Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 14:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 01.02.2016, 18:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Может, у меня пророческий дар?
Или "свои люди " среди оргов) )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 02.02.2016, 10:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вот блин, есть хорошая идея, которая одновременно на два конкурса подходит - "Ловушка с характером" и "Город, которого нет".
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 02.02.2016, 10:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ловушка, который нет в Городе с характером.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 02.02.2016, 12:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, бросок монетки решает, куда послать. Если там те же требования)))
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 02.02.2016, 12:12
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Или "свои люди " среди оргов) )
) свою люди - это хорошо. Но я пока не обзавелся блатом среди оргов ))


Vasex принимай соломоново решение. Дели рассказ пополам и отсылай на оба конкурса ) не забудь внутри рассказа ссылки поставить на продолжение/начало ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 02.02.2016, 12:18
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Отличная тема!
Просто замечательная. Но я что-то ни одной идеи не имею
Хорошо, тем, кто уже все сочинил
Хорошо, пойду думать... Вдруг что-нить надумаю
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.02.2016, 12:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Хорошо, пойду думать... Вдруг что-нить надумаю
надо думать в последний день за 2 часа до дедлайна. Тогда идей будет очень много ;) и все - гениальные.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 03.02.2016, 10:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Что-то как-то тускло и пасмурно начинается заход:( один автор - правила не читал, радостно перетащил нетленку с прозы. Ну, это же неуважение вопиющее, граничащее с вопросом "ты дурак, да?", потому что человек, который так читает, явно ничего хорошего написать не может.

Второй рассказ - явный клиент для семинара имени Майка: автор честно во флудилке говорил, что у него старый рассказ к теме подходит, но ее преноминаторы втроем не сыскали.

У третьего рассказа - заголовок и неприятный, и неопрятный одновременно. Его пропустили, но... Пафосный же, избыточно-напыщенный заголовок, вдобавок, с точкой!

Хочется толкнуть речь. С табуретки! Чтоб не выкладывались за-ради выкладки как таковой. Тоже мне, первые ласточки!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 03.02.2016, 14:03
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Иллария, речь с табуретки )) поддерживаю! А тускло и пасмурно, потому что февраль - самый снежный, говорят, и пасмурный месяц. Погоди, ближе к марту веселее пойдет. Там... "Подснежники в ловушке", "НеОблинявший заяц", "Снегири улетели" "Грачи не прилетели", "Экологическая ловушка", "Земля прахом, то есть пухом", ближе к дедлайну темы будут такие: "Один в кинозале - все на даче", "Ура, грядки", "Поморозило". (это я по нашему календарю расклад делаю)
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 03.02.2016, 17:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Эго-ловушку забыл:) и "заблудился в собсвенном мозгу":)

Ага, хочу март. Апрель, май и лето. Ой, тогда ж каникулы начнутся! Не, не будем забегать вперед:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 03.02.2016, 19:19
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Даже не знаю. Начал читать два рассказа. Оба отличные. Хоть финал сразу формируй. Ни один, правда, не дочитал - времени нет. Но дочитаю. Если появится.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.02.2016, 08:37
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Пафосный же, избыточно-напыщенный заголовок, вдобавок, с точкой!

Может человек впервые на конкурсе? Подсказать надо. У меня с названиями тоже до сих пор беда и не только с ними. И когда-то на самый первый свой конкурс я тоже с точкой выкладывала, хорошо хоть конкурс был маленький и неприметный.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 04.02.2016, 09:59
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Даже не знаю. Начал читать два рассказа. Оба отличные.
Отличные от чего?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 04.02.2016, 10:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Отличные от чего?
Видимо, друг от друга
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 04.02.2016, 11:19
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Народ, это самое, а чем так опасна точка? И чем, это как его... обусловлено правило её обязательного отсутствия, а не присутствия. Почему все (большинство) это... делают эту ошибку, ну вначале, пока, значит, такие вот люди (ну которые, участвуют в конкурсах) не скажут, что так НЕЛЬЗЯ ни в коем случае и так далее.

P.S. Ну, допустим, на конкурсах нужно, чтобы, значит, другие, которые точку ставят, мимо не прошли.

P.P.S. "Домашняя работа."
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 04.02.2016, 11:23
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Святой пророк, Гугул вам в помощь, если в школе этот урок пропустили )
Ссылка 1
Грамота.ру - ссылка 2
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 04.02.2016, 11:33
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
О, сколько я всего пропустил, прогулял, проспал и так далее. А что, правда был такой урок?

P.S. А "домашняя работа" точно с точкой?

P.P.S. А почему не Яндекс, например?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.02.2016, 11:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
"Домашняя работа" в тетради по русскому языку - с точкой. Название рассказа "Домашняя работа" - без точки.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 04.02.2016, 11:39
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Заголовок и название, как бы, разные вещи. Ну, автомобиль "Жигули" - тоже без точки в названии, как и пиво "Балтика".
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 04.02.2016, 11:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так название машины и пива не являются самостоятельным предложением, там и вопроса о точке не возникает.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.