Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 04.06.2007, 21:47
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Большое дело в том, что сверх-маги, это не только существа, способные мощно колдовать, это те, кто чувствует магию насквозь, а от того "на короткой ноге" с нею. Но со статусом приходит совершенно, абсолютно другое восприятие. Простые люди порой не могут понять, что удерживает мага, что им движет, и что заставляет колебаться. А маг видит совсем другие границы. Они неописуемы по определению, они осознаваемы. Они за пределами физического мира, мира мечей и рогатин крестьян. Настоящий маг очень тонко чувстует надобность в каждом своем поступке. Высший (богоподобный) маг - это мудрость и знание. На темных и светлых этих великих мудрецов делит совсем другой вселенский закон, так сказать - гений и злодейство могут сростись так же успешно, как гений и благодетель.
Есть еще категория - Избранные всякие, им дана огромная сила плевать на все и вся, чудовищный дар уничтожать города до фундамента, поднимать народы на войны и исцелять прокаженных - но, как это не прискорбно, они всего лишь инструменты в чьих-то "руках"...
Таковы Маги и такова Магия, все остальное - Волшебство...
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.06.2009, 21:08
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
В "Колдовском мире" Нортон магии предостаточно в разных проявлениях, весьма впечатляющую картину применения магии описала автор в момент когда колдуньи Эсткарпа заставили двигаться саму землю для уничтожения армии Карстена. Запомнилась магия оборотней народа-воинов позволяющая им менять облик, единственно что удивило Нортон описывая их не упоминала про оборотней-женщин. А раздвоение личности некоторых героев это что магия или колдовство, именно такое раздвоение позволило Йонану из романа "Тройка мечей" стать обладателем меча носившего имя "Ледяное жало".
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.06.2009, 22:24
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Система магии в Тайном Городе:
С источником:
1) Классическая магия источников (Источники Нави, Колодец Дождей (Людь), Карфагенский Амулет (Чудь), Лорд Нур (Тать), Трон Посейдона (Чел)). Позволяют творить классические заклятья на пяти уровнях мощности без непосредственного подключения к Источнику и произвольной силы с подключением. К классическим арканам относятся наведение морока, Дыхание Дракона, Эльфийская Стрела и проч. Энергией классического Источника можно заряжать артефакты. Каждый источник накладывает ограничение на генетическую принадлежность мага. Наиболее доступны из списка известных Источников первые три. Великие Дома продают энергию Источников. Челам обращаться в дом Людь.
2) Кровь. Используется как источник масанами (вампирами) для магии крови. Может заряжать артефакты.
3) Экстракт Золотого Корня. Фактически - Источник для семьи Чел (и, соответственно, родственных). Вызывает привыкание, мутации, преждевременное старение. Используется как основной Источник тварями Кадаф (семья Чел).
4) Чёрная Книга (краткий пересказ библиотеки Ивана Грозного). Сама книга Источником не является, но содержит заклинание, позволяющее создавать энергию для любой семьи.

Без источника:
Геомантия. Если кратко, то это когда с помощью последовательности несвязанных на первый взгляд действий (напр., плюнуть с 12 этажа и зажечь лампочку) достигается какая-то цель (напр., у Комиссара Тёмного Двора пропадают все светлые костюмы). Геоманты встречаются в основном среди челов. Обычно к геомантии требуется природная предрасположенность, но элементарные геозаклятья можно творить с помощью математических (очень сложных) рассчётов. Примером такого геозаклятья служит Аркан Желаний, изобретенный Сантьягой и сочетающий в себе классическую магию с элементами геомантии.
Вы забыли Божественных Лордов Тать (живые источники - Тень Инквизитора) и Искру (Источник Асуров - последняя книга Ребус Гала)

Псионика не требует выполнения ритуалов(плетение арканов,чтение заклинаний,пассы итд) и или магической энергий (если таковая предусмотрена автором) также псионика предпологает использвание только ресурсов организма без внешних источников (например Воля псайкера в то время как колдуны Хаоса часто используют поддержку демонов варпа) но в w40000 граница ОЧЕНЬ условна.

Что касается класификаций Магий то рекомендую книги Александра Рудазова (класическое фэнтези но примечательна с любовью созданная магическая система объеденяющая практически все знания в этой области (больше 30 магических школ) создавая в итоге более менее стройную систему)

Последний раз редактировалось erbol; 19.06.2009 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.06.2009, 14:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Впрочем, немаг в магическом мире - тоже интересный персонаж. Особенно если на него непосредственно магия не действует...
не так уж он и интересен...
ведь магически упавший ему на голову кирпич все равно на него подействует.
Цитата:
1) Динамомагия. Маг может влиять на скорость и направление движения любых объектов - начиная с атомов. Возможные варианты использования: подогреть себе обед, потом с помошью "телекинеза" перенести горячую сковороду на стол, чуть остудить пищу, чтобы не обжечься, и споконой поедать ее, левитирую в паре метров над землей. Остатки пищи дезинтегрировать.
2) Электромагия. Маг может влиять на электронные волны и магнитные поля - начиная с электронных оболочек атомов. Возможное применение: включить компьютер силой мысли, отогнать навящего пса от себя слабым ударом тока, слушать радиопередачи без всякой техники, генерировать электричество "просто так".
вроде бы электричество и магнитные поля - суть движение мелких заряженных частиц, если я ничего не путаю. Т.е. Динамомаг может вызвать и то и другое. Зачем тогда электромаг?
Цитата:
Сравнивать способности великих магов и великих войнов смешно - маг в любом случае война одолевает. А это плохо!
почему? Маг и должен быть могущественнее паренька с железкой.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.06.2009 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.06.2009, 16:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Shkloboo, не "в бою" а в целом по игре.
мне кажется, что "баланс" между воином и магом можно ввести за счет введения дополнительных закупаемых параметров, наподобие "статуса".
Т.е. воин может проигрывать магу в бою меч против молнии, но выигрывать за счет папы-олигарха. Как-то так.

хм, тут пишут, что магию как-то очень сложно квалифицировать... а вроде не очень-то и сложно.
Сперва выберем критерии.
Итак, первое - это "источник". Т.е. откуда дровишки. Например, от демонов (демонологи) или Тьмы, Зла, еще чего нибудь.
Второе - чем оперирует маг. Иногда - всем подрят. Но чаще - это либо стихия (вещество) либо "область деятельности"(разрушение, созидание, превращение и т.п.).
Третье - способ собственно колдования. Т.е. обряды, жесты, слова или просто усилие мысли.
вроде не так и сложно,а?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.06.2009 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 22.06.2009, 18:43
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Как говорил Артемис *Немезида Дзирта* Энтрери: "Хорошо валится тот маг который не ждет удара с вашей стороны, и очень плохо когда он знает от кого ждать удар, и совсем хреново завалить его когда он ищет именно вас"
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 22.06.2009, 20:02
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
вроде не так и сложно,а?
Я все же не понял, к какой группе будет относиться заклинание, которое абстрактный я произнесу для разжигания костра. Учитывая, что источником энергии может быть Свет, Тьма, окружающая живая природа, неопределенный амулет или некие демоны, лично мне не совсем понятные... Пяток хватит. Ну, пусть это будет происходить через нагревание области, непосредственный призыв огня или для разнообразия ударом молнии... И каким бы способом это все сделать? Услие мысли, взмахом руки, чтением заклинания, беготней с прыжками и ударами в бубен или вычерчиванием магической фигуры? Итого у нас для получения одного эффекта есть, вроде, 75 комбинаций. Не будем добавлять еще и песнопения у магической фигуры или вербальный компонент с размахиванием руками. Не могли бы подробно объяснить, какое заклинание в какую группу войдет, почему именно в нее и какие еще заклинания могут там быть?
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
И сколько самонов у колдуна на касте?
А если нет ограничения по количеству заклинаний в день?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 22.06.2009 в 20:03.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.06.2009, 20:11
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А если нет ограничения по количеству заклинаний в день?
Как такое может быть? Это что вообще без правил играть?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 23.06.2009, 01:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Dragn, а тут разговор не только об играх. Но и в играх бывает такое. Нет формального ограничения. Реальное-то есть - 1000 ритуалов за 24 часа никто провести не сможет.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.06.2009, 15:17
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Я все же не понял, к какой группе будет относиться заклинание, которое абстрактный я произнесу для разжигания костра.
Моя система (пафосно звучит) рассчитана таким образом:
итак, мы разожгли костер используя призывание огня, основываясь на собственных силах и выбив на барабане имперский марш.
Собственные силы - класс 5.
призыв огня - класс Ж.
марш на барабане - класс IV
итого, это заклинание относится к категории 5 Ж IV.
Звучит не очень, но удобнее чем все эти "магии света" или "магии тьмы".
Информативнее.

Последний раз редактировалось Aster; 23.06.2009 в 23:39.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 23.06.2009, 23:54
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Собственные силы - класс 5.
призыв огня - класс Ж.
марш на барабане - класс IV
Почему именно эти классы? Мне вот это ни о чем не говорит.
В принципе, мысль я понял, как мне кажется. Вы хотите каждой характеристике заклинания присвоить номер/литеру в зависимости от того, к какой группе эта характеристика относится. То есть убрать все эти школы, а оставить только сочетания типа Свря сила-Огонь-Музыка. Мне кажется, что это не совсем то, что тут обсуждалось, но я придерживаюсь мнения, что только гибкие группы, характеризующие конкретный способ реализации, и возможны.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 24.06.2009, 08:50
Аватар для Yellow Dragon (СКВ)
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 64
Репутация: 17 [+/-]
Сообщение

Насколько я понимаю, любая магия - это энергия, подконтрольная сознанию колдующего, деяние, совершенное с ее помощью называется волшебством, поэтому степень магических способностей зависит от "изворотливости" сознания (может ли волшебник отбросить все сомнения и забыть свой собственный страх). => Если хочешь воздействовать на окружающее, ты должен пересилить себя, при этом, не сломавшись и не сойдя с ума.
__________________
Единственный, кто может осознать величие Разума - это он сам.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 24.06.2009, 09:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Любая классификация - от лукавого, и содержит в себе изрядную степень условности.

Как правильно писалось в соотв. статье МирФа, магия - это "комбинат по производству чудес", т.е. по систематическому (или длительному во времени) нарушению стандартных правил физики. Волшебство - акт (или способ) сотворения магического эффекта.
Цитата:
любая магия - это энергия
Я уже начинаю ненавидеть это слово. Понимал бы еще кто-нибудь, что это такое.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 24.06.2009 в 09:13.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 24.06.2009, 09:12
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Argumentator, перефразируя Мейса Винду, нам необязательно понимать - достаточно употреблять=)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.06.2009, 09:16
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
И к чему его это привело ?-))
Не знаю как там Мэйс Винду, но я предпочитаю не использовать в речи слова, смысла которых не могу уяснить. А смысл слова "энергия" я, не смотря на 4 курса высшего химического образования и некоторое количество изученной современной научно-популярной физической литературы, понимаю достаточно смутно. "Магия - это энергия." - определение, которое ничего не разъясняет. Из серии "Плавники бирюзовой велосипедной туфли актуализируют редиски зелено!"
Да, я теперь эту фразу буду везде и всюду использовать :-))
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 24.06.2009 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.06.2009, 09:34
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Магия - это энергия
Хотя как-то так оно и есть) Хотя точнее Магия это энергия взятая из вне)

Каждый мир уникален, но вот к примеру в Фаэруне это использывание энергии Магической Прослойки, у поклонников Шар, Темной.

Короче маги в ДиД это заниматели =)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 24.06.2009, 14:29
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Вы хотите каждой характеристике заклинания присвоить номер/литеру в зависимости от того, к какой группе эта характеристика относится. То есть убрать все эти школы, а оставить только сочетания типа Свря сила-Огонь-Музыка.
Собственно, я просто задумался над вопросом, какие вообще виды магии мне известны. И сразу сообразил, что магия Призывания, к примеру, в разных источниках - разная.
так что если просто перичислить магии по школам (название школы - одно-два слова) то это будет далеко не полный перечень маг. явлений.
Скажем, в одной книге некромантия - это ожившие скелетики, а в другой человек ходит и более чем активно ведет социалку, хотя он и оживлен некромантией.
Так что если задуматся над темой: а какая вообще магия бывает, то можно либо бесконечно обсуждать частные случаи, либо строить систему.
Цитата:
магия - это "комбинат по производству чудес", т.е. по систематическому (или длительному во времени) нарушению стандартных правил физики.
стандартных правил? фентези оно потому так и называется, что стандартные правила систематически в нем нарушаются.
вообще "магия" и "чудо" слабо связаные понятия. Чудо не может быть предсказанным результатом определенных заранее действий.
Магия (часто) именно наука, со своими магическими законами.
Цитата:
Любая классификация - от лукавого, и содержит в себе изрядную степень условности.
почему нельзя классифицировать сферы магической деятельности, по аналогии с научной?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.06.2009 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.06.2009, 14:32
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Скажем, в одной книге некромантия - это ожившие скелетики, а в другой человек ходит и более чем активно ведет социалку, хотя он и оживлен некромантией.
Не воскрешение, а именно в состояние андеда? В каком мире такое?
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 24.06.2009, 14:45
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Э. Уэллс,
если мне память не изменяет.
Состояние... ну, вроде не совсем андед... даже совсем не андед. Но маг (который сие наколдовал) назывался некромантом + сердце было выковырено и в отдельном сундуке хранилось.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 24.06.2009, 14:49
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Более высокая форма гуля что ли?)) Хотя сколько миров, столько и магии)))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.