Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1081  
Старый 15.12.2008, 18:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Как-никак, покушение на жизнь Поттера и К ему можно прикрутить, да и на жизнь Дамблдора, совершённое общеопасным способом - тоже.
Ну, будем считать, что он тоделался условным сроком. На самом деле, он не особенно-то по своей воле стал тем, кем стал. Плюс раскаяние. Нет, жаль его. Воспитание и поведение Поттера наложили свой отпечаток.
Что-то я все Гарри ругаю и обличаю. Все меньше и меньше он мне нравится.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1082  
Старый 15.12.2008, 18:52
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
В оригинале написана отлично и вовсе не сухо. А РОСМЭН своим переводом всю серию испоганил.
Вполне возможно, хотя та же пятая книга существенно отличается от седьмой)
Aster, мне тоже не очень нравиться Гарри, но(!) было бы странно если бы из него сделали бы идеального суперподростка без тех же подростковых проблем.
Все мы не ангелы.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #1083  
Старый 15.12.2008, 21:40
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Никого не обругал, просто вставил свои замечания по ходу дискуссии.
согласна=) очень интересно было почитать)) Снейпа можно называть отрицательным героем до определенного момента, пока не заметишь, что на самом деле скрывается за маской ненависти к Гарри.
Фанфики я не особо приплетала, просто эту трилогию буквально на днях дочитала и впечатления еще свежие=)) больше про фанфики говорить ничего не буду)

Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
мне тоже не очень нравиться Гарри, но(!) было бы странно если бы из него сделали бы идеального суперподростка без тех же подростковых проблем.
Все мы не ангелы.
Верно. ведь у всех был переходный возраст и далеко не у всех он был тихим и мирным. Кто-то, как Гарри, выплескивает все эмоции на окружающих.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #1084  
Старый 16.12.2008, 12:09
Аватар для Helen Jealous Rain
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 45
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
согласна=) очень интересно было почитать)) Снейпа можно называть отрицательным героем до определенного момента, пока не заметишь, что на самом деле скрывается за маской ненависти к Гарри.
Я начинала читать книгу в 11 лет и далее они выходили по штуке в год, так что я "росла вместе с Гарри"
Но считала Снейпа отрицательным героем ровно до конца первой книги, а потом всегда верила в лучшее в нем)
верила - потому что не понимала всех этих интриг Дамблдора, а то была бы просто уверена!
__________________
~Верни им небо, Хозяин Света и Любви~
Ответить с цитированием
  #1085  
Старый 16.12.2008, 12:36
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Helen Jealous Rain Посмотреть сообщение
Но считала Снейпа отрицательным героем ровно до конца первой книги,
А я нет. Я где-то до четвертой разобраться не мог. Уж больно лиха Роллинг все завернула. Но в конце "кубка огня" понятно стало, что Снейп за нашу команду играет, когда в конце Гарри объяснил, что Волдемолт возвратился и Дамблдор сказас Снейпу: "Северус, ты знаешь, что я должен попросить. Если...если ты готов это сделать..." Вот после отих слов насчет профессора зельеварения у меня не оставалось никаких сомнений.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1086  
Старый 16.12.2008, 19:40
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Хе.. я даже не пыталась по началу индентифицировать Снегга. Он был приятной загадкой, но мне казалось, что у Ро это один из любимых персонажей. Он самый реальный из всех кто упомянут в книге)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #1087  
Старый 16.12.2008, 19:42
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Он самый реальный из всех кто упомянут в книге)
Ну, я бы так не сказала. Вот в то, что он один из самых сложных и многогранных - в это я поверю. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1088  
Старый 16.12.2008, 19:56
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Franka, хихи.. так любой человек в реальности гораздо сложнее и многограннее, чем кажется. Хорошо давай перефразируем - Снегг один из наиболее выпестованных автором персонажей.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #1089  
Старый 16.12.2008, 20:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну да.
Седьмая книга лично у меня вызвала противоречивые чувства. Как мне кажется, Роулинг сама толком не поняла, чего же ей надо. Для милой сказочки все слишком кроваво и мрачно, а для "реализма" - чересчур слащаво и благополучно заканчивается. Хотя это дело вкуса, наверное.
И еще маленький такой пунктик - лично я не увидел какого-либо взросления главного героя. Кое что у него выросло, а вот взросления как-то не заметно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1090  
Старый 16.12.2008, 20:09
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Argumentator, хм.. с одной стороны, что касается книги я согласна. Неопределенная 7 часть это точно.
Но вот насчет взросления... Он как был так и остался подростком. С этим не поспоришь, а надо? Я вот и сейчас ощущаю себя ребенком.
А про взрослого Гарри нам почти ничего и не рассказали, но ведь он стал Мракоборцем, а следовательно добился этого своими талантами. Ребенок вряд ли такого успеха достиг бы.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #1091  
Старый 16.12.2008, 20:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Эльфа ру - лично я (как и многие другие) ожидал от этой, э-э-э... "гепталогии" эдакого "романа-взросления". Кажется, и сама Роулинг утверждала, что "герой растет вместе с читателем". Растет. Но, вроде бы, не взрослеет. Возьмем для сравнения "Волшебник Земноморья". Характер у Геда кстати был примерно того же типа, что и у Гарри. В конце же мы видим уже не отрока и даже не юношу, но мужчину. Правда, Гед получил свою порцию ударов судьбы и шрамы уже в сознательном возрасте...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 16.12.2008 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #1092  
Старый 16.12.2008, 20:24
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А про взрослого Гарри нам почти ничего и не рассказали,
Вполне осознанно. Ролинг создала образ Гарри и менять его в конце книге совсем не надо. Можно было бы начать растягивать про него историю, описывая каким он стал мужчиной, но зачем? А про то, какой он уже взрослый, совсем другая история. Ролинг показала его взросление и все, а удачно она справилась с этим или нет, тут уже судит каждый по своему.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
но ведь он стал Мракоборцем, а следовательно добился этого своими талантами. Ребенок вряд ли такого успеха достиг бы.
Не аргумент, у ребенка тоже могут быть выдающиеся таланты.

Последний раз редактировалось zumer; 16.12.2008 в 20:27.
Ответить с цитированием
  #1093  
Старый 16.12.2008, 20:49
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
В конце же мы видим уже не отрока и даже не юношу, но мужчину.
Эээ, а в каком возрасте? Все же в семнадцать характер еще меняется. К тому же некая инфантильность может остаться на всю жизнь.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1094  
Старый 16.12.2008, 20:56
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Для милой сказочки все слишком кроваво и мрачно, а для "реализма" - чересчур слащаво и благополучно заканчивается.
Шире надо смотреть. Я, кажется, уже затрагивал этот вопрос в дискуссии про хеппи-енды.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
И еще маленький такой пунктик - лично я не увидел какого-либо взросления главного героя.
А, ну точно, совершенно сознательно принял решение принести себя в жертву даже без гарантий, что Волдеморт после этого также отдаст концы, вместо мести (а ведь книгу назад прямо говорил - я хочу убить Волда, он убил моих родителей) предложил Волду спасение... Совсем не повзрослел, как же...
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Он как был так и остался подростком.
Он стал настоящим Человеком Дамблдора и до конца понял ту мораль, что директор пытался в него семь лет вбить.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А про взрослого Гарри нам почти ничего и не рассказали, но ведь он стал Мракоборцем, а следовательно добился этого своими талантами.
Даже более, в 2007 году он возглавил авроров - это в 27 лет, между прочим. Неслабое достижение для человека, который последний год в Хогвардсе прогулял. Хотя он, возможно, и наверстал это достижение, мы не знаем, но всё-таки.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 16.12.2008 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #1095  
Старый 16.12.2008, 20:59
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Argumentator, я не знаю чего именно вы ждали, а по мне так после шестой частиседьмая стала логическим продолжением. Он вырос да.. Но не сформировался еще до конца. Разные люди по разному взрослеют. Потмоу я не могу сказать, что удивлена. Хотя его поступки были уже гораздо осознанней, чем раньше и это уже не мало. А еще имена детей тоже не малый свидетель его переоценки ценностей - я не думала, что он сможет переоценить свое отношение к Снеггу и преодолеть обиду на дамболдора.

zumer, про взросление полностью согласна, но все же для борьбы с таким злом нужно мужество. Особенно, когда у тебя ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ. Со временем это понимает каждый.

pokibor, у тебя Человек Дамболдора это особая тема)) Я не смотрю на это также как иты. Для меня ЧЕловек Дамболдора - это несколько недостаточно для полноценного человека.)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко

Последний раз редактировалось Elfa ru; 16.12.2008 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #1096  
Старый 16.12.2008, 21:13
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
pokibor, у тебя Человек Дамболдора это особая тема)) Я не смотрю на это также как иты. Для меня ЧЕловек Дамболдора - это несколько недостаточно для полноценного человека.)
Это выше полноценного человека. Человек Дамблдора - это человек, проникнувшийся определённой моралью, причём моралью далеко не тривиальной. Это человек, согласный рисковать всем ради спасения одной человеческой жизни и - главное! - души, пусть даже это жизнь и душа врага. Это человек, готовый взять на себя ответственность за всех и каждого, кто его окружает, и за каждого бороться до последнего. Это человек, полностью ответственный за свою жизнь и готовый без колебаний принести её в жертву - но ни в коем случае не принести в жертву другого человека, каким бы плохим и виновным тот не казался.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1097  
Старый 16.12.2008, 21:24
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
вот я об этом и говорила)
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Это выше полноценного человека. Человек Дамблдора - это человек, проникнувшийся определённой моралью, причём моралью далеко не тривиальной.
А с чего ты взял, что моя мораль тривиальна? ) Похвально это все, но этого мало.

Цитата:
Это человек, согласный рисковать всем ради спасения одной человеческой жизни и - главное! - души, пусть даже это жизнь и душа врага.
Это можно назвать глупостью с другой точки зрения (я не аппелирую, я привожу пример).

Цитата:
Это человек, готовый взять на себя ответственность за всех и каждого, кто его окружает, и за каждого бороться до последнего.
А потянет?? Вот в чем вопрос. Надо реально подходить к решению вопроса. Иначе и не поможет и в могилу сведет, потому что человек на него положиться решиться.
Цитата:
Это человек, полностью ответственный за свою жизнь
А это норма для каждого нормального человека (без дамболдоров).
Цитата:
и готовый без колебаний принести её в жертву
Ага, а близкие побоку. То что их жизни на нем он тут же забудет. Нуну.

Цитата:
- но ни в коем случае не принести в жертву другого человека,
этого еще не хватало
Цитата:
каким бы плохим и виновным тот не казался.
Казаться одно, а вот когда доказано это другое. Зло должно быть устранено или хотя бы заточено. Даже Дамблдор стремился устранить его)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #1098  
Старый 16.12.2008, 21:35
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А с чего ты взял, что моя мораль тривиальна?
С того, что она куда более "обычна".
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Это можно назвать глупостью с другой точки зрения (я не аппелирую, я привожу пример).
Это можно назвать истинно христианской моралью, когда ты любишь каждого ближнего своего.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А потянет?? Вот в чем вопрос. Надо реально подходить к решению вопроса. Иначе и не поможет и в могилу сведет, потому что человек на него положиться решиться.
Дамблдор прикладывает все силы, чтобы потянуть. Таких людей, как он, мало, поэтому каждый на вес золота. Тех, кто концентрируется только на близких, куда больше. А ведь в Библии не просто так мудрости написаны...
В могилу он никого не сводит просто потому, что каждому даёт выбор и, кстати, не позволяет полагаться на себя.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А это норма для каждого нормального человека (без дамболдоров).
Вовсе нет. Сколько людей у нас считает, что им должно государство? Дамблдору никто ничего не должен. Он спрашивает с себя и только с себя.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Ага, а близкие побоку. То что их жизни на нем он тут же забудет. Нуну.
Для него все люди близки, он заботится о каждом. Не вижу ничего предосудительного в такой позиции.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
этого еще не хватало
А между тем именно в этом работа, скажем, государственных деятелей и заключается. Приносить кого-то в жертву (не обязательно буквально) ради других, ради общества в целом. Это, кстати, к вопросу, почему Дамблдор на самом деле не лезет во власть.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Казаться одно, а вот когда доказано это другое. Зло должно быть устранено или хотя бы заточено. Даже Дамблдор стремился устранить его)
Дамблдор стремится не уничтожить зло (стереть в порошок Риддла он мог сто раз), а дать ему шанс раскаяться. Это по-христиански, между прочим.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1099  
Старый 16.12.2008, 22:01
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
С того, что она куда более "обычна".
А ты ее знаешь или уверен априори?)
Цитата:
Это можно назвать истинно христианской моралью, когда ты любишь каждого ближнего своего.
Иисус был послан, чтобы искупить грехи человечества. Сомневаюсь, что Гарри может претендовать на его место)
Цитата:
Дамблдор прикладывает все силы, чтобы потянуть. Таких людей, как он, мало, поэтому каждый на вес золота. Тех, кто концентрируется только на близких, куда больше. А ведь в Библии не просто так мудрости написаны...
Последствия.. ты забываешь, что последствия увы перекрывают добрые дела во многом.
Цитата:
В могилу он никого не сводит просто потому, что каждому даёт выбор и, кстати, не позволяет полагаться на себя.
Я не говорю, что сводит. Я говорю, что если вести себя ка ты это описал то этот процент весьма велик и это мало похоже на философию. это самоуверенность и безрассудство.
Цитата:
Вовсе нет. Сколько людей у нас считает, что им должно государство? Дамблдору никто ничего не должен. Он спрашивает с себя и только с себя.
Я же сказала нормального человека) У нас всяких полно, но канонизировать одну единицу из-за этого по меньшей мере слепо)
Цитата:
Для него все люди близки, он заботится о каждом. Не вижу ничего предосудительного в такой позиции.
Не спорю. Но вот сомневаюсь, что для Гарри это так (жена и дети). Дамболдор же одинок.
Цитата:
А между тем именно в этом работа, скажем, государственных деятелей и заключается. Приносить кого-то в жертву (не обязательно буквально) ради других, ради общества в целом. Это, кстати, к вопросу, почему Дамблдор на самом деле не лезет во власть.
Правильно) потмоу что он думающий человек. А как показала практика не одной цивилизации - правительство редко РЕАЛЬНО думает о благе всех прежде своего блага.
Но опять же не повод для иконы.

Цитата:
Дамблдор стремится не уничтожить зло (стереть в порошок Риддла он мог сто раз), а дать ему шанс раскаяться. Это по-христиански, между прочим.
Аааа.. видно поэтому он подставляет детишек и собирает крестажи пока Волди занят на службе "Убить всех людей"?)) или я что-то пропустила?.

Ладно, я думаю мы не плохо попрактиковались и вспомнили о приятном времяпрепровождении (книга) и даже показали, что мнения бывают разные.
Я стойко осталась при своем мнении.

Спасибо мадам Ро, что она подарила нам эту серию Она одна из моих любимых. Но бесконечно говорить о ней я не могу)) Мир Хогвартса очень притягателен и очень реален. Очень хочется окунуться туда снова. Таких миров не много. Но я не буду претендовать на то, чтобы счтитать, что я ЗНАЮ Что именно хотела сказать Джоана. Каждый понимает то, что ему дано) Но уверена, что мнения меняются с возрастом ;)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #1100  
Старый 16.12.2008, 22:16
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Аааа.. видно поэтому он подставляет детишек и собирает крестажи пока Волди занят на службе "Убить всех людей"?)) или я что-то пропустила?.
Если бы они остались, то Том не смог бы получить полноценный эффект от раскаяния. Дамблдор все же не забывал о душе. Впрочем, у случае отказа, дело бы довели до конца, мне кажется.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.