Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 30.12.2007, 19:13
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Prince ProSpeRo
Спасибо, дружище! Ты самый преданный мой критик, возвращайся скорее, а то я заскучаю с нашими лентяями) Выкладываю окончане 11 главы, а так же...
Хочу поздравить всех форумчан с Новым годом! Желаю вам хорошего настроения, веры в себя и побольше хороших книг в 2008 году!:dm:

- Еще одно, милорд. Бруно Северин погиб не от руки корсара, его касатка налетела в шторм на рифы.
Дверь закрылась. Свен налил в стакан вина и выпил всё до донышка. Первой мыслью было броситься за Трази и выпытать, откуда он знает про отца, а если будет юлить, то забить его слова ему же в глотку. Свен сдержался. За свою жизнь он научился отличать правду ото лжи, барон не врал. Так же он оставался честен, когда рассказывал про этого Марга. Что же получается? Кто-то решил уничтожить рыбацкие деревни, да еще прикинулся пиратами, чтобы столкнуть лбами королевский флот и братство Мантаросса. Зачем? Свен взял с блюда засахаренный кусочек яблока и закусил терпкий вкус вина. Можно только догадываться о мотивах этого неизвестного, но он сильно просчитался. Теперь с пиратами заключено соглашение, хотя, если бы Трази не назначил встречу, всё могло сложиться иначе. Свен почесал кончик носа. Шуга показался человеком благородным, насколько может быть благороден морской разбойник. Что ж, придется поверить ему, но видит Придон – эрл совсем не горел желанием дружить с пиратами.
Ант стоял у входа в таверну и поглядывал в приоткрытую дверь. Народу в зале не прибавилось, к тому же, завидев эрла, моряки расплатились и вышли. Как и предполагал Свен, Трази пришел на встречу не один. Интересно, сколько еще его людей бродило по округе? Представив, как дружинники идут по улице и раскланиваются с пиратами, Свен хмыкнул. Хозяин тем временем кивнул ему с видом заговорщика. Подойдя к стойке, эрл произнес:
- Милейший, если о сегодняшней встрече кто-то узнает, вы познакомитесь с казематами моего замка.
Мужчина побледнел и, нервно протирая блестящее дерево, вымолвил:
- Милорд, я буду нем, как могила. Понравилось ли вам вино? Я могу завернуть несколько бутылей…
- Слишком терпкое, - ответил Свен и, развернувшись, подошел к Анту. – Как обстановка?
- Всё спокойно.
- Снимай дружинников и возвращаемся, здесь нам делать больше нечего.
Они сели на коней. Ант поскакал по улице, Свен остановился за воротами, ожидая воинов. Из головы не выходили слова Трази. Если касатки ушли на восток, то они могут принадлежать кому угодно: зарийцам, нордарам, гашемийцам, да хоть тем же корсарам, только с другой оконечности Беломорья. Неведомый враг действовал жестко, он преследовал четкую цель, но какая ему польза от войны Валезии с пиратами? От размышлений Свена отвлек прискакавший старшина.
- Милорд, Поль и Ракан кое-что обнаружили, вы должны посмотреть.
Парк поехал впереди, указывая дорогу. Улица сделала крюк и вернулась к таверне с тыльной стороны. В грязном тупике валялась сгнившая капуста, позеленевшее мясо и ломаные кости, объеденные до белизны бродячими собаками. Рой мух висел над гниющими отбросами. Свен сморщил нос и тут разглядел лежащее под забором тело. Рядом стояли двое дружинников. Один перевернул труп и указал на торчащую из живота стрелу. Одежда мертвого мужчины была неброской: коричневая ряса с капюшоном, веревочный пояс и стоптанные сапоги. Так одеваются бедные пилигримы, совершающее паломничество к святым местам. Свен спрыгнул с коня и подошел ближе, отмахиваясь от назойливых мух. Теперь он понял, что показалось ему странным – на руках убитого чернели шерстяные перчатки. Эрл потянул одну за кончик пальца, материя сползла с кисти, обнажая кожу.
- Краснорукий! – выдохнул Ант.
- Милорд, здесь кругом пятна крови, - подал голос Ракан.
Свен оглядел тупик. Постепенно стала ясна картина неудачного покушения и тот страх, который он заметил в глазах Трази. Одновременно эрл почувствовал холодок, пробежавший по спине. Неведомый противник предвидел даже возможность встречи пиратского барона со Стражем моря и вознамерился помешать этому! Воистину, враг умен и предусмотрителен, он заплатил лучшему убийце, но тот не справился с заданием. Трази спасла осторожность, и цену он заплатил немалую - пройдя по тупику, Свен насчитал три лужицы крови. Пираты забрали тела, а кто-то из них и поразил Краснорукого метким выстрелом. Барон не стал говорить об этом, а поступил проще – оставил труп невезучего убийцы, чтобы продемонстрировать эрлу свои возможности. Свен хмыкнул – почему-то он не ощущал к Шуге Трази неприязни.
- Ант, сообщи страже, - распорядился Северин.
- Слушаюсь, милорд. Мне кажется, Краснорукий охотился за вашим собеседником.
- Не исключено.
- Хм, парни говорят, что видели вокруг таверны с десяток людей, очень смахивающих на пиратов. Обветренные лица, длинные плащи, под которыми легко спрятать оружие…
- Ант, я встречался с Шугой Трази. Это он назначил мне встречу.
- Ого! Теперь понятно, почему вы секретничали, милорд. Надеюсь, этот пиратский барончик сообщил хоть что-то ценное.
- Ох, старшина!
- Мне просто интересно, - сказал Ант и развел руками.
- Трази утверждает, что на деревни они не нападали. И знаешь, я ему верю. Мы заключили соглашение и теперь купцы вздохнут свободнее.
- Вам виднее, милорд. Но я не стал бы полностью доверять пиратам.
- Я тоже не стану. Мы можем легко проверить слова барона.
- Это как?
- Поймать настоящих виновников гибели рыбаков.

Конец 11 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 04.01.2008 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 30.12.2007, 19:35
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Reco, лентяи говоришь=)…
1. «до донышка» – Ма-аленькая придирка, повторение звуков.
2. «Так же он оставался честен, когда рассказывал про этого Марга.» - «Этого».
3. «Свен взял с блюда засахаренный кусочек яблока и закусил терпкое вино» - Не понял «закусил терпкое вино»?
4. «…если бы Трази не назначил эту встречу…» – «Эту».
5. «всё могло сложиться по-другому» - А я бы заменил «по-другому» на «иначе». Короче получается.
6. «Шуга показался ему человеком благородным, насколько может быть благороден морской разбойник…» - «Ему»
7. «Подойдя к стойке, эрл веско произнес: « – Не понимаю смысл «веско». А если убрать, разве что-то измениться?
8. «В грязном тупике валялся всякий мусор» - А мусор бывает «не всяким»…
9. «Постепенно ему стала ясна картина неудачного покушения и тот…» – «ему». У тебя один персонаж в данном эпизоде, так кому еще стала понятна картина?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.01.2008, 16:41
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
NIGVEN
Слова про лентяев забираю обратно) Две трети замечаний принял, исправил. Я как не стараюсь выловить все ошибки, а всё равно часть пропускаю. Спасиб за помощь.

Глава 12.
Эния.

Огнивец горел в очаге бездымным пламенем, искорки вспыхивали в гранях драгоценных камней на стенах самоцветного чертога. Двое цвиргов в кожаных безрукавках внесли в зал резной стол. По той осторожности, с которой они поставили его на каменный пол, Эния поняла, что дерево тут ценится дороже серебра. Из благородного металла была изготовлена вся посуда: кубки, тарелки и даже вилки с ножами. Зон-Дар пригласил девочку отведать угощение, состоящее из жареного и печеного земляного ореха, а также отбивные под кисло-сладким соусом. Эния поначалу отказывалась, но, съев кусочек, поняла, как проголодалась. Еще бы, столько тащить этого тяжеленного коротышку! Аш-Гир сидел напротив и улыбался, мерзавец несчастный. Она до сих пор злилась на него, но то и дело посматривала украдкой на бледное лицо с утонченными чертами и в завораживающие глаза с пушистыми ресницами. Нехотя Эния призналась себе, что принц цвиргов по-своему красив: кожа у него такая нежная и шелковистая на вид, что хочется её погладить, а руки сильные, привычные к молоту, чуть грубоватые, но наверняка многие местные девушки мечтают попасть в их крепкие объятия. Странное, но притягивающее сочетание – словно на гибком стане ясеня выросли кряжистые ветви дуба.
Чтобы как-то отвлечься от таких мыслей, Эния спросила:
- Как вы можете жить в окружении камня? Я прямо чувствую, как на меня давят эти скалы, кругом только холодные стены, ни деревьев, ни солнечного света…
- За многие века мы привыкли, - ответил Зон-Дар. – И теперь не представляем другого дома, кроме этих рукотворных пещер. Мой великий предок Ош-Мир сознательно отрекся от Желтого светила, чтобы спасти свой народ, но Хозяйка гор была благосклонна к нам и подарила ночное зрение. Она же научила нас выращивать подземные растения и сумрачных животных, а могущественный Одр дал мудрость работать с металлом и изготавливать механизмы, недоступные людям. Возможно, леди, после роскоши замка Шейн вам кажется, что цвирги живут бедно, но это не так. Хоть мы и не жалуем торговлю, но иногда продаем самоцветы и наши изделия людям. К нам приезжают проверенные купцы, они сообщают нам новости, поэтому мы всегда знаем, что происходит на поверхности, не считайте нас за темных дикарей.
- Я ничего такого не говорила, - произнесла Эния.
- Но подумали, - сказал Зон-Дар. – Леди, вы еще не видели подземные озера, где вода прозрачнее слезы, не бывали в наших кузнях, согреваемые жаром недр, не слышали, как трещат и переговариваются в толще гранита живые камни…
- А это что такое?
- Гм, ну мы их так называем…
Старейшина замолчал, подбирая слова, от замешательства его спас цвирг, буквально вкатившийся в чертог. В коридоре послышалось шипение, в пещеру влетел взъерошенный ком из острых когтей, зубов и пятнистой шерсти. Следом вбежали еще два цвирга, одетых в меховые куртки. Каждый держал в вытянутых руках короткое копьё, дыхание со свистом вырывалось из-под кожаных масок.
- Чара! – вскрикнула Эния.
Ирбис в последний раз рыкнул на цвиргов и прыгнул хозяйке на колени. Шершавый язык прошелся по щекам, Эния засмеялась и зарылась носом в густую шерсть, трепля любимца за уши.
- Ты нашел меня, нашел…
- Набольший, - обратился один из коротышек к Зон-Дару. – Ирбис привел за собой горцев.
- Вот и хорошо, - сказал старейшина. – Страж перевала пришел сам, теперь не надо посылать гонца.
- Я хочу поговорить с отцом! – немедленно заявила Эния.
- Почему бы и нет? – сказал Зон-Дар к удивлению девочки. – Проводите леди на верхний ярус.
- Я сделаю это, - произнес Аш-Гир. – Нога уже почти не болит, тем более эрл, возможно, захочет выслушать мои слова.
Зон-Дар кивнул. Эния встала со стула, Чара мягко спрыгнул на пол и потерся о ногу хозяйки. Дозорные цвирги уже исчезли в коридоре. В чертог вошли две девушки, неся меховую одежду. Эния пригляделась к ним – такие же белые глаза и бледные лица, тронутые на щеках несмелым румянцем. Волосы русые, заплетенные золотой сеточкой; в мочках ушей виднеются развесистые серьги с множеством драгоценных капелек. Шерстяные платья покрыты искусной вышивкой, на поясах переливаются разноцветные камешки, шеи украшают воротники-ожерелья. Рядом с девушками цвиргов Эния почувствовала себя нищенкой, так великолепен был их наряд. «Видимо, это дочери Зон-Дара или кого-то из местной знати, – решила она. – Но зато я красивее их в сто раз! Ну, в пятьдесят точно».
Аш-Гир облачился в куртку и тронул её за руку. Зон-Дар ушел вперед. Факел со мхом бросал зеленые отсветы на стены и пол, освещая ступени, вырубленные в камне. Эния оценила любезность принца-коротышки и старалась соразмерять шаг с его ковылянием, хотя душа стремилась наверх - к отцу и солнцу. Чара держался рядом. Вскоре девочка потеряла счет коридорам и поворотам, казалось, они поднимаются целую вечность, но, наконец, откуда-то задул холодный ветер и мглу прорезали слабые лучики света. Миновав очередную развилку, они вышли на широкую террасу, покрытую снегом. Внизу чернело Ущелье Вздохов. Эния перегнулась через низкий бортик и увидела Хавора Драко.
Отец сидел на коне в окружении хмурых дружинников, по бокам застыли Аргул и Сабур. Воины держали наготове копья и взведенные арбалеты, секира эрла зловеще поблескивала, пальцы стискивали рукоять, но он не спешил пустить оружие в ход – наросты стен, словно нахохлившиеся снегири, усеяли многочисленные цвирги, держа дружину на прицеле баллистеров. Эния успела подивиться, как они туда сумели забраться, когда внизу зазвучал голос Зон-Дара:
- Тем не менее, всё произошло именно так, как я сказал, милорд.
- Я хочу увидеть дочь, - произнес эрл.
- Отец, я здесь! – крикнула Эния.
Хавор Драко задрал голову, и его застывшее лицо чуть смягчилось.
- Они причинили тебе вред? – прямо спросил он.
- Нет, со мной обращаются вежливо, но тут темно и страшно, - сказала девочка.
- Вы должны отпустить её, - сказал эрл старейшине цвиргов. – Мы в любом случае найдем Дарина в долине и узнаем, почему он покушался на вашего сына, после чего подвергнем суду.
- Надеюсь, что так и случится, но леди до тех пор будет нашей гостьей, - твердо сказал Зон-Дар.
- Ты играешь с огнем, Кобольд. Тебе не достаточно моего слова? – в голосе Стража перевала зазвучали гневные нотки, дружинники подобрались.
- Отец, не волнуйся, я пробуду здесь столько, сколько нужно, - неожиданно для самой себя выпалила Эния.
Совсем не хочется, чтобы черные стены ущелья оросились кровью. Цвирги оказались не так уж и противны, а если быть до конца правдивой – то и вовсе показали себя с лучшей стороны: они честно объяснили мотивы своих действий и вели себя достойно. А как бы на их месте поступили люди? Многие из них в такой ситуации уже достали бы мечи из ножен, чтобы отплатить за оскорбление, не разбираясь, что двигало нападавшими и кто в действительности стоит за ними. Пожить у цвиргов некоторое время - совсем небольшая плата за мир. Решив так, Эния даже почувствовала гордость за себя. Она размышляет как истинная дочь эрла и находит лучший выход там, где другие видят только боль и разрушение.
Отец молча смотрел на неё, тишину нарушали лишь вздохи призраков ущелья. Прикрываясь щитами, дружинники подняли арбалеты, Аргул наполовину вытащил Оракула из ножен. Зон-Дар стоял перед эрлом абсолютно безоружным, стекла его маски равнодушно поблескивали, вассал ждал решения сюзерена, уверенный в своей правоте. Напряжение возрастало, звеня в холодном воздухе незримой струной. Аш-Гир придвинулся к Энии, зашипел Чара.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 06.01.2008 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 05.01.2008, 02:05
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Радость

Очень хотелось покритиковать, но ничегошеньки не нашла. (Может сказывается поздний час?)

А вообще читается очень легко. Сюжет, даже с учетом того, что предыдущее не читала, захватил со второй строчки (что совсем немаловажно). Картинка происходящего видится очень четко, со всеми деталями, при этом не перегружена ими. Моя оценка этого куска: здорово! Как говорила моя учительница по литературе: "Очень вкусно пишите". Желаю: продолжать в том же духе :Laughter:
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 06.01.2008, 16:54
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Спасибо за положительную оценку моего творчества. Я тут даже парадокс подметил: если критика помогает исправлять ошибки, то похвала толкает на совершение новых (афоризмы reco, 2008)) Но всё равно приятно. Следующий отрывок:

Отец молча смотрел на неё, тишину нарушали лишь вздохи призраков ущелья. Прикрываясь щитами, дружинники подняли арбалеты, Аргул наполовину вытащил Оракула из ножен. Зон-Дар стоял перед эрлом абсолютно безоружным, стекла его маски равнодушно поблескивали, вассал ждал решения сюзерена, уверенный в своей правоте. Напряжение возрастало, звеня в холодном воздухе незримой струной. Аш-Гир придвинулся к Энии, зашипел Чара.
- А еще я тут видела замечательные алмазы, - громко сказала она. – Пожалуй, я захвачу парочку на память, когда цвирги отвернутся.
Сабур фыркнул. Многие дружинники заулыбались, лицо эрла просветлело. Он махнул рукой, арбалеты опустились, Аргул с сожалением вернул меч в ножны. Вороной абиссинец отца переступил копытами, когда тот уронил секиру в ременную петлю. Блестящее лезвие отбросило солнечный зайчик на маску Зон-Дара.
- Да будет так, - сказал Хавор. – Вижу, моя дочь не терпит нужды в твоих владениях, пусть немного погостит. Я не могу одобрить твое решение, но понимаю его. Когда мы разыщем Дарина, то приведем изменника на суд Кобольда.
- Милорд так же мудр, как и справедлив, - сказал, склонив голову, Зон-Дар. – Я сделаю всё, чтобы маленькая леди не скучала в ожидании вашего возвращения.
- В замок! – бросил эрл и, подняв голову, добавил: - Эния, цвирги дали слово, что не навредят тебе, иначе…
Она кивнула. Дружинники разворачивали коней, Сабур состроил кровожадное лицо и сделал вид, будто сворачивает голову курице. Девочка улыбнулась в ответ. Если бы всё было так просто. Она радовалась своим уверенным словам, но сейчас, глядя, как её отец и братья покидают Ущелье Вздохов, хотела спрыгнуть с террасы и броситься следом. Она даже легла на бортик, но тут же почувствовала прикосновение Аш-Гира.
- Не надо, маленькая леди. Вы переломаете ноги с такой высоты.
- Вот ещё! Мне просто так лучше видно.
Чара сидел на камне рядом и провожал взглядом дружинников. Длинный хвост дергался, подметая снег, уши стояли торчком, ловя перестук копыт. Эния обняла любимца, ирбис заурчал. Когда последний конь скрылся за поворотом, она вздохнула и повернулась к Аш-Гиру.
- Ну, что теперь?
- Спасибо за ваши слова.
- Хм, если ты думаешь, что я волновалась за отца, то глубоко ошибаешься. Дружинники перестреляли бы вас как куропаток. Просто я не выношу вида крови, а теперь расплачиваюсь за это…
- Вы всё-таки храбрая девушка, Эния. Я рад, что познакомился с вами.
- А уж как я рада!
- Гм, надеюсь эрл Драко быстро отыщет того человека и докажет свою невиновность, чтобы вы могли скорее вернуться домой. Ну, а пока дозвольте показать вам диковинки наших пещер. Уверяю, на поверхности вы такого не увидите.
- Ваш отец пообещал, что скучать мне не придется. Посмотрим, насколько справедливы его слова. Что ж, ведите!
- Я бы еще хотел попросить вас об одной малости.
- Слушаю внимательно.
- Не могли бы вы держать своего любимца на поводке? Я принесу подходящий кожаный ремешок.
- Чара очень воспитанный ирбис, чего вы боитесь? Он рвался ко мне, поэтому немного пошипел на ваших охранников, но ведь ничего страшного не случилось.
- Маленькая леди, не обманывайте себя, ирбис всегда остается хищником. Он может убежать и напасть на наших животных.
- Ну хорошо. Несите свой поводок, всё же я у вас в гостях и должна уважать нужды хозяев.
Чара придерживался другого мнения. Когда Эния попыталась набросить на пушистую шею кольцо ремня, ирбис вывернулся и убежал на другой конец террасы. Ласково приговаривая, девочка пошла к нему. Снежный барс недоверчиво косился на свисающий из руки хозяйки поводок и, как только она повторила попытку, проскользнул у неё между ног. Выход с террасы перекрыли спустившиеся со стен цвирги, они ощетинились копьями, Чара рыкнул на них и взбежал на бортик. Эния развела руками.
- Он не даст себя повязать!
- Маленькая леди, передохните, - ответил Аш-Гир и что-то сказал своим спутникам.
Один цвирг скрылся в темном проеме и вскоре вернулся с большим куском баранины. Аш-Гир взял у Энии поводок и разложил его на снегу, бросив мясо в центр петли. Они отошли в сторону. Снег под куском окрасился красным, Чара покосился на угощение.
- Сейчас попадется, - сказал Аш-Гир.
- Неужели ты думаешь, что он такой глупый? Если бы вы его подержали, я бы давно набросила ремешок.
- Ни за что, – немедленно отозвался цвирг.
- Ага! – воскликнула Эния. – Сдается мне, что ты боишься не за ваших свинок, а в первую очередь за себя.
- Это не так. Просто мы не должны касаться ирбисов.
- Почему?
- Снежный барс не только твой любимец, ему благоволит Хозяйка гор. Если цвирг хоть пальцем тронет священного кота, то навлечёт её гнев на себя и весь род.
- Чара никакой не священный, а самый обыкновенный, но в ловушку он не попадется.
- Мясо манит хищника так же, как мед манит пчел. Смотри!
Ирбис спрыгнул с каменного бортика и теперь стелился по снегу. Желтые глаза не отрывались от окровавленного куска, ноздри раздувались, нюхая воздух. Длинный хвост волочился по земле, кончик нервно подрагивал. Чара полз на брюхе так осторожно, словно подкрадывался к реальной добыче. Вот он почти достиг мяса, выпущенные коготки подцепили кусок, Аш-Гир натянул ремешок, но лапа отдернулась. Ирбис затаился, разглядывая манящую цель.
- Он еще маленький и просто играет, - сказал Эния.
- Не шевелись, - прошептал Аш-Гир. – Если он голоден, то польститься на приманку.
Чара зашипел и прыгнул. В тот же миг принц рванул ремешок. Петля затянулась на шее ирбиса, но он этого словно и не заметил – рвал когтями баранину и довольно урчал. Цвирги расслабленно опустили копья.
- Вот видишь, я оказался прав, - сказал Аш-Гир.
- Полегче, ты его задушишь! – воскликнула Эния и забрала поводок.
- Не беспокойся, я оставил на ремне узел, чтобы петля не затянулась до конца.
Чара уже расправился с мясом и теперь умывался, облизывая лапы. Эния намотала ремешок на руку. Ирбис почувствовал, что его куда-то тянут, когти заскребли по снегу, но петля держала надежно. Он зарычал и укоризненно посмотрел на хозяйку.
- Не надо было лезть в ловушку, - сказала Эния. – Они тебя боятся, понимаешь? Пойдем, Чара, пойдем. Хватит упираться.
Ирбис нехотя встал и позволил ввести себя в темный провал. Аш-Гир шел впереди, освещая путь факелом. Наверняка злорадствует сейчас, подумала девочка. Поймал бедного котенка и радуется. Как будто Чара может причинить кому-то вред! Он ласковый и воспитанный, не то что его дикие родичи. Эния вспомнила шрамы на груди Сабура, пронзенного копьем снежного барса размером с пони, и призналась себе, что божественная Хозяйка поступила мудро, запретив коротышкам трогать ирбисов. Горцы могут выйти один на один с грозным зверем и победить его, а цвиргам с их ростом остается только ставить ловушки или забрасывать снежного барса издалека стрелами, а это нечестно и подло. Нет в такой охоте славы, и не пойдет добыча впрок.
Горцы не убивают ирбиса ради мяса или шкуры, а лишь единственный раз в жизни заступают ему дорогу, чтобы доказать своё мужество. Когда Сабур встретил четырнадцатую зиму, он ушел в снега мальчиком, а вернулся мужчиной. Ох, и волновалась тогда Эния за него! Трой Вентур смазал раны от когтей зеленым варом, а она сидела у постели и поила брата травяным настоем. Отец повесил шкуру добытого барса на стене Гостиного зала, она была крупнее трофея Аргула, но вот только после этой охоты у Сабура появилась седая прядь, и он стал еще более неразговорчив.
Аш-Гир спускался всё ниже, факел исправно светил зеленым огнем. Чара покорно следовал за хозяйкой, желтые глаза ирбиса мерцали в темноте, словно крохотные звездочки. Вверху стены коридоров покрывала изморось, здесь же блестел голый камень, шершавый и холодный. Вскоре Эния почувствовала, что воздух потеплел. Они вышли из тоннеля и оказались в просторной пещере. Её потолок укрывал мох, заливающий всё вокруг изумрудным светом. Посредине зала раскинулась зеркальная гладь озера. Эния подошла ближе и затаила дыхание. Сквозь прозрачную толщу виднелось дно с пушистыми водорослями, похожими на огромные цветки. Меж застывших лепестков скользили серебристые рыбки, в глубине угадывались очертания еще более причудливых растений. Посредине возвышался покатый валун, касавшийся верхушкой потолка пещеры. На поверхности озера изредка лопались пузырьки, пахло серой и мускусом. Эния коснулась воды.
- Теплая!
- Озеро Покоя, как и наши кузни, согревает жар недр, - сказал Аш-Гир. – Если искупаться в нем, то отступят все болезни, а Хозяйка гор добавит к жизненному пути несколько лишних миль.
- Ух ты! Теперь я понимаю, почему вы такие долгожители.
- Гм, главное не оставаться в воде надолго, а то можно остаться навсегда. Видите тех рыбок? Это цвирги, которые не вняли предупреждению. Хотите искупаться?
- Благодарю покорно. Я прекрасно себя чувствую, да и до старости мне далековато.
- Я пошутил, - с улыбкой сказал Аш-Гир. – Сплавайте до островка и обратно, усталость сразу отступит.
- А ты будешь стоять и подглядывать?
- Что вы, я искупаюсь с другой стороны.
Аш-Гир кивнул и направился в обход озера. Вскоре его заслонил валун. Эния вздохнула и посмотрела на Чару, тот сидел на берегу и с живейшим интересом наблюдал за снующими в глубине рыбами. Помыться надо, пока она тащила принца-коротышку, вся вспотела и пахнет уже непонятно чем. А вдруг он просто спрятался, и, войди она в озеро, сразу выскочит, чтобы опять пошутить?
- Аш-Гир! – крикнула девочка.
- Я здесь, маленькая леди! – донеслось из-за камня.
- Что ты там делаешь?
- Плыву к острову. Вода замечательная!
Эния вновь вздохнула и начала раздеваться. Мягкая шубка соскользнула с плеч, девочка сняла шерстяное платье, унты и осталась в одной нательной рубашке. Хоть в пещере и не холодно, но по коже побежали мурашки. Эния подошла к воде и попробовала её ногой – теплая, как парное молоко. Чара уже стучал лапой по синей глади, стремясь поймать далеких рыбешек, во все стороны летели брызги. Набросив поводок на ближайший камень, Эния решилась.
Вода в озере оказалась тягучей, словно масло. Девочка легко плыла вперед, даже не прикладывая усилий, чтобы удержаться на поверхности. Казалось, её подхватила и мягко несет огромная ладонь дружелюбного великана. Кожу чуть пощипывало, запах серы уже почти не ощущался. Эния лениво взмахивала руками и кончиком языка попробовала воду на вкус – горькая. Отплевавшись, она в несколько гребков достигла валуна. Здесь рос такой же мох, как на потолке пещеры, но только он не светился. Эния опустилась на его пушистое покрывало, чувствуя в теле необыкновенную легкость. Все тревоги отступили, хотелось лежать вот так вечно, смотреть на зеленые огни и радоваться покою.
- Аш-Гир, мне так хорошо!
- Я знал, что вам понравится, маленькая леди.
- Хватит уже обращаться ко мне на вы! Я младше тебя. Кстати, сколько ты прожил зим в действительности?
- Шестнадцать.
- Так мало? Я всё же думала, что ты гораздо старше.
- Мой отец давно желал наследника и не оставлял попыток всю жизнь. До меня родились две девочки, ты видела их в самоцветном чертоге.
- Вот видишь, если захотеть, можно нарожать кучу детишек, просто вы плохо стараетесь.
Аш-Гир засмеялся на той стороне. Эния перевернулась на бок и поправила задравшуюся рубаху.
- Чего смешного?
- Ты говоришь так, словно умудренная годами мать.
- Мне предстоит это в будущем, и я многое знаю об этом, мама мне рассказывала… а у тебя уже есть суженная?
- Нет, - вновь засмеялся Аш-Гир. – Я должен вначале обучиться мастерству, а уже потом думать о семье. Хотя, отец хочет познакомить меня с дочерью старейшины Го-Манара из Рамийских гор.
- Я замерзла! – сказала Эния. – Плывем обратно!
Она прыгнула в воду, подняв фонтан брызг. Непонятно почему, но последние слова Аш-Гира вызвали у неё раздражение. Неужели ей нравится цвирг? Этот мерзкий, коварный и противный коротышка? Ничего подобного! Просто она перенервничала сегодня, столько всего навалилось… Эния выбралась на берег и быстро оделась. Мокрая рубашка липла к телу, но не станешь же её выжимать, вдруг сейчас Аш-Гир придёт? Он действительно вскоре появился из-за камня и, убедившись, что гостья одета, медленно подошел к ней.
- Я тебя чем-то обидел?
- Нет. Просто мне надоело плавать, - ответила Эния и сама почувствовала, как жалко звучит её оправдание. – Что у вас есть еще интересного? – быстро спросила она, чтобы скрыть неловкость.
- Помнишь, я рассказывал тебе про инистых великанах? Хочешь посмотреть на одного?
- Ты шутишь! – воскликнула Эния, тут же забыв про все обиды. – Они по слухам живут в Хладных землях, откуда им появиться тут?
- В Арских горах находится подземная колыбель, откуда и вышли все гиганты. Мой отец был еще совсем молод, когда наткнулся на неё. Ну так что, боишься?
- Вот еще! Смотри сам не испугайся, - фыркнула Эния. – Чара, хватит гоняться за рыбками, пойдем смотреть на инистого великана.
Девочка подхватила факел. Аш-Гир пошел вперед, предупредив, чтобы она запахнула шубу – внизу холодно. Коридоры всё сужались, вскоре перестали попадаться боковые отнорки, под ногами захрустел снег. Воздух загустел, словно вода в Озере Покоя, дыхание вырывалось белесым облачком. Чара недовольно шипел и упирался.
- Почти пришли, - обнадежил Аш-Гир. – На обратном пути пойдем вверх, согреемся быстро!
Узкий тоннель вильнул и вывел в пещеру с низким сводом. Эния чуть не упала, цвирг подхватил её за руку.
- Осторожнее, тут кругом лед. Нам нужно пройти до той стены. Можешь оставить ирбиса здесь.
Эния намотала поводок на длинную сосульку. Нет, ну как же холодно, уже зуб на зуб не попадает! Зачем она только согласилась? Но отступать уже поздно. Опираясь на руку принца-коротышки, она пошла по бугристому льду. Пол усеяли змеями толстые наросты, стремящиеся в одно место. Свет факела еле разгонял тьму, но вот впереди замерцало что-то огромное. Аш-Гир остановился.
- Дальше не пойдем. Смотри.
Эния задрала голову. Казалось, что с неба изверглось море воды, и тут же холод сковал её. Инистый великан вырастал из пола, в колючих сосульках угадывалась поникшая голова, мощные плечи, опущенные руки. Гигант словно присел перед решительным броском и замер, не смея сделать последний шаг к жизни. Но не умер. В толще льда вспыхивали синие огни, волны тусклого света перекатывались по телу. Он живой, он дышит, подумала Эния. Только очень медленно. Желая лучше рассмотреть великана, она сделала шаг вперед. Нога соскользнула с покатого выроста, девочка взмахнула рукой, чтобы удержать равновесие, и выпустила факел.
- Нет! – вскрикнул Аш-Гир.
Факел упал на гигантскую ступню. Мох вспыхнул зеленоватым огнем и погас. Синие сполохи в теле великана засверкали ярче, убыстрили свой бег, разгоняя мерзлую кровь по окоченевшим венам. Раздался громкий треск льда. Сверху посыпалась крошка, пол задрожал. Инистый великан проснулся.
Конец 12 главы.

------------------------------

Тэк-с, дорогие мои, смотрю я в свою тему и не вижу критики. А знаете почему? Да потому что тут её нет! Авансом выкладываю след. отрывок в надежде на вашу сознательность. Всё же форум предполагает некое общение, а не просто чтение постов, как вы счтитаете?

Глава 13.
Ульрих.

Заржали кони, лязгнул металл. Во дворе раздались встревоженные голоса. Перед глазами плавали обрывки сна: он в сияющем доспехе поражает стрелами многочисленных врагов, рядом сверкает меч отца, эрл улыбается сыну и наслаждается битвой, разгоряченные кони топчут противника…
- Огонь на вышке! – повторился крик дозорного.
Ульрих сел в кровати. Неужели сарматы отважились на вылазку? А отец как раз уехал! Нужно узнать, в чем дело. Чтобы не говорила мать, а Долт прав, пора становиться мужчиной. Становиться воином! Юноша достал тонким шестом до тлеющего очага, трут на конце вспыхнул, огонек перебежал на свечу. Через окно слышались команды Таля, на крепостной стене замелькали отсветы факелов. Ульрих потянулся к одежде, но тут же досадливо сморщился – пока он будет копаться, утро настанет.
- Гридо!
Слуга возник на пороге, держа в руке короткую дубинку. Он оглядел комнату, протопал к окну и, закрыв ставни, повернулся к юноше. Тот хмуро наблюдал за ним.
- И чего ты разбегался?
- Ох, сэр, все торопятся, кричат, мне показалось, что на замок напали, а тут и вы еще зовете, вот я и разволновался.
- Дурень ты. Кто, по-твоему, на нас нападет? Степняки? Насмешил. Помоги мне лучше одеться, я хочу знать, что происходит.
- Конечно, сэр.
Гридо отложил дубинку в сторону, сильные руки подхватили Ульриха. Он облачился в штаны, рубаху и плащ, слуга заботливо поправил капюшон. Пальцы ощутили отполированное дерево тисового лука. Гридо ойкнул и уставился на виконта.
- Сэр, вы никак воевать собрались?
- Тебя это пугает?
- Очень. Милорд приказал заботиться о вашей безопасности, я не могу позволить вам рисковать.
- Ты причитаешь, как моя матушка. Лучше захвати колчан и следуй за мной, не то я всё-таки отхожу тебя тростью, чтобы начал уважать своего господина.
Гридо потоптался на месте, но всё же исполнил приказ. Ульрих уже ковылял по лестнице, проклиная одеревеневшую ногу. Пока он спустится, кирасиры давно покинут замок. Так и случилось. Когда юноша выбежал во двор, последний всадник проезжал ворота, заскрипела опускаемая решетка.
- Стойте!
Ульрих со всей возможной скоростью устремился к проёму, сзади пыхтел Гридо. Металлические прутья вошли в каменные пазы, юноша прижался к холодному железу, чтобы только увидеть скачущих к далекому огню кирасиров. Опоздал. Ульрих пнул решетку – впервые за несколько лет на вышке подняли тревогу, а он, сын эрла, вынужден отсиживаться в замке, вместо того, чтобы как отец возглавить отряд. Из курии вышел трой Иштван и направился к ним.
- Ульрих, что ты тут делаешь?
- А ты как думаешь? На вышке зажгли огонь, я хотел поехать с кирасирами, но они меня не дождались.
- Долт справится с этим.
- Конечно, справится, но почему вы все забываете, что я Тронвольд не меньше, чем мой отец?
- Хм…
- Иштван, не надо видеть во мне беспомощного калеку. Мать пугается за меня, Гридо ходит по пятам и сдувает пылинки, а я могу сам постоять за себя!
- Конечно, это так, но ты еще молод, не прошел обучения и посвящения в рыцари…
- Зато из лука стреляю лучше многих!
- Поездка в Салток повлияла на тебя в лучшую сторону, - прищурившись, сказал трой. - Я только рад этому.
- Вот и не надо со мной нянчиться. Гридо, тебя это тоже касается!
Ульрих резко повернулся и начала подниматься по лестнице на стену. Как надоела эта опека! Стоило один раз упасть с лошади, и теперь он словно проклят на всю жизнь. Кирасиры восторгаются его успехами в стрельбе, но за полноценного лучника не считают. Как же, Хромоножка, Ломанный! Разве может такой стать настоящим воином? Хорошо, что хоть отец так не думает. Как бы еще это леди-матери объяснить? Ульрих знал, почему злится: во сне он был здоров, повергал неприятеля, и никто не сомневался в его отваге, но стоило проснуться и всё изменилось. Даймон вас всех забери! Ульрих стиснул зубы и преодолел последнюю ступеньку, стараясь не замечать боли в ноге. Удивительно, но он в первый раз обогнал Гридо – слуга отстал на целый пролет. Хоть что-то приятное…
- Из-за чего тревога? – спросил юноша.
- Ох, сэр, пока не знаю, - ответил молодой дозорный. – На второй вышке зажгли огонь, потом на третьей. Наши поскакали туда…
- Это я уже видел. Смотри в оба.
Ульрих пошел вдоль хорды, кивая знакомым лучникам. На лицах многих читалось удивление. Они привыкли видеть его во дворе на занятиях, но чтобы молодой виконт сам поднялся на стену? Редкое зрелище. Привыкайте теперь и к этому, подумал Уль. Я еще не раз вас удивлю. Он остановился у зубца, в темной степи полыхали два огня, словно одинокие свечи в бескрайнем океане. Еле заметные точки факелов указывали на скачущих кирасиров, отряд приближался к первой вышке.
- Ульрих!
О нет, вот и матушка обнаружила его отсутствие. Лучники косились, кто-то ухмылялся в темноте. Пожалуй, станешь тут воином, когда кругом одни заботливые няньки. Уль заковылял в противоположную от лестницы сторону. Гридо следовал за ним. Здесь воинов не было, все столпились на южной стене. Мглу разгоняли шипящие факелы. Ульрих остановился в тени караульной будки и шикнул на слугу, тот ушел с освещенного места. Иштван скажет матери, что её сын на стене в окружении воинов, так что она не должна волноваться, но кто знает наперед, что взбредет в голову леди? Здесь она его не увидит и не позовет в замок, остается только дождаться Таля и удовлетворить своё любопытство.
В ночи вскрикнула птица. Ульрих поначалу бездумно таращился в окружающую мглу, но постепенно глаза привыкли к темноте, и он начал различать очертания деревьев, покрытую грязным льдом Хлою – приток Шумы, горки валунов на месте старого капища друидов. Гридо сопел рядом, но не лез по обыкновению с наставлениями – и то хорошо. Ульрих моргнул. Показалось, что в развалинах что-то движется. Вот, опять! Размытая тень мелькнула меж валунами, он вгляделся в темные холмики до рези в глазах. Про это место болтают всякое: что мертвецы в полнолуние встают и вершат кровавые обряды, что друиды посещают старую святыню, перекинувшись в зверя. А может просто бродячий пес или волк? Рог месяца проткнул черное облако, засеребрилась изморось на траве. Ульрих вздрогнул и согнул лук, зазвенела натянутая тетива.
- Гридо, стрелу, - прошептал юноша.
- Что вы увидели, сэр?
- В развалинах капища кто-то есть.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 25.01.2008 в 19:50. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 12.01.2008, 21:35
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Радость

Привет! Раньше никак не удавалось скинуть сообщение.

Моя оценка.
Текст читается на УРА. Здорово! Глаз споткнулся только вот здесь:

Цитата:
Пол усеяли змеями толстые наросты
(конец 12 главы) Показалось, что пол усеяли толстые змеи. А остальное чисто (на мой взгляд).
Я смотрю на текст с обывательской точки зрения, его имеет большинство читателей. В этом случае на мелкие огрехи внимание не задерживается, а скользит дальше по линии сюжета))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.01.2008, 19:36
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Привет реко! Заглядывал к тебе пару раз с мобильного телефона, но понял, что читать, а потом отвечать критикой - это невыносимое мучение, все праздники бездельничал, а потому лень прогрессировала, сейчас только на последнюю выкладку обращаю внимание.

Нет, ну я смотрю ты совсем разошелся! Читаю, чиаю, а придраться не могу! Ты хоть думай о нас, а то и грустно становится, когда сказать нечего!)))

Вот смотри, здесь юноша хотел размышлять как можно более эмоционально

Цитата:
Как уже надоела эта опека!
Начинаешь читать и как-то спотыкаешься, сбиваешься с нужной интонации, попробуй сам. Лично мне кажется, если бы ты заменил "уже" на более простой вариант "же" - было бы лучше)))

Цитата:
заковылял по хорде в противоположную от
вот это "по хорде" уже в глаза бросается, может опустить


пока всё, не густо? Ну здесь ты сам виноват!))) Остальное как только появится трудоспособное настроение, надеюсь, не долго осталось))) Удачи!

-----------------------------

Эния
Цитата:
словно на гибком стане ясеня выросли кряжистые ветви дуба
действительно странно)) но мне нравится) +
Цитата:
жить в окружении камня
не нравится
Цитата:
Рядом с девушками цвиргов
а девушки цвирги?
Цитата:
Факел со мхом бросал зеленые отсветы на стены и пол
а такие действительно бывают? Или авторская затея? Просто как-то на соревнованиях мы использовали мох в качестве изолятора огня, тоесть он тлел и не давал огню разгораться, а целеным тоже не светился. Или мох сам по себе не горит? И лучи просто его просвечиваю? )))
Цитата:
Эния успела подивиться, как они туда сумели забраться
что-то здесь не то
Цитата:
Аргул наполовину вытащил Оракула из ножен.
Оракул - меч? Просто интересно склоняется ли название? Возможно вытащил Оракул из ножен? Нет, это я интересуюсь))

Цитата:
Ирбис нехотя встал и позволил ввести себя в темный провал.
что такое "провал"? Место, куда "проваливаются?"
Цитата:
Вода в озере оказалась тягучей, словно масло. Девочка легко плыла вперед, даже не прикладывая усилий
это как вода тягучая, а плывется легко? Может стоит поставить "но девочка..."


Цитата:
А знаете почему? Да потому что тут её нет!
это ты правильно подметил, прочитал всё, а толком ничего не нашел, невероятно чисто пишешь, здесь я бессилен, может кто и заметит, но я нет, молодец!
Кстати затея с великаном, спрашиваю наперед, так как заинтресовало, он злой или нет?
И ещё, как от факело мог растопиться за минуту весь лёд?
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Markfor; 16.01.2008 в 17:40. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.01.2008, 01:07
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
И ещё, как от факело мог растопиться за минуту весь лёд?
Опережу немного автора. ИМХО, что лед в общем-то не весь растопился . Скорее всего в том месте куда упал факел, льда было меньше или он был поврежден.
А кстати интересно почему? Ведь чисто теоретически именно внизу должен быть самый толстый слой.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 16.01.2008, 17:56
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Докладываю: змей убрал)
А «обывательская точка зрения» мне также очень важна, мы все тут критики доморощенные. Некоторые, как видите, набираются даже наглости фэнтези писать)) Указывайте, если заметите ошибки, буду вам премного благодарен.
Prince ProSpeRo
Цитата:
Нет, ну я смотрю ты совсем разошелся! Читаю, читаю, а придраться не могу! Ты хоть думай о нас, а то и грустно становится, когда сказать нечего!)))
Не, ну я попробую, конэшно, но результат не гарантирую)
Цитата:
а девушки цвирги?
Вот, хорошо, что заметил. Я всё думал, как их обозвать, решил на потом отложить, а сегодня пришла мысль о француз\франзуженка, соответственно – цвирженка. По-моему, мило)
Цитата:
а такие действительно бывают? Или авторская затея?
Именно затея. Этот мох сам по себе светится, причем очень долго. Удобно, понимашь)
Цитата:
И ещё, как от факела мог растопиться за минуту весь лёд?
Лед не растаял. Упавший на ступню великана факел послужил причиной его пробуждения к жизни, катализатором, так сказать. Я потом в романе это дело обмусолю.
Цитата:
Оракул - меч? Просто интересно склоняется ли название? Возможно вытащил Оракул из ножен?
Эх, молодца! Здесь я тоже думал. Вот скажем Эскалибур – хрен посклоняешь, а Оракул слово знакомое, так и просится на изменение окончания, а просто так в предложении звучит по-дурацки. Так ничего и не решив, тупо заменил «Оракул» на «меч». Название не стал менять, так как оно оправдано более чем, в будущем этот меч сыграет важную роль.
Остальное всё принял, изменил. Спасибо, что нашел время на указание ошибок.
Цитата:
Кстати затея с великаном, спрашиваю наперед, так как заинтресовало, он злой или нет?
Еще какой!))
P.S. Сэр Винкельрид, хватит уже спасть Швейцарию, ей и так неплохо живется, когда русских на курортах нет) Снейк, твоих ехидных замечаний мне тоже не хватает. Так же хочу напомнить, что главы одним файлом вы можете прочитать на моей страничке, ссылка в подписи.

Ну, а раз критика имеет место быть, я на радостях решил бабахнуть сразу увесистым куском:
Пальцы коснулись гладкого древка, Ульрих отвлекся от разглядывания валунов и непонимающе уставился на листовидный наконечник. Таким хорошо бить воина без доспехов, но убивать юноша никого пока не собирался.
- Зажигательную, олух, - прошипел он и отобрал у Гридо колчан.
Стрелы с красным оперением нашлись быстро. Ульрих поднес их к факелу, обернутые паклей наконечники вспыхнули. Вжикнула спускаемая тетива, одна за другой темное небо прочертили три огненных нити. Гридо прищелкнул языком – стрелы легли ровной линией за руинами, вонзившись в обгорелые колоды, ранее служившие опорой куполу капища. Промасленные древки воспламенились, превратившись в настоящие факелы. Свет озарил развалины, привязанных к дереву лошадей и двух человек с кольями.
- Сарматы! – вскрикнул Ульрих.
Поняв, что обнаружены, степняки вспрыгнули на коней и обратились в бегство. Копыта вязли в размякшей земле, комья грязи плюхались кляксами в подтаявший снег. Месяц полностью вырвался из плена облаков и освещал всадников, словно решил поучаствовать в охоте. Закусив губу, Ульрих медленно смещал лук, стараясь выбрать правильное упреждение. Взвизгнула тетива, стрела ушла по широкой дуге в небо. Прибежавшие на крик воины следили за полетом огненной точки.
- Далеко, не достанет, - сказал один.
- Ветер поднялся, упадет в стороне, - вторил другой.
Несколько лучников также выстрелили зажженными стрелами, но поторопились, красные росчерки не достигли цели. Ульрих напряженно смотрел на скачущих коней, те превратились в размытые пятна, а огонек стрелы и вовсе растворился во мгле. Промазал, надо больше тренироваться. Задний конь внезапно вильнул, пробежал еще немного и остановился.
- Есть! – вскрикнул Гридо. – Сэр, вы попали!
- Похоже на то, - согласился юноша, испытывая смешанные чувства: удовольствие от меткого выстрела перекликалось с осознанием того, что он впервые забрал чью-то жизнь.
- Вы молодец, виконт.
- Надо же так попасть! Чудеса…
- Сейчас наши вернутся и надо проверить, что там искали дикари, - сказал кто-то из лучников.
Уцелевший сармат пропал в темноте. Небо на востоке светлело, вскоре раздался стук копыт. Ульрих встречал всадников у ворот, заявив матери, что не пойдет спать, пока всё не узнает. Леди Кларисса со вздохом оставила его на попечение троя и скрылась в замке. Тревога оказалась ложной. Дозорные увидели большой отряд степняков, зажгли сигнальные огни, но сарматы словно этого и ждали – они развернулись и ускакали в степь, обстреляв на прощание уже пустые вышки. Долт Таль хмурился, но, выслушав Ульриха, повеселел.
- Всё понятно, это отвлекающий маневр. Что им понадобилось на развалинах капища? Сейчас проверим…
- Я с вами! – сказал Ульрих.
- Но…
- Долт, вы не подождали меня, а я намеревался ехать с вами. Хватит считать меня за немощного калеку, я – Тронвольд! Ты сам говорил мне, что пора думать своим умом, а не оглядываться на других.
Воины одобрительно загудели, Иштван покачал головой. Глядя на ухмыляющегося старшину, Уль приказал:
- Гридо, седлай Звездочку!
В окружении кирасиров он выехал за ворота, следом на старом мерине скакал растерянный слуга. Смирившись с присутствием сына эрла, Долт, тем не менее, держался рядом и разослал кругом разведчиков. Несколько воинов отправились на поиски убитого сармата. Руины капища встретили людей настороженной тишиной, кони аккуратно ступали меж каменными обломками, под копытами хрустели шишки сосен, высящихся вокруг развалин. Когда-то янды разрушили святыню, но зеленых великанов трогать побоялись, как и валезийцы, позже пришедшие в эти места. Трой рассказывал Ульриху, что друиды черпали колдовскую силу в самом лесу, а, умирая, вселялись в деревья, растущие вокруг капищ. Если человек срубал такую сосну, то проклятие падало на него и весь род. Даже сарматы не покушались на ценную древесину немногих хвойных островков, непонятно как растущих в степи, что уж тут говорить об остальных народах, считающих себя намного выше и образованнее дикарей? Так и получилось, что друидов давно истребили, а память о лесных колдунах прошла через века.
- Обыскать руины! – распорядился Долт. – Ульрих, ты разглядел, что они тут делали?
- Не знаю, но в руках у них были колья.
Юноша спешился и подошел к толстой колоде. Ветер ворошил горстки пепла, оставшиеся от стрел. Приказав слуге достать наконечники из дерева, Уль склонился над выщербленной плитой. Её покрывали истертые руны, камень по краям растрескался, на месте отколотого куска виднелся небольшой лаз с торчащей из него рукоятью. Ульрих потянул деревяшку наружу и достал один из кольев.
- Чтобы сарматы не искали, находится оно под этой плитой, - сказал старшина. – Лодлин, Кешт, Седжой, расширьте нору и посмотрим, что там!
Названные воины принялись рыть землю мечами. Куски жирного чернозема пластами скатывались в проем, тающий снег сбегал каплями по блестящим лезвиям. Кешт снял с коня боевой молот и принялся дробить плиту. Удары гулко разносились по капищу, эхо гуляло в кругу сосен и казалось, что деревья вздрагивают в немом бессилии перед людьми, потревожившими покой древней святыни. Вернулись кирасиры, отправленные Талем за убитым степняком. Его тело кулем лежало поперек джангарской лошадки, в спине дикаря торчала стрела с красным оперением, капли крови срывались с кончиков пальцев в истоптанную грязь.
- Меткий выстрел! – похвалил Долт. – И трусливая смерть…
Ульрих сглотнул и отвернулся. В ожидании кирасиров он съел лепешку с медом, теперь пища просилась наружу. Рот наполнила горечь. Если он действительно собрался стать воином, то должен не бояться мертвецов и должен не бояться убивать. Виконт уставился на обмякшее тело, стараясь дышать глубже и не показывать дружинникам свой страх. Желудок немного успокоился.
- Готово, сэр, - сказал усатый Кешт и вытер со лба пот.
- Отлично, сбросьте в дыру факел.
Шипящая пакля застреляла искрами. Долт склонился над выщербленным провалом, Ульрих заглянул через плечо. Огонь осветил стены квадратной камеры глубиной не больше двух ярдов. На полу лежали истлевшие листья и толстый слой пыли, тлеющей в пламени факела. Посредине возвышался каменный саркофаг. Из дыры потянуло горьковатым дымком, Долт чихнул и посмотрел на Ульриха.
- Ну и что это такое, по-твоему? Чей-то склеп?
- Не знаю, но сарматы устроили всё представление, чтобы только попасть сюда. Давай я спущусь и посмотрю.
- Нет. Вдруг там кто-нибудь затаился?
- Ты же сам видишь, кроме гробницы там ничего нет, но надо понять, почему степняки рвались в неё. Тем более, в лаз не протиснется никто, кроме меня.
- Умеешь ты уговаривать, но ведь проем можно и расширить, - начал Долт, но, взглянув на разгневанное лицо юноши, пробормотал: - Ладно, Уль, твоя взяла. Только не говори потом, что я тебя не предупреждал. Милорд с меня голову снимет, если что…
- Не переживай, я буду осторожен. Гридо, помоги мне.
Ульрих сунул трость за пояс. Весь вид слуги выражал неодобрение данной затеи, но он остерегся возражать при дружинниках, ладони крепко переплелись, и юноша медленно опустился в темный лаз. Подняв факел, он осветил гробницу. Стены покрывали ряды непонятных символов, какие-то знаки, похожие на фигурки зверей, птиц и людей. От барельефа веяло древностью. Сюда бы троя, подумал Ульрих. Он бы точно разобрался. В углу валялся кинжал с костяной ручкой. Юноша повертел его в руках и нахмурился – сталь за давностью времен должна рассыпаться, а клинок только тронула ржа. Кто-то бывал здесь, но зачем?
- Ну, что там? – раздался сверху голос Долта.
- Тут никого нет, но гробницу явно посещали когда-то. Подожди, я попробую открыть саркофаг.
- Давай поосторожнее там…
- Я мертвецов не боюсь! – сказал Уль, стараясь сам поверить в эти слова.
Он навалился на каменную крышку, пыхтя от натуги. Она дрогнула и немного поддалась. Юноша засунул в образовавшуюся щель трость и потянул за неё, как за рычаг. В позвоночнике хрустнуло, острая боль пронзила тело. Ульрих привалился к стене, стараясь унять злые когти, рвущие спину. В лаз заглядывал Долт, за ним маячило обеспокоенное лицо Гридо.
- Как ты там? – спросил старшина.
- Нормально. Сейчас передохну и продолжу.
Что ж, если собрался быть воином, то про жалость к себе нужно забыть. Он подвигал лопатками, боль немного утихла. Глубоко вздохнув, Ульрих вновь налег на трость. Зашуршал камень, сорванная крышка сдвинулась и упала с грохотом на пол, взметнув клубы пыли. Юноша закашлялся, в глаз что-то попало. Вытерев слезы рукавом, он подошел к саркофагу и заглянул внутрь, подняв факел. Ульрих ожидал увидеть скелета в истлевших одеждах, лежащего в окружении оружия и украшений – как и должен выглядеть упокоенный герой или почивший правитель. Вместо этого ему открылся еще один лаз и ступени, ведущие в темноту.
- Здесь какой-то проход! – крикнул Ульрих.
- Куда он ведет? – спросил Долт.
- Откуда мне знать? Но это легко проверить.
- Нет! Выбирайся оттуда, одного я тебя не отпущу.
Если бы Таль не сказал этого, Ульрих сам попросился наружу. Спина разболелась пуще прежнего, и всей гордости хватало только на то, чтобы не застонать. Вытянув его наружу, Гридо сразу понял состояние виконта по искаженному мукой лицу. Он подвел Звездочку и помог забраться юноше в седло. Как не хотел Уль остаться и посмотреть, куда ведут темные ступени, но тело в очередной раз подвело его. Начни слуга при всех мять сведенные мышцы, и кирасиры бы увидели, как на самом деле немощен сын эрла.
- Я устал и вернусь в замок, - сказал Ульрих старшине. – Но мы не поедем в Таггард, пока не узнаем, что там, под землей.
- Я прикажу расширить лаз, и мы спустимся туда, - сказал Долт с видимым облегчением. – Поезжайте, ты достаточно сделал сегодня.
Ульрих пришпорил Звездочку, стараясь держаться в седле прямо. Светало, виднокрай на востоке полыхал золотом. Громада замка вырастала на излучине Хлои неприступной цитаделью. Его построили пять веков назад янды, затем в эти земли пришли войска Робурга Завоевателя и выгнали хозяев за Рагвудский лес. Сэр Гром Тронвольд сражался тогда в первых рядах валезийской конницы, и когда осажденные янды совершили ответную вылазку, разметал неприятели по степи, за что и получил титул эрла и замок в придачу. Сколько секретов хранит эта земля и каменные стены? У мертвых не спросишь, но, по крайней мере, тайну капища мы скоро разгадаем, утешал себя Ульрих.
Трой ждал у ворот. Юноша поведал ему о находке, Иштван в ответ сказал, что леди Кларисса так и не ложилась и уже несколько раз спрашивала про сына. Это может подождать, решил Ульрих. Боль колола спину сотнями иголок, ногу сводило от напряжения. Слуга помог молодому господину подняться в покой и достал баночку с мазью. Юноша со стоном растянулся на кровати. Коварный недуг бесил его, зависимость от Гридо нервировала еще больше. Когда они прибудут в столицу, нужно обязательно разыскать троя Олгена. Возможно, тот теперь излечит его, ведь в Королевской Курии собрана самая большая библиотека Валезии, а за пять лет можно прочесть столько книг, что посрамишь любого мудреца. Сам Ульрих читал только «Молитвы Триединым» и то по настоянию Иштвана или при посещении курии. Но ведь он хочет стать рыцарем, а не последователем Троицы, воителю лишние знания ни к чему. Меч, лук и верный конь – вот истинные друзья воина.
Дождавшись окончания лечебного издевательства, Ульрих спустился в Синий зал. Спина горела огнем, но почти не болела, сохнущая нога вела себя более чем прилично – она хотя бы сгибалась. Всё же Гридо знает своё дело, подумал юноша, но это не извиняет его назойливости. Мать уже ждала за накрытым столом.
- Где ты пропадал?
- Я убил врага! А еще ездил с Долтом смотреть, что искали сарматы в развалинах капища.
- Ты считаешь, что если научился ездить на лошади и худо-бедно стрелять из лука, то уже можешь подвергать себя опасности?
- Мама, степняков прогнали, меня окружали кирасиры, о чем ты говоришь? Я будущий воин, а не калека!
- Ох, всыпать бы Ксанту за то, что он подарил тебе эту кобылу.
- Отец желает мне только добра!
- Конечно. Садись, ешь, после завтрака мы выезжаем. Я и лишнего мгновения не хочу задерживаться в этом замке, дикари совсем распоясались. Завтра они наберутся наглости и придут под стены, а твой отец как всегда где-то пропадает.
- Я обещал дождаться Таля.
- Он может прокопаться на этих развалинах до вечера.
- Но ведь нам нужно сопровождение, а все дружинники сейчас со старшиной, - сказал Ульрих, прищурившись.
- Хитрец. Кушай давай, в дороге нам придется питаться в тавернах, а там кормят не известно чем.
Поездка нагуляла аппетит. Ульрих набросился на печень с луком, жевал колбасы, сдобренные сливовым соусом, и поглядывал в окно. Таль уже должен расширить лаз, скоро кирасиры вернутся. Поев, юноша почувствовал сонливость - сказывалась бессонная ночь. Ничего, в карете выспится. Он вышел во двор и крикнул:
- Видно старшину?!
- Нет, сэр, - ответил дозорный со стены. – Всадники стоят у развалин.
- И зачем я тебе понадобился? – раздался сзади знакомый голос.
Если бы позволила нога, Ульрих подпрыгнул. Он развернулся, перед ним стоял Долт Таль собственной персоной, сзади улыбался здоровяк Кешт, Гридо таращился на них не с меньшим удивлением. Волосы и одежду старшины усеяли пряди паутины, лицо вымазалось в саже.
- Как это вы… как ты здесь очутился?! – воскликнул Ульрих, а в голове уже смутно забрезжила догадка.
- Из капища берет начало подземный ход, а ведет он аккурат в кладовую замка, - сказал Долт, довольный произведенным эффектом. – Ловушек понатыкано, тебе и не снилось! Кешт бросал вперед молот, так и шли. Проход древний, весь паутиной зарос, скелеты валяются. Мне вот что интересно… если мы о нем не ведали, то как дикари узнали?
- Возможно, я выясню это в столице, - сказал Ульрих, с удовольствием наблюдая, как вытянулось лицо старшины, и добавил: – Жюль Карота говорил что-то об оруженосце Витерборов.
Конец 13 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 16.01.2008 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 17.01.2008, 08:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
*непонимающе уставился*
Бабахнул так бабахнул, хоть в рассказ непонимающе уставляйся

*- Зажигательную, олух,*
Вот так прямо с запятой и прошипел?

*Поняв, что обнаружены, степняки вспрыгнули на коней и обратились в бегство.*
Может я чего не понимаю. У них коллективный разум? Ни первого заметившего, ни приказа вожака?

*Сэр, вы попали!
- Надо же так попасть!*
)))

*за немощного калеку*
Действительно, только за мощного

__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 18.01.2008, 23:30
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
в истоптанную грязь.
Здесь ИМХО перебор. Может другое определение подобрать?

Цитата:
Юноша закашлялся, в глаз что-то попало. Вытерев слезы рукавом, он подошел к саркофагу и заглянул внутрь, подняв факел.
Может здесь указать, что пыль улеглась?

Цитата:
последователем Троицы
первый раз встречаю в фантастической книге прямое указание на Христианство. Мне нравится)))))))))

Текст читается легко, мелкие недочеты в глаза не лезут. Не у каждого выпускного автора встречаю такой интересный сюжет))))))))))

Удачи!!!!!!!!!!!!))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 23.01.2008, 18:27
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Snake_Fightin
Целых два замечания (первое и последнее) приняты к производству, то ли еще будет!)
KrasavA
Цитата:
Юноша закашлялся, в глаз что-то попало. Вытерев слезы рукавом, он подошел к саркофагу и заглянул внутрь, подняв факел.

Может здесь указать, что пыль улеглась?
Скажем так, пока он глазки тер, пыль НЕМНОГО улеглась; чтобы увидеть внутренности саркофага, он и поднял факел повыше.
Цитата:
последователем Троицы

первый раз встречаю в фантастической книге прямое указание на Христианство. Мне нравится)))))))))
"Троица" в данном романе имеет значение, отличное от христианства. Подробнее - в предыдущих главах.

Всем спасибо за критику. Выкладываю следующий кусочек, где была предпринята попытка тонко пошутить) Кто заметит - честь и хвала, обычно я шутю гораздо толще, например - история про Пьяного Курильщика в "Русском маге".
Глава 14.
Зара.

Бельма испуганных глаз таращились то на девочку, то на труп с посиневшим лицом. А еще в них читалось жадное, болезненное любопытство. В деревне случались потасовки, бывали и убийства, но то в угаре драки, а тут, гляди-ка, девица хладнокровно порешила любовника - будет, о чем рассказывать сельчанам, приправив историю домысленными подробностями! В отличие от фермеров, трактирщик не только осматривал комнату, но и схватил Зару за плечо, повторив вопрос:
- Что ты сделала с ним? Отвечай!
- Я его таким и нашла! Отпустите меня сейчас же, я дочь эрла!
- Ага, а я сын короля, - сказал трактирщик и взглянул на вышибалу: - Лупак, ты разбираешься в таких вещах, посмотри, что с господином.
- Задушен, - лениво бросил тот, склонившись над кроватью. – Следов на шее нет, подушки нетронуты, значит, сыпанула бестия пыльцы смертоцвета под нос спящему, тот и задохся в момент.
- Я этого не делала! – воскликнула Зара.
- А кто же тогда? – вкрадчиво поинтересовался трактирщик. – Тут больше никого нет. Сейчас кликнем стражу, они уж и разберутся с пристрастием, сразу на чистую воду выведут. Эх, и зачем я пустил тебя наверх?
Вышибала вытолкал всех из комнаты, хозяин поволок девочку за собой по лестнице. Зарой овладела паника. Как доказать этим тупым крестьянам свою невиновность? Надежды на стражу мало, если там все такие, как тот храпун в будке, то они и слушать не станут застигнутую на месте преступления девчонку. Заточат в темницу, а милости от здешнего старосты тоже ждать не приходится. Что же делать? Зара нащупала упрятанный за пояс кинжал.
Трактирщик бросил её на скамью в углу зала и приказал вышибале бежать за стражниками. Кто-то поинтересовался причиной суматохи, хозяин забубнил что-то невнятное, а девочка привстала с лавки. Как же она забыла про рыцаря? Он узнает и спасет её! Бородатый мужчина лет тридцати слушал объяснения трактирщика, на плаще красовался сокол, держащий в когтях медвежью лапу. Вассал Тельми глянул на Зару и покачал головой, сетуя на то, как у такой хрупкой леди может быть такое черное сердце, и начал подниматься в снятую комнату. Оруженосец пошел следом.
Зара в растерянности села обратно. Рыцарь её не узнал! Она отчаянно старалась припомнить, кому принадлежит такой герб, но в голове мелькали только дубовые ветви Кормарков и олени Райнелов. Надо было внимательнее слушать Петинью, когда та рассказывала ей про правила геральдики и обозначения родов! Всё же есть некоторая польза в учении, есть. Зара дала себе слово, что если выпутается из этой передряги, то впредь будет более серьезно относиться к словам няни. Но кто же из вассалов отца поместил на свой герб сокола? Да еще и с медвежьей лапой, что вроде бы должно обозначать поддержку и опору? Пифосы? Нет, у них там кто-то из бочки выглядывает. Брины? Мимо, вороны на зеленом поле. Рыцарь уже почти преодолел лестницу, когда Зара вспомнила.
- Сэр Фалькон! Я дочь вашего сюзерена и я невиновна!
Рыцарь обернулся с таким выражением на лице, словно с ним заговорила его лошадь. Он пристально вгляделся, Зара попыталась сделать реверанс, понимая, как глупо сейчас выглядит в меховой курточке, засаленных штанах, грязных сапогах и с растрепанными волосами. Точно не как леди, правильно Петинья её ругала. Тем не менее, Фалькон спустился с лестницы и отодвинул трактирщика в сторону.
- Одр всемогущий! Леди Зара, это действительно вы? Я как-то видел вас на турнире в Таггарде, но вы с того времени сильно изменились, гм, похорошели… Прошу извинить, что сразу не узнал вас.
- Да и я не сразу вспомнила ваше имя, сэр Гвен, так что мы квиты, - сказала Зара с облегчением.
- Что же это получается? – продолжил рыцарь. – Вас обвиняют в каком-то убийстве? Милейший, извольте объясниться, за что вы схватили дочь эрла Тельми?!
Трактирщик побледнел, фермеры сделали вид, что очень заинтересованы содержимым своих кружек. Хлопнула дверь, внутрь ввалился вышибала с заспанным стражником, но они так же застыли на пороге, расслышав окончание фразы. Страж Леса был в этих местах законом, королем и богом. Что он сделает с людьми, так бесцеремонно задержавшими его дочь? Трактирщик бухнулся на колени, его лицо пошло красными пятнами.
- Ох, простите меня, старого дурака! Произошла страшная ошибка, даймоны застлали мои глаза, благородная леди! Я не хотел вас обидеть, извините, как я могу вымолить ваше прощение?
- Надо лучше за постояльцами следить, а не хватать невиновных! – сказала Зара. – И не любовница я тому господину, ясно?
- Теперь я это понимаю, - промямлил трактирщик.
- То-то же. Как звали убитого? Отвечайте, и может быть, я вас прощу.
- Это сэр Радвиг Крол, леди, рыцарь из межевых, - вступил в разговор вышибала. – Он изредка приезжает к нам на охоту.
- Понятно. А тот мужчина, что взошел до меня по лестнице, вы его знаете?
- Нет, - мотнул головой трактирщик. – Он снял комнату и всё, я его раньше не видел.
Заре показалось, что хозяин что-то утаивает, но она не представляла, как добиться от него правды. Хорошо хоть, её отпустили, и всё благодаря этому рыцарю. Вон как пыжится от важности, меч теребит. Мужчинам только дай показать свою удаль, а если впереди еще светит награда от сюзерена, то тут и думать нечего – из кожи вон вылезет в ожидании похвалы. Нужно использовать благородные порывы до конца, не зря же она приехала на ночь глядя в эту дыру! Зара поправила волосы и, стараясь сдержать нервный смех, сказала тоном светской леди:
- Господин стражник и вы, сэр Фалькон. Давайте осмотрим комнаты наверху, возможно, мы найдем что-нибудь, изобличающее преступника?
- С удовольствием, - пробасил рыцарь, усатый страж лишь кивнул, безуспешно пытаясь разобраться в ситуации.
- Покажите нам комнату, которую занял тот мужчина, - сказала Зара трактирщику, давно уже нарисовав для себя картину происшедшего.
В указанном месте, конечно, никого уже не оказалось. Убийца выпрыгнул через окно в конце коридора и растворился в ночном лесу, прихватив коня мертвого Крола. Трактирщик не казался удивлен таким поворотом дела, Зара всё больше подозревала его в соучастии, а он лишь продолжал вымаливать прощение за свою глупость. Стражник побежал к старосте, чтобы выслать гонца в Далузу за помощью и прочесать лес. В комнате несчастного щеголя всё было по-прежнему, вышибала лишь накрыл посиневшее лицо серой простыней.
- Осмотрите его карманы, - попросила Зара. – Я подозреваю сэра Крола в одном грязном поступке, поэтому и следила за ним.
- Простите меня за дерзость, но разве достойно такое занятие благородной леди? – спросил Фалькон.
- Вы правы, любезный Гвен, но мой отец сильно радуется появлению наследника, поэтому я решила не отвлекать его и сама расследовать это дело.
- Теперь я понимаю, почему вы так оделись, восхищен вашей решительностью, леди! А про рождение сына эрла меня известил гонец и я как раз направлялся в замок. Поместье моё неподалеку, вот я и подумал, что сильно торопиться не стоит – пока всё подготовят к торжественному приему! - и остался переночевать в этом трактире…
- И очень удачно остались, - сказала Зара, прервав излияния рыцаря.
- Рад служить вам, - склонился в поклоне Фалькон. – Теперь планы мои поменялись, я должен немедленно сопроводить вас в замок и вручить в руки вашего отца, чтобы милорд не волновался.
Истинное твоё желание - выслужиться, подумала Зара, но вслух ничего не сказала. Этот человек действительно спас её из лап скользкого трактирщика. Тот уже замолчал, убедившись, что немедленно четвертовать его не собираются, и даже снял со стены масляную лампу, осветив нехитрые пожитки убитого. В кожаном мешочке обнаружились несколько медяков, остальные монеты, если они существовали, забрал убийца. Также из карманов плаща вышибала извлек грязный кусок ткани, служивший Радвигу платком, огниво, горстку трухи, оселок и клочок бумаги. Трактирщик потянулся к нему, но Зара выхватила обрывок у него из-под носа. На пожелтевшем кусочке виднелся только краешек черного рисунка, напоминающего крыло – никаких слов. Вздохнув, девочка спрятала бумагу за пояс, в комнату вошел запыхавшийся стражник. Оставив на его попечение тело и вещи, Зара с Фальконом спустились в зал.
Здесь уже ждал староста, оглаживая пышную бороду. Пока девочка выслушивала любезности, извинения и заверения в преданности, рыцарь готовил коней, хмурый оруженосец носил из комнаты вещи. Зара разделяла рвение своего спасителя – оставаться в трактире ей совсем не хотелось, а чего бояться на лесном тракте, когда рядом с тобой такой заступник? Тем более в голове занозой сидела мысль о причастности трактирщика к убийству, и девочка придумала простой ход, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения. Когда они сели на коней и проехали через заснувшую деревню, Зара попросила рыцаря:
- Погасите факел.
- Что вы задумали на этот раз, леди?
- Хочу проверить кое-что. Вы же не откажете мне в помощи, чтобы поймать возможного сообщника убийцы?
- Я в полном вашем распоряжении. Что будем делать?
- Много времени, я думаю, это не займет. Давайте проедем окраиной и остановимся вон там.
Пони сошел с дороги и углубился в лес. Здесь росли разлапистые ели, пахло хвоей. Невидимые в темноте, всадники застыли меж зеленых красавиц, сквозь припорошенные снегом ветви виднелся задний двор трактира. Через окна падал свет, выхватывая из темноты корыта свиней, навозную яму, стоящую посредине колоду с воткнутым топором и горку дров под навесом. Фалькон спросил шепотом:
- Кого мы ждем?
- Увидите, - ответила Зара, надеясь, что всё рассчитала верно. – Будьте наготове.
- Хорошо. Гарид, заряди арбалет.
В деревне хлопнула дверь, меж домами мелькнул огонек факела. Вскоре послышался скрип подводы. Стражник хрипло ругался с трактирщиком, вышибала сетовал, что покойничек тяжеловат для бедного рыцаря. Фалькон рядом пробурчал что-то, Зара прижала к губам палец, требуя тишины. Подвода тронулась в путь, голоса стихли. В окне мелькнул силуэт. На утоптанный снег упал луч света, из задней двери выскользнул кто-то и подошел к плетню. Малыш переступил копытами, Зара погладила его по гриве, моля Триединых, чтобы не дали коням заржать. Человек закряхтел, послышалось журчание, а над сугробом поднялись струйки пара. Облегчившись, мужчина огляделся и нырнул под жердь. Словно прогуливаясь, он неспешно шел по просеке, достиг первых деревьев и скрылся в лесу. Зара соскочила с пони.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.01.2008 в 17:57. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 24.01.2008, 13:03
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Очень боялась, что, не читая предыдущего текста, не смогу понять, где тут шикарная шутка зарыта))))))) Однако, обнаружила ее в легком замечании о «похорошелости» юной мисс;)))))))))) Шутка понравилась, ненавязчивая, а улыбнуться заставляет ))))))))))))

Цитата:
не казался удивлен
может -нным?

Других замечаний по тексту не имею. Мне все нравится))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 24.01.2008, 18:05
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Спасибо за комментарий, но та шутка зарыта еще глубже) Тут имеет место некая игра с фамилиями Пифос-бочка(в которой Диоген сидел), Фалькон-сокол (латынь). Может и не смешно, но поумничать что-то хотелось))
Раз еще хоть кто-то не ленится оставить впечатление от текста, то выкладываю след.кусочек, завтра - окончание главы.

- Оставайтесь здесь, я прослежу за ним.
- Я не могу отпустить вас одну, - зашептал Фалькон.
- Сэр, вы умеете двигаться тихо? А в доспехе? Нет? А я родилась и выросла в этом лесу. Не беспокойтесь за меня, я самостоятельная девушка и справлюсь с этим.
- Да уж, - недоверчиво протянул рыцарь, но остался на месте.
Привык видеть дам в шикарных платьях, да на балах, подумала Зара, пробираясь сквозь пушистый лапник. Такому и в голову не придет, что сопливая девчонка, каковой он, несомненно, её считает, способна на смелые поступки. А как у него вытянулось лицо, когда она захотела осмотреть комнаты! Ладно, хоть перечить не стал, но для сэра Гвена Фалькона явно стало откровением, что леди могут не только хихикать и кокетничать, но ещё иногда и думать.
Зара кралась меж елями, острая хвоя покалывала руки даже через вязку перчаток. Девочка предпочла бы передвигаться по ветвям, но вокруг деревни рос чистый бор, лиственные деревья начинались у тракта, а попробуй, продерись через густой лапник! Стараясь не шуметь, Зара выползла на опушку. Снег здесь уже сошел, землю покрывал мягкий мох, любимый оленями. Девочка привстала и тут же плюхнулась обратно за корягу – у ближнего дерева стоял человек. Казалось, сердце стучит на весь лес; передохнув, Зара набралась смелости и выглянула из укрытия. Мужчина воровато озирался по сторонам, вслушиваясь в ночные шорохи. Вот он повернулся, в руке затеплился огонек потайного светильника. Трактирщик склонился у толстого пня, что-то сунул вниз и, не оглядываясь, заторопился обратно.
Зара мысленно поздравила себя с правильной догадкой. Еще когда она проезжала деревню, то обратила внимание, что окна в домах забраны бычьим пузырем, а в трактире – застеклены. Здесь проходит кружная дорога в Далузу, путники редки, купцы стараются путешествовать по основному тракту, так откуда взяться на постоялом дворе достатку? Не иначе, хозяин сговорился с лихими людьми – что совсем не редкость в приграничье - и потихоньку торгует награбленным. Чтобы окончательно убедиться в этом, Зара дождалась, когда трактирщик достигнет просеки, и подошла к пню. Схрон нашелся быстро. Покатый валун прикрывал залитую смолой выемку, внутри обнаружился клочок грубой бумаги. Зара щелкнула огнивом, полетевшие искры высветили нацарапанные угольком слова: «Гость убит. Нужно встретиться».
Коснувшись воткнутой в пень рогатки, девочка не стала убирать ветку и положила записку на место. Пусть она достигнет получателя, а Зеленые Братья уже устроят тому встречу. Ясно, что Хан убил посланника, чтобы замести следы, но свидетелем тому стали не только местные фермеры, но и заезжий рыцарь, а также леди Зара Тельми. Вот из-за чего всполошился трактирщик: теперь убийство не скрыть, а уж недоверие к себе со стороны дочери эрла он успел прочувствовать в полной мере. Девочка хмыкнула и, вполне довольная собой, нырнула в ельник. Не доходя нескольких ярдов до коней, она негромко сказала:
- Гарид, не вздумай выстрелить, это я.
Смущенный оруженосец опустил арбалет, Фалькон заговорил громким шепотом:
- Леди Зара, я уже начал волноваться. Тот человек давно вернулся, а вас всё нет. Вы что-то разузнали?
- Трактирщик оставил разбойникам весточку.
- Да я этого мошенника к стене пришпилю!
- Не кричите, сэр. Вы и так уже вырвали меня из его лап, этого вполне достаточно. Поспешим в замок. Я сообщу отцу о нашей находке, а он пошлет сюда егерей в засаду.
- Вы уверены, что так будет правильно? Может, я всё-таки проткну негодяя в нескольких местах, чтобы он не сбежал раньше времени?
- Любезный Фалькон, разве престало благородному рыцарю разбираться с какой-то деревенщиной?
- Вы правы, леди, тем более он безоружный и к тому же почти старик. Едемте в замок. Гарид, не отставай.
Зара пустила пони рысью, пряча ухмылку. Петинья не зря учила её этикету и великосветскому общению, теперь это знание помогает в разговоре с подобными людьми. Дворянская честь, верность даме сердца, защита детей и стариков, набожность, стремление к славе и почестям – для многих воинов эти понятия составляют хлеб насущный, ну а другим стоит только напомнить о данных обетах и они тут же превращаются, хотя бы внешне, в блистательных рыцарей – вместилище всех добродетелей. Зара покосилась на Фалькона – держится в седле прямо, плащ развевается, ветер треплет плюмаж на шлеме; чувствует себя спасителем прекрасной дамы, не иначе. Она фыркнула. Неужели ей когда-нибудь придется выйти за такого напыщенного болвана? Зара пришпорила Малыша, а внутренний голос нашептывал, что не окажись рядом этого болвана, сидеть бы ей сейчас в каменном мешке на охапке гнилой соломы и молить богов, чтобы отец нашел её быстрее, чем петля палача. Девочка знала, что голос говорит правду, а потому злилась и настегивала пони еще больше.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.01.2008 в 17:56. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.01.2008, 20:35
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Прочитал последний отрывок. Хорошо пишешь, однако. :)
Думаю, так и до публикации допишешься.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 25.01.2008, 17:57
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Toraton
Спасибо за оценку. Да, у меня такое чувство, что всё к тому и идет)

Сейчас, под защитой рыцаря и его оруженосца, в свете факелов, лес уже не казался таким мрачным. Усыпанная снегом и хвоей дорога покорно ложилась под копыта, меж деревьями не мелькали чьи-то буркала, хлопот крыльев не заставлял испуганно сжиматься в седле. Вскоре показались великаны-кедры, охраняющие Рагвудский тракт. Небо очистилось, рогатый месяц освещал путь. Где-то далеко завыл волк, Малыш всхрапнул, а жеребец Фалькона даже не вздрогнул – также ровно шел рядом, снисходительно косясь на пугливого собрата-недомерка. Рыцарского коня обучают быть бесстрашным что в битве, что в жизни. Такой способен ударом копыта размозжить врагу голову, а если тот сунется спереди – может и покусать. Зато Малыш умнее огромного драгуара так же, как его хозяйка умнее рыцаря, подумала девочка. Вой повторился, ему вторили другие хищники. Гвен придержал коня и снял шлем.
- Похоже на стаю. Кого-то гонят, - сказал он, прислушиваясь. – Но далеко. Волки по весне голодные, как и все зверье, могут и на человека напасть. Зимой у меня двух лесорубов задрали в поместье, я народ поднял и в лес. Хотите послушать про охоту?
Зара кивнула. Лучше уж внимать хвастливым байкам Фалькона, чем волчьему вою. Отец тоже частенько проводил облавы, заботясь о сохранности деревенских стад; не далее как неделю назад эрл вернулся в замок, а за ним следовали три подводы с телами серых хищников. Самый крупный был размером с пони, а зубы, точно кинжалы - не хотела бы Зара повстречаться с таким на лесной тропинке. Гильг Тельми еще сокрушался, что волков в лесу расплодилось столь много, словно они чуют будущую кровавую жатву – как бы не случиться войне. Но разведчики доносили, что Янду хватает забот и на других рубежах, а больше нападения ждать вроде бы неоткуда.
Замка они достигли в час Быка, когда даже лучших часовых клонит в сон. На удивление – в окрестном лесу мелькали огни, с другой стороны тракта послышался стук копыт. По мосту из ворот выезжал отряд егерей. Зара махнула старшине Олместу и пришпорила пони.
- Что случилось? Куда все спешат?
- О боги! Леди Зара, где вы были?
- Посещала одну деревню.
- Фуф, рад, что с вами всё в порядке. Кто-то вырезал дальний кордон, а тут еще и вы пропали. Милорд послал всех свободных людей на ваши поиски.
- Неужели отец беспокоился за меня? Кто бы мог подумать. Как видите, меня сопровождал милейший Фалькон, с ним мне ничего не угрожало.
- Моё почтение, сэр, - сказал старшина и приложил два пальца к шлему. – Прошу вас, леди, следовать за мной. Милорд приказал сразу проводить вас к нему.
- Да пожалуйста! Любезный Гвен, благодарю вас за помощь, я сообщу отцу о вашей заботе. Увидимся позже.
- Я всегда к вашим услугам! – сказал рыцарь и бухнул по панцирю кулаком.
Зара выдавила улыбку и молча последовала за старшиной. На сегодня она уже исчерпала весь запас любезностей, к тому же устала, ей хотелось спать, но впереди разговор с отцом, а с ним не поспоришь. Олмест проводил её до дверей Малого зала, не отступая ни на шаг, словно боялся, что дочь эрла вновь сбежит или просто растворится в воздухе. Старшина открыл дубовую створку и произнес:
- Милорд, мы нашли её.
- Ничего подобного, я нашлась сама!
- Спасибо, старшина. Оставьте нас, - сказал эрл со вздохом.
Отец казался изможденным, глаза печально смотрели на Зару. Она почувствовала смятение – он уже не радуется появлению сына из-за исчезновения дочери? Если это так, то она никогда больше не будет убегать из замка. Молчание затягивалось, девочка кашлянула и произнесла:
- Я не хотела тебя расстраивать, но ты даже не счел нужным меня выслушать, вот я и…
- Зара, я устал от твоего сумасбродства. Сегодня великий день, леди Мелиса подарила мне наследника, а ты поступаешь так, словно хочешь всё испортить.
- Отец, я…
- Выслушай, что тебе говорят! Меня не интересуют твои оправдания, я хочу, чтобы ты слушалась Петинью и вела себя как настоящая леди, а не как дикий зверек.
- Раньше тебе нравилось мое поведение.
- Раньше у меня не было сына, - чуть слышно проговорил эрл. – Пойми, мать волнуется за тебя, у неё может пропасть молоко.
- А волнуешься ли за меня ты? – спросила Зара дрогнувшим голосом.
- Ну о чём речь? Конечно, да. Пойми, кто-то вырезал всех егерей на границе, а ты в этот момент пропадаешь неизвестно где, что мне делать? Посадить тебя на замок, чтобы ты больше не убегала? А может, лучше сосватать тебя достойному рыцарю?
- Тьфу, глупости какие…
- Да? А что тогда, по-твоему, не глупости?!
- Ну, например то, что я видела сегодня Хана и, возможно, помогу тебе его схватить... Если ты наконец-то выслушаешь меня, отец!
Конец 14 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 28.01.2008 в 17:55.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.01.2008, 18:38
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Привет, реко.
Набрался упорства (всё таже лень) и по-немногу отпишу то, что упустил))
Так, начну с момента, где остановился.

Цитата:
Глубоко вздохнув, Ульрих вновь налег на трость. Зашуршал камень, сорванная крышка сдвинулась и упала с грохотом на пол
так, мне этот момент неочень понятен. То есть крыжка лежит на чем-то вроде цилиндра (как на колодцах) и Уль пыхтя её двигает? Так если он пыхтит как же она потом упадет? Не рациональней ли сдвинуть на немного и пролезть? (Я мог просто не понять саму картину, а хотя если вкапываться в физику, то сдвиг после преодаления наибольшей силы трения возможен, но как-то...)
Цитата:
Поезжайте, ты достаточно сделал сегодня.
не понял "-те" и "ты"

Цитата:
герб сокола? Да еще и с медвежьей лапой,
представил картину)).....ой догнал, забываю находу))

Цитата:
выразить милорду своё восхищение.
че-то мне это не нравится

Цитата:
в руке затеплился огонек потайного светильника.
не понял, что за "потайной светильник"?? Что-то вроде потйного "сейфа"?

Цитата:
Гарид, не отставай.
Зара пустила пони рысью, пряча ухмылку.
вот, улыбнулся, возможно не догоняю, но просто интересно получается, рыцарь дает приказ не отстовать, по-видемому от них с Зарой, а потом девушка весело скачет "на пони" Или "пони" - это не те маленькие лошадки или у Гарида, вместо коня пони, а, может быть, и ишак??))

Действительно хорошо пишешь!
Теперь моя совесть чиста)))
Жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 25.01.2008, 23:21
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
шутка зарыта еще глубже)
Ох, знала я что с той бочкой что-то не чисто. Из всех перечисленных символов - этот просто в память вгрызся... Но, как видно этого не достаточно)))))))) Латыни не знаю))))))))))

А вот маааааленькая придирочка))))))))
Цитата:
- Тьфу ты, глупости какие…
Я понимаю, что девочка удалая, но мне кажется, что такое выражение, юная леди (и она об этом прекрасно знает), не допустила бы, да еще в присутствии расстроенного отца. Может заменить на:"Папа! Глупости какие…"?

Больше придирок нет!)))))))))
Жду продолжения)))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 27.01.2008, 11:20
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Зато Малыш умнее огромного драгуара так же, как его хозяйка умнее рыцаря, занимающего седло этого драгуара, подумала девочка.
Переделать бы.
Цитата:
Кто-то истребил дальний кордон
Как будто насекомых кто-то травит, а не людей убивает.
Лушче "вырезал"/"разбил".
Цитата:
Пойми, мать волнуется за тебя, у неё может пропасть молоко.
Не в жизнь не поверю, что эрл отец Зары. Все равно что в лицо сказать:
"Мне ..... на тебя! Для меня главное, чтобы у сыночка все было самое лучшее! В том числе и молочко."
Противненько как-то. После такого странно, что Зара захотела рассказать про бандита.
Надуться и уйти - нормальная была бы реакция.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 27.01.2008 в 19:02. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 28.01.2008, 17:54
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Prince ProSpeRo
Галерея аватарок пополнилась новой?))
Потайной светильник - это то же, что потайной фонарь. Светит в одну сторону узким лучом, в данном случае через небольшое отверстие.
KrasavA
Принято, фраза укорочена.
Toraton
На всякий случай изменил всё, кроме последнего. Так и есть, эрл очень ждал сына, на дочерей ему по большому счету пофигу, но к Заре он относился неплохо, всё это разжевано в предыдущих главах про девочку. Её реакция нормальна, так как она уже убегала и сейчас просто сдержалась, чтобы наконец достучаться до отца. Тем не менее, последующий диалог ясно характеризует её состояние, по-моему.
Всем спасибо за критику и замечания. Жду новых!
Глава 15.
Джаб.

Луиза ударилась в хлопоты, готовясь к отъезду. Она решила посетить ювелира, рынок, портниху и нескольких подруг; Джаб не стал препятствовать. Обоих Тигров он приставил к жене и послал гонца в казармы. Нивельхейм тепло относился к супруге, но терпеть не мог совершать с ней покупки и выискивать подарки. Дело рыцаря - воевать, а не метаться по всему городу в поисках отреза шелка «изумительно вишневого цвета» или парчовых перчаток «как у самой королевы Фриги». Даже в такое тревожное время Джаб решил не отступать от своих привычек, тем более Ларкин предположил, что Краснорукие затаятся, новое покушение надо еще подготовить. Генри уехал во дворец на вечерний развод гвардии, но обещал вернуться и попросил друга не высовывать нос на улицу, заявив на прощание: «Не хочу пропустить тот волнующий момент, когда тебя вновь попытаются утыкать стрелами, поэтому окажи мне услугу – сиди пока дома».
Карета с Луизой давно покинула двор, Джаб устроился на веранде и потягивал марочное зарийское. Перед ним лежал взведенный арбалет, пальцы отбивали нервную дробь на подлокотнике кресла. Стоящий рядом слуга подливал вино и старался делать это незаметно, чтобы не раздражать господина. Джаб стиснул рукоять, но тут же расслабился – над забором проплыл штандарт с коронованным вепрем, герольд торопился донести кому-то волю его величества. Затих стук копыт, виконт поморщился. Как проще на турнире, когда вот ты, а вот твой противник. Бей копьем, руби мечом, и пусть победит сильнейший! Никто не станет исподтишка нападать на тебя, грозить стрелами и стараться оборвать твою жизнь. Пускай даже поле боя, смертная сеча, и тут всё ясно: ты настроен на битву и знаешь, что скоро это кончится. А что делать, когда тебя хочет убить неизвестно кто и непонятно за что? Когда в каждом шорохе чудится поступь врага, а из каждого темного угла ждешь подлого выстрела? Джаб не боялся, но нервничал. Он привык полагаться на свои силы и свой меч, но сейчас вынужден был следовать совету Ларкина. Арбалетный болт прошьет с близкого расстояния панцирь как простую ткань, нет в пользовании таким оружием благородства и мастерства, но зато налицо эффективность. Когда-то Верховный трой грозил отказом в посмертии любому стрелку, но сейчас времена изменились. Джаб вздохнул и разрядил арбалет в бревенчатую стену конюшни.
Как поймать Краснорукого, кто его нанял? Генри обещал помочь, а пока сиди, дорогой виконт, и заливай вином чувство собственного бессилия. Джаб предпочел бы выйти с мечом против пятерых соперников, чем вот так мучиться в ожидании: когда неумолимые убийцы придут по его душу? И самому же отвечать: скорее рано, чем поздно. А может, после неудачи они отступятся? Ну да, ну да, утешай себя... кто бы тогда платил братству Красноруких, если бы они не добивались результата? Никто. Конечно, их мало и если поймать одного исполнителя, другой придет не скоро, но вот как это сделать? Уж больно ловки, сволочи! Джаб вспомнил прищуренный взгляд трубочиста, блеск острого как бритва наконечника, и по коже прошел холодок. Виконт уперся ногой в железный рычаг и вновь взвел арбалет. Слуга протянул очередной болт. «Давайте, идите, я готов к встрече!» - подумал Джаб и опорожнил кубок.
Когда слуга принес второй кувшин, послышался стук копыт. Ворота отворилась, во двор въехал Терми. Джаб со вздохом опустил арбалет и махнул старшине. Передав поводья конюху, Лар взбежал по ступенькам.
- Кого-то ждете, сэр? – спросил он, покосившись на оружие.
- Еще не решил, - буркнул Джаб. – Как дела в роте?
- Всё в порядке. Медведь появлялся, но не надолго. Лицо у него было такое зеленое, точно трава по весне.
- Пить надо уметь. Людей отобрал?
- Так точно. В смотре будут участвовать те, кто хорошо умеет чеканить шаг. Как ни странно, лучшие воины в их число не входят. Я выделил двадцать человек, ваша леди будет путешествовать в полной безопасности с таким эскортом.
- Спасибо, Лар. Выпьешь?
- Не откажусь, сэр.
- Ладно, расслабься, не на службе уже.
- Как скажешь. Что-то ты сегодня хмурый какой-то, - заметил Терми, смакуя белое вино.
- Не каждый день в тебя палят из арбалета.
За рассказом об утреннем покушении они прикончили второй кувшин, Джаб поразил стену конюшни еще двумя болтами, а под конец, когда Нивельхейм поведал Терми, как безалаберно действует стража, створка ворот заскрипела и отворилась. Джаб держал взведенный арбалет на коленях. От неожиданности он нажал на рычаг, коротко тенькнула тетива, болт с глухим стуком воткнулся в дубовую створу. Генри Ларкин покосился на дрожащее в футе от него древко и произнес:
- Как я рад, милейший виконт, что арбалетом вы владеете гораздо хуже, чем мечом. Хотя, промахнуться с такого расстояния? Вам должно быть стыдно, мой оруженосец стреляет и то лучше.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 29.01.2008 в 17:47. Причина: правка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.