Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1081  
Старый 28.03.2010, 20:44
Аватар для White_Wolf
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ой такой большой пост, что спрячу под спойл, пока модераторы не покарали.:
Дарин, как будто бы переводчик решил на-гора русифицировать среднестатистическую западную фантастику. Что нравится: Главный герой, по-крайней мере, мысли у него реальные, и человек он с юмором. Что не нравится - мелкобюджетность перевода. Отсюда несуразности:
а обычно люди держат чужие)
Вот не знаю. Фонарь. Улица. Аптека. Это хорошо. Неуютно - это готовое умозаключение. Либо его ставить в конце описания, либо вообще не ставить, т.к. читатель после ряда таких фраз уже и сам понял, что неуютно.
гной - это когда идет борьба с заражением и там, ещё эти, лейкоциты/фагоциты, точно не помню, плавают дохлые. Короче, не верю в лужу гноя. Он с живых каплет. Уж лучше б потроха валялись, покойник перед смертью кучу наложил, но в гной не верю.
обычно в таких случаях ГГ рвёт на пол, или зажав нос, он выбежал из комнаты.) Видно маска и впрямь была хорошая.
И еще трешевости море:
не один раз.
и еще много раз.
Концовку я не понял. Т.е. догадки есть, но нити собрать не смог. P.S. Любопытно. Время не потерял.

White_Wolf, если бы вы написали о цветочках там, или о проблеме озимых на Марсе, я бы удивился. Закрадывается крамольная мысль, что все ваши посты пишутся по шаблону. Где центральное место отдано сами понимаете чему. Тем не менее переход на личности запрещен, и, извиняясь за офтоп и наезд, перехожу к собственно посту.
и вам не хворать

сразу перешёл к хорошему. Месинг, да, это было удачно. Тем более, не так давно и сериал прошел. Хорошо. Концовка интересная.
Плохо. И дело даже не в том, что в 99 из 100 литературных работ эта фраза используется. Она просто уродлива. Особенно "будто бы из ниоткуда." Слово "внезапно" вообще рекомендуется не использовать. Следует не давать оценку ситуации, а подталкивать читателя к ней. На горизонте появились чёрные точки. И т.д., и т.п.
не удержались;), да? Две руки в одной фразе это отстой, в данном случае, еще и не оправданный.
я еще со школьной скамьи не люблю повторы. Между - почему-то показалось лишним. Между чем и чем? Как будто трупы отсортированы в две параллельные кучи. Среди т. лучше?
это комментировать не стану, как и




т.е.? Что означает слово достаточно?

"свой" раздражает, фамильный-смешит.
Спасибо за критику ! Я обязательно внесу коррективы в свой текст. Он еще достаточно "сырой", я периодически правлю его. Также хотел бы вам объяснить некоторые нюансы, потому что я вижу, что вы не очень разбираетесь в событиях Второй Мировой войны.

1.) Штыки на древках лопат - это исторический факт, ведь в Красной Армии, в первые два года войны не хватало винтовок. Штыков было больше, чем винтовок ! Поэтому штыки приходилось крепить ко всему, что могло бы быть использовано в качестве древка.

2.) "Русские варвары" и "иваны" - именно так солдаты вермахта называли русских между собой. Можете ознакомиться с любой документальной хроникой, желательно - немецкой.

3.) Именное и фамильное оружие имелось у многих офицеров вермахта. Немцы всегда ценили и соблюдали боевые традиции. Так, во Вторую Мировую войну, в немецких окопах находили холодное оружие IXX и даже XVIII века. Немецкие воины не считали зазорным сражаться оружием своих предков. Тем более, что убивало оно ничуть не хуже новейших образцов.

В остальном - спасибо, буду править текст.
__________________
"Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо."
  #1082  
Старый 28.03.2010, 21:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Именное и фамильное оружие
дело не в этом.
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Шнайдер ловко перехватил его руку и вонзил свой собственный фамильный клинок в сердце врага
и вонзил свой инкрустированный алмазами фамильный клинок "с желобком для слива крови" (С. Перумов), скованный добрыми миланскими кузнецами в 1242 году, когда славный князь Александр порубил его предков на Чудовом озере, и было это страшным ударом для вдовы с двумя младыми детьми, но дело не в этом, а в том, что фамильный это излишество, ослабляющий общий темп, читатель не любит занудство и лишние подробности, если вы, конечно, дочитаете этот длинный предлинный пост.

Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Штыки на древках лопат - это исторический факт, ведь в Красной Армии, в первые два года войны не хватало винтовок.
Я не люблю пропаганду времен Кал оф Дьюти. Я не люблю Солженицына. Мне не нравятся немецкие военные историки. Я не принимаю единичные случаи оригинального использования вещей за признанный и обоснованный факт.
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
"Русские варвары" и "иваны"
не люблю шаблонное изображение немцев и советских. "Да хер доктор русишь швайн, конечно, криворукий, зато литературишь гуд, и еще широкий русский душа, и презренье к смертишь - о, яяя, хер полковник, нашиз бавариш золдатен много кушать баваришь биэрз и сарделиш" Обычный человек под атакой не кидается словами, несущими презрительно-негативный смысл, а:
- думает о личном спасение
- не думает вообще - а целится
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1083  
Старый 29.03.2010, 10:19
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Дарин
Касательно гноя - труп разложился. Та приятная жижица, которая вытекает из гнилого мяса, по-моему как раз и зовется гноем.
Гной - это не жижица вытекающая из гнилого мяса.
Гной - это остатки умерших в процессе борьбы с воспалением лейкоцитов, остатки омертвелых тканей и прочая - скапливающиеся в ещё живом теле. желтовато-белая, вязкая жидкость.
Чаще всего скапливается в нарывах, абсцессах, в плохо вычищенных и не промытых ранах. Каждый в жизни мог столкнуться с гноем например если не извлекал полностью занозу.
в литературе встречается в контексте вскрытия нарыва, обработки раны, как признак плохого положения, но одновременно, грамотное вскрытие нарыва, если заражение не ушло в кровь - приводит к практически мгновенному облегчению. Так как уходит давление резервуара с гноем на окружающие ткани.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #1084  
Старый 29.03.2010, 10:35
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Военным мемуарам отписка:
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Потому что атака «иванов» не походила на обычную атаку русских войск, во множестве которых Шнайдер сражался лично. Черные фигурки передвигались угрожающе медленно: «Строевым шагом идут !» - сразу же определил офицер. Но ведь это так нетипично для поведения русских варваров, которые срывались в свои самоубийственные атаки с неизменным кличем «ура» ! Над рядами этих «иванов» царило гробовое молчание только издалека слышался шепот снега, скрипящего под тысячами сапог. И это молчание настораживало, тревожило, пугало. Полковник чувствовал, что эти же чувства сейчас испытывают и его подчиненные – молодые баварские парни, которые судорожно сжимали в руках рукояти пулеметов MG-42. «Не выдержат», - поморщился Шнайдер, - «Начнут палить раньше времени».
но ведь я описываю мысли не солдата, а старшего офицера, который вынужден думать и принимать решения. Откуда по-вашему он собирает материалы для своих будущих мемуаров ?
Вынужден с Вами не согласиться и посоветовать переделать абзац. Во первых, это меньше всего похоже на мемуары, это похоже на "рассказ" писателя времен Рейха, и все эти "Иваны-варвары" - личная точка зрения автора. Дальнейшее чтение текста лишь убеждает в этом.
Далее - как следует из рассказа солдаты в сапогах маршируют строевым шагом через заснеженное поле (по колено в снегу), к тому же вооружены они древками от лопат. Хорошо, хоть догадались штыки привязать.
Браво!
Вопрос - сколько у доблестного полковника солдат? Взвод? Рота? Батальон? Хорошо, пусть взвод с автоматами и пулеметами, допустим, наступает полк, идет без артподготовки, в психическую атаку, (двадцать против двух тысяч - для удобства посчета - на одного приходится сто), обороняющиеся сидят на оборудованной позиции. Пока наступающие по колено в снегу добегут до окоп нормальный солдат успеет не по одному рожку выстрелить...Какая может быть паника в этом варианте? Или как по другому воспринять истеричные крики воина в восьмом поколении:
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
- Это Шнайдер, сейчас же открывайте огонь по русским, они идут прямо на мои пулеметы !
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Это измена ! Сейчас же открывайте огонь !
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
- Артиллерийской поддержки не будет, это измена. Прикажите стрелкам открывать огонь.
Вместо поскриптума: белая снежная равнина покрылась сотнями, тысячами черных точек. Это руские наступают, на ходу медленно переодеваясь в белые маскировочные одежды, с лицами, замотанными по самые глаза.Лица "варвары" специально черными шарфами мотали, чтоб Лучшей армии мира целиться было удобней. Ну да, еще и в атаку пошли средь бела дня, стреляйте в нас из пулеметов, нас же видно хорошо!
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 29.03.2010 в 10:46.
  #1085  
Старый 29.03.2010, 14:13
Аватар для Barabash24
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 10 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Barabash24
Первая так сказать нормальная работа.
Скрытый текст - <Текст>:
I глава. Убийство.
Четверг. С утра шёл дождь и это действовало мне на нервы. Меня вызвали по срочному делу. Взяв такси, через 20 минут я был на месте. Улица Просвещения 10/3. Я был ошарашен. Перед домом Шокера стояло шесть или семь милицейских машин. Всё было освещено из-за тысячи вспышек фотоаппаратов. Михаил!? Повернувшись я увидел высокого и худощавого мужика в форме. Здравствуйте. Я капитан милиции Арнольд Гапс. Я помялся и спросил. Что-то случилось? Не понимаю, что происходит. Машины милиции мешали моему обзору.
-Алексей Багров Леонидович- умер. Упав с 7 этажа в состоянии алкогольного опьянения.
-Что? Но Лёха никогда не пил. Он был спортсменом.- ошарашено проговорил я.
-Видно, он вам этого просто не говорил. Мне надо идти.
-Эм…мне же надо, что-то сейчас делать?
-Ах, да! Чуть не забыл. Идите на опознание.
Пробравшись через толпу милиционеров. На асфальте я увидел Шокера бледного и окровавленного. Как не странно бледный цвет кожи был его постоянным. Два метра ростом и 125 килограмм мышечной массы. Седые волосы…тоже не очень нормально, но ему нравилось. И так сейчас вы меня спросите? Что за на хрен. Всё просто. Мы не обычные люди. Нет…совсем необычные. Мы защитники этого гнилого со всех сторон города. Мы охрана всех и всего. Мы…
СЕДЬМОЙ ОТРЯД! И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЩАДЫ!
Меня зовут Михаил Левин мой псевдоним Русская торпеда или просто торпеда. Но мои товарищи зовут Тор. Мой дед попал в лагерь SS в 1945г. Над ним ставили научные опыты и он погиб, но опыт не прошёл бесследно. Из 48 летнего старичка весом 33 килограмма получился огромный бугай массой 98 килограмм не получавший ранений. Дед сформировал команду для побега и так сказать взял в займы тот препарат позже названный AL-44 и взорвав лагерь SS отправился в Сталинград. AL-44 был довольно таки уникальным способом иметь невероятную силу. Его вкалывали внутрь вен и человек умирал на 2-3 дня. Да! Именно умирал. Это невероятно, но этот же препарат возвращал к жизни, но уже другим человеком. Самое невероятно то, что каждый получал способности не похожие на другие всё зависело от ген. И так мой дед Леонид Левин и его близкие друзья Кирилл Дронин и Максин Дакало позже к ним присоединилась Анна Лазанина. Название СЕДЬМОЙ ОТРЯД они получили в SS лагере, потому что именно в этом отряде они были заключены. Моего деда прозвали Русской торпедой! Он стремительно врывался в толпу противников и через минуту от них не оставалось и следа. Но вы не думайте, что мы тепичные супер-герои. Мы можем быть супер-сильными или супер-быстрыми, только на некоторое время. Энергия, которую даёт AL-44 мы можем направлять в силу или в скорость. Другие же члены команды Тюльпан востока, Золотой слиток, страж Ленинграда. Прошли годы…как оказалось AL-44 передаётся через поколение…и мне повезло! Правда силы начали проявляться к половому созреванию. А до этого в подворотнях Перьми, где мы раньше жили я получал по морде. Впрочем это всё неважно. На дворе 2007 год. Всё идёт неплохо. Вернувшись домой я прилёг на диван. Думая о Шокере и его смерти. Ему было 37 лет. Огромный бугай 130 килограмм мышечной массы, который не пьёт. Вдруг я понял…я не верю в его смерть. Правда! Не верю…уверен Белый круг меня поддержит. Раздался звонок звонил Вова…в голову пролетела поговорка «Вспомни гов…» ну впрочем не важно.
-Да, слушаю.- печально произнёс я
-Уже слышал? - без настроения произнёс собеседник
-Да…когда похороны. У него были родные?
-Нет…финансы берём на себя. Я всех обзваниваю.
-Ясно. Вов ты, что думаешь по поводу «несчастного случая» ?
-Тор, это не телефонный разговор. Жду в офисе. Как обычно.
-Ок. Скоро буду.
  #1086  
Старый 29.03.2010, 14:40
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Скрытый текст - вот так и нада!:
Цитата:
Сообщение от Barabash24 Посмотреть сообщение
Но вы не думайте, что мы тепичные супер-герои
Не-не-не, ни в коем случае! Как же можно такое подумать
Цитата:
Сообщение от Barabash24 Посмотреть сообщение
Мы можем быть супер-сильными или супер-быстрыми, только на некоторое время
Ну вот же, вот! Ведь все же понятно!
Цитата:
Сообщение от Barabash24 Посмотреть сообщение
Название СЕДЬМОЙ ОТРЯД они получили в SS лагере, потому что именно в этом отряде они были заключены.
Гениально! Блин! Йошкин кот! Вот она разгадка!
Цитата:
Сообщение от Barabash24 Посмотреть сообщение
Думая о Шокере и его смерти. Ему было 37 лет. Огромный бугай 130 килограмм мышечной массы, который не пьёт.
Дайте премию! Премию заказным, быстро!!!
Цитата:
Сообщение от Barabash24 Посмотреть сообщение
Вдруг я понял…я не верю в его смерть. Правда! Не верю…уверен Белый круг меня поддержит
И я тоже тебя поддержу. Все-таки Огромный бугай 130 килограмм мышечной массы, который не пьёт
Цитата:
Сообщение от Barabash24 Посмотреть сообщение
Раздался звонок звонил Вова…в голову пролетела поговорка «Вспомни гов…» ну впрочем не важно.
-Да, слушаю.- печально произнёс я
-Уже слышал? - без настроения произнёс собеседник
-Да…когда похороны. У него были родные?
-Нет…финансы берём на себя. Я всех обзваниваю.
-Ясно. Вов ты, что думаешь по поводу «несчастного случая» ?
-Тор, это не телефонный разговор. Жду в офисе. Как обычно.
-Ок. Скоро буду.
Блестяще. Короче, аниме это я не смотрел, а вот "Хранителей" приходилось. Поэтому, неоригинально. Но исполнение на ять! Так держать!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1087  
Старый 29.03.2010, 14:49
Аватар для White_Wolf
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Я бы скорее убрал совершенно ненужные "свой собственный"
Благодарю, перечитал текст. "Свой" - действительно лишнее слово.
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Военным мемуарам отписка:

Вынужден с Вами не согласиться и посоветовать переделать абзац. Во первых, это меньше всего похоже на мемуары, это похоже на "рассказ" писателя времен Рейха, и все эти "Иваны-варвары" - личная точка зрения автора. Дальнейшее чтение текста лишь убеждает в этом.
Далее - как следует из рассказа солдаты в сапогах маршируют строевым шагом через заснеженное поле (по колено в снегу), к тому же вооружены они древками от лопат. Хорошо, хоть догадались штыки привязать.
Браво!
Вопрос - сколько у доблестного полковника солдат? Взвод? Рота? Батальон? Хорошо, пусть взвод с автоматами и пулеметами, допустим, наступает полк, идет без артподготовки, в психическую атаку, (двадцать против двух тысяч - для удобства посчета - на одного приходится сто), обороняющиеся сидят на оборудованной позиции. Пока наступающие по колено в снегу добегут до окоп нормальный солдат успеет не по одному рожку выстрелить...Какая может быть паника в этом варианте? Или как по другому воспринять истеричные крики воина в восьмом поколении:



Вместо поскриптума: белая снежная равнина покрылась сотнями, тысячами черных точек. Это руские наступают, на ходу медленно переодеваясь в белые маскировочные одежды, с лицами, замотанными по самые глаза.Лица "варвары" специально черными шарфами мотали, чтоб Лучшей армии мира целиться было удобней. Ну да, еще и в атаку пошли средь бела дня, стреляйте в нас из пулеметов, нас же видно хорошо!
Спасибо за столь подробный разбор моего текста. Сразу видно, что вы понимаете, о чем пишете. Все пожелания обязательно учту.
1.) Я специально стилизировал свой текст в агитационной манере Йозефа Геббельса, чтобы добиться определенного эмоционального эффекта. Поэтому здесь нет ошибки.
2.) Не важно сколько солдат у полковника. Это не документальная хроника. Это рассказ о триумфе человеческой воли ! Вы смотрели голливудский фильм "300", по мотивам исторических событий в Древней Греции ? Американцы показали нам чистый вымысел, мутантов, слонов, носорогов. Но это было сделано специально, чтобы подчеркнуть подвиг спартанцев. Мое произведение - это фантастика, поэтому я и не стремлюсь к документальной достоверности.
3.) Паника полковника совершенно объяснима. Но я бы не хотел открывать все нюансы сюжета моей будущей книги. Дальше все становится понятным.
4.) Русские солдаты были в камуфляже. Но одно дело, когда солдаты лежат неподвижно и совсем другое, когда наступают. Я смотрел документальные хроники Зимней и Второй Мировой войн. На расстоянии наступающие солдаты выглядят на снегу, как черные точки.
__________________
"Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо."

Последний раз редактировалось White_Wolf; 29.03.2010 в 15:05.
  #1088  
Старый 29.03.2010, 15:36
Аватар для Barabash24
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 31
Репутация: 10 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Barabash24
Скрытый текст - <2 глава>:
II глава. Белый круг.
Владимир Львов был обычным офисным кротом. Но ночью он превращался в любимчика всех девушек и героем под именем Белый круг. Название по большей части бредовое, но это лично моё мнение. Свой псевдоним он получил из-за круга, который появляется когда он взлетает и садится.
Через минут 40 я был в его офисе. Сидя в его мягком кресле я как обычно смотрел на фотографии его девушки…она была довольна симпатична высокая, стройная и с длинными ногами. Приятная в общении. Само обаяние. Как правило девушки супер-героев не знали, о «другой» жизни своих парней. Но Владимир не боялся признания, мало того так он сдал и всех нас. Но как не странно он получил поддержку от своей девушки и понимание.
Тор, быстро съ*бался с моего кресла!- прокричал Круг. Эта фраза стала уже повседневной так как «Кружок» просто ненавидел, когда мы занимали его вещи. Я встал и плюхнулся на диван. Владимир сел и стал лихорадочно, что-то записывать. Мы молчали минут десять. Я смотрел на дождь за окном. И всё не мог выкинуть из головы Шокера и его смерть. Да не мороси это всего лишь несчастных случай. Прогремела фраза как гром.
-Ты правда так считаешь?
-Да. Я так считаю.
-Ага! Да ты прав! Действительно сидел он на диване и подумал «А ЧЁ ЭТО Я НЕ ПЬЮ?»,а потом он рассердился на ЦСК за, то что они просрали весь футбольный сезон и в протест выкинулся с окна???- иронично прокричал я.
-Но он же был Русским!- утвердительно сказал мне Владимир.
-И что?
-А то, что все русские пьют…
-Ты так в этом уверен? Почему же ты не пьёшь? Или я?
-Я поляк, а ты ваще на метросексуала похож. А метросексуалы кстати не пьют.
-Да, что у тебя за стереотипы?
-Тор, я шучу. Я не поляк, а украинец.
-…мне даже сказать тебе нечего.
Молчи. Ты мне таким нравишься больше…Вова хотел было продолжить, но раздался звонок. «Кружок» пять минут кивал головой и говорил «да», «конечно». Что-то случилось?
-Ммм…собрание у нас. – с ухмылкой произнёс он.
Мы оделись и через 10 минут мы были у заброшенного боулинг клуба «Шаровар». Ещё одно бредовое название, но это опять же моё мнение. Поднявшись на второй этаж я увидел знакомы все лица…век бы их не видать. Кристину высокую привлекательную блондинку…при прикосновении, которой сводит вены и будоражит мозг и совсем не из-за её красоты, это её способность. Если она трогает кого-то то это действует как паралич. Человек падает и не может шевелиться несколько минут. А ещё она очень ловкая…даже через чур. Слева от неё стоял парень таджикской национальности. Как это не странно он обладал непробиваемой кожей. Не нож ни пуля не могут причинить ему боль, а ещё он обладал странной способностью появляться не в нужный момент. Он был худощав небольшого ростом, но всегда улыбчив и жизнерадостный его звали Зафар (победа). Ещё одним человеком был Олег. Олег Викторович звали его все. Это наш так сказать босс. Он обладал самой великой способностью современности…деньгами. Нет, он был не заказчиком. Он руководил нами. Дал нам убежище. Снабжая нас определёнными принадлежностями. Он был богат и красив. Можно было подумать. «Зачем богатому и успешному человеку помогать отряду супер-героев?» ответ был очень прост. В 2004 году на перекрёстке был убит его сын, какими то убл*дками. Мы никогда не обсуждали этого…и вдруг Олег Владимирович заговорил…
И так дорогие мои супер герычи! Настало наше время…
  #1089  
Старый 29.03.2010, 19:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сообщение требуется критика

"Громовые небеса"
(начало чего-то крупного)
Скрытый текст - многа букаф, фэнтези:

Глава 1
Сильные и храбрые побеждают в битвах.
А победителем из войны выходит самый трусливый.
Ибо трусость – залог здравого ума и тактического превосходства.
Смелость – лишь тень упрямства.
Упрямые бараны долго не живут.
(Кунц Долгорукий, летописи Цинады)


- Я хочу сражаться.
По залу разгуливал сильный сквозняк, но воздух всё равно оставался спёртым, наполненным запахами пота и ещё чего-то еле уловимого. «Запахом смерти, - угрюмо подумал Тур. – Да… Так, пожалуй, пахнет только смерть…». Он вытер лицо рукой, она сразу же промокла, будто побывала в ведре с водой. «Ну и пекло! Здесь словно в аду! – он взглянул на тело воина, которого уносили с арены. Из виска мертвеца торчал осколок ржавого меча. – Тьфу ты, да здесь и вправду настоящий ад!». Тур сделал глубокий вдох и повторил, в этот раз громче:
- Я хочу сражаться. Мне сказали, здесь можно записаться на бой.
Человек за письменным столом лениво поднял голову, будто не был уверен, что обращаются именно к нему. Долго-долго смотрел на массивный живот Тура, затем вздохнул, достал из кармана мантии грязный платок, протёр блестящую от пота лысину и шею.
- Сражался раньше?
- На арене? Никогда ещё.
- А вообще?
- Ну, - Тур на время задумался. Вспомнил неудачное восстание крестьян в молодости, несколько пьяных драк. Почесал старый шрам на щеке. – В войнах не хаживал, но рукоятку с лезвием не перепутаю.
Лысый хмыкнул, разворачивая потрёпанный пергамент.
- Новички дерутся только по утрам. Приходи завтра, мужик.
- Эй, я сюда тащился не для того, чтобы с малышнёй в песочнице возиться! – вспылил Тур, грозно тряхнув пузом. – Мне срочно нужны деньги. Поставь меня с кем-нибудь, если можно. И пошустрей.
- Думаешь, всё так просто? – усмехнулся лысый. – У нас жёсткий график. Сейчас дерутся Буйвол и Гроза, затем Несущий Смерть с Крепышом, вечером Плохиши против диких зверей…. Одни громкие имена! Ты тут не проскочишь.
Тур зарычал, бросив взгляд на полуобнажённых мужчин, разминающихся перед боем. У самых ворот, ведущих из тренировочного зала на арену, мрачной тучей застыл самый крупный из них, даже крупнее самого Тура. Плечо, которое видел Тур, пересекала молния. Наверное, это тот самый боец, которого зовут Гроза. Он надел рогатый шлем, взял потрёпанный деревянный щит и увесистую булаву. Его противник, Буйвол, толстый и приземистый мужичок, сидел на скамье неподалёку. Он точил меч. Искры освещали его безумную ухмылку.
- И что? Никак совсем?
Лысый развёл руками.
- Ничем не могу помочь. У нас сейчас важные бои намечаются, все трибуны забиты. Ставки бешенные. Тебя туда никак не втиснуть. Приходи завтра. У нас будут массовки.
Подошёл один из стражников. Склонился и что-то прошептал на ухо лысому. Лицо сидящего неприятно исказилось.
- Не приехал?! Как не приехал?
- Ну а что делать? – развёл руками охранник. – Вы ведь знаете его.
- Капризный, как баба! Тьфу!
В этот момент ворота раскрылись, впуская в тёмные катакомбы яркий солнечный свет и рёв толпы, собравшейся на арене поглазеть на гладиаторские бои. Люди гомонили наперебой: «Гро-за! Буй-вол! Гро-за! Буй-вол!». Толстый резво подскочил, помчавшись навстречу славе, утонув в солнечных лучах. Он потрясал двуручным мечом и что-то кричал. Гроза поплёлся следом, ссутулившись и лениво помахивая булавой, разминая руку.
Тяжёлые створки закрылись, опять стало темно и относительно тихо. Слышны были вздохи разминающихся гладиаторов и громкий спор между лысым и охранником.
Тур нехотя развернулся и поплёлся прочь из зала.
«Ну вот, теперь опять будем голодать, - подумал он, сжав кулаки. – Маленькая моя, Лия. Совсем ещё кроха. Как же ей сейчас тяжело…»
Жена Тура уже несколько дней, как покоится в земле. Целый месяц её душил жуткий кашель, а потом она умерла. Такое бывает. Бедной крестьянской семье не хватало средств на целителей. В Цинаде от таких болезней редко умирают, но не каждый позволит себе жить в самом богатом городе - столице Тральфамадора. А здесь, в жалких городишках, даже местные знахари нередко умирают от болезней.
Теперь Тур остался с маленькой дочерью, едва научившейся ходить. Отцу пришлось продать весь скот, даже корову с лошадью, без которых крестьянин – не крестьянин. Но денег всё равно не хватало. Пропадать, как раньше, на лесозаготовках Тур не мог себе позволить: не с кем было оставить Лию. В итоге, денег совсем не стало. Оставалось очень мало вариантов. И Тур решил попытать удачу на арене. Жена никогда бы не позволила ему идти туда даже как зритель, платить уйму денег за вход. Но теперь крепкое, привыкшее к тяжелому физическому труду тело и безвыходность ситуации подтолкнули его на отчаянный риск. Убить какого-нибудь жалкого разбойника на глазах у толпы, чтобы получить немного денег и прокормить дочь… Тур долго не раздумывал.
Но сейчас он был окончательно опустошён.
«Лия, наверное, уже проснулась и плачет… Она всегда плачет… Бедная… А я таскаюсь так далеко от неё в надежде заработать денег… И даже лошади нет… Пешком возвращаться домой… Если она не помрёт в ближайшие месяцы, крепкой вырастет девочкой, очень стойкой…»
- Эй, мужик! Эй! Как там тебя?
Тур обернулся.
- Да, да, ты! – лысый замахал руками. - Поди сюда.
В сердце закралась надежда. «Нашлось место? Господи, неужели повезло?!». Тур поспешно вернулся к столу.
Стражник, который стоял рядом с лысым, громко фыркнул:
- Ни черта он не похож.
- Да ты не паникуй! – лысый поднялся из-за стола, обошёл вокруг Тура. – Наденем шлем - никто ничего не заподозрит.
- Чёрта с два! – покачал головой стражник. – Слишком толстый. Такое пузо только у Буйвола. Мигом шум поднимут.
- Спокойно! – лысый продолжал улыбаться. Глаза его сияли. – Нацепим на него броню какую-нибудь… Вот, смотри! – он снял со стойки с доспехами стальной панцирь, блестящий и практически новый. Тур заметил пару пятен засохшей крови на боковых пластинах. «Интересно, это кровь бывшего владельца или его врага?». – Вот, смотри, как подошёл! И живот не так выпирает.
- Я буду сражаться? – спросил Тур.
- Да, мужик, мы нашли тебе противника.
- И кто он? – с опаской поинтересовался Тур.
- Крепыш его зовут, - стражник хохотнул, указав на тощего паренька, который долго возился возле стойки с оружием, подбирая себе меч. – Слыхал небось?
- Крепыш? – Тур удивился. «Такой хлюпик на арене? Да я его сломаю пополам!». – Нет, не слыхал. Я, честно говоря, не здешний. Мало кого знаю.
- Тем лучше для тебя, - лысый хлопнул Тура по плечу.
- Или хуже, - усмехнулся стражник. – А знаешь, он нам и вправду подходит.
- Да.
- Я кого-то заменяю? – спросил Тур, напяливая испещрённый порезами шлем с грязным забралом. «Фу, ну и вонь! Там, на солнце, точно задохнусь…»
- Несущий Смерть? О таком тоже не слышал? – стражник опять хохотнул, прикрыв рот рукой.
- Всё, что тебе нужно, это побольше играть на публику! – сказал старик. – Несущий Смерть не смог приехать, но он на арене ведёт себя, как ненормальный. Тебе нужно тоже немного повертеться, прежде чем начинать бой. Чтобы ни у кого не возникло вопросов.
- Повертеться? – переспросил Тур.
- Ну, покричать, побить топором по щиту. Попрыгать перед толпой. Он так всегда делает. Ты же не подведёшь?
- Попрыгать?
- Да, чёрт побери, попрыгать. Несущий Смерть работает на публику. Он купается в лучах славы.
- Ну, я попробую.
- На это надо будет посмотреть, - стражник уже ржал, как ненормальный.
- Только я бы лучше меч взял …
- Исключено, мужик! – вытаращил глаза лысый старикашка. – Несущий Смерть выходит с топором и щитом. Иначе ты не будешь участвовать. Пойми, ты должен заменить его, чтобы не расстраивать людей. Уже ведь столько ставок сделано!
- Ладно, топор, так топор… Мне надо биться с этим малым? – ещё раз переспросил Тур, указывая на худощавого, который держал в руках две коротких сабли, не зная, какую выбрать.
Стражник снова хрюкнул, не сдержав улыбку.
- Да, его зовут Крепыш, - пояснил лысый. - Ты его недооцениваешь.
- Крепыш надерёт ему задницу, - стражник двинулся к выходу. – Пойду, ставку сделаю. И парням скажу.
Тур опять неуверенно взглянул на мальчишку. «Хлюпик, - подумал он. – Мне даже жалко будет его бить. Да он же совсем ребёнок!»
Ворота арены снова отворились. Два стражника несли на носилках тело Буйвола. Ещё один поспевал за ними с ведром. У мертвеца не было головы. Вспомнив, что Гроза взял с собой булаву, Тур поморщился. «Страшно подумать, какая каша находится в ведре… Стражник, наверное, даже не трогал руками… Просто зачерпнул вместе с песком…»
Следом с арены вынесли на носилках Грозу. Раненный гладиатор завывал от боли, сжимая окровавленный бок. Шлем был забрызган кровью. Позади него толпа ревела: «Гро-за! Гро-за! Гро-за!»
- Ну что, готов? – спросил лысый, похлопав Тура по животу.
- Э-э…
- Давай, давай! – он начал толкать воина к воротам.
- Сколько мне заплатят? – Тур остановился.
- Ну, если ты одолеешь Крепыша… - лысый задумался. – Так-с… Тысяча за победу на арене плюс процент от ставок… Чёрт, получается до хрена! До хрена ты выиграешь!
Тур снова взглянул на Крепыша. Парень после долгих раздумий определился с оружием: в руках он нёс две сабли.
«Никакого щита, из доспехов только крохотный шлем на пол-лица… Либо он совсем глупый, либо я чего-то не понимаю…»
- До хрена – это сколько?
- До хрена это… до хрена, - усмехнулся лысый. – В основном, все ставят на Крепыша. Несущий Смерть только прыгать и орать горазд, на публику работает.
Тур сглотнул. Ему уже хотелось отказаться от всего. Из-за каменных врат пробивался рёв толпы. Где-то далеко и еле слышно кричал глашатай:
- А теперь поприветствуем всеми нами горячо любимого Крепыша! Он уже порадовал нас своим феерическим выступлением на арене с Чёрным Змеем и Камнедробом! Встречайте! Кре-е-е-пы-ы-ыш!
Створки снова раскрылись, и мальчишка вышел первым. Тур застыл, чувствуя свежий воздух, чувствуя всеобщее внимание, но желающий остаться здесь в духоте и спокойствии. Крепыш поднял сабли над головой, медленно развернулся, продолжая идти спиной вперёд. Сталь должна была поймать солнечный свет и ослепить каждого, кто смотрел на него с трибун. Люди встали с мест, аплодируя и выкрикивая его имя.
- Давай, иди, - лысый подтолкнул Тура. – Не снимай шлем! И не забудь вести себя, как Несущий Смерть! А то денег своих не получишь!
«А вчера вечером Лия начала кашлять… - подумал Тур, крепче сжимая топор и щит. – Прямо как мать перед смертью, громким мокрым кашлем… Наверное, заразилась, бедняжка… Денег на лечение нет…»
С этими горестными мыслями, он сорвался с места. Тур побежал. Выскочил на залитую солнцем площадку, большую площадку, покрытую песком. По краям арены песок был жёлтым, каким и должен быть. А всё остальное пространство - залито красным. И это было не вино.
- Ему противостоит воин далёкого Севера! – кричал глашатай. - Несущий Смерть! Одолевший самого Ворона и его подручных! Этот гладиатор полон отваги и решимости!
Тур мчался вдоль трибун, гулко ударяя щитом о деревянный борт.
- Несущий Смерть! – выкрикивали некоторые зрители. – Несущий Смерть! Раздави его, как букашку! Раздави и съешь! Несущий Смерть!
- Да! Да-а-а! – выл Тур, потрясая топором. – Да-а-а!
«Мальчишка уже покойник, я не буду его щадить! Слишком многое зависит от этой победы! Моя жизнь, жизнь Лии… И даже слава Несущего Смерть!»
- Да начнётся бой! Не на жизнь, а на смерть! – провозгласил глашатай, трибуны постепенно смолкли.
Тур с ухмылкой взглянул на врага. Худой и совершенно немощный пацан, который, казалось, решил поиграть в солдата, нацепив шлем и взяв в руки игрушечные сабли. Крестьянину вспомнилось, как он дрался на ножах с одним шулером из соседней деревни, который пытался надурить его в карточной игре. Тот был крепким и плечистым, едва не выше самого Тура. Лицо изрезано за много лет вдоль и поперёк, нос смотрит влево, челюсть вправо, а в сощурившихся глазах написано: «Ну что, хочешь дать мне по роже? Давай, попробуй! Ты меня не удивишь, а вот я тебя…». Тогда бой закончился плачевно: воришка хоть и умер, но оставил Туру дюжину тяжёлых порезов. Не будь он такой плотный – вряд ли бы выжил. Но уже к следующему солнцестоянию Тур вернулся в былую форму.
А парень на фоне того шулера выглядел смешно. Детское лицо, без всяких шрамов и ушибов, не познавшее кровь и боль. Большие вдумчивые глаза, как у младенца. Блаженная улыбка, как у ребёнка, видящего свою любимую игрушку.
Крепыш не стоял в ожидании нападения. Он ходил из стороны в сторону, не спуская глаз с противника. В его движениях не было ничего нервного, он не паниковал. И это делало неуверенным самого Тура.
«Не, ну он точно просто дурак… Ничего не боится… Кого он там побеждал? Наверное, ударом в спину… Посчастливилось молокососу…»
«Несущий смерть» зашагал к мальчишке, заслонившись широким щитом.
«Может, он сейчас как метнёт в меня саблей?! И помру здесь, не сделав даже взмаха!»
Крепыш слегка попятился, не давая врагу сократить дистанцию. Но это не выглядело, как бегство. Мальчишка, словно, изучал повадки Тура. Следил за каждым движением.
«И всё-таки я богат! Я богат, чёрт побери! Жалко пацанёнка, но он знал, на что идёт…»
Тур ускорился, лёгкой трусцой побежал к парню. Он дёргался то вправо, то влево, гадая, куда побежит мальчик. В том, что он побежит, Тур не сомневался.
Крепыш перестал расхаживать из стороны в сторону и застыл. Сабли держал лезвиями вниз. Голову чуть склонил, глядя на ноги врага и пытаясь выбрать момент…
- А-а-а! – взревел «Несущий смерть», занося топор для удара и выставляя перед собой щит.
И когда Крепыш оказался перед самым щитом, Тур резко убрал его в сторону, ударяя мальчишку по голове топором. Нет, не попал. Мальчишки нет!
«Что?! Где?!»
Тур быстро развернулся. Крепыш отбежал от него на небольшое расстояние и снова расхаживал на месте, в ожидании нападения.
Тур ухмыльнулся. «Ладно. Ладно! Попробуй-ка в этот раз увернуться, гадёныш! Под щит любишь подныривать? Сейчас я тебе покажу щит!»
Он снова набросился на мальчишку, взмахнув топором снизу вверх, а затем снова обрушив его вниз. Но оружием он пытался только отпугнуть вёрткого противника, чтобы ударить его щитом, когда тот уйдёт вбок. Почувствовав, как металлический обод задел что-то хрупкое, Тур радостно взвыл, разворачиваясь, чтобы добить оглушённого противника. Но тот уже был далеко, лишь вращал одной саблей на бегу, разминая руку после удара.
«Несущий смерть» сделал шаг и почувствовал неприятное покалывание в ноге. Он увидел длинный порез на толстой икре. Кровь одним узким ручейком струилась в грязный башмак.
«Что?! Как?!»
Толпа запоздало выдохнула. Некоторые снова загомонили, выкрикивая имя любимчика.
«Как он дотянулся? Как он успел? Я же… двигался быстро! Я не мог… так…»
Тур почувствовал, как к горлу подкатывает тошнота. Страх сковал его движения. Мысли о скорой гибели заметались в мозгу, как осы в растревоженном улье. «Смерть?! Сейчас?! От этого дохляка?! На глазах у всех?! А как же Лия?! Боже!»
Тур вновь двинулся в сторону Крепыша, теперь уже не нападая бездумно.
- Кре-пыш! Кре-пыш! Кре-пыш! – горланили трибуны.
Парень топтался на месте, не поднимая сабли. Тур начал заходить сбоку, будто собирался обойти противника. Но вся ирония заключалась в том, что арена круглая, а враг – не будет стоять столбом. Он мог выжидать «Несущего Смерть» вечно. А тот не мог. Шлем с забралом и доспехи душили его, он весь вспотел, тяжело дышал на жаркой площадке. А рана на ноге выпускала всё больше и больше крови. Скоро Тур ослабнет, не сможет держать тяжелый щит.
- А-а-а! – взревел Тур, резко срываясь с места. Крепыш ушёл в ту же сторону, но мужик предугадал это и сразу ударил вбок, поверх щита. Лезвие топора пронеслось прямо перед носом изогнувшегося дугой мальчишки. Он упал на землю, шлем слетел с головы. Люди ахнули. – Ы-ы-а-а-а! – завопил Тур, врезая ребром тяжелого щита в шею парня. Нет, не врезая. Лишь песок взметнулся от удара, а Крепыш уже катился вбок – сабли ярко сверкали в лучах солнца. Тур понёсся на него, но мальчишка снова был на ногах, встречая врага очередным кувырком в сторону, под щит. – Чёрт! – взвыл Тур, когда боль в ноге резко усилилась. – Гадство!
Он уже забыл о противнике, лишь разглядывал второй, более глубокий порез на той же ноге. Крепыш мог заколоть его сзади, но вместо этого он вприпрыжку помчался вдоль деревянного борта, воздев к небу обе сабли. На лезвиях поблёскивала кровь.
- Кре-пыш! Кре-пыш! Кре-пыш!
Страх сменился яростью. Тур шёл за мальчишкой через всю площадку, бежать уже не было сил.
«Один удар! Один точный удар! Всего один чёртов удар! И он больше никогда не поднимется!»
Крепыш опять топтался на месте, ожидая нападения.
«Я его разрублю на куски! Маленького уродца!»
Захотелось повторить прошлую тактику. При нападении на Крепыша, Тур изо всех сил дёрнется вбок, куда должен улизнуть от удара изворотливый мальчишка, сшибая его щитом с ног. Первый раз такое получилось, но задел его очень слабо.
Тактика не сработала. Крепыш, как и раньше, метнулся влево, но в этот раз достаточно далеко, будто предвидел опасность. Тур не дотянулся до него щитом, попытался развернуться в воздухе и с размаху полоснуть топором, но раненая нога подогнулась и «Несущий смерть» тяжело повалился прямо на собственный щит.
По трибунам прокатился хохот.
- Толстяк!
- Неповоротливая свинья!
- Вали на свой север!
- Несущий Дерьмо!
- Даже Буйвол двигался быстрее!
«Мне конец! – обречённо подумал Тур, чувствуя обжигающую боль в левой ноге. – Я сдохну здесь, а Лия будет верещать в пустом доме, пока не ослабнет от голода… Всё, это конец…»
Он попытался взглянуть на Крепыша. Шлем душил его. Пот щипал глаза. Казалось, что прорези в забрале стали ещё меньше. Тур еле удержался от того, чтобы сбросить шлем. «Вряд ли толпа меня пощадит после такого обмана… Или стражники, оставшиеся без выигрыша… Или владельцы арены, которым я подорву репутацию…»
Крепыш стоял посреди площадки, расслаблено опустив сабли. Ему уже наскучило представление. На «Несущего смерть» он почти не смотрел, вместо этого разглядывал зрителей на трибунах. Некоторым улыбался, поднимая одну из сабель.
Накатила новая волна ярости. Тур помчался на мальчишку, рыча, словно разъярённый медведь. Крепыш чуть пригнулся, готовясь к новому прыжку, но Тур не дал ему такой возможности. Не добегая до цели, мужик запустил в мальчишку щитом, как метательным диском. Увесистая металлическая плита завертелась волчком, направляясь прямо в грудь Крепыша. На миг у того в глазах промелькнул испуг. Он дёрнулся в сторону, но немного опоздал. Щит ударил по рёбрам со стороны сердца, задев вместе с этим и плечо парня. Он со стоном повалился на песок. Толпа ахнула.
- Да-а-а! – взревел Тур, огромной тенью заслоняя мальчишку от солнца. – Сдохни! – Лезвие его топора с воем рассекло воздух и врезалось туда, где только что лежал Крепыш, корчась от боли.
«Стой! Ну стой же!»
Парень долго катился по земле, пока не остановился о деревянный борт арены. Там он тяжело поднялся, сгорбился, восстанавливая дыхание. Сабли всё ещё держал в руках.
Тур подобрал щит и опять наступал на Крепыша. Нога начала ныть особенно сильно. Ботинок хлюпал, переполненный горячей кровью. Тур прикусил губу.
Крепыш расправил плечи, опять разминал руки, вращая саблями.
Люди вокруг испуганно гомонили. Многие опять начали выкрикивать имя пацанёнка. Почти никто не болел за Несущего Смерть.
«Я больше не сделаю ни шага! – с ужасом подумал Тур, чувствуя, как ногу пронзает острая боль. – Я не могу больше за ним бегать по полю…»
- Давай сам, трус! – крикнул «Несущий смерть» растопырив руки со щитом и топором в стороны, будто открываясь. Вскоре он понял, как это глупо звучит. Несущий Смерть, великий и беспощадный, не может справиться с изворотливым мальчишкой. – Иди сюда, покажи, что ты можешь!
Губы мальчишки расплылись в улыбке. Он вытер рукавом лоб, поправил растрёпанные волосы, с которых сыпался песок.
- Я могу здесь простоять, сколько захочу. Посмотри, какая погода! Солнышко приятно греет. Хороший день, чтобы умереть, не правда ли?
Под забралом лицо Тура исказилось от гнева.
«Один точный удар! Один раз попасть – и сосунок будет верещать, как свинья, которую начинают резать! Если не сдохнет сразу!»
- С другой стороны, я могу избавить тебя от этих мучений, - зевнул Крепыш, поглядывая на трибуны. – Ты только скажи, когда надоест, и я завершу наше маленькое представление одним взмахом.
- Не загадывай раньше времени! – прошипел Тур.
- Что ты там бормочешь? Снимай шлем, всё равно он тебя не спасёт.
- Давай! – взревел Тур, делая шаг навстречу. – Давай! Покажи, на что способен! С одного взмаха, говоришь? Ну, идём! Попробуй завалить меня с одного взмаха, давай! Ты только мастер языком чесать, а на деле…
Крепыш покачал головой, улыбаясь, и вдруг сорвался с места, быстро приближаясь к Туру. Очень быстро. У того перехватило дыхание.
«Смело… Очень смело… Наверное, я его сильно недооцениваю…»
Парень был уже совсем рядом. На бегу он перехватил левую саблю так, что лезвие смотрело вниз, вдоль руки. Тур выставил перед собой щит, замахнулся топором. Крепыш оттолкнулся от земли и налетел с разбегу на щит, врезаясь в него сжатыми коленями. Левой саблей он встретил топор противника, лезвия столкнулись, высекая искры. Правую саблю мальчишка с размаху всадил в шею Несущего Смерть, в светлую прорезь между панцирем и забралом.
Удар топора был довольно силён, скинув Крепыша со щита в сторону. Тот прокатился по песку, быстро вскочил на ноги, как кошка, готовясь отбиваться. Но Несущий Смерть пятился от него, по его доспехам сочилась алая кровь. В какой-то момент раненая нога подогнулась, и громила беззвучно рухнул на землю. Щит и топор выпали из рук. Он держался руками за горло. Длинные струи выстреливали между пальцев.
- Лия, - прошептал толстяк и умер. Руки отпустили разрез, кровь полилась свободно, растекаясь на песке вокруг гладиатора большим багровым пятном.
- Лия? Твою жену зовут Лия? У тебя есть жена?! – усмехнулся мальчишка, осторожно подбираясь к неподвижному телу. – Подвёл ты свою любимую. Нехорошо поступил.
Крепыш заметил, что из-под забрала виднеется неопрятная борода, на которой блестели капельки крови. Он задумался, когда последний раз видел Несущего Смерть. Всего несколько дней назад. Как так быстро выросла борода? И какой смысл её было растить? Слишком душно и жарко с бородой в закрытом шлеме.
Он наклонился над поверженным врагом, протянул саблю, норовя откинуть забрало и посмотреть на лицо гладиатора.
- Не тронь его! – крикнул Баз. Лысый старик вместе со стражниками, несущими носилки, вышел на арену, придерживая руками полы мантии.
- А что?
- Заразный он, - буркнул Баз. Солдаты с носилками тревожно переглянулись. Баз раздражённо махнул им рукой. – Выживите!
Крепыш почувствовал, что ноги подкашиваются. Силы покидали его, но парень не хотел падать в грязь на глазах у всего города. Даже жгучую боль в груди подавил, продолжая улыбаться зрителям. Он торжественно поднял окровавленные сабли над головой и звонко постучал одним лезвием о другое.
- Кре-пыш! Кре-пыш! Кре-пыш! – бесновались люди.
Мальчишка, слегка прихрамывая, направился к воротам. Рядом быстро пронесли тело Несущего Смерть – стражники пыхтели от тяжести.
«Одиннадцать, - подумал Крепыш. – Одиннадцать раз мне приходилось убивать. Одиннадцать человек. Одиннадцать смертей…»
Парень не ставил нигде зарубки, не выжигал страшные татуировки, как это делали другие гладиаторы. Пока он ещё не получал по голове дубиной и ему хватало ума запоминать все свои жертвы. Вот и Несущий Смерть отправился в небытие, Крепыш смутно помнил его лицо, увиденное когда-то в тренировочном зале.
«Плохой человек, сразу видно… Его вряд ли стоит жалеть… Хотя та Лия, которую он вспоминал перед смертью… Ладно, не бери в голову… Возможно, это какая-нибудь дешёвая шлюха… Даже имя соответствующее…»
Когда ворота за его спиной затворились, последние силы иссякли. Крепыш повалился на холодный каменный пол, забрызганный кровью. Повалился небрежно, как старый дед, уронивший трость. Он стонал и завывал от боли, сдавившей грудь. Из глаз прыснули слёзы.
- Что? Что такое, Гаало? – Баз склонился над ним. – Что случилось, мальчик мой? Где болит?
Под грязной рубахой на бледной коже расплывался огромный фиолетовый синяк. От удара щитом. В центре синяка кожа содралась, свисая лоскутами и обнажая красную массу. Вокруг столпились гладиаторы, готовящиеся к выходу на арену. Им было любопытно, что за ранение свалило самого Крепыша, которого, как заговорённого, не брало ни одно оружие.
- Ну тише, тише, не ной. Всё заживёт. Всё с тобой в порядке.
Гаало громко всхлипывал, не стыдясь слёз. Баз подхватил мальчика на руки и понёс из зала в жилые помещения этажом ниже.
Гладиаторы у ворот недоуменно переглядывались. До Гаало долетело бормотание:
- Пускает нюни из-за такой ерундовой раны! Даже моя сестра не обратила бы внимания на такой пустяк!
- «Крепыш» называется! Интересно знать, как он запоёт, если получит что-нибудь вроде этого, - один из гладиаторов указал на грязную повязку, закрывающую глаз соседа.
- А что? – возмутился тот. – Женщины говорят, мне к лицу.


Последний раз редактировалось Vasex; 30.03.2010 в 09:32.
  #1090  
Старый 29.03.2010, 20:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
не влезло, сцуко
Скрытый текст - ррр:
Гаало застонал ещё громче. Ему плевать было, что думают эти ходячие покойники. Может, он и позволял себе слабину, но это означало лишь то, что такое больше не повторится. Никогда в него не попадут щитом. Никогда.
Вскоре они очутились в тесных и душных покоях Крепыша. Баз опустил вздрагивающее от прикосновений тело на мягкую койку.
- Ты как всегда хорошо сражался. Я горжусь тобой, мой мальчик.
- Так больно… - пропищал мальчик. – Я больше туда не пойду.
- Ну, тише, тише. Тебе надо просто отлежаться.
«Вот и первый шрам, - горестно подумал Гаало. – Отец был не прав. Говорил, я такой дохлый, что у меня никогда не будет шрамов. Если кто и поднимет на меня руку, то сразу и убьёт. Но отец не догадывался, что я так серьёзно возьмусь за боевое искусство!»
- Проклятый шрам.
- Где?
- Будет.
- Успокойся, малыш. Не будет никакого шрама.
- Сильно страшно?
- Что?
- Выглядит.
- Рана? – Баз усмехнулся. – Обожаю твоё чувство юмора!
- Я серьёзно! – Гаало крепко зажмурился, выдавливая новый поток слёз.
- Брось плакать, ты что?! – Баз потрепал парня за волосы, отряхивая от песка. – Это просто ушиб, царапина – только и всего.
- Так больно… Наверное он переломал мне все кости…
- Всё время забываю, какой ты у меня маленький. Не думай о боли, она отнюдь не такая сильная, какой могла быть…. Ты самый ловкий и проворный из тех, с кем мне довелось работать за всю жизнь. Другой на твоём месте уже лежал бы порезанный на куски – столько сильных людей пыталось тебя убить. Но, в то же время, любой другой такого синяка даже не заметил бы. Ты должен быть сильнее этого. Боль – это важная часть нашей жизни, без которой не добьёшься ничего. Дай-ка посмотрю, не сломал ли ты ребро…
Пальцы старика дотронулись до распухшей кожи под левым соском у мальчишки, отчего Крепыш заорал так, будто ему делали клеймо раскалённым железом.
- Всё цело, угомонись уже, - раздраженно проворчал Баз. – Ладно, отдохни немного. Полежи. Поспи. Чтоб к утру был как новенький. Я скажу Максу, чтобы принёс тебе чего-нибудь пожрать.
Баз затворил за собой дверь. Гаало слушал его удаляющиеся шаги, думая о том, что если до него уже один раз дотянулись, то следующий раз может быть смертельным. Несущий Смерть – неповоротливый медведь. А если новый противник будет таким же быстрым, как сам Крепыш?
При этой мысли мальчик испуганно сжался в комок, закрыл глаза и почти сразу провалился в сон.


З.Ы. некоторые имена в моих текстах уже встречались. Планирую объединить некоторые старые задумки с новыми.
  #1091  
Старый 30.03.2010, 09:11
Аватар для White_Wolf
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пферцегентакль Посмотреть сообщение
Маленькая придирка: весной 42-го, МГ42 в природе не встречался.
PS Ржевская битва проходила почти год, но весь этот год " "иваны" " воевали в лесах, да болотах. Да и действовали в основном партизанской тактикой.
PSS всё это моё ИМХО не подкреплённое официальными документами.
1.) MG-42 был принят на вооружение в 1942 году. И фактически сразу же поступил на Восточный фронт, для укомплектации частей СС. Так что об анахронизме речи быть не может !

2.) Ржевская битва была одной из самых кровавых битв Второй Мировой. Пехотные и кавалерийские атаки русских "в лоб" случались очень часто. Жуков пытался задавить немцев числов - на тот момент он еще не научился противостоять дисциплинированным и замечательно оснащенным армиям Вермахта.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Какой однако, жук. В русских атаках сражается. Поди зарплату в обеих армиях получает.
Итого: г'хеть из профессии!
Полковник Шнайдер сражался против русских войски все лето, осень и зиму с 1941 по 1942 год. До этого он консультировал бойцов финского сопротивления во время Зимней войны. Так что опыт противостояния русским у него имелся.
__________________
"Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо."

Последний раз редактировалось White_Wolf; 30.03.2010 в 09:14.
  #1092  
Старый 30.03.2010, 14:42
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Сообщение

Скрытый текст - Охотник (фэнтези):
В небе над левым берегом сверкали молнии. Освещали тучи на краткий миг и исчезали. На землю не падало ни капли дождя. Гулкие раскаты грома докатывались до стоящего вдалеке от берега одинокого вяза, до маленького костерка, разведённого под ним.
У костра сидели четверо — трое из лесного народа и человек со связанными руками. Эльфы рассматривали его с интересом, смешанным с презрением. Наконец он не выдержал, заговорил:
— Зачем вы пленили меня, дети леса? Что я сделал вам и вашему Отцу? Я жил по его законам. Я ходил тише шелеста листьев, не убивал без необходимости, не жёг костров. Я лишь следопыт, один из Вольных…
— Следопыт, — один из эльфов, на вид самый молодой, скривил нос, — от настоящего следопыта не несёт за десять вёрст гнильём, как от этого мерзкого phire!
«Phire, значит. Я тебе это припомню, выскочка. Шакал значит. Падальщик. Землеед…»
— Уймись, Dvirel`(«Соловей» — мысленно перевёл пленник.),— попытался осадить его старший, но тот не слушал. Не хотел.
— Законы Отца-Леса он соблюдал! Они не для тебя писаны, человечишка! Они лишь для детей Его! Для нас! Ваш народ тысячелетиями переводил Его на избы и землянки, на ваши уродливые крепости, даже на дрова для печи! Сколько крови Он потерял? Сколько пролили своей крови мы, когда отступали на восток?! Ты можешь соблюдать Его законы, но не должен надеяться на милосердие Его детей. Наш народ…
— Перед кем ты распинаешься, Dvirel`? — прервал его третий, до того молчавший, — это же деревенщина. Вольный. У людей короткая память, да и их век недолог. И если в их столицах ещё помнят о той войне, то в окольных деревнях считают, что Отец-Лес всегда был за этой рекой, а Королевства занимали половину Западного мира. Этот — не исключение, — и погрузился в молчание так же неожиданно, как и заговорил.
— Ты прав, Viragell. Перед кем… Это даже не phire, это… Нет такого слова на нашем языке, а ругательства этого трижды проклятого народа слишком грязны для моего языка. Ладно, пора спать. Ты, Xan, заступаешь в дозор первым, — старший эльф кивнул, — затем —Viragelll, — средний не пошевелился.
Dvirel` хлопнул в ладоши, и костёр погас.
«Viragell. Волк. Волк-страж, что охраняет детей Отца-Леса. Xan. Мудрый. Нет, это нечто большее. «Познавший и понявший» — так, что ли? Эти имена внушают опасение. Эльф не получает имени при рождении. Его надо заслужить, показать, на что способен.
Тогда на что способны эти двое? И почему они подчиняются этому «Соловью»? Не всё так просто. Это не обычный патруль».

Выступили на рассвете. Шли по берегу реки. Потом Соловей решил развлечься.
— Ты знаешь, куда мы идём, даже-не-phire? Мы идём в сердце Отца-Леса, где Он сам будет судить тебя!
Пленник молчал.
— Неужели тебе не интересна твоя судьба?
— Меня много раз судили, Соловей. Я ни разу не бежал от наказания, но до сих пор жив,— раздельно проговорил пленник.
— Думаешь, что тебе повезёт и теперь? — «Соловья» эльф пропустил мимо своих заострённых ушей. Обычно лесной народ очень резко относится к переводу своих имён на язык людей, — И зря. Тебя ждёт лишь смерть.
— Ты говоришь так, будто бы приговор уже вынесен.
— Так и есть, — эльф усмехнулся, — у нас один суд: и для детей Леса, и для Его врагов. Есть лишь одно но. За ребёнка леса могут заступится родичи, уверенные в его правоте. За тебя вряд ли кто-нибудь заступится.
Пленник не ответил.
Конвой входил в лес.

Долгожданный привал. Пленнику, позволив поесть, развязали руки. Конвоиры оживленно болтали, обсуждая видимо, победоносное возвращение домой. Никто из них и не заметил, как пленник уронил на землю маленький камешек, присыпал его землёй и что-то прошептал. Тихонько усмехнулся.. Слава Распятому, эльфы несведущи в предметной магии, а здесь, в земле, наполненной силой Отца-Леса, она подействует быстро.
Привал закончился. Пленнику связали руки, и повели в чащу.

Шум, треск ломающихся ветвей. Что-то огромное ломится сквозь заросли, наперерез тропе, по которой идёт конвой. Эльфы замерли, перебрасываются короткими репликами. Они явно не ожидали наткнуться здесь на что-то опасное. Лишь пленник спокоен, но конвоирам не до него. Грохот, где-то позади, эльфы оборачиваются.
Жуткая тварь, будто слепленная из глины и камня. Грубое подобие эльфа или человека — метров семь ростом, толстенные руки и ноги, голова едва возвышается над плечами. Злобно рыскает серым зрачком единственный глаз, безгубый рот открывается в рёве, похожем на грохот обвала,— голем. Подобные ему часто бродят в окрестностях эльфийских лесов, охраняя детей Леса от людей. Но что он делает так глубоко в чаще?
Волк не стал думать — с боевым кличем кинулся на врага, в прыжке вытащил клинок и ударил, целя в глаз чудовища. Огромная рука смяла его до того, как он сумел дотянуться, и прижала к земле. Раздался отвратительный влажный хруст. Несмотря на размеры, тварь отличалась хорошей реакцией.
Закрывая собой припавшего к земле, дрожащего Соловья, вперёд выступил Ксан. Он вскинул посох и запел. Голем направился к нему, но стал будто бы тонуть в земле. На каждом шагу он по колено проваливался в болото, созданное друидом. Но сдаваться тварь не собиралась, а силы оставляли Ксана…

Припавшего к земле Соловья сковал страх. Только что эта тварь, которой вроде бы положено защищать эльфов, играючи убила Волка. Ещё минута, и силы друида иссякнут. Тогда — конец. А он, тот кто должен быть величайшим героем своей страны, лежит на земле, замерев от страха.
Что-то толкнуло его в плечо, и эльф поднял голову. Пленник, но в его глазах нет ни капли страха. Он что-то быстро заговорил, но от страха Соловей ничего не понял и замотал головой. Пленник сплюнул и заговорил вновь, чётче и медленней.
— Развяжи мне руки. Дай арбалет и болты, они в твоём мешке.
Что-то заставило эльфа выполнять его приказы, а что — он и сам не понимал. Была в этом грязном пленнике какая-то сила и власть. О том, что среди Вольных, которые состояли из беглых крепостных да бандитов, таких людей нет и быть не может, он тоже не задумывался.
Арбалет в руках человека казался игрушкой. Секунда понадобилась пленнику на то, чтобы зарядить его. Но за эту секунду голем сумел сделать последний шаг, дотянуться до Ксана и отбросить его в сторону, как тряпичную куклу. Друид ударился о дерево, упал и не поднялся. А голем устремился к Соловью.
Зазвенела спускаемая тетива арбалета. Голлем загрохотал, рассыпаясь. Магия, делавшая его живым, была разрушена. Болт попал в единственное уязвимое место твари — глаз, и выбил его.
Соловей поднялся и отряхнул куртку.
— Человек, — медленно проговорил он, — прости, что говорил и думал о тебе плохо. Теперь я вижу, что сам Отец послал мне тебя. Моё настоящее имя — Gwill-Tallaged, я сын Светлого Князя, что по воле Леса правит моим народом. Я прошу тебя, пойдём со мной на суд. Я и мой отец… Мы замолвим за тебя слово…
Пленник покачал головой, будто в раздумьях, затем кивнул.
Эльф с облегчением вздохнул и совершил роковую ошибку. Повернулся к человеку спиной.

Удар в спину. Не удар даже, пинок. Соловей растягивается на земле, и вот его руки уже связаны крепкой верёвкой. Головы Ксана и Волка (хотя с последним пришлось повозиться — Голлем превратил его чуть ли не в лепёшку) — в мешок. Кажется, всё. Пора выбираться из этого проклятого леса.

В небе над левым берегом сверкали молнии. Освещали тучи на краткий миг и исчезали. На землю не падало ни капли дождя. Гулкие раскаты грома докатывались до стоящего вдалеке от берега одинокого вяза, до маленького костерка, разведённого под ним.
У костра сидели двое — человек и эльф со связанными руками. Человек рассматривал своего пленника с плохо скрываемым презрением, хотя его лицо скрывал капюшон.
— Зачем ты пленил меня, человек? Я же обещал тебе прощение Отца-Леса. Неужели ты мне не поверил?
— Дурень из дикого леса, — в голосе человека была такая злоба и боль, что эльфу захотелось слиться с вязом, к которому он прислонялся, — ты думаешь, мне оно нужно?
Человек откинул капюшон. За то время, пока эльф был без сознания, тот успел смыть с лица грязь и сбрить недельную щетину, так что перед Соловьём предстал совсем другой человек. Эльф затрясся. Он никогда не видел этого лица, но узнал его сразу. Песнями об этом человеке эльфийки пугают своих маленьких детей.
— Меня называют Охотником, — вновь заговорил он, — я пришел к Седой реке много лет после гремевшей здесь меж людьми и эльфами войны, до которой мне, впрочем, не было никакого дела. Не было, пока отряд ваших «следопытов» не сжёг мой дом. В том огне погибли моя жена и маленький сын. Я уцелел лишь потому, что отправился на охоту. Потом я нашёл этих мерзавцев и убил, но моя жажда мести не утолена. И я стал Охотником на эльфов. Теперь, я надеюсь, ты понял меня, эльф. Я продам головы твоих друзей инквизиции, а тебя, остроухий, сдам живьём.
Пленник промолчал, понурив голову.

В небе над левым берегом сверкали молнии. Освещали тучи на краткий миг и исчезали. Начинался дождь.

  #1093  
Старый 30.03.2010, 23:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Vasex, блин, я тут написал подробный обзор, но из-за слипшейся клавиши, он улетел к чертовой матери. Поэтому, бо нет сил перепечатать, еще раз, коротко и без цитат:
- не про бандитов. Это здорово. Не знаю почему, но я думал, что вы только о них пишите.
- цитата Долгорукова - оправдана. Сначала напрягла - так как внутреннее несогласие - но после чтения понял смысл её нахождения. Фактически как маленький пересказ.
- Хороший язык. Видна проведенная работа. Некоторые фразы отлично звучат. Это здорово. Понравилось.
- Хорошая боевка, хотя гад Перумов (шучу) и испортил всё боевое фентези. Вместо маленькой девочки - худенький мальчик с ДВУМЯ САБЛЯМИ (!!!). И бой Перумовский - один такой ас, что .... можно, а второй обламывается. Скуку первого и его презрение немного задевают. Поэтому на моменте удара щитом - "А, мразь, и тебя можно задеть!!!!" я был в восторге и хотел сказать Остановись мгновенье, ты прекрасно. Увы, чудо не произошло. И скучающая сила одолела. И понял я то, что это отрывок из романа о чудо-мальчике, которого я хотел бы спящего задавить подушкой и не разу бы не покаялся бы после этого. Что следует из этого - за живое задеваете, т.е. сопереживание есть, ненависть тоже есть. Жаль, что очевидного ГГ хочется задушить.
Если судить только по отрывку, то 7.8 из 10.

Бармаглотт, начнем допрос
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
— Зачем вы пленили меня, дети леса? Что я сделал вам и вашему Отцу? Я жил по его законам. Я ходил тише шелеста листьев, не убивал без необходимости, не жёг костров. Я лишь следопыт, один из Вольных…
злобный хрен внутри меня комментирует - поймали как-то индейца по кличке Чингачкук Пустобрёх. Не нравится мне тупая речь. Вас поймали. Вам больно. Вам обидно. А теперь живо говорите что-н! Ну что - похоже на это?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
Что-то заставило эльфа выполнять его приказы, а что — он и сам не понимал. Была в этом грязном пленнике какая-то сила и власть.
Чертов Перумов! И здесь нагадил. Что у него прокатывало - тут не катит. Блин, столько образцов для подражания! Но почему именно ему?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
Я продам головы твоих друзей инквизиции, а тебя, остроухий, сдам живьём.
надо было бросать читать уже на слове эльф, а инквизиция добила.
Теперь итоги - произведение законченное. Это плюс. Сюжет есть. Это плюс. Единство места, времени и действия - тоже есть. Т.е. автор не какой-то нуп с улицы и знаком с азами. Это здорово, поэтому смысл в критике есть. Что такое шаблонное фентези? Т.е. фентези, напичканное скрытыми цитатами и ссылками на предшественников.
1. инквизиция, эльфы, следопыт, диковинные англицкие буквицы.
2. фразы "ни капли страха" вообще очень много слова "страх" (сковал, замерев), много "презрения", обмен пафосными театральными репликами в полевых условиях.
3. Мне не понравилось. И я не скажу, что автор плохо пишет. Я не против данного сюжета. Просто всё это уже было многажды читано-перечитано. А отсюда и интереса мало. Удачи в творчестве. Я в вас верю.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1094  
Старый 31.03.2010, 09:18
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
П.С. Один мой рассказ выложили на диске, но обсуждение рассказов на диске здесь давно не проводится. А мне критика нужна!!! Можно его сюда?
Конечно можно. Также есть тема Рассказы в МФ, но там едва ли можно надеяться на отзывы.

По выложенному: неплохо. Хотя нытьё в стиле "ты чего дерёшься???" действительно не согласуется с финалом, а тем более - с образом эльфокиллера, это явно надо переделать. Это законченный рассказ или пролог чего-то большого? Потому что если рассказ, то, на мой взгляд, не хватает накала страстей, неожиданного финала.

Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Не факт, кстати. В средневековье уровень жизни был намного хуже, что не могло не отразится на физической форме тогдашних жителей. Тренажёров современных тогда не было. К тому же, няз, боевые искусства в те времена были развиты намного хуже, чем сейчас.
Городские - да. Но любая деревенская тётка могла за день переделать столько всего, что у современного качка всё отсохло бы уже через пару часов. Боевые искусства плохо развиты? Смотря о ком говорим опять же. Если крестьянское ополчение - да, разумеется. Но знать, которая часами ежедневно прыгала с мечами (позднее шпагами), думается, могла дать сто очков вперёд нынешним фехтовальщикам.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 31.03.2010 в 09:21.
  #1095  
Старый 31.03.2010, 09:24
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Это законченный рассказ или пролог чего-то большого?
Пока -- не знаю. Задумка о чём-то большее имеется.
Ладно. Второй рассказ. Действие в том же "вымышленном мире".
Скрытый текст - Продавший душу:
Парень лет семнадцати в белой хламиде отложил кинжал, оглядывая свою работу. Земля на очищенной от травы поляне была исчерчена концентрическими кругами. За пределами внешнего круга — ещё один, куда меньший. Всё готово, пора приступать.
Слабый шелест ветвей. Только не сейчас! Если Святые Братья увидят его во время ритуала, всё кончено. Долгие месяцы подготовки пропадут даром, а потом его бросят в темницу, из которой ещё никто не выходил, как брата Джерольда два дня тому назад. К счастью он успел передать всё нужное для ритуала. Паренёк обернулся. Нет, это всего лишь ветер.
Послушник начал читать заученное заклинание, его била дрожь. Столько лет он провёл в монастыре Всепрощающего, а теперь вызывает гадкого демона! Но холодная ярость позволила ему быстро взять себя в руки.
«Эльфы! Поганый народ! Для них нет и не может быть прощения».
Внутренний круг, окроплённый человеческой кровью («Последний подарок Джерольда», — усмехнулся про себя послушник), засветился алым. И явился демон.
Он был не таким ужасным, как демоны на монастырских фресках или гравюрах в древних фолиантах. У него не было ни рогов, ни когтей, ни копыт. Он выглядел как человек. Вот только глаза его горели пламенем ада.
Увидев перед собой юнца, демон усмехнулся, обнажив острые и частые, как зубья пилы, зубы. Но, оглядев окружающие его круги, сразу поник. Выбраться из ловушки самостоятельно ему бы не удалось.
— Чего ты хочешь юнец? — голос демона оказался вполне человеческим.
Паренёк на секунду замялся, но потто уверенно заговорил:
— Слушай меня, демон, слушай внимательно,,,

Три столетия назад все земли, именуемые Западным миром, принадлежали людям. Они достались моему народу ценой долгих, кровопролитных войн. С былыми врагами, орками и гоблинами, мы заключили союзы. Наступил мир, пусть шаткий, но мир. Мы могли охотиться в лесах, добывать золото в горах, вспахивать поля. Наши инженеры превосходили в своём искусстве даже гномов. Это была эпоха процветания. А потом у Предельных гор появились эльфы и объявили восточные леса своими законными владениями. Никто, конечно, не воспринял этих остроухих всерьёз. И зря, ведь сам лес был на их стороне. Всякий входивший в него человек уже не выходил под свет солнца. А направлять армию в чащу тогдашний король посчитал абсурдом.
Но лес стал расти с невиданной скоростью. За двадцать лет его территории увеличились вдвое, поглотив плодородные пашни и торговые города на Седой реке. Его пытались рубить, жечь, но всё тщетно. И за те двадцать лет эльфы дали лишь одно сражение, в котором, несмотря на численное преимущество, королевская армия была разбита.
Королевство, прижатое к Западному морю, распалось на мелкие княжества. Ещё лет тридцать, и людей скинут в океан. Я молил Всепрощающего, но он лишь велит подставить другую щёку. Он не в силах помочь мне. Поэтому я призвал тебя.

Послушник перевёл дух. Демон картинно зевнул:
— Признаться, ты утомил меня своим экскурсом в историю, человек. Хотя я и узнал много нового о вашем мире. Но ты ведь призвал меня не для этого? Да, ты, наверное, хотел заключить договор?
— Да, — послушник нервно кивнул, — я хочу получить силу равную силе эльфийского бога, но противоположную ему. Силу, которая вселит в людей надежду, позволив сражаться!
Демон на мгновение задумался.
— Цену знаешь?
— Да. Моя душа.

Где-то в глубине, рядом с сердцем, разрастался холодный комок. Казалось, что демон соврал, забрав душу сразу. Бывший послушник ещё раз взглянул на предмет, данный ему демоном. С виду — обычные позолоченные часы на цепочке, какие делают гномы, но он прекрасно помнил, что они отмеряют оставшийся ему срок. Длинная отмеряет месяцы, короткая — годы. Когда настанет полночь, он умрёт. Двенадцать лет. Небольшой срок, для его-то цели. А если он не успеет?
Бывший послушник помотал головой, отгоняя ненужные мысли. У него есть сила, имя которой — Пламя. Всё должно получиться, должно…

— Но почему ты бросаешь меня?! Ты же обещал, что когда сбежишь из этого проклятого монастыря, ты навеки будешь со мной!
Слёзы на её щеках. Но мне ни капли от этого не больно. Человек, чья душа должна будет мучиться в аду, уже не умеет любить. Продолжая собирать свой походный мешок, я взглянул на свои часы. Они показывали полчаса пополудни, хотя рассвет лишь разгорался. Полгода прожиты бесцельно, с той, которую когда-то любил. Мои чувства будто сковал лёд, и я больше не могу находится там, где всё напоминает о их былых буйствах. Кроме того, сидя здесь я ни на шаг не приблизился к цели.
— Я отправляюсь в столицу, стану рыцарем лорда Грегори. Тебя взять с собой не могу, почему — не спрашивай, — в моём голосе прозвучал совсем не напускной холод, и я в который раз удивился произошедшим во мне изменениям.
— Да ты же… Да ты даже меч не умеешь держать! — Роза с плача перешла на крик, — ну и катись, бестолочь! Без тебя обойдусь!
Я покачал головой. Нет, не обойдешься. Я не хочу мучить тебя, но и не могу быть рядом с тобой. Я посмотрел в её полные слез глаза:
— Забудь меня, Роза. Забудь навсегда.
Пламя ада способно выжечь что угодно, даже человеческую память.
Роза сморгнула и удивлённо посмотрела на меня, будто впервые видела. Впрочем, для неё так и было.
— Кто вы такой и что вы делаете в моём доме? — с сомнением в голосе спросила она.
— Никто и уже ухожу.
Оставив Розу в недоумении, я вышел за дверь и только тогда тихо прошептал «прощай».
Какой учёный дурак придумал, что в аду горячо? Тамошнее пламя холодно, как лёд.

— Лорд Валигор! Лорд Валигор!
Назойливые крики отвлекли меня от воспоминаний. За эти годы я прошёл долгий путь от рыцаря при дворе захолустного лорда до объединителя Королевства. Пламя внутри меня действительно стало для людей путеводной звездой. И они шли за мной. Одних я привёл на гибель, других — к победе. Армии доведённых до отчаяния людей, почуявших призрак победы, уничтожала эльфийский лес не хуже пожара. За семь лет войны мы добрались до Седой реки, и сейчас я сидел на троне в замке освобождённого от эльфийской погани города Ингвос.
Слуга подбежал к трону и преклонил колено. Я махнул рукой:
— Докладывай, с чем пришёл.
— Мой господин, лорды, ваши вассалы, они, — слуга замялся, видимо, опасаясь вызвать мой гнев. Он служил мне недолго, и не привык, что его господин всегда спокоен .
— Ну же, говори!
— Они отказываются идти за Седую реку, милорд. Они говорят, что армии измотаны, и, отчасти, они правы….
Ничего. Ни злобы, ни ярости, ни чего-либо ещё. Почти двенадцать лет с адским пламенем в сердце не прошли даром. Я, источник надежды для тысяч людей, сам давно утратил и любовь, и веру, и надежду. Что двигает мной? Я не знаю.
— Милорд! — всё-таки мне нравится этот паренёк. Не боится отрывать от раздумий своего господина, — что прикажите делать?
— Созывай моих инквизиторов. Здесь, в тронном зале.
Слуга кивнул и удалился. Я взглянул на часы.
Как оказалось, часы не только показывали отмеренный мне срок, но и менялись внешне. Двенадцать лет назад это была блестящая золотая безделушка, но теперь они были похожи на артефакт времён объединения Первого королевства. Позолота опала, корпус окислился, и лишь стрелки неумолимо продолжали свой бег. Без одной двенадцать. Месяц, мне остался всего месяц, а мои подданные не могут и не хотят закончить войну.
Ну, ничего. У меня есть более верные слуги. Мои инквизиторы. Их всего двенадцать, но каждый из них стоит отряда элитной рыцарской армии. Они не обучены драться против людей, лишь против нечеловеческой погани. Когда орки и гоблины предали нас и выступили на стороне эльфов, мои инквизиторы уничтожали целые деревни этих тварей. За эти годы я понял одно: доверять можно только людям, да и то не всем и не всегда. Жаль, что мне не хватит времени истребить орков и гоблинов, но с этим справятся и мои ученики.
Вот они, передо мной. Вошли, а я даже не заметил. За последний год мои ученики превзошли меня, несмотря на то, что у них не было моей силы.
Молчат, ждут, пока я обращусь к ним. И я не стал заставлять их ждать.

Мы шли через проклятый лес почти месяц, но не находили и признаков эльфийских жилищ. А ведь под пытками взятый в плен эльфийский воин, у них есть нечто вроде столицы, так называемое Сердце Леса, где воплощается их бог. И это сердце в месяце пути на север от Седой реки. Может, мы сбились с дороги?

Провал. Чёрный и бездонный. Я уж решил, что меня забрали в ад. Но нет. Лишь оглушили ударом по голове. Меня куда-то волокут по земле. Эльфы. Мельком увидел улыбающееся лицо Искнера. Я знал, что он полуэльф, но считал его человеком. Как видно, ошибался.
Что это? Дерево в форме креста? Меня спиной прислоняют к нему, и его ветви обвивают и пронзают моё тело. Крик срывается с моих уст, но я ли это кричу? Будьте вы прокляты, остроухие! Я отправляюсь в ад!

На следующее утро одиннадцать верных инквизиторов нашли на поляне большой крест угольного цвета с выступом в форме человеческого лица. Вокруг него лежали обугленные тела. Когда инквизиторы подошли ближе, они с удивлением и ужасом узнали в лице на кресте своего лорда. И, взвалив на плечи крест, они понесли в город благую весть о новом боге.

Почерневший крест и языки холодного пламени вокруг. Вот он, мой ад. Сколько я распят на этом кресте? Секунду? Вечность?
Вот он. Демон, с которым я когда-то давно заключал договор. Как всегда, улыбчив, а в глазах пляшут отблески адского огня.
— Пришёл помучить меня? — мой голос срывается на хрип.
— Нет. Зачем же? — ухмыляется тварь, — у меня к тебе дело. Знаешь, ты оправдал возложенные на тебя надежды. Удивлён? Хорошо, объясню подробнее.
Обычно люди призывают меня, чтобы получить силу, богатство, власть. И они думают, что после этого становятся богами своего мира. Они даже представить себе не могут, сколь мелочными они выглядит. В их скудных умах рождаются лишь те желания, которые, при должном старании, может исполнить любой смертный. Они скучны. Но не ты.
Ты с самого начала был другим. Ты тоже желал силы и власти, но тебе они были нужны не просто так. Ты хотел сотворить то, что не под силу никому из смертных. Ты хотел перевернуть мир. И тебе это удалось…
Знаешь, в Западном мире тебя почитают как бога. Тебе строят храмы и к тебе обращают молитвы. И, несмотря на то, что ты не отвечаешь, в тебя продолжают верить. Люди забыли других богов. Им нужен ты. Огромное количество веры, что служит пищей богам, уходит в никуда.
Я предлагаю тебе продлить наш контракт. С некоторыми изменениями. Ты не нужен мне здесь, в аду. На небесах ты принесёшь мне гораздо больше пользы. Чему ты удивляешься? Я предлагаю тебе стать богом. Естественно, не задаром. Чтобы ты, получив божественную власть, не предал меня, некоторая часть тебя останется здесь. Я заменю её, и мы вознесёмся к нашей новой обители как единое целое. Мы станем новым богом, почитаемым как Распятый. Ну что, согласен?
За время, проведённое в аду, чувства вернулись ко мне. По крайней мере, одно — боль. И я отдал бы всё что угодно, чтобы больше не чувствовать её. Я не смог противостоять искушению, и непослушные губы сами вымолвили:
— Да.

  #1096  
Старый 31.03.2010, 10:33
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
О булате, дамасской стали и современных достижениях.
Возможно будет полезно любителям смешивать времена, и говорить о "великих клинках прошлого". Буду считать это ответом на ещё не написанное.
Скрытый текст - ...:
Как-то повелось, что прошлое у нас наполнено артефактами, волшебными мечами и прочими достижениями народного хозяйства. С которыми конечно же не сравнится современная промышленность. Мечи, что рубят всё подряд, и притом используются как пояс, катаны с "миллионом слоёв" и прочая и прочая.
Попробуем разобраться? Не с точки зрения истории, а с точки зрения сугубо материаловедческой.
Железо, и его сплавы с углеродом - штука пожалуй и правда чудесная. Мизерные изменения состава, режима охлаждения, состав примесей - и получается хрупкий чугун, упругая сталь, твёрдые сплавы, не ржавеющие сплавы, и неисчислимое множество комбинаций свойств. Но с другой стороны - это же и усложняет жизнь кузнецу. Ошибся, флюс подобрал плохо, отливку перегрел или слишком быстро охладил - и всё насмарку. И начались поиски ухищрений. Многократная проковка - один из таких способов. Он не только позволяет создать "композит" из сталей с разными свойствами, но и выдавливает примеси, дожигает лишний углерод и упорядочивает структуру. Грубо говоря проковка - способ УЛУЧШЕНИЯ изначально хренового материала.
Булат, неясно почему ,считается невоспроизводимым. Несмотры на множество исследований металлургов. Но ок. Булат - тоже композит. Более "тонкий". Литой.
Его чудесный свойства - за счёт кропотливого процесса подбора температурного режима, и состава сплава. Причём нужными свойствами обладает не вся отливка, а лишь определённые её части. Слиток приходится разделывать, как тушу неведомого зверя.
Но самое главное... Все эти ухищрения - позволяют лишь ПРИБЛИЗИТЬСЯ к результатам получаемым современными технологиями. Безкислородной плавкой, материалами очистки 9.99, лазерным упрочнением поверхности, прокатом и многими другими. Не говоря о металлокерамиках, сплавах без участия железа, аморфных металлах, монокристаллических отливках и тд.
Одного не отнять у дамаска - эстетической ценности. Причудливые извивы протравленных узоров делают даже простой по форме нож - живым.
А рубка гвоздей, резание бумаги и прочие чудеса... Так ещё и затачивать уметь надо. Плохая заточка испортит любой металл. А умелые руки - и алюминиевую ложку сделают опасным оружием.

__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #1097  
Старый 05.04.2010, 23:26
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Пишу фантастический роман. На данный момент что-то около 210 тыс.знаков.

Предлагаю к прочтению первую часть (чуть больше 100к зн., сейчас первую половину выложу, через денек вторую). Она закончена, но пока не вычитана, т.е. текст не корявый, но опечатки встретиться могут. Интересует прежде всего воспринимается ли текст как серьезная работа, насколько проработан мир, нет ли ощущения пустоты и серости, не перегружена ли часть батальными сценами.

Заранее огромное спасибо!

Между Небом и Землей.

Часть I. Воля Тиоса
Сой Ра практически всю жизнь провел на ферме. В день шестнадцатилетия родители делают ему подарок - он вместе с отцом отправляется в столицу княжества, город миллиона шансов. Счастью парня нет предела, ведь по пути они смогут увидеть столько интересных мест! Величественные Блуждающие камни, таинственные развалины Предтечей, знаменитый порт "Птичий путь", а главное - столицу.
Но амбиции и желание мести воинственного Тиоса перекраивают жизни жителей едва ли не всего известного мира на свой лад, и наш миляга-Сой становится невольным участником начала новой кампании.

Скрытый текст - Пролог, Глава 1:
Пролог

Когда-то очень давно из межзвездного газа, пыли и прочего космического мусора родилась Звезда. Вокруг нее крутились вихри, скручиваясь в жгуты и приобретая постепенно округлые формы. И вот уже маленькие комочки водили хоровод вокруг Звезды, а вернее Звездочки - было ей не больше миллиарда, да и была она всего лишь карликом среди других звезд. Комочки эти ей поначалу очень нравились, но вскоре и они наскучили, и Звездочка не знала чем себя занять. Она пригорюнилась и вздохнула жарко. И, странное дело, с одним из комочков (голубым, кажется) стало что-то происходить. Появились на нем какие-то крошечные суетливые существа. Со временем они становились все больше и больше, все суетливее и суетливее, и Звездочка задержала дыхание, словно боясь их спугнуть. И почти все они исчезли. Тогда Звездочка поняла, что надо греть тот комочек, и существа снова появятся. Так и вышло: они вновь засуетились, да еще и стали многочисленнее и разнообразнее. А одни из них ее очень насмешили: она смотрела на них, в то время как они смотрели на нее. А потом эти существа стали влезать в маленькие скорлупки и пытаться оторваться от голубого комочка. И у них получилось! Но им было этого мало, и они попытались дотянуться до соседней звезды. Звездочка обиделась, да и плюнула на них сгоряча. А когда спохватилась было поздно: комочек почернел, и никто на нем больше не суетился. И Звездочка снова затосковала, не зная чем себя занять.

Часть первая: За облаками.

-Глава 1-

Добро пожаловать на ферму Луазо. Занимает она всего один остров сто три на двести двадцать пять метров. Расстояние тщательно выверено за времена межсезонья, когда делать абсолютно нечего и любое маломальское событие становится предметом для обсуждения на весь день. Этот парящий остров мал, но семейству Ра хватает. Обитателей всего трое: Рич, жена его Тио да их сын Сой. Весной они ловили птиц, летящих на север, осенью - летящих на юг. Для этого Рич не без помощи Соя приспособил старенький, еще паровой, клодбот со специальной мелкоячеистой сетью. Рич иногда предавался мечтам о реактивном виндвинге, однажды увиденным им на ярмарке в соседнем архипелаге и навечно утвердившимся в самых смелых его мечтах. Почти ни у кого из фермеров такого не было, а потому виндвинг считался в их краях роскошью. На нем можно было долететь даже до Сторга, столицы княжества, а тот кто летал в Сторг априори получал уйму новых возможностей: извоз, новые покупатели, новые знакомства, посредничество. Да хотя бы сама возможность вырваться из глухого провинциального болота на просторы столицы чего стоила!
Работы для Сойя было немного - по большей части возня с клодботом да работа по дому.
Детство его проходило в изучении устройства клодбота и виндвинга да чтении тех немногих книг, что удалось вывезти из летающего города Торри перед его крушением. Семейство Ра содержало там маленький авиапарк, но все что удалось спасти - это старенький клодбот, что-то из вещей да несколько книг по авиамашинам и пилотированию. Книги были весьма интересны, но их было немного. Сой вызубрил их от корки до корки и наверное смог бы теперь самостоятельно построить клодбот - был бы только камень воздуха. Из книг Сой узнал, что камни воздуха - основа для любого летательного аппарата. Они придают легкость и невесомость всей конструкции, однако подбираются так, чтобы вес аппарата немного "перевешивал" камень. Иначе было бы невозможно менять высоту полета. Сой так и не понял откуда берутся эти камни. Спросил отца - тот тоже не знал. Зато он поведал многое об устройстве мира.
Их остров находился в княжестве с незамысловатым названием Фермер, на самой границе с западным княжеством Горф. На востоке простиралось княжество Уки, на юго-востоке - Пиас, на юге - Ариа, за ним, южнее, - Тиос, а на севере - ничего. Все княжества представляли собой архипелаги с большими островами в центре. Только в Тиосе не было центрального острова. Рич рассказывал что он был взорван в одну из войн. Раньше наши княжества были одной страной, но гражданская война расколола ее.
Помимо княжеств в мире существовали и другие государства. Далеко на севере расположилась Республика Ревес. С начала гражданской войны связь с ней была оборвана и никто не знал что там происходит, впрочем как и там не знали что на просторах княжеств воцарился мир. Но если Ревес была чем-то вполне осязаемым, то Небо и Твердь являлись воистину таинственными местами. О них не было известно ничего, кроме того, что в Небо люди ушли снизу, с Тверди. Почему же предки Соя задержались здесь, в облаках, почему одни обжили острова, а другие ушли дальше оставалось загадкой.
Отсюда, с тихой, забытой всеми ветрами фермы, все что касалось внешнего мира представлялось удивительным и жутко интересным.

***

Этот день был особенным. День шестнадцатилетия. Солнечное утро настраивало на не менее солнечное настроение, а ветер словно нашептывал: "Сейчас тако-о-ое будет!" Сой сбросил одеяло, вскочил с кровати и выглянул в окно: далеко внизу плыли облака, слева сверху едва слышно гогоча летел косяк птиц. С кухни доносился весьма соблазнительный запах сырного пирога. Губы Соя тронула улыбка и он, одевшись, спустился вниз, в гостиную.
- Смотрите кто пришел! Соня ты моя, - улыбнувшись воскликнула мама и поцеловала Соя в лоб.
Отец отложив книгу распахнул объятья:
- Ну-ка иди сюда!
Он крепко обнял сына, затем отстранил его и, держа за плечи, воскликнул:
- Настоящим мужиком стал! Пора бы тебе кое что показать...
Сой недоуменно поднял брови и спросил:
- Ты о чем, пап?
Проведя одиннадцать лет на Луазо он был в праве считать что знает каждую песчинку на острове.
Отец, заговорщицки прищурившись, улыбнулся и проговорил:
- Сторг.
Глаза Соя округлились:
- Како-о... Сторг? СТОРГ?! Пап! Мам! Спасибище! Когда-когда-когда-когда?
- Тише, тише, ха-ха. Сейчас позавтракаем, прогреем клодбот да полетим.
- Скорей бы!
- Сперва поешь! - отрезала Тио, - Что за путешествие на голодный желудок?
Сой с удовольствием принялся уминать пирог, запивая его сладким пфиисовым отваром.
- Не спеши, тщательно жуй.
- Ну мам!

***

Закончив трапезу Сой поблагодарил маму и выскочил на улицу, едва не опробовав лбом дверной косяк на прочность. Ангар (гордое название для сараюшки пять на шесть метров) располагался впритык к дому. Описав полукруг от двери до ворот Сой порывом ветра влетел в пристанище клодбота и подбежал к аппарату.
- Попридержи лошадей, Сой. Я уже его раскочегарил.
- Ну пап! Почему меня не подождал?
- Я же не улетел,- улыбнулся Рич.
Сой принял невероятно напыщенный вид и махнул рукой:
- Прощаю!
Рич шутливо поклонился:
- Благодарю, милорд. Ваша доброта воистину спасет мир от излишней скромности.
Они рассмеялись и принялись укладывать в багажное отделение сумки с инструментами, бутербродами, заботливо приготовленными Тио, и топливом - темными шариками размером с яйцо, именуемыми бойками. Дело в том что при ударе бойки выделяли тепло достаточное для испарения воды, потому они и использовались в паровых машинах. Двигатель представлял собой цилиндр в котором помимо поршня располагался водомет, клапан для подачи бойков и барабанный механизм открывающий этот клапан и бьющий по бойкам через равные промежутки времени для поддержания необходимой температуры.
- Сой, тащи воду!
Для завершения подготовки машины к полету требовалось заправить баки водой. Сой направился в дальний угол ангара и прикатил оттуда бочку. После заправки именинник вернул бочку на место. Рич засыпал в специальное отделение целое ведро бойков и махнул сыну рукой - пора вывозить клодбот наружу. Они уперлись руками в крылья и навалились на них. Тяжелая машина нехотя сдвинулась с места и, покачиваясь на колесах, неспешно поползла на свет. Когда клодбот встал на короткую взлетно-посадочную полосу отец и сын пошли в дом.
Пройдя в гостиную они разложили на столе карту с отмеченными на ней островами, архипелагами, траекториями дрейфующих островов, мастерскими и маяками западного Фермера.
До самого Сторга на клодботе было не долететь - между фермерским районом и центром пролегала Тильдова пустошь шире дальности полета "паровоза". Зато грузовые и пассажирские виндвинги сновали через нее табунами. На краю пустоши на небольшом архипелаге распологался региональный порт "Птичий путь". Именно до него и требовалось проложить маршрут. В порту имелись ангары, в которых за определенную плату можно было оставить клодбот до возвращения из столицы.
- Значит так. Летим до двадцать четвертого маяка, затем на девять градусов южнее до вот этой вот мастерской, - Рич водил пальцем по карте давая сыну понять как они полетят. - Затем через Блуждающие камни в Хоа. Оттуда до сто второго маяка, еще двенадцать градусов южнее и через тридцать миль - "Птичий путь".
- А что там, в Хоа?
- Это небольшой поселок, знаменитый своей фабрикой по производству двигателей для клодботов. Там мы и переночуем. К исходу второго дня будем в порту.
Рич сложил карту и вся семья вышла наружу.
Тио поцеловала Рича и чмокнула Соя в лоб.
- Будьте осторожны. И ради всего святого - не лихачте!
- Да на эдакой колымаге особо не разойдешься.
Тио улыбнулась, но когда все двинулись к машине негромко, чтобы Сой не услышал, сказала Ричу:
- Тревожно мне.
- Не беспокойся. В Сторг летают сотни людей, клодбот в прекрасном состоянии и заправлен. Все будет хорошо.
Он обнял Тио и, посмотрев ей в глаза, повторил:
- Все будет хорошо.

***

… В полуденном небе медленно исчезал силуэт клодбота. Вскоре о нем напоминал только дымно-паровой след.


Скрытый текст - Глава 2:
-Глава 2-

Облака. Целое море облаков. Над ним гордо пыхтела машина. Семиметровый корпус напоминал клин, расположенный заостренной частью назад. Нос аппарата скошен и закруглен — для лучшей аэродинамики. Два острых крыла в каждом из которых, ближе к корпусу, располагался сквозной винтовой двигатель. На правом боку корпуса размещался двойной распашной люк, ведущий в грузовой отсек. Хвост раздвоен, и на каждом его окончании примостился полукруглый стабилизатор, от которого шел канат куда-то вглубь корпуса, к коробке управления. Картину довершала открытая кабина на два места, одно за другим. Переднее место пилота защищено от порывов ветра лобовым стеклом. Задняя часть кабины — владение навигатора, отделенное от пилота перегородкой с контрольной панелью. Клодбот.
- На два часа — трасса, - перекрикивая шум встречного ветра, сообщил Сой.
- Принял.
Трассой авиаторы называли попутные стаи птиц. Они отлично чувствовали воздушные потоки. Пристроившись такой стае в хвост можно было заметно увеличить скорость и миновать воздушные ямы.
- Скоро будет маяк, не проморгай.
Спустя сорок минут Сой заметил на горизонте мигающий огонек. Когда они пролетели мимо маяка Рич взял поправку на девять градусов в южном направлении. До мастерской было часа три лету. Добирались, вобщем-то без приключений. Когда на горизонте уже появилась маленькая точка — мастерской остров — птицы ушли левее, так что пришлось покинуть трассу. К месту подлетели уже в сумерках.
Мастерская занимала маленький островок. Короткая полоса, ангар на один клодбот да трехоконный одноэтажный домик с косой крышей.
- Оно, Сой, - крикнул Рич и, заложив вираж на посадку, начал плавно сбавлять скорость.
Колеса мягко коснулись полосы, и клодбот закатился в ангар. Замолк двигатель, стало непривычно тихо. Рич и Сой стянули пилотские кожаные шлемы с вшитыми в них очками и стали выбираться из кабины. Спрыгнув на крыло, а затем на землю, они направились к домику, на ходу расстегивая куртки. Это в открытой кабине, терзаемой всеми ветрами, было весьма прохладно, а здесь, на острове, в куртках было жарко.
Над входом висела вывеска «Мастерская Бороды». Рич толкнул дверь и та, мелодично звякнув какой-то побрякушкой, легко распахнулась. Рич придержал дверь чтобы она не ударилась о стену и подошел к прилавку. За ним сидел маленький старичок с невероятно длинной, почти до пола, бородой.
- Чем могу быть полезен? - проскрипел хозяин.
- Нам бы переночевать. Да и хлебцев каких-нибудь пакетик.
- Луковые подойдут?
- Давайте.
- Двенадцать монет.
Рич расплатился и получил от бородоча пакет галет и ключ от маленькой комнатки справа от прилавка. Сой сбегал к клодботу и взял бутерброды. Поужинали в комнате. Две узкие кровати, квадратный столик да окно над ним. На путешественников напала дрема, и они, поклевав носами и решив, наконец, ложиться, пожелали друг другу спокойной ночи. Сой лежал заложив руки за голову и глядя в окно. Темно-оранжевое небо успокаивало и наполняло все его существо апатией и усталостью. Он медленно закрыл глаза.

***

Утро началось с громкого гомона — мимо острова пролетала большущая стая. Рич, лежа на кровати, приподнялся на логте и бросил оценивающий взгляд на птиц. Такие стаи были редкостью. Если ее поймать, то можно сорвать неплохой куш. Сой понимающе переглянулся с отцом и они улыбнулись.
Задерживаться здесь дольше смысла не было. Они встали, доели оставшиеся бутерброды и двинули к выходу. Старик сидел на том же месте что и вчера. Рич и Сой попрощались и положили ключ на прилавок. Старик, не поднимая головы, буркнул: «угу».
Отец и сын вытолкали клодбот на полосу, забрались в кабину и запустили двигатель. Набирая обороты машина двинулась, разгоняясь все быстрее и быстрее. Клодбот ухнул вниз, соскочив с острова, но тут же набрал высоту.
- До Блуждающих камней двести двадцать километров, - сверясь с картой сказал Рич. - Почти четыре часа лету, так что ищи трассу.
Сой принялся высматривать в небе птиц, но как он ни старался, трассу обнаружил только к исходу первого часа.
- Пап! Трасса на десять часов!
- Наконец-то! Я уж думал тут вся живность перемерла.
Сделав левый поворот они нацелились на стаю и вскоре догнали ее. Воздушный поток подхватил клодбот и скорость заметно увеличилась. По пути более не попадалось ни одного острова и Сой заскучал. Прикинув сколько еще лететь до Камней — часа два — Сой зевнул и прикрыл глаза. Мерный гул двигателя и тихое посвистывание ветра убаюкивало.

***

- Сой! Сой!
- А?
- Блуждающие камни!
Сой выглянул за борт и обомлел. Огромное количество камней, булыжников, целых скал и осколков островов медленно плыли далеко внизу. Их было так много, что казалось весь мир был заполонен ими — до самого горизонта тянулись нагромождения Блуждающих камней. На некоторых из них росла трава и невысокие корявые деревца.
- Вот это да...
- Впечатляет, - рассмеялся Рич. - Сколько бы раз Камни не видел, всегда поражаешься.
- Пап, а ты часто через них летал?
- Раньше часто было. Это когда мы еще в Торри жили.
Булыжники и осколки иногда сталкивались и ломались, крошились на фрагменты поменьше, продолжая свой путь целым снопом камней. Постоянно слышался хруст, скрип и глухие раскатистые удары.
Сой взглянул на карту. Блуждающие камни тянулись на триста двенадцать с половиной миль. Более восьми часов лета. Правда трасса пока не уходила в сторону, так что можно было час-полтора сэкономить. Через пару часов булыжники стали крупнеть и вскоре потянулись огромные осколки. Они медленно вращались и плыли в обрамлении камней поменьше. Пару раз клодбот пролетал над островами с какими-то темно-бурыми развалинами.
- Что это, пап?
- Где?
- Вон, развалины на островах.
- Ах это... Остатки творений наших предков. Предтечей.- Разве они не с Тверди пришли?
- С Тверди. Но перед своим исчезновением они жили здесь некоторое время, между небом и землей.
Сой проводил взглядом непонятные рыжие конструкции. Вскоре они скрылись из вида и Сой задумался: «Что это было? Дома? Заводы? Мастерские? Как жили предтечи? Эх, если бы можно было спуститься вниз, на Твердь... Не могли же они исчезнуть бесследно! Там должны быть города. Может там даже кто-то жив остался!»
-...о-ой! Сой! - донеслось до него.
- А? Что такое?
- Что ты там делаешь, навигатор хренов?! - возмутился Рич. - Трасса уходит, а он сидит и не почешется!
- Извини, пап, задумался.
- Внимательней надо быть. Так зазеваешься и не заметишь как с маршрута уйдешь.
- Я понял, спасибо.
Сой проверил положение светила, сверился с картой и сказал:
- Минут через тридцать увидим Хоа.
- Принял.
Камни мельчали и редели и вскоре сошли на нет, а уже через несколько минут на горизонте обозначился остров — Хоа.


Скрытый текст - Глава 3:
-Глава 3-

Был поздний вечер и светящиеся окна и фонари наводили пилотов лучше иного маяка. Взлетно-посадочная полоса была подсвечена с начала и до самого ангара. Строение было не в пример больше своего собрата «У бороды». Внутри уже стояло несколько клодботов, в одном из которых ковырялись двое механиков в засаленных и заляпанных маслом комбинезонах.
Рич подошел к одному из них и спросил:
- За машиной приглядите?
- Накинешь пару монет на рыло — еще и помоем да движок посмотрим.
- Не вопрос.
Рич дал механикам по две монеты и пошел к ближайшему зданию. Сой поспешил за ним. Механикам платить было не обязательно, но за небольшое вознаграждение они могли вылизать машину до блеска и заправить ее не битыми бойками из-за которых движок иногда «чихал», а нормальным топливом.
Буквально в десяти шагах от ангара стояло двухэтажное серое здание администрации. На входной двери висело объявление. «Уважаемые авиаторы! Во избежание неприятностей администрация дока Хоа настоятельно рекомендует регистрировать Ваши летательные аппараты и оплачивать аренду ангарного места заранее!»
- Чтож, пошли регистрироваться, - сказал Рич и толкнул дверь.
За дверью обнаружилось помещение с тремя столами, стоящими вдоль стен, без единого окна. За правым столом сидела пожилая дама внушительных объемов, обтянутых темно-коричневым платьем. На плечи была накинута видавшая не в пример лучшие виды шаль. Два маленьких слезящихся глаза немигая уставились через стекла квадратных очков на вошедших.
- Добро пожаловать в этот, как его? В Хоа! - прогундела дама.
- Эм... здравствуйте, - растерялся Рич. - Мы хотели бы...
- Вот тут распишитесь, - перебила обладательница очков, - тут укажите на чем прибыли, тут время и еще вот тут подпись. На сколько дней залетели?- Гхм... Мы прилетели. Утром в путь.
Дама неожиданно громоподобно засмеялась и, погрозив пальцем, призналась что это им обойдется в пять монет. Рич быстренько выложил требуемую сумму и поспешил ретироваться. На улице Сой выдохнул:
- Больная какая-то!
- Ей просто скучно. Тут не больше десятка клодботов за день бывает. Ну и виндвинг раз в месяц за продукцией прилетает.
- Да, кстати, а где та самая фабрика?
- Сейчас сходим к ней. Правда, там смотреть особо не на что, но раз уж мы здесь...
Они обошли здание администрации и вышли на небольшую улочку. Вдоль нее тянулись аккуратные деревянные домики в один-два этажа, а где-то в конце терялось в темноте большое строение. Оно и оказалось той самой местной достопримечательностью. Кирпичное здание фабрики казалось великаном по сравнению с прочими постройками острова. Первый этаж был приземист и не имел окон - только большие ворота и несколько дверей. Остальные же два этажа были высоки, в два с половиной человеческих роста. Высокие арочные окна заполняли все пространство между несущими колоннами. Видимо там находились цеха. Железная покатая крыша довершала облик фабрики. Вобщем-то тут действительно не на что было смотреть. Едва освещаемое редкими уличными фонарями здание выглядело как-то обыденно и вскоре Сой начал поглядывать по сторонам.
- Ну что, пойдем? - спросил Рич.
- Куда?
- Ну не на улице же ночевать, - улыбнулся отец и приобнял сына за плечи, - тут есть прекрасный постоялый двор.
Единственная улица Хао делала поворот у фабрики и уходила направо. Оттуда слышались голоса и смех. Сой пригляделся и приметил двухэтажный домик, освещенный гораздо лучше своих соседей. Возле него и стояло несколько весельчаков.
Рич и Сой прошли мимо них и вошли в зал. Здесь было достаточно светло — три люстры на дюжину свечей каждая висели под высоким потолком. Из десятка столиков были заняты только два. За одним, заставленным пустыми рюмками и одной единственной тарелкой, клевал носом лысоватый мужчина интеллигентного вида. За другим, время от времени прихлебывая пиво из деревянных кружек, возбужденно что-то обсуждали трое молодых людей. Иногда оттуда доносилось «...представляешь? Земля!», «Они улетели на другую планету!», «...не важно куда. Важно что в Тверди могут быть их машины!»
Пока Рич делал заказ Сой прислушивался к их разговору.
; Пап, а что такое «Земля»?
; С чего это такой вопрос?
; Вон те ребята только о ней и говорят.
; Земля — это планета.
; А что такое «планета»?
; Оу... Это сложнее. Представь себе огромный шар.
; Угу.
; Этот шар обрамлен газовой оболочкой. Вот шар — это Твердь, оболочка — это наш мир, облака над которыми парят острова.
; А где же Небеса?
; Древние называли небесами наш мир. А мы Небесами называет то что за газовой оболочкой.
; А что там?
; Там... Пустота. И где-то очень далеко есть другие планеты.
; Дальше Сторга?
; Гораздо дальше. Ни один виндвинг в мире не сможет туда долететь.
Сой задумчиво уставился в стол. Наконец он произнес:
; Почему ты мне этого не рассказывал?
; Я сам не очень-то понимаю что такое Земля. Знаю только что это родина предтечей.
; И наши предки умели путешествовать с планеты на планету?
; Видимо да. Мы немного про них знаем. Знаем только что наш мир — Земля. И давным-давно случилось что-то, что заставило предтечей уйти в Небеса. Возможно они улетели на другую планету.
; Почему же они оставили нас здесь? Почему бросили?
; Сой, я в самом деле ничего в этом не понимаю. Да и не верю что кто-то смог совершить подобное. Я авиатор. Механик. И верю в то, что можно объяснить. А это просто красивая легенда. Не забивай себе голову сказками, большой уже.
В этот момент принесли заказ и они с воодушевлением взялись за еду — пообедать им сегодня так и не удалось. Молодые люди вскоре покинули заведение, а Рич и Сой направились на второй этаж, где располагались комнаты постояльцев. Устроившись в комнате, Сой наконец решился спросить отца:
; Пап, на Твердь когда-нибудь были экспедиции?
; Были пару раз. Но ни одна не вернулась.
Сой удивленно посмотрел на отца и уже хотел было задать вопрос, когда Рич рассмеялся:
; Никакой мистики. Просто этим никто серьезно не занимался. Даже машины не перестраивали.
; То есть как?
; Да кто их знает? Ушел виндвинг и не вернулся.
Они немного помолчали, и Сой глядя в окно сказал:
; Завтра до «Птичьего пути» доберемся.
; Ага.
И снова тишина. На этот раз молчание прервал Рич:
; Что-то ты молчаливый какой-то. Как из дома вылетели, так совсем замолк. Я думал ты будешь рад.
; Пап, я на самом деле очень рад. Просто я с нашей Луазо только птиц ловить летал, да на соседние фермы. Это все такое... новое, большое. Одни Блуждающие камни чего стоят! Даже этот Хоа кажется большим городом. А по твоим рассказам Сторг гораздо больше! Почему мы никуда раньше не летали?
; Понимаешь... В Торри у нас было все — усадьба, авиапарк, почет и уважение. И тут пришла эта проклятая война. Тогда Тиосом правил амбициозный и гордый князь Олл II. Он захватил Ариа и готовил плацдарм на Фермер. Тогда Уки, уж не знаю как они этого добились, заручились поддержкой Ревеса и нехило потеснили гвардию Олла. Однако и Олл был не дурак — у себя за спиной, в столичном Торри он создал целую крепость с несколькими линиями обороны. Ни Ревес, ни тем более Уки не имели таких сил, которые могли бы сокрушить Торри. И тогда они его взорвали. Ревесы раздобыли где-то бомбу предтечей и сбросили ее на Торри. Взрыв был... он был очень сильным. От города не осталось ничего, даже остров раскрошило. Вспышка была настолько яркой что ее было видно даже на северных границах Ариа. Не ослепли только те навигаторы укийского флота, которые не смотрели в момент взрыва в дальномеры.
Никто не верил что Торри падет. Нас тогда эвакуировали в западные районы Ариа - там еще держались гарнизоны Тиоса. Оттуда мы перебрались в Фермер, получили вид на жительство в Луазо, а позднее выкупили остров и обрели новое гражданство. После всех этих бед не хотелось никуда. Первые послевоенные годы тиосцев многие ненавидели. Да и мародеры, патрули и просто психи не давали вздохнуть свободно.
Но сейчас уже все спокойно, наш народ зарекомендовал себя как честных и умелых трудяг, мы теперь свои.
; Понимаю... А... что случилось после падения Торри?
; Укийцы ликовали и рвались вперед. Им казалось что дело уже сделано, но неожиданно флот Ревеса без предупреждения и объяснения своих действий развернулся и ушел.
; Куда?
; На родину. Они так и не вернулись, и больше никогда не появлялись в наших краях.
; Неужели к ним никто не летал.
; А никто и не знает где они. Знаем что были они на севере, но сколько бы туда не летали виндвинги, все как один вернулись ни с чем.
Сой был просто поражен. Отец никогда не говорил так много про войну. Не любил, да и не хотел говорить об этом ребенку. У Соя еще оставался один вопрос:
; И когда ушли ревесы, Уки продолжили наступление?
; Да, но оно быстро захлебнулось. Они храбрые воины, но они абсолютно игнорируют тактику. Бьют в лоб. Только вот техника у них убогая. Лучше «паровоза» ничего не придумали. Три звена виндвингов с пулеметами разогнали весь их авангард. Уки были отброшены и вернулись к себе на восток ни с чем.
; Ну и дела...
; Ладно, хватит с тебя на сегодня. Спать давай.
Они стали устраиваться спать и вскоре Рич безмятежно засопел. Сой же еще долго не мог уснуть и все ворочался. В его воображении шли бои гвардии Олла II и армады с востока.


Скрытый текст - Глава 4:
-Глава 4-

Когда Сой проснулся отца в комнате уже не было. Солнце упорно пробивалось сквозь занавески, а ветер помогал ему, слегка подталкивая ткань. Сой потянулся и сел. Сладкая дрема все не хотела его отпускать, но он решительно пододвинулся к столу и стукнул об него лбом. Чашки и ложки тихонько звякнули, возвестив мир о полном пробуждении юного авиатора.
Сой оделся и спустился в зал. Однако отца и там не оказалось. Сой подошел к распорядителю и поинтересовался:
- Доброе утро. Вы не видели куда пошел мой отец?
- Авиатор-то? Ушел куда-то минут сорок назад.
- Ясно.
Сой подошел к окну и выглянул наружу. По улочке шел, прижимая к груди потертую папочку, коротышка в коричневой куртке и кепке. Он постоянно поглядывал на солнце, жмурился, и спешил скорее исчезнуть за поворотом. Сой думал: остаться здесь или пойти поискать отца? Он так и не придумал ничего когда Рич вышел из-за поворота и направился к постоялому двору. В рука он держал какой-то сверток.
- Ну как, проснулся? - спросил Рич войдя в зал. - В комнате ничего не оставил? Тогда пошли, Сторг ждет!
Сой сдал ключ от комнаты и вместе с отцом вышли на улицу.
- Пап, куда ты ходил?
- Поворотный тросик взял. Что-то коробка поскрипывает, видимо тросик прохудился. Боюсь как бы на маневре не сорвался — тогда из поворота не выйдем.
Улочка повернула налево и Сой снова увидел фабрику. В дневном свете, с шумом, доносящимся из цехов, людьми снующими туда-сюда и дымом идущим из труб, она уже не казалась такой унылой.
Пройдя до конца администрации они обошли ее здание и подошли к ангару. Рич, засунув руки в карманы пилотской куртки, неспешно вошел и позвал механиков:
- Ребята!
- Тута мы.
- Здорово. Как машина?
- Отлично! Помыли, почистили, отполировали, бойки свежие загрузили, воду залили...
- О! Вот спасибо ребята! Я про воду-то забыл совсем.
Кто к нам с пониманием, тому и мы завсегда помочь горазды.
- Хватайте еще по паре монет и до встречи!
Рич запрыгнул в кабину и дернул стартер. Сой устроился сзади и затянул шлем. Механики развернули клодбот, и Рич, крикнув «От винта!» прибавил оборотов.
Взлетно-посадочная полоса медленно ушла вниз, и клодбот подхватила воздушная стихия. Пока Хоа не скрылся из виду Сой вывел машину на курс.

***

И снова потянулись мили, поплыли облака, полетели птицы. До сто второго маяка сменили две трассы. Стали встречаться другие клодботы. По большей части это были фермеры, везущие отловленных птиц на продажу. Машин становилось все больше и больше и вскоре они стали собираться в жиденькую колонну. Долетев до маяка колонна обогнула его и пошла чуть правее. До порта оставалось всего полчаса лету.
Эти пути уже давно были «обкатаны» и с колонной ничего не происходило пока на горизонте не появилась россыпь портовых островов. Тут были взлетно-посадочные полосы, ангары, вокзал, склады, диспетчерская, администрация, и маяки.
Колонна стала расширяться и расползлась на несколько ручейков поменьше. Один направился к вокзалу, другой к продовольственному складу, третий к товарному, а иной и сразу на дозаправку.
Больше всего клодботов шло на разгрузку, а к пассажирскому терминалу двинулись только Рич с Соем, да еще пара машин. На подлете к острову им пришлось сбросить скорость до минимума – на крыше диспетчерской стоял регулировщик и указывал флажками кому на какую полосу заходить. Ра досталась правая. Клодбот начал снижаться. Пролетая мимо вышки диспетчерской Рич заметил, что на ее крыше помимо регулировщика было оборудовано гнездо станкового пулемета.
- Что за дела?!
Клодбот коснулся шасси полосы и начал тормозить. Не успел он остановиться как к нему уже бежало три человека. Рич выбрался из кабины и спрыгнул на землю, за ним последовал и Сой.
- Стоять! Руки вверх! – прокричал один из тройки, с сержантскими лычками. Двое других взяли на мушку авиаторов. – Кто такие?
Ответ держал Рич:
- Сэр, мы фермеры.
- Какого хрена приперлись?
- Понимаете, у моего сына день рождения, и я хотел свозить его в Сторг.
- Э-э-э, неподходящее время ты выбрал.
- А что случилось? – насторожился Рич.
- Случилось! В Ариа переворот. К власти пришли ставленники Тиоса и пропустили через свою территорию его армию. А вчера вечером гвардия Олла II перешла границу и взяла пограничные форты. Сейчас они бомбят все военные объекты по всему Фермеру. Наши ВВС не идут ни в какое сравнение с тиосцами. Разжирели, козлы, привыкли к спокойной жизни. От силы пару штурмовиков сшибли, и то потому что у них горючка закончилась…
На Рича страшно было смотреть. Он словно окаменел и смог выдавить из себя лишь одну фразу: «Зачем… ему все мало…».
- Как же они так быстро оправились? Всего одиннадцать лет прошло, - заметил Сой.
- А что им станется! – воскликнул сержант. – Дальше Тори укийцы с ревесами не прошли. А все заводы и лагеря Олл в глубоком тылу разместил.
- Сэр… - тихонько позвал один из солдат.
Сержант недоуменно посмотрел на подчиненных и, хлопнул себя по лбу:
- Ах, да! Винтовки опустите.
Солдаты облегченно повесили на плечи тяжелые винтовки и закурили. Сержант снова обратил внимание на путешественников:
- Значит так. Вы двое – за мной. Я должен доложить о вас капитану.
- Конечно, сэр, мы понимаем. Пойдем, Сой.
Они прошли по полосе к диспетчерской. На пером этаже дежурили двое рядовых. На вошедших, правда, они не обратили никакого внимания. Сержант повел их по винтовой лестнице вверх, походя ругая солдат:
- Не, ну вы видели?! Даже не почесались! Вот и как с такими воевать?
Весь второй этаж занимал большой круглый зал. Здесь стояло несколько столов, за которыми что-то отмечали в картах аналитики. Они негромко переговаривались, уточняли координаты и вяло переругивались. За отдельно стоящим столом, заваленным целой горой бумаг, сидел офицер. Средних лет мужчина, в расстегнутом мятом кителе с засученными рукавами, вчитывался в какой-то документ, держа в руке давно истлевшую папиросу.
- Сэр, тут фермеры транзитом!
Капитан вмял папиросу в забитую окурками банку, поднял на сержанта глаза и устало произнес:
- И что?
- Вы приказали всех, кто без груза – к вам.
- Ну да, - капитан наконец-то соизволил посмотреть на Рича, - вот ты. Служил?
- Нет сэр.
- Ну и ладно. Не стрелять же будешь. Давно летаешь?
- Около двадцати лет.
- Замечательно, - заметил капитан голосом, лишенным интонаций, и уточнил, - что за машина? Клодбот?
- Да, сэр. Обычный фермерский.
- Грузоподъемность килограмм пятьсот?
- Шестьсот пятьдесят. Но к чему эти вопросы?
- К тому что объявлена мобилизация. А у нас катастрофически не хватает пилотов и машин. Будешь возить грузы со складов западного района сюда, в «Птичий путь».
- Но… У меня же сын!
- Не боись, присмотрим.
- А жена? Она одна на ферме осталась!
- А чего беспокоиться? У нас на западе ни баз, ни фортов. Тиосцам там делать нечего.
- Но…
- Никаких «но»! – закричал капитан. – Пошел! Сержант тебя проводит. И сына твоего куда надо определит. Все, идите.
Капитан вновь погрузился в бумаги, а сержант начал подталкивать Ра к выходу. Рич рассеянно глядел перед собой, а Сой бросал удивленные взгляды на всех встречных, словно ожидая от них помощи. Никто и подумать не мог, что их путешествие в Сторг обернется так.
Выйдя на улице сержант обернулся и сказал:
- Не беспокойтесь, за мальчиком присмотрят. Да и вам ничего страшного не светит – повозите обмундирование да пайки, и освободитесь. Там возить-то нечего, склады почти пусты. Никто запасов-то особых не делал.
Рич понуро кивнул. Выбора у него не было. Если он откажется от службы его просто расстреляют. И неизвестно что случится с Соем. Он повернулся к сыну:
- Сой… Прости, но тебе действительно придется остаться здесь.
- …Когда ты вернешься?
- Не знаю. Но ты не волнуйся, сюда штурмовики не залетают.
Они помолчали.
- Пап, не волнуйся. Я уже не маленький.
- Знаю, - улыбнулся Рич.
В этот момент встрял сержант:
- Ладно! Ты, парень, тут постой, мы быстро.
- Хорошо.
Отец и сын обнялись, после чего сержант увлек Рича куда-то в дебри портовых построек. Сой смотрел им вслед пока они не скрылись за очередным поворотом.


Скрытый текст - Глава 5:
-Глава 5-

Сержант вернулся спустя пятнадцать минут.
- Давай, парень, шевели батонами. Нам к вокзалу надо, там тебя и пристроим.
- Пойдемте, - кивнул Сой.
Они прошли вдоль полосы и попали в небольшой переулочек, образованный тыльными стенами складов. Откуда-то доносился многоголосый шум, грохот и отдельные властные выкрики. Вскоре они вышли на небольшую площадь перед вокзалом. Вся она была заполнена солдатами, горками мешков и штабелями ящиков.
- К наступлению готовятся, - пояснил сержант, - не отставай - затопчут.
Сой старался идти чуть ли не след в след за сержантом, но его то и дело толкали, задевали. Какой-то офицер схватил его за руку и заорал:
- Ты куда поперся, дебил?! Чья рота?
- Я… я не солдат! Я за сержантом шел, на вокзал.
- Дезертировать собрался? Я тебя сгною, собаку! Ты у меня в первых рядах пойдешь!
- Да не солдат же я! – Сой едва не плакал. Сержант уже скрылся из виду, а из цепких рук этого офицера все никак не получалось вырваться.
- Не трепыхайся, щенок. А то застрелю как дезертира.
- Но сэр!
- Еще одно слово – и к стенке.
Сой обреченно поплелся за офицером. Умирать ему совсем не хотелось, а он был уверен, что этот страшный человек выполнит свое обещание. Они протолкнулись к большому грузовому виндвингу. Около него переминались с ноги на ногу изможденного вида солдаты, человек пятнадцать-двадцать. Увидев офицера они подтянулись и выстроились в шеренгу, поглядывая тайком на Соя.
- Значит так. Не знаю где ты там до сих пор был, но теперь ты в этой роте. Где твоя сумка?
- Так у меня и не было ничего.
- Ты что, еще и вещмешок потерял?!
- Да не было его у меня!
Офицер с сомнением посмотрел на Соя:
- Правда что ли не было?
- Точно не было.
- Блин, эти снабженцы вконец распустились. Ладно, стой тут, сейчас что-нибудь придумаем.
Офицер снова нырнул в толпу. Один из солдат внимательно посмотрел на «пополнение». На вид ему было лет двадцать пять. Крепкое телосложение и шрамы на лице и руках выдавали в нем бывалого пса войны. Наконец он подошел к Сою:
- Привет, парень. Меня Стоккартом звать. А тебя как? Какими судьбами в «смертниках» оказался?
- Я Сой. Мы с отцом летели в Сторг, а тут такое дело… Отец – пилот. Его сразу же послали со складов сюда запасы возить. А меня сержант какой-то хотел на вокзале пристроить пока отца не отпустят.
- А чего к тебе майор прицепился-то? – удивился Стоккарт.
- Он думает что я дезертир.
- Твою ж налево! Совсем разошелся наш зверь. Хватает всех подряд. Тебе сколько лет-то?
- Шестнадцать два дня назад исполнилось.
- Не повезло тебе, да. Всеобщую мобилизацию объявили, всех под ружье. У нас теперь кого найдут метут, лишь бы руки-ноги целы были.
- Что же мне теперь делать? Я не хочу воевать! – пролепетал Сой.
- Тут, к сожалению, никто не спрашивает чего ты хочешь. Ты знаешь чего? Ты меня держись. Я раньше наемником был, опыт кое-какой имею. А ты хороший парень, тебе помирать никак нельзя. Пойдем-ка, я тебя лучше с ребятами познакомлю.
Они подошли к другим солдатам и те, видя какой малец попал к ним в упряжку, принялись хлопать его по плечу, жать руку и говорить ободряющее «Прорвемся!» или «Держи хвост пистолетом». Не прошло и двух минут как Сой перезнакомился и побратался со всей ротой.
- Ребята, - сказал Сой когда представление закончилось, - а почему это рота смертников?
- Потому что мы авангард. Мы должны будем зацепиться, создать плацдарм для регуляров.
- А уж они по нашим костям геройствовать пойдут, - добавил Бик, низкорослый крепыш, - Я когда этих дубов обучал в Сторге имел честь пообщаться с боевым офицером-инструктором. Он еще во время прошлых олловых безобразий наемным инструктором у уккийцев работал. Так вот он рассказывал, как ревесские десантники Пьерретто брали. Это такой форт на границе Ариа и Тиаса. Нужен был плацдарм для начала контрнаступления. Так вот эти ребятки погнали уккийскую дивизию на редуты перед фортом. Половину положили пулеметчики, половину канониры форта.
- А десантники, надо полагать, гуськом за ними бегали, - усмехнулся Стоккарт.
- Нет конечно, - хохотнул Бик. – Они смотрели откуда палят больше и наносили точечные удары. В форте им конечно дали жару, но они его все равно взяли. Так эти болваны уккийцы их потом еще благодарили!
- За что это? – удивился Сой.
- За то что в такой исторической баталии дали поучаствовать. Это же с Пьерретто крейсеры на Тиос пошли. И именно оттуда ревесы свой знаменитый рывок на Торри совершили.
- Вот оно как, - пробормотал Сой. – Знаете, я же сам из Торри.
- Шутишь! – воскликнул Стоккарт. – Так ты из этих будешь.
- Да я ничего не помню – маленький был, - начал оправдываться Сой.
- Перестань, никто тебя не винит. Я лично не знаю ни одного плохого тиоссца.
- Если не считать пилотов штурмовиков, что утюжат сейчас наш родимый Фермер, - тут же вставил Бик, впрочем беззлобно.

***

Когда вернулся майор, в роте лениво обсуждали чудеса столицы. Каждый врал про то что якобы видел, при этом только щуплый Клайд смог назвать центральные улицы без почесывания затылка и всяких «эм, ну это, как его… ну Княжеская, походу». Майор бросил перед Соем мешок и сказал:
- Вот! Еле вырвал. Кладовщик его нашел только когда в ухо получил, - поделился достижением он и добавил, – и вообще – смир-рна!
Рота живо построилась, а майор гаркнул:
- Орлы! Предписание мы получили, сейчас я остальных сюда сгоню, и пойдем на погрузку.
- Так точно! – проорал строй.
Майор снова исчез, но вернулся уже через пару минут с новым пополнением. Так он совершил несколько ходок, и, в итоге, у виндвинга скопилось человек пятьдесят.
- Хватайте свои пожитки и – в виндвинг шаго-ом марш!
Солдаты похватали мешки и потянулись в виндвинг. Майор тем временем перекинулся парой слов с пилотами, передал им какой-то сопроводительный документ и вместе с ними пошел в кабину.
- Ты смотри, покачал головой Стоккарт, - брезгует.
Сой вопросительно посмотрел на него.
- Офицеры обычно со своими бойцами находятся. Если будешь проводить черту между собой и рядовыми – добра не жди. Никто и не подумает из под пуль вытащить или огнем прикрыть. А за «особые заслуги» могут и пулю в затылок пустить.

***

Солдаты расселись вдоль стен виндвинга. Между ними, в центре отсека, стояли закрепленные бечевкой ящики и тюки со снаряжением. Ворота отсека закрыли снаружи, что Сою очень не понравилось – словно скот на убой везли.
Взревели турбины и виндвинг начал разгоняться, все быстрее и быстрее. Наконец он тяжело оторвался от полосы и начал набирать высоту. Сой чувствовал, как натужно идет машина, напрягался, будто это он, а не двигатель, тащил роту с обеспечением в небо. Наконец они встали на курс. Вой стал потише и солдат больше не мотало из стороны в сторону. Сой выглянул в окно и обомлел, пораженный увиденным. С островов «Птичьего пути» один за другим взлетали десятки виндвингов, грузовых и десантных, истребителей и бомбардировщиков. Внизу, на полях, еще суетились маленькие точки, выстраивались в цепочки и исчезали в крылатых машинах.
- Вот это да…
- Да уж, впечатляет, - поддержал парня Стоккарт. – Такого наступления давно не было. Никак на пограничные форты идем.
- К сожалению ты прав, - вздохнул Бик и добавил с тихой яростью в голосе, - погано…
- Бик… - тихонько позвал Сой.
- Чего тебе?
- Я должен знать чего мне ждать.
Бик взглянул на Соя, и кивнув отвел взгляд.
- Не на дейся ни на что и ни на кого. Если мы будем рядом – поможем. Но это вряд ли. Лучше всего найти укрытие и не высовываться. Сидеть там тише воды ниже травы. Ты еще пороху не нюхал, с перепугу можешь своих положить. Так что винтовку лучше вообще не трогай, только в самом крайнем случае. Тебе главное выжить и понять что такое реальный бой.
Сой смотрел куда-то в пол и не шевелился. Наконец он произнес:
- Спасибо, Бик. Я постараюсь не мешать.
- Вот это самое правильное. Ладно, путь нам явно неблизкий предстоит, так что стоит поспать. Когда теперь такая возможность появится?
С этими словами он закрыл глаза и вскоре уже сопел и похрапывал. Сой прислушивался к ровному шуму двигателей, и в его голове не было ни одной мысли. Он прикрыл глаза и задремал.


Первую главу, кажется, как-то выкладывал на форуме, но было очень давно, сам найти не смог :)
  #1098  
Старый 06.04.2010, 00:06
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Небольшой рассказ. Без названия. Пока не придумалось.

Скрытый текст - рассказ:
Волны лениво накатывают на босые ступни. Крики чаек наполняют безмолвие пустынного берега. Без этих криков было бы слишком пусто, слишком…одиноко. Вспоминается рассказ, читанный когда-то в детстве. Рассказ о хранителе маяка на далекой планете-океане. Дорожка к сердцу- крики чаек.
-Ты не можешь сидеть тут вечно- говорит светловолосый мальчишка, появляясь откуда-то сбоку, словно из пустоты.
-Я прошу всего лишь пару часов.
-Это против всех правил…ты ведь знаешь, есть правила…
-Плевать…хотя бы час…всего час!
-Не могу…
-Мне нужен этот час!
-У тебя есть ровно тридцать минут. Ни мгновением больше!

Детский плач, доносящийся из-под развалин, врезался в рассудок, словно ржавый нож, терзающий плоть. Этот голос, слишком знакомый, слишком сладкий…слишком родной…
-Тико!
Плач утихает.
-Папа!
-Я здесь, сынок. Ты можешь ползти?
-Здесь темно!
-Ползи на мой голос, Тико! Я здесь!
Слышно, как шуршат обломки под коленками и ладошками. Потом жалобный детский голос окликает:
-Папа, тут какие-то железки…я не могу пролезть!
-Попробуй сбоку разгрести мусор. Там должен быть выход в боковой коридор. Давай же, малыш! Не подводи меня!
Слышится шевеление, шорох, хныканье. Потом на несколько секунд тишина и снова шорох.
-Кажется, получается! Папа, ты тут?
-Да, малыш…я здесь, с тобой. Ты уже в коридоре?
-Да, папа.
-Ползи по нему вперед, не сворачивай. Ты у меня умница!
Ощущение почти физической боли вспыхивает огоньками по всему телу…хотя какое там тело!
-Папа, тут есть кто-то! Кажется, живой!
Слышится шуршание.
-Эй, очнитесь!- голос Тико срывается на надсадный кашель. Слышится стон и придушенный всхлип.
-Тико, кто это?
-Папа, тут ещё два ребенка! Они живые!
-Они могут ползти?
-Не знаю…наверное могут!
-Ползи на мой голос, Тико. И пусть они идут за тобой.
-Папа, где ты? Почему тебя не видно?
-Я пока не могу добраться до тебя. Но я тебя слышу. Просто ползи на мой голос.
Внезапно словно передергивает от электрошока, да так сильно, что на мгновение мир вокруг перестает существовать…
-Папа! Папа, ты слышишь? Папа!- в голосе Тико истерический страх.
-Я здесь, сын…не останавливайся, ползи. Ты уже близко!
-Папа!
Чужой голос врывается в сознание.
-Мать честная! Там кто-то есть! Эй, там, внутри! Вы живы?
-Помогите!- плачет уже совершенно обессиленный Тико. Снаружи доносится грохот, скрежет, треск отбрасываемых обломков.
-Господи Иисусе, тут дети! Трое! Рольф, Аньес, носилки, живо! Сынок, где у тебя болит?
-Папа! Где мой папа?
Мир вокруг растворяется и собирается до одного- единственного белого пятна.
-…Разряд!...три, четыре, пять…разряд!...

-Теперь ты готов?
Кивок.
-Да…благодарю…
Волны лижут босые ступни. Крики чаек превращаются в голоса…

-…три…четыре…пять…разряд!
-Время смерти- 16:22.

Спустя пять часов.

Тико Вассёр спит, откинувшись на подушку. Тонкие ручки в порезах и царапинах покоятся поверх одеяла. Врач, миловидная полная женщина со следами усталости на лице, измеряет ему давление.
-Бедняга!- говорит она, глядя на мать Тико, хрупкую, тонкокостную, с большими синими глазами. –Он всё звал отца…говорил, что…
-Что?- едва слышно шепчет Сабина Вассёр.
-… говорил, что папа его звал…что вывел его из-под обломков…
-Вы же знаете, доктор, это невозможно…
Врач словно не слышит её.
-Но самое странное…Рольф сказал, что они нашли малышей в 16:22…он случайно взглянул на часы…и что спустя пару минут после того, как детей вытащили, дом провалился под землю…

__________________
Любовь побеждает все
  #1099  
Старый 06.04.2010, 11:46
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Гномы снова выкладывают "Необретенное", все еще надеясь на злобную ругань. Вроде бы учел все возникшие замечания.

Скрытый текст - Необретенное:


Необретенное

Я неспешно обошел комнату по периметру. Серо. Грязно. Безвкусно. Жарко. Труп воняет.

Лейтенант Эйлсток немного подотстала от меня, потому от созерцания кучи гнилого мяса на полу меня отвлек ее судорожный вздох. Я пришел к выводу, что лейтенанта созерцать куда приятнее, чем упомянутую лужу. Впрочем, лейтенанта приятно созерцать всегда.

Вой сирены, доносящийся из-за двери, сильно раздражал. А потому голова варила слабо.

- Он тут с неделю лежит, - мгновенно оценила лейтенант. Она совмещала в себе лучшие качества полицейской ищейки – отменный нюх, цепкий хват, недюжинную выносливость и криминалистическую базу данных в голове. – Точнее сказать сложно, не проводя анализов.

- Замечательно. Надо будет отвернуть башку хозяину. Как он прошел инспекцию, если контроль жизнедеятельности у него отключен?

И дыхательная маска тоже бесит. В такой жаре все под ней взмокло и жутко чесалось. Но если вонь проникает даже сквозь ее фильтры – луше уж потерпеть.

- Может, маску наденешь? – спросил я.

Эйлсток отрицательно покачала головой. Конечно. Ее нос – важное оружие в нашей отчаянной и безнадежной борьбе с преступностью. А кто ее заставлял модифицироваться таким вот образом? Ну да, конечно… Зарплата.

Кстати, когда следующая получка? Надо же наконец оплатить свое жилье. И парковку. Черт, не о том думаю.

Я еще раз оглядел комнату, отойдя ко входу. Стены облуплены, диван почти зеленый, освещение слегка мерцает, головизор с отключенным звуком крутит новости. Ах, да. На столике в углу – цветочки и пачка сигарет. Очень мило. Повесить бы занавесочки на окошко – да окошка нет.

Потаращился на задницу лейтенанта, обтянутую форменными брюками. Она как раз склонилась над телом – или как это назвать – и считывала какие-то данные сканером, вживленным в ладонь. Самая эстетичная картинка в комнате.

Не о том думаю. Ладно. Что там с хозяином?

Выхожу из комнаты на открытую террасу. Какой пейзаж! Трущобы, трущобы… Да, и вон там, слева, еще трущобы. Слава всем богам, их скрывают сумерки. И им же слава, что в мегаполисах сумерки наступают раньше, чем в природных условиях.

Снимаю маску, увлеченно чешусь. Закуриваю. Пытаюсь думать. Черт, кто-нибудь вырубит сирену? Теперь меня бесит не только вой, но и сине-красное мерцание.

Забавно. Если бы какой-то дурноватый взломщик не стал колупаться в двери третьего номера, хрен бы кто отыскал этот труп.

- Сэр! – слева от меня вырастает сержант К’Рип. Форма на старой ящерице сидит как на корове седло. – Я привел Отрелла, хозяина этого клоповника.

- Чудно, Риппи. Погаси эту чертову мигалку, будь другом. Тошнит уже.
К’Рип выдает внушительный оскал и вразвалочку удаляется в направлении машины. Наступает благодатная тишина. Ненадолго, впрочем. Нервное покашливание доносится оттуда, где только что стоял сержант. Выпускаю дым из легких и смотрю налево. Напрасно.
Отрелл – Самсон Дж. Отрелл, как услужливо подсказывает мне база данных – это такая сфера жира на двух паралитических отростоках. Причем жир этот прикрыт довольно слабо. Не то исполнительный сержант выдернул его из постели, не то он заразился модой на минимализм. Черт. Лучше б эту моду подхватила Эйлсток.

- Старший лейтенант Барлесс, - отдаю честь я. Жалко чести, конечно, но так положено. Отмечаю, что лучше бы захлопнул дверь. Вонь теперь не сдерживало ничто, и она добралась сюда. – Вам уже сообщили?

- Очень мало, господин офицер, - честные и искренние глаза смотрят на меня в мольбе об объяснениях и поддержке. И бегают так, словно их хозяин спер половину госбюджета.

- Примерно неделю назад в третьем номере вашего заведения умер человек. Пока что его не удалось идентифицировать. Конечно же, вам ничего не известно об этом. И я не сомневаюсь, что в третьем номере никто не жил.

Выжидательно смотрю на Отрелла.

- Что вы, что вы. Там обитал мистер Шлямски, что прибыл к нам с Марса. Он просил не тревожить его и заплатил сразу за месяц. Взял герметичный номер, заперся. Иногда к нему приходила какая-то девица, землянка, вроде. Я, я, я готов дать вам записи камер безопасности, они все-все-все подтвердят.

С удивлением изучаю показания детектора лжи. Очень удобно, когда такая штука зашита прямо в подкорку. Но это хрень только подзадоривает мигрень. Нет, этому жирдяю, конечно, есть что скрывать. Скорее всего – или он приторговывает наркотой, или завел бордельчик, или что-то вроде. Но меня-то это не касается. И хорошо, что не касается. А вот насчет жмурика в номере Отрелл не врет.

Выпускаю новую струю дыма.

- Хорошо. Передайте, пожалуйста, запись. - Открываю сессию приема информации и с удовлетворением смотрю на индикатор передачи данных. Толстяк перелил архив видео где-то за полмесяца.

За моей спиной хлопает дверь. Оборачиваюсь и смотрю на Эйлсток. Симпатичная. Недовольно морщит носик.

Рядом с нашей машиной, возле которой скучает сержант, опускается катер криминалистической службы. Они соберут все пробы в соответствии с протоколом и вывезут тело. Нам тут, кажется, больше делать нечего.

- На всякий случай, сэр, оставайтесь на связи. Будет что сообщить – звоните в триста семнадцатый участок, Барлессу. Если вы нам понадобитесь – мы вас найдем. – Надеюсь, что он не понадобится, а мы - ему.

Толстяк мигом скрывается, пока мы не задали еще каких-нибудь вопросов. Страшный урод.

Теперь могу спокойно пялиться на лейтенанта. Можно бесконечно смотреть на три вещи – горящий огонь, текущую воду и на лейтенанта Эйлсток. Кстати, как ее зовут? Интересно, сколько служим вместе, а я не знаю ее имени.

Вызываю досье лейтенанта. Тинара. Интересное имя. Электронный переводчик сообщает, что это «Весенний рассвет» по-инопланетянски. Не смыслю во всех этих страшидлах. С чего называть так чистокровную землянку?

Интересно, она догадывается, какими глазами на нее смотрит напарник? Ну, не слепая же она? Может, попробовать… Нет, нет, глупости.

В последний раз выпускаю дым. Естественно, в сторону. Лейтенант не курит и не любит запах табачного дыма.

- Вроде бы все, - говорит Эйлсток, не подозревая, чем я мысленно занимаюсь в это время. – Я проверила ДНК по базе данных. Никлос Шлямски, инженер, работает на Марс Юнайтед.

- Оружейники? Дерьмо. Опять мы с тобой во что-то вляпались. Ладно. Я добыл запись здешней камеры. Вроде, к нему наведывалась какая-то дамочка, и не раз. Найдем ее на записи, определим что за личность. Там посмотрим.

Я пропустил лейтенанта вперед. Она грациозно спустилась по лестнице и направилась к сержанту. Красотка. Не о том думаю.

***

Обожаю смотреть длинные записи. Если бы можно было это как-то автоматизировать, или хоть проматывать пустые участки. Да еще с моим вниманием. Все время овлекаюсь. Думаю черт пойми о чем. В основном – об одной девушке, чья фамилия начинается на «Э». Иногда – о своей нелегкой судьбине. Часто – о получке.

О. Останавливаю запись, зову Тинару. Это ж надо, запомнил ее имя. По-моему, она тоже удивлена. Эйлсток садится на подлокотник моего кресла и сосредоточенно изучает застывший кадр. Моя же рука вынужденно ложится на ее бедро. Очень, очень приятное событие. Крайняя степень близости, какая случалась у нас с лейтенантом.
Не о том думаю. С трудом переключаюсь на собственно изображение.

- Ну, что? – вопрошаю. Дама-визитер на записи пришла и ушла. И камера весьма отчетливо поймала ее лицо.

- Ее нет в базе данных. Нужно поискать по записям наших станций наблюдения. Где-то она да засветилась. – Лейтенант качает головой. – Ты прав, мы вляпались в то еще дерьмо.

Приподнимаю бровь, ожидая комментариев.

- Это профессиональная убийца, очень серьезная особа. Посмотри на ее позу. Она словно себя сдерживает. И вот, на правой руке. Форсажный модуль. И вот, встроенный клинок.

Лейтенант прокрутила всю сценку визита незнакомки.

- Она киборг. Сильно нашпигована всяким. Будем ее брать – нужен будет спецназ. Такие очень недешево стоят, очень неслабо просят.
Оценкам Эйлсток я доверяю. Она имела дело с людьми из нашей разведслужбы и наловчилась определять, кто кому и как способен намять морду.

Что ж, выбейте мне зуб, если дело не связано с торговлей оружием, торговлей данными о торговле оружием или торговлей чертежами оружия.
Провожаю глазами Тинару. Так сильно меня на ней еще никогда не клинило. Кажется, я схожу с ума. Обзавелся навязчивой идеей. Ты ее не получишь, дурень. Она не для тебя. Езжай в свое любимое заведение на Лан-Спилрой.

Лейтенант ушла к аналитикам, дабы принудить их приступить к поискам этой дамочки.

Я же посвятил некоторое время поискам информации о Шлямски. Не найдя вообще ничего толкового кроме того, что о нем и так известно – послал запрос в Марс Юнайтед. Потом продолжил просмотр.

***


Нам везло. Или совсем наоборот. Не знаю. Практически синхронно подали голос аналитики и корпорация.

Последние переслали информацию по Шлямски. Холост, 93 года, регулярно омоложался, не беден, работал в центральном КБ корпорации, был командирован на Землю с засекреченной целью, согласованной со службами безопасности. Желают успехов в расследовании. Сволочи.
Аналитики же сообщили, что неизвестная остановилась под именем Лоры Ванс в отеле «Стросс» в самом центре города. И что как раз сейчас она у себя в номере. Подозреваю, что если она так крута, как считает лейтенант, то ей уже известно о том, что нам о ней известно. Черт, что я несу.

Еще досмотрел видео. Ванс являлась к Шлямски четыре раза. В последний раз она вышла очень быстро, причем как раз в то время, которое криминалисты обозначили как момент смерти.

Дело вышло на удивление простым, и все кусочки мозаики уж больно точно легли на места. Почти все. Есть следствия, нет причин.
Впрочем, источник информации у нас под носом, только ухватить.

Эйлсток задремала у меня на плече, пока мы летели к отелю «Стросс» в боевом катере спецназа. Спецназовцы перешучивались, я старался держать руки при себе. В конечном итоге не удержался и обнял лейтенанта за талию.

В узком окошке мелькали городские пейзажи, где иглы небоскребов подпирают серые небеса. По обшивке барабанил дождь. Погода пасмурная, да и виды на урожай что-то не очень.

Движение замедлилось – мы плавно влетели в ангар отеля. Пилот – профи, ничего не скажешь. Пришлось растолкать лейтенанта. Она очень мило заморгала спросонья.

Некоторое время мог думать только о тепле ее тела. Точно, едет крыша.
Грохоча сапогами, взвод направился к номеру Ванс. На стук никто не ответил. Дверь вынесли. Грохот, естественно, жуткий. Дальше пошла круговерть. Кто-то вскрикнул, кто-то упал, затрещали электромагнитные пушки спецназовцев, на пол свалилось три тела. Двое наших – и затянутая в боевой костюм Лора Ванс. Она таки нас ждала.
Я старался не смотреть на распоротые тела спецназовцев.

***


Смешно и обидно. Вот она, убийца. В наших руках. Взята с такими жертвами. Улетает на такси в направлении космопорта. Нет ничего неприятней, чем смотреть на это из окна и не иметь никакой возможности что-либо сделать.

Мое настроение отлично иллюстрирует зарядивший еще вчера дождь. Он мелкий, слабый и исключительно противный.

Эйлсток хлопает меня по плечу.

- Могло быть и хуже. Не в такое уж и дерьмо мы вляпались, похоже.

- По мне – так глубже не бывает.

Прямо посреди допроса Ванс, который скорее напоминал мой монолог, меня вызвал капитан. Лицо у него было каменное.

- Все, Барлесс. Отпускай эту… Эту… - Капитан пожал плечами. Он не любил ругаться.

- Кто-нибудь позвонил?

Кэпу не пришлось даже отвечать. Я почему-то даже не сомневался в этом, еще когда мы ехали брать ее – ни секунды не сомневался, но все же мысленно скрещивал пальцы. Такого везения не бывает.

Эйлсток подмигивает мне и вытаскивает что-то из кармана. Протягиват мне.

- И что это?

- Это тебе утешение. Маленькая биоликвидная капсула данных. Я выудила ее из трупа Шлямски. Она была растворена в его теле и уплотнилась только когда он разложился.

Смеемся. Действительно, хоть какое-то утешение. Хотя мне не нравится появление этой штуки. Что ж, во всяком случае, похоже, чьи-то планы и верно сорвались.

Лейтенант снова хлопает меня по плечу и уходит. Смотрю на капсулу. Думаю о лейтенанте. Воображение рисует вульгарные сцены. Но думаю я не о том.

Кладу капсулу в карман, оборочиваюсь, и вновь смотрю на чертов дождь.
Звук бьющегося стекла, хлопок. Крики. О, пол. Что ж, во всяком случае больше меня не будет так обуревать страсть к Тинаре Эйлсток. Меня больше ничто не будет обуревать.

Чья-то рука ныряет в мой карман. Интересно, чья?

Последнее, что я слышу, это второй хлопок и вскрик лейтенанта.

__________________
Барлога не видали?
  #1100  
Старый 06.04.2010, 14:51
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Отрывок произведения, в случае отсутствия лени планируется целая книга, сильно не ругать, на грамматические ошибки указывать указкой, а не гнилыми помидорами. По поводу имён и названий, это рабочие названия так сказать просто пока не занимался этим. Просто интересно мнение относительно манеры повествования и стилистики.
Скрытый текст - Без названия:
- Друг, врятли ты найдёшь там, что либо ценное, да и еда у меня уже практически закончилась, - зевая, проговорил Орген. – Ну, раз уж ты меня разбудил, так и быть угощу тебя ломтём хлеба.
Орген был даже рад, что этот бродяга начал рыться у него в сумке, иначе он бы врятли проснулся, а королевский приказ надо было исполнять, причём исполнять вовремя. А за свою без малого уже двадцатилетнею карьеру курьера, он успел усвоить, что короли напрочь решены чувства этого самого времени. Бывало, он в пути загонял десяток лошадей за 3 дня, совершенно не спал, да и останавливался разве что по нужде, но всё равно не успевал. Вот и сейчас, его путь был чертовски не близок, а времени на то что бы доставить письмо герцогу Ангулемскому, оставалось не так уж и много.
Бродяга прошипел, что-то не членораздельное в ответ. Вообще то любого нормального человека вся эта ситуация должна была если не испугать, то по крайней мере насторожить. Действительно, когда вы находитесь ночью, на окраине леса, а в вашем походном мешке роется совершенно незнакомая вам личность, да и личность к тому же весьма странная, одетая в какие то лохмотья, и балахон прикрывающий лицо, и обладающая запахом, которому позавидовали бы даже уборщики канализаций, должно становиться как то не по себе. Но впрочем Орген не мало повидал за свою 35 летнею жизнь, и если по его мнению если незнакомец не попытался вас убить в первую минуту вашего знакомства, то вы смело можете назвать его другом.
- Брось дружище, присаживайся, скоро рассвет и мне пора уезжать, но некультурно мне будет не угостить гостя.
- Где оно? – не то прошипел, не то пропищал незнакомец в ответ.
- Прости, что оно?
-Не играй со мной люд… человек. Письмо, ложь, обвинения…
- Что то кажестья мне ты о моём послание говоришь држише?
А вот теперь Орген занервничал, причём не на шутку, бывало, встречался он с теми, кто был отправлен, что бы перехватить донесение. Мерзкие это были обычно ребята. И лишь чудом он пару раз избегал смерти при встречи с ними.
«Ох, видать не так прост он как кажется, да и не один наверняка. И до оружия я могу поспорить не успею добраться, как схлопочу болт из ближайших кустов. Ладно, попробую потянуть время, может, что-нибудь в голову прейдет… А если что отдам письмо, король далеко, а эти ребята рядом.»
- Да. Король - лжец, обманщик, предатель. Нельзя, послание доставлять.
- Хорошо, хорошо, но позволь узнать, кого король предал, да и что он сделал вообще такого?
- Он нанял нас, он сам просил, о потом обвинил нас. Нам конец, конец! Ну нет мы будем драться, выбора нет. Война.
Оргена всё больше стали брать сомнения по поводу реальности угрозы от этого типа, слишком он уж походил на сумасшедшего, из разряда тех что ходят по улицам и выкрикивают что конец мира скоро.
- Да хватит орать, и скажи в чём дело, или я встаю и уезжаю отсюда. – неожиданно резко и смело для самого себя закричал Орген.
- А вот в чём. – существо откинуло капюшон прикрывающий лицо и уставилось на Оргена.
- Кры… Крыс?
- Крысолюд, с вашего позволения, или ещё лучше Людокрыс.
В голове у Оргена всё перемешалось, он действительно немало повидал за свою жизнь, но насколько ему было известно, все крысолюды были истреблены лет триста назад. Нет, он уже видал пару, но исключительно в виде чучел, в «Орнфурском музее живых (и мёртвых) видов» и крысюки, он мог поклясться стояли в разделе давно утраченных видов.
- Длинная история человек, а ты спешишь, и после того как отдашь мне письмо, тебе надо будут скрыться подальше из этих мест.
- Не думаю, что бы там ни было, я всё же клонен больше доверять своему королю, человеку, нежели крыс…
- Людокрысу! – на этот раз отнюдь не пискливо заорало существо.
- Неважно, а теперь прошу, отойди.
- Ты либо очень тупой, либо крайне самоуверен. Тебе не кажется, что тебе чего-то не хватает.
Огрен не сразу понял чего, он проверил оружие, небольшой кинжал в голенище сапог, тот был на месте, однако чего-то точно не хватало.
- ЛОШАДЬ?! Где моя лошадь животное?
- Браво. Её тут нет, а значит, ты даже если невиданным образам сейчас одолеешь меня, своим маленьким ножичком, тебе придётся пешком идти неведомо куда. Впрочем, я думал что ты решишь от меня убежать, поэтому и отпустил лошадь. Рад что ошибался.
- То есть в живых ты меня оставлять не собирался.
-Отнюдь. Письмо, пожалуйста. И катись куда хочешь.
В манере разговора этого крыса была одна раздражающая особенность. Он то пищал и орал как сумасшедший, то говорил так, как будто был преподавателем в одном из Остенбергских университетов. Не только стиль, но и даже, казалось, типичный профессорский акцент. Орген решил, к чёрту всё. Пусть забирает письмо надо уезжать, хм ну уходить отсюда.
- Вот держи, - Орген отдал письмо всё это время лежавшее у него в рубашке, - а теперь я пошёл.
- Стой. Лошадь в ста метрах на запад, привязана возле развилки. Правда сейчас ты на ней врят ли уедешь, я дал ей снотворного, хоть проще было и прирезать. Ну через пару часов ты сможешь уехать. И удачи тебе человек, а она тебе ещё понадобиться.
Всё время, проведённое в пути до развилки и ещё пару часов, пока Орген ожидал что бы его лошадь, наконец, проснулась, он размышлял, что же всё это может значить. Сейчас он знал, что крысолюди выжили, и через триста лет после своих официальных похорон разгуливают по земле. Знал, что короли ведут с ними дела, и догадывался что дела не самые чистые. Ещё он знал, что он потерял послание и возвращаться во дворец не имеет, ни какого смысла. А вот чего он не знал, так это того что сейчас происходило в замке Торнбург…
ВЛАСТОЛЮБИЕ I

В замке Торнбург, принцесса Весла собирала головорезов со всей округи. К слову о том, что принцесса там находиться знали очень немногие, наёмников для неё собирал её приближенный друг, очень приближенный друг, Зевран. А в королевстве думали, что милая принцесса уехала со своим приданным в Ирнталию, к своему суженному принцы Юстиану шестому. Принцесса, однако, отказалось быть женой иностранного принца, которому к тому же и королём то не когда не быть. Нет, у неё были совершенно другие планы. Принцесса собирала армию. Король был стар и глуп. Многие лорды с превеликим удовольствием избавились бы от этого самодура, но у королевские военноначальники не отдали бы просто так своего кароля, а говоря проше своё положение и титул. Королевская армия была сильна, и нечего было говорить о прямом столкновение, но вот убийство, убийство было вполне возможно. Тогда милая принцесса появилась бы оплакивать любимого папочку, и получила бы долгожданную корону. Долгожданную не только принцессой надо заметить.
- Мой папочка совсем свихнулся, он хотел силой меня переправить в Ирнталию, да ещё и использовал для этого мерзких тварей, о существовании которых я даже не догадывалась.
- Не волнуйся Весла, я всё решу. Но стоит быть осторожным, эти твари весьма опасны.
- Действовать нужно быстрей, у нас есть около двух недель, через две недели мы должны быть в Эррите, Ирнтальской столице, и если мы там не появимся без причин, боюсь, они тоже примут меры, сочтя это за оскорбление.
- Слушаюсь Ваше Величество, мы завтра же отправимся. Кстати что прикажите по поводу ваших братьев.
-Зевран ты же знаешь я ненавижу когда ты обрушаешься ко мне по титулу, к тому же пока ещё не моему, братья пусть пока находятся там же где и сейчас, все всё равно думают что они мертвы, думаю когда стану королевой тогда я решу, а пока… пока иди.

Столь же нелёгкий разговор происходил в замке отца принцессы. С одной лишь разницей, что не все кто участвовал в разговоре, были людьми. Крыслюд, тот самый, что отнял письмо у Оргена, явился к королю обещая выполнить работу, только вот стоимость сильно возросла.
- И последние, если ещё раз вздумаешь разыграть похищение дочурки, или кого бы то ни было крысами, клянусь, я перережу тебе твое королевское горло. Если я смог проникнуть сюда уже дважды, не думай что не смогу в третий.

Последнее время король крайне плохо себя чувствовал, смерть двух сыновей подкосила его, да ещё и распутная дочурка не как не хотела ехать в другую страну, а союз с Ирнталией был нужен ему сейчас как ни когда. Кроме того неустанные попытки сделать ещё одного наследника, не приводили к положительным результатам, да и чересчур выматывали короля. А уж мысль о том, что стоит волноваться ещё и на счёт кинжала во сне и вовсе выбивала его из колеи. К тому же непонятно от кого, помимо принцессы на короля имели зуб пару лордов, да и крысолюдям нельзя было доверять.

Принцессу же уже волновали совершенно другие мысли, а если быть честным, то думала принцесса сейчас совершенно другим местом нежели головой. Так же как и её фаворит Зевран.
- Ах… мой король…. Сквозь стон выдовила она, - Ах Зевран, vivamus et amemus!

За час до рассвета Зевран с доброй сотней самых отчаянных головорезов выдвинулись в сторону королевского замка. Они пошли небольшими группами по разным дорогам, через три дня все они должны были проникнуть в замок, вырезать верную королю стражу, и королевских военноначальников, а потом и самого короля. Все они не волновались по поводу отхода, так как королева клятвенно пообещала им амнистию. Разуметься солгав. Дочка планировала жестоко отомстить убийцам отца .Зевран же знал отличное место что бы в случае опасности переждать волнения.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.