Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #11361  
Старый 04.09.2013, 18:39
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
"Тайная критика" стартовала.
С Альфом Богом!
  #11362  
Старый 04.09.2013, 18:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, Халтурка была)) В прямом и переносном смысле... Ну он гонористый попался, типа что вы понимаете!! Отвел, оказалось; Извините, ошибочка вышла))) Потом проблем с ним не было)))
Бывают помарки, чего уж там. Сначала заложишь в одном месте, потом перенесешь, а с лругой стороны забываешь. Когда есть человек, который чертежи проверяет, то подобные ошибки вылавливаются. Это как вычитка рассказов - незамыленный глаз сразу видит опечатки, а автор их не замечает.


Цитата:
Хорошо бегаешь?)))))
Дерусь неплохо.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11363  
Старый 04.09.2013, 18:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Дерусь неплохо.
Самый сильный всех победит и назначит себя самым умным. Главное, и не поспоришь же :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #11364  
Старый 04.09.2013, 19:07
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Самый сильный всех победит и назначит себя самым умным. Главное, и не поспоришь же :)
В строительстве это не прокатывает ) Архитектор - гуманитарий, он все делает на бумаге. А строитель - практик, который чертежи реализует "в камне". Другое дело, что строитель бывает ленивый, хитрый, иногда пьяный и воровитый, а козырная отмазка - ошибка проектировщика. Проектировщику заказчик в попу вставляет кочергу, проектировщик хватает свои исходные чертежи и несется на стройку... и видит наглые небритые рожи, которые сделали все не так, как на чертежах, чертежи вообще выкинули, поскольку селедку в нее заворачивали и, вообще, Тбилиси сами строили, тут все надо делать не так. Вот тогда спор вполне может перейти в доминирование )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11365  
Старый 04.09.2013, 19:08
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян,
Цитата:
Дерусь неплохо.
Это на стройке важная часть профессии))) А сколько это меня спасало...
  #11366  
Старый 04.09.2013, 20:18
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Демьян, мы с вами ходим по кругу. Вы мне рассказываете, что
Цитата:
Оценка, которая выставляется самим учителем, конечно, служить критерием не может, а вот оценка его труда заказчиком - вполне
И тут же
Цитата:
Так вот, о праве. Право заказчика требовать результат от исполнителя заказа - об этом я вам уже неоднократно говорил. Я, работодатель, имею право судить о продукте, выпускаемым учебным заведением, просто по факту собеседования.
Так вот: судить о конкретном продукте - вот этом ученике, что к вам пришёл - имеете право. А вот оценивать - ни в коем случае, пока заказчиком не являетесь. В нашем случае, если речь не идёт о том самом целевом обучении, заказчик - государство. Если его устраивает качество выпускаемых (а оценки Государственная Комиссия выставляет в итоге, и руководит ею человек, для конкретного ВУЗа внешний), а вас нет - может, претензии не к учащим? Чего от них хочет заказчик, то и получает; и удовлетворён результатом.

Что же до того, что вы не находите специалиста нужного класса - попробую догадаться. Они не умеют того, что вы хотите, конкретных вещей? Которые, как считаете вы, они уметь обязаны - а государство-заказчик этого не требует?
Понимаете, есть три составляющие образования: знания, умения и навыки. То, что не устраивает вас в выпускниках - это дисбаланс частей, обусловленный недостатком практики. Мы говорим, на всякий случай, только о некоторых областях: в моей в этом плане всё обстоит неплохо. Этот недостаток возникает не по инициативе преподавателей, а по указанию заказчика-государства: оно, знаете ли, устанавливает в конечном итоге программу, по которой мы работаем. Вас не устраивает качество, устраивающее этого заказчика? Собираетесь морду бить? Вперёд! Честное слово: узнаете, кому - позовите, а? Я с удовольствием присоединюсь! Причины разные, но...
Меня вот тоже не устраивает, потому и пытаюсь научить лучше, дать больше требуемого.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #11367  
Старый 04.09.2013, 20:44
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Дерусь неплохо.
Цитата:
Это на стройке важная часть профессии))) А сколько это меня спасало...
Драчуны е-мое... - мозоли будут... на ладонях
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
  #11368  
Старый 04.09.2013, 20:54
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Демьян, мы с вами ходим по кругу. Вы мне рассказываете, что И тут же Так вот: судить о конкретном продукте - вот этом ученике, что к вам пришёл - имеете право. А вот оценивать - ни в коем случае, пока заказчиком не являетесь. В нашем случае, если речь не идёт о том самом целевом обучении, заказчик - государство. Если его устраивает качество выпускаемых (а оценки Государственная Комиссия выставляет в итоге, и руководит ею человек, для конкретного ВУЗа внешний), а вас нет - может, претензии не к учащим? Чего от них хочет заказчик, то и получает; и удовлетворён результатом.
Ходим по кругу, да, но так всегда и бывает )

Я, когда говорил о базировании на советской системе, о том и говорил - о госзаказе на обучение. Раньше все понятно было: у государства были производства, школы и училища давали ученикам теоретический базис, затем ученик переходил на предприятие и там прикреплялся к старым мастерам, которые его теоретические знания облагораживали практическими навыками. С развалом плановой экономики государство потеряло и производственные цепочки, и заказ на специалистов в министерство труда. И сейчас государство финансирует образование без конечной цели - в общем и конкретно государству специалисты не нужны. Если государству нужны специалисты - оно их нанимает. Откуда? А государству все равно, хоть из-за рубежа. С отечественными же специалистами произошло две вещи. Первая - они ушли работать в другую сферу, где платят лучшие деньги. Вторая - стали профессионалами-наемниками, которые продают свое мастерство. Это речь идет о специалистах советского обучения. Училища и институты перешли на платное обучение, и основой взяли всю ту же схему теоретической подготовки, что и была при Союзе. А звено практической подготовки-то пропало.
Ну, допустим, не имею я право судить о качестве образования. Все, я не прав. А что мне делать, когда я не могу найти, например, технолога производства? Сварщика, столяра-краснодеревщика, токаря. Электрики, хвала Седому, еще не перевелись... А вот конструктор деревянных конструкций... Нет, они есть - те самые профессионалы наемники, но, поскольку в дефиците, ломят такие расценки, что на них всех просто не хватает проектного бюджета. Сам садишься за учебники и берешь молодого из вуза. И молодой из вуза такие сказки рассказывает, такие ляпы делает, что невольно спрашиваешь: "родной, кто же тебя учил-то?" Он отвечает кто. Как-то, ради интереса, пошел на лекции... Мама дорогая, такой пурги я давно не слышал! Ну и как мне судить об обучении?
Вот вы говорите, что в вашей области все хорошо. Я, даже не сомневаюсь, что препод МАрХИ, куда я ходил, тоже проблем не видит. А я вот прямо говорю: ситуация катастрофическая, проще говоря - жопа полная, и она не надвигается, а мы уже в ней. И государству, которое, как вы точно подметили, непосредственный заказчик обучения - плевать. Так может быть профессионалы в области преподавания обратят взор не на государство, а на частного заказчика, который обеспечит их учеников работой, которая востребована? И не будете куковать на государственные 6500?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11369  
Старый 04.09.2013, 21:04
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Угу, только частные заказчики сами не знают, чего хотят.
Оптимум для нынешней экономики таджик с хорошим знанием русского.
А показатель успешности учебного заведения - сколько учителя и администрация может сдоить со студентов.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #11370  
Старый 04.09.2013, 21:13
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян,заказать студента у института? За доплату? Или направить перспективного школьника по направлению? Как ты это себе представляешь?
  #11371  
Старый 04.09.2013, 21:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А вот вам миниатюрка для поиска виноватых :) На злобу дня :)

Для народа

Вы уж, товарищ полицейский, меня поймите, но мальчишку с рогаткой я поймал совершенно случайно. Даже и не думал, что так получится. Сам-то не местный – матушку приезжал навестить, а тут выхожу из подъезда и на тебе… суетится у фонаря.
Я ведь сперва подумал, он там чего потерял. Ходит такой сосредоточенный, глаза в землю уткнул… А потом пригляделся – не, не потерял. Это он камешки выискивает. Как найдёт, так и шмаляет куда-то в небо.
Интересно стало, стою под козырьком – закурил. Наблюдаю, значит. Я же тогда и подумать не мог… Ну, вы понимаете. А он, мерзавец, как хрястнет по фонарю. И как попал! Плафон вдребезги, ну и лампочка туда же. Небось, всю дорогу осколками-то засыпало, только в темноте уж и не разглядеть.
Ну, думаю, что ж ты паскудник творишь! Поймаю – уши по выкручу. А он, вот те, тут как тут. Меня в потёмках не заприметил и в мой же подъезд побежал. Свезло, так сказать. Ну, а рука у меня сильная, если уж прихватил, то дальше без вариантов.
Вот только не поймите неправильно, господин полицейский… отпустил я его. Поговорили мы, и отпустил.
Вы про тарифы на свет, небось, знаете. Про те, что в три раза. Ну и норму для льготников… Давно дело было. Но народ приспособился. Вот только начальству такое не выгодно - кого ни возьми, теперь все в норму укладываются. Опять же и энергетикам сплошные убытки - на сколько потребление снизилось.
Вот они уличный свет на жильцов и повесили.
Ты, значит, дома себе всё по минимуму, а тут пятьсот ват да ещё круглосуточно. И выключателя нет, чтобы вырубить. Сам как дурак у себя в полумраке, а улицу, глядь, по тройному тарифу.
Кому-то смешно… молодцы, пусть смеются. Но мальчика я отпустил – пусть хоть он для народа старается.
__________________
Россия - страна рабов?
  #11372  
Старый 04.09.2013, 21:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Угу, только частные заказчики сами не знают, чего хотят.
Оптимум для нынешней экономики таджик с хорошим знанием русского.
А показатель успешности учебного заведения - сколько учителя и администрация может сдоить со студентов.
Оптимум экономики - это образованный раб, который за еду охотно выполняет поставленную перед ним задачу. Ну и таджик сойдет. Немного не вписывается его умения и знания в стандарты? Давайте тогда стандарты изменим. Это же легко. И вот строительные нормы и правила уже не нормы и правила, а рекомендованные к исполнению пожелания. Вот так простой измененной формулировкой решается чиновничья проблема. А то, что количество обрушений пошло скачкообразно даже не на стадии эксплуатации, а строительства - ай, как нехорошо... Виновных надо наказать, да.

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян,заказать студента у института? За доплату? Или направить перспективного школьника по направлению? Как ты это себе представляешь?
Это задача профессиональных преподавателей - организация образования, не моя. То, что я человека обучаю - это, как раз, та старая схема, как сказал Санни, каменного века, когда ремесленники брали себе в подмастерья учеников. Обучу? Да. Даже сам ему деньги буду платить за качественно проделанную работу, а не он мне. Но это все не от хорошей же жизни. Позвонил знакомому в институт, мол, пришли толковых выпускников, или курса с третьего - пусть у меня практику проходят. Приходили. Затем уходили - они хотят сразу хорошие деньги получать. А я на них время потратил. Нет, лучше взять человека, который не из института, а со школы пришел и ничего еще не знает - он сразу и профессию получает, и растет в фирме.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11373  
Старый 04.09.2013, 21:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян,
Скрытый текст - А говоришь специалистов не найти. Лови... там есть телефон))):


Скрытый текст - Как раз под этот проект))):


Скрытый текст - Получим результат):


Последний раз редактировалось Седой Ёж; 04.09.2013 в 21:42.
  #11374  
Старый 04.09.2013, 21:38
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А то, что количество обрушений пошло скачкообразно даже не на стадии эксплуатации, а строительства - ай, как нехорошо... Виновных надо наказать, да.
Когда есть денежный пузырь - обрушения это не проблема. Наоборот, ВВП поднимает. А если ещё застраховано всё было, так вообще в радость для экономики. Так что строительные компании тоже не заинтересованы в качественных постройках или специалистах. Разве что на местах у кого-то сердце болеть за дело будет, но сердце на то и сердце - для него валокордин есть.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
  #11375  
Старый 04.09.2013, 21:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Седой, да, это видел ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11376  
Старый 04.09.2013, 21:43
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян, я там дополнил, посмотри)))
  #11377  
Старый 04.09.2013, 21:54
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, я там дополнил, посмотри)))
Ох, да все это видено уже...

Скрытый текст - а вот результаты "образования":

__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11378  
Старый 04.09.2013, 21:59
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян, не очень понимаю, в чем косяк. Я все же электрик. Арматура чтоль по диагонали?
  #11379  
Старый 04.09.2013, 22:07
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, не очень понимаю, в чем косяк. Я все же электрик. Арматура чтоль по диагонали?
Это плита перекрытия лестничной площадки толщиной 7 см. Все бы ничего, такие плиты выпускает ЖБК, но они преднапряженные и с ребрами жесткости. А это монолит, который льют по опалубке ) Арматуры там вовсе нет, для жесткости вставлен профлист ) Да и орфографические ошибки...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #11380  
Старый 04.09.2013, 22:11
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Я все же электрик
О_о!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.