в чем его обвиняли - ни в убийстве, ни в черной магии (последнее, посмертное обвинение). Но он не невинен, отнюдь. Есть случай с девочкой… Да и нельзя остаться невинным, будучи судьей и палачом, пусть даже справедливым.
А невинная в рассказе - та самая девочка из-под моста, и дело не только и не столько в невинности физической, сколько в том, что она и правда никому не желала зла и стала невинной жертвой чужой страсти и чужой игры. Вот только - она слабоумна. И при этом единственное невинное существо в рассказе. Уж не хотел ли автор выразить мысль, что человеку в полном рассудке никак нельзя остаться действительно невинным в нашем мире, и выжить? Невиновным - да, можно.
Не знаю, не знаю, но во всяком случае, для меня такая мысль прозвучало, и грустно это.
Теперь дальше буду мыслями цепляться, за начало произведения, оно же конец. Нет, объективных претензий нет, звучат мысли о смерти красиво и пафосно, вот только жизнь не всегда красива, пафосна и закономерна. И еще до последней строки подумалось - как ни живи, а ведь смерть может прийти не костром, более сильным чародеем или еще как-то. Перережет случайный ловкий грабитель горло ночью – вот и все рассуждения…
Что у нас еще? Сюжет? Сюжет, в общем-то, неплох, о тайнах Анпония можно догадаться довольно быстро, но полноценный детектив в конкурсном объеме и не развернешь.
Герои? А да, герои. В принципе, и протагонист записок, и протагонист основного рассказа - антигерои, творцы своей правды то обожженными, а то кровавыми руками. И нету здесь героям места, не вижу я их в созданном автором образе мира.
Написано четко, хотя, уж не знаю, в объеме дело или нет, мне сам текст кажется несколько суховатыми. в первом местами бы чуть украшений добавить, во втором - авторской речи, описания интонаций, жестов.
Но вычитано четко, нашел
Скрытый текст - только одно помарку:
Цитата:
готовил из меня приемника
Преемника. Явно не радио- и не теле- ведь))

В общем, есть в рассказе о чем подумать, и в целом он мне нравится, но насколько - трудно определиться.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 15.11.2015 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 15.11.2015, 15:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Призрак пера, о помарке - ухохоталась над собой :-) Спасибо за разбор мне тоже есть над чем подумать... А сухость изложения - так и задумала... Кажется, где-то тут писала, что вначале у меня все герои безымянными были.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 19.11.2015, 11:54
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Какой-то скачущий стиль получился. Начинается все плавно, потом идут записки, понятное дело, весьма комканные, но на моменте чтения "вот того", стиль пищущего становится совсем рваным. После этого становится рваным и авторский стиль.
Ну, как бы, автор рассказа - барин, но мне не понравилось. Вроде же и повествование ведется не совсем от лица Анпония... Но да ладно. Написано все-равно прилично, несмотря на нелюбимую мной стилистику.
Финальная диаложная "движуха", увы, тоже не впечатлила. Равно как и объясняловки для тех, кто в тапках. Очень жаль, между прочим, так как начало понравилось. Этакая загадочность, почти детективная история...
Вообще, думал, что герой ищет кого-то по отчетам, а, оказалось, просто накручивает себя. Печаль.

Сюжет подан достаточно запутано, что в плюс. Как я понял: герой решил по справедливости наказать инквизитора - убийцу своего отца. Путь, конечно, выбрал непростой (нормальные герои всегда идут в обход...). Будучи похлеще папани, некислого, между прочим, некроманта, мерзостно подставил "чистого", после чего, дабы обезопасить себя (?), сам вступил в инквизицию, затем выкрал архив Ведомства, убедился в том, что подставленный враг - именно что свинья, и решил напоследок поглумиться над бедолагой.
Типичный антигерой. Бессмысленный и беспощадный.

Рассказ, наверное, все-таки больше понравился из-за нетипичного поведения главного персонажа. Другое дело, что как-то воспринялось это мной без должной угрюмости, по причине чтения до этого двух псведо-юмористических произведений.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.11.2015, 12:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
по причине чтения до этого двух псведо-юмористических произведений.
Ну да, а тут псевдртёмноефэнтези:)
Скрытый текст - точки над буквами:
Дорогой наш Анпоний сбежал от папеньки-некроманта, честно отучился в Ведомстве, стал примерным "чистым", а когда папеньку убили решил, что хватит баловаться - пора на родную тёмную дорожку. Так что не нужно ему ничего красть было - он законный следователь и им останется. Несмотря на то, что будет некромантом:)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.11.2015, 12:39
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну да, а тут псевдртёмноефэнтези:)
Скрытый текст - точки над буквами:
Дорогой наш Анпоний сбежал от папеньки-некроманта, честно отучился в Ведомстве, стал примерным "чистым", а когда папеньку убили решил, что хватит баловаться - пора на родную тёмную дорожку. Так что не нужно ему ничего красть было - он законный следователь и им останется. Несмотря на то, что будет некромантом:)
Ух! Вот это я упустил в тексте. Тогда гораздо лучше, спасибо, что ткнули!
Скрытый текст - Буквы под точками:
А следователь-убийца, как я уже говорил, в одной из тем этого конкурса - это очень здорово. Вот, кстати, будь в рассказе эпизод с исполнением его обязанностей "чистого", я бы тут порыдал от восторга.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.11.2015, 13:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ужас Лучезарный, да нет, скучно всё было бы, чётко и по уставу - без неожиданностей:) Как с ведьмой! Работа-то рутинная...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.11.2015, 00:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Мракобесие и джаз

Первым делом, конечно, порадовался красоте письма!
Писано очень точно, кратко, метко, уверенно. Словно мужской рукой!
Сюжет небанальный. История лихо закручена.
В общем по качеству рассказ один из лучший.

Единственно, что меня действительно огорчило, это обилие жестокости.
Причем совсем не фэнтезийной, а самой что ни есть живой, узнаваемой (а потому гораздо более страшной).
И проглядывает эта жестокость не столько в описаниях зверств - нет, она "нутряная", она между строк в характерах героев читается. Естественная, прирожденная.
Причем в этом кровавом месиве нет никакого просвета - все палачи и изуверы, все до единого - ведьмы, борцы с ведьмами, некроманты-оборотни. Поэтому даже непонятно кого жалеть, а на кого гневаться
Причем все жизненные такие изуверы, фотографично четкие (как живые! )
В общем это даже не нуар, это "чернуха"!

Вообще, в этом смысле меня пока только этот рассказ, да еще "Красивый город Лютеция", заставили заволноваться, что автор знает, о чем пишет - настолько все прочувствовано и прожито героями.
Вот уж не знаю комплимент это или warning
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.11.2015, 11:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Словно мужской рукой!
А знаете, вы не первый, кто принимает меня за мужчину... в плане написания рассказов:)
Жестокость далась мне не просто - честно говорю. Сцены писались и переписывались...

На то я и бывший великий инквизитор
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.11.2015, 13:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Великий нагибатор

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А знаете, вы не первый, кто принимает меня за мужчину... в плане написания рассказов:)
На то я и бывший великий инквизитор
Нет, я не сомневаюсь, что вы женщина
Просто стиль письма и мыслей довольно мужской, рациональный (это в ответ тем, кто утверждает, что женщины лишены логики )

А инквизитор - это да! Кагрицца: "Терпение и труд всех перетрут!"
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.11.2015, 14:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Это да! Это наше всё и на полпроцента больше :-)
А логика это такая штука, которой (тсссс!) на сексизм плевать, гы.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.11.2015, 14:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А логика это такая штука, которой (тсссс!) на сексизм плевать, гы.
(шепотом) Так я ж это тоже знаю! Тока, тссс!..
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мафия 4 - День второй - Невинные жертвы Jester Архив Мафии 148 21.04.2013 20:21
Леди и громила (31.01.2013) MirfRU Новости 1 01.02.2013 10:05
Леди Крофт (19.02.2011) MirfRU Новости 6 21.02.2011 00:14
Леди, кто? (10.06.2010) MirfRU Новости 1 11.06.2010 20:00
Леди-ястреб / Ladyhawke (1985) Warlock9000 Кино 8 04.01.2010 13:13


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.