Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 25.06.2013, 20:28
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
В истории вообще нет такого слова - одобрение или не одобрение. Для личных оценок есть придворные летописцы или книжонки в мягких обложках, которые судя по вашим постам, в лучшем случае вы и читаете. Но это так, лирика.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Достаточно извест. учёный и публицист евразиец Гумилёв к слову очень не одобряет еретические течения, вроде манихейцев-богумилов-альбигойцев и катаров. Их уничтожение автор называет реакцией здорового организма на чужеродного пришельца.
Так чего там насчет личных оценок?

Цитата:
сделайте одолжение, уберите от истории свой интернет-гуманизм/либерализм с оценками в стиле - плохие/хорошие. Всё что было - это просто было. Раз было так долго, значит, оправдано.
Выкуси. Плохое, от того, что оно было, плохим быть не перестанет. Впрочем, фашизм мы уже обсудили.

Последний раз редактировалось Neurotoxin; 25.06.2013 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 25.06.2013, 20:31
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Выкуси. Плохое, от того, что оно было, плохим быть не перестанет.
Вообще, морально-этические оценки в истории как науке вряд-ли применимы, в публицистике и т.д. - сколько влезет.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 25.06.2013, 20:44
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
В истории вообще нет такого слова - одобрение или не одобрение.
всегда люблю об этом напоминать, когда говорят, что в СССР было мрачное и несправедливое время для верующих!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 25.06.2013, 20:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
hjkl,понимаете ли в чём дело, в том, что "зверства" инквизиции - это, конечно, для кого-то страшно и ужасно. Но в сравнение с чистками офиц. властей - это капелька в море. А нагнетают на церковь (на кого угодно), только чтобы отвлечь внимание.
Опять же - времена такие были. Может быть ещё будут. Может будут и похуже. А может и сейчас ещё хуже. Мы же всего не знаем, верно?
Цитата:
Так чего там насчет личных оценок?
в публицист. работе Гумилев высказал личное мнение. В своих научных трудах эмоций он не проявлял.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 25.06.2013, 21:19
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Тогда претензия и вовсе из пальца высосана, это обсуждение публицистической статьи, а не научный труд.

Пруф, кстати, приведешь, что высказывал? Доверия в таких вопросах к вам никакого.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 25.06.2013, 21:30
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
oligerd: "Если тысячи людей массово верят, что ведьма отравила колодцы, то может она их и в правду отравила?"
Пример кстати мягко говоря неудачный во-первых чтобы ядом доступным в средневковой европе отравить целый колодец этот яд пришлось бы носить к колодцу картофельными мешками, во-вторых если бы пол деревни считало что какая-то баба что-то там отравла то для того что бы её сжеть инквизицию дожидаться бы никто б не стал.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 25.06.2013, 21:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hjkl Посмотреть сообщение
Пример кстати мягко говоря неудачный во-первых чтобы ядом доступным в средневковой европе
да? А про трупный вы что-нибудь слышали? В средние века практика отравления колодцев имела широкое распространение
Цитата:
Доверия в таких вопросах к вам никакого.
да, мне теперь сложно будет жить без доверия пользователя с десятком сообщений одно хуже другого и с полом "другое". По таким вопросам мне достаточно доверия в аттестате и дипломе, плюс, узкого круга одного местного научн. общества. Пруфы хотите? Идите и читайте, повышайте уровень.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 25.06.2013 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 25.06.2013, 22:03
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Господа, я и сам балуюсь переходом на личности, но, если вам от этого признания станет легче, обе стороны используют заведомо провальные аргументы, не выдерживающие не то, что критики, проверки здравым смыслом =)

По крайней мере в медицину не лезьте

Отвалите вы уже от Нейротоксин. Человек высказал свою точку зрения. О том, что церковь была мировым сатрапом. Вы высказали свою, мол, сплошные светочи науки и культуры росли под ее сенью. Вот и славно. Менять никто своих убеждений не намерен - заканчивайте уже.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 25.06.2013 в 22:07.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.06.2013, 06:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Менять никто своих убеждений не намерен - заканчивайте уже.
Поддерживаю. Именно поэтому я в подобных спорах вообще не участвую по возможности.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.06.2013, 10:31
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
во-вторых если бы пол деревни считало что какая-то баба что-то там отравла то для того что бы её сжеть инквизицию дожидаться бы никто б не стал.
Зачастую так и происходило. Ведьм казнила не только и не столько инквизиция. Вы могли бы узнать об этом хотя бы прочитав эту тему.
Цитата:
Человек высказал свою точку зрения. О том, что церковь была мировым сатрапом.
Ну так человека никто за этот бред на костер и не тащит.
Все эти наскоки на церковь бессмыслены, т.к. представляют картину, будто бы жили себе образцы гуманизма и справляли нужду радугой, а тут пришла церковь и все опошлила. Глубокая мысль Ленина, о том, что чтобы обьединиться нужно сперва разьединиться до некоторых не доходит.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.06.2013 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 26.06.2013, 10:54
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
О том, что церковь была мировым сатрапом. Вы высказали свою, мол, сплошные светочи науки и культуры росли под ее сенью.
1) конечно была,
2) конечно росли, хоть и не сплошные,

У каждой медали есть две стороны. Рим был мировым "сатрапом", но при этом и центром научной жизни своего времени. Разве кто-то говорил, что церковь не устраивала крестовых походов и не расправлялась зверски с еретиками или язычниками?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 26.06.2013, 11:21
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Господа, мы же вроде инквизицию обсуждаем, а не роль церкви в истории науки. Нужны четкие факты и пруфы, а не болтология о "мировых сатрапах" и "светочах науки". По крайней мере, мне известно два процесса, связанные с наукой и инспирированные инкивизицией: Джордано Бурно и Галилео Галилей. Правда, Бруно сожгли за злостную ересь, когда он объявил Христа банальным магом, а Галилея осудили на домашний арест и пожизненную пенсию из-за чересчур вольного слога в общении с папой римским. Правда, почему-то Коперника не тронули... Ну да ладно. Я был бы рад, если бы кто-нибудь развенчал мои заблуждения касательно доброты инквизиции, но, к сожалению, четких пруфов и фактов увидеть мне не удалось.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 26.06.2013, 11:56
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Особенно лютовала инквизиция в Салеме, Массачусетс.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 26.06.2013, 12:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Отвалите вы уже от Нейротоксин.
да, ладно, этот ваш Токсинмозга мне написала, что я всё выдумал и Гумилев ничего такого не писал. А ещё я в приходе состою, хе-хе. Вот так дела.
Ну, токсин, который мне по ошибке (видимо от злости руки тряслись) поставила мне плюс пруф хотя бы Зигзаг истории. У него одна и таже мысль про манихеев-альбигойцев-катар из труда в труд бегает. Он их и анти-системниками называет, и врагами, и т.п.
И да, я не спорю. Спорят только с равными по знаниям, а не интернет-либерастами. Просто говорю как было.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 26.06.2013, 14:12
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
По крайней мере, мне известно два процесса, связанные с наукой и инспирированные инкивизицией: Джордано Бурно и Галилео Галилей.
Мне ставится в вину узость вашего кругозора? Гляньте хотя-бы статью про инквизицию в википедии (ссылку уже приводила, лень повторять), там есть еще примеры.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
да, ладно, этот ваш Токсинмозга мне написала, что я всё выдумал и Гумилев ничего такого не писал. А ещё я в приходе состою, хе-хе. Вот так дела.
Ну, токсин, который мне по ошибке (видимо от злости руки тряслись) поставила мне плюс
А не состоишь? К чему тогда разговоры про духовную инвалидность? (sic! ) Разумеется плюс, ты мне сплошь положительные эмоции доставил. Вот у тебя, вижу, зад до сих пор не прошел.

Цитата:
интернет-либерастами
(С кем я разговариваю? )
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 26.06.2013, 14:16
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
С кем я разговариваю?
Вы не разговариваете, то чем вы занимаетесь по-другому называется.
Цитата:
статью про инквизицию в википедии
В приличном обществе ссылки на википедию - дурной тон. Как и личные нападки.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 26.06.2013, 14:23
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
В приличном обществе ссылки на википедию - дурной тон. Как и личные нападки.
Не. В приличном обществе уже стало наоборот. Немодно апеллировать к крамольности Вики. Ты отстал от жизни.

Такое ощущение, что у некоторых армагеддон пониже поясницы случился, от того, что топикстартер темная и необразованная личность. Если все такие умные и знающие, чо они здесь делают? Строем ходить должны.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 26.06.2013, 14:25
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
либерсты как оскорбление уже давно должны были выйти из моды, ибо все в душе либералы и все это знают, лал
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.06.2013, 14:33
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Такое ощущение, что у некоторых армагеддон пониже поясницы случился, от того, что топикстартер темная и необразованная личность.
А кто топикстартер? Мирф? Разочарую вас - это бот. Проблема Армагедона решена?
Вам следует сосредоточится на теме, а не на личностях и занятиях ваших опонентов. Или в вашем т.н. "приличном" обществе это также "вышло из моды"?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.06.2013 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.06.2013, 15:14
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neurotoxin Посмотреть сообщение
Мне ставится в вину узость вашего кругозора? Гляньте хотя-бы статью про инквизицию в википедии (ссылку уже приводила, лень повторять), там есть еще примеры.
Статью я эту во время нашего предыдущего спора перечитывал не раз и не два. Забавно, но она достаточно сухая и сдержанная с минимумом фактов и дат. И особых имен жертв я не увидел, особенно жертв-ученых. Может, поможете?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что у некоторых армагеддон пониже поясницы случился, от того, что топикстартер темная и необразованная личность.
SunnyBоy опять лажает;)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы. Распространённые заблуждения, часть 3 MirfRU Статьи 2 26.05.2013 08:12
Если бы. Популярные заблуждения MirfRU Статьи 2 26.11.2010 10:23
Если бы. Распространённые заблуждения, часть 2 MirfRU Статьи 6 18.10.2009 17:22


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.