Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 31.01.2007, 21:15
Аватар для Анархист
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Смех

Люди погите)!!!у меня возник вопрос.Разве Набоков входит в школьную програму?:Suspicious: Просто одна девчёнка знакомая говорит,что училка "Лолиту" читать задала))
__________________
The Matrix has you.. :doctor1:
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 31.01.2007, 21:21
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Когда я учился в школе, мы проходили Владимира Набокова. Вот только я не знаю, была ли это инициатива учителя или программа, скорее всего программа. Но точно могу сказать, "Лолиту" мы не читали...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 31.01.2007, 21:27
Аватар для Анархист
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Смех

да уж!!!:Laughter: я её читал,классе так в пятом,не сказал бы,что детская книжка))
__________________
The Matrix has you.. :doctor1:
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 31.01.2007, 22:03
Аватар для Голицын
Посетитель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 0 [+/-]
Лолиту в школе не проходят :)
__________________
Народу не нужны нездоровые сенсации! Народу нужны здоровые сенсации!(с)Лавр Федотович Вунюков
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 01.02.2007, 10:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ребята, прошу вас, не надо издеваться над американцами так, как это делает Задорнов. Я и переводчиком какое-то время поработал, поверьте мне, с их точки зреня мы тоже довольно-таки забавные придурки. Задоронов эксплуатирует разницу культур и мировоззрений и делает это не очень честно.
Да, сначала выпячиваются и высмеиваются различия культур и мировоззрений, а потом пышным цветом расцветает ксенофобия.
Цитата:
Сообщение от Тенгель
А ещё, как водится, нужно качество контролировать образования. А это всё денег стоит, которых наше правительство не даёт. Хочет, знаете ли и невинность соблюсти и капитал приобрести, и образование на высоком уровне удержать и сэкономить. Вот от этого перекосы все идут.
"Только вот, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..." У нашего правительства, если верить новостям и выходящим нормативным актам, несколько другие задачи и интересы. И образование, что бы там ни говорили, не входит в число приоритетных задач. Да и потом, людьми, которые не могут составить собственного мнения, гораздо легче управлять, они не привыкли задумываться о причинах своего текущего состояния, они внушаемы. Это же так удобно! Да и потом, в стране не хватает обычных рабочих, которые готовы работать руками, работать на производстве.
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Тут вот сравнил кто-то нашу школьную систему с дворянским конца 19в. Кто обучался в гимназиях в тех же 1880х-90х годах? Только дети высших сословий (5-6% населения страны максимум), а "кухаркиных детей" туда сугубо и трегубо не брали, для них были заведения готовившие к "реальной" жизни. А вот в советские времена (причем не сразу, а годов с пятидесятых) ВСЕ дети в СССР стали учиться по тем же принципам, по которым раньше обучались только дети привилегированные (хотя при таком раскладе качество и стало пониже, естествено, чем в гимназиях). И скачок в образованности общества в 60х годах колоссальный произошёл.
Если я правильно помню, то в гимназиях обучение было мало того, что платным, так и достаточно дорогим. И программа для мальчиков и девочек там различалась в соответствии с запросами общества. И учебный процесс в гимназиях строго контролировался, именно по причине элитности, потому что там учились не кто-нибудь, а будущая надежда государства. А насчет пятидесятых - по-моему тогда произошла, наконец полная ликвидация безграмотности, и стало возможным общее образование более высокого уровня. (Поправьте меня, если ошибаюсь). И еще об образовании начала 20 века. Меня после прочтения "Республики ШКИД" поразило то, что некоторые воспитанники ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ ПЕРЕВОДЯТ ГЁТЕ! Это, напомню, в интернате для неблагонадежных беспризорников, откуда дорога либо в нормальное общество, либо в колонию.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 01.02.2007, 23:49
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анархист
Разве Набоков входит в школьную програму?:
Из Набокова - "Приглашение на казнь" стоит в программе при наличии достаточного кол-ва часов.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.02.2007, 10:41
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
я лично сам ещё дитё(13 лет),но я лично только за включение фантастики в программу.я очень обрадовался бы, если б в школьную программу включили например Хроники Сиалы(если все на полугодие ещё лучше) ибо мы такую чушь проходим(Ася, косцы и прочая бурда),а потом по этой чуши сочинение писать!!!! я лично сочинения в момент душевного подъема(вдохновения т.е.)пишу ,а Ася меня вовсе не вдохновила(в результате 3,4).Зато когда в 5-ом классе мы проходили Тома Сойера там была одна глава.(а Капитанскую дочку,Асю,Дубровского и т.д. мы полностью проходим!!!!!!!!!!:Tears: )
Извините за сумбур,но накипело
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.02.2007, 12:56
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СерП
Выделена из темы "Аркадий и Борис Стругацкие", т.к. образовался хороший и интересный оффтоп.
Итак, подумаем, стоит ли включать фантастику/фэнтези в школьную программу? Что можно убрать или добавить? В принципе, можно обсудить любое произведение школьной программы. Если пойдет сильный оффтоп, буду выделять в новые темы. Лаик.
Всё, что я читала по школьной программе вызывает у меня стойкое отвращение. Превращать чтение фантастики в обязаловку - это свинство. Тем более, что есть люди, которые её не переносят. На мой взгляд, школьная программа по литературе - это вообще зло. Она убивает в людях любовь к классике и прекрасному. Насильно заставлять что-то читать - это отвратительно. А потом ещё и разбирать, о чем произведение - это вообще надругательство!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.02.2007, 13:06
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Ну... Я не знаю. Войну и Мир я читал с удовольствием (пусть и на уроке - скорочтение есть гуд) и, наверное, буду перчитывать. Преступление и Наказание, конечно, тяжёлое, и не соответсвует реалиям, но прочитать можно. В школьной программе очень много хорошего. "Отцы и дети", "Ревизор", "Обыкновенная История", "Герой нашего времени", "Горе от ума", "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия". "Морфий" Булгакова - гениальная вещь! Нет, хорошего очень много, чем-то я зачитывался даже. Вот поэзия - плохо преподаётся на мой взгляд. По крайней мере гораздо хуже всего остального. А ведь поэзия - основа для формирования образного мышления, на мой взгляд.
Что до фантастики... Нет, что-то, конечно, в программу включить можно. Но что? И когда? Время - оно не резиновое.
А если помечтать немного, то нужно проходить Пратчетта, Желязны (не всего, конечно, отдельные вещи), Лема.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.02.2007, 14:06
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр
я лично сам ещё дитё(13 лет),но я лично только за включение фантастики в программу.я очень обрадовался бы, если б в школьную программу включили например Хроники Сиалы(если все на полугодие ещё лучше) ибо мы такую чушь проходим(Ася, косцы и прочая бурда),а потом по этой чуши сочинение писать!!!!<...>
вот лет через 10 вернись к Асе и пойми, что Хроники - детский лепет перед ней и Дубровским. Траст ми!
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 02.02.2007, 18:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Вот пост Винтэра -- это именно то, что я имел в виду. Если дать возможность выбирать -- ученики будут выбирать что попроще и в плане развития замедлятся.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 02.02.2007, 19:39
Аватар для Бабтист
Забанен
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 156
Репутация: -1 [+/-]
Убрать Преступление и наказание, и Онегина.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 02.02.2007, 21:18
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Вот пост Винтэра -- это именно то, что я имел в виду. Если дать возможность выбирать -- ученики будут выбирать что попроще и в плане развития замедлятся.
Согласен. В школьную программу включены вещи отобранные, так сказать, поколениями - классика. Там хорошо поставленный литературный язык и другие нужные вещи.
Кроме того, конечно, любители фантастики будут с удовольствием писать сочинения по этой теме, а что делать тем, кто не является ее любителем (такие кстати есть).
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 03.02.2007, 15:31
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Вот пост Винтэра -- это именно то, что я имел в виду. Если дать возможность выбирать -- ученики будут выбирать что попроще и в плане развития замедлятся.
ты пойми, я лично читаю и классику, и сочинение по Асе я могу написать хорошее, но нет желания , а вот если книга сильная, то написать можно.
И мне пользы от прочтения Аси нет,так если мы будем проходить Сиалу,то хотя бы интересно будет.классика ,как я считаю, она для людей более старших чем я.
какова цель классики? пробудить чувства, поучить.а меня лично классика не шевелит.нет ,есть и в классике ( вдальнейшем К.) произведения интересные, но их мало
почитайте Бунина,,Косцы" и попробуйте пересказать и вы поймете чувства школьников(программа для 5-го класса)
ваш Винтэр:Soldier:
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 03.02.2007, 16:20
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр
какова цель классики? пробудить чувства, поучить.а меня лично классика не шевелит.нет ,есть и в классике ( вдальнейшем К.) произведения интересные, но их мало
Ну, по-моему, классика должна воспитать хороший вкус.
Другое дело, что школа часто прививает догматизм и после нескольких лет, если не перечитать, в памяти остаются только отдельные образы, часто штампы. Можно включить в школьную программу современную литературу, у которой еще нет долгой традиции изучения, про которую литературоведы еще не написали тома критики. Но выбирать надо не по принципу "что интереснее и проще читать", а по художественной ценности.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 03.02.2007, 16:40
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Я согласна с Леей. Многие класические произведения тяжело и читать, и воспринимать. Конечно, очень многое зависит от учителя.
Современное фэнтези в школьную програму добавлять не стоит, по-моему, так как у школьников может развиться чувство отвращения к шк. програме. Пускай они дойдут до этого сами...
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 03.02.2007, 19:00
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Во всяком случае, если и включать фантастику, то точно не Пехова. Да и никто из современных фантастов, по моему, не достоин того, чтобы быть включённым в программу. Там должны быть вещи, проверенные временем. Даже Стругацкие, которых я очень уважаю, не могут быть в программе - хотя бы из-за чересчур просоветской идеологии.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 03.02.2007, 19:11
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Во всяком случае, если и включать фантастику, то точно не Пехова. Да и никто из современных фантастов, по моему, не достоин того, чтобы быть включённым в программу. Там должны быть вещи, проверенные временем. Даже Стругацкие, которых я очень уважаю, не могут быть в программе - хотя бы из-за чересчур просоветской идеологии.
А где у Стругацких чересчур советская идеология?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 03.02.2007, 19:34
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Во всяком случае, если и включать фантастику, то точно не Пехова. Да и никто из современных фантастов, по моему, не достоин того, чтобы быть включённым в программу. Там должны быть вещи, проверенные временем. Даже Стругацкие, которых я очень уважаю, не могут быть в программе - хотя бы из-за чересчур просоветской идеологии.
Ну, тут Вы не правы. Рассмотрим несколько контрпримеров:
1) Желязны (вполне можно считать его современным). Например "Князь света". Идеи фашизма, технократии, проблемы человеческого бессмертия, контакта с чужим разумом и борьбы за территорию, проблемы религии, опять же, там довольно сильно затронуты.
2) Пратчетт (он всё же фантаст). Очень хрошие, развивающие книги. На уровне того же "Горя от ума".
3) Из относительно отечественных - Олди. Ту же "Бездну голодных глаз" или "Пентакль".
4) Рассказы Шекли и Желязны, хотя бы в обзорном порядке ("Я вижу - человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу" - глубоко философское произведение).
Впрочем, с другой стороны, если что-то добавить, надо что-то убрать, ибо количество часов ограничено. А фантастика (современная российская, в силу проблем рынка) тяготеет к большим объёмам. Поэтому тут да, Вы правы. Но рассказы, обзорно, обязательно.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 03.02.2007, 19:54
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я с трудом представляю себе, с какой колокольни нужно смотреть, чтобы счесть Стругацких слишком "просоветскими". Стругацкие были едва ли не самыми аполитичными фантастами своего времени.
И, во-вторых, а почему школьникам не гнушаются навязывать антисоветские опусы того же Солженицына?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.